Ruta 91 del estado de Ohio - Ohio State Route 91
Ruta estatal 91 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 71,00 km | |||
Existió | 1912-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | Estados Unidos 224 en Springfield Township | |||
I-76 en Akron US 422 en Solon I-90 en Willoughby Hills |
||||
extremo norte | SR 283 en la frontera de Timberlake / Eastlake | |||
Localización | ||||
Condados | Cumbre , Cuyahoga , Lago | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La Ruta Estatal 91 ( SR 91 ), anteriormente conocida como Carretera Intercondado 91 hasta 1921 y Carretera Estatal 91 en 1922, es una carretera estatal norte-sur en la parte noreste del estado estadounidense de Ohio . Su término sur se encuentra en la ruta estadounidense 224 (East Waterloo Road) en Springfield Township , al este de Akron . Su término norte está en la ruta estatal 283 (Lake Shore Boulevard) en la frontera de Timberlake / Eastlake , a menos de una milla (1.6 km) al sur del lago Erie .
La ruta se conoce como Canton Road desde su terminal sur hasta justo al norte de su intercambio con la Interestatal 76 (Canton Road continúa hacia el sur como la Ruta del Condado 66, una parte anterior de la Ruta Estatal 8 ). Al norte de este intercambio, se llama Darrow Road hasta que ingresa a la ciudad de Tallmadge , donde se llama South Avenue al sur del Tallmadge Circle y North Avenue al norte del círculo. Luego pasa por los límites del pueblo de Munroe Falls y se conoce como South Main Street y North Main Street. Se convierte en Darrow Road una vez más en la ciudad de Stow y por su longitud restante en el condado de Summit , además de dentro de los límites de la ciudad de Hudson , donde se encuentran las calles principal sur y norte.
En los condados de Cuyahoga y Lake , la ruta estatal 91 se conoce como SOM Center Road, llamada así por el hecho de que atraviesa los centros de los municipios originales de Solon, Orange y Mayfield en el condado de Cuyahoga.
El corredor de la ruta estatal 91 incluye ejemplos de planificación urbana de Connecticut Western Reserve , particularmente las plazas públicas de Hudson, Tallmadge y Mayfield . También analiza varias comunidades prósperas del noreste de Ohio , incluidas Gates Mills , Pepper Pike , Hunting Valley , Moreland Hills y Solon .
Historia
- 1912 - La ruta va desde Stow hasta Chagrin Falls
- 1923 - Redirigido de Stow a tres millas (4.8 km) al este de Wickliffe
- 1930 - Se extiende hacia el sur a través de Tallmadge y Munroe Falls hasta 3 millas (4,8 km) al norte de Lakemore a lo largo de una carretera que antes no estaba numerada.
- 1966 - Se actualizó a cuatro carriles desde la Ruta 6 de EE. UU. A tres millas (4.8 km) al este de Wickliffe en este momento
- 1970 - Se extendió hacia el sur hasta la ruta estadounidense 224 en Springfield Township a lo largo de la antigua alineación de la ruta estatal 8 ; extendido al norte hasta Eastlake como una carretera dividida
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Cumbre | Municipio de Springfield | 0,00 | 0,00 | Estados Unidos 224 (East Waterloo Road) / CR 56 (Canton Road) - Lakemore | |
Akron | 1,81 | 2,91 | SR 18 oeste (East Market Street) / Robindale Avenue | Término del este de SR 18 | |
Tallmadge | 5.01– 5.10 |
8.06– 8.21 |
SR 261 a I-76 - Brimfield , Kent , Cuyahoga Falls , Akron |
Círculo de Tallmadge | |
Estibar | 9,10 | 14,65 | SR 59 (Kent Road) | ||
Hudson | 14,67 | 23,61 | SR 303 (calle Streetsboro) | ||
Twinsburg | 19.15- 19.26 |
30,82– 31,00 |
I-480 / SR 14 - Youngstown , Cleveland | Salida 37 (I-480) | |
19.60 | 31.54 | SR 82 (East Aurora Road) | |||
Cuyahoga | Solón | 24,71 | 39,77 | SR 43 (Aurora Road) | |
25.32- 25.52 |
40,75– 41,07 |
Estados Unidos 422 - Warren , Cleveland | Salida 18 (US 422) | ||
Pimienta lucio | 30,00 | 48,28 | SR 87 (camino arbolado) | ||
Mayfield Heights | 34,20 | 55.04 |
US 322 (Mayfield Road) hasta la I-271 |
||
lago | Willoughby Hills | 38,86 | 62,54 | Estados Unidos 6 (Chardon Road) | |
39,66– 40,00 |
63,83– 64,37 |
I-90 - Erie, Pensilvania , Cleveland | Salida 189 (I-90) | ||
Willoughby | 40.23 | 64,74 | SR 84 (Ridge Road) | ||
41,45 | 66,71 | Estados Unidos 20 (Euclid Avenue) | |||
Eastlake | 42,15– 42,26 |
67,83– 68,01 |
SR 2 - Painesville , Cleveland | Salida 211 (SR 2) | |
42,68 | 68,69 | SR 640 (calle Vine) | |||
44.12 | 71,00 | SR 283 / LECT (Lake Shore Boulevard) | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|