Iryna Shymanovich - Iryna Shymanovich
Nombre completo | Iryna Vladimirovna Shymanovich | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
País (deportes) | Bielorrusia | |||||||||||||||||||
Nació |
Minsk , Bielorrusia |
30 de junio de 1997 |||||||||||||||||||
Dinero del premio | US $ 43.298 | |||||||||||||||||||
Individual | ||||||||||||||||||||
Historial de carrera | 104–35 (74,8%) | |||||||||||||||||||
Títulos de carrera | 10 ITF | |||||||||||||||||||
Categoría más alta | No. 367 (29 de septiembre de 2014) | |||||||||||||||||||
Clasificación actual | No. 467 (4 de febrero de 2019) | |||||||||||||||||||
Resultados de Grand Slam Singles | ||||||||||||||||||||
Abierto de Francia Junior | QF ( 2014 ) | |||||||||||||||||||
Wimbledon Junior | 1R ( 2013 , 2014 ) | |||||||||||||||||||
US Open Junior | QF ( 2013 , 2014 , 2015 ) | |||||||||||||||||||
Dobles | ||||||||||||||||||||
Historial de carrera | 59-30 (66,3%) | |||||||||||||||||||
Títulos de carrera | 6 ITF | |||||||||||||||||||
Categoría más alta | No. 372 (18 de junio de 2018) | |||||||||||||||||||
Clasificación actual | No. 428 (4 de febrero de 2019) | |||||||||||||||||||
Resultados de Grand Slam Dobles | ||||||||||||||||||||
Abierto de Francia Junior | QF ( 2013 , 2014 ) | |||||||||||||||||||
Wimbledon Junior | F ( 2013 ) | |||||||||||||||||||
US Open Junior | QF ( 2013 , 2015 ) | |||||||||||||||||||
Competiciones por equipos | ||||||||||||||||||||
Copa Fed | 2-1 | |||||||||||||||||||
Récord de medallas
| ||||||||||||||||||||
Última actualización: 6 de febrero de 2019. |
Iryna Vladimirovna Shymanovich ( bielorruso : Ірына Ўладзіміраўна Шымановіч ; nacida el 30 de junio de 1997) es una tenista bielorrusa .
Ha ganado 10 títulos individuales y seis dobles en el Circuito Femenino de la ITF . El 29 de septiembre de 2014, alcanzó su mejor ranking individual del No. 367 del mundo. El 18 de junio de 2018, alcanzó el puesto 372 en el ranking de dobles.
Shymanovich nació en Minsk . En el Campeonato de Wimbledon de 2013 , fue subcampeona en dobles femeninos con Anhelina Kalinina .
El 4 de febrero de 2014, hizo su debut con el equipo de la Copa Federación de Bielorrusia , ganando su primer partido internacional con Ilona Kremen en dobles contra Turquía .
Finales de la ITF
Individuales: 13 (10 títulos, 3 finalistas)
|
|
Resultado | W – L | Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganar | 1–0 | Dic. De 2013 | ITF Sharm El Sheikh , Egipto | 10,000 | Duro | Emily Webley-Smith | 6–4, 6–3 |
Pérdida | 1–1 | Dic. De 2013 | ITF Sharm El Sheikh, Egipto | 10,000 | Duro | Elena-Teodora Cadar | 4–6, 6–4, 3–6 |
Ganar | 2-1 | Febrero de 2014 | ITF Altenkirchen , Alemania | 15.000 | Alfombra (i) | Réka Luca Jani | 6–1, 7–6 (7–3) |
Pérdida | 2–2 | Mar. De 2014 | ITF Antalya , Turquía | 10,000 | Arcilla | Zhu Lin | 1–6, 4–6 |
Ganar | 3-2 | Mar. De 2014 | ITF Antalya, Turquía | 10,000 | Arcilla | Lisa Ponomar | 6–2, 6–3 |
Pérdida | 3–3 | Junio de 2015 | ITF Minsk , Bielorrusia | 25.000 | Arcilla | Daria Kasatkina | 1–6, 1–6 |
Ganar | 4-3 | Abr. De 2016 | ITF Antalya, Turquía | 10,000 | Duro | Tina Tehrani | 6–3, 6–2 |
Ganar | 5-3 | Abr. De 2016 | ITF Antalya, Turquía | 10,000 | Duro | Dana Kremer | 6-0, 6-1 |
Ganar | 6–3 | Junio de 2017 | ITF Minsk , Bielorrusia | 15.000 | Arcilla | Ilona Kremen | 6–1, 4–6, 6–2 |
Ganar | 7-3 | Ago. De 2017 | ITF Moscú , Rusia | 15.000 | Arcilla | Polina Leykina | 6–2, 6–4 |
Ganar | 8–3 | Ago. De 2017 | ITF Moscú, Rusia | 15.000 | Arcilla | Yana Sizikova | 6–1, 5–7, 7–5 |
Ganar | 9-3 | Abr. De 2018 | ITF Sharm El Sheikh, Egipto | 15.000 | Arcilla | Dasha Ivanova | 6–2, 6–1 |
Ganar | 10-3 | Agosto 2021 | Almaty , Kazajstán | 25.000 | Arcilla | Vera Lapko | 6–3, 6–2 |
Dobles: 14 (6 títulos, 8 finalistas)
|
|
Resultado | W – L | Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pérdida | 0-1 | Oct. De 2013 | ITF Antalya , Turquía | 10,000 | Arcilla | Aleksandra Zenovka |
Olena Kyrpot Julia Samuseva |
6–4, 3–6, [3–10] |
Pérdida | 0-2 | Mar. De 2015 | ITF Antalya, Turquía | 10,000 | Arcilla | Polina Novoselova |
Melis Sezer Lenka Wienerová |
2–6, 2–6 |
Ganar | 1-2 | Junio de 2015 | ITF Stuttgart , Alemania | 25.000 | Arcilla | María Marfutina |
Lenka Kunčíková Karolína Stuchlá |
6–2, 4–6, [10–8] |
Ganar | 2–2 | Abr. De 2016 | ITF Antalya, Turquía | 10,000 | Duro | Jazzamay Drew |
Tayisiya Morderger Yana Morderger |
3–6, 6–1, [10–2] |
Pérdida | 3-4 | Junio de 2016 | ITF Minsk , Bielorrusia | 25.000 | Arcilla | Ilona Kremen |
Ulrikke Eikeri Laura Pigossi |
2–6, 4–6 |
Pérdida | 2-4 | Julio de 2017 | ITF Moscú , Rusia | 25.000 | Arcilla | Ilona Kremen |
Akgul Amanmuradova Valentyna Ivakhnenko |
4–6, 2–6 |
Ganar | 3-4 | Ago. De 2017 | ITF Moscú, Rusia | 15.000 | Arcilla | Ilona Kremen |
Elina Avanesyan Avelina Sayfetdinova |
6–4, 6–4 |
Ganar | 4-4 | Ago. De 2017 | ITF Moscú, Rusia | 15.000 | Arcilla | Ilona Kremen |
Aleksandra Kuznetsova Sofya Lansere |
6–2, 6–0 |
Pérdida | 4-5 | Mar. De 2018 | ITF Sharm El Sheikh , Egipto | 15.000 | Duro | Yuliya Hatouka |
Emilie Francati Britt Geukens |
0–6, 3–6 |
Ganar | 5-5 | Abr. De 2018 | ITF Sharm El Sheikh, Egipto | 15.000 | Duro | Julia Terziyska |
Chen Pei-hsuan Wu Fang-hsien |
6–3, 7–5 |
Pérdida | 5-6 | Abr. De 2019 | ITF Estambul, Turquía | 60.000 | Duro | Ilona Kremen |
Marie Bouzková Rosalie van der Hoek |
5–7, 7–6 (2) , [5–10] |
Pérdida | 5-7 | Junio 2021 | Abierto de Tatarstán, Rusia | 25.000 | Duro | Shalimar Talbi |
Nigina Abduraimova Angelina Gabueva |
2–6, 6–7 (5) |
Ganar | 6–7 | Agosto 2021 | Bydgoszcz , Polonia | 25.000 | Arcilla | Carolina Meligeni Alves | Hiroko Kuwata | 6–1, 3–6, [10–5] |
Pérdida | 6–8 | Agosto 2021 | Radom , Polonia | 25.000 | Arcilla | Carolina Meligeni Alves | Mana Kawamura | 4–6, 2–6 |
Participación en Fed Cup
Dobles
Edición | Escenario | Fecha | Localización | Contra | Superficie | Pareja | Oponentes | W / L | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2014 Fed Cup Europa / África Zona Grupo I |
R / R | 4 de febrero de 2014 | Budapest , Hungría | pavo | Difícil (i) | Ilona Kremen |
Çağla Büyükakçay Pemra Özgen |
W | 7–5, 6–1 |
6 de febrero de 2014 | Portugal | Ilona Kremen |
Michelle Larcher de Brito Bárbara Luz |
W | 6–1, 6–0 | ||||
7 de febrero de 2014 | Bulgaria | Ilona Kremen |
Elitsa Kostova Viktoriya Tomova |
L | 6–4, 3–6, 5–7 |
Finales de Grand Slam Junior
Dobles de chicas
Resultado | Año | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Pérdida | 2013 | Wimbledon | Césped | Anhelina Kalinina |
Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková |
3–6, 1–6 |