Ruta 175 del estado de Ohio - Ohio State Route 175
Ruta estatal 175 | ||||
---|---|---|---|---|
Richmond Road | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 15,70 mi (25,27 km) | |||
Existió | 1923-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | SR 43 en Solon | |||
I-271 / US 422 en Warrensville Heights I-90 / SR 2 en Euclid |
||||
extremo norte | SR 283 en Euclid | |||
Localización | ||||
Condados | Cuyahoga | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta estatal 175 ( SR 175 ) es una carretera estatal de norte a sur de 15,70 millas (25,27 km) de largo en la parte noreste del estado de Ohio en EE . UU . El término sur de SR 175 se encuentra en una intersección señalizada con SR 43 en Solon . Su término norte está en una intersección señalizada con SR 283 en Euclid .
Descripción de ruta
Toda la SR 175 atraviesa la parte este del condado de Cuyahoga . La SR 175 comienza en la intersección de Richmond Road y Aurora Road ( Ohio State Route 43 ). Se cruza rápidamente con Cannon Road, gira a la derecha para seguir Cannon Road e inmediatamente gira a la izquierda para continuar hacia el norte por Richmond Road. SR 175 se cruza con la autopista Outerbelt East Freeway, comúnmente conocida como Interstate 271 y también parte de la US Route 422 . Sin embargo, es solo un intercambio parcial; Hay una rampa de salida desde la I-271 South / US 422 East y una rampa de entrada a la I-271 North / US 422 West. Poco después se cruza con Harvard Road, pasando el Ahuja Medical Center y entrando en la ciudad de Beachwood . Más adentro de Beachwood, cruza Chagrin Boulevard (ahora con la designación US 422) y toma la designación de OH-87 . OH-87 sale de Richmond Road en una intersección con Shaker Boulevard. SR 175 continúa a través de los suburbios del este de Cleveland, y finalmente termina en Lakeshore Boulevard ( OH 283 ).
Historia
Cuando se creó la SR 175 en 1923, corría desde Painesville hacia el oeste a lo largo de la actual SR 283 a lo largo del lago Erie hasta la intersección actual de la SR 175 y la SR 283 en Euclid, luego giraba hacia el sur a lo largo de su alineación actual hasta justo al noroeste de su término sur actual, donde siguió Perkins y Columbus Roads hacia el suroeste hasta la SR 14 en Bedford .
En 1929, la porción de SR 175 a lo largo del lago Erie fue reemplazada con parte de la designación SR 6 (ahora SR 283), y SR 175 se redujo a su término norte actual.
En 1946, la SR 283 fue redirigida y extendida hacia el sur a través de su actual terminal sur hasta la SR 14 / Broadway Avenue en el límite entre los condados de Cuyahoga y Summit , reemplazando la designación de SR 613 que había estado entre la SR 43 y la SR 14. (SR 14 más tarde se trasladó a la Interestatal 480. ) En 1967, SR 175 se redujo a su actual término del sur.
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Cuyahoga .
Localización | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Bedford Heights - línea Solon | 0,00 | 0,00 | SR 43 (Aurora Road) | Término del sur | |
Warrensville Heights | 2,82 | 4.54 | I-271 norte / US 422 oeste | Salida 28A en la I-271 sur / US 422 este únicamente | |
Madera de playa | 4,75 | 7,64 | US 422 / SR 87 este (Chagrin Boulevard) | Terminal sur de concurrencia con SR 87 | |
5.78 | 9.30 | SR 87 oeste (Shaker Boulevard) | Término norte de concurrencia con SR 87 | ||
Lyndhurst | 8.59 | 13,82 | Estados Unidos 322 (Mayfield Road) | ||
Richmond Heights | 12.47 | 20.07 | Estados Unidos 6 (Chardon Road) / SR 84 (White Road) | ||
Euclides | 13.43 | 21,61 | Estados Unidos 20 (Euclid Avenue) | ||
14.36 | 23.11 | I-90 oeste / SR 2 oeste (a través de Lakeland Boulevard) | Tome la salida 184 en la I-90 / SR 2 este solamente | ||
15,70 | 25.27 | SR 283 / LECT (Lakeshore Boulevard) | Término norte | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|