Lista de dinastías - List of dynasties
Esta es una lista de dinastías y regímenes dinásticos en el contexto de la monarquía , tanto soberana como no soberana , organizada por región geográfica. Las dinastías existentes se muestran en negrita y resaltadas.
Criterios de inclusión
Esta lista incluye dinastías monárquicas difuntas y existentes de estados soberanos y no soberanos. Se incluyen los regímenes monárquicos gobernados cada uno por una sola familia, es decir, una dinastía, aunque no se denominan explícitamente como tales (por ejemplo, el califato abasí , la Horda de oro ). Cuando es posible, también se enumeran los aspirantes a tronos rivales y los descendientes de tronos abolidos . No se incluyen las dinastías de micronaciones (por ejemplo, la dinastía Bertoleoni ), las familias políticas (por ejemplo, la familia Roosevelt , la familia Chiang ) y las dictaduras familiares (por ejemplo, el linaje del monte Paektu , la dinastía Duvalier ).
Esta lista está ordenada por la extensión territorial de las dinastías. Enumerar una dinastía en particular en una sección específica no necesariamente denota afiliación —política, cultural o de otro tipo— entre la dinastía histórica y la política o las políticas modernas que existen en la región.
Algunas dinastías aparecen más de una vez en esta lista, porque:
- más de un reino estuvo / está gobernado por una sola dinastía (por ejemplo, la Casa de Windsor es la dinastía gobernante de 16 estados soberanos y sus territorios asociados); o
- un solo reino dinástico abarcaba más de una región geográfica (por ejemplo, la dinastía Tang había gobernado en varios momentos sobre la China propiamente dicha , Dzungaria , la cuenca del Tarim , Hainan , la meseta de Mongolia , Manchuria interior , Manchuria exterior , así como partes de Asia Central , la península de Corea , Vietnam , Siberia y Afganistán ).
Dinastías existentes
Lista de dinastías existentes que gobiernan monarquías soberanas
Hay 44 estados soberanos con un monarca como jefe de estado , de los cuales 42 están gobernados por dinastías. Actualmente hay 26 dinastías soberanas, dos de las cuales gobiernan más de un estado soberano.
Lista de estados y territorios soberanos con dinastías no soberanas existentes
La siguiente es una lista de estados y territorios soberanos con dinastías existentes que gobiernan políticas no soberanas. Tales dinastías generalmente poseen y ejercen autoridad sobre divisiones subnacionales o grupos de personas . Aunque a las dinastías no soberanas se les puede conferir estatus oficial a través de arreglos constitucionales o reconocimiento gubernamental (como las dinastías que gobiernan las jefaturas subnacionales de Botswana ), también hay aquellas que no están oficialmente reconocidas (como la dinastía Te Wherowhero del Movimiento del Rey Māori en Nueva Zelanda ).
Lista de dinastías en África
Argelia
- Gaetuli
- Garamantes
- Mauri
- Musulamii
- Quinquegentiani
- Houara
- Masaesyli
- Massylii
- Numidia
- Bavares
- Reino de los vándalos
- Reino Mauro-Romano
- Reino de las Aures
- Reino de Altava
- Jarawa (tribu bereber)
- Banu Ifran
- Dinastía Ifranid
- Muhallabids (771–793)
- Dinastía Rustamid (777–909)
- Sanhaja
- Dinastía aglabí (800–909)
- Califato fatimí
- Kutama
- Maghrawa
- Miknasa
- Dinastía Sulaymanid (814–922)
- Dinastía zirí (972-1148)
- Awlad Mandil
- Banu Khazrun (1001–1146)
- Dinastía Hammadid (1014-1152)
- Banu Hilal
- Banu Kinanah
- Banu Ghaniya
- Zenata
- Dinastía Hafsid (1229-1574)
- Dinastía Zayyanid (1236-1337, 1348-1352, 1359-1550) - Reino de Tlemcen
- Dinastía otomana (1515-1830) - Argelia bajo el dominio otomano
- Reino de Kuku
- Reino de Ait Abbas
- Banu Djellab - Sultanato de Tuggurt
- Emirato de Abdelkader
Benin
- Dinastía Aladaxonou (1600-1900) - Reino de Dahomey
Cabo Verde (Cabo Verde)
-
Casa de Aviz (1462-1580 d.C.) - Cabo Verde bajo el dominio portugués
- Casa de Aviz-Beja (1495-1580 d. C.) - Cabo Verde bajo el dominio portugués
-
Casa de Braganza (1640-1910 d. C.) - Cabo Verde bajo el dominio portugués
- Casa de Braganza-Sajonia-Coburgo y Gotha (1853-1910 d. C.) - Cabo Verde bajo el dominio portugués
- Dinastía filipina (1581-1640 d. C.) - Cabo Verde bajo el dominio portugués
República Centroafricana
- dinastía al-'Abbasi (1501-1912 d.C.) - Sultanato de Wadai
- Casa de Bokassa (c. 1976-1979 d. C.) - Imperio Centroafricano (reconocimiento internacional limitado)
Chad
- Dinastía Duguwa (c. 700-1086 d. C.) - Imperio Kanem-Bornu
- Dinastía Sayfawa (c. 1086-1846 d. C.) - Imperio Kanem-Bornu
- Dinastía Kenga (1522-1897 d. C.) - Sultanato de Bagirmi
- dinastía al-'Abbasi (1501-1912 d.C.) - Sultanato de Wadai
Congo
- Casa de Kilukeni (1390-1567 d. C.) - Reino de Kongo
- Reino de Loango (1550-1883 d. C.)
- Dinastía Kwilu (1568-1622 d. C., 1626-1636 d. C.) - Reino de Kongo
- Reino de Luba (1585-1889 d. C.)
- Casa de Nsundi (1622-1626 d. C.) - Reino de Kongo
- Reino de Lunda (1665-1887 d. C.)
- Casa de Kinlaza (1665-1666 d. C., 1669-1716 d. C., 1743-1752 d. C., 1764-1787 d. C., 1842-1857 d. C., 1859-1891 d. C.) - Reino de Kongo
- Casa de Kimpanzu (1665 d. C., 1666-1669 d. C., 1669-1670 d. C., 1673-1715 d. C., 1718-1743 d. C., 1752-1758 d. C., 1763-1764 d. C., 1857-1859 d. C., 1891-1896 d. C.) - Reino de Kongo
- Casa de Agua Rosada (1688-1718 d. C., 1803-1842 d. C.) - Reino de Kongo
- Reino de Anziku (siglo XVII a siglo XIX)
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1885-1920 d. C.) - Estado libre del Congo (1885-1908 d. C.) y Congo bajo el dominio belga (1908-1920 d. C.)
- Casa de Bélgica (1920-1960 d. C.) - Congo bajo el dominio belga
Egipto
- Dinastía I de Egipto (c. 3100-2900 a. C.)
- Dinastía II de Egipto (2890-2686 a. C.)
- Dinastía III de Egipto (2686-2613 aC) - Antiguo Reino de Egipto
- Dinastía IV de Egipto (2613-2498 a. C.) - Antiguo Reino de Egipto
- Dinastía V de Egipto (2498-2345 aC) - Antiguo Reino de Egipto
- Dinastía VI de Egipto (2345-2181 aC) - Antiguo Reino de Egipto
- Dinastía VII de Egipto (c. 2181 a. C.) - La existencia se disputa entre los historiadores.
- Dinastía VIII de Egipto (2181-2160 a. C.)
- IX dinastía de Egipto (2160-2130 a. C.)
- Dinastía X de Egipto (2130-2040 a. C.)
- Dinastía XI de Egipto (2130-1991 aC) - Reino Medio de Egipto
- XII dinastía de Egipto (1991-1802 a. C.) - Reino Medio de Egipto
- XIII dinastía de Egipto (1803-1649 a. C.)
- Dinastía XIV de Egipto (1725-1650 a. C.) - Egipto bajo el dominio cananeo
- Dinastía Abydos (1650-1600 aC) - Hipótesis
- XV dinastía de Egipto (1650-1550 a. C.) - Egipto bajo el dominio de los hicsos
- XVI dinastía de Egipto (1649-1582 a. C.)
- XVII dinastía de Egipto (1580-1550 a. C.)
- Dinastía XVIII de Egipto (1550-1292 a. C.) - Nuevo Reino de Egipto
- XIX dinastía de Egipto (1292-1189 a. C.) - Nuevo Reino de Egipto
- Dinastía XX de Egipto (1189-1077 aC) - Nuevo Reino de Egipto
- XXI dinastía de Egipto (1069–945 a. C.)
- XXII dinastía de Egipto (945–720 a. C.) - Egipto bajo el dominio de Meshwesh
- XXIII dinastía de Egipto (837-728 a. C.) - Egipto bajo el dominio de Meshwesh
- XXIV dinastía de Egipto (732–720 a. C.)
- XXV dinastía de Egipto (744-656 a. C.) - Egipto bajo dominio nubio
- XXVI dinastía de Egipto (664-525 a. C.)
- Dinastía XXVII de Egipto (525-404 a. C.): nomenclatura historiográfica que denota el dominio de la dinastía aqueménida en Egipto desde Cambises II hasta Darío II (Egipto bajo dominio persa).
- XXVIII dinastía de Egipto (404–398 a. C.)
- XXIX dinastía de Egipto (398-380 a. C.)
- XXX dinastía de Egipto (380-343 a. C.)
- Dinastía XXXI de Egipto (343-332 a. C.): nomenclatura historiográfica que denota el dominio de la dinastía aqueménida en Egipto desde Artajerjes III hasta Darío III (Egipto bajo dominio persa)
- Dinastía Argead (332-309 aC) - Egipto bajo el dominio macedonio
- Dinastía ptolemaica (305-30 a. C.)
- Dinastía julio-claudiana (27 a. C.-68 d. C.) - Egipto bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (69-96 d. C.) - Egipto bajo el dominio romano
- Dinastía Nervan-Antonian (96-192 d. C.) - Egipto bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.): Egipto bajo el dominio romano
- Dinastía gordiana (238-244 d. C.) - Egipto bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Egipto bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Egipto bajo el dominio romano
- Emperadores ilirios (268-270 d. C., 273-284 d. C.): Egipto bajo el dominio romano
- Casa de Odaenathus (270-273 d. C.) - Imperio palmireno
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Egipto bajo el dominio romano
- Dinastía Constantiniana (303-336 d.C.) - Egipto bajo el dominio romano
- Dinastía valentiniana (364-378 d. C.) - Egipto bajo el dominio romano
- Dinastía teodosiana (379-457 d. C.): Egipto bajo el dominio romano (379-395 d. C.) y Egipto bajo el dominio bizantino (395-457 d. C.)
- Dinastía Leónidas (457-518 d.C.) - Egipto bajo el dominio bizantino
- Dinastía Justiniano (518-602 d. C.) - Egipto bajo el dominio bizantino
- Dinastía Heracliana (602-619 d.C., 628-641 d.C.): Egipto bajo el dominio bizantino.
- Casa de Sasan (619-628 dC) - Imperio Sasánida (Egipto bajo el dominio persa)
- Dinastía omeya (661-750 d. C.) - Califato omeya
- Califato abasí (750-935 d.C.)
- Dinastía Tulunid (868-905 d.C.)
- Dinastía Ikhshidid (935-969 d. C.)
- Califato fatimí (969-1171 d. C.)
- Banu Kanz (1004-1412 d. C.)
- Awlad Mandil (1160-1372 d.C.)
- Dinastía ayubí (1171-1250 d. C.)
- Dinastía Bahri (1250-1382 d. C.) - Sultanato mameluco
- Dinastía Burji (1382-1517 d. C.) - Sultanato mameluco
- Dinastía otomana (1517-1798 d. C., 1801-1867 d. C.) - Egipto bajo el dominio otomano
- Dinastía Muhammad Ali (1805-1953 d. C.): también llamada "dinastía Alawiyya"
Eswatini (Swazilandia)
- Casa de Dlamini (1745-presente)
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1906-1917) - Eswatini bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1968) - Eswatini bajo el dominio británico
Etiopía
-
Dinastía salomónica (ሰለሞናዊው ሥርወ መንግሥት) (100–940 d. C., 1270-1974 d. C.) - Reino de Aksum e Imperio etíope
- Línea Gondarine (1606-1769 d. C.)
- Dinastía Tewodros (1855-1868 d. C.)
- Línea de Tigrayan (1871-1889 d. C.)
- Línea Shewan (1889-1936 d. C., 1941-1975 d. C.)
- Dinastía Makhzumi (896-1286 d. C.)
- Dinastía Zagwe (c. 900-1270 d. C., 1868-1871 d. C.) - Imperio etíope
- Dinastía Walashma (1285-1577 d. C.)
- Reino de Garo (1567-1883 d. C.)
- Dinastía de Gedeones (? –1627 d.C.) - Reino de Semien
- Dinastía Mudaito (1734-1971 d. C.)
- Casa de Saboya (1936-1947 d. C.) - Etiopía bajo el dominio italiano
Guinea
- Dinastía Keita (c. 1200-1670)
- Imperio Wassoulou (1878-1898)
Lesoto
- House of Moshesh (1822-presente)
Libia
- Gaetuli
- Garamantes
- Psylli
- Libu
- Meshwesh
- Zenata
- Houara
- Vigésima segunda dinastía de Egipto
- Vigésima tercera dinastía de Egipto
- Nasamones
- Laguatan
- Jarawa (tribu bereber)
- Muhallabids (771–793)
- Dinastía Rustamid (777–909)
- Dinastía aglabí (800–909)
- Banu Khazrun (1001–1046)
- Banu Ghaniya (1126–1203)
- Awlad Mandil (1160-1372)
- Dinastía Hafsid (1229-1574)
- Banu Hilal
- Banu Sulaym
- Banu Kinana
- Banu Thabet
- Dinastía Bani-Nasr
- Reinos teocráticos de los sectarios jarijitas
- Dinastía Awlad Suleiman en Murzuq
- Dinastía Karamanli (1711-1835)
- Casa de Senussi (1951-1969) - Reino de Libia
Madagascar
- Dinastía Hova (1540-1897) - Reino Merina
Mali
- Dinastía Keita (siglo XI-siglo XVII) - Imperio de Malí
- Dinastía za
- Dinastía Sonni (siglo XIV-1493) - Imperio Songhai
- Dinastía Askiya (1493-1591) - Imperio Songhai
- Dinastía Coulibaly (1712-1862) - Imperio Bamana
- Imperio Toucouleur (1848-1893)
Mauricio
- Casa de Borbón-Vendôme (1715-1792 d. C.) - Mauricio bajo el dominio francés
- Casa de Bonaparte (1804-1810 d. C.) - Mauricio bajo el dominio francés
- Casa de Hannover (1810-1901 d. C.) - Mauricio bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Mauricio bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1992 d. C.) - Mauricio bajo el dominio británico (1917-1968 d. C.) y Mauricio como reino de la Commonwealth (1968-1992 d. C.)
Marruecos (+ Mauritania)
- Gaetuli
- Garamantes
- Mauri
- Houara
- Mauritania
- Jarawa (tribu bereber)
- Emirato de Sijilmasa
- Reino de Nekor (710-1019)
- Barghawata (744-1058)
- Dinastía Midrarid (757–976)
- Dinastía Idrisid (789–974)
- Banu Isam
- Tribu Reguibat
- Tajakant
- Miknasa
- Godala
- Masmuda
- Ghomaras
- Sanhaja
- Lamtuna
- Dinastía Hammudid
- Taifa de Ceuta
- Dinastía almorávide (1060-1147)
- Maqil
- Beni Ḥassān
- Banu Kinanah
- Tinmel
- Dinastía almohade (1147-1258)
- Awlad Mandil
- Zenata
- Dinastía Marinid (1258-1465)
- Dinastía Wattasid (1472-1554)
- Kunta (tribu)
- Bled es-Siba
- Dinastía Ouartajin (1430-1563) - Principado de Debdou
- Ait Yafelman
- Aït Atta
- Ait Saghrouchen
- Tekna
- Zaouia de Dila
- Dinastía Saadi (1554-1659)
- Reino de Fez
- Reino de Sus
- Reino de Marrakech
- Hintata
- Reino de Tafilalt
- Dinastía alauita (1666-presente)
Níger
- Dinastía Sonni (siglo XIV-1493) - Imperio Songhai
- Dinastía Askiya (1493-1901) - Imperio Songhai (1493-1591) y Reino Dendi (1591-1901)
Nigeria
- Dinastía Eri de los pueblos Igbo e Igala
- Reinos Hausa
- Ibn Fodio dinastía de Sokoto y Gwandu
- Dinastía Jaja de Opobu
- Dinastía Modibo Adama de Adamawa
- dinastía el-Kanemi de Bornu
-
Dinastía Ooduan de Ife, Egba, Ketu, Sabe, Oyo, Ijero y los Ilas
-
Omoremilekun Asodeboyede dinastía de Akure (una rama cadete de la dinastía Ooduan)
-
Ado dinastía de Lagos (una rama cadete de la dinastía Ooduan)
- Dinastía Eweka de Benin (una rama cadete de la dinastía Ooduan)
-
Ado dinastía de Lagos (una rama cadete de la dinastía Ooduan)
-
Omoremilekun Asodeboyede dinastía de Akure (una rama cadete de la dinastía Ooduan)
- Dinastía Sayfawa de Bornu
- Casa de Nnofo (1498-presente) - Casa gobernante del Reino de Nnewi (no soberano)
- Califato de Sokoto (1804-1903)
Santo Tomé y Príncipe
-
Casa de Aviz (1470-1580 d. C.) - Santo Tomé y Príncipe bajo el dominio portugués
- Casa de Aviz-Beja (1495-1580 d. C.) - Santo Tomé y Príncipe bajo el dominio portugués
-
Casa de Braganza (1640-1910 d. C.) - Santo Tomé y Príncipe bajo el dominio portugués
- Casa de Braganza-Sajonia-Coburgo y Gotha (1853-1910 d. C.) - Santo Tomé y Príncipe bajo el dominio portugués
- Dinastía filipina (1581-1640 d. C.) - Santo Tomé y Príncipe bajo el dominio portugués
Senegambia
- Período lamánico
- Dinastía Joos (1367-1855)
- Dinastía Denianke (1512-1776) - Imperio de Gran Fulo
Seychelles
- Casa de Borbón-Vendôme (1756-1792 d. C.) - Seychelles bajo el dominio francés
- Casa de Bonaparte (1804-1810 d. C.) - Seychelles bajo el dominio francés
- Casa de Hannover (1810-1901 d. C.) - Seychelles bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Seychelles bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1976 d. C.) - Seychelles bajo el dominio británico
Somalia
- Reino de Macrobia - Legendario
- Casa de Garen (siglo IX d.C.-siglo XVII) - Sultanato de Mogadiscio y Sultanato de Ajuran
- Dinastía Gobroon (siglo XVII a 1910) - Sultanato de los Geledi
- Sultanato mayor (Saldanadii Majeerteen) (c. 1800-1924 d. C.)
- Sultanato de Hobyo (Saldanadii Hobyo) (1878-1925 d. C.)
- Casa de Saboya (1889-1946 d. C.) - Somalia bajo el dominio italiano
Somalilandia
- Reino de Macrobia - Legendario
- Reino de Adal (siglo IX d.C.-siglo XIII)
- Dinastía Walashma (Boqortooyadii Walashma) (1285-1577 d. C.) - Sultanato de Ifat y Sultanato de Adal
- Sultanato de Isaaq (Saldanadii Isaaq) (c. 1750–1884 d.C.)
- Sultanato de Habr Yunis (Saldanadii Habar Yoonis) (c. Finales del siglo XVIII d.C.-1884)
- Casa de Hannover (1884-1901 d. C.) - Somalilandia bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Somalilandia bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1940 d. C., 1941-1960 d. C.) - Somalilandia bajo el dominio británico
Sudáfrica
- Familia real zulú : líderes tradicionales de la tribu zulú (no soberanos)
- Dinastía Rain Queen - Líderes tradicionales de la tribu Balobedu (no soberana)
- Dinastía Transkeiana : líderes tradicionales de la tribu Thembu (no soberanos)
Sudán
- Dinastía Daju (siglo XII-siglo XV) - Reino de Daju
- Dinastía Tunjur (siglo XV-1650) - Reino Tunjur
- Dinastía Keira (1603-1874) - Sultanato de Darfur
- Dinastía Muhammad Ali (1821-1885): también llamada "dinastía Alawiyya"
- Casa de al-Mahdi (1845-1945)
Túnez
- Gaetuli
- Garamantes
- Musulamii
- Zenata
- Houara
- Cartago antigua
- Massylii
- Reino de Capsus
- Reino de los vándalos
- Jarawa (tribu bereber)
- Sanhaja
- Dinastía aglabí
- Califato fatimí
- Muhallabids (771–793)
- Dinastía zirí (972-1148)
- Awlad Mandil
- Banu Hilal
- Banu Ghaniya
- Banu Kinanah
- Dinastía Khurasanid (1059-1158)
- Reino de Africa
- Dinastía Hafsid (1229-1574)
- Hintata
- Dinastía Husainid
Sahara Occidental
- Casa de Borbón-Anjou (1884-1931 d. C., 1975-1976 d. C.) - Sáhara Occidental bajo el dominio español
- Dinastía alauí (1976 d.C.-presente) - Reclamación marroquí del Sahara Occidental
Zimbabue
- Casa de Changamire (1660-1889) - Imperio Rozvi
Lista de dinastías en Asia
Afganistán
- Reino mediano (678-550 a. C.)
- Dinastía aqueménida (550-330 a. C.) - Imperio aqueménida
- Dinastía seléucida (330-150 a. C.)
- Imperio Maurya (305-180 a. C.)
- Casa de Diodoto (255-223 aC) - Reino Greco-Bactriano
- Dinastía Arsácida (247 a. C.-224 d. C.)
- Dinastía Eutidemida (230 a. C.-10 d. C.) - Reino greco-bactriano y reino indo-griego
- Casa de Eucratides (170-130 aC) - Reino Greco-Bactriano
- Casa de Suren (12 a. C.-130 d. C.) - Reino Indoparto
- Imperio Kushan (30-375 d. C.)
- Casa de Sasan (230-651 d.C.) - Imperio Sasánida y Reino Kushano-Sasánida
- Kidaritas (AD 320-465)
- Alchon Huns (370-670 d.C.)
- Imperio heftalita (440-710 d. C.)
- Nezak hunos (484-665 d. C.)
- Dinastía Tang (657-670 d.C.): gobierno chino sobre partes de Afganistán bajo el Protectorado General para Pacificar Occidente.
- Dinastía omeya (661-750 d. C.) - Califato omeya
-
Dinastías Kabul Shahi (665-1026 d. C.)
- Turk Shahis (665-850 d.C.)
- Shahis hindúes (850-1026 d.C.)
- Zunbils (siglo VII-870 dC)
- Califato abasí (750-821 d.C.)
- Dinastía tahirí (821-873 d. C.)
- Dinastía Saffarid (863-900 d.C.)
- Imperio samaní (875-999 d. C.)
- Dinastía Ghurid (879-1215 d. C.)
- Farighunids (siglo IX d.C.-1010)
- Dinastía Ghaznavid (977-1186 d.C.)
- Dinastía selyúcida (1037-1194 d. C.)
- Dinastía Anushtegin (1215-1231 d. C.) - Imperio Khwarazmian
- Dinastía Qarlughid (1224-1266 d. C.)
- Kanato de Chagatai (1225-1370 d. C.)
- Dinastía Kart (1244-1381 d. C.)
- Ilkhanate (1256-1353 d.C.)
- Dinastía Khalji (1290-1320 d. C.)
- Dinastía Samma (1351-1524 d. C.)
- Dinastía Timurid (1370-1738 d. C.) - Afganistán dentro del Imperio Timurid y el Imperio Mughal
- Dinastía safávida (1510-1709 d. C.)
- Dinastía Arghun (1520-1554 d. C.)
- Dinastía Tarkhan (1554-1591 d. C.)
- Dinastía Hotak (1709-1738 d. C.)
- Dinastía Afsharid (1738-1747 d. C.)
- Dinastía Durrani (1747-1826 d. C., 1839-1842 d. C.) - Imperio Durrani (1747-1826 d. C.) y Emirato de Afganistán (1839-1842 d. C.)
-
Dinastía Barakzai (1823-1839 d. C., 1842-1973 d. C.) - Emirato de Afganistán (1823-1839 d. C., 1842-1926 d. C.) y Reino de Afganistán (1926-1973 d. C.)
- Musahiban (1929-1973 d. C.)
Armenia
-
Dinastía Orontid
- Dinastía Artaxiad o Dinastía Artashesi (189 a.C.-12 d.C.)
- Dinastía Arsácida de Armenia o Dinastía Arshakuni (54–428)
- Dinastía Siunia
- Dinastía Bagratuni o Dinastía Bagratid de Armenia (885-1045)
- Rubenid dinastía del reino armenio de Cilicia (1080-1225)
- Casa de Lusignan , el reino armenio de Cilicia (1342-1467)
- Kara Koyunlu (1374-1468)
- Clan Javanshir (1748-1822) - Kanato de Karabaj
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (1828-1917) - Armenia bajo dominio ruso
Azerbaiyán
- Dinastía Arsácida de Albania Caucásica - Albania Caucásica
- Mihranids
- Dinastía Bagrationi
- Khazar Khaganate
- Dinastía Mazyadid
- Aishanids
- Dinastía Sajid
- Dinastía Rawadid (955-1071)
- Shaddadids
- Dinastía Sallarid
- Dinastía selyúcida
- Eldiguzids
- Ilkhanate
- Chobanidas
- Kara Koyunlu
- Aq Koyunlu
- Dinastía safávida
- Clan Javanshir (1748-1822) - Kanato de Karabaj
- Casa del Monje Negro - Shaki Khanate
- Kanatos del Cáucaso
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (1813-1917): Azerbaiyán bajo el dominio ruso
Bahréin
- Dinastía aqueménida (550-330 a. C.)
- Dinastía Arsácida (247 a. C.-224 d. C.)
- Casa de Sasan (224-590 d. C., 591-651 d. C.)
- Casa de Mihran (590–591 d. C., 629 d. C.)
- Casa de Ispahbudhan (591-596 d. C., 630-631 d. C.)
- Dinastía omeya (661-750 d. C.)
- Califato abasí (750-899 d. C.)
- Dinastía Uyunid (1076-1253 d. C.)
- Usfuridos ( 1253-1320 d.C.)
- Dinastía Jarwanid (siglo XIV a siglo XV d.C.)
- Jabrids (siglo XV-siglo XVI d.C.)
- Casa de Aviz-Beja (1521-1580 d.C.) - Bahrein bajo el dominio portugués
- Dinastía filipina (1581-1602 d. C.) - Bahrein bajo el dominio portugués
- Dinastía safávida (1602-1717 d. C.)
- Dinastía Afsharid (1736-1753 d. C.)
- Casa de Khalifa (1783 d.C.-presente)
Bután
- Casa de Wangchuck (དབང་ ཕྱུག་ རྒྱལ་ བརྒྱུད་) (1907-presente)
Brunei
- Casa de Bolkiah (1368-presente)
Camboya
-
Dinastía Varman (siglo XIII-presente)
- House of Norodom (ផ្ទះ នរោត្តម) (1860-1904, 1941-1970, 1993-presente)
- Casa de Sisowath (ព្រះបាទ ស៊ី សុ វ តិ ្ថ) (1904-1941)
- Casa Imperial de Japón (1941-1945): ocupación japonesa de Camboya
Asia Central
- Casa de Diodoto (255-223 aC) - Reino Greco-Bactriano
- Dinastía Eutidemida (230 a. C.-10 d. C.) - Reino greco-bactriano y reino indo-griego
- Clan Luandi (209 a. C.-93 d. C.) - Confederación Xiongnu (209 a. C.-48 d. C.) y Xiongnu del norte (48-93 d. C.)
- Casa de Eucratides (170-130 aC) - Reino Greco-Bactriano
- Estado de Xianbei (c. 93-234 d. C.)
- Casa de Sasan (224–651 d. C.) - Imperio Sasánida y Reino Kushano-Sasánida
- Dinastía Afrighid (305-995 d. C.)
- Kidaritas (AD 320-500)
- Tribu Ashina (552-657 d.C.) - Primer khaganato turco (552-581 d.C.) y khaganato turco occidental (581-657 d.C.)
- Tokhara Yabghus (625-758 d. C.)
-
Dinastía Tang (640-690 d.C., 705-790 d.C.): dominio chino sobre Asia Central bajo el Protectorado General para Pacificar Occidente y varios otros protectorados.
- Wu Zhou (690-705 d. C.): interrumpió la dinastía Tang; Gobierno chino sobre Asia Central bajo el Protectorado General para Pacificar Occidente y varios otros protectorados
- Bukhar Khudahs (681-890 d. C.)
- Principado de Chaghaniyan (siglo VII a siglo VIII d. C.)
- Principado de Khuttal (siglo VII a 750)
- Principado de Farghana (siglo VIII-819 dC)
- Estado de Karluk Yabghu (756-840 d. C.)
- Estado de Oghuz Yabgu (766-1055 d. C.)
- Imperio samaní (819-999 d. C.)
- Yenisei Kyrgyz Khaganate (840-1207 d. C.)
-
Kanato de Kara-Khanid (840-1212 d. C.)
- Kara-Khanid oriental (1032-1210 d. C.)
- Kara-Khanid occidental (1041-1212 d. C.)
- Banijurids ( 848-908 d.C.)
- Dinastía Ghurid (c. 879-1215 d. C.)
- Principado de Ushrusana (? –892 d.C.)
- Dinastía Ghaznavid (977-1186 d.C.)
- Dinastía Ma'munid (995-1017 d. C.)
- Muhtajids (siglo X-XI d.C.)
- Dinastía selyúcida (1037-1194 d. C.) - Imperio selyúcida
- Dinastía Anushtegin (1077-1231 d. C.) - Imperio Khwarazmian
- Dinastía Liao occidental (1124-1218 d. C.): también llamada "Qara Khitai"
-
Imperio mongol (1207-1368 d. C.)
- Casa de Ögedei (1225-1309 d. C.)
-
Kanato de Chagatai (1225-1346 d. C.)
- Kanato de Chagatai occidental (1346-1402 d. C.)
-
Moghulistán ( 1347-1680 d. C.)
- Kanato de Yarkent (1514-1705 d. C.)
-
Horda de oro (1242-1502 d. C.)
-
Dinastía Shaybanid (1428-1883 d. C.)
-
Dinastía Manghit (1785-1920 d. C.) - Emirato de Bukhara
- Horda Nogai (décadas de 1440 a 1634 d.C.)
-
Dinastía Manghit (1785-1920 d. C.) - Emirato de Bukhara
- Kanato kazajo (1465-1848 d. C.)
-
Dinastía Shaybanid (1428-1883 d. C.)
- Ilkhanate (1256-1353 d.C.)
- Dinastía Kart (1244-1381 d. C.)
- Dinastía sufí (1361-1379 d. C.)
- Dinastía timúrida (1370-1507 d. C.) - Imperio timúrida
- Kanato de Jiva (1511-1920 d. C.)
- Dinastía Janid (1599-1747 d. C.)
- Dinastía Hotak (1709-1738 d. C.)
- Kanato de Kokand (1709-1876 d. C.)
- Dinastía Durrani (1747-1826 d. C.) - Imperio Durrani
- Dinastía Qing (1759-1912 d. C.): gobierno chino sobre partes de Asia Central hasta el oeste hasta el lago Balkhash
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (1867-1917 d. C.) - Turkestán occidental bajo el dominio ruso
Archipiélago de Chagos
- Casa de Borbón-Vendôme (1715-1792 d. C.) - Archipiélago de Chagos bajo el dominio francés
- Casa de Bonaparte (1804-1814 d. C.) - Archipiélago de Chagos bajo el dominio francés
- Casa de Hannover (1814-1901 d. C.) - Archipiélago de Chagos bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Archipiélago de Chagos bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917 d.C.-presente) - Archipiélago de Chagos bajo el dominio británico ( disputado por Mauricio )
Champa
- Primera dinastía (192-336)
- Segunda dinastía (336–420)
- III dinastía (420-529)
- IV dinastía (529–758)
- Quinta dinastía (758–854)
- Sexta dinastía (854–989)
- VII dinastía (989-1044)
- VIII dinastía (1044-1074)
- Novena dinastía (1074-1139)
- Décima dinastía (1139-1145)
- XI dinastía (1145-1190)
- XII dinastía (1190-1318)
- XIII dinastía (1318-1390)
- XIV dinastía (1390-1458)
- XV dinastía (1458-1471)
- Dinastía de Po Saktiraidaputih (1695-1822)
porcelana
- Tres soberanos y cinco emperadores ( 三皇 五帝) (? –2070 aC) - Legendario
- Dinastía Xia (夏朝) (2070-1600 a. C.) - Semi-legendario; Gobernado por la Casa de Si (姒) de ascendencia Huaxia
- Dinastía Shang (商朝) (1600-1046 aC) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Huaxia
- Jizi Chaoxian (箕子 朝鮮) (1120-194 aC) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Huaxia
-
Dinastía Zhou (周朝) (1046-256 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Western Zhou (西周) (1046–771 a. C.)
- Este de Zhou (東周) (770-256 aC)
- Zhangzhung (象雄) (500 a. C.-625 d. C.)
- Minyue (閩越) (334-111 aC) - Gobernado por la Casa de Zou (騶) de ascendencia Baiyue
- Reino de Dian (滇 國) (278-109 aC)
-
Fuyu (扶餘) (239 a.C.-494 d.C.)
- Fuyu del norte (北 扶餘) (239–58 a. C.)
- Zuben Fuyu (卒 本 扶餘) (86-37 a. C.)
- Fuyu oriental (東 扶餘) (86 a. C.-410 d. C.)
-
Feudos dinásticos pre-Qin (先秦 諸侯 國) (? –221 aC)
- Shu (蜀) (2500-316 aC)
- Yue (越) (2032-222 aC) - Gobernado por la Casa de Si (姒) de ascendencia Baiyue
- Mixu (密 須) (Siglo XXI-Siglo X aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姞) de ascendencia Huaxia
- Dong (董) (Siglo XXI-siglo VII a. C.) - Gobernado por la Casa de Ji (己) de ascendencia Huaxia
- Guzhu (孤 竹) (1600–660 aC) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Huaxia
- Qi (杞) (Siglo XVI-445 aC) - Gobernado por la Casa de Si (姒) de ascendencia Huaxia
- Deng (鄧) (1200–678 aC) - Gobernado por la Casa del Hombre (曼) de ascendencia Huaxia
- Xi (息) (1122–680 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- E (鄂) (Siglo XII-863 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姞) de ascendencia Huaxia
- Quan (權) (Siglo XII-704 aC) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Huaxia
- Wu (吳) (1096–473 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Bei邶) (? –1059 aC) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Huaxia
- Guan (管) (1046-1039 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Feng (酆) (1046-1023 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Jiao (焦) (1046–775 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Zhu (祝) (1046–768 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Eastern Guo (東 虢) (1046–767 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Su (宿) (1046–684 aC) - Gobernado por la Casa de Feng (風) de ascendencia Huaxia
- Tan (譚) (1046–684 aC) - Gobernado por la Casa de Si (姒) de ascendencia Huaxia
- Huo (霍) (1046–661 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Shu (舒) (1046–657 aC) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Yu (虞) (1046–655 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
-
Western Guo (西 虢) (1046–655 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Northern Guo (北 虢) (? -?)
- Guo del Sur (南 虢) (? -?)
- Wen (溫) (1046–650 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (己) de ascendencia Huaxia
- Ying英) (1046–646 aC) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Yuan (原) (1046–635 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Lu (六) (1046–622 aC) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Shuliao (舒 蓼) (1046–601 aC) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Genmou (根 牟) (1046–600 aC) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Dongyi
- Xun (荀) (1046–7 siglo a. C.) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Shuyong (舒 庸) (1046–574 aC) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Shujiu舒 鳩) (1046-548 aC) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Mao毛) (1046-516 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Sartén (番) (1046–504 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (己) de ascendencia Huaxia
- Dun (頓) (1046–496 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Cao (曹) (1046–487 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Cai (蔡) (1046–447 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Ju (莒) (1046–431 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (己) de ascendencia Dongyi
- Cheng郕) (1046–408 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Xu (許) (1046-375 aC) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Ba (巴) (1046-316 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Ba
- Teng (滕) (1046-297 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Zou (鄒) (1046-281 aC) - Gobernado por la Casa de Cao (曹) de ascendencia Huaxia
- Yan (燕) (1046-222 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Qi (齊) (1046-221 aC)
- Zhou (周) (? –1046 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Shao (召) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Bi (畢) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Zhou (周) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Rong (榮) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Yong (雍) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
-
Rui (芮) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Rui del norte (北 芮) (1046–640 a. C.)
- Rui del Sur (南芮) (806 aC -?)
- Han (邗) (1046 aC -?)
- Ji (冀) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Qi (祁) de ascendencia Huaxia
- Chunyu淳于) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Gao (郜) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Mao茅) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Shulong舒 龍) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Shugong舒 龔) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Shubao (舒鮑) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Wan (皖) (1046 aC -?) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Lu (廬) (1046 aC -?)
- Chen (陳) (1045–478 aC) - Gobernado por la Casa de Gui (媯) de ascendencia Huaxia
- Lu (魯) (1043–249 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Ji (祭) (1040–750 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Xing (邢) (1040–635 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Jiang (江) (1040–623 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Jiang (蔣) (1040–617 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Shen (沈) (1040–506 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Canción (宋) (1040-286 aC) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Huaxia
- Wei (衛) (1040-209 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Zuo (胙) (1040 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Dan (聃) (1040 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Pugu (薄 姑) (? –1039 AC)
-
Jin (晉) (1033-376 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Yi (翼) (745–679 aC)
- Quwo (曲沃) (745–679 aC)
- Ying (應) (1030-646 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
-
Chu (楚) (1030-223 aC) - Gobernado por la Casa de Mi (芈) de ascendencia Huaxia
- Yuezhang (越 章) (880 AC–?)
- Posteriormente Chu (後 楚) (208-206 aC)
- Yin (殷) (1027-1024 aC) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Huaxia
- Yang (楊) (1020–677 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Nuo (那) (Siglo XI-704 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Luo (羅) (Siglo XI-690 aC) - Gobernado por la Casa de Mi (芈) de ascendencia Huaxia
- Jia (賈) (Siglo XI-678 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Hao (郝) (Siglo XI-siglo VII a. C.) - Gobernado por la Casa de Feng (風) de ascendencia Huaxia
- Ji (薊) (Siglo XI-siglo VII a. C.) - Gobernado por la Casa de Yiqi (伊 祁) de ascendencia Huaxia
- Lai (賴) (Siglo XI-538 aC) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Wei (韋) (Siglo XI aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Pi (邳) (Siglo XI a. C. -?) - Gobernado por la Casa de Ren (任) de ascendencia Huaxia
- Qin (秦) (905-207 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Sui (隨) (Siglo X a. C. -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Xie (謝) (? –841 aC) - Gobernado por la Casa de Ren (任) de ascendencia Huaxia
- Shen (申) (841 aC -?) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Zhan (詹) (827 aC -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Zheng (鄭) (806-375 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Daluo (大 駱) (? –Siglo IX a. C.) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Lan (濫) (781-521 aC) - Gobernado por la Casa de Cao (曹) de ascendencia Huaxia
- Yin (尹) (770-513 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姞) de ascendencia Huaxia
- Kuai鄶) (? –769 aC) - Gobernado por la Casa de Yun (妘) de ascendencia Huaxia
- Liang (梁) (768–641 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Hu (胡) (? –763 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Han (韓) (? –757 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Ji (極) (? –721 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Xiang (向) (? –721 aC) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Yiqu (義 渠) (720-272 a. C.) - Gobernado por la Casa de Yiqu (義 渠) de ascendencia Xirong
- Admirador (凡) (? –716 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Dai戴) (? –713 aC) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Huaxia
- Jiao (絞) (? –700 aC) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Gu (穀) (? –Siglo VIII a. C.) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Zhongli (鍾離) (Siglo VIII-601 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Ni (郳) (Siglo VIII-335 aC) - Gobernado por la Casa de Cao (曹) de ascendencia Huaxia
- Xiaozhu (小 邾) (653-335 aC)
- Yuyuqiu (於 餘 邱) (? –692 aC)
- Ji (紀) (? –690 aC) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Lu (盧) (? –690 aC) - Gobernado por la Casa de Gui (媯) de ascendencia Huaxia
- Guo menor (小 虢) (? –687 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Sui (遂) (? –681 aC) - Gobernado por la Casa de Gui (媯) de ascendencia Huaxia
- Xiao (蕭) (681-597 aC) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Huaxia
- Guo (郭) (? –670 aC)
- Lirong驪 戎) (? –666 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Xirong
- Zhang (鄣) (? –664 aC) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Lingzhi令 支) (? –664 aC)
- Geng (耿) (? –661 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Wei (魏) (? –661 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Gong共) (? –660 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Yang (陽) (? –660 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Xian (弦) (? –655 aC) - Gobernado por la Casa de Wei (隗) de ascendencia Huaxia
- Guang (光) (? –650 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姞) de ascendencia Huaxia
- Huang (黃) (? –648 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Xiang (項) (? –643 aC)
- Bai (柏) (? –640 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姞) de ascendencia Huaxia
- Admirador (樊) (? –635 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Kui夔) (? –634 aC) - Gobernado por la Casa de Mi (芈) de ascendencia Huaxia
- Hua (滑) (? –627 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Liao (蓼) (? –622 aC) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Xuqu (須 句) (? –620 aC) - Gobernado por la Casa de Feng (風) de ascendencia Huaxia
- Yu (魚) (? –612 aC) - Gobernado por la Casa de Er (兒) de ascendencia Huaxia
- Yong (庸) (? –611 aC)
- Jun (麇) (? –611 aC)
- Li (黎) (? –604 aC) - Gobernado por la Casa de Qi (祁) de ascendencia Huaxia y la Casa de Zi (子) de ascendencia Huaxia
- Lushi (潞 氏) (604-594 aC) - Gobernado por la Casa de Wei (隗) de ascendencia Chidi
- Huang occidental (西 黃) (? –Siglo VII a. C.)
- Liu劉) (592-488 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Qianggaoru (廧 咎 如) (? –588 aC) - Gobernado por la Casa de Wei (隗) de ascendencia Chidi
- Zhuan鄟) (? –585 aC)
- Zeng (鄫) (? –567 aC) - Gobernado por la Casa de Si (姒) de ascendencia Huaxia
- Lai (萊) (? –567 aC) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Dongyi
- Biyang (偪 陽) (? –563 aC) - Gobernado por la Casa de Yun (妘) de ascendencia Huaxia
- Wangshu王叔) (? –563 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Shi邿) (? –560 aC) - Gobernado por la Casa de Ren (妊) de ascendencia Huaxia
- Yin (陰) (? –532 AC)
- Fei肥) (? –530 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Baidi
- Colmillo (房) (? –529 aC) - Gobernado por la Casa de Qi (祁) de ascendencia Huaxia
- Zhoulai (州 來) (? –529 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Yang (養) (? –528 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Gu (鼓) (? –520 aC) - Gobernado por la Casa de Qi (祁) de ascendencia Baidi
- Chao (巢) (? –518 aC) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Gong鞏) (? –516 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Xu (徐) (? –512 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Zhongshan (中山) (507-406 a. C., 380-296 a. C.) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Beidi
- Xianyu (鮮 虞) (? –506 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Beidi
- Espiga (唐) (? –505 aC) - Gobernado por la Casa de Qi (祁) de ascendencia Huaxia
- Hu (胡) (? –496 aC) - Gobernado por la Casa de Gui (歸) de ascendencia Huaxia
- Gumie (姑 蔑) (? –480 aC)
- Zhongwu (鍾 吾) (? –471 aC)
- Western Zhou (西周) (440-256 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Tan (郯) (? –414 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (己) de ascendencia Huaxia
- Han (韓) (403-230 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Wei (魏) (403-225 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Zhao (趙) (403-222 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Zeng (曾) (? –Siglo V aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Chouyou仇 由) (? –Siglo V a. C.)
- Mianzhu緜 諸) (? –395 aC)
- Ju (苴) (368-316 aC)
- Este de Zhou (東周) (367–249 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Xue (薛) (? –298 aC) - Gobernado por la Casa de Ren (任) de ascendencia Huaxia y la Casa de Gui (媯) de ascendencia Huaxia
- Dai (代) (228-222 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Qi del Norte (北齊) (? -?) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Zhi (沚) (? -?)
- Lü (呂) (? -?) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Xin (莘) (? -?) - Gobernado por la Casa de Si (姒) de ascendencia Huaxia
- Yan del Sur (南燕) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姞) de ascendencia Huaxia
- Ge (葛) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Shan (單) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Gan (甘) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Bi (偪) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姞) de ascendencia Huaxia
- Mi (密) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Yu (邘) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Du (杜) (? -?) - Gobernado por la Casa de Qi (祁) de ascendencia Huaxia
- Bulang不 羹) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Bulang oriental (東 不 羹) (? -?)
- Bulang occidental (西 不 羹) (? -?)
- Dao (道) (? -?)
- Chong崇) (? -?)
- Di (翟) (? -?) - Gobernado por la Casa de Kui (隗) de ascendencia Chidi
- Ji (㠱) (? -?) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Yan (鄢) (? -?)
- Chou疇) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ren (任) de ascendencia Huaxia
- Shen沈) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Si (姒) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Ru (蓐) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Huang (黃) (? -?)
- Peng (倗) (? -?)
- Guan貫) (? -?)
- Jiafu甲 父) (? -?)
- Zhu (鑄) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ren (妊) de ascendencia Huaxia
- Ba (霸) (? -?) - Gobernado por la Casa de Kui (媿) de ascendencia Huaxia
- Nie (聶) (? -?) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Yu (鄅) (? -?) - Gobernado por la Casa de Yun (妘) de ascendencia Huaxia
- Jue (厥) (? -?)
- Ren (任) (? -?) - Gobernado por la Casa de Feng (風) de ascendencia Huaxia
- Mou (牟) (? -?)
- Guan觀) (? -?) - Gobernado por la Casa de Yao (姚) de ascendencia Huaxia
- Han (寒) (? -?)
- Zong (鬷) (? -?) - Gobernado por la Casa de Dong (董) de ascendencia Huaxia
- Yan (奄) (? -?)
- Pang (逄) (? -?)
- Yi (夷) (? -?) - Gobernado por la Casa de Yun (妘) de ascendencia Huaxia
- Quegong闕 鞏) (? -?)
- Zhuanyu (顓 臾) (? -?) - Gobernado por la Casa de Feng (風) de ascendencia Huaxia
- Fei費) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (季) de ascendencia Huaxia
-
Ruo (鄀) (? -?)
- Bajo Ruo (下 鄀) (? –622 aC)
- Alto Ruo (上 鄀) (622 aC -?)
- Zhi (摯) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ren (任) de ascendencia Huaxia
- Zhu (諸) (? -?) - Gobernado por la Casa de Si (姒) de ascendencia Huaxia
- Jie (介) (? -?) - Gobernado por la Casa de Yun (妘) de ascendencia Dongyi
- Kan (闞) (? -?)
- Usted (鄾) (? -?) - Gobernado por la Casa del Hombre (曼) de ascendencia Huaxia
- Zong (宗) (? -?) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Guo (過) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ren (任) de ascendencia Huaxia
- Rong (戎) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ji (己) de ascendencia Xirong
- Zhen (軫) (? -?) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Yun (鄖) (? -?) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Dai (代) (? -?) - Gobernado por la Casa de Zi (子) de ascendencia Beidi
- Fengfu封 父) (? -?) - Gobernado por la Casa de Jiang (姜) de ascendencia Huaxia
- Anling安陵) (? -?)
- Mie (蔑) (? -?)
- Er (貳) (? -?)
- Zhou (州) (? -?) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Tong (桐) (? -?) - Gobernado por la Casa de Yan (偃) de ascendencia Huaxia
- Peng (彭) (? -?)
- Wuzhong (無 終) (? -?)
- Dinastía Qin (秦朝) (221-207 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (嬴) de ascendencia Huaxia
- Zhang Chu (張楚) (209-208 aC) - Gobernado por la Casa de Chen (陳) de ascendencia Huaxia
-
Confederación Xiongnu (匈奴) (209 a. C.-48 d. C.) - Gobernado por la Casa de Luandi (攣 鞮) de ascendencia Xiongnu
- Xiongnu del Norte (北 匈奴) (48-155 d.C.)
- Xiongnu del Sur (南匈奴) (48-216 d.C.)
- Western Chu (西 楚) (206-202 aC) - Gobernado por la Casa de Mi (芈) de ascendencia Huaxia
-
Dieciocho reinos (十八 國) (206-200 a. C.)
- Sai (塞) (206 aC) - Gobernado por la Casa de Sima (司馬) de ascendencia Huaxia
- Di (翟) (206 aC) - Gobernado por la Casa de Dong (董) de ascendencia Huaxia
- Liaodong遼東) (206 aC) - Gobernado por la Casa de Han (韓) de ascendencia Huaxia
- Jiaodong膠東) (206 aC) - Gobernado por la Casa de Gui (媯) de ascendencia Huaxia
- Qi (齊) (206 aC) - Gobernado por la Casa de Gui (媯) de ascendencia Huaxia
- Jibei濟 北) (206 aC) - Gobernado por la Casa de Gui (媯) de ascendencia Huaxia
- Yong (雍) (206-205 aC) - Gobernado por la Casa de Zhang (章) de ascendencia Huaxia
- Western Wei (西魏) (206-205 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia
- Henan河南) (206-205 aC) - Gobernado por la Casa de Shen (申) de ascendencia Huaxia
- Yin (殷) (206-205 aC) - Gobernado por la Casa de Sima (司馬) de ascendencia Huaxia
- Changshan (常山) (206-205 aC) - Gobernado por la Casa de Zhang (張) de ascendencia Huaxia
- Dai代) (206-205 a. C.)
- Linjiang (臨江) (206-203 aC) - Gobernado por la Casa de Gong (共) de ascendencia Huaxia
- Jiujiang九江) (206-203 aC) - Gobernado por la Casa de Ying (英) de ascendencia Huaxia
- Han (漢) (206-202 aC) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Huaxia
- Hengshan衡山) (206-202 aC) - Gobernado por la Casa de Wu (吳) de ascendencia Huaxia
- Yan (燕) (206-202 aC) - Gobernado por la Casa de Zang (臧) de ascendencia Huaxia
- Han (韓) (206-200 aC) - Gobernado por la Casa de Ji (姬) de ascendencia Huaxia y la Casa de Zheng (鄭) de ascendencia Huaxia
- Nanyue (南越) (204-111 aC) - Gobernado por la Casa de Zhao (趙) de ascendencia Huaxia
-
Dinastía Han (漢朝) (202 a. C.-9 d. C., 23-220 d. C.) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Han
- Han occidental (西漢) (202 a. C.-9 d. C.)
- Xuan Han (玄 漢) (23-25 d.C.)
- Chimei Han (赤眉 漢) (25-27 d.C.)
- Han del Este (東漢) (25-220 d.C.)
- Yelang (夜郎) (Siglo III-27 a. C.)
- Shule (疏勒) (200 a. C. – 790 d. C.)
- Nanhai (南海) (195-174 a. C.)
- Weiman Chaoxian (衛 滿 朝鮮) (194-108 aC) - Gobernado por la Casa de Wei (衛)
- Dong'ou (東 甌) (191-138 aC) - Gobernado por la Casa de Zou (騶)
-
Loulan (樓蘭) (176–77 a. C.)
- shanshan (鄯善) (77 a. C.-448 d. C.)
- Dinastía Yarlung (雅魯 王朝) (127 a. C.-618 d. C.) - Gobernado por la Casa de Xibuye (悉 補 野) de ascendencia tibetana
- Wusun (烏孫) (117 aC -?)
- Gouding (句 町) (111 a. C. – 316 d. C.)
- Kucha (龜茲) (72 a. C.-788 d. C.)
-
Jushi (車 師) (71 a. C.-508 d. C.)
- Más cerca de Jushi (車 師 前 國) (71 a. C.-508 d. C.)
- Además Jushi (車 師 後 國) (67 a. C. – 170 d. C.)
- Suoju (莎車) (66 a. C.-89 d. C.)
- Gaogouli (高句麗) (37 a. C.-668 d. C.) - Gobernado por la Casa de Gao (高) de ascendencia Yemaek
- Dinastía Xin (新 朝) (9-23 d. C.) - Interrumpió la dinastía Han; Gobernado por la Casa de Wang (王) de ascendencia Han
- Chengjia (成家) (25-36 d.C.) - Gobernado por la Casa de Gongsun (公孫) de ascendencia Han.
- Reino de Khotan (于闐) (56–1006 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yuchi (尉遲) de ascendencia Saka
- yanqi (焉耆) (58-792 d. C.) - Gobernado por la Casa de Long (龍)
- Estado de Xianbei (鮮卑) (93-234 d.C.)
- Zhongjia (仲 家) (197-199 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yuan (袁) de ascendencia Han
-
Tres reinos (三國) (220-280 d.C.)
- Cao Wei (曹魏) (220-266 d. C.) - Gobernado por la Casa de Cao (曹) de ascendencia Han
- Shu Han (蜀漢) (221-263 d. C.) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Han
- Wu oriental (東吳) (222-280 d. C.) - Gobernado por la Casa del Sol (孫) de ascendencia Han
- Yan (燕) (237-238 d. C.) - Gobernado por la Casa de Gongsun (公孫) de ascendencia Han
-
Dinastía Jin (晉朝) (266–420 d. C.) - Gobernado por la Casa de Sima (司馬) de ascendencia Han
- Western Jin (西晉) (266-316 d.C.)
- Jin del Este (東晉) (317–420 d.C.)
- Tuyuhun (吐谷渾) (284-670 d. C.) - Gobernado por la Casa de Murong (慕容) de ascendencia Xianbei
- Chouchi (仇池) (296-371 d. C., 385-442 d. C., 443-477 d. C., 478-580 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yang (楊) de ascendencia Di
-
Mu'ege (慕俄格) (300-1698 d.C.) - Gobernado por la Casa de An (安) de ascendencia Yi
- Jefatura de Shuixi (水 西 土司) (1279-1698 d.C.)
-
Dieciséis reinos (十六 國) (304-439 d.C.)
-
Han Zhao (漢 趙) (304-329 d. C.) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Xiongnu
- Han del norte (北 漢) (304-319 d.C.)
- El ex Zhao (前 趙) (319-329 d.C.)
-
Cheng Han (成 漢) (304-347 d.C.) - Gobernado por la Casa de Li (李) de ascendencia Di
- Cheng成) (304–338 d.C.)
- Han (漢) (338-347 d.C.)
-
Más tarde Zhao (後 趙) (319-351 d.C.) - Gobernado por la Casa de Shi (石) de ascendencia Jie.
- Wei (衛) (350 d.C.)
- El ex Liang (前 涼) (320-376 d.C.) - Gobernado por la Casa de Zhang (張) de ascendencia Han.
- El ex Yan (前 燕) (337-370 d. C.) - Gobernado por la Casa de Murong (慕容) de ascendencia Xianbei
- El ex Qin (前秦) (351-394 d.C.) - Gobernado por la Casa de Fu (苻) de ascendencia Di
- Más tarde Yan (後燕) (384-409 d. C.) - Gobernado por la Casa de Murong (慕容) de ascendencia Xianbei
- Más tarde Qin (後秦) (384-417 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yao (姚) de ascendencia Qiang
- Qin occidental (西秦) (385-400 d.C., 409-431 d.C.) - Gobernado por la Casa de Qifu (乞 伏) de ascendencia Xianbei.
- Más tarde Liang (後 涼) (386-403 d.C.) - Gobernado por la Casa de Lü (呂) de ascendencia Di
- Sur de Liang (南 涼) (397-414 d. C.) - Gobernado por la Casa de Tufa (禿髮) de ascendencia Xianbei
-
Norte de Liang (北 涼) (397-439 d. C.) - Gobernado por la Casa de Juqu (沮 渠) de ascendencia Xiongnu
- Norte de Liang de Gaochang (高 昌北 涼) (442-460 d.C.)
- Yan del Sur (南燕) (398-410 d. C.) - Gobernado por la Casa de Murong (慕容) de ascendencia Xianbei
-
Liang occidental (西涼) (400-421 dC) - Gobernado por la Casa de Li (李) de ascendencia Han
- Más tarde, Western Liang (後 西涼) (422-442 d.C.)
- Hu Xia (胡 夏) (407-431 d. C.) - Gobernado por la Casa de Helian (赫連) de ascendencia Xiongnu
- Yan del Norte (北 燕) (407-436 d. C.) - Gobernado por la Casa de Feng (馮) de ascendencia Han
-
Han Zhao (漢 趙) (304-329 d. C.) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Xiongnu
- Dai (代) (310-376 d. C.) - Gobernado por la Casa de Tuoba (拓拔) de ascendencia Xianbei
- Liaoxi遼西) (313-338 dC) - Gobernado por la Casa de Duan (段) de ascendencia Xianbei
- Rouran Khaganate (柔然) (330–555 d.C.) - Gobernado por la Casa de Yujiulü (郁 久 閭)
- Cuan-shi爨 氏) (330-580 d.C.) - Gobernado por la Casa de Cuan (爨) de ascendencia Cuanman
- Ran Wei (冉魏) (350-352 d.C.) - Gobernado por la Casa de Ran (冉) de ascendencia Han.
- Duan Qi (段 齊) (350-356 dC) - Gobernado por la Casa de Duan (段) de ascendencia Xianbei
- Western Yan (西 燕) (384-394 d. C.) - Gobernado por la Casa de Murong (慕容) de ascendencia Xianbei
- Xianyu Zhao (鮮 于 趙) (385 d.C.) - Gobernado por la Casa de Xianyu (鮮 于)
-
Dinastías del Norte y del Sur (南北朝) (386-589 d.C.)
-
Dinastías del norte (北朝) (386-581 d.C.)
-
Wei del Norte (北魏) (386–535 d. C.) - Gobernado por la Casa de Tuoba (拓跋) de ascendencia Xianbei
- Wei oriental (東魏) (534-550 d.C.)
- Western Wei (西魏) (535-557 d.C.)
- Qi del Norte (北齊) (550-577 d.C.) - Gobernado por la Casa de Gao (高) de ascendencia Han
- Zhou del Norte (北周) (557-581 d.C.) - Gobernado por la Casa de Yuwen (宇文) de ascendencia Xianbei
-
Wei del Norte (北魏) (386–535 d. C.) - Gobernado por la Casa de Tuoba (拓跋) de ascendencia Xianbei
-
Dinastías del sur (南朝) (420-589 d.C.)
- Liu Song (劉宋) (420-479 d. C.) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Han
- Qi del sur (南 齊) (479-502 d.C.) - Gobernado por la Casa de Xiao (蕭) de ascendencia Han.
-
Dinastía Liang (梁朝) (502-557 d.C.) - Gobernado por la Casa de Xiao (蕭) de ascendencia Han.
- Liang occidental (西 梁) (555-587 d.C.)
- Este de Liang (東 梁) (558-560 d.C.)
- Dinastía Chen (陳朝) (557-589 d.C.) - Gobernado por la Casa de Chen (陳) de ascendencia Han
-
Dinastías del norte (北朝) (386-581 d.C.)
- Zhai Wei (翟 魏) (388-392 d.C.) - Gobernado por la Casa de Zhai (翟) de ascendencia Dingling
- Huan Chu (桓楚) (403-404 d.C.) - Gobernado por la Casa de Huan (桓) de ascendencia Han.
- Western Shu (西蜀) (405-413 dC) - Gobernado por la Casa de Qiao (譙) de ascendencia Han
- Jin del Norte (北 晉) (414-415 d.C.) - Gobernado por la Casa de Sima (司馬)
- Dengzhi (鄧 至) (430-554 dC) - Gobernado por la Casa de Xiang (像) de ascendencia Qiang
-
Gaochang (高昌) (460-640 d.C.)
- Kan-shi de Gaochang (闞 氏 高昌) (460-488 d.C.) - Gobernado por la Casa de Kan (闞)
- Zhang-shi de Gaochang (張氏 高昌) (488-496 d. C.) - Gobernado por la Casa de Zhang (張) de ascendencia Han
- Ma-shi de Gaochang (馬氏 高昌) (496-501 d.C.) - Gobernado por la Casa de Ma (馬)
- Qu-shi de Gaochang (麴 氏 高昌) (501-640 d.C.) - Gobernado por la Casa de Qu (麴) de ascendencia Han
- Gaoche (高 車) (487–541 d. C.) - Gobernado por la Casa de Fufuluo (副 伏 羅) de ascendencia Tiele
- Hou Han (侯 漢) (551-552 d.C.) - Gobernado por la Casa de Hou (侯) de ascendencia Jie.
-
Primer khaganato turco (突厥 汗國) (552-581 d.C.) - Gobernado por la Casa de Ashina (阿 史 那) de ascendencia Göktürk
- Khaganato turco oriental (東 突厥) (581-630 d.C.)
- Khaganato turco occidental (西突厥) (581-657 d.C.)
- Mong Mao (勐 卯) (560-1604 dC) - Gobernado por la Casa de Si (思) de ascendencia Dai
- Tanchang (宕昌) (? –AD 564) - Gobernado por la Casa de Liang (梁) de ascendencia Qiang
- Dinastía Sui (隋朝) (581-619 d.C.) - Gobernado por la Casa de Yang (楊) de ascendencia Han.
-
Jefatura de Sizhou (思 州 土司) (582-1413 d.C.) - Gobernado por la Casa de Tian (田)
- Jefatura de Sinan (思南 土司) (1364-1414 d.C.)
- Xueyantuo (薛延陀) (605-646 d.C.) - Gobernado por la Casa de Yilidie (一 利 咥) de ascendencia Xueyantuo
- Lin Chu (林 楚) (616-622 d. C.) - Gobernado por la Casa de Lin (林) de ascendencia Han
- Xia (夏) (617-621 dC) - Gobernado por la Casa de Dou (竇) de ascendencia Han
- Más tarde, Western Liang (後 西 梁) (617-621 dC) - Gobernado por la Casa de Xiao (蕭) de ascendencia Han
- Liang (梁) (617-628 dC) - Gobernado por la Casa de Liang (梁) de ascendencia Han
- Liang (涼) (618-619 dC) - Gobernado por la Casa de Li (李) de ascendencia Han
- Xu (許) (618-619 dC) - Gobernado por la Casa de Yuwen (宇文) de ascendencia Xiongnu
- Imperio tibetano (吐蕃) (618-842 dC) - Gobernado por la Casa de Xibuye (悉 補 野) de ascendencia tibetana
-
La dinastía Tang (唐朝) (618-690 d.C., 705-907 d.C.) - Gobernado por la Casa de Li (李) de ascendencia Han
- Wu Zhou (武 周) (690-705 d. C.) - Interrumpió la dinastía Tang; Gobernado por la Casa de Wu (武) de ascendencia Han
- Zheng (鄭) (619-621 d.C.) - Gobernado por la Casa de Wang (王)
- Más tarde Sui (後 隋) (620-630 d.C.) - Gobernado por la Casa de Yang (楊) de ascendencia Han.
- Segundo khaganato turco (後 突厥) (682-745 d.C.) - Gobernado por la Casa de Ashina (阿 史 那) de ascendencia Göktürk
- Bohai (渤海) (698-926 d.C.) - Gobernado por la Casa de Da (大) de ascendencia Mohe
- Türgesh Khaganate (突 騎 施 汗國) (699-766 d.C.)
- Pequeño Gaogouli (小 高句麗) (699-820 d.C.) - Hipótesis
- Khaganato uigur (回鶻 汗國) (744-840 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yaglakar (藥 羅葛) de ascendencia uigur y la Casa de Ädiz (阿 跌) de ascendencia Tiele
-
Yan (燕) (756-763 d.C.)
- El ex Yan (前 燕) (756-759 d.C.) - Gobernado por la Casa de An (安) de ascendencia sogdiana
- Más tarde Yan (後燕) (759-763 d.C.) - Gobernado por la Casa de Shi (史) de ascendencia Göktürk
- Karluk Yabghu (葛邏祿 葉 護 國) (756-840 d.C.)
- Ji (冀) (782-784 d.C.) - Gobernado por la Casa de Zhu (朱) de ascendencia Han.
- Chu (楚) (784-786 d.C.) - Gobernado por la Casa de Li (李) de ascendencia Han
-
Seis Zhao (六 詔) (? –AD 794)
- Mengsui Zhao (蒙 巂 詔) (? –AD 730)
- Mengshe Zhao (蒙 舍 詔) (? –AD 738) - Gobernado por la Casa de Meng (蒙) de ascendencia Wuman
-
Nanzhao (南詔) (738-902 d.C.)
- Dalí大禮) (860-877 d.C.)
- Dafengmin (大 封 民) (878-902 d.C.)
-
Nanzhao (南詔) (738-902 d.C.)
- Yuexi Zhao (越 析 詔) (? –AD 747)
- Shilang Zhao (施 浪 詔) (? –AD 794)
- Langqiong Zhao (浪 穹 詔) (? –AD 794)
- Dengtan Zhao (邆 賧 詔) (? –AD 794)
- Yenisei Kyrgyz Khaganate (黠戛斯 汗國) (840-1207 d.C.)
- Kanato de Kara-Khanid (喀喇 汗國) (840-1212 d.C.)
- Qocho (高昌 回鶻) (843-1360 d.C.)
- Jefatura de Bozhou (播 州 土司) (876-1600 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yang (楊) de ascendencia Yi
-
Era de la fragmentación (吐蕃 分裂 時期) (877-1264 d.C.)
- Dinastía Lhachen (拉达克 王 系) (930-1470 d.C.)
-
Dinastía Guge (古 格 王 系) (967-1635 d.C.)
- Reino de Purang-Guge (普蘭 - 古格王國) (? -?)
- Dinastía Yatse亞澤 王 系) (Siglo XII dC – 1801)
- Dinastía Lhasa拉薩 王 系) (? -?)
- Dinastía Yarlung (雅隆 覺 阿 王 系) (? -?)
- Dinastía Puhrang (普蘭 王 系) (? -?)
- Dinastía Gungthang (貢 塘 王 系) (? -?)
- Dinastía Lhagyari (拉加里 王朝) (? -?)
- Huang Qi (黃 齊) (881-884 d.C.) - Gobernado por la Casa de Huang (黃) de ascendencia Han.
- Reino Uigur de Ganzhou (甘州 回鶻) (894-1036 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yaglakar (藥 羅葛) de ascendencia uigur
- Qi (岐) (901-924 d.C.) - Gobernado por la Casa de Li (李) de ascendencia Han.
- Más tarde, las tres dinastías de Yunnan (雲南 後 三 朝) (902-937 d.C.)
- Liugubu (六 谷 部) (906-1016 d.C.)
- Zhao (趙) (907-921 d.C.) - Gobernado por la Casa de Wang (王) de ascendencia Han.
-
Cinco dinastías y diez reinos (五代 十 國) (907-979 d.C.)
-
Cinco dinastías (五代) (907-960 d.C.)
- Más tarde Liang (後梁) (907-923 d. C.) - Gobernado por la Casa de Zhu (朱) de ascendencia Han
- Posteriormente Tang (後唐) (923-937 d. C.) - Gobernado por la Casa de Li (李) de ascendencia Shatuo
- Más tarde, Jin (後晉) (936-947 d.C.) - Gobernado por la Casa de Shi (石) de ascendencia Shatuo
- Más tarde Han (後 漢) (947-951 d.C.) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Shatuo
- Más tarde Zhou (後周) (951-960 d.C.) - Gobernado por la Casa de Guo (郭) de ascendencia Han.
-
Diez reinos (十 國) (907-979 d.C.)
- El ex Shu (前蜀) (907-925 d.C.) - Gobernado por la Casa de Wang (王) de ascendencia Han.
- Yang Wu (楊 吳) (907-937 d.C.) - Gobernado por la Casa de Yang (楊) de ascendencia Han.
- Ma Chu (馬 楚) (907-951 d.C.) - Gobernado por la Casa de Ma (馬) de ascendencia Han
- Wuyue (吳越) (907-978 d. C.) - Gobernado por la Casa de Qian (錢) de ascendencia Han
-
Min (閩) (909-945 d.C.) - Gobernado por la Casa de Wang (王) de ascendencia Han.
- Yin (殷) (943-945 d.C.)
-
Han del Sur (南 漢) (917-971 d. C.) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Han
- Yue (越) (917 d.C.)
- Jingnan (荊南) (924-963 d.C.) - Gobernado por la Casa de Gao (高) de ascendencia Han.
- Más tarde Shu (後蜀) (934-965 d.C.) - Gobernado por la Casa de Meng (孟) de ascendencia Han.
-
Tang del Sur (南唐) (937-976 d.C.) - Gobernado por la Casa de Li (李) de ascendencia Han.
- Xu Qi (徐 齊) (937-939 d.C.)
- Jiangnan江南) (971-976 d.C.)
- Han del norte (北 漢) (951-979 d. C.) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Shatuo
-
Cinco dinastías (五代) (907-960 d.C.)
- Beiping (北平) (909-929 d. C.) - Gobernado por la Casa de Wang (王) de ascendencia Han
- Yan (燕) (911-913 d. C.) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Han
-
Dinastía Liao (遼朝) (916-1125 dC) - Gobernado por la Casa de Yelü (耶律) de ascendencia Khitan
- Liao del Norte (北 遼) (1122-1123 d.C.)
- Liao occidental (西遼) (1124-1218 d.C.)
- Reino de Dongdan (東 丹) (926-936 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yelü (耶律) de ascendencia Khitan
- Posteriormente Bohai (後 渤海) (928-976 d. C.) - Gobernado por la Casa de Da (大) de ascendencia Mohe
-
Reino de Dali (大理) (937-1094 d. C., 1096-1253 d. C.) - Gobernado por la Casa de Duan (段) de ascendencia Baiman
- El ex Dalí (前 大理) (937-1094 d.C.)
- Más tarde Dalí (後 大理) (1096-1253 d.C.)
- Ding'an (定 安) (938-986 d.C.) - Gobernado por la Casa de la Mentira (烈) y la Casa de Wu (烏)
-
Dinastía Song (宋朝) (960-1279 dC) - Gobernado por la Casa de Zhao (趙) de ascendencia Han
- Canción del Norte (北宋) (960-1127 d.C.)
- Canción del Sur (南宋) (1127-1279 d.C.)
- Jefatura de Shuidong (水 東 土司) (975-1630 d.C.) - Gobernado por la Casa de la Canción (宋)
- Bohai restaurado (再 興 渤海) (979-1018 d. C.) - Gobernado por la Casa de Da (大) de ascendencia Mohe
- Li Shu (李 蜀) (994 d.C.) - Gobernado por la Casa de Li (李) de ascendencia Han.
- Wure (兀 惹) (995-996 d.C.) - Gobernado por la Casa de Wu (烏)
- Xingliao (興 遼) (1029-1030 dC) - Gobernado por la Casa de Da (大) de ascendencia Mohe
- Changqi (長 其) (1029-1055 dC) - Gobernado por la Casa de Nong (儂) de ascendencia Zhuang
- Tsongkha (唃 廝 囉 國) (1032-1104 d.C.)
- Xia occidental (西夏) (1038-1227 dC) - Gobernado por la Casa de Weiming (嵬 名) de ascendencia Tangut
- Reino de Luoshi (羅氏 鬼 國) (1042-1278 d.C.)
- Dazhong (大中) (1094-1096 d. C.) - Interrumpió el Reino de Dalí; Gobernado por la Casa de Gao (高) de ascendencia Baiman
- Jefatura de Yao'an (姚安 土司) (1147-1729 d.C.)
- Jefatura de Heqing (鶴慶 土司) (1253-1437 d.C.)
- Jefatura de Yongsheng (永勝 土司) (? –AD 1946)
- Estado Keraite (克烈) (Siglo XI-XIII d.C.)
- Jefatura de Lingtsang (林 蔥 土司) (Siglo XI d.C.-1959)
- Ziqi (自 杞) (1100-1259 d.C.)
- Dinastía Jin (金朝) (1115-1234 dC) - Gobernado por la Casa de Wanyan (完顏) de ascendencia Jurchen
- Gran Bohai大 渤海) (AD 1116) - Gobernado por la Casa de Gao (高)
- Xi (奚) (AD 1123) - Gobernado por la Casa de Xiao (蕭) de ascendencia Kumo Xi
- Chu (楚) (AD 1127) - Gobernado por la Casa de Zhang (張) de ascendencia Han
- Liu Qi (劉 齊) (1130-1137 d.C.) - Gobernado por la Casa de Liu (劉) de ascendencia Han
- Khamag mongol (蒙 兀) (1148-1171 dC) - Gobernado por la Casa de Borjigin (孛 兒 只 斤) de ascendencia mongol
- El ex noroeste de Liao (前 西北 遼) (1161-1164 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yelü (耶律) de ascendencia Khitan
- Ren Chu (任 楚) (AD 1170) - Gobernado por la Casa de Ren (任) de ascendencia Han
- Jefatura de Nangqên (囊 謙 土司) (1175–1955 d. C.) - Gobernado por la Casa de Zhi (智) de ascendencia tibetana
- Chiang Hung (景 隴 金殿國) (1180-1950 d.C.)
- Más tarde en el noroeste de Liao (後 西北 遼) (AD 1196) - Gobernado por la Casa de Yelü (耶律) de ascendencia Khitan
-
Estado de Naiman (乃蠻) (? –AD 1206) - Gobernado por la Casa de Güčügüt (古 出 古 惕) de ascendencia Naiman
- Norte de Naiman (北 乃蠻) (1198-1204 d.C.)
- Sur de Naiman (南 乃蠻) (1198-1206 d.C.)
-
Imperio mongol (蒙古 帝國) (1206-1368 d.C.) - Gobernado por la Casa de Borjigin (孛 兒 只 斤) de ascendencia mongol
- Ögedei Kanato (窩闊台 汗國) (1225-1309 d.C.)
-
Kanato de Chagatai (察合台 汗國) (1225-1346 d.C.)
- Kanato de Chagatai Occidental (西 察合台 汗國) (1346-1402 d.C.)
-
Kanato de Chagatai Oriental (東 察合台 汗國) (1347-1680 d.C.)
- Beshbalik別 失 八里) (1389-1418 d.C.)
- Ili Baliq (亦 力 把 里) (1418-1508 d.C.)
- Turpan Khanate (吐魯番 汗國) (1487-1570 d.C.)
- Kanato de Yarkent (葉爾羌 汗國) (1514-1705 d.C.)
-
Dinastía Yuan (元朝) (1271-1368 d.C.)
-
Yuan del Norte (北 元) (1368-1635 d.C.)
- Altan Kanato (阿拉坦 汗 部) (1609-1691 d.C.)
- Tüsheet Khanate (土 謝 圖 汗 部) (1691-1923 d.C.)
- Kanato de Setsen (車臣 汗 部) (1691-1923 d.C.)
- Jasaghtu Khanate (札薩克 圖 汗 部) (1691-1923 d.C.)
-
Yuan del Norte (北 元) (1368-1635 d.C.)
- Wu Shu (吳 蜀) (1207 d.C.) - Gobernado por la Casa de Wu (吳) de ascendencia Han.
-
Liao oriental (東遼) (1213-1269 dC) - Gobernado por la Casa de Yelü (耶律) de ascendencia Khitan
- Más tarde Liao (後 遼) (1216-1219 d.C.)
- Xia del este (東 夏) (1215-1233 dC) - Gobernado por la Casa de Puxian (蒲 鮮) de ascendencia Jurchen
- Reino de Mangalai (曼 尕 賴) (1220-1877 d.C.)
- Laduijiang (拉 堆 絳) (1227-1610 d.C.)
- Jefatura de Menggen (孟 艮 土司) (1263–1959 d. C.) - Gobernado por la Casa de Dao (刀) de ascendencia Dai
- Tianwan天完) (1351-1360 d. C.) - Gobernado por la Casa de Xu (徐) de ascendencia Han
- Zhou (周) (1354-1367 d. C.) - Gobernado por la Casa de Zhang (張) de ascendencia Han
- Dinastía Phagmodrupa (帕 木竹 巴) (1354-1618 d.C.)
- Han Song (韓 宋) (1355-1366 d. C.) - Gobernado por la Casa de Han (韓) de ascendencia Han
- Chen Han (陳漢) (1360-1364 d. C.) - Gobernado por la Casa de Chen (陳) de ascendencia Han
- Ming Xia (明夏) (1363-1371 d. C.) - Gobernado por la Casa de Ming (明) de ascendencia Han
-
De la dinastía Ming (明朝) (1368-1644 dC) - Gobernado por la Casa de Zhu (朱) de ascendencia Han
- Wu occidental (西 吳) (1364-1368 d.C.)
- Ming del Sur (南明) (1644-1662 d.C.)
- Jefatura de Shenbian (沈 邊 土司) (1369-1911 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yu (余) de ascendencia mongol
- Jefatura de Muping (穆 坪 土司) (1373-1928 d.C.)
- Kara Del (哈密 國) (1380-1513 d.C.) - Gobernado por la Casa de Borjigin (孛 兒 只 斤) de ascendencia mongol
- Jefatura de Yongning (永寧 土司) (1381-1956 d. C.) - Gobernado por la Casa de A (阿) de ascendencia Mosuo
- Jefatura de Nandian (南 甸 土司) (1389-1950 d. C.) - Gobernado por la Casa de Dao (刀) de ascendencia Dai
- Jefatura de Gengma (耿馬 土司) (1397-1950 d. C.) - Gobernado por la Casa de Han (罕) de ascendencia Dai
- Mong Lem (孟 璉) (Siglo XIV a siglo XIX d. C.)
-
Estados Hor (五 霍爾) (Siglo XIV-siglo XX d.C.)
- Khangsar (康薩) (? -?)
- Mazur馬蘇) (? -?)
- Drango特 郎 哥) (? -?)
- Beri (彼 里) (? -?)
- Trehor (哲霍) (? -?)
- Jefatura de Chakla (明 正 土司) (1407–1911 d. C.) - Gobernado por la Casa de Jia (甲) de ascendencia Gyalrong
- Jefatura de Zagu (雜 谷 土司) (1410-1752 d.C.)
- Jefatura de Suomo (梭 磨 土司) (1721-1938 d.C.)
- Jefatura de Songgang (松崗 土司) (1753-1928 d.C.)
- Jefatura de Suomo (梭 磨 土司) (1721-1938 d.C.)
- Jefatura de Lengbian (冷 邊 土司) (1410-1911 d.C.) - Gobernado por la Casa de Zhou (周)
- Jefatura de Zhuoni (卓尼 土司) (1418-1949 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yang (楊) de ascendencia tibetana
- Rinpungpa (仁 蚌 巴) (1435-1565 d.C.)
- Jefatura de Wasi (瓦 寺 土司) (1441-1935 d. C.) - Gobernado por la Casa de Suo (索) de ascendencia Gyalrong
- Jefatura de Mangshi (芒市 土司) (1443-1955 d. C.) - Gobernado por la Casa de Fang (放) de ascendencia Dai
- Dinastía Namgyal de Ladakh (拉達克南嘉 王朝) (1470-1842 d. C.) - Gobernado por la Casa de Namgyal (南嘉)
- Jefatura de Yongshun (永順 土司) (1492-1928 d. C.) - Gobernado por la Casa de Deng (鄧)
- Reino de Derge (德格 王國) (Siglo XV d.C.-1956) - Gobernado por la Casa de mGar (噶爾) de ascendencia tibetana
- Ula烏拉) (1561-1613 dC) - Gobernado por la Casa de Ula Nara (烏拉 那 拉) de ascendencia Jurchen
- Tsangpa (藏 巴 王朝) (1565-1642 d.C.)
- Jefatura de Zhefang (遮 放 土司) (Siglo XVI d.C.-1955) - Gobernado por la Casa del dúo (多) de ascendencia Dai
- Jefatura de Menghan (勐 罕 土司) (1606-1950 d. C.) - Gobernado por la Casa de Shao (召) de ascendencia Dai
- Kanato de Dzungar (準噶爾 汗國) (1634-1757 d. C.) - Gobernado por la Casa de Choros (綽 羅斯) de ascendencia mongol
-
Dinastía Qing (清朝) (1636-1912 d. C., 1917 d. C.) - Gobernado por la Casa de Aisin Gioro (愛新覺羅) de ascendencia manchú
- Más tarde, Jin (後 金) (1616-1636 d.C.)
- Khoshut Khanate (和 碩 特 汗國) (1642-1717 d. C.) - Gobernado por la Casa de Borjigin (孛 兒 只 斤) de ascendencia mongol
- Xi (西) (1644-1646 d. C.) - Gobernado por la Casa de Zhang (張) de ascendencia Han
- Dinastía Shun (順 朝) (1644-1649 d. C.) - Gobernado por la Casa de Li (李) de ascendencia Tangut
- Jefatura de Muli (木 里 土司) (1648-1952 d. C.) - Gobernado por la Casa de Xiang (項) de ascendencia Pumi
- Jefatura de Tsanlha (贊 拉 土司) (1650-1776 d.C.)
- Jefatura de Wori (沃 日 土司) (¿1658 d.C.?)
- Reino de Tungning (東 寧) (1661-1683 d. C.) - Gobernado por la Casa de Zheng (鄭) de ascendencia Han
- Wu Zhou (吳 周) (1678-1681 d. C.) - Gobernado por la Casa de Wu (吳) de ascendencia Han
- Kumul Khanate (哈密 汗國) (1696-1930 d. C.) - Gobernado por la Casa de Borjigin (孛 兒 只 斤) de ascendencia mongol
- Reino de Seqalu (斯卡羅) (Siglo XVII d.C.-1930) - Gobernado por la Casa de Garuljigulj (卡 珞 利 谷) de ascendencia Puyuma
- Jefatura de Chuosijia (綽 斯 甲 土司) (1702 d.C.-?)
- Jefatura de Bathang (巴塘 土司) (1719-1906 d.C.)
- Jefatura de Lithang (理塘 土司) (1719-1906 d.C.)
- Jefatura de Lijiang (麗江 土司) (? –AD 1723) - Gobernado por la Casa de Mu (木) de ascendencia Nakhi
- Jefatura de Chuchen (促 侵 土司) (1723-1776 d.C.)
- Reino de Middag (大肚 王國) (? –AD 1732) - Gobernado por la Casa de Camachat (甘 仔 轄) de ascendencia Papora
- Jefatura de Kokang (果敢 土司) (1739–1959 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yang (楊) de ascendencia Kokang
- Jefatura de Dangba (黨 壩 土司) (1753-1953 d.C.)
- Jefatura de Zhuokeji (卓克基 土司) (1753 d.C.-?)
- Jefatura de Shizhu (石 砫 土司) (? –AD 1761) - Gobernado por la Casa de Ma (馬) de ascendencia Tujia
- Jefatura de Mengjiaodong (勐 角 董 土司) (1771-1949 d. C.) - Gobernado por la Casa de Han (罕) de ascendencia Tai Nuea
- Jefatura de Bawang (巴 旺 土司) (1774 d.C.-?)
- Jefatura de Badi (巴 底 土司) (1774 d.C.-?)
- Taiping Reino Celestial (太平天國) (1851-1864 d. C.) - Gobernado por la Casa de Hong (洪) de ascendencia Han
- Pingnan (平 南) (1856-1873 d. C.) - Gobernado por la Casa de Du (杜) de ascendencia Hui
-
Yettishar Khanate (哲德沙爾 汗國) (1865-1867 d.C.)
- Hongfu Kanato (洪福 汗國) (1867-1877 d.C.)
- Jefatura de Mengban (勐 板 土司) (1899-1955 d. C.) - Gobernado por la Casa de Jiang (蔣) de ascendencia Han
- Bogd Kanato (博克 多 汗國) (1911-1919 d.C., 1921-1924 d.C.)
- Jefatura de Yutong (魚 通 土司) (? –AD 1911) - Gobernado por la Casa de Jia (甲)
- Jefatura de Geshizha (革 什札 土司) (? –AD 1911)
- Imperio de China (中華 帝國) (1915-1916 d. C.) - Gobernado por la Casa de Yuan (袁) de ascendencia Han
- Reino de Powo (波密 土 王) (? –AD 1910, AD 1911–1928)
- Reino de Tjaquvuquvulj (大 龜 文) (? –AD 1930)
- Manchukuo (滿洲 國) (1934-1945 d. C.) - Gobernado por la Casa de Aisin Gioro (愛新覺羅) de ascendencia manchú
- Jefatura de Ganya (干 崖 土司) (? –AD 1949) - Gobernado por la Casa de Chi (郗) de ascendencia Dai
- Jefatura de Menghai (勐海 土司) (? –AD 1950) - Gobernado por la Casa de Shao (召) de ascendencia Dai
- Jefatura de Béri (白 利 土司) (? -?)
Chipre
- Dinastía Sargonid (709–627 aC) - Chipre bajo el dominio asirio
- XXVI dinastía de Egipto (570-525 a. C.) - Chipre bajo dominio egipcio
- Dinastía aqueménida (525-332 a. C.)
- Dinastía Argead (332-323 a. C.) - Chipre bajo dominio macedonio
- Dinastía ptolemaica (323-58 a. C.)
- Dinastía Julio-Claudio (27 a. C.-68 d. C.) - Chipre bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (68-96 d. C.) - Chipre bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Chipre bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.) - Chipre bajo el dominio romano
- Dinastía gordiana (238-244 d. C.) - Chipre bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Chipre bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Chipre bajo el dominio romano
- Emperadores ilirios (268-284 d. C.) - Chipre bajo el dominio romano
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Chipre bajo el dominio romano
- Dinastía Constantiniana (305-363 d.C.) - Chipre bajo dominio romano
- Dinastía valentiniana (364-379 d. C.) - Chipre bajo el dominio romano
- Dinastía teodosiana (379-457 d. C.): Chipre bajo el dominio romano (379-395 d. C.) y Chipre bajo el dominio bizantino (379-457 d. C.)
- Dinastía Leónidas (457-518 d. C.) - Chipre bajo el dominio bizantino
- Dinastía Justiniano (518-602 d. C.) - Chipre bajo el dominio bizantino
- Dinastía Heracliana (610-711 d. C.): Chipre bajo el dominio bizantino (610-688 d. C.) y Chipre como condominio bizantino-árabe (688-711 d. C.)
- Dinastía omeya (688-750 d. C.): Chipre como condominio bizantino-árabe dentro del califato omeya
- Dinastía Isauriana (717-802 d. C.) - Chipre como condominio bizantino-árabe
- Califato abasí (750-965 d. C.) - Chipre como condominio bizantino-árabe
- Dinastía Nikeforiana (802-813 d. C.) - Chipre como condominio bizantino-árabe
- Dinastía amorosa (820-867 d. C.) - Chipre como condominio bizantino-árabe
- Dinastía macedonia (867-1056 d. C.) - Chipre como condominio bizantino-árabe (867-965 d. C.) y Chipre bajo el dominio bizantino (965-1056 d. C.)
- Dinastía Doukid (1059-1081 dC) - Chipre bajo el dominio bizantino
- Dinastía de Komnenos (1081-1191 d. C.): Chipre bajo el dominio bizantino (1081-1185 d. C.) y Chipre independiente durante el reinado de Isaac Komnenos (1185-1191 d. C.)
-
Casa de Lusignan (1191-1267 d. C.) - Reino de Chipre
- Casa de Poitiers-Lusignan (1267-1489 d. C.) - Reino de Chipre
- Dinastía otomana (1571-1878 d. C.)
- Casa de Hannover (1878-1901 d. C.) - Chipre bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Chipre bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917 d. C.-presente): Chipre bajo el dominio británico (1917-1960 d. C.) y Akrotiri y Dhekelia bajo el dominio británico (1917 d. C.-presente)
Georgia
- Dinastía Pharnavazid (299–90 a. C., 30 a. C. - 189 d. C.)
- Dinastía Artaxiad de Iberia (90-30 a. C.)
- Dinastía arsácida de Iberia (189-284 d. C.)
-
Dinastía Chosroid (284–580, 627–684)
- Dinastía Guaramid (588–627, 684–748, 779–786)
- Dinastía Nersianid (748–780)
- Dinastía Bagrationi (813-1810)
- Casa de Dadiani (1183-1857)
- Casa de Jaqeli (1268-1625)
- Casa de Shervashidze (1463-1864)
- Dinastía safávida (1510-1736) - Georgia bajo el dominio persa
- Casa de Mukhrani (1658-1724)
- Casa de Dadeshkeliani (1720-1857)
Subcontinente indio
Tenga en cuenta que se disputan muchas fechas anteriores al siglo IX d.C.
- Dinastía solar - Legendario
- Dinastía lunar - Legendario
- Dinastía Brihadratha (c. 1760–831 aC) - Legendario
- Dinastía Danava - Legendario
- Reino de Kuru (c. 1200–525 a. C.)
-
Dinastía Gonanditya (c. 1182-212 a. C.)
- Dinastía Gonanditya restaurada (25–598 d. C.)
- Panchala (c. 900-400 a. C.)
- Dinastía Ikshvaku (c. Siglo VII-siglo V a. C.) - Reino de Kosal
- Dinastía Baghochia (c. Siglo VI a.C.-1947 d.C.)
- Reino Chedi (c. 600-300 a. C.)
- Dinastía Haryanka (c. 544–413 aC) - Reino de Magadha
- Dinastía Pradyota (c. 541–403 a. C.)
- Dinastía Ror (450 a. C.-489 d. C.)
- Dinastía Shaishunaga (c. 413-345 aC) - Reino de Magadha
- Imperio Nanda (c. 345–322 a. C.)
- Imperio Maurya (c. 321-185 a. C.)
-
Dinastía Chola (c. Siglo IV a.C.-1279 d.C.)
- Posterior dinastía Chola (1070-1279 d. C.)
- Dinastía Chera (c. 300 a. C.-1124 d. C.)
- Dinastía Pandyan (c. 300 a. C.-1650 d. C.)
- Dinastía Satavahana (c. 230 a. C.-220 d. C.)
- Imperio Shunga (c. 185–75 a. C.)
- Dinastía Mitra (c. 150–50 a. C.)
- Dinastía Deva (siglo II-siglo I a.C.)
- Dinastía Mahameghavahana (siglo II a.C.-siglo IV d.C.)
- Dinastía Kanva (c. 75-26 a. C.)
- Sátrapas del norte ( siglo 60 a. C.-2 d. C.)
- Dinastía Datta (siglo I a.C.-siglo I d.C.)
- Imperio Kushan (30-375 d. C.)
- Dinastía Ningthouja (33-1971 d. C.)
- Sátrapas occidentales (35-405 d.C.)
- Nagvanshis de Chotanagpur (83-1952 d. C.)
- Dinastía Alupa (200-1444 d. C.)
- Andhra Ikshvaku (c. 210-325 d. C.)
- Casa de Sasan (224–651 d. C.) - Imperio Sasánida y Reino Kushano-Sasánida
- Dinastía Vakataka (250-500 d. C.)
- Dinastía Pallava (275–897 d. C.)
- Nagas de Padmavati (siglo III a siglo IV d. C.)
- Imperio Gupta (siglo III d.C.-543)
- Bhojas de Goa (siglo III-siglo VI d.C.)
- Kidaritas (AD 320-500)
-
Dinastía Kadamba (345-540 d.C.)
- Kadambas de Hangal (980–14 ° d. C.)
- Kadambas de Goa (siglo X-XIV d.C.)
- Kadambas de Halasi
- Dinastía del Ganges occidental (350-1000 d. C.)
- Aulikaras ( 350-550 d.C.)
- Dinastía Varman (350-655 d.C.)
- Dinastía Traikutaka (388-456 d.C.)
- Dinastía Vishnukundina (420-624 d.C.)
- Dinastía Rai (489-632 d. C.)
- Dinastía Maitraka (493-776 d.C.)
- Dinastía Uchchhakalpa (siglo V d.C.-siglo VI)
- Dinastía Sharabhapuriya (siglo V d.C.-siglo VI d.C.)
- Dinastía Pitrbhakta (siglo V d.C.-siglo VI)
-
Dinastía Chalukya (543-753 d.C.)
- Imperio Chalukya Occidental (973-1189 dC)
- Dinastía Maukhari (550-606 d.C.)
- Gurjaras de Lata (580-738 d. C.)
- Reino de Gauda (590–626 d. C.)
- Posterior dinastía Gupta (siglo VI a siglo VII d. C.)
- Dinastía Pushyabhuti (siglo VI a siglo VII d. C.)
- Dinastía Kalachuri (siglo VI a siglo VII d. C.)
- Panduvamshis de Mekala (siglo VI a siglo VII d. C.)
- Dinastía Nala (siglo VI a siglo VIII d. C.)
- Dinastía Shailodbhava (siglo VI a siglo VIII d. C.)
- Patola Shahis (siglo VI a siglo VIII d. C.)
- Pratiharas de Mandavyapura (siglo VI a siglo IX d.C.)
- Chahamanas de Shakambhari (siglo VI a siglo XII d. C.)
-
Reino Dimasa o Kachari (835-1832 d.C.) - Reyes de los clanes Thaosengsa y Hacengha
-
Chahamanas de Naddula (950-1197 d. C.)
- Chahamanas de Jalor (1160-1311 d. C.)
-
Chahamanas de Naddula (950-1197 d. C.)
- Telugu Cholas (siglo VI a siglo XIII)
- Reino de Cochin (siglo VI d.C.-1949)
- Dinastía Jethwa (620-1948 d. C.)
- Chalukyas orientales (624-1189 d. C.)
- Dinastía Khadga (625-8 siglo d. C.)
- Imperio Karkota (625-885 d. C.)
- Dinastía Brahman de Sindh (632-724 d. C.)
- Dinastía Mlechchha ( 650-900 d.C.)
- Dinastía Gurjara-Pratihara (650-1036 d. C.)
- Dinastía Jethwa (690-1948 d. C.)
- Panduvamshis de Dakshina Kosala (siglo VII a siglo VIII d. C.)
- Dinastía Patola Shahi (siglo VII a siglo VIII d. C.)
- Kalachuris de Tripuri (siglo VII d.C.-siglo XIII)
- Reyes Katyuri (700-1200 d. C.)
- Saindhava ( 735–920 d. C.)
- Pala Empire (750-1174 dC)
- Dinastía Rashtrakuta (753-982 d.C.)
- Dinastía Trakhan (780-1821 d. C.)
- Dinastía Bhauma-Kara (siglo VIII a siglo X d.C.)
- Dinastía Kongu Chera (845-1150 d. C.)
- Shahi hindú (850-1026 d.C.)
- Dinastía Habbari (854-1011 d. C.)
- Dinastía Utpala (855-1003 d. C.)
- Dinastía Seuna (860-1317 d. C.)
- Dinastía Ghurid (879-1215 d. C.)
- Ma'danids (siglo IX d.C.-siglo XI)
- Dinastía Paramara (siglo IX d.C.-1305)
- Dinastía Tomara (siglo IX d.C.-siglo XII)
- Dinastía peruana de Kerala (siglo IX d.C.-siglo XII)
- Chandelas de Jejakabhukti (siglo IX d.C.-siglo XIII)
- Dinastía Chudasama (siglo IX d.C.-1472)
- Dinastía Chandra (900-1050 d. C.)
- Dinastía Pala (900-1100 d.C.)
- Dinastía Pandalam (903-1820 d. C.)
- Dinastía Chaulukya (940-1244 d. C.)
- Chalukyas de Lata (970-1070 d. C.)
- Dinastía Ghaznavid (977-1186 d.C.)
- Dinastía Kamboja Pala (siglo X-XI d.C.)
-
Dinastía Barha (siglo X-siglo XX d.C.)
- Dinastía Rohilla (1721-1947 d. C.)
- Dinastía Lohara (1003-1320 d. C.)
- Imperio Hoysala (1026-1343 d. C.)
- Dinastía Soomra (1026-1356 d. C.)
- Dinastía Sena (1070-1230 d. C.)
- Dinastía del Ganges del Este (1078-1434 d. C.)
- Dinastía Karnat (1097-1324 d. C.)
- Dinastía Gahadavala (siglo XI-siglo XII d.C.)
- Kalachuris de Ratnapura (siglo XI-XIII d.C.)
- Reino de Khasa-Malla (siglo XI-XIV d.C.)
- Kota Vamsa (1108-1268 d. C.)
- Zamorin de Calicut (1124-1806 d. C.)
- Kalachuris de Kalyani (1156-1181 d. C.)
- Dinastía Poonjar (1160-1947 d. C.)
- Dinastía Kakatiya (1163-1323 d. C.)
- Kalachuris de Kalyani (1164-1181 d. C.)
- Reino de Chutiya (1187-1673 d. C.)
- Dinastía Maqpon (1190-1840 d. C.)
- Dinastía Deva (siglo XII-XIII d.C.)
- Dinastía Chowta (siglo XII-XVIII d.C.)
- Dinastía Chero (siglo XII-XIX d.C.)
- Dinastía mameluca (1206-1290 d.C.) - Sultanato de Delhi
- Dinastía Kadava (1216-1279 d. C.)
- Dinastía Ahom (1228-1826 d. C.) - Reino Ahom
- Dinastía Vaghela (1244-1304 d. C.)
- Dinastía Manikya (1280-1947 d. C.)
- Dinastía Khalji (1290-1320 d. C.) - Sultanato de Delhi
- Dinastía Yajvapala (? –1298 d.C.)
- Musunuri Nayakas (siglo XIII-XIV d.C.)
- Dinastía Mukne (1306-1947 d. C.)
- Dinastía Tughlaq (1320-1413 d. C.) - Sultanato de Delhi
- Reino de Reddi (1325-1448 d. C.)
- Dinastía Oiniwar (1325-1526 d. C.)
- Sisodia (1326-1955 d. C.)
- Dinastía Vijayanagara (1336-1646 d. C.)
- Dinastía Sangama (1336-1487 d. C.) - Imperio Vijayanagara
- Dinastía Shah Mir (1339-1561 d. C.)
- Dinastía Ilyas Shahi (1342-1414 d. C., 1435-1487 d. C.) - Sultanato de Bengala
- Sultanato de Bahmani (1347-1527 d. C.)
- Dinastía Samma (1351-1524 d. C.)
-
Dinastía timúrida (1370-1507 d. C.) - Imperio timúrida
- Dinastía mogol (1526-1540 d. C., 1555-1857 d. C.) - Imperio mogol
- Tomaras de Gwalior (1375-1523 d. C.)
- Dinastía Farooqui (1382-1601 d. C.)
- Dinastía Muzaffarid (1391-1535 d. C., 1536-1573 d. C., 1583 d. C.) - Sultanato de Gujarat
- Sultanato de Malwa (1392-1562 d. C.)
- Dinastía Wadiyar (1399-1950 d. C.) - Reino de Mysore
- Narajole Raj (1400-1947 d.C.)
- Dinastía Manikya (1400-1949 d. C.)
- Dinastía Kallala (1404-1789 d. C.)
- Dinastía Ganesha (1414-1435 d. C.) - Sultanato de Bengala
- Dinastía Sayyid (1414-1451 d.C.) - Sultanato de Delhi
- Pemmasani Nayaks (1423-1685 d. C.)
- Imperio Gajapati (1434-1541 d. C.)
- Dinastía Khen (1440-1498 d. C.)
- Dinastía Lodi (1451-1526 d.C.) - Sultanato de Delhi
- Dinastía Namgyal (1470-1975 d. C.)
- Dinastía Namgyal de Ladakh (1470-1842 d. C.)
- Dinastía Namgyal de Sikkim (1642-1975 d. C.)
- Dinastía Habshi (1487-1494 d. C.) - Sultanato de Bengala
- Dinastía Barid Shahi (1489-1619 d. C.) - Sultanato de Bidar
- Reino de Pratapgarh (1489–18 d. C.)
- Dinastía Saluva (1490-1567 d. C.) - Imperio Vijayanagara
- Dinastía Imad Shahi (1490-1572 d. C.) - Sultanato de Berar
- Dinastía Nizam Shahi (1490-1636 d. C.) - Sultanato de Ahmadnagar
- Dinastía Adil Shahi (1490-1686 d.C.) - Sultanato de Bijapur
- Dinastía Tuluva (1491-1570 d.C.) - Imperio Vijayanagara
- Dinastía Hussain Shahi (1494-1538 d.C.) - Sultanato de Bengala
- Nayakas de Keladi (1499-1763 d. C.)
-
Casa de Aviz (1505-1580 d.C.) - Posesiones portuguesas en el subcontinente indio
- Casa de Aviz-Beja (1505-1580 d. C.) - Posesiones portuguesas en el subcontinente indio
-
Casa de Braganza (1640-1910 d. C.): posesiones portuguesas en el subcontinente indio
- Casa de Braganza-Sajonia-Coburgo y Gotha (1853-1910 d. C.): posesiones portuguesas en el subcontinente indio
- Dinastía Koch (1515-1949 d. C.)
- Dinastía Qutb Shahi (1518-1687 d. C.) - Sultanato de Golconda
-
Dinastía Arghun (1520-1554 d. C.)
- Dinastía Tarkhan (1554-1591 d. C.)
- Dinastía Madurai Nayak (1529-1736 d. C.)
- Imperio Sur (1532-1556 d.C.)
- Dinastía Thanjavur Nayak (1532-1673 d. C.)
- Dinastía Aravidu (1542-1646 d. C.) - Imperio Vijayanagara
- Dinastía Muhammad Shah (1554-1564 d. C.) - Sultanato de Bengala
- Raj Darbhanga (1557-1947 d. C.)
- Dinastía Karrani (1564-1612 d. C.) - Sultanato de Bengala
- Dinastía filipina (1581-1640 d. C.) - Posesiones portuguesas en el subcontinente indio
- Nayakas de Chitradurga (1588-1779 d. C.)
-
Casa de Oldenburg (1620-1863 d. C.) - Posesiones dano-noruegas en el subcontinente indio (1620-1814 d. C.) y posesiones danesas en el subcontinente indio (1814-1863 d. C.)
- Casa de Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1863-1869 d. C.): posesiones danesas en el subcontinente indio
-
Dinastía Bhonsle (1645-1947 d. C.)
- Casa de Satara (1708-1839 d. C.)
- Casa de Kolhapur (1708-1946 d. C.)
- Casa de Nagpur (1738-1853 d. C.)
- Casa de Thanjavur (? –AD 1855)
- Dinastía Babi (1654-1947 d. C.)
-
Casa de Borbón (1664-1792 d. C., 1793-1795 d. C., 1814-1848 d. C.): posesiones francesas en el subcontinente indio
- Casa de Borbón-Vendôme (1664-1792 d. C., 1814-1830 d. C.): posesiones francesas en el subcontinente indio
- Casa de Orleans (1830-1848 d. C.): posesiones francesas en el subcontinente indio
- Dinastía Pudukkottai (1680-1948 d. C.)
- Dinastía Thondaman (1686-1948 d. C.)
- Dinastía Kalhora (1701-1783 d. C.)
- Dinastía Gaekwad (1721-1947 d. C.)
- Dinastía Asaf Jahi (1724-1948 d. C.)
- Familia real de Travancore (1729-1949 d. C.) - Reino de Travancore
- Nawab de Junagarh (1730-1948 d. C.)
- Dinastía Holkar (1731-1948 d. C.)
- Dinastía Scindia (1731-1971 d. C.)
- Nawab de Awadh (1732-1818 d. C.)
- Dinastía Durrani (1747-1826 d. C.)
- Dinastía Newalkar (1769-1858 d. C.)
- Dinastía Narayan (1770-1948 d. C.)
- Círculo de Mong (1782–1964 d. C.)
- Dinastía Talpur (1783-1843 d. C.)
- Imperio Sikh (1799-1849 d. C.)
- Dinastía Guhila
- Dinastía gohil
- Casa de Bonaparte (1804-1814 d. C., 1815 d. C., 1852-1870 d. C.) - Posesiones francesas en el subcontinente indio
- Dinastía Trakhàn (? –1810 d.C.)
- Dinastía Dogra (1846-1952 d. C.)
- Casa de Hannover (1858-1901 d. C.) - India bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - India bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1956 d. C.): India bajo el dominio británico (1917-1947 d. C.), Dominio de la India como reino de la Commonwealth (1947-1950 d. C.) y Dominio de Pakistán como reino de la Commonwealth (1947-1956 d. C.)
- Círculo de Bohmong (? –AD 1964)
- Círculo de Chakma (? –AD 1964)
- Dinastía Bhanj
- Dinastía Nolamba
Indonesia
- Dinastía Shailendra , Reino Medang y Srivijaya
- Dinastía Sanjaya , reino Medang ( período de Java Central )
- Dinastía Isyana , reino Medang ( período de Java Oriental ), reino Kahuripan , reino Janggala y Kediri
- Mauli dinastía (1183-?), Dharmasraya y Pagaruyung reinos
- Dinastía Rajasa , reino Singhasari (1222-1292) e imperio Majapahit (1293 - ca. 1500)
- Ambeno
- Azmatkhan
- Reino de Iha
- Luwu
-
Dinastía Warmadewa (914-1119)
- Dinastía Jaya (1133-1343)
- Dinastía Rajasa (1222-1292, 1294-1527)
- Sultanato de Samudera Pasai (1267-1521)
- Sultanato de Demak (1475-1554)
- Sultanato de Cirebon (1479-1926)
-
Sultanato de Aceh (1496-1903)
- Dinastía Jamal ul-Lail (1699-1727)
- Dinastía Bugis (1727-1903)
- Dinastía Malacca-Johor (1528-1699)
- Tanette (1547–?)
-
Casa de Mataram que gobierna el Sultanato de Mataram ((década de 1570 (?)) - 1749/55) - Cuatro dinastías sucesoras:
- Surakarta Sunanate ( Pakubuwono ), una rama menor de la Casa de Mataram (1755-1946): aún mantiene una función ceremonial, pero no tiene poder legal u oficial.
- Hamengkubuwono una rama menor de laCasa de Mataram(1755-presente) - Casa gobernante del Sultanato de Yogyakarta (No soberano)
- Casa de Mangkunegaran una rama menor de laCasa de Mataram(1757-presente) - Casa gobernante de Kadipaten Mangkunegaran (No soberano)
- Casa de Pakualaman una rama menor de laCasa de Mataram(1813-presente) - Casa gobernante del Kadipaten Pakualaman (No soberano)
- Sultanato de Asahan (1630-1946)
- Sultanato de Deli (1632-1946)
- Estado óseo (1634-1905, 1931-1950)
- Amanatun (1642-1962)
- Amabi (1652-1917)
- Dinastía Bendahara (1699-1911)
- Amarasi (? –1962)
- Sultanato de Siak Sri Indrapura (1723-1946)
- Sultanato de Serdang (1728–?)
- Casa de Hannover (1785-1824) - Bengkulu bajo el dominio británico
- Casa de Orange-Nassau (1816-1942, 1945-1949): Indonesia bajo el dominio holandés
- Casa Imperial de Japón (1942-1945): ocupación japonesa de Indonesia
Irán (Persia)
- Dinastía Pishdadian - Mítico
- Dinastía Kayanian - Semi-mítica
- Dinastía Awan (2350-2150 a. C.)
- Dinastía Shimashki (2200-1900 a. C.)
- Dinastía Sukkalmah (1900-1500 aC)
- Dinastía aqueménida (c. 730-330 a. C.) - Reino aqueménida e imperio aqueménida
- Reino mediano (678-549 a. C.)
- Dinastía Argead (336-306 aC) - Persia bajo el dominio macedonio
- Dinastía seléucida (312–63 a. C.)
- Dinastía Arsácida (247 a. C.-224 d. C.)
- Dinastía Kamnaskirid (147 a. C.-25 d. C.)
-
Casa de Sasan (224-590 d. C., 591-651 d. C.)
-
Dinastía Dabuyid (642-760 d. C.)
- Dinastía Paduspanid (655-1598 d. C.)
- Dinastía Bavand (651-1349 d. C.)
-
Dinastía Dabuyid (642-760 d. C.)
- Dinastía Qarinvand (550 d.C.-siglo XI)
- Casa de Mihran (590–591 d. C., 629 d. C.)
- Casa de Ispahbudhan (591-596 d. C., 630-631 d. C.)
- Zarmihrids (siglo VI-785 dC)
- Masmughans de Damavand (651-760 d.C.)
- Dinastía omeya (661-750 d. C.) - Califato omeya
- Califato abasí (750-946 d.C.)
- Justanids (791 a siglo XI d. C.)
- Dinastía Dulafid (800-897 d. C.)
- Imperio samaní (819-999 d. C.)
- Dinastía tahirí (821-873 d. C.)
- Dinastía Saffarid (861-913 d.C., 923-1003 d.C.)
-
Casa de Ali (864-900 d.C., 914-928 d.C.)
- Hasanids
- Husaynids
- Dinastía Ghurid (879-1215 d. C.)
- Dinastía Sajid (889-929 d. C.)
- Ma'danids (siglo IX d.C.-siglo XI)
- Dinastía Sallarid (919-1062 d. C.)
- Dinastía Ziyarid (930-1090 d. C.)
- Banu Ilyas (932-968 d. C.)
-
Dinastía Buyid (934-1062 d. C.)
- Buyids of Fars (933-1062 d.C.)
- Buyids de Ray, Isfahan y Hamadan (935-1038 d. C.)
- Buyids de Irak y Juzistán (945-1055 d. C.)
- Dinastía Ghaznavid (977-1186 d.C.)
- Annazids ( 990-1116 d.C.)
- Dinastía Kakuyid (1008-1141 d. C.)
- Dinastía nazarí (1029-1225 d. C.)
- Shabankara ( 1030-1355 d. C.)
- Dinastía selyúcida (1037-1194 d. C.) - Imperio selyúcida y sultanato selyúcida de Kerman
- Hazaraspids ( 1115-1424 d.C.)
- Eldiguzids ( 1136-1225 d.C.)
- Atabegs de Yazd (1141-1297 d. C., 1315-1319 d. C.)
- Salghurids ( 1148-1282 d.C.)
- Dinastía Anushtegin (1153-1220 dC) - Imperio Khwarazmian
- Dinastía Pishkinid (1155-1231 d. C.)
-
Imperio mongol (1220-1256 d. C.)
- Ilkhanate (1256-1353 d.C.)
- Qutlugh-Khanids ( 1222–1306 d. C.): sucesor de la dinastía Liao occidental ; También llamada "dinastía Kirmanid"
- Dinastía Kart (1244-1381 d. C.)
- Dinastía Muzaffarid (1314-1393 d. C.)
- Casa de Inju (1335-1357 d. C.)
- Chobanidas (1335-1357 d.C.)
- Sultanato de Jalairid (1336-1432 d. C.)
- Sarbadars (1337-1381 d.C.)
- Dinastía Afrasiyab (1349-1504 d. C.)
- Marashis ( 1359-1596 d.C.)
- Dinastía timúrida (1370-1507 d. C.) - Imperio timúrida
- Dinastía Karkiya (d. C. 1370-1592 )
- Kara Koyunlu (1378-1468 d. C.)
- Aq Qoyunlu (1378-1497 d. C.)
- Dinastía safávida (1501-1722 d. C., 1729-1736 d. C., 1749-1750 d. C.)
- Dinastía Hotak (1722-1729 d. C.)
- Dinastía Afsharid (1736-1749 d. C., 1750-1796 d. C.)
- Dinastía Zand (1751-1794 d. C.)
- Dinastía Qajar (1789-1925 d. C.)
- Dinastía Pahlavi (1925-1979 d. C.)
Japón
-
Casa Imperial de Japón (皇室) (660 aC-presente) - También llamada "dinastía Yamato"; El año de fundación tradicional del 660 a. C. asignado por la historiografía japonesa se considera típicamente legendario.
- Corte Norte (北朝) (1331-1392 d. C.) - También llamada "línea Jimyōin" (持 明 院 統)
-
Corte Sur (南朝) (1336-1392 d. C.) - También llamada "línea Daikakuji" (大 覚 寺 統)
- Posterior Corte Sur (後 南朝) (1392-1514 d.C.)
- Casa de Aviz-Beja (ア ヴ ィ ス = ベ ー ジ ャ 王朝) (1580 d.C.) - Nagasaki bajo el dominio portugués
- Dinastía filipina (ス ペ イ ン ・ ハ プ ス ブ ル ク 朝) (1581-1587 d.C.) - Nagasaki bajo el dominio portugués
Jordán
- Ghassulian
- Estados levantinos
- Reino de Ammón
- Reino de Moab
- Reino de Edom
- Nabateos
- Tanukhids (196-1100)
- Ghassanids (220–638)
- Salihids (siglo IV-siglo VI)
- Dinastía Omeya - Califato Omeya
- Califato abasí
- Jarrahids
- House of Hashim (1921-presente) - Emirato de Transjordania y Reino Hachemita de Jordania
Corea
-
Gojoseon ( 고조선 /古 朝鮮) (2333-108 a. C.): el año de fundación tradicional de 2333 a. C. asignado por la historiografía coreana se considera típicamente mítico.
- Dangun Joseon ( 단군 조선 /檀 君 朝鮮) (2333-1120 aC) - Mítico
- Gija Joseon ( 기자 조선 /箕子 朝鮮) (1120-194 aC) - Fundada por Jizi de la dinastía Shang china
- Wiman Joseon ( 위만 조선 /衛 滿 朝鮮) (194-108 aC) - Fundada por Wei Man del estado chino de Yan
- Reino de Takri ( 고리국 /槀 離 國) (c. Siglo V-siglo II a. C.)
- Jin ( 진 /辰) (c. Siglo IV-siglo II a. C.)
- Dongye ( 동예 /東 濊) (c. Siglo III a.C.-siglo V d.C.)
-
Buyeo ( 부여 /扶餘) (239 a. C. – 494 d. C.)
- Buyeo septentrional ( 북 부여 /北 扶餘) (239–58 a. C.)
- Jolbon Buyeo ( 졸본 부여 /卒 本 扶餘) (86-37 aC)
- Buyeo oriental ( 동부여 /東 扶餘) (86 a. C.-410 d. C.)
- Okjeo ( 옥저 /沃 沮) (c. Siglo II a.C.-siglo V d.C.)
- Dinastía Han ( 한나라 /漢朝) (c. 108 a. C. – 9 d. C., 30-220 d. C.) - Gobernada por la Casa de Liu ( 유 /劉); Dominio chino sobre las Cuatro Comandancias de Han en la península de Corea hasta el sur del río Han.
- Reino Nakrang ( 낙랑국 /樂 浪 國) (c. Siglo I a.C.-37 d.C.)
- Samhan ( 삼한 /三 韓) (c. Siglo I a.C.-siglo V d.C.)
-
Tres reinos ( 삼국 /三國) (57 a. C.-668 d. C.)
- Silla ( 신라 /新羅) (57 aC-935 dC) - gobernado por la Casa del Parque ( 박 /朴), la Cámara de Seok ( 석 /昔), y la Cámara de Kim ( 김 /金)
- Goguryeo ( 고구려 /高句麗) (37 a. C.-668 d. C.) - Gobernado por la Casa de Go ( 고 /高)
- Baekje ( 백제 /百 濟) (18 a. C. – 660 d. C.) - Gobernado por la Casa de Buyeo ( 부여 /扶餘); También llamado "Southern Buyeo" ( 남 부여 /南 扶餘)
- Tamna ( 탐라 /耽 羅) (57 a. C. – 1402 d. C.)
- Dinastía Xin ( 신나라 /新 朝) (9-23 d. C.): interrumpió la dinastía Han; Gobernado por la Casa de Wang ( 왕 /王); Dominio chino sobre las Cuatro Comandancias de Han en la península de Corea
-
Gaya ( 가야 /伽 倻) (42-562 d.C.)
- Daegaya ( 대가야 /大 伽 倻) (42-562 d.C.)
- Geumgwan Gaya ( 금관 가야 /金 官 伽 倻) (43–532 d. C.)
- Bihwa Gaya ( 비화 가야 /非 火 伽 倻) (? –AD 555)
- Ara Gaya ( 아라 가야 /阿羅伽 倻) (? –AD 559)
- Goryeong Gaya ( 고령 가야 /古寧伽 倻) (? –AD 562)
- Sogaya ( 소가야 /小 伽 倻)
- Seongsan Gaya ( 성산 가야 /星 山 伽 倻)
- Cao Wei ( 조위 /曹魏) (236-265 d. C.) - Gobernado por la Casa de Cao ( 조 /曹); Dominio chino sobre la Comandancia de Daifang en parte de la península de Corea
- Dinastía Jin ( 진 (위진) /晉朝) (266–314 dC) - Gobernado por la Casa de Sima ( 사마 /司馬); Dominio chino sobre la Comandancia de Daifang en parte de la península de Corea
-
Dinastía Tang ( 당나라 /唐朝) (660-690 dC, 705-761 dC) - Gobernada por la Casa de Li ( 이 /李); Dominio chino sobre la Comandancia Ungjin y el Comando del Área del Territorio de Gyerim en parte de la Península de Corea
- Wu Zhou ( 무주 /武 周) (690-705 d. C.): interrumpió la dinastía Tang; Gobernado por la Casa de Wu ( 무 /武); Dominio chino sobre la Comandancia Ungjin y el Comando del Área del Territorio de Gyerim en parte de la Península de Corea
- Bodeog ( 보덕 국 /報 德國) (674-683 d.C.) - Gobernado por la Casa de Go ( 고 /高)
-
Estados del norte y del sur ( 남북 국 /南北 國) (698-892 d.C.)
- Posteriormente Silla ( 후 신라 /後 新 羅) (668-935 dC) - Gobernado por la Casa de Kim ( 김 /金); También llamada "Silla unificada" ( 통일 신라 /統一 新 羅)
- Balhae ( 발해 /渤海) (698-926 d.C.) - Gobernado por la Casa de Dae ( 대 /大)
- Jang-an ( 장안 /長安) (822-825 d.C.) - Gobernado por la Casa de Kim ( 김 /金)
-
Tres reinos posteriores ( 후삼국 /後 三國) (892-936 d.C.)
- Posteriormente Silla ( 후 신라 /後 新 羅) (668-935 dC) - Gobernado por la Casa de Kim ( 김 /金); También llamada "Silla unificada" ( 통일 신라 /統一 新 羅)
- Posteriormente Baekje ( 후백제 /後 百 濟) (892-936 d.C.) - Gobernado por la Casa de Gyeon ( 견 /甄)
- Taebong ( 태봉 /泰 封) (901-918 dC) - Gobernado por la Casa de Kim ( 김 /金); También llamado "Goguryeo posterior" ( 후 고구려 /後 高句麗)
- Goryeo ( 고려 /高麗) (918-1392 d.C.) - Gobernado por la Casa de Wang ( 왕 /王)
- Más tarde Sabeol ( 후 사벌 /後 沙 伐) (919-927 d.C.) - Gobernado por la Casa del Parque ( 박 /朴)
- Usan ( 우산국 /于 山 國) (? –AD 1022)
- Daewi ( 대위 국 /大為 國) (1135-1136 d.C.)
- Dinastía Yuan ( 원나라 /元朝) (1270-1356 dC) - Gobernada por la Casa de Borjigin ( 보르 지긴 /孛 兒 只 斤); Goryeo gobernó como la provincia de Zhengdong de la dinastía Yuan de China
-
Joseon ( 조선 /朝鮮) (1392-1897 d.C.) - Gobernado por la Casa de Yi ( 이 /李)
- Imperio coreano ( 대한 제국 /大 韓帝國) (1897-1910 d.C.)
- Daegeum ( 대금 /大金) (1453 d.C.) - Gobernado por la Casa de Yi ( 이 /李)
- Casa Imperial de Japón ( 일본 황실 /日本 皇室) (1910-1945 d. C.) - Corea bajo el dominio japonés
Kuwait
- Dilmun
- Bani Khalid
- Al Jalahma
- Casa de Sabah (1718-presente)
Laos
- Dinastía Khun Lo (1353-1438 d. C., 1442-1583 d. C., 1591-1778 d. C., 1780-1791 d. C., 1811-1858 d. C., 1946-1975 d. C.)
- Casa de Champassak (ນະ ຈຳ ປາ ສັກ) (1863-1946 d.C.)
- Posterior dinastía Lê (1478-1480 d. C.)
- Reino de Luang Phrabang (ພຣະ ຣາ ຊ ອາ ນາ ຈັກ ຫລວງ ພະ ບາງ) (1707-1945 d.C.)
- Dinastía Tây Sơn (1778-1802 d. C.)
- Dinastía Nguyễn (1802-1945 d. C.)
Líbano
- Casa de Toulouse - Condado de Trípoli
- Casa de Poitiers - Condado de Trípoli
- Casa de Flandes - Reino de Jerusalén
- Casa de Rethel - Reino de Jerusalén
- Casa de Châteaudun - Reino de Jerusalén
- Aleramici - Reino de Jerusalén
- Hohenstaufen - Reino de Jerusalén
- Casa de Poitiers-Lusignan - Reino de Jerusalén
- Dinastía Ma'n (siglo XII-1697) - Emirato del Monte Líbano
- Buhturids (siglo XII-siglo XV)
- Dinastía Assaf (1306-1591)
- Dinastía Harfush (siglo XV-1865)
- Dinastía Shihab (1697-1842) - Emirato del Monte Líbano
Malasia
- Gangga Negara (c. Siglo II d. C. – 1026) - Legendario
- Langkasuka (c. Siglo II d.C.-siglo XV)
- Sultanato de Kedah (Kesultanan Kedah) (1136-1941 d. C., 1945-1946 d. C., 1948 d. C. hasta el presente) - Casa gobernante de Kedah (no soberano)
- Casa de Bolkiah (1368-1888 d. C.) - Sabah y Sarawak bajo el dominio de Brunei
- Sultanato de Malaca (Kesultanan Melayu Melaka) (1400-1511 d. C.)
- Sultanato de Sulu (Kesultanan Sulu) (1405-1882 d. C.) - Sabah bajo el gobierno de Sulu
- Dinastía del interior (1457-1688 d. C.) - Reino de Pattani
-
Casa de Aviz (1511-1580 d. C.) - Malaca bajo el dominio portugués
- Casa de Aviz-Beja (1511-1580 d. C.) - Malaca bajo el dominio portugués
- Casa Serenísima de Braganza (1640-1641 d. C.) - Malaca bajo el dominio portugués
- Dinastía Malacca-Johor (1528-1699 d. C.) - Sultanato de Johor
- Dinastía filipina (1581-1640 d. C.) - Malaca bajo el dominio portugués
- Dinastía Siak (1636 d.C.-presente) - Casa gobernante de Perak (no soberana)
- Primera dinastía kelantanesa (1688-1808 d. C.) - Reino de Pattani
-
Dinastía Bendahara (1699 d. C.-presente): proporciona el actual Yang di-Pertuan Agong de Malasia; Sultanato de Johor (1699-1855 d. C.), Reino de Pahang (1770-1881 d. C.) y casa gobernante de Pahang y Terengganu (1699 d. C.-presente)
- Casa de Temenggung (1886 d.C.-presente) - Casa gobernante de Johor (no soberana)
- Casa de Daeng Chelak (1745 d.C.-presente) - Casa gobernante de Selangor (no soberana)
- Casa de Long Yunus (1765 d.C.-presente) - Casa gobernante de Kelantan (no soberana)
- Dinastía Pagaruyung (1773 dC-presente) - Casa gobernante de Negeri Sembilan (no soberano); También llamada "Casa de Yamtuan Raden"
- Casa de Palembang (1780-1899 d. C.) - Reino de Besut Darul Iman
- Casa de Hannover (Wangsa Hannover) (1826-1901 d. C.) - Malasia bajo el dominio británico
- Rajahs blancos (Raja Putih Sarawak) (1841-1946 d. C.) - Raj de Sarawak ; También llamada "dinastía Brooke"
- Segunda dinastía kelantanesa (1842-1902 d. C.) - Reino de Pattani
- Casa de Jamulullail (1843 d.C.-presente) - Monarquía de Perlis (no soberana)
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Malasia bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (Wangsa Windsor) (1917-1941 d. C., 1945-1963 d. C.) - Malasia bajo el dominio británico
- Casa Imperial de Japón (1941-1945 d. C.): ocupación japonesa de Malaya
Maldivas
- Dinastía solar
- Dinastía lunar temprana
- Dinastía Theemuge (1117-1388 d. C.): también llamada "dinastía Lunar"
- Dinastía Hilaalee (1388-1552 d. C., 1554-1573 d. C., 1573-1632 d. C.)
- Dinastía Utheemu (1632-1692 d. C.)
- Dinastía Hamawi (1692 d.C.)
- Dinastía Isdhoo (1692-1704 d. C.)
- Dinastía Dhiyamigili (1704-1759 d. C., 1766-1773 d. C.)
- Dinastía Huraa (1759-1766 d. C., 1773-1952 d. C., 1954-1968 d. C.)
Mesopotamia
- Dinastía I de Kish (c. 2900-2600 a. C.) - Legendario
- Primer Reino Mariote (2900-2550 a. C.)
- Dinastía I de Uruk - Legendario
- Dinastía I de Ur (c. 2500-2400 a. C.)
- Dinastía II de Kish - Legendario
- Segundo Reino Mariote (2500-2290 a. C.)
- Dinastía I de Lagash (2500-2271 aC)
- Dinastía de hamazi
- Dinastía II de Uruk
- Dinastía II de Ur
- Dinastía de Adab
- Dinastía de mari
- Dinastía III de Kish
- Dinastía de Akshak
- Dinastía IV de Kish (c. Siglo 24-2296 a. C.)
- Dinastía Awan (2350-2150 a. C.)
- Imperio acadio (2334-2154 a. C.)
- Dinastía III de Uruk (2296-2271 a. C.)
- Dinastía Shakkanakku (2266-1830 a. C.)
- Dinastía Shimashki (2200-1900 a. C.)
- Dinastía gutiana de Sumer (2135-2055 a. C.)
- Dinastía III de Ur (2112-2004 a. C.)
- Dinastía II de Lagash (2093-2046 a. C.)
- Dinastía IV de Uruk (c. 2091 aC -?)
- Dinastía V de Uruk (c. 2055-2048 a. C.)
- Dinastía de Puzur-Ashur (2025-1809 aC) - Antiguo Imperio Asirio
- Dinastía de Shamshi-Adad (1809-1706 aC) - Antiguo Imperio Asirio
- Dinastía de Larsa (1961-1674 a. C.)
- Dinastía de Isin (1953-1717 a. C.)
- Dinastía Sukkalmah (1900-1500 aC)
- Dinastía Lim (1830-1796 a. C., 1776-1761 a. C.)
- Dinastía I de Babilonia (1830-1531 a. C.)
- Dinastía Sealand (1732-1460 a. C.): también llamada "Dinastía II de Babilonia"
- Dinastía Adaside (1700-745 aC) - Antiguo Imperio Asirio (1700-1378 aC), Imperio Asirio Medio (1392-934 aC) e Imperio Neoasirio (911-745 aC)
- Dinastía kasita (1600-1155 a. C.): también llamada "Dinastía III de Babilonia"
- Dinastía IV de Babilonia (1155-1025 a. C.): también llamada "Dinastía II de Isin"
- Dinastía V de Babilonia (1025-1004 a. C.): también llamada "Segunda dinastía Sealand"
- Dinastía VI de Babilonia (1004–985 a. C.): también llamada "dinastía Bῑt-Bazi"
- Dinastía VII de Babilonia (985–979 a. C.): también llamada "dinastía elamita"
- Dinastía VIII de Babilonia (979–943 a. C.)
- Dinastía IX de Babilonia (943–729 a. C.): también llamada "Dinastía de E"
- Casa de Suhi (siglo X-848 a. C.) - Reino de Carquemis
- Casa de Astiruwa (848-717 a. C.) - Reino de Carquemis
- Dinastía X de Babilonia (729–620 a. C.)
-
Dinastía sargonida (722-609 a. C.) - Imperio neoasirio
- Dinastía pre-sargonida (745-722 a. C.) - Imperio neoasirio
- Reino mediano (678-549 a. C.)
- Dinastía XI de Babilonia (626-539 aC) - Imperio neobabilónico
- Dinastía aqueménida (539-330 a. C.)
- Dinastía Argead (330-309 aC) - Babilonia bajo el dominio macedonio
- Dinastía seléucida (321-141 a. C., 138-64 a. C.)
- Dinastía hasmonea (140-37 a. C.)
- Dinastía ptolemaica (125-121 aC, 83-69 aC, 34-30 aC)
- Reino de Osroene (132 a. C.-216 d. C.)
- Dinastía Emesene (46 a. C.-161 d. C.)
- Dinastía Julio-Claudio (27 a. C.-68 d. C.) - Siria bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (69-96 d. C.) - Siria bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonina (96-135 d. C.) - Mesopotamia , Asiria y Siria bajo el dominio romano
- Tanukhids ( 196-1100 d.C.)
- Dinastía Severana (198-235 d. C.) - Mesopotamia bajo el dominio romano
- Casa de Sasan (224–651 d. C.)
- Casa de Kayus (226-380 d. C.)
- Dinastía Gordiana (238-244 d.C.) - Mesopotamia bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Mesopotamia bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Mesopotamia bajo el dominio romano
- Emperadores ilirios (268-270 d. C., 273-284 d. C.) - Mesopotamia bajo el dominio romano
- Casa de Odaenathus (270-273 d. C.) - Imperio palmireno
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Mesopotamia bajo el dominio romano
- Lakhmids (300-602 d.C.)
- Dinastía constantiniana (305-363 d.C.) - Mesopotamia bajo el dominio romano
- Dinastía valentiniana (364-379 d. C.) - Mesopotamia bajo el dominio romano
- Dinastía teodosiana (379-457 d. C.) - Mesopotamia bajo el dominio romano (379-395 d. C.) y Mesopotamia bajo el dominio bizantino (395-457 d. C.)
- Salihids (siglo IV a siglo VI d.C.)
- Dinastía Leónidas (457-518 d.C.) - Mesopotamia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Justiniano (518-602 d.C.) - Mesopotamia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Heracliana (610-637 d. C.) - Mesopotamia bajo el dominio bizantino
- Dinastía omeya (661-750 d. C.) - Califato omeya
-
Califato abasí (750-1258 d.C.)
- Bahdinan (1376-1843 d. C.)
- Imperio samaní (819-999 d. C.)
- Dinastía tahirí (821-873 d. C.)
- Dinastía Saffarid (861-1003 d. C.)
- Dinastía Mazyadid (861–14 ° d. C.)
- Dinastía Hamdanid (895-1002 d. C.)
- Dinastía Sallarid (919-1062 d. C.)
- Dinastía Buyid (934-1062 d. C.)
- Marwanids (983-1085 d.C.)
- Dinastía Numayrid (990-1081 d. C.)
- Dinastía Uqaylid (990-1096 d. C.)
- Annazids ( 990-1116 d.C.)
- Hadhabani (siglo X-XI d.C.)
- Dinastía Mirdasid ( 1024-1080 d.C.)
- Dinastía selyúcida (1037-1077 d. C.)
- Dinastía Anushtegin (1077-1221 dC) - Imperio Khwarazmian
- Rubénidas ( 1080-1226 d. C.) - Reino armenio de Cilicia
- Dinastía Artuqid (1101-1409 d. C.)
- Dinastía Burid (1104-1154 d. C.)
- Dinastía Zengid (1127-1250 d. C.)
- Eldiguzids ( 1135-1225 d.C.)
- Dinastía ayubí (1171-1221 d. C.)
-
Imperio mongol (1221-1259 d. C.)
- Ilkhanate (1256-1353 d.C.)
- Al Fadl (1107-1538 d.C.): líderes tradicionales de las tribus beduinas (no soberanos)
- Hetúmidas (1226-1341 d. C.) - Reino armenio de Cilicia
- Sutayids (1312-1351 d.C.)
- Sultanato de Jalairid (1335-1432 d. C.)
- Casa de Poitiers-Lusignan (1342-1375 d. C.) - Reino armenio de Cilicia
- Dinastía timúrida (1370-1507 d. C.)
- Kara Koyunlu (1374–1468 d. C.)
- Aq Qoyunlu (1378-1501 d. C.)
- Dinastía Harfush (siglo XV-siglo XIX d.C.)
- Dinastía safávida (1501-1736 d. C.)
- Dinastía otomana (1534-1864 d. C., 1831-1920 d. C.)
-
Emirato de Soran (siglo XVI - siglo XIX d. C.)
- Baban (1649-1850 d. C.)
- Dinastía mameluca (1704-1831 d. C.)
- Dinastía Jalili (1726-1834 d. C.)
- Casa de Windsor (1920-1932 d. C.) - Irak bajo el dominio británico
- Casa de Hashim (1920 d. C., 1932-1958 d. C.) - Reino árabe de Siria (1920 d. C.) y Reino de Irak (1932-1958 d. C.)
Mongolia
- Clan Luandi (209 a. C.-93 d. C.) - Confederación Xiongnu (209 a. C.-48 d. C.) y Xiongnu del norte (48-93 d. C.)
- Estado de Xianbei (c. 93-234 d. C.)
- Rouran Khaganate (330–555 dC)
- Tribu Ashina (552-630 d.C., 682-744 d.C.) - Primer khaganato turco (552-581 d.C.), khaganato turco oriental (581-630 d.C.) y segundo khaganato turco (682-744 d.C.)
- Xueyantuo ( 628-646 d. C.)
- Dinastía Tang (Тан улс) (647-682 d. C.): dominio chino sobre la meseta de Mongolia bajo el Protectorado General para Pacificar el Norte
- Türgesh Khaganate (Түргэш) (699-766 d.C.)
- Jaganato uigur (744-840 d. C.)
- Yenisei Kyrgyz Khaganate (840-1207 d. C.)
-
Dinastía Liao (Их Ляо улс) (916-1125 d. C.)
- Liao occidental (Баруун Ляо) (1124-1218 d.C.)
- Khamag Mongol (Хамаг Монголын ханлиг) (siglo X d.C. – 1206)
- Estado de Keraíta (Хэрэйд) (siglo XI-XIII d.C.)
- Estado de Naiman (Найман) (? –AD 1206)
-
Imperio mongol (Их Монгол улс) (1206-1368 d.C.)
-
Dinastía Yuan (Юань улс) (1271-1368 d. C.) - Mongolia gobernó como parte de la provincia de Lingbei de la dinastía Yuan.
-
Yuan del Norte (Умард Юань) (1368-1635 d. C.)
- Altan Khanate (1609-1691 d.C.)
- Tüsheet Khanate (1691-1923 d. C.)
- Kanato de Setsen (1691-1923 d. C.)
- Jasaghtu Khanate (1691-1923 d. C.)
-
Yuan del Norte (Умард Юань) (1368-1635 d. C.)
-
Dinastía Yuan (Юань улс) (1271-1368 d. C.) - Mongolia gobernó como parte de la provincia de Lingbei de la dinastía Yuan.
- Alianza de los Cuatro Oirats (Дөрвөн Ойрд) (1399-1634 d. C.)
-
Dinastía Qing (Чин улс) (1636-1912 d. C.) - Mongolia administrada por Lifan Yuan de la dinastía Qing
- Posteriormente Jin (Хожуу Алтан) (1635-1636 d.C.)
- Bogd Kanato de Mongolia (Олноо өргөгдсөн Монгол улс) (1911-1919 d. C., 1921-1924 d. C.) - Reconocimiento internacional limitado
Myanmar (Birmania)
- Dinastía Pyu (c. 3000 a. C.-400 d. C.)
- Primera dinastía Tagaung (c. 850 aC -?) - Legendario
- Segunda dinastía Tagaung (c. 600 aC -?) - Legendario
- Reino de Thaton (သုဝဏ္ဏဘူမိ) (siglo IV a.C.-1057 d.C.)
- Reino de Pong (siglo I d.C.-1479)
- Dinastía Sarekhitara (c. 400-1044 d. C.)
- Mong Mao (560-1604 d. C.)
- Reino pagano temprano (ခေတ် ဦး ပုဂံ ပြည်) (c. 650-1044 d.C.)
- Reino Pagano (ပုဂံခေတ်) (1044-1287 d.C., 1289-1297 d.C.)
- Dinastía Yuan (ယွမ် မင်းဆက်) (1274-1368 d. C.) - La Alta Birmania gobernó como parte de la provincia de Zhengmian y la provincia de Yunnan de la dinastía Yuan.
- Reino de Hanthawaddy (ဟံသာဝတီ နေပြည်တော်) (1287-1539 d.C., 1550-1552 d.C.)
- Reino de Myinsaing (မြင် စိုင်း ခေတ်) (1297-1313 d.C.)
- Reino de Pinya (ပင်းယ ခေတ်) (1313-1365 d.C.)
- Reino de Sagaing (စစ်ကိုင်း နေပြည်တော်) (1315-1365 d.C.)
- Reino de Ava (အင်းဝခေတ်) (1364-1555 d.C.)
- Dinastía Innwa (1365-1486 d.C.)
- Reino de Mrauk-U (1429-1785 d. C.)
- Reino de Prome (ဒုတိယ သရေခေတ္တရာ နေပြည်တော်) (1482-1542 d.C.)
-
Dinastía Toungoo (တောင်ငူမင်း ဆက်) (1510-1752 d. C.) - Primer Imperio Toungoo
- Dinastía Nyaungyan (1599-1752 d. C.) - Reino de Taungoo restaurado
- Reino de Hanthawaddy restaurado (ဟံသာဝတီ နေပြည်တော်) (1740-1757 d. C.)
- Dinastía Konbaung (ကုန်းဘောင်ခေတ်) (1752-1885 d.C.)
- Casa de Hannover (1824-1901 d. C.) - Birmania bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Birmania bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1942 d. C., 1945-1948 d. C.) - Birmania bajo el dominio británico
- Casa Imperial de Japón (1942-1945 d. C.): ocupación japonesa de Birmania
Nepal
- Dinastía Kirat
- Licchavi (लिच्छवि) (c. 400-750 d.C.)
- Imperio tibetano (618-842 d.C.)
- Dinastía Simroun (1097-1324 d. C.)
- Reino de Khasa-Malla (खस मल्ल राज्य) (siglo XI-XIV d.C.)
- Dinastía Malla (1201-1779 d. C.)
- Dinastía Shah (शाह वंश) (1559-2008 d.C.)
- Dinastía rana
(राणा वंश) (1857-1951 d.C.)
Omán
- Dinastía selyúcida (1037-1154 d. C.)
- Dinastía Nabhani (1154-1624 d. C.)
- Dinastía Ya'rubid (1624-1749 d. C.)
- Wajihids
- Casa de Said (1749 d.C.-presente)
Palestina
- Casa de Gedeón
- Casa de Saúl (c. 1020-1010 a. C.) - Monarquía unida
- Línea davídica (c. 1003–586 a. C.) - Monarquía y Reino Unido de Judá
- Casa de Jeroboam (c. 931–909 a. C.) - Reino de Israel
- Casa de Baasa (c. 909–885 a. C.) - Reino de Israel
- Casa de Zimri (c. 884 aC) - Reino de Israel
- Casa de Omri (c. 884-841 a. C.) - Reino de Israel
- Casa de Jehú (c. 841–752 a. C.) - Reino de Israel
- Casa de Salum (c. 752 a. C.) - Reino de Israel
- Casa de Gadi (c. 752–740 a. C.) - Reino de Israel
- Casa de Peka (c. 752-732 a. C.) - Reino de Israel
- Casa de Oseas (c. 732–721 a. C.) - Reino de Israel
- Dinastía hasmonea (104-37 a. C.)
- Dinastía herodiana (47 a. C.-100 d. C.)
- Dinastía Julio-Claudio (6-68 d. C.) - Judea bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (68-96 d. C.) - Judea bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Judea y Siria Palaestina bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.) - Siria Palaestina bajo el dominio romano
- Dinastía Gordiana (238-244 d. C.) - Siria Palaestina bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Siria Palaestina bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Siria Palaestina bajo el dominio romano
- Emperadores ilirios (268-270 d. C.) - Siria Palaestina bajo el dominio romano
- Casa de Odaenathus (270-273 d. C.): gobernó el Imperio Palmireno durante la crisis del siglo III
- Dinastía Caran (273-285 d. C.) - Siria Palaestina bajo el dominio romano
- Dinastía constantiniana (305-363 d. C.) - Siria Palaestina bajo el dominio romano
- Dinastía valentiniana (364-390 d. C.) - Siria Palaestina bajo el dominio romano
- Dinastía teodosiana (390-457 d. C.) - Palaestina Prima y Palaestina Secunda bajo el dominio bizantino
- Dinastía Leónidas (457–518 d. C.) - Palaestina Prima y Palaestina Secunda bajo el dominio bizantino
- Dinastía Justiniano (518-602 d. C.) - Palaestina Prima y Palaestina Secunda bajo el dominio bizantino
- Dinastía Heracliana (610-636 d. C.) - Palaestina Prima y Palaestina Secunda bajo el dominio bizantino
- Dinastía omeya (661-750 d. C.) - Califato omeya
- Califato abasí (750-1099 d.C.)
- Jarrahids (971-1107 d. C.)
- Casa de Flandes (1099-1118 d. C.) - Reino de Jerusalén
- Casa de Rethel (1118-1153 d.C.) - Reino de Jerusalén
- Casa de Châteaudun (1131-1185 d. C., 1186-1205 d. C.) - Reino de Jerusalén
- Aleramici (1183-1186 d.C., 1190-1192 d.C., 1205-1212 d.C.) - Reino de Jerusalén
-
Casa de Lusignan (1186-1192 d. C., 1198-1205 d. C.) - Reino de Jerusalén
- Casa de Poitiers-Lusignan (1268-1324 d. C.)
- Casa de Brienne (1210-1228 d. C.) - Reino de Jerusalén
- Hohenstaufen (1225-1268 d. C.) - Reino de Jerusalén
- Dinastía Bahri (1291-1382 d. C.) - Palestina dentro del sultanato mameluco
- Dinastía Burji (1382-1517 d. C.) - Palestina dentro del sultanato mameluco
- Dinastía otomana (1516-1917 d. C.) - Palestina bajo el dominio otomano
- Al-Zayadina
- Dinastía de Ridwan (1560-1690 d. C.) - Líderes políticos hereditarios no monárquicos (no soberanos)
- Dinastía Turabay (siglo XVI-1677 d. C.)
- Casa de Windsor (1920-1948 d. C.) - Palestina bajo el dominio británico
Filipinas
-
Dinastías malayas
- El linaje Datu Puti (gobernó la extinta Confederación de Madya-as ) (siglo XIII - 1565)
-
Dinastías hindúes
- La dinastía Lakandula (gobernó el extinto Reino de Tondo) (1150-1589)
- La Casa de Tupas (gobernó el desaparecido Rajahnate de Cebu) (hasta 1565)
- La casa de Sri Bata Shaja (gobernó el desaparecido Rajahnate de Butuan ) (989-1586)
-
Dinastías musulmanas
- La familia real hachemita Ud-Din (una dinastía que gobernó el sultanato de Maguinadanao ) (1480-1830)
- La familia real hachemita de Kiram (gobierna el sultanato de Sulu ) (1823 - presente)
- El Sultan Linaje Diagaborola Balindong Bsar (gobernado el Lanao Confederación de sultanatos en Lanao )
- El linaje de Noni (co-gobernó el Lanao Confederación de sultanatos en Lanao )
-
Bajo dominio extranjero
- Casa de Habsburgo (1565-1700) - Filipinas bajo dominio español
- Casa de Borbón-Anjou (1700-1808, 1813-1868, 1874-1898): Filipinas bajo el dominio español
- Casa de Hannover (1762-1764): ocupación británica de Manila y Cavite
- Casa de Bonaparte (1808-1813) - Filipinas bajo el dominio español
- Casa de Saboya (1870–1873) - Filipinas bajo el dominio español
- Casa Imperial de Japón (1942-1945): ocupación japonesa de Filipinas
Katar
- Reino de Dilmun
- Reino de Ormus
- Al Bin Ali
- Bani Khalid
- Casa de Khalifa
- Casa de Thani (1850-presente)
Islas Ryukyu
- Dinastía Tenson (? –AD 1185) - Legendario
- Dinastía Shunten ( 1187-1259 d. C.)
- Dinastía Eiso (1260-1349 d. C.)
-
Período Sanzan (1314-1429 d.C.)
- Dinastía Haniji (1314-1419 d. C.) - Hokuzan
- Dinastía Satto (1314-1429 d. C.) - Chūzan
- Dinastía Ōzato (1314-1429 d. C.) - Nanzan
- Primera dinastía Shō (1406–1469 d. C.): también llamada "dinastía Sashiki"
- Segunda dinastía Shō (1469–1879 d. C.): también llamada "dinastía Izena"
- Casa Imperial de Japón (1879-1945 d. C., 1972 d. C. hasta el presente) - Islas Ryukyu bajo el dominio japonés
Arabia Saudita
- Lakhmids (300-602 d.C.)
- Dinastía omeya (661–750) - Califato omeya
- Califato abasí (750-1258)
-
Casa de Ali (867–1061, 1063–1925)
- Banu Ukhaidhir (867–11 siglo)
- Dinastía Musawid (967-1061) - Sharifate de La Meca
- Sulaymanids (1063-1174) - Sharifate de La Meca
- Dinastía Hawashim (1063-1201) - Sharifate de La Meca
-
Banu Qatada (1201-1925) - Sharifate de La Meca
- Casa de Hashim (1916-1925) - Reino de Hejaz
- Dinastía Uyunid (1076-1253)
- Usfuridos (1253-1320)
- Jabrids (siglo XV-siglo XVI)
- Casa de Saud (1744–1818, 1824–1891, 1902 hasta el presente) - Emirato de Diriyah , Emirato de Nejd , Emirato de Nejd y Hasa , Sultanato de Nejd , Reino de Hejaz y Nejd , Reino de Arabia Saudita
- Dinastía otomana (1818-1824): Arabia Saudita administrada como parte del Egipto Eyalet del Imperio Otomano.
- Dinastía Rashidi (1836-1921) - Emirato de Jabal Shammar
- Emirato idrisí de Asir (1909-1930)
Siberia
- Clan Luandi (209 a. C.-93 d. C.) - Confederación Xiongnu (209 a. C.-48 d. C.) y Xiongnu del norte (48-93 d. C.)
- Goguryeo (37 a. C.-668 d. C.)
- Estado de Xianbei (c. 93-234 d. C.)
- Rouran Khaganate (330–555 dC)
- Tribu Ashina (552-657 d.C., 682-744 d.C.) - Primer khaganato turco (552-581 d.C.), khaganato turco oriental (581-630 d.C.), khaganato turco occidental (581-657 d.C.) y segundo khaganato turco (d.C. 682–744)
- Dinastía Tang (647-682 d.C.): gobierno chino sobre partes de Siberia bajo el Protectorado General para Pacificar el Norte.
- Balhae (698-926 d. C.)
- Jaganato uigur (744-840 d. C.)
- Yenisei Kyrgyz Khaganate (840-1207 d. C.)
- Dinastía Liao (916-1125 d. C.)
- Khamag Mongol (siglo X d.C.-1206)
- Dinastía Jin (1115-1234 d. C.)
-
Imperio mongol (1207-1368 d. C.)
- Horda de oro (años 1240 a 1502 d.C.)
-
Dinastía Yuan (1271-1368 d. C.): Siberia gobernó como parte de la provincia de Liaoyang y la provincia de Lingbei de la dinastía Yuan.
- Yuan del Norte (1368-1635 d. C.)
- Dinastía Ming (1388-1616 d. C.) - Manchuria exterior bajo el dominio chino
- Dinastía Shaybanid (1428-1598 d. C.) - Kanato de Sibir
- Dinastía Godunov (1598-1605 d. C.) - Siberia bajo el dominio ruso
- Dinastía Rurik (1605-1610 d. C.) - Siberia bajo el dominio ruso
- Casa de Vasa (1610-1613 d. C.) - Siberia bajo el dominio ruso
-
Casa de Romanov (1613-1762 d. C., 1796-1917 d. C., 1922 d. C.) - Siberia bajo el dominio ruso
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (1762 d. C., 1796-1917 d. C., 1922 d. C.)
-
Dinastía Qing (1636-1911 d. C.) - Manchuria exterior bajo el dominio chino (1636-1860 d. C.) y Tannu Uriankhai bajo el dominio chino (1757-1911 d. C.)
- Jin posterior (1616-1636 d. C.)
- Casa de Ascania (1762-1796 d. C.) - Siberia bajo el dominio ruso
Singapur
- Srivijaya (650-1299 d. C.)
- Reino de Singapura (1299-1398 d. C.)
- Sultanato de Malaca (1400-1511 d. C.)
- Dinastía Malacca-Johor (1528-1699 d. C.) - Singapur dentro del Sultanato de Johor
- Dinastía Bendahara (1699-1819 d. C.) - Singapur dentro del Sultanato de Johor
- Casa de Hannover (1819-1901 d. C.) - Singapur bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Singapur bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1942 d. C., 1945-1963 d. C.) - Singapur bajo el dominio británico
- Casa Imperial de Japón (1942-1945 d. C.): ocupación japonesa de Singapur
Sri Lanka
-
Reino cingalés (543 a. C.-1597 d. C.)
- Casa de Vijaya (543-237 a. C., 215-205 a. C., 161-103 a. C., 89 a. C.-66 d. C.)
- Casa de Lambakanna I (66-436 d. C.)
- Casa de Moriya (463-691 d. C.)
- Casa de Lambakanna II (691-1055 d. C.): también llamada "Casa de Manavanna"
- Casa de Vijayabahu ( 1055-1187 d. C., 1197-1200 d. C., 1209-1210 d. C., 1211-1212 d. C.)
- Casa de Kalinga (1187-1197 d.C., 1200-1209 d.C.)
- Casa de Siri Sanga Bo (1220-1597 d. C.)
-
Reino de Jaffna (1232-1619 d. C.)
- Dinastía Savakan Lotus (1255-1277 d. C.)
- Dinastía Aryacakravarti (1262-1450 d. C., 1467-1619 d. C.)
- Casa de Siri Sanga Bo (1450-1467 d. C.)
-
Reino de Sitawaka (1521-1594 d. C.)
- Casa de Siri Sanga Bo (1521-1594 d. C.)
-
Reino de Kandy (1371-1815 d. C.)
- Casa de Dinajara (1590-1739 d. C.)
- Nayaks de Kandy (1739-1815 d. C.)
-
Ceilán británico (1815-1948 d. C.)
- Casa de Hannover (1815-1901 d. C.)
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.)
- Casa de Windsor (1917-1972 d. C.): Ceilán bajo el dominio británico (1917-1948 d. C.) y Ceilán como reino de la Commonwealth (1948-1972 d. C.)
Tailandia (Siam)
- Singhanavati (สิงห น วัติ)
- Dinastía Lavachakkaraj (638-1292 d. C.) - Reino de Hiran
- Dinastía Phra Ruang (ราชวงศ์ พระร่วง) (1238-1438 d.C.) - Reino de Sukhothai
- Dinastía Mangrai (1292-1558 d. C.) - Lan Na
- Dinastía Uthong (ราชวงศ์ อู่ทอง) (1350-1370 d. C., 1388-1409 d. C.) - Reino de Ayutthaya
- Dinastía Suphannaphum (ราชวงศ์ สุพรรณ ภูมิ) (1370-1388 d. C., 1409-1569 d. C.) - Reino de Ayutthaya
- Dinastía del interior (1457-1688 d. C.) - Reino de Pattani
- Dinastía Sukhothai (ราชวงศ์ สุโขทัย) (1569-1629 d.C.) - Reino de Ayutthaya
- Sultanato de Singora (1605-1680 d. C.)
- Dinastía Prasart Thong (ราชวงศ์ ปราสาท ทอง) (1629-1688 d.C.) - Reino de Ayutthaya
- Dinastía Baan Plu Luang (ราชวงศ์ บ้าน พลู หลวง) (1688-1767 d.C.) - Reino de Ayutthaya
- Primera dinastía kelantanesa (1688-1808 d. C.) - Reino de Pattani
- Dinastía Chet Ton (เชื้อ เจ็ด ตน) (1732-1943 d. C.) - También llamada "dinastía Thipchak" (ราชวงศ์ ทิพย์ จักร)
- Dinastía Thonburi (ราชวงศ์ ธนบุรี) (1767-1782 d.C.) - Reino de Thonburi
- Dinastía Chakri (ราชวงศ์ จักรี) (1782 d.C.-presente) - Reino de Rattanakosin (1782-1932 d.C.) y Reino de Tailandia (1932 d.C.-presente)
- Segunda dinastía kelantanesa (1842-1902 d. C.) - Reino de Pattani
Timor-Leste (Timor Oriental)
-
Casa Serenísima de Braganza (1702-1910 d. C.) - Timor-Leste bajo el dominio portugués
- Casa de Braganza-Sajonia-Coburgo y Gotha (1853-1910 d. C.) - Timor-Leste bajo el dominio portugués
pavo
- Imperio hitita (c. 1600-1178 a. C.)
- Dinastía Adaside (911-745 a. C.) - Imperio neoasirio
- Casa de Suhi (siglo X-848 a. C.) - Reino de Carquemis
- Casa de Astiruwa (848-717 a. C.) - Reino de Carquemis
-
Dinastía sargonida (722-609 a. C.) - Imperio neoasirio
- Dinastía pre-sargonida (745-722 a. C.) - Imperio neoasirio
- Reino mediano (678-549 a. C.)
-
Dinastía aqueménida (550-330 a. C.) - Imperio aqueménida
- Dinastía Mitrídatica (281 a.C.-62 d.C.) - Reino del Ponto
- Dinastía de los farnacidos (480-320 a. C.)
- Hecatomnids (395-334 aC)
- Dinastía Argead (334-305 aC) - Anatolia bajo el dominio macedonio
- Dinastía Ariarathid (331-96 aC) - Reino de Capadocia
- Dinastía Antigonid (306-286 a. C., 276-168 a. C.): Anatolia bajo el dominio macedonio
- Dinastía antipatrid (305-294 a. C., 279-276 a. C.): Anatolia bajo el dominio macedonio
- Dinastía Attalid (282-133 a. C.)
- Dinastía Arsácida (247 a. C.-224 d. C.) - Anatolia dentro del Imperio parto
- Dinastía seléucida (200-188 a. C.) - Anatolia dentro del Imperio seléucida
- Casa de Ariobarzanes (96-36 a. C.) - Reino de Capadocia
- Casa de Arquelao (36 a. C. – 17 d. C.) - Reino de Capadocia
- Casa de Odaenathus (270-273 d. C.) - Imperio palmireno
- Dinastía Constantiniana (330-363 d.C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía valentiniana (364-379 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía teodosiana (379-457 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Leónidas (457–518 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Justiniano (518-602 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Heracliana (610-711 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía isuriana (717-802 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Nikeforiana (802-813 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía amoriana (820-867 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Kaysite (860-964 d. C.)
- Dinastía macedonia (867-1056 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Sajid (889-929 d. C.)
- Dinastía selyúcida (1037-1308 d. C.) - Imperio selyúcida (1037-1194 d. C.) y Sultanato de Ron (1077-1308 d. C.)
- Dinastía Doukid (1059-1081 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Dinastía danishmendid (1071-1178 d. C.)
- Saltukids ( 1071-1202 d.C.)
-
Casa de Mengüjek (1072-1277 d. C.)
- Rama de Erzincan (1142-1228 d. C.)
- Rama Divriği (1142-1277 d. C.)
- Rubénidas ( 1080-1226 d. C.) - Reino armenio de Cilicia
- Beylik de Esmirna (1081-1098 d. C.)
- Dinastía Komnenos (1081-1185 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Beylik de Çubukoğulları (1085-1112 d. C.)
- Beylik de Dilmaç (1085-1398 d. C.)
- Inalids ( 1095-1183 d.C.)
- Familia Hauteville (1098-1163 d. C.) - Principado de Antioquía
-
Dinastía Artuqid (1101-1409 d. C.)
-
Rama de Mardin (1101-1409 d. C.)
- Subdivisión de Alepo (1117–1128 d. C.)
- Rama Hasankeyf (1102-1233 d.C.)
- Rama de Harput (1185-1234 dC)
-
Rama de Mardin (1101-1409 d. C.)
- Shah-Armens (1110-1207 d. C.)
- Dinastía Zengid (1128-1183 d. C.)
- Casa de Poitiers (1163-1268 d. C.) - Principado de Antioquía
- Dinastía Angelos (1185-1204 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Casa de Flandes (1204-1216 d.C.) - Imperio latino
- Dinastía Laskarid (1204-1261 d.C.) - Imperio de Nicea (Corte exiliada del Imperio bizantino )
- Casa Capeto de Courtenay (1216-1261 d. C.) - Imperio latino
- Hetúmidas (1226-1341 d. C.) - Reino armenio de Cilicia
- Chobanidas ( 1227-1309 d. C.)
- Dinastía Karamanid (1250-1487 d. C.)
- Ilkhanate (1256-1353 d.C.)
- Menteshe ( 1261-1424 d. C.)
- Dinastía Palaiologos (1261-1453 d. C.) - Anatolia bajo el dominio bizantino
- Beylik de Lâdik (1262-1391 d. C.)
- Sahib ataids (1275-1341 d.C.)
- Pervâneoğlu ( 1277-1322 d. C.)
- Eshrefids (1280-1326 d.C.)
- Hermandad de Ahi (1290-1362 d. C.)
- Dinastía Isfendiyarid (1292-1461 d. C.)
- Alaiye (1293-1471 d. C.)
- Dinastía Karasid (1296-1357 d. C.)
-
Dinastía otomana (1299-1924 d. C.) - Imperio otomano (1299-1922 d. C.) y califato otomano (1517-1924 d. C.)
- Familia Osmanoğlu - Descendientes del trono otomano
-
Dinastía Hamidid (1300-1391 d.C.)
- Dinastía Tekeoğulları (1321-1423 d. C.)
- Dinastía Sarukhanid (1300-1410 d.C.)
- Germiyanids (1300-1429 d.C.)
- Dinastía Tacettinoğulları (1308-1425 d.C.)
- Dinastía Aydinid (1308-1426 d.C.)
- Sutayids (1312-1351 d.C.)
- Dinastía Hacıemiroğulları (1313-1392 d. C.)
- Eretnids ( 1335-1381 d.C.)
- Beylik de Dulkadir (1337-1522 d. C.)
- Dinastía Kutluşah (1340-1393 d. C.)
- Casa de Poitiers-Lusignan (1342-1448 d. C.) - Reino armenio de Cilicia (1342-1375 d. C.) y Antalya y Corycus dentro del Reino de Chipre (1361-1448 d. C.)
- Kara Koyunlu (1374–1468 d. C.)
- Bahdinan (1376-1843 d. C.)
- Aq Qoyunlu (1378-1501 d. C.)
- Beylik de Erzincan (1379-1410 d. C.)
- Beylik de Afshar (1480-1534 d. C.)
Emiratos Árabes Unidos
- Dinastía selyúcida (1041-1187) - Sultanato selyúcida de Kerman
- Casa de Qasimi (1708-presente) - Casa gobernante de Ras Al Khaimah y Sharjah (no soberana)
- House of Nahyan (1761-presente): proporciona el actual presidente de los Emiratos Árabes Unidos; Casa gobernante de Abu Dhabi
- Casa de Mualla (1768-presente) - Casa gobernante de Umm Al Quwain (No soberano)
- Casa de Nuaimi (1816-presente) - Casa gobernante de Ajman (no soberana)
- House of Maktoum (1833-presente) - Casa gobernante de Dubai (no soberana)
- Casa de Sharqi (1879-presente) - Casa gobernante de Fujairah (no soberana)
Vietnam
-
Dinastía Hồng Bàng ( Hồng Bàng thị /
鴻 龐 氏) (2879-258 aC)
- Línea Càn ( Chi Càn /支 乾) (2879-2794 aC)
- Línea Khảm ( Chi Khảm /支 坎) (2793-2525 aC)
- Línea Cấn ( Chi Cấn /支 艮) (2524-2253 aC)
- Línea Chấn ( Chi Chấn /支 震) (2252-1913 aC)
- Línea Tốn ( Chi Tốn /支 巽) (1912-1713 aC)
- Línea Ly ( Chi Ly /支離) (1712-1632 aC)
- Línea de Khôn ( Chi Khôn /支 坤) (1631-1432 a. C.)
- Línea Đoài ( Chi Đoài /支 兌) (1431-1332 aC)
- Línea de Giáp ( Chi Giáp /支 甲) (1331-1252 aC)
- Línea Ất ( Chi Ất /支 乙) (1251-1162 aC)
- Línea Bính ( Chi Bính /支 丙) (1161-1055 aC)
- Línea Đinh ( Chi Đinh /支 丁) (1054–969 a. C.)
- Línea Mậu ( Chi Mậu /支 戊) (968–854 aC)
- Línea Kỷ ( Chi Kỷ /支 己) (853–755 aC)
- Línea Canh ( Chi Canh /支 庚) (754–661 aC)
- Línea Tân ( Chi Tân /支 辛) (660–569 aC)
- Línea Nhâm ( Chi Nhâm /支 壬) (568–409 aC)
- Línea Qúy ( Chi Qúy /支 癸) (408-258 aC)
- Dinastía Thục ( Nhà Thục /茹 蜀) (257-207 aC)
- Dinastía Triệu ( Nhà Triệu /茹 趙) (204-111 aC) - Fundada por Zhao Tuo de la dinastía china Qin ; Vietnam gobernó como parte de Nanyue
- Dinastía Han ( Nhà Hán /茹 漢) (111 a. C.-9 d. C., 23-40 d. C., 43-220 d. C.) - Vietnam bajo el dominio chino ( Primera dominación y Segunda dominación )
- Dinastía Xin ( Nhà Tân /茹 新) (9-23 d. C.) - Vietnam bajo el dominio chino (Primera dominación); Interrumpió la dinastía Han
- Hermanas Trưng ( Hai Bà Trưng / 𠄩 婆 徵) (40-43 d.C.): interrumpieron la dinastía Han
- Wu oriental ( Đông Ngô /東吳) (229-265 d. C., 271-280 d. C.) - Vietnam bajo el dominio chino (Segunda dominación)
- Dinastía Jin ( Nhà Tấn /茹 晉) (266-271 d.C., 280-420 d.C.) - Vietnam bajo el dominio chino (Segunda dominación)
- Liu Song ( Lưu Tống /劉宋) (420-479 d.C.) - Vietnam bajo el dominio chino (Segunda dominación)
- Qi del sur ( Nam Tề /南 齊) (479-502 d.C.) - Vietnam bajo el dominio chino (Segunda dominación)
- Dinastía Liang ( Nhà Lương /茹 梁) (502–544 dC) - Vietnam bajo el dominio chino (Segunda dominación)
- Dinastía Lý temprana ( Nhà Tiền Lý /茹 前 李) (544-602 d. C.)
- Dinastía Sui ( Nhà Tùy /茹 隋) (602-618 d.C.) - Vietnam bajo el dominio chino ( Tercera dominación )
-
Dinastía Tang ( Nhà Đường /茹 唐) (621-690 d.C., 705-905 d.C.) - Vietnam bajo el dominio chino (Tercera dominación)
- Wu Zhou ( Võ Chu /武 周) (690-705 dC) - Vietnam bajo el dominio chino (Tercera dominación); Interrumpió la dinastía Tang
- Clan Khúc ( Họ Khúc / 𣱆 曲) (905-930 d.C.)
- Han del Sur ( Nam Hán /南 漢) (930-938 d.C.) - Vietnam bajo el dominio chino (Tercera dominación)
- Dinastía Ngô ( Nhà Ngô /茹 吳) (939-965 d.C.)
- Dinastía Đinh ( Nhà Đinh /茹 丁) ( 968-980 d.C.)
- Dinastía temprana Lê ( Nhà Tiền Lê /茹 前 黎) (980-1009 d. C.)
- Dinastía Lý ( Nhà Lý /茹 李) (1009-1225 d.C.)
-
Dinastía Trần ( Nhà Trần /茹 陳) (1225-1400 d.C.)
- Dinastía Trần posterior ( Nhà Hậu Trần /茹 後 陳) (1407-1413 d.C.)
- Dinastía Hồ ( Nhà Hồ /茹 胡) (1400-1407 d.C.)
- Dinastía Ming ( Nhà Minh /茹 明) (1407-1427 d.C.) - Vietnam bajo el dominio chino ( Cuarta dominación )
-
Posterior dinastía Lê ( Nhà Hậu Lê /茹 後 黎) (1428-1527 d.C., 1533-1789 d.C.)
- Dinastía primitiva Lê ( Nhà Lê sơ /茹 黎 初) (1428-1527 d.C.)
- Renacimiento de la dinastía Lê ( Nhà Lê trung hưng /茹 黎中興) (1533-1789 d. C.)
- Dinastía Mạc ( Nhà Mạc /茹 莫) (1527-1677 d.C.)
- Señores Bầu ( Chúa Bầu /主 裒) (1527-1689 d. C.)
- Señores Trịnh ( Chúa Trịnh /主 鄭) (1545-1787 d. C.)
- Señores Nguyễn ( Chúa Nguyễn /主 阮) (1558-1777 d. C.)
- Principado de Hà Tiên ( Hà Tiên trấn /河 僊 鎮) (1707-1832 d. C.) - Fundado por Mo Jiu de la dinastía Ming del Sur de China
- Dinastía Tây Sơn ( Nhà Tây Sơn /茹 西山) (1778-1802 d. C.)
- Dinastía Nguyễn ( Nhà Nguyễn /茹 阮) (1802-1945 d. C.) - El monarca Nguyễn mantuvo legalmente el título nominal de "emperador" en el Dominio de la Corona de 1950 a 1955.
- Casa de Bonaparte ( Nhà Bonaparte ) (1862-1870 d. C.) - Cochinchina bajo el dominio francés
Yemen
- Reino de Saba ' (c. 1200 a. C. – 275 d. C.)
- Hadramaut
- Reino de Awsan (800-500 a. C.)
- Reino de Ma'in (siglo VIII-100 a. C.)
- Minaeans
- Reino de Ḥaḑramawt (siglo VIII a. C.-300 d. C.)
- Reino de Qatabān (siglo IV a.C.-200 d.C.)
- Reino Himyarita (110 a. C.-525 d. C.)
- Dinastía salomónica (520–570 d. C.) - Yemen dentro del Reino de Aksum
- Casa de Sasan (570-630 d. C.) - Yemen dentro del Imperio Sasánida
- Dinastía omeya (661-750 d. C.) - Califato omeya
- Califato abasí (750-897 d. C.)
- Dinastía Ziyadid (818-1018 d. C.)
- Yu'firids ( 847-997 d. C.)
-
Rassids ( 897-1596 d.C., 1918-1970 d.C.)
- Qasimids (1597-1849 d. C.) - Estado yemení de Zaidi
- Dinastía Najahid (1022-1158 d. C.)
- Dinastía Sulayhid ( 1047-1138 d.C.)
- Sulaymanids (1063-1174 dC)
- Zurayids ( 1083-1174 d.C.)
-
Hamdanids yemeníes (1099-1174 d. C.)
- Primera línea de Hatimid (1099-1116 d. C.)
- Línea Banu'l-Qubaib (1116-1139 dC)
- Segunda línea de Hatimid (1139-1174 dC)
- Mahdids (1159-1174 dC)
- Dinastía ayubí (1174-1229 d. C.)
- Dinastía Rasulid (1229-1454 d. C.)
- Kathiri Estado de Seiyun en Hadhramaut (siglo XIV d.C.-1967)
- Dinastía tahirí (1454-1517 d. C.)
- Emirato de Dhala (siglo XV a 1967)
- Sultanato de Fadhli (siglo XV a 1967)
- Casa de Aviz-Beja (1506-1511 d. C.) - Socotra bajo el dominio portugués
- Dinastía otomana (1538-1635 d. C., 1872-1918 d. C.) - Yemen Eyalet del Imperio Otomano (1538-1635 d. C.) y Yemen Vilayet del Imperio Otomano (1872-1918 d. C.)
- Sultanato Wahidi de Balhaf en Hadramaut (1640-1967 d. C.)
- Sultanato Wahidi de Habban (1640-1967 d. C.)
- Emirato de Beihan (1680-1967 d. C.)
- Estado yemení de Zaidi
- Sultanato de Lahej (1728-1967 d. C.)
- `Sheikhdom alauita (1743-1967 d.C.)
- Mawsata ( 1780-1967 d. C.)
- Reino Mutawakkilite de Yemen
- Sultanato del Bajo Yafa (1800-1967 d. C.)
- Alto Yafa (1800-1967 d. C.)
- Hadrami Sheikhdom (1820–1967 d. C.)
- Sultanato Wahidi de Bir 'Ali (1830-1967 d. C.)
- Muflihi Sheikdom (1850-1967 d. C.)
- Estado de Qu'aiti en Hadhramaut (1858-1967 d. C.)
- Mahra Sultanato de Qishn y Socotra (1886-1967 d. C.)
- `Sheikhdom de Aqrabi (siglo XVIII d.C.-1967)
- Dathina Sheikhdom (siglo XVIII d.C.-1967)
- `Sultanato de Awdhali (siglo XVIII d.C.-1967)
- Bu`si Sheikdom (siglo XVIII d.C.-1967)
- Hawshabi Sultanato de Musaymir (siglo XVIII d.C.-1967)
- Sultanato del Bajo Aulaqi (siglo XVIII d.C.-1967)
- Jeque de Shaib (siglo XVIII d.C.-1967)
- Sheikhdom del Alto Aulaqi (siglo XVIII d.C.-1967)
- Sultanato del Alto Aulaqi (siglo XVIII d.C.-1967)
- Dhubi Sheikhdom (siglo XVIII d.C.-1967)
- Sheikhdom de Qutaibi
- Casa de Windsor (1932-1963 d. C.) - Adén bajo el dominio británico
Lista de dinastías en Europa
Albania
- Dinastía Julio-Claudio (27 a. C.-68 d. C.)
- Dinastía Flavia (69-96 d.C.)
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.)
- Dinastía Severana (193-235 d. C.)
- Dinastía gordiana (238-244 d. C.)
- Dinastía deciana (249-253 d. C.)
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.)
- Dinastía Caran (282-285 d. C.)
- Dinastía Constantiniana (305-363 d.C.): Imperio Romano Occidental e Imperio Bizantino
- Dinastía valentiniana (364-392 d. C.) - Imperio Romano Occidental (364-392 d. C.) e Imperio Bizantino (364-379 d. C.)
- Dinastía Teodosiana (379-457 d.C.) - Imperio Romano Occidental (392-455 d.C.) e Imperio Bizantino (379-457 d.C.)
- Dinastía Leónidas (457-518 d.C.) - Imperio Romano Occidental (474-480 d.C.) e Imperio Bizantino (457-518 d.C.)
- Dinastía Justiniano (518-602 d.C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Heracliana (610-711 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Isauriana (717-802 d.C.) - Imperio Bizantino
- Dinastía Nikeforiana (802-813 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía amoriana (820-867 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía macedonia (867-1056 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Doukid (1059-1081 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Komnenos (1081-1185 d.C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Angelos (1185-1204 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Palaiologos (1261-1453 d.C.) - Imperio bizantino
- Progoni (1190-1216 d.C.) - Principado del Líbano
- Casa Capeto de Anjou (1272-1368 d. C.)
- Dinastía Sratsimir (1346-1372 d. C.) - Principado de Valona
- Familia noble Balšić (1356-1421 d. C.) - Zeta bajo Balšići ( 1356-1421 d. C.), Principado de Valona (1372-1417 d. C.) y Principado de Albania (1382-1385 d. C.)
- Familia Thopia (1358-1382 d. C., 1385-1392 d. C.) - Principado de Albania
- Familia Spata (1358-1416 d. C.) - Despotado de Angelokastron y Lepanto (1358-1374 d. C.) y Despotado de Arta (1374-1416 d. C.)
- Familia Losha (1359-1374 d. C.) - Despotado de Arta
- Familia Zenevisi (1386-1418 d. C.) - Principado de Gjirokastër
- Casa de Kastrioti (1389-1444 d. C.) - Principado de Kastrioti
- Familia Muzaka (1396-1417 d. C.) - Señorío de Berat
- Dinastía otomana (1479-1912 d. C.)
- Casa de Wied-Neuwied (1914-1925 d. C.) - Principado de Albania
- Casa de Zogu (1928-1939 d. C.)
- Casa de Saboya (1939-1943 d. C.)
Austria
- Casa de Babenberg (976-1246)
-
Casa de Habsburgo (1278-1780): también llamada "Casa de Austria"
- Línea albertiniana (1379-1439, 1440-1457)
- Línea leopoldiana (1379-1493)
- Casa de Habsburgo-Lorena (1780-1918 / 19)
Bárbaros
Avaros
Bavarii
Borgoñones
- Casa de los reyes de los borgoñones (siglo IV-534): en Nibelung llamado "Gjúkungar"
Francos
- Dinastía merovingia (481–751)
- Dinastía carolingia (751–843)
- Arnulfings o pipínidas , alcaldes de los palacios . Antepasados de los carolingios.
Hunos
Esta es una lista de gobernantes de los hunos . Regla de período
- Vund c. 360
- Balamber 360–378
- Baltazár (Alypbi) 378–390
- Uldin (Khan de los hunos occidentales) 390–410
- Donatus (Khan de los hunos orientales del Mar Negro y más allá) 410–412
- Charaton (Aksungur) 412–422
- Octar [1] 422–432
- Rugila 432–434
- Bleda con Atila c. 434 - c. 445
- Atila "el huno" c. 434–453
- Ellac 453 - c. 455
- Tuldila fl. C. 457
- Dengizich (ataque de Sabir c. 460-463)? -469 con Hernach / BelkErmak
- Hernach / BelkErmak [2] 469–503
- Casa de Dulo Bulgaria (390–503) Una Nominalia de la genealogía khans búlgara afirma que el clan Dulo desciende de Atila el Huno .
Lombardos
- Dinastía Lething (hasta principios del siglo VI)
- Dinastía gausiana (546-572)
- Dinastía Arodingian (635–653)
- Dinastía bávara (615–635, 653–712)
Ostrogodos
- Dinastía Amal (antes de 474-536)
Suebi
- Dinastía suebia (409–585)
Vándalos
- Hasdingi (antes de 407–534)
Visigodos
- Dinastía Balt (395-531)
Bélgica
Estados feudales medievales
- Casa de Flandes (gobernantes de varias entidades en el sur de los Países Bajos y los estados cruzados 863-1280)
- Casa de Dampierre (gobernantes de varias entidades en el sur de Holanda y Francia 1247-1405)
- Casa de Reginar (gobernantes de varias entidades en el sur de los Países Bajos c. 770-1406)
- Casa de Borgoña (1384-1482)
Reino de Bélgica
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1831-1920)
- Casa de Bélgica (1920-presente)
- Casa de Hohenzollern (1914-1918): ocupación alemana de Bélgica
Bohemia / Chequia
Gran Moravia
- Dinastía Moymirid (¿830-906?)
Ducado de Bohemia
- Dinastía Přemyslid (c. 870-1198)
Reino de Bohemia
- Dinastía Přemyslid (1085-1092, 1158-1172, 1198-1306; herencia del título real establecido en 1212 )
- Casa de Gorizia (1306, 1307-1310)
- Casa de Habsburgo (1306–1307, 1437–1439, 1453–1457, 1526–1780)
- Casa de Luxemburgo (1310-1437; Tierras de la Corona de Bohemia establecida en 1348)
- Casa de Poděbrady (1457-1471)
- Casa de Hunyadi (1469-1490; en oposición a la Casa de Poděbrady y desde 1471 a la Casa de Jagiellon; nunca coronada)
- Casa de Jagiellon (1471-1526)
- Casa de Wittelsbach (1619-1620, 1741-1743; en oposición a la Casa de Habsburgo)
- Casa de Habsburgo-Lorena (1780-1918)
Bosnia
- Casa de Boričević (1154-1163)
- Casa de Kulinić (1163-1250)
- Casa de Kotromanić (1250-1463)
- Casa de Berislavić (1463-1527)
Bulgaria
- Dinastía aqueménida (511–479 a. C.) - Bulgaria bajo el dominio persa
- Dinastía julio-claudiana (46-68 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (69-96 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio romano
- Dinastía gordiana (238-244 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio romano
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio romano
- Dinastía Constantiniana (305-363 d.C.) - Bulgaria bajo el dominio romano
- Dinastía valentiniana (364-379 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio bizantino
- Dinastía teodosiana (379-457 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio bizantino
- Dinastía Leónidas (457–518 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio bizantino
- Dinastía Justiniano (518-602 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio bizantino
- Dinastía Heracliana (610-681 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio bizantino
-
Clan Dulo (681-753 d. C., 768-997 d. C.) - Primer Imperio Búlgaro
- Dinastía de Krum (803-997 d. C.) - Primer Imperio Búlgaro
- Clan Vokil (753-762 d. C., 766 d. C.) - Primer Imperio Búlgaro
- Clan Ugain (762-765 d. C.) - Primer Imperio Búlgaro
- Dinastía Cometopuli (997-1018 d. C.) - Primer Imperio Búlgaro
- Dinastía macedonia (1018-1056 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio bizantino
- Dinastía Komnenos (1056-1185 dC) - Bulgaria bajo el dominio bizantino
-
Dinastía Asen (1185-1280 d. C.) - Segundo Imperio Búlgaro
- Dinastía Sratsimir (1346-1417 d. C.) - Principado de Valona (1346-1417 d. C.) y Tsardom de Vidin (1356-1365 d. C., 1369-1396 d. C.)
- Dinastía Terter (1280-1292 d.C., 1300-1322 d.C.) - Segundo Imperio Búlgaro
- Dinastía Smilets (1292-1299 d. C.) - Segundo Imperio Búlgaro
- Clan Borjigin (1299-1300 d. C.) - Segundo Imperio Búlgaro
- Casa de Shishman (1323-1422 d. C.) - Segundo Imperio Búlgaro
- Dinastía otomana (1396-1878 d. C.) - Bulgaria bajo el dominio otomano
- Familia Battenberg (1878-1886 d.C.) - Principado de Bulgaria
- Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1887-1946 d. C.) - Principado de Bulgaria (1887-1908 d. C.) y Reino de Bulgaria (1908-1946 d. C.)
Croacia
- Dinastía Julio-Claudio (27 a. C.-68 d. C.) - Croacia bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (69-96 d. C.) - Croacia bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Croacia bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.) - Croacia bajo el dominio romano
- Dinastía Gordiana (238-244 d. C.) - Croacia bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Croacia bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Croacia bajo el dominio romano
- Emperadores ilirios (268-284 d. C.) - Croacia bajo el dominio romano
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Croacia bajo el dominio romano
- Dinastía constantiniana (305-363 d.C.) - Croacia bajo el dominio romano / bizantino
- Dinastía valentiniana (364-379 d. C.) - Croacia bajo el dominio bizantino
- Dinastía teodosiana (379-457 d. C.) - Croacia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Leónidas (457-480 d. C.) - Croacia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Trpimirović (c. 845-864 d. C., 878-879 d. C., 892-1091 d. C.) - Ducado de Croacia (845-864 d . C., 878-879 d. C., 892-925 d. C. ) y Reino de Croacia (925-1091 d. C.)
- Dinastía Domagojević (864-878 d.C., 879-892 d.C.) - Ducado de Croacia
- Dinastía Árpád (1091-1095 d. C., 1102-1301 d. C.)
- Familia Snačić (1093-1097 d. C.)
- Casa Capeto de Anjou (1290-1414 d. C.)
- Dinastía Přemyslid (1301-1305 d.C.)
- Casa de Wittelsbach (1305-1308 d. C.)
- Dinastía Limburgo-Luxemburgo (1387-1437 d. C.)
-
Casa de Habsburgo (1437-1439 d. C., 1444-1457 d. C., 1526-1780 d. C.)
- Casa de Habsburgo-Lorena (1780-1918 d. C.)
- Dinastía jagellónica (1440-1444 d. C., (1490-1526 d. C.)
- Familia Hunyadi (1458-1490 d. C.)
- Familia Zápolya (1526-1570 d. C.)
- Dinastía Karađorđević (1918-1941 d. C.)
- Casa de Saboya-Aosta (1941-1943 d. C.) - Estado independiente de Croacia
Dinamarca
- Scylding (anterior al siglo VIII d.C.) - Legendario
- Casa de Olaf (c. Siglo IX d.C.-siglo X) - Semi-legendaria
-
Casa de Knýtlinga (916-1042 d. C.): también llamada "Casa de Dinamarca" y "dinastía Jelling"
-
Casa de Estridsen (1047-1332 d. C., 1340-1375 d. C., 1376-1412 d. C.)
- Descendiente de Sunnivasson (1137-1146 d.C.)
-
Casa de Estridsen (1047-1332 d. C., 1340-1375 d. C., 1376-1412 d. C.)
- Dinastía Fairhair (1042-1047 d. C.) - Dinamarca dentro del Reino de Noruega
- Casa de Bjelbo (1376-1387 d. C.)
- Casa de Griffin (1396-1439 d. C.)
- Casa del Palatinado-Neumarkt (1440-1448 d. C.)
-
Casa de Oldenburg (1448-1533 d. C., 1534-1863 d. C.)
- Casa de Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1863 d.C.-presente)
Inglaterra
- Dinastía Julio-Claudio (43-68 d. C.) - Inglaterra bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (69-96 d. C.): Inglaterra bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Inglaterra bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.) - Inglaterra bajo el dominio romano
- Dinastía gordiana (238–244 d. C.) - Inglaterra bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Inglaterra bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-260 d. C.) - Inglaterra bajo el dominio romano
- Imperio galo (260-274 d. C.): estado disidente durante la crisis del siglo III
- Emperadores ilirios (274-284 d. C.): Inglaterra bajo el dominio romano
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Inglaterra bajo el dominio romano
- Dinastía Constantiniana (305-363 d.C.): Inglaterra bajo el dominio romano.
- Dinastía valentiniana (364-392 d. C.) - Inglaterra bajo el dominio romano
- Dinastía teodosiana (392-410 d. C.) - Inglaterra bajo el dominio romano
- Wuffingas (siglo VI - 749 d. C.) - Reino de East Anglia
- Casa de Wessex (519-645 d.C., 648-1013 d.C., 1014-1016 d.C., 1042-1066 d.C.)
-
Iclingas (527-606 d.C., 626-656 d.C., 658-796 d.C.) - Reino de Mercia
- C dinastía de Mercia (796-823 d. C., 840 d. C.)
- Dinastía de East Anglia (749-794 d. C., 796-800 d. C., 927-869 d. C.) - Reino de East Anglia
- Dinastía B de Mercia (757 d. C., 823-826 d. C., 840-874 d. C.) - Reino de Mercia
- W dinastía de Mercia (827-829 d.C., 830-840 d.C.) - Reino de Mercia
- Casa de Knýtlinga (1013-1014 d. C., 1016-1042 d. C.): también llamada "Casa de Dinamarca" y "dinastía Jelling"
- Casa de Godwin (1066 d.C.)
- Casa de Normandía (1066-1135 d. C.)
- Casa de Blois (1135-1154 dC)
-
Angevinos (1154-1216 d.C.)
-
Casa de Plantagenet (1216-1399 d. C.)
- Casa de Lancaster (1399-1461 d. C., 1470-1471 d. C.)
- Casa de York (1461-1470 d. C., 1471-1485 d. C.)
-
Casa de Plantagenet (1216-1399 d. C.)
- Casa de los Capeto (1216-1217 d. C.): reclamación en disputa del trono inglés
- Casa de Tudor (1485-1603 d. C.)
- Casa de Estuardo (1603-1649 d. C., 1660-1714 d. C.)
- Casa de Hannover (1714-1901 d. C.)
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.)
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente)
Estonia
- Casa de Estridsen ( 1219-1332 d. C., 1340-1346 d. C.) - Estonia bajo el dominio danés
- Dinastía jagellónica (1561-1572 d. C., 1575-1587 d. C.) - Ducado de Livonia
- Casa de Vasa (1561-1654 d. C., 1587-1621 d. C.) - Estonia bajo el dominio sueco (1561-1654 d. C.) y Ducado de Livonia (1587-1621 d. C.)
- Casa de Valois-Angoulême (1573-1575 d. C.) - Ducado de Livonia
- Familia Báthory (1576-1586 d.C.) - Ducado de Livonia
- Casa del Palatinado-Zweibrücken (1654-1720 d. C.) - Estonia bajo el dominio sueco
- Casa de Hesse (1720-1721 d. C.) - Estonia bajo el dominio sueco
-
Casa de Romanov (1721-1762 d. C., 1796-1917 d. C.) - Estonia bajo el dominio ruso
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (1762 d. C., 1796-1917 d. C.) - Estonia bajo el dominio ruso
- Casa de Ascania (1762-1796 d. C.) - Estonia bajo el dominio ruso
- Casa de Hohenzollern (1917-1918 d. C.) - Estonia bajo el dominio alemán
- Casa de Mecklenburg (noviembre de 1918 d.C.) - Ducado Unido del Báltico
Islas Faroe
- Dinastía de San Olaf (1035-1047 d. C.) - Islas Feroe bajo dominio noruego
-
Dinastía Hardrada (1046-1135 d. C., 1161-1184 d. C.) - Islas Feroe bajo el dominio noruego
- Dinastía Gille (1130-1162 d. C., 1204-1217 d. C.) - Islas Feroe bajo el dominio noruego
- Casa de Sverre (1184-1204 d. C., 1217-1319 d. C.) - Islas Feroe bajo el dominio noruego
- Casa de Bjelbo (1319-1387 d. C.) - Islas Feroe bajo el dominio noruego
- Casa de Estridsen (1380-1412 d. C.) - Islas Feroe bajo el dominio noruego
- Casa de Griffin (1389-1442 d. C.) - Islas Feroe bajo el dominio noruego
- Casa del Palatinado-Neumarkt (1442-1448 d. C.) - Islas Feroe bajo el dominio noruego
- Casa de Bonde (1449-1450 d. C.) - Islas Feroe bajo el dominio noruego
-
Casa de Oldenburg (1450-1863 d. C.) - Islas Feroe bajo el dominio noruego (1450-1814 d. C.) e Islas Feroe bajo el dominio danés (1814-1863 d. C.)
- Casa de Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1863-1940 d. C., 1945 d. C. hasta el presente) - Islas Feroe bajo el dominio danés
- Casa de Windsor (1940-1945 d. C.): ocupación británica de las Islas Feroe
Finlandia
- Casa de Bjelbo (Bjälbo-suku) (1250-1364 d. C.) - Finlandia bajo el dominio sueco
- Casa de Mecklenburg (1364-1395 d. C.) - Finlandia bajo el dominio sueco
- Casa de Estridsen (1389-1412 d. C.) - Finlandia bajo el dominio sueco
- Casa de Griffin (1412-1439 dC) - Finlandia bajo el dominio sueco
-
Casa de Wittelsbach (1441-1448 d. C., 1654-1720 d. C.) - Finlandia bajo el dominio sueco
- Casa del Palatinado-Neumarkt (1441-1448 d. C.)
- Casa del Palatinado-Zweibrücken (Pfalzilainen suku) (1654-1720 d. C.)
- Casa de Bonde (1448-1457 d. C., 1464-1470 d. C.) - Finlandia bajo el dominio sueco
-
Casa de Oldenburg (1457-1464 d. C., 1497-1501 d. C., 1520-1521 d. C.) - Finlandia bajo el dominio sueco
- Casa de Holstein-Gottorp (1751–1809 d. C.) - Finlandia bajo el dominio sueco
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (1809-1917 d. C.) - Finlandia bajo el dominio ruso
- Casa de Vasa (Vaasa-suku) (1521-1654 dC) - Finlandia bajo el dominio sueco
- Casa de Hesse-Kassel (1720-1751 d. C., 1918 d. C.) - Finlandia bajo el dominio sueco (1720-1751 d. C.) y Reino de Finlandia (1918 d. C.)
Francia
- Dinastía Julio-Claudio (Julio-Claudiens) (27 a. C.-68 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (Flaviens) (69-96 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (Antonins) (96-192 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (Sévères) (193-235 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Dinastía gordiana (238-244 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-260 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Imperio galo (Empire des Gaules) (260-274 d. C.) - Estado disidente durante la crisis del siglo III
- Emperadores ilirios (Empereurs illyriens) (274-284 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Dinastía Constantiniana (Constantiniens) (305-363 d.C.) - Galia bajo el dominio romano
- Dinastía valentiniana (Valentiniens) (364-392 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Dinastía teodosiana (Dynastie théodosienne) (392-455 d. C.) - Galia bajo el dominio romano
- Reino de Soissons (Royaume de Soissons) (457-486 d. C.) - Estado de la grupa del Imperio Romano Occidental
- Dinastía merovingia (Mérovingiens) (509-751 d. C.)
- Dinastía carolingia (Carolingiens) (751-888 d.C., 898-922 d.C., 936-987 d.C.)
- Casa de Poitiers (Maison de Poitiers) (854-1204 d. C.)
- Dinastía robertiana (Robertiens) (888-898 d.C., 922-923 d.C.)
- Bosónidos (Bosónidos) (923-936 d. C.)
-
Dinastía Capeto (Capétiens) (987-1792 d. C., 1793-1795 d. C., 1814-1848 d. C.)
- Casa de los Capetos (Maison capétienne) (987-1328 d. C.) - También llamada " Casa de Francia " (Maison de France) y "Capetos directos" (Dirige Capétiens)
-
Casa de Valois (Maison capétienne de Valois) (1328-1589 d. C.)
- Casa de Valois-Orléans (Le rameau d'Orléans) (1498-1515 d. C.)
- Casa de Valois-Angoulême (Le rameau d'Orléans-Angoulême) (1515-1589 d. C.)
-
Casa de Borbón (Maison de Bourbon) (1589-1792 d. C., 1793-1795 d. C., 1814-1848 d. C.)
- Casa de Borbón-Vendôme (Maison de Bourbon-Vendôme) (1589-1792 d. C., 1814-1815 d. C., 1815-1830 d. C.)
- Casa de Orleans (Maison d'Orléans) (1830-1848 d. C.) - También llamada "Casa de Borbón-Orleans" (Maison de Bourbon-Orléans)
- Casa de Lancaster (Maison de Lancastre) (1422-1453 d. C.) - Reclamación en disputa del trono francés
- Casa de Bonaparte (Maison Bonaparte) (1804-1814 d. C., 1815 d. C., 1852-1870 d. C.)
Alemania
- Dinastía carolingia (Karolinger) (843-911 d. C.)
- Conradines (Konradiner) (911-918 d.C.)
- Dinastía otoniana (Liudolfinger) (919-921 d.C., 936-1024 d.C.)
- Dinastía saliana (Salier) (1024-1125 d. C.): también llamada "dinastía franca"
- Dinastía Supplinburger (1125-1137 d. C.)
- Hohenstaufen (Staufer) (1138–1208 d. C., 1212-1254 d. C.)
- Casa de Welf (Welfen) (1198-1215 d. C.)
- Casa de Turingia (1246-1247 d. C.)
- Casa de Holanda (1247-1256 d. C.)
- Casa de Plantagenet (Haus Plantagenet) (1257-1272 d. C.)
- Casa de Ivrea (Haus Burgund-Ivrea) (1257-1275 d. C.)
- Casa de Habsburgo (Haus Habsburg) (1273-1291 d. C., 1298-1308 d. C., 1325-1330 d. C., 1438-1740 d. C.)
- Casa de Nassau (Haus Nassau) (1292-1298 d. C.)
- Casa de Luxemburgo (Haus Luxemburg) (1308-1313 d. C., 1346-1400 d. C., 1410-1437 d. C.)
- Casa de Wittelsbach (Haus Wittelsbach) (1314-1347 d. C., 1400-1410 d. C., 1742-1745 d. C.)
- Casa de Schwarzburg (Schwarzburger) (1349 d.C.)
-
Casa de Lorena (Haus Lothringen) (1745-1765 d. C.)
- Casa de Habsburgo-Lorena (Habsburgo-Lothringen) (1764-1806 d. C., 1815-1849 d. C., 1850-1866 d. C.)
- Casa de Bonaparte (1806-1813 d. C.)
- Beauharnais (1813 d.C.)
- Casa de Hohenzollern (Haus Hohenzollern) (1525-1918 d. C.)
Baviera
- Agilolfings (Agilolfinger) (548-788 d. C.)
- Dinastía Liutpolding (Luitpoldinger) (889-947 d.C.)
- Dinastía otoniana (Ottonen) (947-1017 d. C.)
- Casa de Luxemburgo (1017-1026 d. C., 1039-1047)
- Dinastía Salian (Salier) (1026-1039 d.C., 1053-1061)
- Casa de Welf (Welfen) (1070-1138 d. C., 1156-1180)
- Casa de Babenberg (1138-1156 d. C.)
- Casa de Wittelsbach (1180-1918 d. C.)
Sajonia
- Dinastía Liudolfing (843–961)
- Dinastía Billung (961-1106)
- Dinastía Supplinburger (1106-1127)
- Casa de Welf (1127-1138, 1142-1180)
- Dinastía Ascanian (1138-1142, 1180-1422)
- Dinastía Wettin (1422-1918)
Grecia
- Dinastía erecteida (1556-1127 a. C.) - Atenas
- Dinastía Melantid (1126-1068 aC) - Atenas
- Dinastía Agiad (930-215 aC) - Esparta
- Dinastía euripóntida (930-206 a. C.) - Esparta
- Dinastía Argead (Ἀργεάδαι) (700-305 aC) - Macedonia
- Reino de Paeonia (Παιονία) (? –511 aC)
- Dinastía aqueménida (511–499 a. C., 492–479 a. C.) - Macedonia bajo el dominio aqueménida
- Dinastía antigónida (Ἀντιγονίδαι) (306-286 a. C., 276-168 a. C.) - Macedonia
- Dinastía antipatrida (Ἀντιπατρίδαι) (305-294 a. C., 279-276 a. C.) - Macedonia
- Dinastía Mitrídatica (281-37 aC) - Ponto
- Dinastía Julio-Claudio (Ιουλιο-Κλαυδιανή δυναστεία) (27 a. C.-68 d. C.) - Grecia bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (69-96 d. C.) - Grecia bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Grecia bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.) - Grecia bajo el dominio romano
- Dinastía gordiana (238-244 d. C.) - Grecia bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Grecia bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Grecia bajo el dominio romano
- Emperadores ilirios (268-284 d. C.) - Grecia bajo el dominio romano
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Grecia bajo el dominio romano
- Dinastía constantiniana (Δυναστεία του Κωνσταντίνου) (305-363 d.C.) - Grecia bajo el dominio romano / bizantino
- Dinastía valentiniana (Δυναστεία του Βαλεντινιανού) (364-379 d.C.) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Dinastía teodosiana (Δυναστεία του Θεοδοσίου) (379-457 dC) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Leónidas (Δυναστεία του Λέοντος) (457–518 d.C.) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Justiniano (518-602 d.C.) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Heracliana (610-711 d. C.) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Isauriana (Δυναστεία των Ισαύρων) (717–802 d.C.) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Nikeforiana (Δυναστεία του Νικηφόρου) (802-813 dC) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Dinastía amoriana (820-867 d. C.) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Emirato de Creta (824-961 d. C.)
- Dinastía macedonia (Δυναστεία των Μακεδόνων) (867-1056 d.C.) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Doukid (Δυναστεία των Δουκών) (1059-1081 dC) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Komnenos (Δυναστεία των Κομνηνών) (1081-1185 dC) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Dinastía Angelos (Οίκος των Αγγέλων) (1185-1204 dC) - Grecia bajo el dominio bizantino
- Casa de Flandes (Οίκος της Φλάνδρας) (1204-1216 dC) - Grecia dentro del Imperio Latino
- Dinastía Komnenos Doukas (1205-1318 d.C.) - Despotado de Epiro
- Casa Capeto de Courtenay (1216-1261 d. C.) - Grecia dentro del Imperio Latino
- Dinastía Palaiologos (Δυναστεία των Παλαιολόγων) (1261-1453 d.C.) - Restauración del dominio bizantino en Grecia.
- Dinastía Orsini (1318-1337 d. C., 1356-1359 d. C.) - Despotado de Epiro
- Casa de Barcelona (Οίκος της Βαρκελώνης) (1319-1387 d.C.) - Ducado de Neopatras
- Dinastía Nemanjić (1347-1385 d. C.) - Despotado de Epiro
- Familia Losha (1359-1374 d. C.) - Despotado de Arta
- Familia Spata (1374-1416 d. C.) - Despotado de Arta
- Dinastía Buondelmonti (1385-1411 d. C.) - Despotado de Epiro
- Dinastía Tocco (1411-1479 d. C.) - Despotado de Epiro
- Dinastía otomana (Οθωμανική Δυναστεία) (1458-1830 d.C.) - Grecia bajo el dominio otomano
- Casa de Wittelsbach (Οίκος του Βίττελσμπαχ) (1832-1862 d.C.) - Reino de Grecia
- Casa de Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (Οίκος του Σλέσβιχ-Χόλσταϊν-Σόντερμπουργκ-Γκλύξμπουργκ) (1863-1924 d. C., 1935-1973 d. C.) - Reino de Grecia
Hungría
- Dinastía Árpád (c. 895 - 1301)
- Samuel Aba de Hungría Aba - Dinastía Árpád (1038-1044)
- Dinastía Přemyslid (1301-1305)
- Casa de Wittelsbach (1305-1308)
- Dinastía de los Capetos , Casa de Anjou (1308-1395)
- Casa de Luxemburgo (1387-1437)
- Familia Hunyadi (1458-1490)
- Dinastía de los Habsburgo (1437-1457, 1526-1918)
- Dinastía jagellónica (1440-1526)
- Dinastía Zápolya (1526-1571)
Islandia
- Dinastía Fairhair (1262-1319 d. C.) - Islandia bajo el dominio noruego
- Casa de Bjelbo (1319-1387 d. C.) - Islandia bajo el dominio noruego
- Casa de Estridsen ( 1388-1412 d. C.) - Islandia bajo el dominio noruego
- Casa de Griffin (1412-1442 d.C.) - Islandia bajo el dominio noruego
- Casa del Palatinado-Neumarkt (1442-1448 d. C.) - Islandia bajo el dominio noruego
- Casa de Bonde (1449-1450 d. C.) - Islandia bajo el dominio noruego
-
Casa de Oldenburg (1450-1863 d. C.) - Islandia bajo el dominio noruego (1450-1814 d. C.) e Islandia bajo el dominio danés (1814-1863 d. C.)
- Casa de Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1863-1944 d. C.) - Islandia bajo el dominio danés (1863-1918 d. C.) y Reino de Islandia (1918-1944 d. C.)
Irlanda
- MacCarthy (Mac Cárthaigh)
- O'Brien (978-1542)
- O'Conor Don (Ó Conchubhair Donn)
- O'Donnell (Ó Domhnaill) (1200-1601)
- O'Neill (Ó Néill)
- Osraige
- Dál Birn
- Fitzpatrick
- Airgíalla (331-1585)
- Bréifne (700-1256)
- Uí Briúin
- Connachta
- Uí Fiachrach (siglo V - siglo XVII)
- Uí Maine (357–1611)
- Desmumu
- Eóganachta
- Laigin
- Uí Chennselaig
- Mide
- Tuadmumu
- D'Alton
- Dál gCais
- Uí Néill
- Cenél Conaill (Norte)
- Cenél nEógain (norte)
- Ulaid (antes de 450-1177)
- Dál Fiatach
- De'voy
- Crowley
- Burke
- Clanricarde
-
Casa de Plantagenet (1154-1485)
- Reyes angevinos de Inglaterra (1154-1215)
- House of Lancaster (1399-1461 y 1470-1471) (Throne se fusionó con el inglés)
Italia
- Dinastía Julio-Claudia (Dinastia giulio-claudia) (27 a. C.-68 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía Flavia (Dinastia flavia) (69-96 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía Severana (Dinastia dei Severi) (193-235 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía Gordiana (238-244 d.C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Emperadores ilirios (Imperatori illirici) (268-284 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía constantiniana (Dinastia costantiniana) (305-363 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía valentiniana (Casata di Valentiniano) (364-392 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía teodosiana (Casata di Teodosio) (392-455 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía Leónidas (Casata di Leone) (474-476 d. C.) - Italia dentro del Imperio Romano
- Dinastía Amal (493-553 d.C.) - Reino ostrogodo
- Dinastía Lething (Letingi) (c. Siglo V d.C.-546)
- Dinastía gausiana (Gausi) (546–572 d. C.)
- Dinastía Justiniano (Dinastia giustinianea) (c. 555 d.C.) - Italia dentro del Imperio Bizantino
- Dinastía bávara (Bavarese) (616-626 d.C., 653-662 d.C., 671-712 d.C.)
- Dinastía Harodingia (Arodingi) (636-653 d.C.)
- Dinastía Beneventana (662-671 d.C.)
- Dinastía carolingia (Carolingi) (774-888 d.C.)
- Dinastía aglabí (827-909 d. C.)
- Casa de Bonifacio (812-931 d. C.)
- Dinastía de Anatolia (839-866 d. C.)
- Casa de Capua (840–866 d. C., 871-1058 d. C.)
- Casa de Spoleto (866-871 d. C.)
- Dinastía Docibilan (866-1032 d. C.)
- Casa de Boso (931-1001 d. C.)
- Aleramici (933-1305 d. C.)
- Kalbids (Kalbiti) (948-1053 dC)
- Comité de la Casa de Musco (958-1039 d. C., 1052-1073 d. C.)
- Dinastía otoniana (Dinastia ottoniana) (962-1024 d. C.)
- Casa de Hucpold (1004-1011 d. C.)
- Casa de Canossa (Casa di Canossa) (1027-1115 dC)
- Dinastía saliana (Dinastia salica) (1027-1125 d. C.)
- Casa de Salerno (1038-1052 d. C.)
- Dinastía Süpplingenburg (1125-1137 d. C.)
- Familia Hauteville (Altavilla) (1071-1198 dC)
- Hohenstaufen (1128-1266 d. C.)
- Visconti de Pisa y Cerdeña (Visconti di Pisa) (1207-1308 d.C.)
- Casa de Welf (Welfen) (1208-1212 d.C.)
- Casa de Este (Casa d'Este) (1240-1796 d. C.)
- Casa de Plantagenet (Plantageneti) (1254-1263 d. C.) - Reclamación ineficaz del trono de Sicilia
-
Dinastía de los Capetos (Capetingi) (1266–1442 d. C., 1499-1512 d. C., 1515-1521 d. C., 1700-1713 d. C., 1731-1861 d. C.)
- Casa Capeto de Anjou (Angioini) (1266-1390 d. C., 1399-1435 d. C.)
-
Casa de Valois (Casa di Valois) (1382-1434 d. C., 1435-1442 d. C., 1499-1512 d. C., 1515-1521 d. C.)
- Casa de Valois-Anjou (Casa di Valois-Angiò) (1382-1434 d. C., 1435-1442 d. C.)
- Casa de Valois-Orléans (Dinastia Valois-Orléans) (1499-1512 d. C.)
- Casa de Valois-Angoulême (Dinastia Valois-Angoulême) (1515-1521 d.C.)
-
Casa de Borbón-Anjou (1700-1713 d. C., 1734-1816 d. C.)
- Casa de Borbón-Parma (Borbone di Parma) (1731-1735 d. C., 1748-1807 d. C., 1847-1859 d. C.)
- Casa de Borbón de las Dos Sicilias (Borbone delle Due Sicilie) (1735-1861 d. C.)
- Casa de Barcelona (Casa di Barcellona) (1282-1410 d. C.)
- Dinastía Palaiologos (Paleologi) (1306-1533 d.C.)
- Casa de Luxemburgo (Casata di Lussemburgo) (1311-1313 d. C., 1355-1437 d. C.)
- Casa de Wittelsbach (Casato di Wittelsbach) (1327-1347 d. C.)
- Casa de Gonzaga (1328-1708 d. C.)
- Familia Albizzi (1382-1434 d. C.)
- Visconti de Milán (1395-1447 d. C.)
- Casa de Trastámara (Casa de Trastámara) (1412-1516 d. C., 1442-1501 d. C., 1504-1516 d. C.)
- Casa de los Medici (1434-1494 d. C., 1512-1737 d. C.)
-
Casa de Habsburgo (Casa d'Asburgo) (1437-1780 d. C.)
- Casa de Habsburgo-Lorena (Asburgo-Lorena) (1737-1801 d. C., 1814-1860 d. C., 1780-1796 d. C.)
- Casa de Sforza (Famiglia Sforza) (1450-1499 d. C., 1513-1515 d. C., 1522-1535 d. C.)
- Casa de Farnesio (1545-1731 d. C.)
- Casa de Guisa (Casa di Guisa) (1647-1648 d. C.)
- Casa de Bonaparte (1805-1814 d. C.)
- Casa de Murat (Casa Murat) (1808-1815 d. C.)
-
Casa de Saboya (Casa Saboya) (1713-1720 d. C., 1762-1799 d. C., 1831-1946 d. C.)
- Casa de Saboya-Carignano (1831-1946 d. C.)
Liechtenstein
- Casa de Liechtenstein (1608-presente)
Luxemburgo
-
Casa de Luxemburgo (963-1136 d. C.)
- Casa de Luxemburgo-Namur (1136-1196 d. C., 1197-1226 d. C.)
- Casa de Luxemburgo-Limburgo (1247-1425 d. C.)
- Hohenstaufen (1196-1197 d.C.)
- Casa de Valois-Borgoña (1443-1482 d. C.)
-
Casa de Habsburgo (1482-1700 d. C., 1713-1780 d. C.)
- Casa de Habsburgo-Lorena (1740-1794 d. C.)
-
Casa de Borbón (1700-1712 d. C.)
-
Casa de Borbón-Parma (1985 d.C.-presente)
-
Casa de Nassau-Weilburg (1890 d.C.-presente)
- Casa de Luxemburgo-Nassau (1890 d.C.-presente)
-
Casa de Nassau-Weilburg (1890 d.C.-presente)
-
Casa de Borbón-Parma (1985 d.C.-presente)
- Casa de Wittelsbach (1712-1713 d. C.)
- Casa de Orange-Nassau (1815-1890 d. C.)
Malta
- Dinastía Julio-Claudio (27 a. C.-68 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (69-96 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía Gordiana (238-244 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Emperadores ilirios (268-284 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía Constantiniana (305-363 d.C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía valentiniana (364-392 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía teodosiana (379-457 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía Leónidas (457–518 d. C.) - Malta bajo el dominio romano
- Dinastía Justiniano (535-602 d.C.) - Malta bajo el dominio bizantino
- Dinastía Heracliana (610-711 d. C.) - Malta bajo el dominio bizantino
- Dinastía Isauriana (717-802 d. C.) - Malta bajo el dominio bizantino
- Dinastía Nikeforiana (802-813 d. C.) - Malta bajo el dominio bizantino
- Dinastía amoriana (820-867 d. C.) - Malta bajo el dominio bizantino
- Dinastía macedonia (867-870 d. C.) - Malta bajo el dominio bizantino
- Dinastía aglabí (870-909 d. C.)
- Califato fatimí (909-1127 d. C.)
- Familia Hauteville (1127-1198 dC)
- Hohenstaufen (1194-1266 d. C.)
- Casa de Plantagenet (1254-1263 d. C.): reclamo ineficaz al trono de Sicilia
- Casa Capeto de Anjou (1266-1282 d. C.)
- Casa de Barcelona (1282-1410 d. C.)
- Casa de Trastámara (1412-1516 d. C.)
- Casa de Habsburgo (1516-1530 d. C.)
- Casa de Borbón-Dos Sicilias (1798-1801 d. C.) - Nación Gozitan
- Casa de Hannover (1813-1901 d. C.) - Malta bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Malta bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1974 d. C.) - Malta bajo el dominio británico (1917-1964 d. C.) y Malta como reino de la Commonwealth (1964-1974 d. C.)
Mónaco
- House of Grimaldi (Maison Grimaldi) (1297-presente)
Montenegro
- Dinastía Julio-Claudio (27 a. C.-68 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (69-96 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonina (96-192 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Dinastía gordiana (238–244 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Emperadores ilirios (268-284 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Dinastía constantiniana (305–363 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Dinastía valentiniana (364-379 d. C.) - Montenegro bajo el dominio romano
- Dinastía teodosiana (379-457 d. C.): Montenegro bajo el dominio romano (379-395 d. C.) y Montenegro bajo el dominio bizantino (379-457 d. C.)
- Dinastía Leónidas (457–518 d. C.) - Montenegro bajo el dominio bizantino
- Dinastía Justiniano (518-600 d. C.) - Montenegro bajo el dominio bizantino
- Dinastía Vojislavljević (1018-1043 d. C., 1050-1186 d. C.)
- Familia noble Crnojević (1326-1362 d. C., 1431-1498 d. C.)
- Familia noble Balšić (1356-1421 d. C.)
- Dinastía Lazarević (1421-1427 d. C.)
- Dinastía Branković (1427-1456 d. C.)
- Dinastía otomana (1498-1878 d. C., 1909-1912 d. C.) - Sandžak bajo el dominio otomano
- Dinastía Petrović-Njegoš (Петровић-Његош) (1696-1918 d.C.) - Funciones simbólicas limitadas reconocidas oficialmente desde 2011 d.C.
- Casa de Habsburgo-Lorena (1878-1909 d. C.) - Sandžak bajo el dominio austrohúngaro
- Dinastía Karađorđević (1918-1941 d. C.) - Montenegro bajo el dominio yugoslavo
- Casa de Saboya (1941-1943 d. C.) - Montenegro bajo el dominio italiano
Países Bajos
-
Casa de Nassau (Huis Nassau) (1544 d.C.-presente)
- Casa de Orange-Nassau (Huis Oranje-Nassau) (1815 d.C.-presente)
- Casa de Bonaparte (1806-1810 d. C.) - Reino de Holanda
Noruega
-
Dinastía de pelo rubio (Hårfagreætta) (872-970 d.C., 995-1000 d.C.)
- Dinastía de San Olaf (1015-1028 d. C., 1035-1047 d. C.)
-
Dinastía Hardrada (Hardrådeætta) (1046-1135 d. C., 1161-1184 d. C.)
- Dinastía Gille (1130-1162 d. C., 1204-1217 d. C.)
- Casa de Sverre (Sverreætten) (1184-1204 d. C., 1217-1319 d. C.)
-
Casa de Knýtlinga (961-995 d. C., 1000-1015 d. C., 1028-1035 d. C.): también llamada "Casa de Dinamarca" y "dinastía Jelling"
- Casa de Estridsen (1380-1412 d. C.)
- Casa de Bjelbo (1319-1387 d. C.)
- Casa de Griffin (1389-1442 d. C.)
- Casa del Palatinado-Neumarkt (1442-1448 d. C.)
- Casa de Bonde (1449-1450 d. C.)
-
Casa de Oldenburg (1450-1814 d. C.)
- Casa de Holstein-Gottorp (1814-1818 d. C.)
- Casa de Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (AD 1905-presente)
- Casa de Bernadotte (1818-1905 d. C.)
Polonia
- Dinastía Piast (siglo IX-1296 y 1306-1370)
- Dinastía Přemyslid (1291-1306)
- Dinastía de los Capetos , Casa de Anjou (1370-1399)
- Dinastía jagellónica (1386-1572 y 1575-1586)
- Casa de Valois (1573-1574)
- Casa de Báthory (1576-1586)
- Casa de Vasa (1587-1668)
- Casa de Wiśniowiecki (1669-1673)
- Casa de Sobieski (1674-1696)
- Dinastía Wettin (1697-1706, 1709-1733 y 1736-1764)
- Casa de Leszczyński (1704-1709 y 1733-1736)
- Casa de Poniatowski (1764-1795)
Portugal
- Banu Sabur (1022-1034) - Taifa de Lisboa
- Dinastía Labidid (1144-1145) - Taifa de Santarém
Condado de Portugal
- Casa de Vímara Peres (868-1071)
- Casa portuguesa de Borgoña (1093-1139)
Reino de Portugal
-
Casa portuguesa de Borgoña o dinastía afonsina (1139-1383)
-
Casa de Aviz o dinastía Joannine (1385-1580)
- Aviz (directo) (1385-1495)
- Aviz-Beja (1495-1580)
-
Casa más serena de Braganza o dinastía bergantín (1640-1910)
- Braganza (directo) (1640-1853)
- Braganza-Sajonia-Coburgo y Gotha (1853-1910)
-
Casa de Aviz o dinastía Joannine (1385-1580)
- Casa de Habsburgo o dinastía filipina (1581-1640)
imperio Romano
- Dinastía Julio-Claudio (27 a. C.-68 d. C.)
- Dinastía Flavia (69-96 d.C.)
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.)
- Dinastía Severana (193-235 d. C.)
- Dinastía gordiana (238-244 d. C.)
- Dinastía deciana (249-253 d. C.)
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.)
- Imperio galo (260-274 d. C.): estado disidente durante la crisis del siglo III
- Emperadores ilirios (268-284 d. C.)
- Casa de Odaenathus (270-273 d. C.): gobernó el Imperio Palmireno durante la crisis del siglo III
- Dinastía Caran (282-285 d. C.)
- Dinastía Constantiniana (305-363 d.C.): Imperio Romano Occidental e Imperio Bizantino
- Dinastía valentiniana (364-392 d. C.) - Imperio Romano Occidental (364-392 d. C.) e Imperio Bizantino (364-379 d. C.)
- Dinastía Teodosiana (379-457 d.C.) - Imperio Romano Occidental (392-455 d.C.) e Imperio Bizantino (379-457 d.C.)
- Reino de Soissons (457-486 d. C.): estado de la grupa del Imperio Romano Occidental
- Dinastía Leónidas (457-518 d.C.) - Imperio Romano Occidental (474-480 d.C.) e Imperio Bizantino (457-518 d.C.)
- Dinastía Justiniano (518-602 d.C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Heracliana (610-711 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Isauriana (717-802 d.C.) - Imperio Bizantino
- Dinastía Nikeforiana (802-813 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía amoriana (820-867 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía macedonia (867-1056 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Doukid (1059-1081 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Komnenos (1081-1185 d.C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Angelos (1185-1204 d. C.) - Imperio bizantino
- Dinastía Laskarid (1204-1261 d.C.) - Imperio de Nicea (Corte exiliada del Imperio bizantino)
- Dinastía Palaiologos (1261-1453 d.C.) - Imperio bizantino
Rumania
Moldavia
- Casa de Dragoș (1345-1364)
- Casa de Bogdan-Mușat
- Movilești
- Casa de Drăculești
- Casa de Rossetti
- Familia Ghica
- Familia Cantacuzino
- Cantemirești
- Racoviță
- Familia Mavrocordatos
- Ypsilantis
- Familia Soutzos
- Familia Mourousis
- Casa de Cuza
Valaquia
- Casa de Basarab
- Casa de Bogdan-Mușat
- Movilești
- Casa de Drăculești
- Casa de Rossetti
- Familia Ghica
- Familia Cantacuzino
- Cantemirești
- Racoviță
- Familia Mavrocordatos
- Ypsilantis
- Familia Soutzos
- Familia Mourousis
- Casa de Cuza
Después de la Unificación
- Casa de Hohenzollern-Sigmaringen (1866-1947)
Rusia
- Khazar Khaganate (Хазары) (650-969 d.C.)
- Volga Bulgaria (Волжская Булгария) (siglo VII d.C. – 1242)
- Khaganate de Rus (Русский каганат) (siglo VIII - siglo IX d.C.) - Hipótesis
- Dinastía Kyi (842-882 d. C.)
-
Dinastía Rurik (Рю́риковичи) (862-1598 d.C., 1605-1610 d.C.)
- Casa de Shuysky (Шуйские) (1606-1610 d.C.)
-
Horda de oro (Золотая Орда) (1242-1502 d. C.) - Rusia bajo el dominio mongol
-
Kanato de Kazán (Казанское ханство) (1438-1552 d.C.)
- Qasim Kanato (Касимовское царство) (1452-1681 d. C.)
- Gran Horda (Большая Орда) (1466–1502 d. C.)
- Astracán Kanato (Астраханское ханство) (1466-1556 d.C.)
-
Kanato de Kazán (Казанское ханство) (1438-1552 d.C.)
- Dinastía Qasim (1575-1576 d. C.)
- Dinastía Godunov (Годуно́в) (1598-1605 d. C.)
- Casa de Vasa (Васа) (1610-1613 d.C.)
-
Casa de Romanov (Рома́новы) (1613-1762 d. C., 1796-1917 d. C., 1922 d. C.)
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (Ветвь Гольштейн-Готторп-Романовская) (1762 d. C., 1796-1917 d. C., 1922 d. C.)
- Kalmyk Khanate (Калмыцкое ханство) (1630-1771 d.C.)
- Casa de Ascania (Аскании) (1762-1796 d. C.)
Escocia
- Dinastía Flavia (71-96 d.C.): Escocia bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Escocia bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-211 d. C.): Escocia bajo el dominio romano
-
Dinastía Fairhair (872-970 d.C., 995-1000 d.C.) - Hébridas, Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Dinastía de San Olaf (1015-1028 d. C., 1035-1047 d. C.) - Hébridas, Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
-
Dinastía Hardrada (1046-1135 d. C., 1161-1184 d. C.) - Hébridas, Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Dinastía Gille (1130-1162 d. C., 1204-1217 d. C.) - Hébridas, Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Casa de Sverre (1184-1204 d. C., 1217-1319 d. C.) - Hébridas, Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Casa de Alpin (843-1034 d. C.)
- Uí Ímair (siglo IX d.C.-siglo X) - Reino de las Islas
-
Casa de Knýtlinga (961-995 d. C., 1000-1015 d. C., 1028-1035 d. C.) - Hébridas, Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Casa de Estridsen (1380-1412 d. C.) - Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Casa de Dunkeld (1034-1040 d.C., 1058-1286 d.C.)
- Casa de Moray (1040-1058 d. C.)
- Casa de Sverre (1286-1290 d. C.)
- Casa de Balliol (1292-1296 d. C., 1332-1336 d. C.)
- Clan Bruce (1306-1371 d. C.)
- Casa de Bjelbo (1319-1387 d. C.) - Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Casa de Estuardo (1371-1651 d. C., 1660-1714 d. C.)
- Casa de Griffin (1389-1442 d. C.) - Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Casa del Palatinado-Neumarkt (1442-1448 d. C.) - Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Casa de Bonde (1449-1450 d. C.) - Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Casa de Oldenburg (1450-1470 d. C.) - Shetland y Orkney bajo el dominio noruego
- Casa de Hannover (1714-1901 d. C.)
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.)
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente)
Serbia
- Dinastía Vlastimirović (610–960)
- Dinastía Vojislavljević (1034-1186)
- Dinastía Vukanović (1083-1166)
- Dinastía Nemanjić (1166-1371)
- Dinastía Lazarević (1371-1427)
- Dinastía Branković (1427-1502)
- Dinastía Karađorđević (1811–13, 1842–58 y 1903–41)
- Dinastía Obrenović (1815-1842 y 1858-1903)
España
- Dinastía Julio-Claudio (27 a. C.-68 d. C.) - Hispania bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (69-96 d. C.) - Hispania bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Hispania bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.) - Hispania bajo el dominio romano
- Dinastía gordiana (238-244 d. C.) - Hispania bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Hispania bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-268 d. C.) - Hispania bajo el dominio romano
- Dinastía constantiniana (305-363 d.C.) - Hispania bajo el dominio romano
- Dinastía valentiniana (364-392 d. C.) - Hispania bajo el dominio romano
- Dinastía teodosiana (379-409 d. C.) - Hispania bajo el dominio romano
- Dinastía Balt (395–531 d. C.) - Reino visigodo
- Dinastía omeya (711–750 d. C., 756-1017 d. C., 1023-1031 d. C.) - Califato omeya , Emirato de Córdoba y Califato de Córdoba
- Dinastía asturleonesa (718-1037 d. C.) - Reino de Asturias
- Banu Salama (780-800 d. C.)
- Banu Shabrit (siglo VIII a siglo X d. C.)
- Banu Khalaf (802-882 d. C.)
- Casa de Íñiguez (824-905 d.C.) - Reino de Navarra
- Banu Qasi (siglo IX d.C.-siglo X)
- Dinastía Jiménez (905-1234 d. C.) - Reino de Navarra, Reino de León , Reino de Galicia , Reino de Aragón y Reino de Castilla
- Banu Sabur (1009-1022 d. C.) - Taifa de Badajoz
- Dinastía Qasimid (1009-1106 d. C.) - Taifa de Alpuente
- Dinastía Ya'isid (1010 d. C. -? - 1031 d. C.) - Taifa de Toledo
- Dinastía Masarrid - Taifa de Toledo
- Banu Qantir - Taifa de Toledo
- Dinastía Saqlabi (1010-1060 d. C.) - Taifa de Valencia y Taifa de Tortosa
- Dinastía Dammarid (1010-1066 d. C.) - Taifa de Morón
- Dinastía Amirid (1010-1086 d.C., 1224-1227 d.C.) - Taifa de Dénia y Taifa de Valencia
- Dinastía Jizrunid (1011-1069 d. C.) - Taifa de Arcos
- Dinastía Bakrid (1012-1051 d. C.) - Taifa de Saltés y Huelva
- Banu Razin (1012-1104 d. C.) - Taifa de Albarracín
- Dinastía Birzalid (1013-1067 d. C.) - Taifa de Carmona
- Dinastía zirí (1013-1090 d. C.) - Taifa de Granada y Taifa de Málaga
- Dinastía Harunid (1018-1051 d. C.) - Taifa de Santa Maria do Algarve
- Dinastía Mujahid (1018-1075 d. C.) - Taifa de Mallorca
- Dinastía Matiyid (1020-1028 d. C.) - Taifa de Toledo
-
Banu Tujib ( 1013-1094 d. C.) - Taifa de Zaragoza y Taifa de Badajoz
- Banu Sumadih (1041-1091 d. C.) - Taifa de Almería
- Dinastía Hammudid (1016-1023 d. C., 1026-1058 d. C.) - Califato de Córdoba, Taifa de Ceuta , Taifa de Algeciras y Taifa de Málaga
- Dinastía Aftasid (1022-1094 dC)
- Dinastía Yahsubid (1023-1054 dC) - Taifa de Niebla
- Dinastía Abbadid (1023-1091 d. C.) - Taifa de Sevilla y Taifa de Mértola
- Dinastía Muzaymid (1027-1063 d. C.) - Taifa de Silves
- Banu Jawhar (1031-1091 d. C.) - Taifa de Córdoba
- Dinastía Dhulnunid (1032-1080 d. C., 1081-1085 d. C., 1086-1092 d. C.) - Taifa de Toledo y Taifa de Valencia
- Dinastía Yafranid (1039-1065 d.C.) - Taifa de Ronda
- Banu Hud (1039-1131 d. C., 1145 d. C., 1146 d. C.) - Taifa de Zaragoza, Taifa de Tortosa, Taifa de Valencia, Taifa de Granada y Taifa de Jaén
- Dinastía aglabid (1076-1126 d. C.) - Taifa de Mallorca
- Dinastía Lubbunid (1086-1092 d. C.) - Taifa de Murviedro y Sagunto
- Dinastía Galbunid (1080-1100 d.C.) - Taifa de Molina
- Dinastía almorávide (1090-1145 d. C.) - Taifa de Mértola, Taifa de Granada y Taifa de Zaragoza
- Dinastía Yahhafid (1092-1094 d. C.) - Taifa de Valencia
- Dinastía del Cid (1094-1102 d. C.) - Taifa de Valencia
- Banu Hayy (1116-1150 d. C.) - Taifa de Badajoz
- Dinastía Ghaniyid (1126-1203 d.C.) - Taifa de Mallorca
- Casa castellana de Borgoña (1111-1369 d. C.) - Reino de León, Reino de Galicia, Reino de Castilla y Corona de Castilla
- Banu Wazir (1142-1145 d. C.) - Taifa de Badajoz
- Dinastía idrisí (1143-1145 d. C.) - Taifa de Arcos
- Dinastía Darddusid (1143-1150 d. C.) - Taifa de Carmona
- Dinastía Marwanid (1143-1150 d. C.) - Taifa de Constantina y Hornachuelos
- Dinastía Qasid (1144-1145 d. C., 1146-1151 d. C.) - Taifa de Mértola
- Dinastía 'Abd al-'Aziz (1145 d.C.) - Taifa de Valencia
- Dinastía Yuzaid (1145 d.C.) - Taifa de Jaén
- Taifa de Jerez (1145 d.C.)
- Dinastía 'Jyaddid (1145-1146 d. C., 1146-1147 d. C.) - Taifa de Valencia
- dinastía al-Mundirid (1145-1150 d. C.) - Taifa de Silves
- Dinastía Bitruyid (1145-1150 d. C.) - Taifa de Niebla y Taifa de Tejada
- Dinastía Miqdamid (1145-1150 d. C.) - Taifa de Purchena
- Dinastía Malyanid (1145-1151 d. C.) - Taifa de Guadix y Baza
- Dinastía hassunid (1145-1153 d. C.) - Taifa de Málaga
- Dinastía Umarid (1146-1150 d. C.) - Taifa de Tavira
- Dinastía Hamuskid (1147-1150 d. C., 1168 d. C.) - Taifa de Segura y Taifa de Jaén
- Casa de Barcelona (1164-1410 d. C.) - Reino de Aragón
- Dinastía Bayasid (1224-1226 d. C.) - Taifa de Baeza
- Dinastía Ahlid (1228-1250 d. C.) - Taifa de Lorca
- Dinastía Hakamid (1228-1287 d. C.) - Taifa de Menorca
- Dinastía Mardanis (1229-1238 d. C.) - Taifa de Valencia
- Dinastía Zannunid (1229-1239 d. C.) - Taifa de Málaga
- Dinastía nazarí (1230-1492 d. C.) - Emirato de Granada y Taifa de Arjona
- Dinastía Mahfuzid (1234-1262 d. C.) - Taifa de Niebla
- Casa de Blois (1234-1284 d. C.) - Reino de Navarra
- Taifa de Orihuela (1239-1249 d.C.)
-
Dinastía de los Capetos (1284-1441 d. C.) - Reino de Navarra
- Casa de los Capeto (1284-1349 d. C.)
- Casa de Évreux (1328-1441 d. C.)
- Casa de Trastámara (1369-1555 d. C.) - Reino de Navarra, Reino de León y Reino de Aragón
- Casa de Foix (1479-1517 d. C.) - Reino de Navarra
- Casa de Albret (1484-1513 d. C., 1513-1572 d. C.) - Reino de Navarra
- Casa de Habsburgo (1504-1700 d. C., 1705-1714 d. C.) - Reino de Navarra, Reino de Aragón y Corona de Castilla
-
Casa de Borbón (1572-1620 d. C., 1700-1868 d. C.)
- Casa de Borbón-Vendôme (1572-1620 d. C.) - Reino de Navarra
- Casa de Borbón-Anjou (1700-1833 d. C., 1874-1931 d. C., 1975 d. C. hasta el presente)
- Casa de Bonaparte (1808-1813 d. C.)
- Casa de Saboya (1870-1873 d. C.)
Suecia
- Casa de Munsö (c. 970-1060 d. C.)
- Casa de Stenkil (1060-1126 d. C.)
- Casa de Estridsen (1126-1132 d. C., 1160-1161 d. C., 1389-1412 d. C.)
- Casa de Sverker (1130-1156 d.C., 1161-1167 d.C., 1196-1208 d.C., 1216-1222 d.C.)
- Casa de Eric (Erikska ätten) (1156-1160 d.C., 1167-1196 d.C., 1208-1216 d.C., 1222-1250 d.C.)
- Casa de Bjelbo (Bjälboätten) (1250-1364 d. C.)
- Casa de Mecklenburg (1364-1389 d. C.)
- Casa de Griffin (1396-1439 d. C.)
-
Casa de Wittelsbach (Huset Wittelsbach) (1441-1448 d. C., 1654-1720 d. C.)
- Casa del Palatinado-Neumarkt (1441-1448 d. C.)
- Casa del Palatinado-Zweibrücken (1654-1720 d. C.)
- Casa de Bonde (1448-1457 d. C., 1464-1465 d. C., 1467-1470 d. C.)
-
Casa de Oldenburg (1457-1464 d. C., 1497-1501 d. C., 1520-1521 d. C.)
- Casa de Holstein-Gottorp (1751-1818 d. C.)
- Casa de Vasa (1523-1654 d. C.)
- Casa de Hesse (1720-1751 d. C.)
- Casa de Bernadotte (1818 d.C.-presente)
Ucrania
- Clan Dulo (Дуло) (632-668 d. C.) - Antigua Gran Bulgaria
- Khazar Khaganate (Хозари) (c. 650-969 d.C.)
- Khaganate de Rus (Руський Каганат) (siglo VIII - siglo IX d.C.) - Hipótesis
- Pecheneg Khanates (Печеніги) (860-1091 d.C.)
- Dinastía Rurik (Рюриковичі) (890-1323 d. C.) - Rus de Kiev y Reino de Galicia - Volhynia
- Horda de Oro (Золота Орда) (1242-1502 d. C.) - Ucrania bajo el dominio mongol
- Dinastía Piast (П'ясти) (1323-1340 dC) - Reino de Galicia-Volhynia
- Dinastía Gediminid (Гедиміновичі) (1340-1349 dC) - Reino de Galicia-Volhynia
- Dinastía Giray (Ґіреї) (1427-1783 d.C.) - Kanato de Crimea
- Dinastía jagellónica (Ягеллони) (1569-1572 d. C., 1575-1586 d. C.) - Ucrania bajo el dominio polaco
- Casa de Valois (Валуа) (1574-1575 dC) - Ucrania bajo el dominio polaco
- Familia Báthory (Баторії) (1575-1586 d.C.) - Ucrania bajo dominio polaco
- Casa de Vasa (Ваза) (1587-1668 d. C.) - Ucrania bajo el dominio polaco
- Khmelnytsky (1648-1663 d. C., 1678-1681 d. C.)
- Wiśniowiecki (Вишневецькі) (1669-1673 d. C.) - Ucrania bajo el dominio polaco
- Casa de Sobieski (Собеські) (1674-1696 d. C.) - Ucrania bajo dominio polaco
- Casa de Wettin (Веттіни) (1697-1706 d. C., 1709-1733 d. C., 1734-1763 d. C.) - Ucrania bajo el dominio polaco
- Leszczyński (Лещинський) (1705-1709 d. C., 1733-1736 d. C.) - Ucrania bajo dominio polaco
- Familia Skoropadsky (Скоропадські) (1708-1722 d. C., 1918 d. C.)
- Poniatowski (Понятовські) (1764-1795 d. C.) - Ucrania bajo dominio polaco
-
Casa de Habsburgo (Габсбурги) (1772-1780 d. C.) - Galicia bajo el dominio austríaco
- Casa de Habsburgo-Lorena (Габсбурги-Лотаринзькі) (1780-1918 d. C.)
- Casa de Ascania (Асканії) (1772-1796 d. C.) - Ucrania bajo el dominio ruso
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (Гольштейн-Готторп-Романовы) (1796-1917 d. C.) - Ucrania bajo el dominio ruso
Gales
- Dinastía Julio-Claudio (43-68 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
- Dinastía Flavia (69-96 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
- Dinastía Nerva-Antonine (96-192 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
- Dinastía Severana (193-235 d. C.): Gales bajo el dominio romano
- Dinastía gordiana (238–244 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
- Dinastía deciana (249-253 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
- Dinastía de la valeriana (253-260 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
- Imperio galo (260-274 d. C.): estado disidente durante la crisis del siglo III
- Emperadores ilirios (274-284 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
- Dinastía Caran (282-285 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
- Dinastía constantiniana (305-363 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
- Dinastía valentiniana (364-392 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
- Dinastía teodosiana (392-410 d. C.) - Gales bajo el dominio romano
-
Casa de Gwynedd
- Casa de Cunedda
- Casa de Manaw
- Casa de Morgannwg
- Casa de Rhuddlan
- Casa de Tudor (1535-1603 d. C.)
- Casa de Estuardo (1603-1649 d. C., 1660-1714 d. C.)
- Casa de Hannover (1714-1901 d. C.)
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.)
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente)
Lista de dinastías en América del Norte
- Powhatan Chiefdom (? –1646)
- Sachem (? –1676)
- Confederación Iroquois (1142-presente)
- Hunkpapa Siete incendios del consejo (? –1872)
Alaska
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (1799-1867 d. C.) - Alaska bajo el dominio ruso
- Casa Imperial de Japón (1942-1943 d. C.): ocupación japonesa de Attu
Antigua y Barbuda
- Casa de Estuardo (1632-1649 d. C., 1660-1714 d. C.) - Antigua y Barbuda bajo el dominio inglés (1632-1649 d. C., 1660-1707 d. C.) y Antigua y Barbuda bajo el dominio británico (1707-1714 d. C.)
- Casa de Hannover (1714-1901 d. C.) - Antigua y Barbuda bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Antigua y Barbuda bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente) - Antigua y Barbuda bajo el dominio británico (d. C. 1917-1981) y Antigua y Barbuda como reino de la Commonwealth (d. C. 1981-presente)
Las Bahamas
- Casa de Hannover (1718-1782 d. C., 1783-1901 d. C.) - Las Bahamas bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Las Bahamas bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente) - Las Bahamas bajo el dominio británico (d. C. 1917-1973) y las Bahamas como reino de la Commonwealth (d. C. 1973-presente)
Barbados
- Casa de Estuardo (1625-1649 d. C., 1660-1714 d. C.) - Barbados bajo el dominio inglés (1625-1649 d. C., 1660-1707 d. C.) y Barbados bajo el dominio británico (1707-1714 d. C.)
- Casa de Hannover (1714-1901 d. C.) - Barbados bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Barbados bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente) - Barbados bajo el dominio británico (d. C. 1917-1966) y Barbados como reino de la Commonwealth (d. C. 1966-presente)
Belice
- Casa de Iturbide (1822-1823 d. C.) - Belice bajo el dominio mexicano
- Casa de Hannover (1862-1901 d. C.) - Belice bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Belice bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente) - Belice bajo el dominio británico (d. C. 1917-1981) y Belice como reino de la Commonwealth (d. C. 1981-presente)
islas Bermudas
- Casa de Estuardo (1609-1649 d. C., 1660-1714 d. C.) - Bermudas bajo el dominio inglés (1609-1649 d. C., 1660-1707 d. C.) y Bermudas bajo el dominio británico (1707-1714 d. C.)
- Casa de Hannover (1714-1901 d. C.) - Bermudas bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Bermudas bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917 d.C.-presente) - Bermudas bajo el dominio británico
Canadá
-
Dinastía de los Capetos (1534-1763 d. C.) - Canadá bajo el dominio francés
- Casa de Valois-Angoulême (1534-1589 d. C.) - Canadá bajo el dominio francés
- Casa de Borbón-Vendôme (1589-1763 d. C.) - Canadá bajo el dominio francés
- Casa de Hannover (1763-1901 d. C.) - Canadá bajo el dominio británico
- Casa de Borbón-Anjou (1789-1795 d. C.) - Santa Cruz de Nuca bajo el dominio español
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Canadá bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente) - Canadá bajo el dominio británico (d. C. 1917-1931) y Canadá como reino de la Commonwealth (d. C. 1931-presente)
Costa Rica
- Casa de Trastámara (1524-1555 dC) - Costa Rica bajo el dominio español
- Casa de Habsburgo (1516-1700 d. C.) - Costa Rica bajo el dominio español
- Casa de Borbón-Anjou (1700-1808 d. C., 1813-1821 d. C.) - Costa Rica bajo el dominio español
- Casa de Bonaparte (1808-1813 d. C.) - Costa Rica bajo el dominio español
- Casa de Iturbide (1822-1823 d. C.) - Costa Rica bajo el dominio mexicano
Cuba
- Casa de Trastámara (Casa de Trastámara) (1511-1555 dC) - Cuba bajo el dominio español
- Casa de Habsburgo (Casa de Habsburgo) (1516-1700 d. C.) - Cuba bajo el dominio español
- Casa de Borbón-Anjou (Casa de Borbón-Anjou) (1700-1808 d. C., 1813-1868 d. C., 1874-1898 d. C.) - Cuba bajo el dominio español
- Casa de Bonaparte (Casa de Bonaparte) (1808-1813 d. C.) - Cuba bajo el dominio español
- Casa de Saboya (Casa de Saboya) (1870-1873 d. C.) - Cuba bajo el dominio español
Dominica
- Casa de Borbón-Vendôme (1715-1763 d. C., 1778-1783 d. C.) - Dominica bajo el dominio francés
- Casa de Hannover (1763-1778 d. C., 1783-1901 d. C.) - Dominica bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Dominica bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1978 d. C.) - Dominica bajo el dominio británico
El Salvador
- Cuzcatlán (1054-1528)
- Casa de Trastámara (Casa de Trastámara) (1511-1555 dC) - El Salvador bajo el dominio español
- Casa de Habsburgo (Casa de Habsburgo) (1516-1700 d. C.) - El Salvador bajo el dominio español
- Casa de Borbón-Anjou (Casa de Borbón-Anjou) (1700-1808 d. C., 1813-1821 d. C.) - El Salvador bajo el dominio español
- Casa de Bonaparte (Casa de Bonaparte) (1808-1813 d. C.) - El Salvador bajo el dominio español
- Casa de Iturbide (Casa de Iturbide) (1822-1823 d. C.) - El Salvador bajo el dominio mexicano
Groenlandia
- Casa de Sverre (1261-1319 d. C.) - Groenlandia bajo el dominio noruego
- Casa de Bjelbo (1319-1387 d. C.) - Groenlandia bajo el dominio noruego
- Casa de Estridsen (1387-1412 d. C.) - Groenlandia bajo el dominio noruego
- Casa de Griffin (1412-1442 d.C.) - Groenlandia bajo el dominio noruego
- Casa del Palatinado-Neumarkt (1442-1448 d. C.) - Groenlandia bajo el dominio noruego
- Casa de Bonde (1449-1450 d. C.) - Groenlandia bajo el dominio noruego
-
Casa de Oldenburg (1450-1863 d. C.): Groenlandia bajo el dominio noruego (1450-1814 d. C.) y Groenlandia bajo el dominio danés (1814-1863 d. C.)
- Casa de Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1863 d. C. hasta el presente): Groenlandia bajo el dominio danés (1863 d. C. hasta el presente) y la tierra de Erik el Rojo bajo el dominio noruego (1931-1933 d. C.)
Granada
- Casa de Borbón-Vendôme (1649-1763 d. C.) - Granada bajo el dominio francés
- Casa de Hannover (1763-1901 d. C.) - Granada bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Granada bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente) - Granada bajo el dominio británico (d. C. 1917-1974) y Granada como reino de la Commonwealth (d. C. 1974-presente)
Haití
- Casa de Trastámara (1492-1555 d. C.) - Haití bajo el dominio español
- Casa de Habsburgo (1516-1625 d. C.) - Haití bajo el dominio español
- Casa de Borbón-Vendôme (1625-1792 d. C.) - Saint-Domingue bajo el dominio francés
- Primer Imperio de Haití (1804-1806 d. C.)
- Reino de Haití (1811-1820 d. C.)
- Segundo Imperio de Haití (1849-1859 d. C.)
Jamaica
- Casa de Trastámara (1509-1555 d. C.) - Jamaica bajo el dominio español
- Casa de Habsburgo (1516-1655 d. C.) - Jamaica bajo el dominio español
- Casa de Estuardo (1655-1714 d. C.): Jamaica bajo el dominio inglés (1655-1707 d. C.) y Jamaica bajo el dominio británico (1707-1714 d. C.)
- Casa de Hannover (1714-1901 d. C.) - Jamaica bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Jamaica bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente) - Jamaica bajo el dominio británico (d. C. 1917-1962) y Jamaica como reino de la Commonwealth (d. C. 1962-presente)
maya
- Chan Santa Cruz Maya Estado libre de Quintana Roo , México (1850–1893)
- Itza Elite Yucatán , México (600–1697)
- Reinado de Kan Ek ' Nojpetén Itza, Guatemala (700–1697)
- Reino K'iche 'de Q'umarkaj , Guatemala (1225-1524)
- Dinastía Palenque B'aak Chiapas , México (967 a. C. - 799 d. C.)
- Dinastías Siyaj K'ak ' México, Guatemala y Honduras (378–869)
México
-
América precolombina
- Imperio Tolteca Tlatoani (674-1150)
- Imperio Tarasco Cazonci (1300-1530)
- Confederación Tlatoani Tlaxcallan (1348-1520)
- Reino azteca de Huetlatoani (1376-1565)
-
Colonización de las Américas
- Casa de Trastámara (1511-1555) - México bajo dominio español
- Casa de Habsburgo (1516-1700) - México bajo dominio español
- Casa de Borbón-Anjou (1700-1808, 1813-1821) - México bajo dominio español
- Casa de Bonaparte (1808-1813) - México bajo dominio español
-
Posterior colonización de las Américas
- Casa de Iturbide (1822-1823)
- Casa de Habsburgo-Lorena (1864-1867)
Panamá
- Casa de Trastámara (1538-1555 dC) - Panamá bajo dominio español
- Casa de Habsburgo (1516-1700 d. C.) - Panamá bajo el dominio español
- Casa de Estuardo (1698-1700 d. C.) - Caledonia bajo el dominio escocés
- Casa de Borbón-Anjou (1700-1808 d. C., 1813-1821 d. C.) - Panamá bajo el dominio español
- Casa de Bonaparte (1808-1813 d. C.) - Panamá bajo el dominio español
San Vicente y las Granadinas
- Casa de Borbón-Vendôme (1719-1763 d. C., 1779-1783 d. C.) - San Vicente y las Granadinas bajo el dominio francés
- Casa de Hannover (1763-1779 d. C., 1783-1901 d. C.) - San Vicente y las Granadinas bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - San Vicente y las Granadinas bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917 d. C. hasta el presente): San Vicente y las Granadinas bajo el dominio británico (1917-1979 d. C.) y San Vicente y las Granadinas como reino de la Commonwealth (1979 d. C. hasta el presente)
Trinidad y Tobago
- Casa de Trastámara (1498-1555 d. C.) - Trinidad bajo el dominio español
- Casa de Habsburgo (1516-1700 d. C.) - Trinidad bajo el dominio español
- Casa de Ketteler (1654-1659 d. C.) - Tobago bajo el dominio de Couron
- Casa de Borbón-Anjou (1700-1797 d. C.) - Trinidad bajo el dominio español
- Casa de Hannover (1763-1781 d. C., 1793-1901 d. C.) - Tobago bajo el dominio británico (1763-1781 d. C., 1793-1802 d. C., 1814-1901 d. C.) y Trinidad bajo dominio británico (1797-1901 d. C.)
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Trinidad y Tobago bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1976 d. C.) - Trinidad y Tobago bajo el dominio británico (1917-1962 d. C.) y Trinidad y Tobago como reino de la Commonwealth (1962-1976 d. C.)
Estados Unidos limítrofes
-
Dinastía de los Capetos (1534–1808 d. C., 1813-1821 d. C.)
- Casa de Valois-Angoulême (1534-1589 d. C.) - Posesiones francesas en América
-
Casa de Borbón (1589-1808 d. C., 1813-1821 d. C.)
- Casa de Borbón-Vendôme (1589-1763 d. C.) - Posesiones francesas en América
- Casa de Borbón-Anjou (1700-1808 d. C., 1813-1821 d. C.) - Posesiones españolas en América
- Casa de Habsburgo (1535-1700 d. C.) - Posesiones españolas en América
- Casa de Estuardo (1607-1649 d. C., 1660-1714 d. C.) - Posesiones inglesas en América (1607-1649 d. C., 1660-1707 d. C.) y posesiones británicas en América (1707-1714 d. C.)
- Casa de Nassau (1614-1667 d. C., 1673-1674 d. C.) - Posesiones holandesas en América
- Casa de Vasa (1638-1654 d. C.) - Posesiones suecas en América
- Casa del Palatinado-Zweibrücken (1654-1655 d. C.) - Posesiones suecas en América
- Casa de Hannover (1714-1783 d. C., 1813-1821 d. C.) - Posesiones británicas en América
- Casa de Bonaparte (1808-1813 d. C.) - Posesiones españolas en América
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (1812-1841 d. C.) - Posesiones rusas en América
- Casa de Iturbide (1821-1823 d. C.) - Posesiones mexicanas en América
Lista de dinastías en Oceanía
Australia
- Casa de Hannover (1788-1901 d. C.) - Australia bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1942 d. C. hasta el presente): Australia como reino de la Commonwealth
Islas Cocos (Keeling)
- Familia Clunies-Ross (1827-1978 d. C.)
- Casa de Hannover (1857-1901 d. C.) - Islas Cocos (Keeling) bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Islas Cocos (Keeling) bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917 d.C.-presente) - Islas Cocos (Keeling) bajo dominio británico (1917-1955 d.C.) e Islas Cocos (Keeling) bajo dominio australiano (1955 d.C.-presente)
Islas Cook
- Casa de Hannover (1900-1901 d. C.) - Islas Cook bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Islas Cook bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917 d. C. hasta el presente) - Islas Cook bajo el dominio británico (1917-1947 d. C.), Islas Cook bajo el dominio neozelandés (1947-1965 d. C.) e Islas Cook dentro del Reino de Nueva Zelanda (1965 d. C. hasta el presente)
Fiyi
- Reino de Fiji (1871-1874 d. C.)
- Casa de Hannover (1874-1901 d. C.) - Fiji bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Fiji bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1987 d. C.) - Fiji bajo el dominio británico (1917-1970 d. C.) y Fiji como reino de la Commonwealth (1970-1987 d. C.)
Islas Gambier
- Reino de Mangareva (? –AD 1881)
Hawai
- Línea Pili (Hale o Pili) (? –AD 1695)
-
Casa de Keawe (Hale o Keawe) (¿1695 d.C.–?)
-
Casa de Keōua Nui (Hale o Keōua Nui)
- Casa de Kamehameha (Hale o Kamehameha) (c. 1795-1872 d. C.)
- Casa de Laʻanui (Hale o Laʻanui) - Descendientes del trono hawaiano
-
Casa de Kalākaua (c. 1874-1893 d. C.)
- Casa de Kawānanakoa - Descendientes del trono hawaiano
-
Casa de Keōua Nui (Hale o Keōua Nui)
- Casa de Holstein-Gottorp-Romanov (1814-1817 d. C.) - Fuerte Isabel de Rusia
- Casa de Hannover (1843 d.C.) - Ocupación británica de Hawai.
Kiribati
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1916-1917 d. C.) - Islas Gilbert bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1942 d. C., 1945-1979 d. C.) - Islas Gilbert bajo el dominio británico
Micronesia
- Dinastía Saudeleur (c. 1100-1628 d.C.)
- Casa Imperial de Japón (1919-1947 d. C.) - Micronesia bajo el dominio japonés
Nueva Zelanda
- Casa de Hannover (1840-1901 d. C.) - Nueva Zelanda bajo el dominio británico
- Dinastía Te Wherowhero (1858 d.C.-presente) - Movimiento del rey maorí (no soberano)
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Nueva Zelanda bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente) - Nueva Zelanda bajo el dominio británico (d. C. 1917-1947) y Nueva Zelanda como reino de la Commonwealth (d. C. 1947-presente)
Niue
- Casa de Hannover (1901 d.C.) - Niue bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Niue bajo el dominio neozelandés
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente) - Niue bajo el gobierno neozelandés (d. C. 1917-1974) y Niue dentro del Reino de Nueva Zelanda (d. C. 1974-presente)
Palau
- Casa de Borbón-Anjou (1885-1899 d. C.) - Palau bajo el dominio español
- Casa de Hohenzollern (1899-1914 d. C.) - Palau bajo el dominio alemán
- Casa Imperial de Japón (1914-1944 d. C.) - Palau bajo el dominio japonés
Papúa Nueva Guinea
- Casa de Hohenzollern (1884-1919 d. C.) - Nueva Guinea bajo el dominio alemán
- Casa de Hannover (1888-1901 d. C.) - Papúa Nueva Guinea bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1902 d. C.) - Papúa Nueva Guinea bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1945 d. C. hasta el presente): Papua Nueva Guinea bajo el dominio australiano (1945-1975 d. C.) y Papua Nueva Guinea como reino de la Commonwealth (1975 d. C. hasta el presente)
Samoa
- Casa de Hohenzollern (1900-1914 d. C.) - Samoa bajo el dominio alemán
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1914-1917 d. C.) - Samoa bajo el dominio neozelandés
- Casa de Windsor (1917-1962 d. C.) - Samoa bajo el dominio neozelandés
Islas de la Sociedad
- Casa de Tapoa (1778-1873 d. C.) - Reino de Bora Bora
- Dinastía Pōmare (1788-1808 d. C., 1815-1895 d. C.) - Reino de Tahití (1788-1808 d. C., 1815-1880 d. C.) y Reino de Bora Bora (1873-1895 d. C.)
- Casa de Tamatoa (1820-1884 d. C., 1888-1897 d. C.) - Reino de Raiatea
- Casa de Teururai (1852-1895 d. C.) - Reino de Huahine (1852-1895 d. C.) y Reino de Raiatea (1885-1888 d. C.)
Islas Salomón
- Casa de Hannover (1893-1901 d. C.) - Islas Salomón bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Islas Salomón bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1942 d. C., 1942 d. C. hasta el presente) - Islas Salomón bajo el dominio británico (1917-1942 d. C., 1942-1978 d. C.) e Islas Salomón como reino de la Commonwealth (1978 d. C. hasta el presente)
Tonga
- Tuʻi Tonga (c. 900–1865 d. C.)
- Tuʻi Haʻatakalaua (c. 1470–1797 d. C.)
- Casa de Tupou (1845 d.C.-presente)
Tuvalu
- Casa de Hannover (1892-1901 d. C.) - Tuvalu bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Tuvalu bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (d. C. 1917-presente) - Tuvalu bajo el dominio británico (d. C. 1917-1978) y Tuvalu como reino de la Commonwealth (d. C. 1978-presente)
Vanuatu
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1906-1917 d. C.) - Nuevas Hébridas como condominio franco-británico
- Casa de Windsor (1917-1980 d. C.) - Nuevas Hébridas como condominio franco-británico
Lista de dinastías en América del Sur
Argentina
- Casa de Habsburgo (Casa de Habsburgo) (1534-1700 d. C.) - Argentina bajo el dominio español
- Casa de Borbón-Anjou (Casa de Borbón-Anjou) (1700-1808 d. C., 1813-1816 d. C.) - Argentina bajo el dominio español
- Casa de Bonaparte (Casa de Bonaparte) (1808-1813 d. C.) - Argentina bajo el dominio español
Brasil
-
Casa de Aviz (Dinastia de Avis) (1500-1580 dC) - Brasil bajo el dominio portugués
- Casa de Aviz-Beja (1500-1580 d.C.) - Brasil bajo el dominio portugués
-
Casa de Braganza (Sereníssima Casa de Bragança) (1640-1910 d. C.) - Brasil bajo el dominio portugués (1640-1815 d. C.), Brasil dentro del Reino Unido de Portugal, Brasil y los Algarves (1815-1822 d. C.) e Imperio de Brasil (1822-1889 d.C.)
- Casa de Braganza-Sajonia-Coburgo y Gotha (1853-1910 d. C.)
- Casa de Orléans-Braganza (Casa de Orléans e Bragança) - Demandantes al trono brasileño desde 1921 d.C.
- Casa de Valois-Angoulême (1555-1567 d. C.) - Francia Antártida bajo dominio francés
- Dinastía filipina (Dinastia filipina) (1580-1640 d. C.) - Brasil bajo el dominio portugués
Chile
- Casa de Habsburgo (Casa de Habsburgo) (1541-1700 d. C.) - Chile bajo el dominio español
- Casa de Borbón-Anjou (Casa de Borbón-Anjou) (1700-1808 d. C., 1813-1818 d. C.) - Chile bajo el dominio español
- Casa de Bonaparte (Casa de Bonaparte) (1808-1813 d. C.) - Chile bajo el dominio español
- Dinastía Tounes , reino de la Araucanía y Patagonia con los cacicazgos de la Nación Mapuche (1860-1862)
Guayana
- Casa de Bonaparte (1806-1810 d. C.) - Demerara bajo el dominio holandés
- Casa de Orange-Nassau (1813-1815 d. C.) - Demerara bajo el dominio holandés
- Casa de Hannover (1814-1901 d. C.) - Guyana bajo el dominio británico
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.) - Guyana bajo el dominio británico
- Casa de Windsor (1917-1970 d. C.): Guyana bajo el dominio británico (1917-1966 d. C.) y Guyana como reino de la Commonwealth (1966-1970 d. C.)
Perú
- Dinastía Hurin (1197 - c. 1350), dinastía gobernante del antiguo Reino de Cusco
- Dinastía Hanan (c. 1350-1533), dinastía gobernante del posterior Reino de Cusco, Imperio Inca y Estado Neo-Inca
- Casa de Habsburgo (Casa de Habsburgo) (1534-1700) como gobernación de la Nueva Castilla y más tarde como virreinato del Perú - Perú bajo dominio español
- Casa de Borbón-Anjou (Casa de Borbón-Anjou) (1700-1808, 1813-1824) Hasta el final del Virreinato del Perú - Perú bajo dominio español
- Casa de Bonaparte (Casa de Bonaparte) (1808-1812) Virreinato del Perú - Perú bajo dominio español
Lista de dinastías con posesiones reclamadas en la Antártida
Tenga en cuenta que los reclamos territoriales modernos en la Antártida están suspendidos bajo el Tratado Antártico .
- Casa de Trastámara (1493-1555 d. C.) - Reclamación española de partes de la Antártida
- Casa de Habsburgo (1516-1700 d. C.) - Reclamación española de partes de la Antártida
- Casa de Borbón-Anjou (1700-1808 d. C., 1813-1826 d. C.) - Reclamación española de partes de la Antártida
- Casa de Borbón-Vendôme (1772-1792 d. C., 1814-1815 d. C., 1815-1830 d. C.) - Islas Kerguelen bajo el dominio francés
- Casa de Bonaparte (1804-1814 d. C., 1852-1870 d. C., 1815 d. C.) - Islas Kerguelen bajo el dominio francés, reclamo francés de la tierra de Adelia y reclamo español de partes de la Antártida
- Casa de Orleans (1830-1848 d. C.) - Islas Kerguelen bajo dominio francés y reclamo francés de Adélie Land
- Casa de Hannover (1841-1901 d. C.): reclamo británico sobre el Territorio Antártico Australiano y la Dependencia de Ross
-
Casa de Sajonia-Coburgo y Gotha (1901-1917 d. C.): reclamo británico sobre el Territorio Antártico Australiano, la Dependencia de Ross y el Territorio Antártico Británico
- Casa de Windsor (1917 d.C.-presente): reclamo británico sobre el Territorio Antártico Británico, reclamo neozelandés sobre la Dependencia de Ross y reclamo australiano sobre el Territorio Antártico Australiano
- Casa Imperial de Japón (1912-1952 d. C.) - Reclamación japonesa de Yamato Yukihara
- Casa de Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1929 d.C.-presente) - Reclamación noruega de la isla Pedro I y la tierra de la reina Maud
Ver también
- Jefes de antiguas familias gobernantes
- Monarquía hereditaria
- Lista de monarquías actuales
- Lista de imperios
- Lista de antiguas monarquías
- Lista de monarquías
- Lista de familias políticas
- Listas de dinastías