Autopista 32 de Nebraska - Nebraska Highway 32
Carretera 32 de Nebraska | ||||
---|---|---|---|---|
Nebraska Highway 32 resaltada en rojo
| ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por NDOT | ||||
Longitud | 162,43 km (100,93 mi) | |||
Existió | 1925-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | N-14 en Petersburgo | |||
US 81 al este de Madison US 275 en West Point US 77 en Oakland |
||||
Extremo este | Estados Unidos 75 en Tekamah | |||
Ubicación | ||||
Condados | Boone , Madison , Stanton , Corridas , Burt | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Nebraska Highway 32 es una carretera de los Estados Unidos en Nebraska . Corre a lo largo de 101 millas (163 km) a través del centro este y el este de Nebraska. Su término occidental está en Nebraska Highway 14 en Petersburg . Su término del este se encuentra en la US Highway 75 en Tekamah .
Descripción de ruta
Nebraska Highway 32 comienza en Petersburg en Nebraska Highway 14 . Va hacia el este desde allí a través de tierras de cultivo y en la frontera que separa el condado de Boone y el condado de Madison , se encuentra con la autopista 45 de Nebraska . Se superponen durante 5 millas (8,0 km), luego NE 32 gira hacia el este cerca de Newman Grove . Gira hacia el este, se encuentra con Nebraska Highway 121 , luego entra en Madison . En el extremo este de Madison, NE 32 se encuentra con la US Highway 81 . Continúa hacia el este hasta West Point, Nebraska , y se encuentra con la autopista 57 de Nebraska y la autopista 15 entre Madison y West Point. En West Point, NE 32 se encuentra con la US Highway 275 y se superponen en West Point. Después de separarse de la US 275, NE 32 gira hacia el este nuevamente y se encuentra con la US Highway 77 cerca de Oakland . Continúa hacia el este nuevamente y termina en Tekamah en la US Highway 75 .
Intersecciones principales
Condado | Ubicación | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Boone | San Petersburgo | 0,00 | 0,00 | N-14 (Calle principal) | Término occidental |
| 13.17 | 21.20 | N-45 norte | Extremo oeste de NE 45 superposición | |
Madison | | 18.08 | 29.10 | N-45 sur | El extremo este de NE 45 se superpone |
| 18.29 | 29,43 | L-59B sur | ||
| 27.10 | 43,61 | N-121 norte (546th Avenue) | ||
Madison | 35,31 | 56,83 | Estados Unidos 81 | ||
Stanton | | 47.17 | 75,91 | N-57 (calle 566) | |
| 55.21 | 88,85 | N-15 (574th Avenue) | ||
Cuming | Punto Oeste | 73,63 | 118,50 | US 275 norte (South Lincoln Streer) | El extremo oeste de la US 275 se superpone |
74,29 | 119,56 | US 275 sur (carretera 17) | El extremo este de la US 275 se superpone | ||
Burt | Oakland | 86,99 | 140,00 | Estados Unidos 77 (Charde Avenue) | |
Craig | 92,63 | 149.07 | S-11A sur (County Road 21) | ||
Tekamah | 100,93 | 162,43 | Estados Unidos 75 (South 13th Street) | Término del este | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|