Carretera 57 de Nebraska - Nebraska Highway 57
Carretera 57 de Nebraska | ||||
---|---|---|---|---|
Nebraska Highway 57 resaltada en rojo
| ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por NDOT | ||||
Longitud | 93,62 km | |||
Segmento sur | ||||
Longitud | 34,97 km (21,73 mi) | |||
Extremo sur | N-91 cerca de Leigh | |||
Uniones principales |
N-32 al sur de Stanton N-24 en Stanton |
|||
extremo norte | US 275 al norte de Stanton | |||
Segmento este | ||||
Longitud | 58,64 km (36,44 mi) | |||
Extremo sur | N-98 al sur de Carroll | |||
Uniones principales |
US 20 en Belden N-84 en Hartington |
|||
extremo norte | N-12 al norte de Hartington | |||
Ubicación | ||||
Condados | Segmento sur: Colfax , Stanton Segmento norte: Wayne , Cedar |
|||
Sistema de carreteras | ||||
|
Nebraska Highway 57 ( N-57 ) es una autopista en el noreste de Nebraska , Estados Unidos. Está dividido en dos segmentos, que se combinan en una longitud de 58 millas (93 km). El segmento sur comienza al noreste de Leigh en N-91 y termina en la US Highway 275 al norte de Stanton . El segmento norte comienza al sur de Carroll en N-98 y termina al norte de Hartington en una intersección con N-12 .
Descripción de ruta
Segmento sur
El segmento sur de N-57 comienza al noreste de Leigh en N-91. Va hacia el norte a través de tierras de cultivo y se encuentra con N-32 antes de entrar en Stanton. Mientras que en Stanton, se cruza con la N-24 . Continúa hacia el norte desde Stanton y termina en la US 275.
Segmento norte
El segmento norte de la N-57 comienza al sur de Carroll en la N-98, una milla (1.6 km) al oeste de la intersección de la N-98 con la N-35 . Va hacia el norte hacia tierras de cultivo, a través de Carroll, y se encuentra con la autopista US 20 al este de Belden . Gira hacia el oeste con la US 20 para ingresar a Belden, luego gira hacia el norte. Antes de entrar en Coleridge , se encuentra con la N-59 . Deja Coleridge en dirección noroeste, luego gira hacia el norte nuevamente antes de encontrarse con la N-84 . N-57 y N-84 corren simultáneamente a través de Hartington, donde N-84 se separa. La N-57 continúa recto hacia el norte desde Hartington y termina en una intersección con la N-12.
Historia
Antes de noviembre de 2001, el segmento actual de la N-57 al norte de su actual unión con la N-59 formaba parte de la N-15 . La antigua ruta de la N-57 iba hacia el este desde su actual intersección con la autopista 59, luego giraba hacia el norte en lo que ahora es la intersección de la US 20, N-59 y N-15 al norte de Laurel . La carretera luego se dirigió hacia el norte y terminó en la N-12. En noviembre de 2001, las rutas de la autopista 57 y la autopista 15 se intercambiaron para que la N-15 pudiera alinearse con el puente Vermillion-Newcastle , que abrió ese mes. El segmento de este a oeste que llevaba ambas carreteras se convirtió en la autopista 59.
Intersecciones principales
Condado | Ubicación | mi | km | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Colfax | Leigh | 0,00 | 0,00 | N-91 (Carretera W) | Extremo sur del segmento sur | ||
Stanton | | 8.04 | 12,94 | N-32 (828th Road) | |||
Stanton | 16.56 | 26,65 | N-24 oeste (calle 10) | ||||
| 21,73 | 34,97 | US 275 (carretera 841st) | Extremo norte del segmento sur | |||
Brecha en ruta | |||||||
Wayne | | 37,73 | 60,72 | N-98 (856th Road) | Extremo sur del segmento norte | ||
Cedro | Belden | 50,23 | 80,84 | US 20 este | El extremo sur de la US 20 se superpone | ||
51.25 | 82,48 | US 20 oeste | El extremo norte de la US 20 se superpone | ||||
| 54,99 | 88,50 | N-59 este (872nd Road) | ||||
Hartington | 66.19 | 106,52 | N-84 oeste (882nd Road) | Extremo sur de la N-84 superposición | |||
66,67 | 107,29 | N-84 este (West Franklin Street) | El extremo norte de la N-84 se superpone | ||||
| 74.17 | 119,37 | N-12 (890th Road) | Extremo norte del segmento norte | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|