Ruta 66 del estado de Ohio - Ohio State Route 66
Ruta estatal 66 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 190,87 km | |||
Existió | 1924-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | Estados Unidos 36 en Piqua | |||
extremo norte | Estados Unidos 20 en Fayette | |||
Localización | ||||
Condados | Miami , Shelby , Auglaize , Allen , Van Wert , Putnam , Paulding , Defiance , Williams , Henry , Fulton | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta estatal 66 ( SR 66 ) es una carretera estatal de norte a sur en la parte noroeste del estado estadounidense de Ohio . Su término del sur está en la ruta 36 de los Estados Unidos (US 36) en Piqua , y su término del norte está en el 20 de los Estados Unidos en Fayette . Al sur de Defiance generalmente sigue la ruta del antiguo canal de Miami y Erie .
Descripción de la ruta
La parte de la SR 66 entre la avenida Washington en Piqua y la frontera entre los condados de Miami y Shelby se designa como " Carretera en memoria de Cpl. Samuel F. Pearson", en honor a un graduado de la secundaria Piqua que fue asesinado en Camp Victory en Bagdad, Irak. , mientras servía en la Reserva del Ejército , el 10 de octubre de 2007.
Historia
- 1924 - Se establece la ruta original. Originalmente enrutado desde Piqua hasta la línea estatal de Michigan , 4 millas (6,4 km) al norte de Fayette .
- 1931 - Truncado en Fayette; La ruta estadounidense 127 reemplazó la alineación de la ruta desde Fayette hasta la línea estatal de Michigan.
Uniones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Miami | Piqua | 0,00 | 0,00 | Estados Unidos 36 | Término del sur; la carretera continúa como la US 36 al oeste (Spring Street al sur) |
Shelby | Municipio de Loramie | 10,78 | 17.35 | SR 48 sur - Rusia , Covington | Término norte de la SR 48 |
Municipio de Cynthian | 12.44 | 20.02 | SR 47 - Versalles , Sidney | ||
Fuerte Loramie | 16,68 | 26,84 | SR 705 (Park Street) | ||
16,80 | 27.04 | SR 362 norte (Elm Street) - Parque estatal Lake Loramie | Término sur de la SR 362 | ||
Auglaize | Catedral | 19.20 | 30,90 | SR 362 sur (Primera calle) | Término norte de la SR 362 |
19,70 | 31,70 | SR 119 este (cuarta calle) | Extremo sur de la concurrencia SR 119 | ||
20,71 | 33,33 | SR 119 oeste | Extremo norte de la concurrencia SR 119 | ||
New Bremen | 22,75 | 36,61 | SR 274 (calle Monroe) | ||
Municipio de Saint Marys | 26,80 | 43,13 | SR 219 - Montezuma , Nueva Knoxville | ||
Santa María | 30.19 | 48,59 | SR 29 oeste / SR 116 norte (Main Street) / SR 703 oeste (Spring Street) | Extremo sur de la concurrencia SR 29; término sur de SR 116; término del este de SR 703 | |
30.55 | 49,17 | SR 29 este (Spring Street) | Extremo norte de la concurrencia SR 29 | ||
Municipio noble | 31,34– 31,56 |
50,44– 50,79 |
Estados Unidos 33 a SR 29 - Columbus , Celina , Fort Wayne Ind. |
Intercambio | |
Municipio de Salem | 39.04 | 62,83 | SR 197 - Celina , Kossuth , Buckland | ||
Allen | Spencerville | 42,87 | 68,99 | SR 117 (Cuarta calle) | |
Spencer - línea del municipio de Amanda |
44,97 | 72,37 | SR 81 oeste - Willshire | Extremo sur de la concurrencia SR 81 | |
Municipio de Amanda | 45,21 | 72,76 | SR 81 este - Lima | Extremo norte de la concurrencia SR 81 | |
Delphos | 52,89 | 85.12 | SR 697 oeste (Segunda calle) | Extremo sur de la concurrencia SR 697 | |
53.12 | 85,49 |
Finaliza la SR 190 norte (Fifth Street) / SR 697 |
Extremo norte de la concurrencia SR 697 | ||
Van Wert | Municipio de Washington | 55,38– 55,50 |
89.13- 89.32 |
Estados Unidos 30 - Van Wert , Mansfield | Intercambio |
Putnam | Ottoville | 59,90 | 96,40 | US 224 (Third Street) / SR 189 este | Extremo sur de la concurrencia US 224; término occidental de la SR 189 |
Municipio de Monterey | 60,98 | 98,14 | Estados Unidos 224 oeste - Van Wert | Extremo norte de la concurrencia US 224 | |
Paulding | Municipio de Washington | 67,10 | 107,99 | SR 114 - Grover Hill , Cloverdale | |
Municipio de Brown | 73.17 | 117,76 | SR 613 oeste - Melrose | Extremo sur de la concurrencia SR 613 | |
Madera de roble | 73,39 | 118.11 | SR 613 este (Walnut Street) - Continental | Extremo norte de la concurrencia SR 613 | |
Municipio de Auglaize | 80,46 | 129,49 | SR 637 sur - Paulding | Término norte de la SR 637 | |
Desafío | Desafío | 87,13 | 140,22 |
Camión SR 66 norte (Downs Street) |
Terminal sur del camión SR 66 |
88,10 | 141,78 | SR 15 / SR 18 este (Second Street) - Mercy Hospital of Defiance | Extremo sur de la concurrencia SR 15 / SR 18 | ||
88,73 | 142,80 |
SR 111 sur / SR 66 Camión sur (Clinton Street) / West 2nd Street |
Terminal norte de SR 111 y SR 66 Truck | ||
88,87 | 143.02 | SR 15 / SR 18 oeste (Session Street) | Extremo norte de la concurrencia SR 15 / SR 18 | ||
89,67– 89,77 |
144.31- 144.47 |
Estados Unidos 24 - Napoleón , Amberes | Intercambio; salida 26 en la US 24 | ||
Williams | Municipio de Springfield | 98,71 | 158,86 | Estados Unidos 6 oeste - Edgerton | Extremo sur de la concurrencia de los EE. UU. 6 |
Enrique | Municipio de Ridgeville | 101,85 | 163,91 | Estados Unidos 6 este - Napoleón | Extremo norte de la concurrencia de EE. UU. 6 |
102,52 | 164,99 | SR 34 - Napoleón , Bryan , Northwest State Community College | |||
Fulton | Archbold | 107,35 | 172,76 | SR 2 oeste (Stryker Street) | Extremo sur de la concurrencia SR 2 |
Municipio alemán | 108,85 | 175,18 | SR 2 este | Extremo norte de la concurrencia SR 2 | |
110,85 | 178,40 | Estados Unidos 20A este - Wauseon | Extremo sur de la concurrencia US 20A | ||
111,97 | 180,20 | US 20A oeste - West Unity | Extremo norte de la concurrencia US 20A | ||
Municipio de Franklin | 112,71 | 181,39 | I-80 / I-90 / Ohio Turnpike - Toledo , Chicago | Salida 25 en Ohio Tpk. | |
Fayette | 118,60 | 190,87 | Estados Unidos 20 (calle principal) | Término del norte; la carretera continúa como Fayette Street | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Camión SR 66
Localización | Defiance, Ohio |
---|---|
Largo | 3,072 km |
SR 66 Truck es una ruta de camiones que pasa por alto un puente ferroviario bajo a lo largo de SR 66 en el sur de Defiance. Comenzando en una intersección señalizada con South Jefferson Avenue (SR 66), se dirige hacia el oeste en Downs Street a través de un vecindario residencial. En South Clinton Street, SR 111 , SR 111 Truck se convierte en concurrente con SR 66 Truck y ambos se dirigen hacia el noroeste a lo largo de Deatrick Street pasando un supermercado y tres conjuntos de vías de ferrocarril a nivel . En Baltimore Street (antigua SR 424 ), las dos rutas de camiones giran hacia el noreste en Holgate Avenue paralela al río Maumee . Después de atravesar un barrio residencial de la ciudad, la carretera se dobla hacia el este y pasa a West Third Street. Después de pasar por debajo de un puente de ferrocarril, pasa por numerosas empresas e instalaciones de la ciudad antes de llegar a la SR 111 nuevamente en la intersección de Third Street y Clinton Street. Mientras que SR 111 Truck termina, SR 66 Truck continúa en South Clinton Street con SR 111 por una cuadra antes de terminar en SR 15 / SR 18 / SR 66.
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|