Alto sheriff de Cornualles - High Sheriff of Cornwall
Sheriffs y altos alguaciles de Cornwall : una lista cronológica:
El derecho a elegir altos alguaciles cada año le corresponde al Ducado de Cornualles . El Consejo Privado , presidido por el soberano, elige a los alguaciles de todos los demás condados ingleses, excepto los del Ducado de Lancaster . Este derecho provino del condado de Cornwall . En la época de los condes Richard y Edmund , el administrador o senescal de Cornualles solía ser también el sheriff.
Alguaciles antes del siglo XIV
- TRE: Nigel
- 1086: Turstig
- Baldwin
- C. 1096: Warin
- bef. 1129: Frawin
- 1139: Geoffrey de Furnell
- 1156: Richard de Redvers, segundo conde de Devon
- Bernardo
- 29 de septiembre de 1174: Eustace, hijo de Esteban.
- 1176-1181: Eustace, hijo de Stephen
- 29 de septiembre de 1178: Alan de Furneaux
- 1181-1185: Alen de Furnell
- Pascua de 1184: Hugh Bardulf
- 29 de septiembre de 1187-29 de septiembre de 1189: William de Bockland
- 1191-1200: Richard Revel
- Navidad 1193: Richard Revel
- Henry de Furneaux alguacil
- 29 de septiembre de 1198: William of Wrotham y John de Torrington
- Pascua 1199: Hugh Bardulf
- Osbert fitz William suplente
- 1200: John de Torrington
- 1201: Hugh Bardulf
- Pascua de 1200: William Brewer
- Alguacil Ralph de Mora
- 1201: William de Briewere
- 29 de septiembre de 1200: Richard Flandrensis
- 1202–1203: Richard Flandrensis
- 24 de febrero de 1202: Hubert de Burgh
- Pascua de 1202: William Brewer
- Alguacil Ralph de Mora
- 1203-1204: William de Briewere
- 1204: Ralph de Mora
- 5 de abril de 1204: William de Botterell
- 1205-1210: William de Botterells
- 15 de diciembre de 1207: Richard fitz Richard
- 19 de marzo de 1208: Geoffrey de Neville
- 28 de diciembre de 1208: John fitz Richard
- 1210-1216: John, hijo de Richard
- 30 de mayo de 1215: Robert de Cardinan
- 17 de septiembre de 1215: Henry FitzCount
- 16 de noviembre de 1215: Robert de Cardinan
- 7 de febrero de 1217: Henry FitzCount
- 10 de julio de 1220: Robert de Cardinan
- 1219-1221: William Lunet
- 5 de septiembre de 1220: William de Putot
- 8 de diciembre de 1220: John fitz Richard
- Navidad de 1220: ayudante de Walter de Treverbin
- 8 de mayo de 1221: Reginald de Valle Torta
- al 29 de septiembre de 1224: subjefe de Walter de Treverbin
- 1223: Reginald de Valle Torta , de Saltash
- 1223-1224: Walter de Treverbin alias Trevarthen
- 1225: William Bregnam hijo
- 1225: Reginald de Langford
- 1225: Reginald de Valle Torta
- 1225-1227: Henry de Bodrugan
- Década de 1220: John fitz Richard
- 1231-1233: Simon de Brackley
- Década de 1230: Robert fitz William
- Década de 1230: Walter de Treverbin
- 1241-1242, década de 1240: John de Chiverton
- Década de 1240: Odo de Treverbin
- 1251: Dudemannus
- 29 de septiembre de 1256: Stephen Heym
- Junio de 1259: Sir Guy de Nunnant
- 29 de septiembre de 1259: Ralph de Arundell , de Lanherne.
- 1264: John Beaupre
- 1265: Ralph de Arundell
- 1269: John Beaupre
- 29 de septiembre de 1273: Richard de Scitone
- 1275-1276: Ralph Wiggen o John Wigger
- 1277: Robert de Cheney o Chini, de Bodannan en St Endellion
- 29 de septiembre de 1278: William de Monketon
- 1277-1278: William de Monkeston o Muncheton
- Enero de 1279-29 de septiembre de 1280: Thomas le Ercedeckne
- 1279-1286: Alexander de Sabridsworth
- 29 de septiembre de 1282: William de Monketon
- 29 de septiembre de 1285: William de Monketon y Roger de Ingepenne
- 29 de septiembre de 1286: Roger de Ingepenne
- 1287-1288: Simon de Berkeley
- 29 de septiembre de 1288: Edmund, segundo conde de Cornualles.
- 1289-1300: Edmund, segundo conde de Cornualles
Alguaciles del siglo XIV
- 1 de octubre de 1300: Thomas de la Hyde o Hyda
- 1302: Robert de Elford
- 6 de agosto de 1307: Piers Gaveston
- 25 de junio de 1308: Thomas de la Hyde
- 5 de agosto de 1309: Piers Gaveston
- 19 de junio de 1312: Thomas de la Hyde
- 20 de julio de 1312: John de Bedewynde
- 1312: William III Basset (1300-1340) de Tehidy
- 1313: Thomas de la Hyde
- Michaelmas 1313: Thomas L'Erchdekne o Archidiácono, de Ruan Lanihorne
- 18 de noviembre de 1314: Richard de Polhampton
- 4 de noviembre de 1315: Richard de Hiwish
- 15 de mayo de 1316: Henry de Wyllynton o Wylyngton, de Gittisham en Devon
- 25 de julio de 1317: Isabel de Francia
- Julio de 1317: Henry de Wyllynton
- 1320-1322: Isabel de Francia
- Pascua de 1321: Juan de Trejagu
- Michaelmas 1323: William de Bottreaux
- 1323: John de Trejagu , de Fentongollan en St Michael Penkevil
- 1324: Isabel de Francia
- 26 de septiembre de 1324: John de Trejagu , de Fentongollan en St Michael Penkevil
- 1327: Isabel de Francia
- Pascua de 1327: Robert de Bilkemore
- 1329: Robert de Bilkemore
- Michaelmas 1329: William de Beauchamp
- 1 de diciembre de 1330: William de Beauchamp
- 18 de enero de 1331: Robert de Bilkemore
- 10 de febrero de 1331: William de Bottreaux
- 1332: William III Basset (1300-1340) de Tehidy
- 1332-1333: Sir William de Bottreaux , del castillo de Bottreaux
- 5 de julio de 1333: Henry de Trethewy
- 1334: William III Basset (1300-1340), de Tehidy
- 28 de octubre de 1334-1336: Sir John Petit, de Ardevora en Philleigh
- 8 de noviembre de 1336: Oliver de Carminou (no actuó)
- 1336: John de Chudleigh , de Ashton en Devon
- 1 de febrero de 1337-1338: John Hamley , de Halwin, y Sir John le Petit
- 18 de marzo de 1337: Edward, el príncipe negro.
- 29 de septiembre de 1338: Robert Beaupel, alguacil
- 1338: Sir John Petit, de Ardevora en Philleigh
- 1340-1341: Edward, el príncipe negro
- 29 de septiembre de 1340: Henry de Trethewy, alguacil
- 1342: Henry Terril y Roger Prideaux
- 1343: Edward, el príncipe negro
- 29 de septiembre de 1343: William de Campo Arnulfi, alguacil.
- 29 de septiembre de 1344: Thomas atte Fenne, alguacil
- 1344: William Pypard
- 1345-1354: Edward, el príncipe negro
- 11 de octubre de 1346: Thomas atte Fenne, alguacil
- 1354-1356: John Northcott
- 1356-1357: William Auncell o de Austell
- 1358: Edward, el príncipe negro
- 1359: John Dabernoun
- 1360-1374: Edward, el príncipe negro
- 1375: Sir Richard Serjeaux o Sergeux
- 1378: Ralph Wampford
- 1379: Ralph Carminow , de Carminow en Mawgan-in-Meneage
- 1380: Otto Bodrugan
- 1381: William Talbot
- 1382: John Bevill , de Gwarnick en St Allen
- 1383: Sir Walter Archidiácono , de Antony y Ruan Lanihorne
- 1384: Sir William Fitzwalter
- 1385: Richard Kendall , de Treworgey en Duloe
- 1386: John Beville
- 1387: Nicholas Wampford
- 1388: John Colyn , de Boscarne
- 1389: Sir Richard Serjeaux , de Colquite en St Mabyn
- 1390: Thomas Peveral , de Park en Egloshayle.
- 7 de noviembre de 1390: Sir John Reskymer de Reskymer y Treloweth (fallecido en julio de 1391)
- 5 de agosto de 1391: William Talbot
- 1392: John Colyn
- 1393: John Colshull , de Tremadart en Duloe
- 1394: John Hearle , del castillo de Prideaux en Luxulyan
- 1395: James Chudleigh
- 1396: William Talbot
- 1397: John Beville , de Woolston en Poundstock
- 1398: John Colshull , de Tremadart en Duloe
- 1399: Geoffrey St Aubyn o Guy St Aubyn, de Clowance
Alguaciles del siglo XV
- 1400-1404: Enrique de Monmouth
- 28 de octubre de 1400: alguacil de sir William Marney
- Michaelmas 1401: ayudante de sir John Trevarthian
- Pascua de 1402: el ayudante de sir John Arundell , de Lanherne
- 6 de octubre de 1402: subdirector de William Bodrugan
- 22 de octubre de 1403: sheriff de John Whalesborough
- Michaelmas 1404: alguacil de John Grenville
- San Miguel 1406: John Polmorva
- 1406-1412: Enrique de Monmouth
- Michaelmas 1409: subdirector de William Talbot
- Michaelmas 1410: el alguacil de John Grenville
- Michaelmas 1411: el alguacil de John Hanley
- Michaelmas 1412: el alguacil John Arundell
- 6 de noviembre de 1413: John Kederowe o Renderow o Rederow
- 1 de diciembre de 1415: Sir William Talbot
- 30 de noviembre de 1416: Sir Otto Trevarthian, de Treworthen
- 10 de noviembre de 1417: Henry Fulford
- 4 de noviembre de 1418: Sir John Arundell , de Lanherne
- 23 de noviembre de 1419: Stephen Derneford o Dunford, de Rame
- 16 de noviembre de 1420: Sir John Arundell , de Trerice
- 1 de mayo de 1422: Sir Thomas Arundell
- 13 de noviembre de 1423: Thomas Carminowe
- 16 de noviembre de 1424: Sir William Talbot ,
- 15 de enero de 1426: Sir John Herle del castillo de Prideaux
- 12 de diciembre de 1426: Sir Thomas Arundell
- 7 de noviembre de 1427: Sir William Bodrugan
- 4 de noviembre de 1428: John Nanfan, de Trethewall
- 10 de febrero de 1430: Thomas Carminowe
- 5 de noviembre de 1430: Robert Chamberlayne, of Court
- 26 de noviembre de 1431: James Chudleigh o Chuddelegh
- 5 de noviembre de 1432: Sir Thomas Arundell
- 5 de noviembre de 1433: Sir John Herle
- 3 de noviembre de 1434: Thomas Bonevill , de Trelawn
- 7 de noviembre de 1435: John Yarde
- 8 de noviembre de 1436: Thomas Whalesborough , de Whalesborough
- 7 de noviembre de 1437: Sir Renfrew Arundell
- 3 de noviembre de 1438: John Colshull
- 5 de noviembre de 1439: John Nanfan
- 4 de noviembre de 1440: John Marney o Murray o Mundy
- 4 de noviembre de 1441: Thomas Whalesborough
- 6 de noviembre de 1442: John Blewett , de Colan
- 4 de noviembre de 1443: John Arundell
- 6 de noviembre de 1444: John Botreaux
- 3 de abril de 1445: Michael o Nicholas Power
- 4 de noviembre de 1445: John Champernowne , de Insworke
- 4 de noviembre de 1446: John Austell o de Austell
- 9 de noviembre de 1447: Henry Fortescue
- 9 de noviembre de 1448: John Trevelyan , de Trevelyan
- 20 de diciembre de 1449: John II Basset , de Tehidy.
- 3 de diciembre de 1450: John Nanfan de Trethewall
- 8 de noviembre de 1451: Thomas Budockshed (o Butside, Budshed, etc.), de Budockshed en la parroquia de St Budeaux
- 8 de noviembre de 1452: William Daubeney
- 5 de noviembre de 1453: Thomas Whalesborough
- 4 de noviembre de 1454: John Petyt
- 14 de julio de 1455: Sir John Petit, de Ardevora en Philleigh
- 4 de noviembre de 1455: John Cockworthy o Conkworth o Cornworth
- 4 de noviembre de 1456: John Nanfan
- finales de 1457: Eduardo de Westminster, Príncipe de Gales
- finales de 1457: el alguacil de John Arundell
- finales de 1458: el alguacil de John Whalesborough
- finales de 1459: el alguacil John Trevelyan
- 7 de noviembre de 1460: Roger o Richard Champernowne, de Halwyn e Insworke
- 7 de noviembre de 1461: Renfrey Arundell, de Lanherne
- 5 de noviembre de 1463: Thomas Bere, de Killigarth
- 5 de noviembre de 1464: Avery, Alfred o Alured Cornburgh
- 5 de noviembre de 1465: William Bere
- 5 de noviembre de 1466: Sir John Colshull, de Tremadart en Duloe
- 5 de noviembre de 1467: John Serjeaux o Sergeaux,
- 5 de noviembre de 1468: Avery, Alfred o Alured Cornburgh
- 5 de noviembre de 1469: Sir John Arundell, de Trerice
- 6 de noviembre de 1470: Halnatheus Mauleverer
- Michaelmas 1470: John Fortescue
- 17 de julio de 1471: Eduardo, Príncipe de Gales
- 1471: alguacil de John Fortescue
- 1475: Ricardo, duque de Gloucester
- finales de 1475: John Fortescue
- finales de 1476: alguacil de Giles Daubeney
- finales de 1477: William Carnesew , alguacil de Bokelly en St Kew
- finales de 1478: Sir Robert Willoughby, alguacil
- finales de 1479: el alguacil Richard Nanfan
- finales de 1480: Thomas Grenville , alguacil de Stowe
- finales de 1481: Thomas Fulford, alguacil
- finales de 1482: John Treffry, alguacil de Fowey
- 6 de noviembre de 1483: Sir James Tyrrell , de Trerice.
- 5 de noviembre de 1484: Sir William Houghton
- 12 de septiembre de 1485: Thomas Grenville , de Stowe
- 5 de noviembre de 1486: John Tremayne , de Tremayne
- 4 de noviembre de 1487: Alexander Carew , de Antony.
- 4 de noviembre de 1488: Richard Nanfan , nombrado caballero mientras estaba en el cargo.
- 5 de noviembre de 1489: Sir John Treffry
- finales de 1490: Arthur, Príncipe de Gales
- finales de 1490: John Roscarrock, el alguacil de Roscarrock en Endellion
- finales de 1491: Thomas Tregarthyn subdirector, el más joven, de Tregarthyn
- finales de 1492: Richard Vyvyan , alguacil de Treviddren en St Buryan
- finales de 1493: ayudante de Walter Enderby
- finales de 1494: Peter Bevill , alguacil de Gwarnike en St Allen
- finales de 1495: Edward Arundell, alguacil
- finales de 1496: John Basset adjunto, de Tehidy
- finales de 1497: el alguacil William Trevanion
- finales de 1498: Sir Piers Edgecombe , alguacil, de Cotehele
- finales de 1499: el alguacil de sir John Treffry
Alguaciles del siglo XVI
- finales de 1500: el alguacil William Treffry
- 30 de abril de 1502: Peter Bevill
- 8 de noviembre de 1502: William Trevanion, de Caerhays
- 18 de noviembre de 1503: John Godolphin, de Godolphin.
- 5 de noviembre de 1504: Richard Vyvyan
- 1 de diciembre de 1505: Sir Piers Edgecombe
- 27 de noviembre de 1506: Michael Vyvyan, de Trelowarren o Treviddren
- 3 de diciembre de 1507: William Trevanion
- finales de 1508: Sir Thomas Trevanion
- 14 de noviembre de 1509: Sir John Arundell , de Tolverne
- 9 de noviembre de 1510: Roger Grenville
- 8 de noviembre de 1511: William Carnesew , de Bokelly en St Kew
- 7 de noviembre de 1512: James Erisey , de Erisey
- 9 de noviembre de 1513: John Carminow , de Fentongollan
- 7 de noviembre de 1514: John Carew , de Antony
- 5 de noviembre de 1515: Sir William Trevanion
- 10 de noviembre de 1516: Sir Piers Edgecombe ,
- 9 de noviembre de 1517: Sir John Bassett ,
- 8 de noviembre de 1518: Roger Grenville
- 8 de noviembre de 1519: John Arundell , de Trerice y Talverne
- 6 de noviembre de 1520: John Skewys (o Skuish), de Skewes in Cury
- 3 de febrero de 1522: Sir John Bassett
- 12 de noviembre de 1522: Roger Grenville
- Julio de 1523: Richard Grenville
- 13 de noviembre de 1523: John Arundell de Trerice y Talverne
- 10 de noviembre de 1524: William Lower, de Trelask en Lewannick
- 27 de enero de 1526: Richard Penrose , de Penrose en Sithney
- 7 de noviembre de 1526: Richard Grenville
- 16 de noviembre de 1527: Hugh Trevanion
- 7 de noviembre de 1528: John Chamond , de Launcells
- 9 de noviembre de 1529: William Godolphin
- 11 de noviembre de 1530: Christopher Tredinnick , de Tredinnick en St Breock
- 9 de noviembre de 1531: John Arundell , de Trerice
- 20 de noviembre de 1532: Sir Hugh Trevanion
- 17 de noviembre de 1533: Sir William Godolphin
- 12 de noviembre de 1534: Sir Piers Edgecombe
- 22 de noviembre de 1535: Sir John Reskymer , de Reskymer en Mawgan-in-Meneage.
- 27 de noviembre de 1536: Sir John Chamond
- 14 de noviembre de 1537: Sir Hugh Trevanion
- 15 de noviembre de 1538: Sir William Godolphin
- 17 de noviembre de 1539: John Reskymer
- 17 de noviembre de 1540: Sir John Arundell
- 27 de noviembre de 1541: Sir John Arundell
- 22 de noviembre de 1542: Sir Hugh Trevanion
- 23 de noviembre de 1543: Sir John Chamond
- 1544: Richard Chamond
- 16 de noviembre de 1544: Richard Grenville
- 22 de noviembre de 1545: Thomas St Aubyn , de Clowance en Crowan
- 23 de noviembre de 1546: John Trelawny , de Poole en Menheniot
- 27 de noviembre de 1547: Job Militon , del castillo de Pengersick
- 3 de diciembre de 1548: Richard Chamond
- 12 de noviembre de 1549: Sir William Godolphin de Godolphin.
- 11 de noviembre de 1550: Richard Roscarrock , de Roscarrock en St Endellion
- 11 de noviembre de 1551: Sir Hugh Trevanion
- 10 de noviembre de 1552: Reginald Mohun , de Hall, Lanteglos-by-Fowey
- 8 de noviembre de 1553: Sir John Arundell , de Trerice
- 14 de noviembre de 1554: Sir John Arundell , de Lanherne, St Mawgan-in-Pyder
- 14 de noviembre de 1555: Sir Richard Edgecumbe
- 13 de noviembre de 1556: John Reskymer , de Reskymer en Mawgan-in-Meneage
- 16 de noviembre de 1557: John Beville
- 23 de noviembre de 1558: John Carminowe
- 9 de noviembre de 1559: Reginald Mohun
- 12 de noviembre de 1560: John Trelawny
- 8 de noviembre de 1561: Richard Roscarrock , de Roscarrock en St Endellion
- 19 de noviembre de 1562: Richard Chamond
- 8 de noviembre de 1563: Henry Chiverton , de Kerrys en Paul
- 9 de noviembre de 1564: Hugh Trevanion
- 16 de noviembre de 1565: William Militon , del castillo de Pengersick
- 18 de noviembre de 1566: John Trelawny
- 18 de noviembre de 1567: John St Aubyn
- 18 de noviembre de 1568: Sir William Godolphin
- 12 de noviembre de 1569: Peter Edgecombe
- 13 de noviembre de 1570: Hugh Trevanion
- 14 de noviembre de 1571: William Mohun
- 13 de noviembre de 1572: Peter Courtney , de Trethurse
- 10 de noviembre de 1573: John Arundell , de Trerice
- 15 de noviembre de 1574: John Beville, de Gwarnike
- 15 de noviembre de 1575: George Kekewich , de Catchfrench
- 13 de noviembre de 1576: Richard Grenville
- 27 de noviembre de 1577: William Mohun
- 17 de noviembre de 1578: William Lower , de St Winnow
- 23 de noviembre de 1579: Francis Godolphin , de Godolphin, nombrado caballero mientras estaba en el cargo.
- 21 de noviembre de 1580: John Arundell, de Talverne
- 27 de noviembre de 1581: John Treffry o Fitz de Talverne
- 5 de diciembre de 1582: Richard Carew , de Antony
- 25 de noviembre de 1583: George Grenville , de Penheale, Egloskerry
- 19 de noviembre de 1584: Thomas Cosworth , de Cosworth
- 22 de noviembre de 1585: Thomas Roscarrock o John Roscarrock
- 14 de noviembre de 1586: John Wrey , de Trebigh en St Ive
- 4 de diciembre de 1587: Anthony Rous , de Halton en St Dominick.
- 25 de noviembre de 1588: Thomas St Aubyn , de Clowance
- 24 de noviembre de 1589: William Bevill , de Killigarth
- 24 de noviembre de 1590: Walter Kendall , de Treworgy
- 25 de noviembre de 1591: George Kekewich , de Catchfrench
- 16 de noviembre de 1592: Reginald Mohun , de Boconnoc o Richard Champernowne , de Halwin.
- 26 de noviembre de 1593: Thomas Lower , de St Winnow
- 21 de noviembre de 1594: Jonathan Trelawny
- 27 de noviembre de 1595: Charles Trevanion
- 22 de noviembre de 1596: Bernard Grenville
- 25 de noviembre de 1597: Peter Courtney
- 28 de noviembre de 1598: William Bevill
- 2 de diciembre de 1599: William Wrey
- 24 de noviembre de 1600: Francis Buller , de Tregarrick
Alguaciles del siglo XVII
- 2 de diciembre de 1601: Hannibal Vyvyan
- 7 de diciembre de 1602: Anthony Rous , de Halton, St Dominick, nombrado caballero mientras estaba en el cargo
- 1 de diciembre de 1603: Arthur Harris
- 5 de noviembre de 1604: Sir Francis Godolphin
- 2 de febrero de 1606: Nicholas Prideaux , de Solden
- 17 de noviembre de 1606: Digory Chamond
- 9 de noviembre de 1607: John Arundell , de Trerice
- 12 de noviembre de 1608: John Rashleigh y John Acland , de Fuller
- finales de 1609: Sir Christopher Harris
- finales de 1610: Henry Frederick, Príncipe de Gales
- finales de 1610: el alguacil sir Richard Edgcumbe
- finales de 1611: Sir Richard Buller, alguacil
- finales de 1612: Sir William Wrey
- finales de 1613: William Coryton , de Newton Ferrers, St. Mellion
- finales de 1614: Richard Robarts , de Truro
- finales de 1615: John Chamond
- finales de 1616: Código de William , de Morval
- finales de 1617: Francis Vyvyan , de Trewan
- finales de 1618: Sir Richard Carnesew , de Bokelly, St Kew
- finales de 1619: Reskymer Bonython, de Bonyithon en Cury
- finales de 1620: Nicholas Glynn , de Glynn
- 12 de noviembre de 1621: Samuel Pendarves , de Roscrow en Gluvias.
- finales de 1622: Sir John Speccot , de Penheale, Egloskerry
- finales de 1623: Richard Geddy , de Trebursy, St Petherwin
- finales de 1624: John Moyle , de Bake
- finales de 1625: Thomas Wyvell , de Wyvellscombe, St. Stephen-by-Saltash
- finales de 1626: John Trefusis , de Trefusis
- 4 de noviembre de 1627: Jonathan Rashleigh , de Fowey y Menabilly
- finales de 1628: George John Hele , de Bennetts, Whitestone
- finales de 1629: John Rowe
- 7 de noviembre de 1630: Sir John Trelawny, primer baronet , de Trelawne, Pelynt
- finales de 1631: John Prideaux
- finales de 1632: Sir Nicholas Lower, de Clifton, Landulph
- 10 de noviembre de 1633: Charles Trevanion
- 5 de noviembre de 1634: Hugh Boscawen
- finales de 1635: John St Aubyn
- 3 de octubre de 1636: Sir Richard Buller
- 30 de septiembre de 1637: Francis Godolphin , de Godolphin, Breage.
- 4 de noviembre de 1638: Francis Godolphin, de Treveneage o Francis Tremayne
- finales de 1639: Richard Trevill
- finales de 1640: Francis Wills, de Wyvellscombe, cerca de Saltash
- finales de 1641: John Grylls, de Court en Lanreath
- finales de 1642: Francis Basset , de Tehidy
- 1644: Richard Prideaux
- 15 de julio de 1644: John St Aubyn
- 1 de diciembre de 1646: Edward Herle , de Landue en Lezant
- 10 de enero de 1648: William Standen
- 28 de noviembre de 1648: Peter Jenkins
- 15 de febrero de 1649: Peter Kekewich
- 7 de noviembre de 1649: John Ellyott , de St Germans,
- 28 de enero de 1650 John Lampen , de Patrieda, Linkenhorne
- 7 de noviembre de 1650: Andrew Trevill, de Tethy
- 4 de noviembre de 1651: Richard Lobb
- 12 de noviembre de 1652: Richard Treville, de Ninio
- 10 de noviembre de 1653: John Eliot
- 25 de noviembre de 1653: James Praed , de Ninio o Trevethow, Lelant
- finales de 1654: Edward Nosworthy , del castillo de Ince, St. Stephens-by-Saltash
- finales de 1656: Anthony Nicholl , de Penvose, St. Tudy
- finales de 1657: Peter Jenkin, de Trekenning, St. Columb Major
- C. Junio de 1658: John Littleton
- finales de 1658-1660: Nicholas Cossen o Coffen, de Roseveth en Kenwin
- 5 de noviembre de 1660: Piers Edgecumbe ,
- finales de 1661: Charles Grylls , de Court, Lanreath
- finales de 1662: Oliver Sawle, de Penrice, St. Austell
- finales de 1663: Edmond Prideaux
- finales de 1664: Sir Joseph Tredenham
- 12 de noviembre de 1665: Thomas Darrel, de Trewornan, St. Minver
- 7 de noviembre de 1666: John Connock
- 15 de noviembre de 1666: John St Aubyn
- 6 de noviembre de 1667: John Vivian , de Trewan, St. Columb Major
- 6 de noviembre de 1668: Francis Gregor, de Trewarthenick, Cornelly
- 11 de noviembre de 1669: John Nichols
- 24 de noviembre de 1669: John Connock , de Treworgy, St Cleer
- 4 de noviembre de 1670: Sir Walter Moyle , de Bake, St. Germans.
- 9 de noviembre de 1671: John Nichols
- 11 de noviembre de 1672: William Treville
- 12 de noviembre de 1673: Peter Kekewich
- 5 de noviembre de 1674: Nicholas Glynn , de Glynn, Cardinham, cerca de Bodmin.
- 15 de noviembre de 1675: Samuel o Simon Cabell o Cavell, de Treharrow en St Kew
- 10 de noviembre de 1676: Francis Trefusis , de Trefusis en Mylor.
- 15 de noviembre de 1677: Arthur Fortescue
- 17 de noviembre de 1677: John Cotton
- 29 de noviembre de 1677: William Jennings , de Saltash
- 14 de noviembre de 1678: Thomas Coke, de Tregassow, St Erme
- 13 de noviembre de 1679: John Cotton , del castillo de Botreaux
- 4 de noviembre de 1680: William Pendarves, de Pendarves, Camborne
- 10 de noviembre de 1681: Sir Vyell Vyvyan, segundo baronet , de Trelowarren
- finales de 1681: Christopher Bellot, de Bochym en Cury
- 13 de noviembre de 1682: Sir Vyell Vyvyan, segundo baronet , de Trelowarren
- 12 de noviembre de 1684: Sir John Coryton, segundo baronet , de Newton Ferrers, St Mellion
- 1 de diciembre de 1684: Sir Richard Edgcumbe
- 30 de noviembre de 1685: Jonathan Rashleigh , de Menabilly
- 25 de noviembre de 1686: Humphrey Borlase, de Truthan, St Erme o Treluddro
- 6 de noviembre de 1688: Sir John Carew, tercer baronet
- 24 de noviembre de 1688: John Buller
- 18 de marzo de 1689: Christopher Barnes
- 11 de abril de 1689: William Bond
- 18 de noviembre de 1689: John Morth , de Tremough en Mabe
- 27 de noviembre de 1690: Sir John Molesworth, Baronet
- 21 de diciembre de 1691: John Buller hijo ,
- 17 de noviembre de 1692: Christopher Baron
- 8 de diciembre de 1692: Humphrey Nicholls ,
- 16 de noviembre de 1693: William Williams ,
- 6 de diciembre de 1694: Jacob Robin, de St Tew
- finales de 1694: John Tregagle , de Trevorder, St Breock
- 5 de diciembre de 1695: Francis Wills, de Wyvelscombe
- 3 de diciembre de 1696: John Barrett, de Goland o Penquite, St Sampsons
- 16 de diciembre de 1697: Richard Erisey, de Erisey
- 6 de enero de 1699: Edmund Prideaux
- 30 de noviembre de 1699: Stephen Robins
Alguaciles del siglo XVIII
- 28 de noviembre de 1700: Charles Grylls jnr, of Court
- 1 de enero de 1702: Hugh Tonkin, de Trevaunance
- 12 de enero de 1702: Gregory Peter, de Harlyn.
- 3 de diciembre de 1702: William Williams, de Treworthy
- 7 de enero de 1703: John Williams , de Bodenick
- 2 de diciembre de 1703: Richard Tregear, de Launceston o Tregeare en Crowan
- 21 de diciembre de 1704: Sir John St Aubyn, segundo baronet , de Clowance y St Michael's Mount
- 18 de enero de 1705: John Williams, de Truro o Truthan
- 3 de diciembre de 1705: Hugh Pyper, de Tresmarrow
- 14 de noviembre de 1706: Emanuel Pyper , de Liskeard
- 20 de noviembre de 1707: Francis Basset , de Tehidy.
- 29 de noviembre de 1708: Samuel Ennys, de Enys en Gluvias
- 1 de diciembre de 1709: Paul Orchard , de Aldercombe en Kilkhampton.
- 24 de noviembre de 1710: Francis Hoblyn
- 14 de enero de 1711: John Worth, de Penryn o Tremough en Mabe
- 13 de diciembre de 1711: Samuel Kemp
- 12 de enero de 1712: Lewis Tremaine
- 28 de enero de 1712: John Cole , de Cartuther, Menheniot
- 11 de diciembre de 1712: Samuel Kemp
- 5 de enero de 1713: Edward Herle , de Landue, Lezant
- 30 de noviembre de 1713: Edward Amy, del castillo de Botreaux
- 16 de noviembre de 1714: Joseph Silly, de Helligan
- finales de 1715: Francis Gregor, de Trewarthenick
- 19 de noviembre de 1716: John Goodall, de Fowey
- 5 de diciembre de 1716: William Addis, de Whiteford, Stoke Climsland
- finales de 1717: Dennis Arscott, de Ethy
- finales de 1718: John Arundell, de Trevelver
- finales de 1719: Erasmus Pascoe, de Trevassick, Phillack
- finales de 1720: George Robinson, de Bochym en Cury
- finales de 1721: Edward Hoblyn, de Croan, Egloshayle
- 18 de enero de 1723: Richard Polwhele, de Polwhele
- finales de 1723: Reginald Haweis , de Killiow en Kea
- finales de 1724: Thomas Long, de Penheale, Egloskerry
- finales de 1725: John Collins , de Treworgan en St Erme
- finales de 1726: Samuel Phillipps, de Maer, Poughill; murió en el cargo
- 23 de agosto de 1727: John Phillips, de Maer; reemplazó a su padre
- 10 de enero de 1728: George Dennis , de Trenant en Duloe
- finales de 1728: John Saltren, de Treludick en Egloskerry
- finales de 1729: John Hill, de Lydcot en Morval
- finales de 1730: Nicholas Donnithorne, de Trevellas en St Agnes
- finales de 1731: Samuel Gilbert, de Tackbeare en Bridgerule
- 31 de enero de 1733: Edward Crews, de Bosworgy, St Colomb Major
- 23 de enero de 1734: James Tillie , de Pentillie
- 28 de enero de 1735: William Symons, de Hatt, Botusfleming
- 27 de enero de 1736: Ferdinando Wallis, de Trethill, Sheviock o Fentonwoon, Lanteglos
- finales de 1736: John Moyle, de Bake
- finales de 1737: John Hony, de Trenant en Menheniot
- 23 de enero de 1739: Sir Francis Vyvyan, cuarto baronet , de Trelawarren
- finales de 1739: Francis Llewellin Leach, de Trethewell
- finales de 1740: John Fortescue, de Penwarne, Mevagissy
- finales de 1741: William Lemon, de Truro
- finales de 1742: Nicholas o Henry Glynn, de Glynn
- 18 de febrero de 1744: John Hickes, de Treruddock, Alternon o Trenethick
- 11 de febrero de 1745: Peter Goodal Coryton, de Fowey
- finales de 1745: John Pearce, de Tretheage, Stithians
- 18 de febrero de 1746: John Tremayne (de Heligan) , de Heligan
- 12 de febrero de 1747: Henry Peter, de Harlyn.
- finales de 1747: Edmund Cheyne, de Launceston
- finales de 1748: Henry John, de Camborne
- finales de 1749: Humphrey Prideaux, de Place, Padstow
- finales de 1750: John Enys, de Enys
- 14 de enero de 1752: John Trewren, de Tredrever de Trewardreva, Constantine
- 7 de febrero de 1753: John Morshead , de Cartuther, Menheniot
- 31 de enero de 1754: John Glanville, de Catchfrench
- 29 de enero de 1755: Francis Beauchamp, de Pengreep, Gwennap
- 27 de enero de 1756: John Sawle, de Penrice.
- 4 de febrero de 1757: John Luke, de Treviles, Ruanlanihorne
- 27 de enero de 1758: Swete Nicholas Archer , de Trelask en Lewannick y Truro
- 2 de febrero de 1759: Robert Lovell, de Trefusis
- 1 de febrero de 1760: Christopher Treise , de Lavethan o Trenant Park, Duloe
- 28 de enero de 1761: Nicholas Kempe, de Roseteage, Gerran
- 15 de febrero de 1762: Philip Enouf , de Falmouth
- 4 de febrero de 1763: John Harrison, de Wearde House, cerca de Saltash.
- 10 de febrero de 1764: Hender Mountsteven, de Lancarfe
- 1 de febrero de 1765: William Churchill, de Redruth; murió en el cargo
- 1765: Leigh Dickinson; reemplazó a su suegro
- 17 de febrero de 1766: Thomas Treffry, de Fowey
- 13 de febrero de 1767: John Carew, de Antony.
- 15 de enero de 1768: Francis Kirkham, de Croan, Egloshayle
- 27 de enero de 1769: John Blewett, de Marazion
- 9 de febrero de 1770: Hugh Rogers, de Helston
- 6 de febrero de 1771: John Call , de Whiteford, Stoke Climsland
- 17 de febrero de 1772: James Vivian, de Pencalenick
- 8 de febrero de 1773: William Harris, de Rosewarne, Camborne
- 7 de febrero de 1774: John Price, de Penzance
- 6 de febrero de 1775: Peter Bown , de Rosemerrin o Mawnan
- 9 de febrero de 1776: John Eliot, de Trebursey
- 31 de enero de 1777: Richard Gully, de Tresilian
- 28 de enero de 1778: John Stackhouse, de Pendarves, Camborne
- 1 de febrero de 1779: Thomas Vyvyan hijo, de Trewan
- 2 de febrero de 1780: Darell Crabbe-Trelawny, de Coldrennick
- 5 de febrero de 1781: Sir John St Aubyn , de Clowance
- 1 de febrero de 1782: John Coryton, de Crocadon
- 10 de febrero de 1783: Christopher Hawkins , de Trewithen
- 9 de febrero de 1784: Joseph Beauchamp, de Pengreep, Gwennap
- 7 de febrero de 1785: William (o Weston) Helyar, de Newton Ferrars
- 8 de febrero de 1786: Sir Michael Nowell, de Falmouth
- 8 de febrero de 1787: Samuel Thomas, de Tregolls
- 6 de febrero de 1788: Francis Gregor , de Restormel Park o Trewarthenick
- 11 de febrero de 1789: Robert Lovell Gwatkin , de Killiow
- 1 de febrero de 1790: Richard Hichens, de Poltair
- 4 de febrero de 1791: Sir William Molesworth, sexto baronet , de Pencarrow
- 27 de enero de 1792: Davies Giddy , de Tredrea
- 28 de enero de 1793: Francis Glanville, de Catchfrench
- 1 de febrero de 1794: Edward Archer, de Trelask
- 5 de febrero de 1795: Ralph Allen Daniel de Trelissick en Feock y Truro
- 5 de febrero de 1796: George Enys, de Enys
- 1 de febrero de 1797: William Slade Gully, de Trevenen
- 1 de febrero de 1798: James Buller, de Shillingham
- 2 de febrero de 1799: Edmund John Glynn , de Glynn
Alguaciles del siglo XIX
- 10 de febrero de 1800: Matthew Mitchell, de Hengar
- 2 de febrero de 1801: Edward Collins, de Truthan
- 4 de febrero de 1802: Thomas Carlyon , de Tregrehan
- 1 de febrero de 1803: Thomas Rawlings, de Sander's Hill, Padstow
- 2 de febrero de 1804: Sir Lionel Copley, segundo baronet , de Bake
- 31 de marzo de 1804: John Bettesworth-Trevanion , del castillo de Caerhayes
- 1 de febrero de 1805: Samuel Stephens , del castillo de Tregenna
- 4 de febrero de 1806: Thomas Graham , de Penquite
- 3 de febrero de 1807: Sir William Call, segundo baronet , de Whiteford.
- 1 de febrero de 1808: John Tillie Coryton, de Crocadon
- 1 de febrero de 1809: Excmo. Agar Charles Bagnall, de Lanhydrock
- 1 de febrero de 1810: Richard Oxnam, de Rosehill, Penzance
- 5 de febrero de 1811: William Lewis Salusbury-Trelawny , de Penquite o Trelawne
- 29 de enero de 1812: John Vivian, de Pencalenick
- 28 de enero de 1813: John Colman Rashleigh , de Prideaux
- 3 de febrero de 1814: Rose Price , de Kanegie o Trengwaiton, Madron
- 25 de enero de 1815: Sir Vyell Vyvyan, séptimo baronet , de Trelowarren
- 1 de febrero de 1816: Sir Arscott Ourry Molesworth, séptimo baronet , de Pencarrow
- 29 de enero de 1817: William Arundell Harris , de Kennegy o Kenegie, Gulval y Lifton Park, cerca de Launceston.
- 26 de enero de 1818: Francis Hearle Rodd, de Trebartha Hall
- 27 de enero de 1819: Joseph Sawle Sawle, de Penrice.
- 12 de febrero de 1820: William Rashleigh , de Menabilly
- 6 de febrero de 1821: Richard Vyvyan, de Trewan
- 4 de febrero de 1822: David Howell , de Prideaux
- 31 de enero de 1823: Charles Trelawny, de Coldrinick
- 31 de enero de 1824: John Samuel Enys , de Enys
- 2 de febrero de 1825: William Baron, de Tregear House, Laneast
- 30 de enero de 1826: Thomas Daniel, de Trelissick
- 5 de febrero de 1827: Sir Charles Lemon, segundo baronet , de Carclew
- 13 de febrero de 1828: James Wentworth Buller, de Shillingham o William Buller, de Morval
- 11 de febrero de 1829: Gordon William Francis Booker Gregor, de Trewarthenick
- 2 de febrero de 1830: Edward Collins, de Truthan
- 31 de enero de 1831: John Hearle Tremayne , de Heligan
- 6 de febrero de 1832: Edward Archer, de Trelaske
- 1833: Christopher Wallace Popham, de Antron Lodge o Trevarno, Sithney
- 1834: Charles Prideaux Brune de Prideaux Place , Padstow fue nombrado inicialmente, pero fue reemplazado por Joseph Sawle Graves-Sawle , de Penrice.
- 1835: John Buller , de Morval
- 1836: Arthur Kelly, de Kelly, Devon
- 1837: John Basset , de Tehidy Park
- 1838: Joseph Thomas Austen (más tarde Treffry), de Place
- 1839: Deeble Peter Hoblyn, de Colquite, aunque Sir Richard Vyvyan, octavo baronet , de Trelowarren fue nombrado inicialmente
- 1840: Sir Richard Vyvyan, octavo baronet , de Trelowarren
- 1841: John Hornbrook Gill, de Bickham, Buckland Monachorum , Devon
- 1842: Sir William Molesworth , de Pencarrow
- 1843: William Marshall, de Treworgey
- 1844: Henry Louis Stephens o Stevens, del castillo de Tregenna
- 1845: Francis Rodd, de Trebartha Hall
- 1846: Christopher Henry Thomas Hawkins, de Trewithen
- 1847: Nicholas Kendall , de Pelyn, Lanlivery
- 1848: Augustus Coryton, de Pentillie
- 1849: Sir Samuel Thomas Spry , de Tregols
- 1850: William Daubuz, de Killiow
- 1851: Sir William Williams, primer baronet, de Tregullow
- 1852: Sir Colman Rashleigh, segundo baronet , de Prideaux
- 1853: Richard Foster, de Castle, Lanlivery
- 1854: Francis Howell, de Ethy House
- 1855: William Henry Pole-Carew , de East Antony o Antony House
- 1856: Sir William Berkeley Call , de Whiteford
- 1857: Sir Henry Onslow, tercer baronet , de Hengar
- 1858: John Francis Buller, de Morval
- 1859: John Hearle Tremayne , de Heligan
- 1860: Humphrey Willyams , de Carnanton
- 1861: John Francis Basset, de Tehidy
- 1862: Mayor Thomas Tristram Spry Carlyon, de Tregrehan
- 1863: William Coulson, de Kenegie, Gulval
- 1864: Day Perry Le Grice, de Trereife
- 1865: John Michael Williams, del castillo de Caerhayes
- 1867: Thomas Simon Bolitho, de Trengwainton
- 1868: Edward Coode, de St Austell o Polapit Tamar
- 1869: John Whitehead Peard , de Trenython House
- 1870: Edmund Beauchamp Tucker, de Trevince
- 1871: Arthur Tremayne, de Carclew
- 1872: Sir Charles Brune Graves-Sawle, BT , de Penrice
- 1873: teniente coronel Shadwell Morley Grylls, de Lewarne
- 1874: John Christopher Baron Lethbridge, de Tregeare
- 1875: George Williams
- 1876: Francis Gilbert Enys
- 1877: Jonathan Rashleigh, de Menabilly
- 1878: William Cole Pendarves
- 1879: Michael Henry Williams
- 1880: Charles Glynn Prideaux-Brune
- 1881: Charles Gurney
- 1882: Walter Deeble Boger de Wolsden
- 1883: Sir William Wallace Rhoderic Onslow, quinto baronet
- 1884: Thomas Bedford Bolitho de Trewidden
- 1885: Richard Foster de Lanwithan
- 1886: Charles Ebenezer Treffrey
- 1887:?
- 1888: John Charles Williams
- 1889: Arthur Pendarves Vivian , de Bosahan, San Antonio en Meneage
- 1890: Thomas Robins Bolitho .
- 1891:?
- 1892: Edward Brydges Willyams de Carnanton , St Columb.
- 1893: William Bolitho
- 1894: John Bevill Fortescue .
- 1895: Sir William Trelawny
- 1896: Sir Robert Pearce Edgcumbe .
- 1897: Francis Layland-Barratt
- 1898: Sir Robert Harvey
- 1899: Sir Lewis Molesworth, undécimo baronet
- 1900: Sir Robert Harvey , de Trenouth, Grampound
Sheriffs del siglo XX antes de 1974
- 1901: Arthur Francis Basset , de Tehidy, Camborne
- 1902: William Coryton, de Pentillie Castle , cerca de Saltash
- 1903: Percival Dacres Williams de Lanarth
- 1904: John Simons Tregoning
- 1905: Richard Carlyon Coode
- 1906: Sir Walter John Trevelyan , baronet
- 1907: Sir Charles Augustin Hanson
- 1908: John Cosmo Stuart Rashleigh de Throwleigh, Okehampton, Devon
- 1909: Carew Davies Gilbert
- 1910: Francis Buller Howell
- 1911: Henry Harcourt Williams (1869-1927)
- 1912: Edward Hain
- 1913: Contralmirante. Sir Charles John Graves-Sawle, BT
- 1914: Roger William Giffard Tyringham de Trevethoe
- 1915: Charles Hawkins Hext (1851-1917), de Trebah
- 1916: Coronel Charles Robert Prideaux-Brune
- 1917: George Tallack Petherick de Porthpean House
- 1918: Edward Galton Baron Lethbridge de Tregeare House, Cornualles
- 1919: Edward Charles Percival Sanford
- 1920: Robert Barclay Fox
- 1921: John De Cressy Treffry
- 1922: Sir Hugh Molesworth-St Aubyn, decimotercer baronet
- 1923: Excmo. Henry Walter Hepburn-Stuart-Forbes Trefusis
- 1924: Cornelius Cecil Morley de Trelawne
- 1925: Alnod John Boger de Wolsdon
- 1926: George Horace Johnstone de Trewithen, Grampound Road, Nr Truro
- 1927: John Williams de Scorrier House
- 1928: Coronel Edward Treffrey
- 1929: Camborne Haweis Paynter
- 1930: Robert Alexander Harvey de Trenowth, Grampound Road, Nr Truro
- 1931: Sir Edward Hoblyn Warren Bolitho
- 1932: Capitán John Tillie Coryton de Pentillie Castle
- 1933: Richard Vernon Favell de Penberth
- 1934: Edward Neynoe Willyams
- 1935: John Lionel Rogers de Penrose, Helston
- 1936: Capitán Charles Henry Tremayne de Carclew
- 1937: Charles Henry Le Grice
- 1938: Alfred Martyn Williams , CBE
- 1939: Sir Charles Edwin Bourne Hanson
- 1940: Norman Robert Colville
- 1941: William Reginald Rendell
- 1942: Arthur Treve Holman
- 1943: George Grenville Fortescue de Boconnoc, Lostwithiel
- 1944: Michael Percival Williams de Lanarth, St Kevern
- 1945: Kenneth James Acton Davis
- 1946: Cuthbert Lloyd Fox
- 1947: Sir John Carew Pole
- 1948: Sir John Molesworth St Aubyn, decimocuarto baronet
- 1949: Brigadier Stephen Williams de Tregullow
- 1950: Sir Bernard Rawlings
- 1951: Teniente Coronel Giffard Loftus Tyringham de Knoll House, Corfe Mullen, Wimborne
- 1952: Peter Michael Williams de Burncoose, Gwennap, Redruth
- 1953: Coronel George Thomson de Catchfrench
- 1954: Sir John Tremayne Tremayne .
- 1955: General de División Charles Edward Edward-Collins de Trewardale en Blisland.
- 1956: Mayor Simon Edward Bolitho
- 1957: Maurice Petherick
- 1958: Eric George William Warde Harrison
- 1959: MG Bickford-Smith, Trevarno, Helston
- 1960: Nicholas Kendall, Pelyn, Lostwithiel
- 1961: George Romney Fox
- 1962: Coronel WG Petherick de Porthpean House
- 1963: Comandante. RM Favel de Penberth, St Buryan
- 1964: teniente comodoro. David Verney de Trevella House, St Erme
- 1965: Henry Richard Graham-Vivian de Bosaham, Manaccan, Helston
- 1966: John Desmond Grenville Fortescue de The Stewardry, Boconnoc, Lostwithiel
- 1967: Henry Trefusis, Trefusis, Falmouth
- 1968: Francis Julian Williams, Castillo de Caerhays, Gorran, St. Austell
- 1969: Bernard Penrose, Killiow, Truro
- 1970: Charles Le Grice, Trereife, Penzance
- 1971: Brig. Charles Thurstan Edward-Collins de Popes Cottage, Blisland, Bodmin
- 1972: Mayor Jeffery Coryton de Pentillie Castle, Saltash
- 1973: Philip Hamilton Fox de Stable Court, Mawnan Smith, Falmouth
Siglo XX desde 1974 (altos alguaciles)
- 1974: John Francis Arthur St Aubyn, barón de St Levan
- 1975: Sir Arscott Molesworth-St Aubyn, decimoquinto baronet de Tetcott Manor, Holsworthy, Devon
- 1976: el teniente comandante Jeremy David Tetley de Garlenick Manor, Grampound, Nr. Truro
- 1977: Geoffrey Jermyn Holborow de Ladock House, Ladock, Nr. Truro
- 1978: Christopher Petherick de Porthpean House, Porthpean, St. Austell
- 1979: Sir Richard Carew-Pole , Bt. de Antony House, Torpoint
- 1980: Gerald Strachan Pawle
- 1981: Mayor Edward Walter Moyle Magor de Lamellyn, St Tudy
- 1982: Simon Douglas Young-Jamieson de St Columb Minor
- 1983: Elizabeth Alison Johnstone de Creed Barn, Grampound, Truro
- 1984: Robert David Lyle de Bonython, Cury
- 1985: General de División. Edward Michael Hall
- 1986: Mayor Nathaniel Duncan Spry Grant-Dalton
- 1987: Alice Lennox-Boyd, vizcondesa Boyd de Merton
- 1988: Diana Evelyn Colville de Penheale Manor, Launceston
- 1989: George Edward Michael Trinick de Newton House, Lanhydrock, Bodmin
- 1990: John Michael Williams de Estray Parc, Budock, Falmouth
- 1991: David Treffry (1926-2000)
- 1992: Michael Locks Latham de Trebartha Lodge, nr. Launceston
- 1993: Richard John Gilbert de Lancarffe, Bodmin
- 1994: Michael Galsworthy
- 1995: Sra. Elizabeth Bolitho
- 1996: Sra. Jill Trench Morison (de soltera Fox)
- 1997: Mayor Charles FT Edward-Collins
- 1998: Muelles Reginald Thompson
- 1999: teniente comandante Nicholas John Trefusis
- 2000: Lady Frances Barbara Molyneux Banham
Altos alguaciles del siglo XXI
- 2001: John Michael Williams
- 2002: Sra. Judith Ann Coode
- 2003: Christopher Leslie Perkins
- 2004: James Piers Southwell St Aubyn de Tredrea Manor
- 2005: Peter John Dixon Hodgson CBE
- 2006: Sra. Louella Hanbury-Tenison
- 2007: El Excmo. Evelyn Arthur Hugh Boscawen de Tregothnan
- 2008: Sir Ralph Ferrers Alexander Vyvyan Bt de Trelowarren , Helston
- 2009: Iain Anthony Mackie
- 2010: James Piran Williams
- 2011: Coronel Edward Bolitho , de Trengwainton
- 2012: Catherine Mead
- 2013: James Kitson de Looe
- 2014: Charles Henry Williams
- 2015: Anthony DG Fortescue de Estate Office, Boconnoc , Lostwithiel (falleció en el cargo el 9 de noviembre de 2015)
- 2016: Sra. Jane Hartley de Holywell Bay, Newquay
- 2017: Sra. Sarah Elizabeth Coryton de St Mellion
- 2018: Paul Young-Jamieson
- 2019: John Willis de Wadebridge
- 2020: Kate Holborow de Ladock
- 2021: Mark Thomas de The Granary, Treguddick Mill, South Petherwin
Ver también
Notas
Referencias
Bibliografía
- Hughes, A. (1898). Lista de Alguaciles de Inglaterra y Gales desde los primeros tiempos de AD 1831 . Londres: Eyre y Spottiswoode. (con enmiendas de 1963, Public Record Office)
- Page, Mark (febrero de 2000). "Cornwall, Earl Richard y la guerra de los barones". The English Historical Review . 115 (460): 21–38. doi : 10.1093 / ehr / 115.460.21 . JSTOR 579433 .
- Polsue, Joseph, ed. (1872). Una historia parroquial completa del condado de Cornwall . 4 . Truro: lago William.
- Polwhele, Richard (1816). La historia civil y militar de Cornualles . 4 . Londres: Cadell y Davies.