Ruta 10 del estado de Ohio - Ohio State Route 10
Ruta estatal 10 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 38,19 km | |||
Existió | 1934-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 20 / SR 57 / SR 301 cerca de Elyria | |||
I-80 / Ohio Turnpike en North Ridgeville I-90 en Cleveland |
||||
Extremo este | Estados Unidos 422 en Cleveland | |||
Localización | ||||
Condados | Lorain , Cuyahoga | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta estatal 10 ( SR 10 ) es una carretera estatal ubicada en Cleveland , Ohio y sus alrededores . La ruta actual de la SR 10 fue certificada en 1934. La terminal occidental de la ruta está en Eaton Township en el condado de Lorain en el cruce de la Ruta 20 de los EE. UU. , La Ruta 57 del estado y la Ruta del estado 301 , donde la ruta 20 y la SR 301 continúan hacia el oeste por la autopista . En North Ridgeville , la ruta 10 se fusiona con la Interestatal 480 en la terminal occidental de la interestatal en North Ridgeville , y continúa con la interestatal brevemente hacia el este. Justo al este de este cruce, la ruta también tiene un intercambio con la Interestatal 80 y la autopista de peaje de Ohio a través de una carretera de conexión o de derivación. SR 10 luego se convierte en una carretera a nivel de grado en North Ridgeville antes de dirigirse al condado de Cuyahoga , y se conoce como Lorain Road. Luego continúa a través de los suburbios occidentales de Cleveland y a través de la parte occidental de Cleveland, como Lorain Avenue, terminando poco después de cruzar el río Cuyahoga en el Hope Memorial Bridge en Gateway en Broadway Avenue / Ontario Street ( US Route 422 , State Route 8 , Ruta estatal 14 , Ruta estatal 43 y Ruta estatal 87 ).
Historia
La designación de la Ruta estatal 10 se usó originalmente a lo largo de lo que ahora es el corredor US 30 , luego se reasignó a parte de la actual US 22 y luego se reasignó nuevamente a lo que ahora es la US 68 .
Futuro
Se propone que la Ruta estatal 10 se extienda hacia el este hasta la US 322 a través de la nueva calzada Opportunity Corridor que conectará la Interestatal 490 con University Circle .
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Salida | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
Lorain | Municipio de Eaton | 0,00 | 0,00 | - | US 20 oeste / SR 301 sur / Grafton Road - Norwalk | Continuación más allá del término occidental |
- | SR 57 / US 20 este / SR 301 norte - Medina , Elyria | |||||
North Ridgeville | 2,39– 2,68 |
3,85– 4,31 |
3 | SR 83 - Norte de Ridgeville , Wooster | Acceso a través de SR 83C | |
5.18– 5.49 |
8,34– 8,84 |
1 |
I-480 oeste hasta I-80 / Ohio Turnpike - Toledo |
Término occidental de concurrencia con I-480; salida hacia el oeste y entrada hacia el este |
||
6.25– 6.71 |
10.06– 10.80 |
2 | I-480 este - Cleveland | Extremo este de la concurrencia I-480 | ||
Término este de la autopista de acceso limitado | ||||||
Lorain Road oeste (SR 10C) hasta I-80 / Ohio Turnpike - North Ridgeville | Término del este de SR 10C | |||||
Cuyahoga | North Olmsted | 10.31 | 16.59 | SR 17 este (Brookpark Road) | Término occidental de la SR 17 | |
11.08 | 17,83 | SR 252 sur (Great Northern Boulevard) | Término occidental de concurrencia con SR 252 | |||
11.49 | 18.49 | SR 252 norte (Columbia Road) | Término oriental de concurrencia con SR 252 | |||
Cleveland | 16.09 | 25,89 | SR 237 (Rocky River Drive) | |||
20,33 | 32,72 | I-90 / Clark Avenue - Toledo | Acceso a través de carreteras secundarias ; salga 167B en I-90 | |||
22.47 | 36,16 | US 42 / SR 3 (West 25th Street) | ||||
23,64 | 38.04 |
US 422 / SR 14 / SR 8 / SR 87 (Ontario Street) / I-90 oeste / I-71 sur hasta I-77 |
Término del este actual; salidas 171A-B en I-90 | |||
SR 14 este | Término este propuesto de la concurrencia SR 14 | |||||
Término occidental de la autopista de acceso limitado | ||||||
162A | I-77 / US 422 / SR 8 / SR 87 | Terminal este propuesto de concurrencia US 422 / SR 8 / SR 87 y terminal occidental de concurrencia I-77 | ||||
161B | I-77 / I-490 | Terminal este propuesto de la concurrencia I-77 y terminal occidental de la concurrencia I-490 | ||||
I-490 | Futuro término del este de la I-490 | |||||
Término este de la autopista de acceso limitado | ||||||
US 422 / SR 8 | ||||||
SR 87 | ||||||
Estados Unidos 20 | ||||||
Estados Unidos 322 | Término oriental propuesto | |||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ruta 10C
La ruta estatal 10C es una parte sin firmar de Lorain Road en North Ridgeville, Ohio, entre la autopista de peaje de Ohio y la I-480. Corre a lo largo de una parte de la antigua SR 10.
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|