Ruta 199 del estado de Ohio - Ohio State Route 199
Ruta estatal 199 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 100,037 km | |||
Existió | 1924-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | Estados Unidos 23 cerca de Upper Sandusky | |||
US 23 / US 30 cerca de Upper Sandusky US 6 hasta New Rochester |
||||
extremo norte | US 20 / SR 795 en Perrysburg | |||
Localización | ||||
Condados | Wyandot , Séneca , Madera | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta 199 del estado de Ohio ( SR 199 ) es una carretera de norte a sur en el noroeste de Ohio. Su término sur está en un intercambio con US 23 justo al sur de Upper Sandusky , y su término norte está en US 20 y SR 795 en Perrysburg .
La ruta comienza hacia el norte hacia Upper Sandusky y luego hacia Carey , donde se une a la US 23. Las dos rutas corren simultáneamente desde Carey hasta Fostoria . Desde allí, la SR 199 continúa hacia West Millgrove y la US 6 , cuya ruta se une por una milla (1,6 km) al cruzar el río Portage . Luego, la ruta continúa hacia el norte hasta Perrysburg.
Historia
La mayor parte de la SR 199 era anteriormente la ruta de la US 23. Antes de 1966, la SR 199 estaba truncada en el sur de Fostoria, seguía la mayor parte de la ruta actual de la US 23 y estaba truncada en el norte al este de Toledo, Ohio . En 1966, SR 199 se extendió a lo largo de su ruta actual a Upper Sandusky a lo largo de la ruta actual de la US 23 desde Fostoria a Carey y su antigua ruta de Carey a Upper Sandusky. En 1969, cambió rutas con la US 23 desde Fostoria a Perrysburg.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Wyandot | Municipio de Pitt | 0.000 | 0.000 | Estados Unidos 23 / CR 61 - Marion , Carey | Intercambio |
Sandusky superior | 4.342 | 6.988 | SR 53 este / SR 67 norte (Sandusky Avenue) / Wyandot Avenue | Extremo sur de la concurrencia SR 53 / SR 67 | |
4.506 | 7.252 | SR 53 oeste / SR 67 sur (8th Street) | Extremo norte de la concurrencia SR 53 / SR 67 | ||
7.053– 7.160 |
11.351– 11.523 |
Estados Unidos 23 / Estados Unidos 30 hasta la I-75 - Marion |
Intercambio | ||
Carey | 14.218 | 22.882 | SR 103 este - Sycamore | Extremo sur de la concurrencia SR 103 | |
15.401 | 24.786 | US 23 sur / SR 103 oeste (Vance Street) / SR 568 oeste (Findlay Street) | Extremo norte de la concurrencia SR 103; extremo sur de la concurrencia US 23; término del este de SR 568 | ||
Séneca | Municipio de Loudon | 24.781 | 39.881 | Estados Unidos 224 - Findlay , Tiffin | |
Fostoria | 29.579– 29.588 |
47.603– 47.617 |
SR 18 este (East Lytle Street) | Extremo sur de la concurrencia SR 18 | |
30.093 | 48.430 | SR 12 oeste (West Lytle Street) | Extremo sur de la concurrencia SR 12 | ||
30.394– 30.465 |
48.914– 49.029 |
SR 12 este (East South Street) | Extremo norte de la concurrencia SR 12 | ||
Séneca - línea del condado de Hancock |
30.918 | 49.758 | SR 18 oeste / SR 613 oeste (West North Street) | Extremo norte de la concurrencia SR 18; término del este de SR 613 | |
Séneca - línea del condado de Wood |
31.840 | 51.242 | Estados Unidos 23 norte (North County Line Street) | Extremo norte de la concurrencia de los EE. UU. 23 | |
Madera | Municipio de Montgomery | 40.953 | 65.907 | SR 281 (Defiance Pike) - Defiance , Wayne , Bradner | |
Municipio de la libertad | 46.313 | 74.534 | Estados Unidos 6 este - Fremont | Extremo sur de la concurrencia de los EE. UU. 6 | |
47.284 | 76.096 | EE. UU. 6 oeste - Bowling Green | Extremo norte de la concurrencia de EE. UU. 6 | ||
Municipio de Webster | 50.188 | 80.770 | SR 105 - Bowling Green , Pemberville | ||
54.420 | 87.581 | SR 582 - Haskins , Luckey , Woodville | |||
Perrysburg | 62.160 | 100.037 | US 20 (Louisiana Avenue) / SR 795 este (Indiana Avenue) | Término occidental de la SR 795 | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|