Ruta Ciclista Nacional 22 - National Cycle Route 22
La ruta ciclista nacional 22 (NCR22) va de Banstead a Brockenhurst en New Forest a través de Dorking , Guildford , Farnham , Petersfield , Havant , Portsmouth , Ryde , Yarmouth y Lymington . Debido a que la ruta pasa por la Isla de Wight , se requieren conexiones de ferry desde Portsmouth a Ryde, y nuevamente desde Yarmouth a Lymington.
Ruta
Banstead a Dorking
Dorking a Guildford
Guildford hacia Farnham
Hay un sistema de sentido único en el centro de Guildford, que toma la ruta sobre el río Wey . La ruta pasa por algunas pequeñas estatuas que conmemoran a Lewis Carroll , un hijo de Guildford, mientras cruza el río Wey . Las estatuas están en la orilla oeste del río y son muy pequeñas.
La ruta pronto pasa a una carretera más tranquila (referencia de cuadrícula SU993493), con una fuerte subida que pasa por el lugar de enterramiento de Lewis Carroll . Guildford tiene una estatua de A través del espejo en un pequeño jardín al este del Castillo de Guildford .
Aproximadamente a 1 km de Guildford, la ruta pasa a Bridleway en Henley Fort, luego toca la A31 brevemente antes de dirigirse hacia el sur. La ruta pasa cerca de Watts Gallery , donde hay algunos salones de té, y luego se dirige hacia el oeste a través de Puttenham. Se puede seguir el B3000 hasta este punto o utilizar un camino de herradura. En Puttenham, hay algunas oportunidades para refrescarse en forma de dos pubs, uno es un Harvester.
Desde Puttenham, la ruta sigue Seale Lane, que corre justo al sur de Hogs Back (la A31). El camino se ondula. El camino pasa por Seale, donde hay un centro de artesanía. En SU895479, tome una dirección noroeste hacia Hogs Back Brewery (1 km) o continúe directamente hacia el oeste. La carretera del norte tiene una subida más pronunciada, pero se dobla hacia el oeste y en 2 km se une a la carretera a Farnham en Runfold Manor.
Al oeste de Runfold, la carretera se une a la A31, que es una autovía, por lo que la ruta se desvía hacia el sur para cruzar el río Wey en SU861466 y pasar por Compton y, por lo tanto, a Farnham.
Farnham a Petersfield
Farnham | Liss | Petersfield
Petersfield a Portsmouth
Petersfield | Havant | Portsmouth
Ryde hacia Yarmouth
Lymington a Brockenhurst
Lymington | El bosque nuevo | Brockenhurst