Ruta 15 del estado de Ohio - Ohio State Route 15
Ruta estatal 15 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Información de ruta | |||||||
Mantenido por ODOT | |||||||
Largo | 164,655 km | ||||||
Existió | 1926-presente | ||||||
Uniones principales | |||||||
Extremo este | US 23 / SR 103 cerca de Carey | ||||||
extremo norte | M-99 cerca de Pioneer | ||||||
Localización | |||||||
Condados | Wyandot , Hancock , Putnam , Defiance , Williams | ||||||
Sistema de carreteras | |||||||
|
La ruta estatal 15 ( SR 15 ) es una ruta de norte a sur y de este a oeste en el noroeste de Ohio . Su término sur (este) está en su intercambio con la ruta estadounidense 23 / ruta estatal 103 (US 23 / SR 103) cerca de Carey , y su término norte (oeste) está en la línea del estado de Michigan al norte de Pioneer , donde la ruta continúa en Michigan como M-99 . La ruta está señalizada de este a oeste de Carey a Bryan , y está señalizada de norte a sur desde allí hasta la frontera del estado de Michigan.
La SR 15 es una autopista para sus 19 millas (31 km) más al sur: dos millas (3.2 km) donde corre simultáneamente con la Interestatal 75 (I-75), tres millas (4.8 km) donde corre simultáneamente con la US 68 , y el las últimas 14 millas (23 km) como una carretera independiente de acceso limitado hasta su unión con la US 23. Las últimas 17 millas (27 km) son parte de un corredor muy transitado que proporciona la ruta más directa entre Detroit, Toledo , Findlay , Marion y Columbus .
Historia
SR 15 fue certificado en 1923, junto con el actual US 322 , que lo reemplazó en 1926.
En 1926, la designación se volvió a aplicar a una ruta desde Carey hasta la línea estatal de Indiana . En 1929 fue desviado a Bryan, reemplazando partes de SR 9 . Reemplazó el resto de SR 9 en 1931, desviado a lo largo de su ruta actual a la línea estatal de Michigan.
En 1966, la SR 15 fue desviada en una autopista de la I-75 en Findlay a la US 23 en Carey, su nueva terminal sur (este). La carretera corre unas pocas millas al sur de su ruta anterior, que fue recertificada como SR 568 el mismo año.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Salida | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
Wyandot | Carey | 0,000– 0,477 |
0,000– 0,768 |
- | Estados Unidos 23 / SR 103 - Columbus , Toledo | Intercambio; término este de la SR 15 |
Hancock | Vanlue | 4.558– 5.246 |
7.335– 8.443 |
- | SR 330 norte - Vanlue | Intercambio; término sur de la SR 330 |
Municipio de Marion | 9.696– 10.420 |
15.604– 16.769 |
- | SR 37 - Delaware , Findlay | Intercambio | |
Findlay | 13.695– 14.325 |
22.040– 23.054 |
- | Estados Unidos 68 sur - Kenton | Extremo este de la concurrencia de US 68; intercambio | |
16.628– 16.773 |
26.760– 26.994 |
- | Avenida Lima - Findlay | Intercambio RIRO | ||
16.842– 17.364 |
27.105– 27.945 |
156 | I-75 sur / US 68 - Cincinnati , Lima | Extremo sur de la concurrencia I-75; término norte de la US 68 | ||
17.834– 18.428 |
28.701– 29.657 |
157 | SR 12 - Columbus Grove , Findlay | |||
19.578– 19.862 |
31.508– 31.965 |
159 | I-75 norte / US 224 este (West Trenton Avenue) - Toledo , Findlay , Tiffin | Extremo norte de la concurrencia I-75; extremo este de la concurrencia US 224 | ||
Municipio de Blanchard | 24.351 | 39.189 | SR 186 norte - McComb | Término sur de la SR 186 | ||
26.364 | 42.429 | SR 235 - Ada , McComb | ||||
Putnam | Ottawa | 40.645 | 65.412 |
US 224 oeste (West Main Street) / SR 65 sur (South Elm Street) / Comienza la SR 109 - Van Wert , Lima |
Extremo occidental de la concurrencia US 224; extremo sur de la concurrencia SR 65; término sur de la SR 109 | |
41.120 | 66.176 | SR 65 norte / SR 109 norte (North Perry Street) / North Taft Avenue | Extremo norte de la concurrencia SR 65 / SR 109 | |||
Municipio de Greensburg | 46.397 | 74.669 | SR 108 norte / Carretera 14 - Napoleón | Término sur de la SR 108 | ||
Municipio de Palmer | 50.531 | 81.322 | SR 115 sur - Kalida | Término norte de la SR 115 | ||
51.094 | 82.228 | SR 613 - Continental , Leipsic | ||||
Municipio de Monroe | 55.551 | 89.401 | SR 634 sur - Continental | Término norte de la SR 634 | ||
Desafío | Desafío | 67.641 | 108.858 | SR 18 este (East 2nd Street) | Extremo este de la concurrencia SR 18 | |
68.128 | 109.641 | SR 66 sur (Jefferson Avenue) - Delphos | Extremo sur de la concurrencia SR 66 | |||
68.270 | 109.870 | SR 111 sur (Clinton Street) / West 2nd Street | Término norte de la SR 111 | |||
68.907 | 110.895 | SR 66 norte (North Clinton Street) / East Sessions Avenue | Extremo norte de la concurrencia SR 66 | |||
69.838– 69.948 |
112.393– 112.570 |
Estados Unidos 24 - Toledo , Fort Wayne | Salida 25 (US 24) | |||
71.186 | 114.563 | SR 18 oeste - Hicksville | Extremo norte de la concurrencia SR 18 | |||
Ney | 79.837 | 128.485 | SR 249 oeste | Término del este de SR 249 | ||
Williams | Municipio de Pulaski | 83.348 | 134.136 | Estados Unidos 127 sur - Sherwood | Extremo sur de la concurrencia 127 de EE. UU. | |
84.244 | 135.578 | US 6 / SR 2 oeste - Edgerton , Napoleón | Extremo sur de la concurrencia SR 2 | |||
Bryan | 86.514 | 139.231 | SR 2 este / SR 34 (High Street) | Extremo norte de la concurrencia SR 2 | ||
87.288 | 140.476 | US 127 norte / CR E (Brunicardi Way) - West Unity | Extremo norte de la concurrencia US 127 | |||
Municipio de Jefferson | 94.303 | 151.766 | US 20A este / SR 107 oeste - West Unity , Montpelier | Extremo sur de la concurrencia US 20A; término del este de SR 107 | ||
Ciudad de vacaciones | 95.912– 96.202 |
154.355– 154.822 |
I-80 / I-90 / Ohio Turnpike - South Bend , Toledo | Salida 13 en Ohio Turnpike | ||
Municipio de Madison | 97.970 | 157.667 | US 20A este / CR O - Angola, IN | Extremo norte de la concurrencia US 20A | ||
Pionero | 99.773 | 160.569 | Estados Unidos 20 - Fayette , Angola, IN | |||
Municipio de Madison | 102.312 | 164.655 | M-99 norte - Hillsdale | Línea del estado de Michigan | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|