Ruta 57 del estado de Ohio - Ohio State Route 57
Ruta estatal 57 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 98,52 km | |||
Existió | 1938-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | US 30 cerca de Orrville | |||
extremo norte | Estados Unidos 6 en Lorain | |||
Localización | ||||
Condados | Wayne , Medina , Lorain | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta estatal 57 ( SR 57 ) es una carretera estatal de norte a sur en el noreste de Ohio . La SR 57 va desde la US 30 cerca de Orrville hasta la US 6 en Lorain , a una distancia de 61,2 millas (98,5 km).
Descripción de la ruta
SR 57 comienza en la US 30 como una carretera de dos carriles cerca de Orrville en el condado de Wayne . La carretera viaja hacia el norte a través de Orrville y al este de Rittman , cruzando la SR 585 entre las dos ciudades. Más al norte, la SR 57 ingresa al condado de Medina y corre a lo largo del borde occidental de Wadsworth y pasa el Aeropuerto Municipal de Wadsworth antes de cruzar la I-76 / US 224 (Salida 7). Ahora en dirección noroeste, la SR 57 ingresa a Medina después de viajar sobre la I-71 sin un cruce. En Medina, la SR 57 tiene una concurrencia corta con la SR 3 y una concurrencia más larga con la SR 18 , que atraviesa la plaza del pueblo y se divide al noroeste de la ciudad, en el mismo lugar donde comienza una concurrencia con la SR 252 . Esta concurrencia termina una milla al norte donde la SR 57 corre hacia el noroeste, ingresando al condado de Lorain y reuniéndose con la SR 303 y la SR 83 , teniendo concurrencias con ambas rutas.
En el condado de Lorain, la SR 57 atraviesa la ciudad de Grafton antes de cruzar el término occidental de la SR 82 y luego cruzar la US 20 / SR 10 / SR 301 al sur de Elyria , que es una autopista en este lugar. Esta intersección es el término occidental de la SR 10, así como el comienzo de la concurrencia de la SR 57 con la US 20 y la SR 301. Esta concurrencia viaja hacia el norte como una carretera dividida de cuatro carriles alrededor del lado este de Elyria antes de que la US 20 se desvíe hacia el este. pero la concurrencia SR 57 / SR 301 continúa, girando hacia el oeste alrededor del lado norte de Elyria y viajando junto a la I-80 ( Ohio Turnpike ) pero sin cruzarla, hasta que la SR 301 continúa hacia el oeste y la SR 57 gira hacia el norte. Justo después de esta intersección, la SR 57 se encuentra con la I-80 (Salida 145) en un intercambio de doble trompeta y continúa hacia el norte, todavía como una carretera dividida de cuatro carriles, pasando el Midway Mall y numerosos negocios y hoteles antes de cruzar la I-90 / SR 2 (Salida 145), a menos de una milla al norte de la I-80. Esta es también la primera salida hacia el este de la I-90 después de separarse de su concurrencia de múltiples estados con la I-80. La SR 57 luego corre hacia el norte hacia el lado este de Lorain , donde deja de ser una carretera dividida pero sigue siendo una carretera de cuatro carriles. Justo al sur de una gran planta de acero, la SR 57 gira hacia el oeste y luego hacia el norte, en dirección al centro de Lorain, donde se encuentra con la US 6 y termina, a media milla al sur del lago Erie .
Historia
Antes de la construcción del conector SR 2 / Ohio Turnpike alrededor de 1976, el tráfico de la I-90 tenía que usar la SR 57 para acceder a la Turnpike. En 2003, el bucle de la SR 57 en dirección sur a la I-90 / SR 2 en dirección este en este intercambio se eliminó y se reemplazó por un giro a la izquierda para simplificar los movimientos del tráfico en la SR 57, y el bucle opuesto se eliminó en 2004 para convertirlo en un seis- rampa de intercambio parcial en trébol .
Programa de reconstrucción y ampliación
La mejora del corredor SR 57 entre Ohio Turnpike e I-90 en Elyria es un proyecto largamente esperado para mejorar la seguridad y reducir la congestión en esta área fuertemente comercial. Este tramo de la SR 57 contiene un grupo desorganizado de carreteras y salidas y se ha dicho que es una zona de alto impacto, según funcionarios del Distrito 3 de la ciudad y del Departamento de Transporte de Ohio . Este proyecto modificará el enlace existente de la SR 57 con la I-90 en Elyria y también eliminará el puente existente de la calle 49 sobre la SR 57. La SR 57 se ampliará a seis carriles entre la autopista de peaje de Ohio y la I-90, y Midway Mall Boulevard también se ensanchará. El intercambio de SR 57 e I-90 se convertirá en un intercambio de diamante completo con señales.
Uniones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Wayne |
East Union - Línea del municipio de Sugar Creek |
0,00 | 0,00 | Estados Unidos 30 - Massillion , Wooster | |
Línea del municipio de Milton - Chippewa |
8,91 | 14.34 | SR 585 - Wooster , Barberton | ||
10,32 | 16,61 | SR 604 - Congreso | |||
Municipio de Chippewa | 12.96- 13.01 |
20,86– 20,94 |
CR 57A (Rittman Road) - Rittman | Intercambio | |
Medina | Municipio de Wadsworth | 15,77 | 25,38 | CR 97 (Greenwich Road) - Wadsworth | Intercambio |
16,38– 16,52 |
26,36– 26,59 |
I-76 / US 224 - Akron , Lodi | Salida 7 (I-76) | ||
Municipio de Montville | 23.27 | 37,45 | SR 162 - Lafayette , Sharon Center | ||
Medina | 25,86 | 41,62 | SR 3 norte (Washington Street) / SR 18 este | ||
25,94 | 41,75 | SR 3 / SR 18 (Liberty Street) / Broadway Street | Extremo sur de las concurrencias SR 3 / SR 18 | ||
26.00 | 41,84 | US 42 / SR 3 sur (Court Street) | Extremo norte de la concurrencia SR 3 | ||
Municipio de York | 29,98 | 48.25 |
SR 18 oeste / SR 252 comienza / CR 24 (Columbia Road) - Norwalk |
Extremo norte de la concurrencia SR 18; extremo sur de la concurrencia SR 252 | |
30,91 | 49,74 | SR 252 norte / CR 65 (Spieth Road) - Esquinas de Columbia Hills | Extremo norte de la concurrencia SR 252 | ||
Lorain | Municipio de Grafton | 36,71 | 59.08 | SR 303 este / CR 59 (Cowley Road) - Valley City | Extremo sur de la concurrencia SR 303 |
38,78 | 62,41 | SR 83 sur / SR 303 oeste - Litchfield , LaGrange | Extremo norte de la concurrencia SR 303; extremo sur de la concurrencia SR 83 | ||
40,34 | 64,92 | SR 83 norte / CR 151 (Grafton Easten Road) - North Ridgeville | Extremo norte de la concurrencia SR 83 | ||
Carlisle - Línea del municipio de Eaton |
45,67 | 73,50 | SR 82 este - Strongsville | Término occidental de la SR 82 | |
Municipio de Eaton | 46.76- 46.96 |
75.25- 75.57 |
US 20 oeste / SR 10 este / SR 301 sur - Cleveland , Norwalk | Intercambio; extremo sur de las concurrencias US 20 / SR 301; término occidental de la SR 10 | |
Elyria | 50.08 | 80,60 | US 20 este (Cleveland Street) / SR 113 este - Cleveland | Extremo norte de la concurrencia US 20; extremo sur de la concurrencia SR 113 | |
50,70 | 81,59 | SR 301 norte (Abbe Road) | Extremo norte de la concurrencia SR 301 | ||
52,77 | 84,93 | SR 113 oeste (John F. Kennedy Memorial Parkway) / Lorain Boulevard - South Amherst | Extremo norte de la concurrencia SR 113 | ||
53,29– 53,51 |
85.76- 86.12 |
Peaje I-80 / autopista de peaje de Ohio - Cleveland , Toledo |
Salida 145 (Ohio Tpk.) | ||
Elyria - Línea municipal del municipio de Elyria |
54,12– 54,45 |
87,10– 87,63 |
I-90 / SR 2 - Cleveland , Toledo | Salida 145 (I-90) | |
Municipio de Sheffield | 55.23 | 88,88 | SR 254 este (North Ridge Road) - Avon | Término occidental de la SR 254 | |
Lorain | 59,87 | 96,35 | SR 611 (West 21st Street) | ||
61,22 | 98,52 | Estados Unidos 6 / LECT (Erie Avenue) / Broadway | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|