Ruta 58 del estado de Ohio - Ohio State Route 58
Ruta estatal 58 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 67,00 km | |||
Existió | 1923-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | Estados Unidos 250 en Ashland | |||
US 20 en Oberlin I-80 / I-90 / Ohio Turnpike cerca de Amherst SR 2 en Amherst |
||||
extremo norte | Estados Unidos 6 en Lorain | |||
Localización | ||||
Condados | Ashland , Lorain | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta estatal 58 ( SR 58 ) es una carretera estatal norte-sur en el norte de Ohio mantenida por el Departamento de Transporte de Ohio (ODOT). Las 41.627 millas (66.992 km) que componen la SR 58 sirven a las ciudades de Ashland , Wellington , Oberlin , Amherst y Lorain en los condados de Ashland y Lorain . Su término sur está en US 250 en Ashland, y su término norte está en US 6 en Lorain.
Historia
Parte de la carretera ahora SR 58 ha sido una carretera estatal desde la creación del sistema en 1912. SR 144 siguió a la actual SR 58 entre el centro de Ashland y Oberlin. En 1923, la SR 58 fue asignada a lo que ahora es la longitud total de la SR 89 y la actual SR 58 desde Sullivan hasta Oberlin. El resto de la ruta actual fue designado SR SR 96 . En 1927, la SR 58 se encaminó hacia el centro de Ashland. En 1930, se extendió hacia el norte hasta su extremo actual en Lorain en lo que en ese momento se designaba SR 2 . El único cambio importante en la ruta se produjo alrededor de 1995 cuando la terminal sur se trasladó a la carretera de circunvalación US 250 al norte del centro de Ashland.
Uniones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Ashland | Ashland | 0,00 | 0,00 |
US 250 hasta la I-71 - Wooster , Norwalk |
|
Municipio de Orange | 3,20 | 5.15 | SR 302 - Savannah , Redhaw | ||
Municipio de Sullivan | 9.13 | 14,69 | SR 89 sur - Polk | Término norte de la SR 89 | |
11,62 | 18,70 | Estados Unidos 224 - Wadsworth , Greenwich | |||
Lorain | Municipio de Huntington | 16,62 | 26,75 | SR 162 - Nueva Londres , Spencer | |
Wellington | 21.32 | 34,31 | SR 18 (Herrick Avenue) | ||
Municipio de Pittsfield | 26.11 | 42.02 | SR 303 - Wakeman , Lagrange | ||
Oberlin | 28.10 | 45,22 | Estados Unidos 20 - Norwalk , Elyria | ||
30.10 | 48,44 | SR 511 (calle Lorain) | |||
Municipio de Amherst | 35.18 | 56,62 | SR 113 - Milán , Elyria | ||
35,87 | 57.73 | I-80 / I-90 / Ohio Turnpike - Cleveland , Toledo | Salida 140 (Ohio Tpk.) | ||
Amherst | 38,44 | 61,86 | SR 2 - Cleveland , Sandusky | Salida 164 (SR 2) | |
Lorain | 41.08 | 66.11 | SR 611 (West 21st Street) | ||
41,63 | 67,00 | Estados Unidos 6 / LECT (West Erie Avenue) / Leavitt Road - Vermilion , Sheffield | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|