Alto sheriff de Devon - High Sheriff of Devon
El Alto Sheriff de Devon es el representante de la Reina para el condado de Devon, un territorio conocido como su bailía . Seleccionados entre tres personas nominadas, ocupan el cargo durante un año. Tienen funciones judiciales, ceremoniales y administrativas y ejecutan órdenes judiciales del Tribunal Superior. El título fue históricamente "Sheriff de Devon", pero cambió en 1974 a "Gran Sheriff de Devon".
Historia
La oficina del Sheriff es la más antigua de la Corona. Tiene más de 1000 años; se estableció antes de la conquista normanda . Permaneció en primer lugar en precedencia en los condados, hasta el reinado de Eduardo VII , cuando una Orden en Consejo en 1908 otorgó al Lord-Teniente el cargo principal bajo la Corona como representante personal del Soberano. En virtud de las disposiciones de la Ley de gobierno local de 1972 , el 1 de abril de 1974 la oficina anteriormente conocida como Sheriff fue rebautizada como High Sheriff . El Alto Sheriff sigue siendo el representante del soberano en el condado para todos los asuntos relacionados con el poder judicial y el mantenimiento de la ley y el orden.
Alguaciles de Devon
Antes de 1300
Los nombres con sangría son los de los alguaciles.
- ? –1066: Heche
- 1068-1096: Baldwin de Moeles (o de Brionne)
- TRW: William fitz Baldwin
- 1100: Geoffrey de Mandeville
- 1116: Richard fitz Baldwin
- 29 de septiembre de 1129: Geoffrey de Furnell.
- 1135-1136: Richard fitz Baldwin.
- 1137-1142: Adelise (Alice). - esposa de Richard fitz Baldwin.
- 1142– ?: Adelise (Alice).
- 29 de septiembre de 1154: Richard de Redvers, segundo conde de Devon
- 29 de septiembre de 1157: William de Boterellis
- 29 de septiembre de 1161: Hugh de Ralegh
- 29 de septiembre de 1167: Robert filius Bernardi
- Pascua de 1173: Reginald de Dunstanville, primer conde de Cornualles
- 29 de septiembre de 1174: Payne el capellán y Alan de Furnellis
- 1175: William Rufus
- Pascua 1177: Hugh de Gundevilla
- 29 de septiembre de 1179: William Brewer
- 29 de septiembre de 1189: Juan, conde de Mortain.
- Navidad 1193: Sir Richard Reynell
- Navidad 1193: Henry de Furnell
- Michaelmas 1194: Sir Richard Reynell
- Michaelmas 1195: Henry de Furnell
- Michaelmas 1198: John de Torrington y William of Wrotham
- Pascua 1199: Hugh Bardulf
- Pascua 1199: Osbert FitzWilliam
- Pascua de 1200: William Brewer
- Michaelmas 1200: Ralph Morin
- Pascua de 1202: William Brewer
- Semana Santa 1201: Ralph de Mora
- Michaelmas 1209: Robert de Veteri Ponte
- Michaelmas 1209: Eudo de Bello Campo
- 13 de mayo de 1215: Henry de la Pomeray
- 14 de mayo de 1215: Robert de Erlegh
- desconocido: Robert de Courtenay
- 14 de agosto de 1217: William, conde de Salisbury
- 30 de marzo de 1218: Robert de Alba Mara
- 8 de mayo de 1218: Robert de Courtenay
- Michaelmas 1218: William de Lunet
- 12 de junio de 1222: Walter le Poer
- 4 de febrero de 1224: William Brewer el joven
- Navidad de 1223: Roger de Langeford
- 20 de octubre de 1225: William de Ralega
- 10 de noviembre de 1228: Roger la Zouch
- Michaelmas 1229: Adam de Cerne
- Michaelmas 1230: Ranulph de Cerne
- 17 de abril de 1231: Thomas de Cyrencestria
- Pascua de 1231: Thomas de la Wyle
- 11 de julio de 1232: Peter de Rivall
- Michaelmas 1232: Thomas de la Wyle
- Michaelmas 1233: Robert de Vallibus
- Michaelmas 1233: Richard de Langeford
- 15 de enero de 1234: Peter de Russell
- 26 de mayo de 1234: Nicholas de Moels
- Pascua de 1234: Walter de Bath
- 25 de abril de 1236: Walter de Bath
- Pascua de 1251: Guillermo de Englefeld
- 25 de mayo de 1254: Ralph de Willington
- 29 de abril de 1255: Gervase de Horton, aparentemente murió en el cargo y cuentas rendidas por su hijo Henry de Horton.
- 28 de marzo de 1257: Robert le Peytevin, de Cridy
- 3 de noviembre de 1258: William de Courtenay
- Michaelmas 1259: Ralph de Doddiscomb
- 9 de julio de 1261: John de Muscegros
- Solsticio de verano de 1264: Hugh Peverel
- 22 de octubre de 1264: Ralph de Esse
- Michaelmas 1265: Ralph de Gorges
- 23 de noviembre de 1267: William de Bykeley
- Pascua de 1270: Simon de Grindham
- 10 de agosto de 1270: Ricardo de Cornualles
- Navidad de 1270: Roger de Pridias
- Navidad de 1270: Ralph de Teygnemue y John de Wilton, secretarios
- Michaelmas 1271: Ricardo de Cornualles
- Michaelmas 1271: Roger de Pridias
- 13 de septiembre de 1273: Thomas del Pyn
- 13 de octubre de 1274: John Wiger, aparentemente murió en el cargo y cuentas rendidas por su hijo Henry Wiger.
- 15 de enero de 1277: Matthew de Eggleshill o de Eglesheyl
- 18 de enero de 1278: Thomas del Pyn
- 25 de octubre de 1278: Warren de Sechevile
- 1 de octubre de 1280: Thomas del Pyn
- 13 de mayo de 1286: Robert de Wodton
- 17 de mayo de 1287: Mateo hijo de Juan
- 16 de octubre de 1294: Gilbert de Knovill
- Michaelmas 1296: Robert de Uppehaye y Richard de Brankescumb, empleados
- San Miguel de 1297: Gilbert de Knovill
- Michaelmas 1298: Robert de Uppehaye y Richard de Brankescumb
- San Miguel de 1299: Gilbert de Knovill
1300-1399
- 1 de octubre de 1300: Thomas de Ralegh
- 16 de abril de 1306: Ralph de Gorges
- 14 de diciembre de 1307: Thomas de Ralegh
- 5 de diciembre de 1308: Nicholas de Kirkham
- 19 de junio de 1309: Nicholas de Tewkesbury
- 22 de mayo de 1311: Matthew de Furneux
- 16 de enero de 1315: Robert de Horton
- 8 de octubre de 1316: Matthew de Clivedon
- 15 de mayo de 1318: Robert Bendyn
- 29 de noviembre de 1318: John de Bikkebury o Bigbiry
- 12 de octubre de 1319: Robert Bendyn
- 16 de junio de 1321: Nicolás de Cheigne o Cheyney
- 30 de noviembre de 1321: John Inge
- 30 de mayo de 1322: Matthew de Crauthorne
- 1324: Walter Bathon
- 4 de octubre de 1325: James de Cokynton o Cockington
- 1326: Henry Tirell
- 15 de febrero de 1327: Roger Rodd
- 2 de marzo de 1327: James de Cokynton
- 19 de febrero de 1328: William de Chivereston
- 5 de noviembre de 1328: William de Faucomberge
- 5 de diciembre de 1330: Matthew de Crauthorne
- 20 de septiembre de 1332: Reginald de Monte Forti
- 7 de noviembre de 1333: William de Aumarle
- 7 de octubre de 1335: John de Chudelegh
- 3 de noviembre de 1335: Hildebrand de London, ordenada a entregar el cargo el 5 de diciembre, por no ser elegible.
- 9 de abril de 1336: Peter de Veel
- 25 de septiembre de 1337: John de Ralegh, de Beaudeport.
- 28 de enero de 1340-1341: John de Ralegh, de Charneys
- 16 de marzo de 1341: Roger Prideaux
- 2 de mayo de 1341: Henry Tirrell
- 27 de marzo de 1342: William Pipard
- 29 de julio de 1343: William Chambernon
- 1 de septiembre de 1343: John de la Ryvere
- 16 de octubre de 1343: Walter de Horton
- 4 de noviembre de 1344: James de Cokynton
- 9 de noviembre de 1344: John de Chiverston
- 26 de noviembre de 1345: Walter de Horton
- 30 de diciembre de 1345: Hervey Tirrell
- 16 de enero de 1347: Thomas de Ralegh, en una pretendida comisión
- 22 de febrero de 1347: Richard Cogan
- 20 de marzo de 1347: Ralph Beaupel
- 28 de abril de 1347: Ralph Bryt
- 7 de febrero de 1348: Almaric Fitz-Waryn
- 4 de diciembre de 1350: Robert de Hach
- 8 de noviembre de 1351: William Auncel
- 14 de noviembre de 1353: John de Northcote
- 10 de noviembre de 1354: Peter de Ralegh
- 7 de febrero de 1355: Richard Chaumbernoun
- 30 de mayo de 1356: John Daubernoun
- 20 de noviembre de 1357: John Daumarle, de Flete.
- 13 de enero de 1358: William Atte Yeo
- 3 de noviembre de 1358: Richard de Brankescombe
- 10 de diciembre de 1361: Almaric Fitz Waryn
- 8 de enero de 1362: Martin Fishacre
- 27 de abril de 1364: William de Brightelee
- 10 de noviembre de 1364: John Fitzpayne
- 5 de diciembre de 1364: John Boys , de Halberton
- 17 de noviembre de 1365: William Servyngton
- 16 de noviembre de 1366: Richard de Brankescombe
- 26 de noviembre de 1367: Thomas Chaumbernoun
- 27 de noviembre de 1638: Richard Chaumbernoun
- 5 de noviembre de 1369: Richard Chiselden
- 29 de noviembre de 1369: Thomas de Afton
- 28 de noviembre de 1370: Richard Beaumont
- 5 de noviembre de 1371: Nicholas Whyting
- 12 de diciembre de 1372: Richard de Chiselden
- 17 de noviembre de 1373: Sir John Daumarle
- 12 de diciembre de 1374: Richard Brankescombe
- 4 de octubre de 1375: Nicolás de la Pomeroy
- 26 de octubre de 1376: Sir John Ralegh
- 7 de noviembre de 1376: James Chudleigh
- 22 de junio de 1377: Sir John Ralegh
- 26 de noviembre de 1377: Richard de Chiselden (solicitó una carta de exención del cargo)
- 12 de diciembre de 1377: Sir John Daumarle
- 25 de noviembre de 1378: John Fitz Payne
- 5 de noviembre de 1379: Sir John Stretch
- 18 de octubre de 1380: Richard Stapledon
- 16 de noviembre de 1380: John Keynes
- 14 de diciembre de 1380: Walter Corneu o Cornu
- 1 de noviembre de 1381: Richard Chaumbernoun
- 24 de noviembre de 1382: Richard Kendale
- 1 de noviembre de 1383: Sir William de Ashthorp
- 11 de diciembre de 1384: Sir James Chudleigh
- 20 de octubre de 1385: Richard Whitelegh
- 18 de enero de 1387: Richard Chaumbernon
- 18 de noviembre de 1387: Sir John Poulet
- 1 de diciembre de 1388: Nicholas Kirkham
- 15 de noviembre de 1389: Sir William Bonville
- 7 de noviembre de 1390: William Carmynowe
- 21 de octubre de 1391: Sir John Grenville
- 18 de octubre de 1392: Thomas Ralegh
- 7 de noviembre de 1393: Walter Cornu
- 13 de noviembre de 1393: Sir Thomas Brooke
- 11 de noviembre de 1394: Sir James Chudleigh
- 9 de noviembre de 1395: William Ferrers, de Chircheton.
- 1 de diciembre de 1396: William Malerbe
- 3 de noviembre de 1397: Thomas Peverel
- 18 de diciembre de 1398: William Beaumont
- 30 de septiembre de 1399: Sir John Pomeroy
- 3 de noviembre de 1399: John Keynes
14.00 a 1499
- 24 de noviembre de 1400: Sir Thomas Pomeroy
- 8 de noviembre de 1401: John Herle
- 29 de noviembre de 1042: John Wyke, de Neanyde
- 5 de noviembre de 1403: Thomas Gorges
- 22 de abril de 1404: John Beville
- 22 de octubre de 1404: John Chusilden
- 22 de noviembre de 1405: John Cole
- 5 de noviembre de 1406: Sir John Herle
- 30 de noviembre de 1407: Edmund Pyne
- 15 de noviembre de 1408: Sir William Cheney
- 4 de noviembre de 1409: Sir Robert Chalons
- 29 de noviembre de 1410: Sir Thomas Pomeroy
- 10 de diciembre de 1411: Richard Piperell
- 3 de noviembre de 1412: Thomas Beaumont
- 6 de noviembre de 1413: Sir Thomas Pomeroy
- 19 de mayo de 1414: Sir John Arundell
- 1 de diciembre de 1415: John Beville
- 30 de noviembre de 1416: Sir William Talbot
- 10 de noviembre de 1417: Stephen Derneford
- 4 de noviembre de 1418: Sir Hugh Courtenay , el anciano
- 23 de noviembre de 1419: Thomas Beaumont
- 16 de noviembre de 1420: Sir Robert Chalons
- 1 de mayo de 1422: Thomas Beaumont
- 14 de febrero de 1423: Sir William Bonville
- 13 de noviembre de 1423: Richard Hankeford
- 6 de noviembre de 1424: Sir Thomas Brooke
- 15 de enero de 1426: Sir William Palton
- 12 de diciembre de 1426: John Baunfeld
- 7 de noviembre de 1427: Sir Thomas Beaumont
- 4 de noviembre de 1428: Robert Hill
- 10 de febrero de 1430: James Chuddelegh
- 5 de noviembre de 1430: John Bosom
- 26 de noviembre de 1431: Edward Pomeroy
- 5 de noviembre de 1432: Edmund Pyne
- 5 de noviembre de 1433: John Cheney, de Pinhoe
- 3 de noviembre de 1434: Sir Thomas Stawell
- 7 de noviembre de 1435: Roger Chaumbernon
- 8 de noviembre de 1436: Sir Thomas Beaumont
- 7 de noviembre de 1437: Sir Thomas Arundell
- 3 de noviembre de 1438: James Chidlegh o Chidelegh
- 5 de noviembre de 1439: Sir William Beauchamp
- 4 de noviembre de 1440: Robert Burton
- 4 de noviembre de 1441: Sir William Wadham
- 6 de noviembre de 1442: Richard Yarde
- 4 de noviembre de 1443: John Cheney, de Pinhoe
- 6 de noviembre de 1444: Sir John Blewet
- 4 de noviembre de 1445: Nicholas Broughton
- 4 de noviembre de 1446: Henry Fortescue
- 9 de noviembre de 1447: Thomas Buttokessyde
- 9 de noviembre de 1448: Hugh Stucley
- 20 de diciembre de 1449: James Chudley o Chiddelegh
- 3 de diciembre de 1450: Robert Burton
- 8 de noviembre de 1451: Sir Edward Hill
- 8 de noviembre de 1452: Henry Fortescue
- 5 de noviembre de 1453: John Cheney, de Pinhoe
- 4 de noviembre de 1454: Richard Hals
- 4 de noviembre de 1455: Andrew Hillersdon
- 17 de noviembre de 1456: Edward Langford
- 7 de noviembre de 1457: John Nanfan
- 7 de noviembre de 1458: Richard Hals
- 7 de noviembre de 1459: Sir Baldwin Fulford
- 7 de noviembre de 1460: John Dynham
- 7 de noviembre de 1461: John Cheney, de Pinhoe
- 5 de noviembre de 1463: Richard Chichester
- 5 de noviembre de 1464: John Arundel
- Michaelmas 1465: Christopher Worseley
- 5 de noviembre de 1466: William Denys
- 5 de noviembre de 1467: Philip Beaumont
- 5 de noviembre de 1468: Richard Chichester
- 5 de noviembre de 1469: Nicholas Carewe
- 6 de noviembre de 1470: (Sir) Philip Courtenay
- 9 de noviembre de 1471: Philip Copleston
- 9 de noviembre de 1472: John Cheney, de Pinhoe
- 5 de noviembre de 1473: Richard Pomeray
- 7 de noviembre de 1474: Richard Chichester
- 5 de noviembre de 1475: Otes Gilbert
- 5 de noviembre de 1476: Charles Dinham
- 5 de noviembre de 1477: John Sapcot
- 5 de noviembre de 1478: Edward Courtenay
- 5 de noviembre de 1479: Halnatheus Maleverer
- 5 de noviembre de 1480: Sir Robert Willoughby
- 5 de noviembre de 1481: Sir Giles Daubeney
- 5 de noviembre de 1482: Sir William Courtenay
- 6 de noviembre de 1483: Halnatheus Maleverer
- 5 de noviembre de 1484: Sir Thomas Maleverer
- 12 de septiembre de 1485: Sir John Halwell
- 5 de noviembre de 1486: Sir Richard Edgcumbe
- 4 de noviembre de 1487: Sir Robert Willoughby
- 4 de noviembre de 1488: Roger Holland
- 5 de noviembre de 1489: Sir John Halwell
- 5 de noviembre de 1490: Sir William Stoner
- 5 de noviembre de 1491: Walter Enderby
- 26 de noviembre de 1492: Richard Pomeray
- 7 de noviembre de 1493: Roger Holland
- 5 de noviembre de 1494: Sir Piers (o Peter) Edgcumbe
- 5 de noviembre de 1495: John Fortescue
- 5 de noviembre de 1496: Sir William Carew
- 5 de noviembre de 1497: Sir Piers (o Peter) Edgcumbe
- 5 de noviembre de 1498: Roger Holland
- 11 de noviembre de 1499: James Chudlegh
1500-1599
- 15 de noviembre de 1500: Richard Whiteley
- 5 de noviembre de 1501: Nicholas Wadham
- 8 de noviembre de 1502: Richard Halwell
- 18 de noviembre de 1503: John Fortescue
- 5 de noviembre de 1504: William Marwood
- 1 de diciembre de 1505: Sir John Kirkham
- 27 de noviembre de 1506: John Fortescue
- 3 de diciembre de 1507: Thomas Denys
- 14 de noviembre de 1509: John Crocker
- 9 de noviembre de 1510: Richard Coffin
- 8 de noviembre de 1511: Thomas Goodman
- 7 de noviembre de 1512: Thomas Denys
- 9 de noviembre de 1513: William Carew
- 7 de noviembre de 1514: Sir Nicholas Wadham
- 5 de noviembre de 1515: Sir John Shylston
- 10 de noviembre de 1516: John Speke
- 9 de noviembre de 1517: Sir Piers Edgcumbe
- 8 de noviembre de 1518: Sir Thomas Denys
- 8 de noviembre de 1519: Ralph Pexsall
- 6 de noviembre de 1520: Sir Thomas Stucley
- 3 de febrero de 1522: Sir William Courtenay
- 12 de noviembre de 1522: Sir Thomas Denys
- 13 de noviembre de 1523: Sir John Kirkham
- 10 de noviembre de 1524: Sir John Basset
- 26 de noviembre de 1525: Sir William Courtenay
- 7 de noviembre de 1526: Philip Champernon
- 16 de noviembre de 1527: Sir Thomas Denys
- 7 de noviembre de 1528: Sir Piers Edgcumbe
- 9 de noviembre de 1529: John Chamond
- 11 de noviembre de 1530: Sir George St Leger
- 9 de noviembre de 1531: Sir Thomas Denys
- 20 de noviembre de 1532: Richard Grenville
- 17 de noviembre de 1533: Sir William Courtenay
- 14 de noviembre de 1534: John Fulford
- 22 de noviembre de 1535: (Sir) Hugh Pollard
- 27 de noviembre de 1536: Sir George Carew
- 14 de noviembre de 1537: Richard Pollard
- 15 de noviembre de 1538: John Chamond
- 17 de noviembre de 1539: Sir Hugh Pollard
- 17 de noviembre de 1540: Sir John Fulford
- 27 de noviembre de 1541: Sir Hugh Paulet
- 22 de noviembre de 1542: Sir George Carew
- 23 de noviembre de 1543: Sir Richard Edgcumbe
- 16 de noviembre de 1544: Hugh Stucley
- 22 de noviembre de 1545: Sir Hugh Pollard
- 23 de noviembre de 1546: Sir Peter Carew
- 27 de noviembre de 1547: Sir Gawain Carew
- 3 de diciembre de 1548: Sir Peter Courtenay
- 12 de noviembre de 1549: Sir Thomas Denys
- 11 de noviembre de 1550: John Chichester
- 11 de noviembre de 1551: Richard Chidley o Chudleigh
- 10 de noviembre de 1552: Sir Richard Edgecumbe
- 8 de noviembre de 1553: Sir Thomas Denys
- 14 de noviembre de 1554: James Courteney
- 15 de noviembre de 1555: Robert Carey
- 13 de noviembre de 1556: Sir John Fulford
- 16 de noviembre de 1557: Sir Robert Dennis
- 23 de noviembre de 1558: Thomas Southcote
- 9 de noviembre de 1559: Sir Arthur Champernowne
- 12 de noviembre de 1560: Sir John St Leger
- 8 de noviembre de 1561: Christopher Copleston
- 16 de mayo de 1562: John Mallet
- 19 de noviembre de 1562: Richard Fortescue
- 8 de noviembre de 1563: Richard Duke
- 9 de noviembre de 1564: Thomas Monk
- 16 de noviembre de 1565: Peter Edgcumbe
- 18 de noviembre de 1566: Lewis Stucley
- 18 de noviembre de 1567: Sir Robert Dennis
- 18 de noviembre de 1568: William Strowde
- 12 de noviembre de 1569: John Malet
- 13 de noviembre de 1570: Thomas Southcote
- 14 de noviembre de 1571: John Parker
- 13 de noviembre de 1572: Sir John Gilbert
- 10 de noviembre de 1573: Thomas Carew, de Haccombe
- 15 de noviembre de 1574: (Sir) Arthur Bassett
- 15 de noviembre de 1575: Sir John Fulford
- 13 de noviembre de 1576: Richard Bampfield
- 27 de noviembre de 1577: John Chichester
- 17 de noviembre de 1578: Roger Prideaux de Soldon
- 23 de noviembre de 1579: Sir William Courtenay
- 21 de noviembre de 1580: John Clifton
- 27 de noviembre de 1581: George Kirkham
- 6 de febrero de 1582: John Fitz
- 5 de diciembre de 1582: John Fortescue
- 25 de noviembre de 1583: Lord Edward Seymour
- 19 de noviembre de 1584: Richard Reynell
- 27 de julio de 1585: Humphrey Speccot
- 14 de noviembre de 1586: William Kirkham
- 4 de diciembre de 1587: George Carey, de Clovelly
- 25 de noviembre de 1588: Hugh Pollard
- 24 de noviembre de 1589: William Carew, de Haccombe
- 24 de noviembre de 1590: Thomas Ridgeway
- 25 de noviembre de 1591: Henry Rolle, de Stevenstone
- 16 de noviembre de 1592: Richard Champernown
- 26 de noviembre de 1593: William Strode
- 21 de noviembre de 1594: Sir Thomas Denys
- 27 de noviembre de 1595: Edward Seymour
- 22 de noviembre de 1596: William Walrond
- 25 de noviembre de 1597: John Copleton
- 28 de noviembre de 1598: William Fortescue
- 9 de febrero de 1599: Henry Rolle
- 2 de diciembre de 1599: Thomas Ridgeway
1600-1699
- 24 de noviembre de 1600: Edmund Parker
- 2 de diciembre de 1601: Thomas Hele
- 7 de diciembre de 1602: William Pole
- 1 de diciembre de 1603: Sir Amyas Bampfylde
- 5 de noviembre de 1604: John Drake
- 2 de febrero de 1606: Edward Seymour
- 17 de noviembre de 1606: William Abbot
- 9 de noviembre de 1607: Robert Rolle
- 12 de noviembre de 1608: John Acland
- finales de 1609: William Crymes
- 6 de noviembre de 1610: Hugh Acland
- finales de 1611: Sir Thomas Wise
- finales de 1612: Sir Edward Giles
- finales de 1613: Sir George Smyth
- finales de 1614: Sir John Speccott
- 6 de noviembre de 1615: John Giffard de Halsbury
- 11 de noviembre de 1616: Sir George Southcote .
- 6 de noviembre de 1617: Thomas Hele de Flete House (hijo de Thomas, Sheriff 1601).
- 9 de noviembre de 1618: Sir Warwick Hele de Wembury (nieto de Thomas, Sheriff 1601)
- finales de 1619: Christopher Savery de Totnes y Shilston.
- 6 de noviembre de 1620: Sampson Hele de Gnaton, Newton Ferrers.
- finales de 1621: Edmund Parker.
- 7 de noviembre de 1622: Edmund Fortescue de Fallapitt House .
- finales de 1623: Henry Tothill.
- finales de 1624: Sir Simon Leach (1567-1638) de Cadeleigh .
- finales de 1625: Nicholas Fry.
- finales de 1626: John Nortcote. John Northcote (1570-1632) o su hijo Sir John Northcote, primer baronet de Hayne, Newton St Cyres .
- 4 de noviembre de 1627: Walter Yonge .
- finales de 1628: Sir Henry Rosewell .
- finales de 1629: Sir John Davie, primer baronet de Creedy House , Sandford.
- 7 de noviembre de 1630: Henry Ashford.
- finales de 1631: Edmund Arscott o Arthur Arscot de Tedcot.
- finales de 1632: Sir Francis Drake, primer baronet de la abadía de Buckland .
- 10 de noviembre de 1633: John Bampfield de Poltimore.
- 5 de noviembre de 1634: Sir Thomas Drewe.
- finales de 1635: Sir Thomas Hele, primer baronet de Flete House , Fleet Damerel.
- 3 de octubre de 1636: Denys Rolles de Bicton .
- 30 de septiembre de 1637: Thomas Wise de Sydenham, Marystow y Mount Wise, Stoke Damerel.
- 4 de noviembre de 1638: Sir John Pole, primer baronet de Shute, Devon y más tarde del castillo de Colcombe , Colyton.
- finales de 1639: Sir Nicholas Martyn .
- finales de 1640: Nicholas Putt.
- finales de 1641: Richard I Culme (1569-1649) de Canonsleigh Abbey y Molland-Champson .
- 1643. Ningún alguacil registrado en Hughes. Hughes señala que desde 1638 hasta 1643 ya no existen registros de los nombramientos.
- 15 de julio de 1644: John Lutterell.
- finales de 1645: Sir Francis Drake, segundo baronet .
- 1 de diciembre de 1646: William Bastard.
- 16 de noviembre de 1647: Edmund Parker.
- 23 de noviembre de 1648: John Clobery.
- 7 de noviembre de 1649: Robert Rolle de Heanton Satchville, Petrockstowe .
- 7 de noviembre de 1650: William Putt.
- 4 de noviembre de 1651: William Morice de Werrington.
- 12 de noviembre de 1652: George Southcott, Esq., De Buckland.
- 10 de noviembre de 1653: Peter Bevis.
- finales de 1654 a finales de 1657: Sir John Coplestone.
- finales de 1657: Robert Duke.
- finales de 1658: John Blackmore . o posiblemente en 1657
- finales de 1659: Matthew Hele de Holwell.
- 5 de noviembre de 1660: Sir Coplestone Bampfylde, segundo baronet de Poltimore.
- finales de 1661 Sir Peter Prideaux, segundo baronet.
- finales de 1662: Sir John Drake, primer baronet de Great Trill, Axminster.
- finales de 1663: John Willoughbye.
- finales de 1664: Sir William Courtenay, primer baronet .
- 12 de noviembre de 1665: John Kelland.
- 7 de noviembre de 1666: Henry Northleigh.
- 6 de noviembre de 1667: James Tuckfield.
- 6 de noviembre de 1668: Richard Cable.
- 11 de noviembre de 1669: James Rodd.
- 4 de noviembre de 1670: Sir John Davie, segundo baronet .
- 9 de noviembre de 1671: Henry Walter.
- 11 de noviembre de 1672: Sir Thomas Putt, primer baronet . de Gittisham
- 12 de noviembre de 1673: Sir Peter Lear, primer baronet . de Lindridge House
- 5 de noviembre de 1674: Josias Calmady . de Langdon, Wembury
- 11 de noviembre de 1674: John Arscott , snr., De Tetcott
- 6 de octubre de 1675: John Arscott, hijo en lugar de su padre fallecido.
- 15 de noviembre de 1675: Edmund Parker.
- 10 de noviembre de 1676: William Bastard .
- 15 de noviembre de 1677: Thomas Reynell .
- 14 de noviembre de 1678: Richard Duke, de Otterton .
- 13 de noviembre de 1679: Sir Edward Seymour, tercer baronet .
- 4 de noviembre de 1680: Henry Northleigh , de Peamore, Exminster
- 4 de noviembre de 1680: Henry Northleigh .
- 10 de noviembre de 1681: Sir Courtenay Pole, segundo baronet de Shute .
- 23 de noviembre de 1682: John Rolle de Stevenstone .
- 12 de noviembre de 1683: Sir George Carew.
- 26 de noviembre de 1683: John Kelland de Painsford, Ashprington .
- 20 de noviembre de 1684: Richard Coffin (1623-1700) de Portledge , Alwington .
- 20 de noviembre de 1685: William Bragge de Sadborow, Thorncombe.
- 25 de noviembre de 1686: Sir William Walrond .
- 5 de diciembre de 1687: John Rowe de Kingston, muere en el cargo.
- 8 de noviembre de 1688: Thomas Drewe de Broadhembury.
- 18 de marzo de 1689: Sir John Davie, tercer baronet .
- 18 de noviembre de 1689: Francis Fulford .
- 27 de noviembre de 1690: Sir Hugh Acland, quinto baronet de Killerton.
- 14 de diciembre de 1691: Sampson Hele. (tío de Matthew, alguacil en 1660).
- 17 de noviembre de 1692: George Prestwood.
- 16 de noviembre de 1693: Sir Christopher Savery.
- 6 de diciembre de 1694: Josias Calmady de Leawood, Bridestowe.
- 5 de diciembre de 1695: John Doble.
- 3 de diciembre de 1696: Jasper Radclife.
- 16 de diciembre de 1697: Sir William Davie, cuarto baronet de Creedy House.
- 6 de enero de 1699: Southcutt Lutterell.
- 19 de enero de 1699: Sir John Elwill, primer baronet de Polsloe House, cerca de Exeter.
1700-1799
- 20 de noviembre de 1699: John Davie o Davis.
- 28 de noviembre de 1700: Arthur Tremayne de Sydenham.
- 1 de enero de 1702: Sir John Rogers, primer baronet de Wiscombe y Blachford.
- 3 de diciembre de 1702: George Parker.
- 2 de diciembre de 1703: William Harris de Hayne.
- 21 de diciembre de 1704: David Long de Kell o Kenne.
- 3 de diciembre de 1705: Richard Ackland.
- 14 de noviembre de 1706: Roger Woolacombe.
- 20 de noviembre de 1707: Peter West.
- 13 de diciembre de 1708: John Leare, bart.
- 27 de enero de 1709: Richard Triste o Nicholas Trist de Bowden House, Totnes. (Alcalde de Totnes en 1718 y 1737).
- 1 de diciembre de 1709: Phillip Andrews.
- 5 de enero de 1710: Sir John Lear, Bt .
- 24 de noviembre de 1710: Arthur Bassett.
- 13 de diciembre de 1711: John Woolcombe de Pitton, Yealmpton.
- 11 de diciembre de 1712: John Shapleigh.
- 30 de noviembre de 1713: James Smith.
- 16 de noviembre de 1714: Arthur Arscott de Tedcott.
- 22 de noviembre de 1715: Richard Nutcomb de Nutcomb.
- 12 de noviembre de 1716: Sir Henry Langford, tercer baronet.
- 21 de diciembre de 1717: Francis Sheppard.
- 21 de diciembre de 1718: Thomas Cholwicke.
- 6 de enero de 1719: William Cholwicke el Joven.
- 3 de diciembre de 1719: William Bickford de Dunsland.
- 3 de enero de 1721: William Hull de Exmouth.
- 14 de diciembre de 1721: Samuel Addis.
- 11 de diciembre de 1722: Hugh Stafford de Pynes.
- 7 de enero de 1724: Robert Fry de Yarty.
- 10 de diciembre de 1724: Adrian Sweet de Modbury.
- 13 de enero de 1726: Thomas Balle de Mamhead, cerca de Chudleigh
- 29 de noviembre de 1726: William Tucker de Coryton, Kilmington, Devon .
- 16 de diciembre de 1727: Coulson Fellowes de Eggesford y Ramsey Abbey , Hunts.
- 18 de diciembre de 1728: John Russell de Silverton.
- 18 de diciembre de 1729: Robert Marwood.
- 23 de diciembre de 1730: Roger Melhuish.
- 23 de diciembre de 1731: Thomas Carew, cuarto baronet .
- 14 de diciembre de 1732: Waldo Calmady de Langdon.
- 20 de diciembre de 1733: Richard Duke of Otterton.
- 19 de diciembre de 1734: Nicholas Hooper de Rawleigh.
- 18 de diciembre de 1735: Samuel Rolle de Hescott.
- 19 de enero de 1737: Richard Stevens de Moretown.
- 12 de enero de 1738: George Buck, de Biddeford
- 15 de febrero de 1738: Francis Drew de Grange.
- 21 de diciembre de 1738: Arthur Tremayne de Sydenham.
- 27 de diciembre de 1739: John Luscomb, de Combe Royal.
- 24 de diciembre de 1740: Richard Beavis, de Clyst, Esq.
- 31 de diciembre de 1741: Robert Lucas de Bampton.
- 2 de febrero de 1742: Charles Hayne de Fuge.
- 1743: John Pollexfen, de Mothecombe.
- 1744: Francis Fulford de Great Fulford.
- 1745: John Davie de Orleigh.
- 1746: Thomas Benson de Northam.
- 1747: John Bassett de Heanton Court, Heanton Punchardon
- 1748: Dennis Stuckley de Bideford.
- 11 de enero de 1749: John Rogers de Plymstock.
- 1 de febrero de 1749: John Seale de Mountboon.
- 1750: Dennis Rolle de Beam .
- 1751: John Woollcombe de Ashbury.
- 1752: George Fursdon de Fursdon.
- 1753: Sir John Chichester, quinto baronet de Rawleigh.
- 1754: Peter Maddick Docton , de Whitley.
- 1755: Sir John Rogers, tercer baronet de Blachford, cerca de Cornwood.
- 1756: John Oliver Williams de Exweeke.
- 1757: John Quick ("el sexto") de Newton St Cyres .
- 1758: Peter Comyns, de Morchard-Bishop.
- 1759: James Modiford Heywood de Marestow.
- 1760: Arscott Bickford de Bradford.
- 1761: Sir John Davie, séptimo baronet de Creedy.
- 1762: Benjamin Incledon de Pilton.
- 1763: Benedict Marwood Tucker de Coryton, Kilmington, Devon
- 1764: William Spicer de Weare Park, cerca de Exeter.
- 1765: Paul Orchard de la abadía de Hartland
- 1766: John Jones de Halden.
- 1767: James Hamlyn o Hamblyn of Court.
- 1768: William Ilbert de West Alvington.
- 1769: Thomas Northmore de Cleve.
- 1770: Henry Stephens de Little Torrington.
- 1771: Richard Doidge de Elford Leigh.
- 1772: Charles Hayne de Lupton
- 1773: Thomas Hull de Marpool Hall.
- 1774: John Lyne de Lyndridge .
- 1776: John Baring de Mount Radford, Exeter.
- 1777: George Cross de Duryard.
- 1778: Salón Humphry de Manadon.
- 1779: Robert Lydston Newcombe de Kenton .
- 1780: Thomas Winsloe de Collepriest.
- 1781: John Burridge Cholwick de Farrington.
- 1782: John William Pole de Shute, Bt.
- 1783: Francis Rose Drewe de Grange.
- 1784: Thomas Lane de Cosfleet.
- 1785: John Henry Southcote de Buckland.
- 1786: Alexander Hamilton de Topsham.
- 1787: John Quick de Newton St Cyres.
- 1788: John Chichester de Youlston, BT.
- 1789: Montagu Edmund Parker , de Whiteway .
- 1790: Peter Perring de Halberton.
- 1791: Walter Palk de Marley House
- 1792: Edward Cotsford de Winslade House, Clyst St. Mary.
- 1793: William Barber de Fremington.
- 1794: John Spurrell Pode de Stoke Damerel.
- 11 de febrero de 1795: William Clark de Buckland Tout Saints (muere en el cargo).
- 27 de febrero de 1795: Phillip Morshead de Buckland All Saints.
- 1796: Sir Bourchier Wrey, BT de Tawstock.
- 1797: Sello de Juan del Monte Boon.
- 1798: Arthur Tremaine de Sydenham.
- 1799: John Burton de Jacobstowe.
1800–1899
- 5 de febrero de 1800: Raymundo Putt, de Gittisham .
- 11 de febrero de 1801: Peter Bluett, de Holcombe Regis .
- 25 de febrero de 1802: Sir John Davie, octavo baronet , de Creedy.
- 3 de febrero de 1803: Stafford Henry Northcote , de Pynes.
- 8 de febrero de 1804: Thomas Porter, de Rockbear.
- 6 de febrero de 1805: Samuel Kekewick, de Peamore House.
- 1 de febrero de 1806: William Jackson, de Cowley .
- 4 de febrero de 1807: John Bulteel, de Fleet.
- 3 de febrero de 1808: Sir Henry Carew, séptimo baronet , de Haccombe
- 6 de febrero de 1809: Sir Thomas Dyke Acland, décimo baronet , de Kellerton , cerca de Exeter.
- 31 de enero de 1810: Sir Manasseh Masseh Lopes, primer baronet , de Maristow House .
- 8 de febrero de 1811: Arthur Champernowne , de Dartington Hall .
- 24 de enero de 1812: James Hay, de Collipriest.
- 10 de febrero de 1813: Richard Hippisley-Tuckfield, de Fulford.
- 4 de febrero de 1814: John Newcomb, de Starcross .
- 13 de febrero de 1815: James Marwood Elton, de Churchstock.
- 1816: Sir Arthur Chichester, séptimo baronet de Youlston House .
- 1817: Sir Walter Roberts de Courtland
- 1818: Sir William Templer Pole, séptimo baronet de Shute
- 1819: Treby Hele Heys de Dallamore.
- 1820: Robert Hunt de Sidbury.
- 1821: John Davie de Creedy, noveno baronet.
- 1822: Sir Thomas Trayton Fuller Eliott Drake de Nutwell Court .
- 1823: Thomas Bewes de Beaumont House, Plymouth.
- 1824: Benjamin Bowden Dickenson de Tiverton.
- 1825: George Strode de Newnham Park.
- 1826: Lewis William Buck de Daddon , Bideford.
- 1827: Robert William Newman de Sandridge, cerca de Dartmouth.
- 1828: William Langmead de Elford Leigh.
- 1829: Humphrey Phineas Davie, de Creedy, décimo baronet.
- 1830: John Beaumont Swete, de Oxton House.
- 1831: Sir Bourchier Palk Wrey, octavo baronet , de Tawstock.
- 1832: John Morth Woollcombe, de Ashbury.
- 1833: John Quicke, de Newton House
- 1834: Edmund Pollexfen Bastard , de Kitley
- 1835: Samuel Trehawke Kekewich , de Peamore
- 1836: Robert Robertson, de Membland
- 1837: William Roope Ilbert, de Horswell
- 1838: Sir John Rogers, sexto baronet , de Blatchford
- 1839: Codrington Parr, de Stonelands
- 1840: Augustus Stowey, de Kenbury
- 1841: John Crocker Bulteel , de Flete House , fue designado inicialmente, pero fue reemplazado por William Arundell Harris Arundell, de Lifton Park.
- 1842: Emanuel Lousada , de Peak House
- 1843: William John Clarke, de Buckland
- 1844: Henry Cartwright, de Forde House
- 1845: Edward Simcoe Drewe, de Grange
- 1846: Sir Walter Carew, octavo baronet , de Haccombe
- 1847: Henry Champernowne, de Dartington
- 1848: John Sillifant, de Coombe
- 1849: Montagu Edmund Newcombe Parker, de Whiteway
- 1850: William Arundel Yeo, de Fremington
- 1851: Richard Durant, de Sharpham
- 1852: James Cornish, de Black Hall
- 1853: Edmund Bastard Hen Gennys, de Whitleigh Hall
- 1854: Richard Sommers Gard , de Rougemont
- 1855: Thomas Daniel, de Stoodleigh
- 1856: James Samuel Pitman, de Dunchidrock
- 1857: Sir Massey Lopes, tercer baronet de Maristow House
- 1858: Edward Marwood-Elton, primer baronet , de Widworthy Court
- 1859: John Henry Hippisley, de Shobrook Park
- 1860: Peter Richard Hoare, de Luscombe
- 1861: Sir John Thomas Buller Duckworth, de Weare, Topsham, segundo baronet, de Weare, Topsham
- 1862: General de División. Edward Mortlock Studd, de Oxton House , Kenton
- 1863: Sir George Stucley, primer baronet , de Hartland Abbey , Bideford
- 1864: Excmo. Mark George Kerr Rolle , de Stevenstone
- 1865: Baldwin John Pollexfen Bastard, de Kitley
- 1866: Sir John Kennaway, segundo baronet .
- 1867: John Quicke, de Newton House, Newton St Cyres.
- 1868: Sir Alexander Palmer Bruce Chichester, segundo baronet de Arlington Court .
- 1869: John Garratt, de Bishop's Court.
- 1870: John Curzon Moore Stevens, de Winscott.
- 1871: Sir Lydston Newman, tercer baronet de Mamhead .
- 1872: John George Johnson, de Cross.
- 1873: John Henry Ley, de Trehill.
- 1874: John Walrond Walrond , de Bradfield , Cullompton.
- 1875: George William Culme Soltau Symons , de Chaddlewood.
- 1876: William Henry Peters, de Harefield.
- 1877: John Fleming, de Bigadon.
- 1878: Shilston Calmady Hamlyn, de Leawood, Bridestowe.
- 1879: Thomas Carew, de Collipriest.
- 1880: Reginald Kelly, de Kelly, Lifton.
- 1881: Charles Arthur Williams Troyte, de Huntsham Court, Bampton.
- 1882: William Halliday Halliday, de Glenthorn, Lynmouth.
- 1883: Thomas Carew Daniel, de Stoodleigh, Tiverton.
- 1884: Octavius Bradshaw, de Barcombe, Paignton.
- 1885: Alexander Kelso Hamilton, de The Retreat, Topsham.
- 1886: Henry Bingham Mildmay, de Flete.
- 1887: John Blyth Coham-Fleming, de Coham, Highampton.
- 1888: Edward Byrom, de Culver House, Exeter.
- 1889: William John Watts, de Forde House, Newton Abbot.
- 1890: Charles Robert Collins, de Strath Culm, Hele
- 1891: Sir Henry Bourchier Toke Wrey, décimo baronet , de Tawstock Court, Barnstaple
- 1892: Sampson Hanbury, de Bishopstowe, Torquay
- 1893: William Lethbridge, de Wood, South Tawton
- 1894: Arthur Onslow Sillifant, de Coombe, Copplestone
- 1895: Sir John Shelley, noveno baronet , de Shobrooke Park, Crediton
- 1896: John Pablo Bryce , de Bystock , Exmouth
- 1897: Robert Harvey , de Dundridge, Totnes
- 1898: Sir Charles Daniel Cave, primer baronet , de Sidbury Manor House, Sidbury
- 1899: Richard Bowerman West, de Streatham Hall, Exeter
1900-1973
- 1900: John Smyth Smyth-Osbourne, de Ash House, Iddesleigh.
- 1901: Frederick Hamlyn, de Clovelly Court , Bideford.
- 1902: Coronel Edmund Scopoli Walcott, CB, de Rock House, Chudleigh.
- 1903: Sir Charles Thomas Dyke Acland , de Killerton , Bart.
- 1904: Samuel Sanders Stephens, de Stedcombe Manor, Axmouth.
- 1905: Edward Herbert Bayldon, de Oaklands, Dawlish.
- 1906: George Sydney Strode-Strode, de Newnham Park, Plympton.
- 1907: Coronel Sir Dudley Gordon Alan Duckworth-King, quinto baronet, de Wear House, condesa Wear.
- 1908: Sir Thomas Hewitt, Kt., De The Hoe, Lynton.
- 1909: Excmo. Richard Maitland Westenra Dawson, de Holne Park , Ashburton.
- 1910: Richard Wallis Cory, de Langdon Court, Wembury, Plymouth.
- 1911: Augustus Langham Christie, de Tapeley Park , Instow.
- 1912: Sir Wilfrid Peek, tercer baronet, de Rousdon.
- 1913: Joseph Crawhall Chapman, de Cadewell, Torquay.
- 1914: Sir Henry Yarde Buller Lopes, cuarto baronet , de Maristow House , Roborough.
- 1915: Sir Edward Chaning Wills, segundo baronet, de Harcombe, Chudleigh.
- 1916: Sir Ernest Cable , Kt., De Lindridge House , Bishopsteignton.
- 1917: Sir Frederick Arundell de la Pole, undécimo baronet, de Shute House , Kilmington.
- 1918: Henry Aldenbury Bentick, de Indio, Bovey Tracey.
- 1919: William Pethebridge Martin, de Colleton Manor , Chulmleigh .
- 1920: Sir Alfred Lassam Goodson, Kt., De Waddeton Court, Brixham.
- 1921: Edward Clement Atherton Byrom, de Culver, cerca de Exeter.
- 1922: Coronel John Edmond Heugh Balfour, CMG, DSO, de The Manor, Sidmouth.
- 1923: Coronel William Edmund Pollexfen Bastard, CBE, TD, de Kitley, Yealmpton.
- 1924: Sir Ian Murray Heathcoat-Amory , segundo baronet, CBE, de Knightshayes Court , Tiverton.
- 1925: Mayor Rennell Coleridge, de Salston, Ottery St Mary.
- 1926: Sir Charles Henry Cave de Sidbury Manor , Sidmouth, Bt.
- 1927: Coronel George John Ellicombe, de Rocklands, Chudleigh.
- 1928: Capitán Frederic Bouhier Imbert-Terry, MC, de Blue Hayes, Broad Clyst.
- 1929: Teniente Coronel. Joshua Craven Hoyle, de Onaton Hall, Yealmpton.
- 1930: Mayor Robert Paul Kitson, de Hazelwood, Hennock, Bovey Tracey.
- 1931: Teniente Coronel. Thomas Gracey, de Northcote Manor, Burrington, Umberleigh.
- 1932: Samuel Manning Manning-Kidd, de Oxenways, Membury, Axminster.
- 1933: Teniente Coronel. Francis Marwood Hext, de Redhayes, Pinhoe, Exeter.
- 1934: Teniente Coronel. Reginald Bastard, DSO, de Kitley, Yealmpton.
- 1935: Rev Sir Stanley Daws Dewey, segundo baronet, de Peak House, Sidmouth .
- 1936: Sir William Paul Studholme, de Perridge, Nr. Exeter.
- 1937: Teniente Coronel. Henry Spencer Follett, CBE, de Rockbeare Manor.
- 1938: Sir John Frederick Shelley, décimo baronet., De The Palace, Crediton.
- 1939: Capitán Noel Arthur Godolphin Quicke, de Newton House, Newton St Cyres.
- 1940: Teniente Coronel. Thomas Lane Ormiston, de Trood House, Alphington.
- 1941: Mayor Sir Samuel Emile Harvey , Kt., De Dundridge, Totnes.
- 1942: Sir John Heathcoat-Amory, tercer baronet , de Knightshayes Court , Tiverton.
- 1943: George Colvile Hayter-Hames, CBE, de Chagford House, Chagford.
- 1944: Benjamin Garnet Lampard-Vachell, de Weare Giffard Hall, Weare Giffard .
- 1945: Sir Leonard Wilfred Costello , de Red Rock, Topsham.
- 1946: Mayor Ormsby Allhusen, de Pinhay, Lyme Regis.
- 1947: John Patrick Hepburn, de Scotleigh, Chudleigh.
- 1948: Teniente Coronel. Sir Henry Bouhier Imbert-Terry, segundo baronet, DSO, MC, de Keeper's Lodge, Strete Raleigh, Whimple.
- 1949: John Adam Day , de Horsford, Middle Warberry Road, Torquay.
- 1950: Mayor Charles Chichester, de Hall, Bishop's Tawton , cerca de Barnstaple.
- 1951: Capitán Sir Edward Charles Benthall, de Lindridge House , Bishopsteignton.
- 1952: Comandante. Sir Reginald Arthur St. John Leeds, sexto baronet, de Little Oldway, Paignton.
- 1953: John Arthur Pethebridge Martin, de Colleton House, Chumleigh.
- 1954: Hugh Lassam Goodson, de Waddeton Court, Waddeton cerca de Brixham.
- 1955: Sir Peter William Hoare, Bt., Del castillo de Luscombe , Dawlish.
- 1956: Mayor Dennis Frederic Bankes Stucley, de Hartland Abbey , Bideford.
- 1957: Comandante. Walter Raleigh Gilbert, del castillo de Compton , Marldon.
- 1958: Brigadier Sir Ralph Herbert Rayner , de Ashcombe Tower cerca de Dawlish.
- 1959: Philip Michael Pethebridge Martin, de Beam, Great Torrington .
- 1960: Teniente Cdr. Richard John Bramble Mildmay-White, RNR, de Mothecombe, Holbeton, Plymouth.
- 1961: Brigadier Peter Bevil Edward Acland , OBE, MC, de Feniton Court, Honiton.
- 1962: Teniente Coronel. Richard Douglas Davis Birdwood, MC, de Warmington, cerca de Bideford.
- 1963: Philip Debell Tuckett, Esq., De Ludbrook, Buckland Monachorum.
- 1964: Coronel Joseph Eric Palmer, de Rosemoor , Great Torrington.
- 1965: Coronel Charles Richard Spencer, OBE, de Elfordtown, Yelverton.
- 1966: Brigadier Eric Llewellyn Griffith Griffith-Williams, CBE, DSO, MC, de Rockbeare Manor.
- 1967: Coronel Michael Picton Ansell , CBE, DSO, de Pillhead House, Bideford.
- 1968: General de división Victor David Graham Campbell , CB, DSO, OBE, de Beggar's Bush, South Brent.
- 1969: Cueva de Sir Charles Edward Coleridge , Bt., De Sidbury Manor, Sidmouth.
- 1970: Teniente Coronel. Godfrey Sturdy Incledon-Webber, TD, de St Brannocks, Braunton. 1904–86.
- 1971: James Hubert Cornish-Bowden, Esq., De Black Hall, Avonwick, South Brent.
- 1972: Vicealmirante Sir Peveril Barton Reiby Wallop William-Powlett , de Cadhay, Ottery St Mary.
- 1973: Teniente Coronel. Trenchard John Pine-Coffin, OBE, de West Dydon, Fairy Cross, Bideford.
Altos alguaciles de Devon
1974-1999
- 1974: George Ernest Hillyer Creber, de Standerton House, Mannamead.
- 1975: Mariscal de campo Sir Richard Hull , GCB, DSO, de Pinhoe, Exeter.
- 1976: Teniente Cdr. John Arundell Holdsworth, OBE, de Ogwell, Newton Abbot.
- 1977: Michael Holland-Hibbert, de Broadclyst House, Exeter.
- 1978: Percy Basil Browne, de Torr House, Westleigh, Bideford.
- 1979: Stanley Edgcumbe, de Turret Willows, Ridgeway, Plympton.
- 1980: Capitán William Grenville Peek, de Hazelwood, Loddiswell, Kingsbridge.
- 1981: Arthur David George Llewellyn, MC, de Stuckeridge House, Oakford, Tiverton.
- 1982: Richard Michael Huxtable, de Deer Park, Barnstaple.
- 1983: Charles James Woodrow, de Breton House, Vauxhall Quay, The Barbican, Plymouth.
- 1984: Alfred Michael Sutton-Scott-Tucker, de Riversbridge, Dartmouth.
- 1985: Michael Fitzgerald Heathcoat-Amory, de Chevithorne Barton, Tiverton.
- 1986: Capitán Timothy Carleton Keigwin, MC, de Old Vicarage, West Anstey, South Molton.
- 1987: John Rosewarne Trahair, de West Park, Ivybridge.
- 1988: Capitán Sir Paul Henry William Studholme , segundo baronet, de Perridge House, Longdown, Exeter.
- 1989: Oliver Newton Wallop William-Powlett, de Cadhay, Ottery St Mary.
- 1990: Geoffrey Edward Ford North, MC, de Holmingham Farm, Bampton, Tiverton.
- 1991: Arnold Lewis Sayers CBE de Carswell, Holbeton, cerca de Plymouth.
- 1992: Elizabeth Anne Eden, de Culver, Longdown, cerca de Exeter.
- 1993: Sir John Dennis Boles, Kt., MBE , de Rydon House, Talaton, cerca de Exeter.
- 1994: La condesa de Arran, de Castle Hill, Filleigh , Barnstaple.
- 1995: James Humphrey George Woollcombe, de Hemerdon House, Plympton, cerca de Plymouth.
- 1996: Sra. Julia Mary Victoria Tremlett, de Bickham House, Kenn, cerca de Exeter.
- 1997: Noel Frederic Augustus Page-Turner, de Woodhayes, Honiton.
- 1998: The Lady Clinton, de Heanton Satchville, Huish , cerca de Torrington.
- 1999: Sir Simon James Day, Kt., De Keaton House, Ermington, Ivybridge.
2000-presente
- 2000: Mayor Ranulf Courtauld Rayner, de Ashcombe Tower
- 2001: Teniente Coronel. Anthony John Mervyn Drake, de Musbury Barton, Axminster.
- 2002: Mayor general Nicholas George Picton Ansell CB OBE, de Pillhead House, Old Barnstaple Road, Bideford.
- 2003: Philip Debell Tuckett, de Leigh Barton, Milton Abbot, Tavistock.
- 2004: La condesa de Devon , de Powderham Castle, Exeter.
- 2005: Sir John Cave, Bt., De Sidbury Manor , Sidmouth.
- 2006: Sir Hugh George Coplestone Bampfylde Stucley, Bt.
- 2007: Anthony John Bramble Mildmay-White
- 2008: Lady Clifford de Chudleigh (esposa de Thomas Clifford, decimocuarto barón Clifford de Chudleigh )
- 2009: Edward David Fursdon de Cadbury
- 2010: Excmo. Sra. Elizabeth d'Erlanger de Tiverton
- 2011: Excmo. Sra. Sarah Violet Lopes de Plymouth
- 2012: Robin Patrick Barlow de Newton Abbot
- 2013: John Albert Thomas Lee de Coombe Barton
- 2014: John Rous de Clovelly Court, Bideford
- 2015: Almirante Sir James Burnell-Nugent KCB CBE de Sheepham Mill, Modbury
- 2016: Sra. AM Gilbert de Compton Castle, Compton, Marldon, Paignton
- 2017: Sra. H Lindsay-Fynn de Budleigh Salterton
- 2018: Sra. Grania Tiffany Phillips de Colleton Manor, Chulmleigh
- 2019: Capitán Simon Charles Martin LVO OBE de Brentor, cerca de Tavistock
- 2020: Gerald William Vaughan Hine-Haycock de Totnes
Referencias
Bibliografía
- Hughes, A. (1898). Lista de Alguaciles de Inglaterra y Gales desde los primeros tiempos de AD 1831 . Londres: Eyre y Spottiswoode. (con enmiendas de 1963, Public Record Office)