Lista de jueces federales designados por Warren G. Harding - List of federal judges appointed by Warren G. Harding
| ||
---|---|---|
Ascenso político
29 ° presidente de los Estados Unidos
Campañas presidenciales
Controversias
|
||
A continuación se incluye una lista de todos los jueces federales de los Estados Unidos del Artículo III nombrados por el presidente Warren G. Harding durante su presidencia. En total, Harding nombró 52 jueces federales del Artículo III, incluidos 4 jueces de la Corte Suprema de los Estados Unidos (incluido un presidente del Tribunal Supremo), 6 jueces de los Tribunales de Apelaciones de los Estados Unidos y 42 jueces de los tribunales de distrito de los Estados Unidos .
Además, Harding nombró a 4 jueces para la Corte de Apelaciones de Aduanas de los Estados Unidos , un tribunal del Artículo I.
Harding (centro) nombró a William Howard Taft (izquierda) presidente del Tribunal Supremo.
Pierce Butler fue el último de los nombrados por la Corte Suprema de Harding en permanecer activo en la Corte.
Harding nombró al senador en funciones William S. Kenyon a la Corte de Apelaciones del Octavo Circuito de los Estados Unidos .
Jueces de la Corte Suprema de Estados Unidos
# | Justicia | Asiento | Estado | Ex juez | Fecha de nominación |
Fecha de confirmacion |
Comenzó el servicio activo |
Servicio activo finalizado |
Servicio jubilado terminado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | William Howard Taft | Jefe | Ohio | Edward Douglass Blanco | 30 de junio de 1921 | 30 de junio de 1921 | 30 de junio de 1921 | 3 de febrero de 1930 | - |
2 | George Sutherland | 6 | Utah | John Hessin Clarke | 5 de septiembre de 1922 | 5 de septiembre de 1922 | 5 de septiembre de 1922 | 17 de enero de 1938 | 18 de julio de 1942 |
3 | Pierce Butler | 10 | Minnesota | William R. Day | 5 de diciembre de 1922 | 21 de diciembre de 1922 | 21 de diciembre de 1922 | 16 de noviembre de 1939 | - |
4 | Edward Terry Sanford | 8 | Tennesse | Mahlon Pitney | 24 de enero de 1923 | 29 de enero de 1923 | 29 de enero de 1923 | 8 de marzo de 1930 | - |
Tribunales de apelaciones
# | Juez | Circuito | Fecha de nominación |
Fecha de confirmacion |
Comenzó el servicio activo |
Servicio activo finalizado |
Estatus senior terminado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Edmund Waddill Jr. | Cuatro | 26 de mayo de 1921 | 2 de junio de 1921 | 2 de junio de 1921 | 9 de abril de 1931 | - |
2 | Julius Marshuetz Mayer | Segundo | 22 de septiembre de 1921 | 5 de octubre de 1921 | 5 de octubre de 1921 | 31 de julio de 1924 | - |
3 | Robert E. Lewis | Octavo / décimo | 3 de noviembre de 1921 | 15 de noviembre de 1921 | 15 de noviembre de 1921 | 31 de mayo de 1940 | 31 de julio de 1941 |
4 | William S. Kenyon | Octavo | 31 de enero de 1922 | 31 de enero de 1922 | 31 de enero de 1922 | 9 de septiembre de 1933 | - |
5 | John Carter Rose | Cuatro | 9 de diciembre de 1922 | 20 de diciembre de 1922 | 20 de diciembre de 1922 | 26 de marzo de 1927 | - |
6 | Frank H. Rudkin | Noveno | 5 de enero de 1923 | 9 de enero de 1923 | 9 de enero de 1923 | 3 de mayo de 1931 | - |
Tribunales de distrito
# | Juez | Corte |
Fecha de nominación |
Fecha de confirmacion |
Comenzó el servicio activo |
Servicio activo finalizado |
Estatus senior terminado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Claude Luse | WD Wis. | 14 de abril de 1921 | 27 de abril de 1921 | 1 de abril de 1921 | 28 de mayo de 1932 | - |
2 | William E. Baker | NDW Va. | 14 de abril de 1921 | 3 de mayo de 1921 | 4 de abril de 1921 | 3 de abril de 1954 | 4 de junio de 1954 |
3 | John William Ross | WD Tenn. | 26 de mayo de 1921 | 31 de mayo de 1921 | 31 de mayo de 1921 | 9 de julio de 1925 | - |
4 | Duncan Lawrence Groner | ED Va. | 26 de mayo de 1921 | 2 de junio de 1921 | 2 de junio de 1921 | 3 de marzo de 1931 | Elevado |
5 | Adolph A. Hoehling Jr. | DDC | 6 de junio de 1921 | 13 de junio de 1921 | 13 de junio de 1921 | 31 de diciembre de 1927 | - |
6 | George Warwick McClintic | SDW Va. | 19 de julio de 1921 | 25 de julio de 1921 | 25 de julio de 1921 | 1 de marzo de 1941 | 25 de septiembre de 1942 |
7 | Thomas Blake Kennedy | D. Wyo. | 17 de octubre de 1921 | 25 de octubre de 1921 | 25 de octubre de 1921 | 6 de noviembre de 1955 | 21 de mayo de 1957 |
8 | George Franklin Morris | DNH | 20 de octubre de 1921 | 25 de octubre de 1921 | 25 de octubre de 1921 | 30 de abril de 1943 | 25 de marzo de 1953 |
9 | John A. Peters | D. Yo. | 25 de octubre de 1921 | 14 de noviembre de 1921 | 14 de noviembre de 1921 | 2 de enero de 1947 | 1 de agosto de 1953 |
10 | Andrew Miller | DND | 19 de diciembre de 1921 | 2 de febrero de 1922 | 2 de febrero de 1922 | 29 de marzo de 1941 | 17 de marzo de 1960 |
11 | George Cromwell Scott | ND Iowa | 16 de febrero de 1922 | 21 de febrero de 1922 | 21 de febrero de 1922 | 1 de noviembre de 1943 | 6 de octubre de 1948 |
12 | John Foster Symes | D. Colo. | 22 de abril de 1922 | 16 de mayo de 1922 | 16 de mayo de 1922 | 14 de abril de 1950 | 5 de abril de 1951 |
13 | William H. Barrett | SD Ga. | 14 de junio de 1922 | 22 de junio de 1922 | 22 de junio de 1922 | 1 de mayo de 1941 | - |
14 | James Herbert Wilkerson | ND Ill. | 11 de julio de 1922 | 18 de julio de 1922 | 18 de julio de 1922 | 31 de diciembre de 1940 | 30 de septiembre de 1948 |
15 | Robert Murray Gibson | WD Pa. | 18 de julio de 1922 | 24 de julio de 1922 | 24 de julio de 1922 | 31 de enero de 1949 | 19 de diciembre de 1949 |
dieciséis | Eliseo Hume Brewster | D. Misa. | 20 de septiembre de 1922 | 22 de septiembre de 1922 | 22 de septiembre de 1922 | 14 de octubre de 1941 | 29 de abril de 1946 |
17 | Walter C. Lindley | ED Ill. | 20 de septiembre de 1922 | 22 de septiembre de 1922 | 22 de septiembre de 1922 | 23 de octubre de 1949 | Elevado |
18 | James Arnold Lowell | D. Misa. | 20 de septiembre de 1922 | 22 de septiembre de 1922 | 22 de septiembre de 1922 | 30 de noviembre de 1933 | - |
19 | Adam C. Cliffe | ND Ill. | 20 de diciembre de 1922 | 22 de diciembre de 1922 | 22 de diciembre de 1922 | 12 de junio de 1928 | - |
20 | Frederic Palen Schoonmaker | WD Pa. | 20 de diciembre de 1922 | 22 de diciembre de 1922 | 22 de diciembre de 1922 | 5 de septiembre de 1945 | - |
21 | Marcus Beach Campbell | EDNY | 28 de diciembre de 1922 | 3 de enero de 1923 | 3 de enero de 1923 | 3 de agosto de 1944 | - |
22 | Henry W. Goddard | SDNY | 28 de diciembre de 1922 | 4 de enero de 1923 | 4 de enero de 1923 | 1 de febrero de 1954 | 26 de agosto de 1955 |
23 | Francis A. Winslow | SDNY | 28 de diciembre de 1922 | 4 de enero de 1923 | 4 de enero de 1923 | 1 de abril de 1929 | - |
24 | William H. Atwell | ND Tex. | 30 de diciembre de 1922 | 9 de enero de 1923 | 9 de enero de 1923 | 31 de diciembre de 1954 | 22 de diciembre de 1961 |
25 | William Nelson Runyon | DNJ | 30 de diciembre de 1922 | 16 de enero de 1923 | 16 de enero de 1923 | 9 de noviembre de 1931 | - |
26 | Charles Casper Simons | ED Mich. | 31 de enero de 1923 | 6 de febrero de 1923 | 6 de febrero de 1923 | 2 de febrero de 1932 | Elevado |
27 | Charles Louis McKeehan | ED Pa. | 30 de enero de 1923 | 9 de febrero de 1923 | 9 de febrero de 1923 | 23 de marzo de 1925 | - |
28 | Morris Ames Soper | D. Md. | 10 de febrero de 1923 | 24 de febrero de 1923 | 24 de febrero de 1923 | 9 de mayo de 1931 | Elevado |
29 | William Bondy | SDNY | 28 de febrero de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 1 de mayo de 1956 | 30 de marzo de 1964 |
30 | John J. Gore | MD Tenn. | 28 de febrero de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 21 de febrero de 1939 | - |
31 | Jenofonte Hicks |
ED Tenn. MD Tenn. |
28 de febrero de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 23 de mayo de 1928 | Elevado |
32 | Fred Clinton Jacobs | D. Ariz. | 28 de febrero de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 31 de mayo de 1936 | 21 de febrero de 1958 |
33 | Paul Jones | ND Ohio | 28 de febrero de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 4 de agosto de 1965 | - |
34 | John F. McGee | D. Minn. | 28 de febrero de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 2 de marzo de 1923 | 15 de febrero de 1925 | - |
35 | Smith Hickenlooper | SD Ohio | 3 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 7 de enero de 1929 | Elevado |
36 | William P. James | SD Cal. | 2 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 28 de julio de 1940 | - |
37 | John Slater Partridge | ND Cal. | 2 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 20 de mayo de 1926 | - |
38 | Orie Leon Phillips | DNM | 28 de febrero de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 29 de abril de 1929 | Elevado |
39 | Robert Alexander Inch | EDNY | - | - | 28 de abril de 1923 | 6 de enero de 1958 | 12 de enero de 1961 |
40 | J. Stanley Webster | ED Wash. | - | - | 28 de abril de 1923 | 31 de agosto de 1939 | 24 de diciembre de 1962 |
41 | William Alexander Cant | D. Minn. | - | - | 21 de mayo de 1923 | 12 de enero de 1933 | - |
42 | Albert L. Reeves | WD Mo. | 16 de enero de 1923 | 24 de enero de 1923 | 24 de junio de 1923 | 2 de febrero de 1954 | 24 de marzo de 1971 |
Tribunales especializados (artículo I)
Tribunal de Apelaciones de Aduanas de los Estados Unidos
# | Juez | Fecha de nominación |
Fecha de confirmacion |
Comenzó el servicio activo |
Servicio activo finalizado |
Estatus senior terminado |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marion De Vries | 23 de junio de 1921 | 28 de junio de 1921 | 28 de junio de 1921 | 31 de octubre de 1922 | - |
2 | George Ewing Martin | 28 de diciembre de 1922 | 4 de enero de 1923 | 4 de enero de 1923 | 24 de mayo de 1924 | Elevado |
3 | Oscar E. Bland | 2 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 1 de diciembre de 1947 | - |
4 | Charles Sherrod Hatfield | 2 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 3 de marzo de 1923 | 9 de febrero de 1950 | - |
Notas
Referencias
- General
- "Jueces de los tribunales de Estados Unidos" . Directorio biográfico de jueces federales . Centro Judicial Federal . Archivado desde el original el 30 de julio de 2016 . Consultado el 3 de abril de 2009 .
- Específico