Ruta 8 de Massachusetts - Massachusetts Route 8
Ruta 8 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carretera Curran Memorial | |||||||
Información de ruta | |||||||
Largo | 107,252 km | ||||||
Uniones principales | |||||||
Extremo sur | Ruta 8 en Colebrook, CT | ||||||
US 20 en Becket Route 9 en Pittsfield Route 2 en North Adams |
|||||||
extremo norte | VT 8 / VT 100 en Stamford, VT | ||||||
Localización | |||||||
Condados | Berkshire | ||||||
Sistema de carreteras | |||||||
|
Ruta 8 es la parte de la multiestatal 148 millas de Nueva Inglaterra Ruta 8 en el estado de Massachusetts . La carretera recorre 66.643 millas (107.252 km) desde la línea del estado de Connecticut en Sandisfield , donde la carretera continúa como la Ruta 8 de Connecticut , al norte hasta la línea del estado de Vermont en Clarksburg , donde la carretera continúa como la Ruta 8 de Vermont y VT 100 . La ruta 8 sirve a varias ciudades del este y norte del condado de Berkshire . La carretera es la carretera principal entre las ciudades de Pittsfield y North Adams , donde la ruta se cruza con la Ruta 9 y la Ruta 2 , respectivamente. La ruta 8 también se cruza con la ruta 20 de los EE. UU. (EE. UU. 20) en Becket .
Descripción de la ruta
La ruta 8 comienza en la línea del estado de Connecticut, desde donde la carretera continúa hacia el sur como la ruta 8 de Connecticut, en la esquina sureste de la ciudad de Sandisfield y del condado de Berkshire. La carretera de dos carriles se dirige hacia el norte a lo largo del lado oeste del lago del río Colebrook, un embalse del brazo oeste del río Farmington que sigue la línea del condado de Berkshire- Hampden . En el extremo norte del lago, la Ruta 8 cruza el río y pasa muy brevemente por encima de la línea del condado. La carretera sigue Main Street a través del centro del pueblo de New Boston, donde tiene una concurrencia muy corta con la Ruta 57 en la que las rutas cruzan hacia el lado oeste del río. La ruta 8 continúa por el río hasta el pueblo de Otis . En el centro de la ciudad, la carretera corre brevemente al mismo tiempo que la Ruta 23 .
La ruta 8 cruza el brazo oeste del río Farmington varias veces al ingresar a la ciudad de Becket. En la aldea de West Becket, que se encuentra justo al sur de la fuente del río, la carretera se encuentra con la US 20 (Jacobs Ladder Road). La autopista de los EE. UU. Y la autopista estatal se dirigen hacia el este, pasando por debajo de la Interestatal 90 (Massachusetts Turnpike) en su camino hacia Bonny Rigg Corners. Allí, la US 20 continúa hacia el este a lo largo de Chester Road y la ruta 8 gira hacia el norte hacia Main Street. Ruta 8 vira hacia el noroeste y luego hacia el norte a lo largo de Yokum Brook al centro de la ciudad de Becket, donde la carretera comienza a paralelo CSX 's Berkshire Barrio línea de ferrocarril y Depot Brook. La carretera sigue la última corriente hasta su nacimiento en la ciudad de Washington . La ruta 8 cruza el ferrocarril y comienza a ser paralelo a la rama este del río Housatonic en la ciudad de Hinsdale , donde se encuentra con el extremo occidental de la ruta 143 .
La ruta 8 continúa hacia el noroeste a lo largo del río y el ferrocarril hasta la ciudad de Dalton , dentro de la cual la carretera sigue a Main Street. En el centro de la ciudad, la ruta cruza la Ruta 9 y la Ruta 8A (North Street), que tiene su término sur en la intersección y es oficialmente la Ruta 8A (L). Las rutas 8 y 9 se dirigen hacia el oeste y entran a la ciudad de Pittsfield por Dalton Avenue. Poco después de ingresar a la ciudad, la ruta 8 gira hacia el norte en Cheshire Road y la ruta 9 gira hacia el suroeste hacia Merrill Road hacia el centro de Pittsfield, donde la autopista termina en la US 20 y la US 7 . La ruta 8 se dirige hacia el norte en paralelo a la línea ferroviaria Pittsfield-North Adams hacia la ciudad de Lanesborough , donde la carretera es paralela a la rama sur del río Hoosic al norte de su origen. La carretera sigue el lado este del embalse de Cheshire, un embalse del río, hasta el centro de la ciudad de Cheshire .
La ruta 8 continúa a través del valle del río en el lado este del monte Greylock y entra en la ciudad de Adams , donde se encuentra con el extremo norte de la ruta 116 . Poco después de ingresar a la ciudad de North Adams, otra ruta 8A (oficialmente la ruta 8A (U) se divide hacia el este a lo largo de Hodges Cross Road. En el centro de North Adams, la ruta 8 cruza al este del brazo sur del río Hoosic y pasa por debajo de la ruta 2 (Mohawk Trail) justo al sur del Museo de Arte Contemporáneo de Massachusetts , luego gira hacia el este y luego hacia el sur a lo largo de St. Anthony Drive y Holden Street, respectivamente, para cruzar la otra ruta. Las rutas 2 y 8 van hacia el este a lo largo de un bulevar de cuatro carriles hacia Eagle Street, donde las carreteras se encuentran con el extremo norte de la Ruta 8A. Las carreteras siguen el sendero Mohawk de dos carriles hacia el este a través del brazo norte del río Hoosic hasta Beaver Street, en la que la Ruta 8 gira hacia el norte. La carretera sigue el río hacia el norte ciudad de Clarksburg hasta la frontera del estado de Vermont, donde la carretera continúa como VT 8 y VT 100.
Historia
Gran parte de la ruta 8 sigue el curso de la ruta interestatal 8 de Nueva Inglaterra de la década de 1920 , una parte del sistema de señalización vial de Nueva Inglaterra que iba desde Bridgeport, Connecticut , pasando por Pittsfield hasta Wilmington, Vermont .
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Berkshire .
Localización | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Sandisfield | 0.000 | 0.000 | Ruta 8 sur | Continuación hacia Connecticut | |
4.167 | 6.706 | Ruta 57 este - Tolland , Southwick | Término sur de concurrencia con la Ruta 57 | ||
4.234 | 6.814 | Ruta 57 oeste - New Marlborough | Término norte de concurrencia con la Ruta 57 | ||
Otis | 12.047 | 19.388 | Ruta 23 este - Blandford | Término sur de concurrencia con la Ruta 23 | |
12.189 | 19.616 | Ruta 23 oeste - Monterey , Great Barrington | Término norte de concurrencia con la Ruta 23 | ||
West Becket | 17.644 | 28.395 | Estados Unidos 20 oeste - Pittsfield | Término sur de concurrencia con US 20 | |
Becket | 22.860 | 36.790 | Estados Unidos 20 este - Springfield | Norte de concurrencia con US 20 | |
Hinsdale | 38.095 | 61.308 | Ruta 143 este - Perú , Worthington | Término occidental de la ruta 143 | |
Dalton | 41.718 | 67.139 | Ruta 8A norte / Ruta 9 este - Windsor , Northampton | Sur de concurrencia con Ruta 9; término sur de la Ruta 8A (oficialmente Ruta 8A-L) | |
Pittsfield | 44.123 | 71.009 | Ruta 9 oeste - Pittsfield | Término norte de concurrencia con la Ruta 9 | |
Adams | 56.170 | 90.397 | Ruta 116 sur - Cheshire , Springfield | Término norte de la ruta 116 | |
North Adams | 59.476 | 95.717 | Ruta 8A norte - North Adams | Terminal sur de la Ruta 8A (oficialmente Ruta 8A-U) | |
62.168 | 100.050 | Ruta 2 oeste - Petersburg, NY , Troy, NY | Término sur de concurrencia con la Ruta 2 | ||
62.370 | 100.375 | Ruta 8A sur - Pittsfield | Terminal norte de la Ruta 8A (oficialmente Ruta 8A-U) | ||
63.147 | 101.625 | Ruta 2 este - Greenfield , Boston | Término norte de concurrencia con la Ruta 2 | ||
Clarksburg | 66.643 | 107.252 | VT 8 norte / VT 100 norte - Brattleboro | Continuación hacia Vermont | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
enlaces externos
Archivo KML ( editar • ayuda )
|