Ruta 105 del estado de Ohio - Ohio State Route 105
Ruta estatal 105 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 45,48 km (28,26 mi) | |||
Existió | 1923-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | I-75 / SR 64 en Bowling Green | |||
US 23 cerca de Pemberville US 20 en Woodville |
||||
Extremo este | SR 19 en Oak Harbor | |||
Localización | ||||
Condados | Madera , Sandusky , Ottawa | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta estatal 105 ( SR 105 ) es una carretera estatal de este a oeste en la parte noroeste del estado estadounidense de Ohio . Su término occidental está en un intercambio con la Interestatal 75 en Bowling Green que también funciona como el término sur de la Ruta Estatal 64 , y su término este está en la Ruta Estatal 19 en Oak Harbor . Por sus 0,4 millas (0,64 km) finales, la ruta se superpone a la Ruta estatal 163 que continúa hacia el este.
Historia
La SR 105 se encargó en 1923 y se encaminó desde 4 millas (6,4 km) al este de Bowling Green hasta Oak Harbor a lo largo de su alineación actual. Su término occidental estaba en entonces SR 34 , más tarde se convirtió en la Ruta 6 de los EE. UU. (EE. UU. 6). La ruta completa fue pavimentada en 1934. Entre 1967 y 1969, se extendió hacia el oeste hasta el término occidental actual, a lo largo de la antigua alineación de los Estados Unidos 6.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Madera | Bowling Green | 0,00 | 0,00 | I-75 (East Wooster Street) / SR 64 norte - Toledo , Dayton , Bowling Green | Salida 181 (I-75); término sur de la SR 64 |
Scotch Ridge | 5.83 | 9.38 | SR 199 | ||
Madera - línea del condado de Sandusky |
Libertad - línea del municipio de Woodville |
12.11 | 19.49 | Estados Unidos 23 - Fostoria , Toledo | |
Sandusky | Municipio de Woodville | 14.46 | 23.27 | SR 582 oeste | Término del este de SR 582 |
Woodville | 15.16 | 24.40 | US 20 oeste (West Main Street) - Toledo | Extremo occidental de la concurrencia US 20 | |
15,70 | 25.27 | Estados Unidos 20 este (East Main Street) - Fremont | Extremo este de la concurrencia US 20 | ||
Ottawa | Municipio de Harris | 19,88 | 31,99 | SR 51 - Génova , Toledo , Elmore | |
24.11 | 38,80 | SR 590 - Rocky Ridge , Lindsey | |||
Oak Harbor | 27,82 | 44,77 | SR 163 oeste (Benton Street) | Extremo occidental de la concurrencia SR 163 | |
28.26 | 45,48 | SR 19 (Locust Street) / SR 163 este (Water Street) | Extremo este de la concurrencia SR 163 | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|
- Medios relacionados con la ruta 105 del estado de Ohio en Wikimedia Commons