Copa KNVB 2008-09 - 2008–09 KNVB Cup
País | Países Bajos |
---|---|
Equipos | 88 |
Campeones defensores | Feyenoord |
Campeones | SC Heerenveen |
Subcampeones | FC Twente |
Máximo (s) goleador (es) | Paul Weerman (5 años) |
← 2007–08
2009-10 →
|
La Copa KNVB 2008-09 fue la temporada 91 del torneo eliminatorio nacional de fútbol holandés . Los campeones defensores fueron Feyenoord . La competición comenzó el 30 de agosto de 2008 y terminó con el sc Heerenveen ganando la final en Rotterdam el 17 de mayo de 2009.
Clubs
Clubes participantes en la KNVB Cup 2008-09 por provincia:
1 Nota: Los primeros números indican los ganadores de Rd1; los segundos números denotan a los participantes de Rd2.
|
Resultados
El sorteo de la primera y segunda ronda se realizó el 8 de julio de 2008 en Zeist , sede de KNVB .
Primera ronda
La Primera Ronda contó con 48 equipos amateurs: 35 clubes Hoofdklasse , 12 clubes del cuarto nivel o niveles inferiores y 2 equipos de reserva. 24 de los clubes Hoofdklasse se clasificaron para la competencia a través de su desempeño en la liga durante la temporada anterior (los 4 primeros de cada Hoofdklasse ), mientras que la otra mitad de los equipos que compiten en la Primera Ronda aseguraron su lugar a través de las Copas de Distrito KNVB 2007-08 . Los partidos se jugaron los días 30 y 31 de agosto de 2008.
Equipo 1 | Puntuación | Equipo 2 |
---|---|---|
HSC '21 | 2-1 | HACER PARA |
Groene Ster | 1-2 ( aet ) | FC Lisse |
Juego limpio SMVC | 0-2 | Aficionados Ajax |
Chicos rápidos 2 | 7-2 | Hollandia 2 |
Esparta Nijkerk | 5-0 | RKVVO |
Hoogeveen | 1-3 | Sea rápido '28 |
De Bataven | 3–3 ( aet , pág. 3–1) | ONS Sneek |
GVVV | 1–1 ( aet , pág. 4–2) | Deurne |
HHC Hardenberg | 2-1 | Schijndel |
UNA | 0-2 | Chicos Kozakken |
Spakenburg | 2–2 ( aet , pág. 8–7) | Gemert |
Aquiles 29 | 3-1 | Aquiles Veen |
Baronie | 0–4 | Chicos rápidos |
Chicos de Rijnsburgse | 5-0 | ESCRITORIO |
IJsselmeervogels | 4-0 | Glanerbrug |
SHO | 1-2 | Papendrecht |
De Treffers | 4-0 | Excelsior '31 |
Argón | 1-3 | Capelle |
Chicos Eems | 0-3 | EHC |
ASVB | 0-10 | Haaglandia |
DWV | 0-1 | FC Lienden |
WKE | 3-1 | Unitas |
XerxesDZB | 1 a 6 ( aet ) | Sea rápido 1887 |
Westlandia | 1–1 ( aet , pág. 5–6) | Hollandia |
Segunda ronda
Los 24 ganadores de la Primera Ronda, junto con 2 equipos juveniles (ganadores de la liga juvenil y la copa) y todos los clubes de la Eredivisie y la Eerste Divisie se clasificaron para la Segunda Ronda. Los partidos se jugaron los días 23, 24 y 25 de septiembre de 2008.
Participantes:
Liga | No. |
---|---|
Eredivisie | 18 |
Eerste Divisie | 20 |
Hoofdklasse | 22 |
Eerste Klasse | 1 |
Equipos secundarios | 1 |
Campeones juveniles | 1 |
Campeones de la Copa Juvenil | 1 |
64 |
(A) denota club amateur
Tercera ronda
Los ganadores de los partidos de la Segunda Ronda pasaron a la Tercera Ronda. Los partidos se jugaron los días 11, 12 y 13 de noviembre de 2008.
Participantes:
Liga | No. |
---|---|
Eredivisie | dieciséis |
Eerste Divisie | 10 |
Hoofdklasse | 6 |
32 |
Equipo 1 | Puntuación | Equipo 2 |
---|---|---|
Virutas de embalaje | 2-0 | Den Bosch |
WKE (A) | 2-4 | De Graafschap |
FC Omniworld | 0-1 | NAC Breda |
Waalwijk | 1-2 | Achilles '29 (A) |
Comité ejecutivo nacional | 1–0 ( aet ) | Chicos de Rijnsburgse (A) |
AGOVV | 2-3 | Dordrecht |
Roda JC | 1–0 | Willem II |
Volendam | 1–0 ( aet ) | Ajax |
Esparta Rotterdam | 2-1 | Cambuur |
Eindhoven | 2-3 | Twente |
Heerenveen | 7-0 | Haaglandia (A) |
FC Lienden (A) | 1–0 | Vitesse Arnhem |
ADO Den Haag | 4–1 | Fortuna Sittard |
Telstar | 0-3 | FC Groningen |
Arizona | 1–0 ( aet ) | PSV |
HHC Hardenberg (A) | 1–5 1 | Feyenoord |
(A) denota club amateur
1 El partido se jugó en Emmen .
Cuarta ronda
La Cuarta Ronda se jugó los días 20, 21 y 28 de enero de 2009. Con el Feyenoord perdiendo ante el Heerenveen 3-0, marcó la primera vez en 27 años y la tercera vez en la KNVB Cup en la que ninguno de los Tres Grandes llegar a los cuartos de final del torneo.
Equipo 1 | Puntuación | Equipo 2 |
---|---|---|
Dordrecht (1) | 0-1 | De Graafschap |
Feyenoord | 0-3 | Heerenveen |
Comité ejecutivo nacional | 2-1 | Esparta Rotterdam |
Arizona | 3-0 | Achilles '29 (A) |
Roda JC | 2–0 ( aet ) | FC Lienden (A) |
Volendam | 3-0 | SBV Excelsior (1) |
NAC Breda | 2–2 ( aet , pág. 5–4) |
Groningen |
ADO Den Haag | 1–5 | Twente |
(A) denota club amateur
(1) denota club Eerste Divisie
Cuartos de final
Twente | 1-0 ( aet ) | De Graafschap |
---|---|---|
Arnautović 121 ' |
Informe (en holandés) |
Heerenveen | 3 - 1 | Comité ejecutivo nacional |
---|---|---|
Henrique 38 ' Ingelsten 74 ' Olmo 77 ' |
Informe (en holandés) |
Schøne 37 ' |
Roda JC | 2-3 ( aet ) | Volendam |
---|---|---|
Yulu-Matondo 55 ' De Fauw 67 ' |
Informe (en holandés) |
Hornea 15 ' Platje 74 ' , 96 ' |
Semifinales
Volendam | 0 - 2 | Heerenveen |
---|---|---|
Informe (en holandés) |
Olmo 11 ' Pranjić 84 ' |
Final
Heerenveen | 2 - 2 ( aet ) | Twente |
---|---|---|
Popov 27 ' Kalou 112 ' |
Informe (en holandés) |
Elia 54 ' Hersi 118 ' |
Penaltis | ||
Elm Dingsdag Breuer Kalou Sibon |
5-4 |
Janssen Nkufo Hersi Braafheid Douglas |
Referencias
enlaces externos
- Sitio web oficial de KNVB (en holandés)