Carretera 37 del estado de Idaho - Idaho State Highway 37
Carretera estatal 37 | ||||
---|---|---|---|---|
Carretera Rockland | ||||
SH-37 resaltado en rojo
| ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por ITD | ||||
Largo | 50,261 km (31,231 mi) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | Línea del condado de Oneida | |||
extremo norte | I-86 (salida 36) | |||
Localización | ||||
Condados | Poder | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La carretera estatal 37 ( SH-37 ) es una carretera estatal en el condado de Power en el sur de Idaho , Estados Unidos, que se extiende de norte a sur desde la línea del condado de Oneida- Power hasta la carretera interestatal 86 (I-86) de 50,261 km (31,231 millas ).
Descripción de ruta
El SH-37 comienza en la línea del condado de Oneida en la autopista Rockland, al suroeste de Buck Peak. (Desde el extremo sur de SH-37, la Rockland Highway continúa hacia el sur hasta Holbrook y el extremo oeste de SH-38 .) La ruta se dirige hacia el noroeste brevemente antes de girar hacia el norte para pasar por la comunidad no incorporada de Roy . Luego continúa hacia el norte a través de tierras de cultivo y pasa por la ciudad de Rockland antes de terminar en un cruce de diamantes con la I-86 (Salida 36), aproximadamente 1 milla (1,6 km) al sur del río Snake , aproximadamente 2,3 millas (3,7 km) al noreste de Neeley , y a unas 6 millas (9,7 km) al suroeste de American Falls .
Historia
En 1927, la designación SH-37 se había asignado a una ruta al sureste de Coeur d'Alene en la parte norte del estado. (En 1927, la ruta norte-sur a través de la ciudad de Malad fue designada como SH-21 , pero en 1937 se había cambiado a SH-36 ).
Entre 1927 y 1937, la designación SH-37 se asignó a la carretera que había sido, en 1927, designada como SH-33 . Esta carretera siguió la ruta actual de la SH-37 desde un punto al suroeste de American Falls (en lo que entonces era US-30N , pero ahora I-86) hacia el sur a través de Rockland y luego a través de Roy, pero luego continuó hasta Holbrook, y finalmente en dirección este a la ciudad de Malad (en lo que ahora es SH-38). También entre 1927 y 1937, la designación SH-38 se había aplicado a una carretera (que, en 1927, había sido previamente designada como SH-32 ) que comenzaba en Roy y se dirigía al este y luego al noreste hasta Arbon , al norte hasta Pauline (a lo largo de lo que ahora es la autopista Arbon) y luego (a lo largo de lo que ahora es la autopista Bannock) hacia el norte hasta Crystal , y luego termina en la antigua ruta de la US-91 en Portneuf . En 1956, el término sur de SH-38 había cambiado de SH-37 en Roy a SH-37 al este de Holbrook (vía Buist a Arbon) Finalmente, la ruta de SH-38 se cambió a su ruta actual, con las carreteras a través de Buist, Arbon y Crystal a Portneuf se eliminaron por completo del sistema de carreteras del estado; así como la sección que anteriormente formaba parte de la SH-37 entre Holbrook y la línea Power County-Oneida County.
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Power .
Localización | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
| 0.000 | 0.000 | Rockland Highway sur | Término del sur; a SH-38 | |
| 31.121 | 50.084 | I-86 BL este / I-86 / US 30 - American Falls , Twin Falls , Pocatello , Aberdeen | Término norte; I-86 salida 36; la autopista continúa como I-86 BL este | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|