Camino 39 del estado de Indiana - Indiana State Road 39
State Road 39 | ||||
---|---|---|---|---|
SR 39 resaltada en rojo
| ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por INDOT | ||||
Existió | 1 de octubre de 1926 hasta el presente | |||
Tramo sur | ||||
Longitud | 24,00 km | |||
Extremo sur | SR 56 cerca de Scottsburg | |||
extremo norte | SR 250 cerca de Brownstown | |||
Tramo norte | ||||
Longitud | 289,2 km (179,7 mi) | |||
Extremo sur | SR 37 en Martinsville | |||
Uniones principales |
I-70 cerca de Monrovia US 40 en Belleville US 36 en Danville I-74 en Lizton I-65 / US 52 en Líbano US 24 en Monticello US 30 cerca de Hanna US 6 cerca de Kingsbury I-80 / I-90 / Indiana Toll Road cerca La Porte US 20 en Springville |
|||
extremo norte | M-239 a I-94 cerca de New Buffalo, Michigan | |||
Ubicación | ||||
Condados | Boone , Carroll , Clinton , Hendricks , Jackson , LaPorte , Morgan , Pulaski , Starke , Washington , Blanco | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
State Road 39 en el estado de Indiana de EE. UU. Es el nombre de dos carreteras norte-sur distintas en el estado de Indiana .
Descripción de ruta
Tramo sur
Ubicada en el centro-sur de Indiana, la sección sur más corta de State Road 39 comienza en State Road 56 al oeste de Scottsburg . Va hacia el norte y pasa por Little York , luego termina en una intersección con State Road 250 justo antes de llegar a Brownstown .
Tramo norte
La sección norte mucho más larga comienza en State Road 37 en Martinsville , al suroeste de Indianápolis , y corre hacia el norte hasta la frontera de Michigan cerca de la Interestatal 94 (vía M-239 ). A lo largo de la ruta, pasa por estos pueblos (de sur a norte):
- Martinsville (Southern Terminus, Intersects SR 37 en Southern Martinsville y SR 67 en Northern Martinsville (Va bajo una concurrencia con SR 67)
- Monrovia (intersecta la carretera estatal 42 )
- Danville (intersecta con la US 36 )
- Lizton (intercambio con I-74 )
- Líbano (intercambio con la salida 139 de la I-65 )
- Frankfort (comienzo de la concurrencia US 421 )
- Rossville (concurrente con US 421 )
- Delphi (concurrente con US 421 )
- Monticello (fin de la concurrencia US 421 )
- Buffalo (concurrencia con State Road 16 )
- North Judson (concurrencia con State Road 10 )
- LaPorte (concurrencia con US Route 35 y State Road 2 )
- Springville (intersecta con la US 20 )
Historia
Tramo norte
En la década de 1960, State Road 39 era el conector entre el extremo oeste de la Interestatal 94 (que terminaba justo al norte de la frontera entre Michigan e Indiana) y la Indiana Toll Road. Por lo tanto, una docena de millas de esta sinuosa carretera de dos carriles transportaba todo el tráfico pesado entre Chicago y Detroit.
En 2010, la sección de State Road 39 entre Monrovia y Belleville se mejoró y volvió a pavimentar en gran medida.
Tramo sur
En un momento, la SR 39 tenía una sección desde la US 31 en Henryville hasta la SR 3 en Charlestown . Más tarde fue dado de baja cuando la SR 160 se extendió para terminar en Charlestown.
Intersecciones principales
Condado | Ubicación | mi | km | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Washington | Municipio de Gibson | 0,00 | 0,00 | SR 56 - Salem , Scottsburg | Término sur de la SR 39 | ||
5.57 | 8,96 | SR 256 este - Austin | Término occidental de SR 256 | ||||
Jackson | Municipio de Brownstown | 14,91 | 24.00 | SR 250 | Término norte de la sección sur de la SR 39 | ||
Brecha en ruta | |||||||
Morgan | Martinsville | 14,91 | 24.00 | SR 37 - Bloomington , Indianápolis | Término sur de la sección norte de la SR 39 | ||
Municipio de Jefferson | 18.12 | 29.16 | SR 67 sur - Spencer | Extremo sur de la concurrencia SR 67 | |||
21.46 | 34,54 | SR 67 norte - Indianápolis | Extremo norte de la concurrencia SR 67 | ||||
Municipio de Gregg | 23,59 | 37,96 | SR 142 oeste - Eminence | Término del este de SR 142 | |||
Monrovia | 29.10 | 46,83 | SR 42 oeste - Crown Center | Extremo sur de la concurrencia SR 42 | |||
SR 42 este - Mooresville | Extremo norte de la concurrencia SR 42 | ||||||
Hendricks | Liberty Township | 31,47 | 50,65 | I-70 - Terre Haute , Indianápolis , St. Louis | Salida 59 en I-70 | ||
Clayton | 34,95 | 56.25 | Estados Unidos 40 - Terre Haute , Plainfield , Indianápolis | ||||
Danville | 43,44 | 69,91 | Estados Unidos 36 este - Avon , Indianápolis | Extremo este de la concurrencia US 36 | |||
43,79 | 70,47 | Estados Unidos 36 oeste - Rockville | Extremo occidental de la concurrencia US 36 | ||||
Municipio del centro | 45.12 | 72,61 | SR 236 oeste - North Salem | Término del este de SR 236 | |||
Lizton | 52,20 | 84.01 | Estados Unidos 136 - Crawfordsville , Brownsburg | ||||
52,80 | 84,97 | I-74 - Indianápolis , Danville | Salida 58 en I-74 | ||||
Boone | Líbano | 63,69 | 102,50 | I-65 / US 52 - Gary , Lafayette , Indianápolis | Salida 139 en I-65 | ||
64,55 | 103,88 | SR 32 - Crawfordsville , Noblesville | |||||
Lucio | 70.01 | 112,67 | SR 47 - Crawfordsville , Elizaville | ||||
Clinton | Ciclón | 77.09 | 124.06 | SR 38 este - Noblesville | Extremo sur de la concurrencia SR 38 | ||
Frankfort | US 421 sur / SR 28 - Indianápolis | Extremo sur de la concurrencia US 421 | |||||
SR 75 norte - Flora | Término sur de la SR 75 | ||||||
Municipio de Ross | 80,64 | 129,78 | SR 38 oeste - Lafayette | Extremo norte de la concurrencia SR 38 | |||
Rossville | SR 26 - Lafayette , Kokomo | ||||||
Carroll | Municipio de Deer Creek | SR 18 este - Marion | Extremo sur de la concurrencia SR 18 | ||||
Delphi | SR 25 - Lafayette , Logansport | ||||||
Municipio de Tippecanoe | SR 18 oeste - Brookston | Extremo norte de la concurrencia SR 18 | |||||
Blanco | Monticello | 103,16 | 166.02 | US 24 oeste / US 421 norte - Reynolds | Extremo norte de la concurrencia US 421; extremo occidental de la concurrencia US 24 | ||
Municipio de Union | 104,44 | 168.08 | Estados Unidos 24 este - Logansport | Extremo este de la concurrencia US 24 | |||
Búfalo | 129,50 | 208,41 | SR 16 este / SR 119 norte - Royal Center , Winamac | Extremo este de la concurrencia SR 16; Término sur de la SR 119 | |||
Liberty Township | 131.11 | 211,00 | SR 16 oeste - Monon | Extremo occidental de la concurrencia SR 16 | |||
Pulaski | Municipio de Jefferson | 142,99 | 230,12 | SR 14 - Parr , Winamac | |||
Starke | North Judson | 153,94 | 247,74 | SR 10 oeste - Demotte | Extremo occidental de la concurrencia SR 10 | ||
Municipio de Wayne | 158.01 | 254,29 | SR 10 este - Bass Lake | Extremo este de la concurrencia SR 10 | |||
Municipio de Jackson | 163.02 | 262.36 | SR 8 - Kouts , Knox | ||||
LaPorte | Municipio de Hanna | 169,23 | 272,35 | US 30 / Lincoln Highway - Valparaíso , Plymouth | |||
Municipio noble | 176,97 | 284,81 | Estados Unidos 6 - Westville , Nappanee | ||||
La Porte | 182,62 | 293,90 | SR 2 oeste - Valparaíso | Extremo sur de la concurrencia SR 2 | |||
183,93 | 296.01 | US 35 sur / SR 2 este hasta SR 4 - Logansport , South Bend | Extremo norte de la concurrencia SR 2; Extremo sur de la concurrencia de 35 EE. UU. | ||||
185,79 | 299,00 | Estados Unidos 35 norte - Michigan City | Extremo norte de la concurrencia de US 35 | ||||
Municipio del centro | 187,94 | 302.46 | I-80 / I-90 / Indiana Toll Road - Gary , South Bend , Chicago | Salida 49 en la carretera de peaje de Indiana | |||
Municipio de Springfield | 189,47 | 304,92 | Estados Unidos 20 - Michigan City , South Bend | ||||
194,61 | 313.19 | M-239 norte - New Buffalo | Terminal norte en la línea estatal de Michigan | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
enlaces externos
Archivo KML ( editar • ayuda )
|