Indiana State Road 51 - Indiana State Road 51
State Road 51 | ||||
---|---|---|---|---|
Carretera Adam Benjamin | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por INDOT | ||||
Longitud | 15,381 km | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | US 30 al este de Merrillville | |||
US 6 en Hobart I-80 / I-94 / US 6 en Lake Station |
||||
extremo norte | Estados Unidos 20 en Gary | |||
Ubicación | ||||
Condados | lago | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
State Road 51 en el estado estadounidense de Indiana es una ruta norte-sur en el sistema estatal de carreteras en el noroeste de Indiana. Consiste en una ruta de 9.56 millas (15.39 km) de largo desde un punto en la Ruta 30 de los EE. UU. ( Lincoln Highway ), 4 millas (6.4 km) al este de Merrillville y 13 km al oeste de Valparaíso , al norte hasta la Ruta 20 de los EE. UU. En Gary. . Inmediatamente al norte de la US 30, la carretera está señalizada como Adam Benjamin Highway .
Descripción de ruta
La SR 51 viaja hacia el norte por Lake Park Avenue desde la US 30, cruzando Old Lincoln Highway y la línea principal del Canadian National Railway en la antigua ciudad de Ainsworth antes de girar hacia el este en 10th Street en Hobart. Girando hacia el norte en Lincoln Street, SR 51 se fusiona con Main Street antes de girar nuevamente hacia el este en 3rd Street en el distrito comercial del centro. La carretera sigue por 3rd Street hasta su final, gira hacia el norte en Illinois Street y cruza la antigua línea Conrail de Chicago, Fort Wayne y Eastern Railroad antes de girar hacia el este en Lillian Street. Dirigiéndose al norte por Indiana Street, SR 51 gira hacia el este en Cleveland Avenue, lo que lleva al comienzo de la concurrencia con SR 130 . Siguiendo la SR 130 norte, la SR 51 llega a la US 6 . En este punto, la SR 130 termina y la US 6 gira hacia el norte para coincidir con la SR 51 hasta el cruce con la Interstate 80 / Interstate 94 en Lake Station. La concurrencia con la US 6 termina aquí y la SR 51 continúa hacia el norte una corta distancia hasta su terminal norte en la US 20.
Ningún segmento de State Road 51 en Indiana que esté incluido en el Sistema Nacional de Carreteras (NHS). El NHS es una red de carreteras que se identifican como las más importantes para la economía, la movilidad y la defensa de la nación. La carretera es mantenida por el Departamento de Transporte de Indiana (INDOT) como todas las demás carreteras estatales del estado. El departamento rastrea los volúmenes de tráfico a lo largo de todas las carreteras estatales como parte de sus responsabilidades de mantenimiento utilizando una métrica llamada tráfico diario anual promedio (AADT). Esta medición es un cálculo del nivel de tráfico a lo largo de un segmento de la calzada para cualquier día promedio del año. En 2010, INDOT calculó que los niveles de tráfico más bajos eran 6,630 vehículos y 136 vehículos comerciales usaban la carretera a diario entre Main Street y Cleveland Avenue, en Hobart. Los volúmenes de tráfico pico fueron 28,916 vehículos y 1,112 vehículos comerciales AADT a lo largo de la sección de SR 51 entre I – 80 / I – 94 y Old Hobart Road.
Historia
Entre 1918 y 1926, SR 51 pasó de SR 2 en Elkhart a la línea estatal de Michigan, ahora la ruta es State Road 19 . En 1926, SR 51 se eliminó de esa sección de la carretera y se firmó como US 112 .
Había planes para construir SR 51 desde State Road 10 hasta State Road 2 , pero esa ruta nunca se construyó.
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Lake .
Ubicación | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Hobart | 0.000 | 0.000 | Estados Unidos 30 - Merrillville , Valparaíso | Término sur de la SR 51 | |
5.499 | 8.850 | SR 130 este - Valparaíso | Extremo sur de la concurrencia SR 130 | ||
6.508 | 10.474 | Estados Unidos 6 este / SR 130 eastcity1 = westville | Extremo sur de la concurrencia de los EE. UU. 6; Término occidental de la SR 130 | ||
Estación del lago | 8,733– 8,866 |
14.054– 14.268 |
I-80 / I-94 / US 6 oeste - Chicago , Detroit | Extremo norte de la concurrencia de EE. UU. 6 | |
9.557 | 15.381 | Estados Unidos 20 - Gary , Michigan City | Término norte de la SR 51 | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b Personal. "Carreteras y puentes conmemorativos" . Departamento de Transporte de Indiana. Archivado desde el original el 15 de mayo de 2011 . Consultado el 4 de junio de 2012 .
- ^ a b c Departamento de transporte de Indiana (julio de 2016). Libro de correos de referencia (PDF) . Indianápolis: Departamento de Transporte de Indiana . Consultado el 6 de febrero de 2017 .
- ^ Google (26 de mayo de 2012). "Mapa general de Indiana State Road 51" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 26 de mayo de 2012 .
- ^ Departamento de transporte de Indiana (2012). Mapa de transporte de Indiana (PDF) (Mapa) (2011-2012 ed.). 1: 550.000. Indianápolis: Departamento de Transporte de Indiana. OCLC 765461296 . Consultado el 26 de mayo de 2012 .
- ^ Departamento de transporte de Indiana (23 de agosto de 2011). Mapa del ferrocarril de Indiana (PDF) (Mapa). 1: 633.600. Indianápolis: Departamento de Transporte de Indiana . Consultado el 26 de mayo de 2012 .
- ^ Administración de carreteras federal (diciembre de 2003). Sistema Nacional de Carreteras: Indiana (PDF) (Mapa). Escala no dada. Washington, DC: Administración Federal de Carreteras . Consultado el 18 de diciembre de 2012 .
- ^ Natzke, Stefan; Neathery, Mike; Adderly, Kevin (26 de septiembre de 2012). "¿Qué es el Sistema Nacional de Carreteras?" . Sistema Nacional de Carreteras . Administración Federal de Carreteras . Consultado el 18 de diciembre de 2012 .
- ^ Departamento de transporte de Indiana (2010). "Recuentos de tráfico de Indiana" . Indianápolis: Departamento de Transporte de Indiana . Consultado el 17 de diciembre de 2012 .
- ^ Comisión de carreteras del estado de Indiana (1917). Carreteras del mercado principal (mapa). Indianápolis: Comisión de Carreteras del Estado de Indiana . Obtenido el 18 de diciembre de 2012 - a través de las Bibliotecas Bloomington de la Universidad de Indiana.
- ^ Rand McNally (1926). Mapa de carreteras de Indiana (mapa). Chicago: Rand McNally . Obtenido el 18 de diciembre de 2012 - a través de Broer Map Library.
- ^ Comisión de carreteras del estado de Indiana (1927). Sistema de carreteras del estado de Indiana (PDF) (Mapa). Indianápolis: Comisión de Carreteras del Estado de Indiana . Obtenido el 18 de diciembre de 2012 - a través de las Bibliotecas Bloomington de la Universidad de Indiana.
- ^ Indiana Highway Ends - SR 51 Archivado el 7 de octubre de 2011 en la Wayback Machine.
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|