Trofeo NRW - NRW Trophy
El NRW Trophy (también conocido como NRW Summer Trophy o NRW Autumn Trophy ) es una competencia anual de patinaje artístico internacional organizada por la Unión de Patinaje de Renania del Norte-Westfalia y desde 2007, ha sido aprobada por la Deutsche Eislauf Union y la International Skating. Unión . Se celebra cada otoño en Westfalenhallen en Dortmund , Alemania . Las medallas se otorgan en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y danza sobre hielo . La competición se desarrolla en dos partes. El Trofeo de Danza sobre Hielo se lleva a cabo para los niveles de danza sobre hielo desde pre-principiante hasta senior a principios de noviembre. El Trofeo de Patinaje Artístico se lleva a cabo para solteros y parejas de patinaje de nivel principiante a senior a finales de noviembre o principios de diciembre.
Medallistas senior
Hombres
Año | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
2007 | Konstantin Menshov | Ivan Tretiakov | Christian Rauchbauer | |
2008 | Kevin van der Perren | Samuel Contesti | Javier Fernández | |
2009 | Yannick Ponsero | Samuel Contesti | Kevin van der Perren | |
2010 | Alejandro Majorov | Ivan Tretiakov | Pavel Kaška | |
2011 | Samuel Contesti | Peter Liebers | Kento Nakamura | |
2012 | Konstantin Menshov | Michal Březina | Peter Liebers | |
2013 | Alejandro Majorov | Brian Joubert | Jorik Hendrickx | |
2014 | Franz Streubel | Ivan Pavlov | Adrien Tesson | |
2015 | Jorik Hendrickx | Denis diez | Sergei Voronov | |
2016 | Alejandro Majorov | Paul Fentz | Romain Ponsart | |
2017 | Competición cancelada | |||
2018-2019 | No hay competencia masculina | |||
2020 | Jari Kessler | Paul Fentz | Lukas Britschgi |
Señoras
Año | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
2007 | Katharina Gierok | Mira Sonnenberg | Hristina Vassileva | |
2008 | Elena Gedevanishvili | Francesca Rio | Constanze Paulinus | |
2009 | Valentina Marchei | Katarina Gerboldt | Jenna McCorkell | |
2010 | Shoko Ishikawa | Sarah Hecken | Yrétha Silété | |
2011 | Viktoria Helgesson | Yuki Nishino | Kako Tomotaki | |
2012 | Kim Yuna | Ksenia Makarova | Viktoria Helgesson | |
2013 | Jelena Glebova | Polina Agafonova | Nicole Rajičová | |
2014 | Nicole Schott | Fleur Maxwell | Kerstin Frank | |
2015 | Laurine Lecavelier | Elizaveta Ukolova | Anna Dušková | |
2016 | Nicole Schott | Loena Hendrickx | Nathalie Weinzierl | |
2017 | Competición cancelada | |||
2018-2019 | Sin competencia de mujeres | |||
2020 | Lindsay van Zundert | Josefin Taljegård | Jenni Saarinen |
Pares
Baile de hielo
Medallistas juveniles
Hombres
Año | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
2007 | Denis diez | Gordei Gorshkov | Murad Kurbanov | |
2008 | Denis Wieczorek | Saverio Giacomelli | Jorik Hendrickx | |
2009 | Artem Grigoriev | Jorik Hendrickx | Daniel Dotzauer | |
2010 | Paul Fentz | Viktor Zubik | Matthias Versluis | |
2011 | Niko Ulanovsky | Matthias Versluis | Maurizio Zandron | |
2012 | Vladislav Smirnov | Feodosiy Efremenkov | Moris Kvitelashvili | |
2013 | Roman Savosin | Daniil Bernadiner | Dmitriy Mikhaylov | |
2014 | Illya Solomin | Matyáš Bělohradský | Dave Kötting | |
2015 | Roman Savosin | Catalin Dimitrescu | Kai Jagoda | |
2016 | Andrei Mozalev | Dmitriy Shutkov | Ilya Mironov | |
2017 | Competición cancelada | |||
2018 | Nikita Starostin | Denis Gurdzhi | Jonathan Hess | |
2019 | Denis Gurdzhi | Nikita Manko | Oliver Praetorius | |
2020 | Denis Gurdzhi | Louis Weissert | Leon Kraiczyk |
Señoras
Pares
Baile de hielo
Medallistas novatos avanzados
Hombres
Año | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
2007 | Niko Ulanovsky | Toby Connock | Alexander Betke | |
2008 | Murad Kurbanov | Niko Ulanovsky | Marco Asam | |
2009 | Lee Dong-won | Murad Kurbanov | Niko Ulanovsky | |
2010 | Alexander Samarin | Dmitri Mikhaylov | Nicola Todeschini | |
2011 | Alexander Petrov | Ivan Pavlov | Maksim Fedotov | |
2012 | Deniss Vasiļjevs | Ilya Khyazhuk | Roman Demyanov | |
2013 | Severin Reich | Luc Economides | Julián Donica | |
2014 | Andrei Petrenko | Nikolaj Majorov | Kai Jagoda | |
2015 | Denis Gurdzhi | Gabriel Folkesson | Natran Tzagai | |
2016 | Evgeni Semenenko | Daniel Mrazek | Noah Bodenstein | |
2017 | Competición cancelada | |||
2018-2020 | No hay competencia masculina |
Señoras
Año | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
2007 | Ira Vannut | Carolin Riesenweber | Anna Hoffmann | |
2008 | Ira Vannut | Anais Claes | Agnese Garlisi | |
2009 | Nicole Schott | Laura Ponzio | Anais Claes | |
2010 | Natalia Fartushina | Agata Kryger | Aleksandra Golovkina | |
2011 | Aleksandra Golovkina | Nelma Hede | Elizabet Tursynbayeva | |
2012 | Diāna Ņikitina | Deimantė Kizalaitė | Lea Johanna Dastich | |
2013 | Kalina Lewicka | Annika Hocke | Alisa Stomakhina | |
2014 | Anastasiia Gubanova | Pauline Wanner | Anastasia Schneider | |
2015 | Anastasiia Gubanova | Sofía Samodurova | Varvara Diukar | |
2016 | Selma Ihr | Yu Seung-been | Michelle Konov | |
2017 | Competición cancelada | |||
2018-2020 | Sin competencia de mujeres |
Pares
Año | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
2007 | Juliana Gurdzhi / Alexander Voeller | Alexandra Herbríková / Lukas Ovacek | Natalia Kaliszek / Michał Kaliszek | |
2008 | Juliana Gurdzhi / Alexander Voeller | Maria Deryabina / Mikhail Akulov | Anastasia Ortikova / Stepan Dubrovskiy | |
2009 | Maria Deryabina / Mikhail Akulov | Lina Fedorova / Maxim Miroshkin | Milena Gerner / Jurij Gnilozoubov | |
2014 | Vanessa Štefanová / Jiří Bělohradský | Sin otros competidores | ||
2015 | Talisa Thomalla / Robert Kunkel | Sin otros competidores | ||
2016 | Aliaksandra Razina / Ilya Shcherbakou | Sin otros competidores | ||
2017 | Competición cancelada | |||
2018-2020 | Sin competencia por parejas |