Comité de Franquicias Legislativas de la Cámara de Filipinas - Philippine House Committee on Legislative Franchises
Comité de Franquicias Legislativas | |
---|---|
18 ° Congreso | |
Historia | |
Se inició una nueva sesión |
22 de julio de 2019 |
Liderazgo | |
Presidente |
Franz Alvarez ( NUP ) desde 2019 |
Líder de la minoría |
Arnolfo Teves Jr. ( PDP – Laban ) desde 2019 |
Estructura | |
Asientos | 48 miembros |
Grupos politicos |
Mayoría (44)
|
Sitio web | |
Comité de Franquicias Legislativas |
El Comité de la Cámara Filipina de franquicias legislativas o Casa franquicias Comité Legislativo es un comité permanente de la Cámara de Representantes de Filipinas .
Jurisdicción
Según lo prescrito por las Reglas de la Cámara, la jurisdicción del comité es la concesión, enmienda, extensión o revocación de franquicias .
Miembros, XVIII Congreso
Posición | Miembros | Partido | Ciudad provincial | Distrito | |
---|---|---|---|---|---|
Presidente | Franz Alvarez | NUP | Palawan | 1er | |
Vice Presidentes |
Abraham Tolentino | NUP | Cavita | Octavo | |
Antonio Albano | NUP | Isabela | 1er | ||
Jose tejada | Nacionalista | Cotabato | Tercero | ||
Faustino Michael Carlos Dy III | PFP | Isabela | Quinto | ||
José Antonio Sy-Alvarado | NUP | Bulacan | 1er | ||
Wilter Palma II | Lakas | Zamboanga Sibugay | 1er | ||
Miembros de la Mayoría |
Cyrille Abueg-Zaldivar | PPP | Palawan | 2do | |
Faustino Michael Dy V | NUP | Isabela | Sexto | ||
Dale Malapitan | PDP – Laban | Caloocan | 1er | ||
Eric Martinez | PDP – Laban | Valenzuela | 2do | ||
Alfred Vargas | PDP – Laban | ciudad Quezon | Quinto | ||
Divina Grace Yu | PDP – Laban | Zamboanga del Sur | 1er | ||
Julienne Baronda | NUP | Ciudad de Iloilo | Solitario | ||
Anthony Peter Crisologo | NUP | ciudad Quezon | 1er | ||
Luis Ferrer IV | NUP | Cavita | Sexto | ||
Juan Marvin Nieto | NUP | Manila | Tercero | ||
Huelga Revilla | NUP | Cavita | 2do | ||
Samantha Louise Vargas-Alfonso | NUP | Cagayán | 2do | ||
Rolando Valeriano | NUP | Manila | 2do | ||
Sol Aragonés | Nacionalista | Laguna | Tercero | ||
Jun Chipeco Jr. | Nacionalista | Calamba | Solitario | ||
Eduardo Gullas | Nacionalista | Cebu | 1er | ||
Eleandro Jesus Madrona | Nacionalista | Romblon | Solitario | ||
Frederick Siao | Nacionalista | Iligan | Solitario | ||
Ian Paul Dy | NPC | Isabela | Tercero | ||
Gil Acosta | PPP | Palawan | Tercero | ||
Weslie Gatchalian | NPC | Valenzuela | 1er | ||
Precioso Castelo | NPC | ciudad Quezon | 2do | ||
Alyssa Sheena Tan | PFP | Isabela | Cuarto | ||
Christian Unabia | Lakas | Misamis Oriental | 1er | ||
Raymond Democrito Mendoza | TUCP | Lista de fiestas | |||
Jericho Jonas Nograles | PBA | Lista de fiestas | |||
Yedda Marie Romualdez | Tingog Sinirangan | Lista de fiestas | |||
Eric Yap | ACT-CIS | Lista de fiestas | |||
Edward Maceda | PMP | Manila | Cuarto | ||
Claudine Diana Bautista | Dumper-PTDA | Lista de fiestas | |||
Esmael Mangudadatu | PDP – Laban | Maguindanao | 2do | ||
Micaela Violago | NUP | Nueva Ecija | 2do | ||
Enrico Pineda | 1PACMAN | Lista de fiestas | |||
Alfredo Garbin Jr. | AKO BICOL | Lista de fiestas | |||
Dulce Ann Hofer | PDP – Laban | Zamboanga Sibugay | 2do | ||
Sharon Garin | AAMBIS-OWA | Lista de fiestas | |||
Amihilda Sangcopan | AMIN | Lista de fiestas | |||
Miembros de la minoría |
Arnolfo Teves Jr. | PDP – Laban | Negros Oriental | Tercero | |
Gabriel Bordado Jr. | Liberal | Camarines Sur | Tercero | ||
Stella Luz Quimbo | Liberal | Marikina | 2do | ||
Janette Garin | Nacionalista | Iloilo | 1er |
Ver también
- Cámara de Representantes de Filipinas
- Lista de comités de la Cámara de Representantes de Filipinas
- Controversia de renovación de franquicia ABS-CBN