Lista de subcampos de Mauthausen - List of subcamps of Mauthausen
Esta es una lista de subcampos del campo de concentración de Mauthausen . El trabajo esclavo de los reclusos también fue utilizado por una variedad de empresas y granjas que acomodaban a un pequeño número de reclusos por su cuenta.
Imágenes externas | |
---|---|
Lista alternativa de subcampos de Mauthausen |
Lista de subcampos
- Aflenz
- Amstetten
- Attnang-Puchheim
- Bachmanning
- Bretstein : KZ-Nebenlager Bretstein
- Dippoldsau
- Ebelsberg
- Ebensee : KZ Ebensee
- Eisenerz
- Enns
- Ennsdorf
- Floridsdorf
- Frankenburg am Hausruck ( Schlier -Redl-Zipf)
- Graz
- Grein
- Großraming
- Gunskirchen
-
Complejo de Gusen
- Gusen I (ubicado en Gusen en la comunidad de Langenstein )
- Gusen II (ubicado en St Georgen en la comunidad de Sankt Georgen an der Gusen )
- Gusen III (ubicado en Lungitz en la comunidad de Katsdorf )
- Haidfeld
- Schloß Hartheim , no propiamente un subcampo de Mauthausen sino una institución de la Aktion T-4 donde fueron asesinados algunos miles de presos de Mauthausen-Gusen y Dachau.
- Hinterbrühl
- Hirtenberg
- Hollenstein
- Jedlsee
- Klagenfurt
- Lambach
- Schloß Lannach
- Leibnitz
- Lenzing
- Schloß Lind
- Lindau
-
Linz
- Aufräumungskommando
- Linz I
- Linz II
- Linz III
-
Loibl-Paß
- Nord
- Süd
- Marialanzendorf
-
Mauthausen
- campamento principal
- Campo de prisioneros de guerra soviéticos de Mauthausen
- Zeltlager Mauthausen (campamento de tiendas)
- Schiff - Donauhafen Mauthausen
- Melk
- Mistelbach am der Zaya
- Schloß Mittersill ( Zell am See )
- Moosbierbaum
-
Passau
- Passau I ( Oberilzmühle )
- Passau II ( Waldwerke Passau-Ilzstadt )
- Passau III ( Jandelsbrunn )
- Peggau
- Perg (Arbeitseinsatzstelle)
- Rheydt
- Ried
- Schönbrunn
- Schwechat
- Steyr
- St. Aegyd am Neuwalde
- St. Lambrecht
- San Valentín
- Steyr-Münichholz
- Ternberg
-
Vöcklabrück
- Vöcklabrück I
- Vöcklabrück II
- Vöcklamarkt ( Schlier Redl-Zipf)
- Wagram
-
Wels
- Wels yo
- Wels II
- Weyer
-
Viena
- AFA-Werke
- Viena- Floridsdorf
- Viena-Floridsdorf II ( Schwechat II)
- Viena-Floridsdorf III (Schwechat III)
- Viena- Heidfeld (Schwechat I)
- Viena- Hinterbrühl (Arbeitslager Haidfeld)
- Wien-Hinterbrühl ( ver Grotte )
- Viena- Jedlesee
- Viena-Maria- Lanzendorf
- Viena- Mödling
- Viena- Schönbrunn (Kraftfahrtechnische Lehranstalt)
- Viena- Schwechat ("Santa")
- Viena-Oeste ( Saurerwerke )
- Wiener Neudorf
-
Wiener Neustadt
- Raxwerke GmbH (abierta dos veces)
Ver también
- Lista de campos de concentración nazi-alemanes
- Lista de subcampos de Dachau , otra extensa red de campamentos que operan en Austria y el sur de Alemania