Premio Grammy a la mejor grabación de ópera - Grammy Award for Best Opera Recording
Premio Grammy a la mejor grabación de ópera | |
---|---|
Otorgado por | producciones y grabaciones de ópera clásica de calidad |
País | Estados Unidos |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación |
Primer premio | 1961 |
Actualmente en manos de | Gershwin: Porgy y Bess ( 2021 ) |
Sitio web | grammy.com |
El premio Grammy a la mejor grabación de ópera se otorga desde 1961. El premio originalmente se tituló Mejor producción de ópera clásica . El título actual se ha utilizado desde 1962.
Antes de 1961, los premios a las interpretaciones operísticas y corales se combinaron en un solo premio a la Mejor Interpretación Clásica, Ópera o Coral .
El premio es para el director, el productor (es) del álbum y los solistas principales.
Los años reflejan el año en el que se entregaron los premios Grammy, por trabajos lanzados el año anterior.
Nota: Los artistas intérpretes o ejecutantes que no recibieron una nominación y / o un premio (como orquestas, coros, etc.) se enumeran entre paréntesis.
2020
- David Robertson (director); Angel Blue y Eric Owens (solistas); David Frost (productor) - Gershwin: Porgy and Bess (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
Nominados
- Gil Rose (director / productor); Heather Buck & Steven Powell (solistas) - Dello Joio: The Trial at Rouen (Boston Modern Opera Project; Odyssey Opera Chorus)
- William Boggs (director); Keith Phares y Kate Royal (solistas); Blanton Alspaugh (productor) - Floyd: Prince of Players (Orquesta Sinfónica de Milwaukee; Coro de la Ópera Florentina)
- Maxim Emelyanychev (director); Joyce DiDonato (solista); Daniel Zalay (productor) - Handel: Agrippina (Il Pomo d'Oro)
- Donald Runnicles (director); David Butt Philip y Elena Tsallagova (solistas); Peter Ghirardini y Erwin Stürzer (productores) - Zemlinsky: Der Zwerg (Orquesta de la Deutsche Oper Berlin; Coro de la Deutsche Oper Berlin)
- Gil Rose (director y productor); John Brancy , Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River y Edwin Vega (solistas) - Selector : Fantastic Mr.Fox ( Boston Modern Orchestra Project ; Boston Children's Chorus )
Nominados
- George Benjamin (director); Stéphane Degout , Barbara Hannigan , Peter Hoare y Gyula Orendt (solistas); James Whitbourn (productor) - Benjamin: Lessons in Love & Violence ( Orquesta de la Royal Opera House )
- Marc Albrecht (director); Christopher Maltman y Eva-Maria Westbroek (solistas); Francois Roussillion (productor) - Berg: Wozzeck ( Orquesta Filarmónica de Holanda ; Coro de la Ópera Nacional de Holanda)
- Paul O'Dette y Stephen Stubbs (directores); Jesse Blumberg, Teresa Wakim y Virginia Warnken (solistas); Renate Wolter-Seevers (productora) - Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs de Versailles (Conjunto de cámara del Festival de música antigua de Boston; Conjunto vocal del Festival de música antigua de Boston)
- Christian Thielemann (director); Piotr Beczała , Anja Harteros , Tomasz Konieczny , Waltraud Meier y Georg Zeppenfeld (solistas); Eckhardt Glauche (productor) - Wagner: Lohengrin (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)
2010
- 2019
-
Michael Christie (director); Sasha Cooke , Jessica E. Jones, Edward Parks, Garrett Sorenson y Wei Wu (solistas); Elizabeth Ostrow (productora) de Bates : The (R) evolution of Steve Jobs (The Santa Fe Opera Orchestra)
- Nominados:
- John Adams (director); Aubrey Allicock, Julia Bullock , Gerald Finley y Brindley Sherratt (solistas); Friedeman Engelbracht (productor) de Adams: Doctor Atomic ( Orquesta Sinfónica de la BBC; Cantantes de la BBC)
- Christophe Rousset (director); Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro y Judith van Wanroij (solistas); Maximilien Ciup (productor) de Lully : Alceste ( Les Talens Lyriques ; Chœur de chambre de Namur )
- Sebastian Weigle (director); Renée Fleming , Elīna Garanča , Günther Groissböck y Erin Morley (solistas); David Frost (productor) para R. Strauss : Der Rosenkavalier ( Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
- Constantine Orbelian (director); Francesco Demuro , Dmitri Hvorostovsky y Nadine Sierra (solistas); Vilius Keras y Aleksandra Keriene (productores) para Verdi : Rigoletto ( Sinfónica de la ciudad de Kaunas ; hombres del Coro Estatal de Kaunas )
- 2018
-
Hans Graf (director); Anne Schwanewilms y Roman Trekel (solistas); Hans Graf y Brad Sayles, productores de Berg : Wozzeck ( Sinfónica de Houston ; Coro de estudiantes y exalumnos, Shepherd School of Music , Rice University y Houston Grand Opera Children's Chorus)
- Nominados
- Lothar Koenigs (director); Daniel Brenna, Marlis Petersen y Johan Reuter (solistas); Jay David Saks, productor de Berg: Lulu (The Metropolitan Opera Orchestra )
- Gianandrea Noseda (directora); Diana Damrau , Mariusz Kwiecień , Matthew Polenzani y Nicolas Testé (solistas); Jay David Saks, productor de Bizet : Les pêcheurs de perles (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
- George Petrou (director); Max Emanuel Cenčić y Lauren Snouffer (solistas); Jacob Händel, productor, de Handel : Ottone (Il Pomo D'Oro)
- Valery Gergiev (director); Vladimir Feliauer, Aida Garifullina y Kira Loginova (solistas); Ilya Petrov, productor de Rimsky-Korsakov : The Golden Cockerel ( Orquesta Mariinsky; Coro Mariinsky)
-
2017
- James Conlon (director); Joshua Guerrero, Christopher Maltman , Lucas Meachem , Patricia Racette , Lucy Schaufer, Guanqun Yu y Patti LuPone (solistas); Blanton Alspaugh (productor); ( Orquesta y Coro de la Ópera de Los Ángeles ) para Corigliano : The Ghosts of Versailles
- Nominados
- Giovanni Antonini (director); Cecilia Bartoli , Philippe Jaroussky , Andreas Scholl y Anne Sofie von Otter (solistas); Samuel Theis (productor) para Handel : Giulio Cesare
- Miguel Harth-Bedoya (director); Emily Fons, Nathan Gunn , Isabel Leonard y Jay Hunter Morris (solistas); Elizabeth Ostrow (productora) de Higdon : Cold Mountain
- Yannick Nézet-Séguin (director); Thomas Hampson , Christiane Karg , Luca Pisaroni y Sonya Yoncheva (solistas); Daniel Zalay (productor) de Mozart : Le nozze di Figaro
- Antonio Pappano (director); Georgia Jarman, Mariusz Kwiecień y Saimir Pirgu (solistas); Jonathan Allen (productor) de Szymanowski : Król Roger
-
2016
- Seiji Ozawa (director), Isabel Leonard (solista), Dominic Fyfe (productor) para Ravel: L'enfant et les sortilèges ; Shéhérazade
- Nominados
- Donald Runnicles (director), Will Hartmann, Michaela Kaune y Jennifer Larmore (solistas), Magdalena Herbst (productora) para Janácek: Jenufa
- Martin Pearlman (director), Fernando Guimarães & Jennifer Riviera (solistas), Thomas C.Moore (productor) para Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse in patria
- Yannick Nézet-Séguin (director), Diana Damrau , Paul Schweinester & Rolando Villazón (solistas), Sid McLauchlan (productor) para Mozart: Die Entführung aus dem Serail
- Paul O'Dette y Stephen Stubbs (directores), Karina Gauvin y Philippe Jaroussky (solistas), Renate Wolter-Seevers (productora) para Steffani: Niobe, regina di Tebe
-
2015
- Paul O'Dette y Stephen Stubbs (directores); Aaron Sheehan (solista); Renate Wolter-Seevers (productora) de Charpentier: La descente d'Orphée aux enfers
- Nominados
- Kenneth Kiesler (director); Dan Kempson, Jennifer Lane, Tamara Mumford, Julianna Di Giacomo y Brenda Rae (solistas); Tim Handley (productor) para Milhaud : L'Orestie d'Eschyle
- William Christie (director de orquesta); Sarah Connolly , Stéphane Degout , Christiane Karg , Ed Lyon y Katherine Watson (solistas); Sébastien Chonion (productor) para Rameau: Hippolyte et Aricie
- Sylvain Cambreling (director); Andreas Conrad y Franz Grundheber (solistas); Reinhard Oechsler (productor) para Schoenberg: Moses und Aron
- Christian Thielemann (director); Evelyn Herlitzius , Waltraud Meier , René Pape y Anne Schwanewilms (solistas); Magdalene Herbst (productora) de Strauss: Elektra
-
2014
- Thomas Adès (director); Simon Keenlyside , Isabel Leonard , Audrey Luna , William Burden, Alan Oke (solistas); Jay David Saks (productor) de Adès: The Tempest
- Nominados
- Oliver Knussen (director); Ian Bostridge , Peter Coleman-Wright , Susan Gritton , Angelika Kirchschlager (solistas); John Fraser (productor) de Britten: The Rape of Lucretia
- Tönu Kaljuste (director); Anna Eimarsson y Johannes Weisser (solistas); Morten Lindberg (productor) de Kleiberg : David y Betsabé
- Diego Fasolis (director); Valer Barna-Sabadus , Daniel Behle , Max Emanuel Cenčić , Franco Fagioli , Philippe Jaroussky (solistas); Ulrich Russcher (productor) de Vinci: Artaserse
- Christian Thielemann (director); Katarina Dalayman , Albert Dohmen , Stephen Gould , Eric Halfvarson , Linda Watson (solistas); Ohmar Eichinger (productor) de Wagner: Der Ring des Nibelungen
-
2013
- James Levine y Fabio Luisi (directores), Hans-Peter König , Jay Hunter Morris , Bryn Terfel , Deborah Voigt (solistas), Jay David Saks (productor) para Wagner: Der Ring des Nibelungen
- Nominados
- Michael Boder (director), Paul Groves , Ashley Holland , Julia Juon , Patricia Petibon (solistas), Johannes Müller (productor) para Berg: Lulu
- René Jacobs (director), Marcos Fink , Sunhae In , Bejun Mehta , Alexandrina Pendatchanska , Jennifer Rivera (solistas) (sin productor [s] en la lista) para Händel: Agrippina
- Vladimir Jurowski (director), Topi Lehtipuu , Miah Persson , Matthew Rose (solistas), Jean Chatauret (productor) de Stravinsky: The Rake's Progress
- Jordi Savall (director de orquesta), Delphine Galou , Paolo Lopez , Roberta Mameli , Raffaela Milanesi , Furio Zanasi , (sin productor [s] en la lista) para Vivaldi: Teuzzone
-
2012
- Alan Gilbert (director), Jay David Saks (productor), varios artistas solistas de Doctor Atomic
-
2011
- Kent Nagano (director); Daniel Belcher, Ekaterina Lekhina, Marie-Ange Todorovitch ; Martin Sauer, productor (Deutsches Symphonie-Orchestre de Berlín; Rundfunkchor de Berlín) Harmonia Mundi para Kaija Saariaho : L'amour de loin
-
2010
- Daniel Harding (director); Ian Bostridge , Neal Davies, Nathan Gunn, Jonathan Lemalu , Matthew Rose, Gidon Saks, Andrew Kennedy, Daniel Teadt, Andrew Tortise, Rodrick Williams, John Fraser (productor); ( Orquesta Sinfónica de Londres ; Caballeros del Coro Sinfónico de Londres) para Britten: Billy Budd
2000
-
2009
- James Conlon (director); Anthony Dean Griffey , Patti LuPone , Audra McDonald ; Fred Vogler (productor); Donnie Ray Albert , John Easterlin , Steven Humes , Mel Ulrich , Robert Wörle ; Orquesta de la Ópera de Los Ángeles ; Coro de la ópera de Los Ángeles para Kurt Weill : Rise And Fall Of The City Of Mahagonny
-
2008
- Sir Charles Mackerras (director); Brian Couzens (productor); Jane Henschel , Jennifer Larmore , Rebecca Evans (solistas); Ralph Couzens, ingeniero, para Engelbert Humperdinck : Hansel y Gretel
-
2007
- Robert Spano (director); Kelley O'Connor , Jessica Rivera , Dawn Upshaw ; Valérie Gross y Sid McLauchlan (productores) (Coro de Mujeres del Atlanta Symphony Orchestra; Orquesta Sinfónica de Atlanta ) para Golijov : Ainadamar: Fountain Of Tears
-
2006
- Sir Colin Davis (director); Carlos Alvarez , Bülent Bezdüz , Marina Domashenko , Jane Henschel , Ana Ibarra , Maria Josè Moreno , Michele Pertusi ; James Mallinson (productor) ( London Symphony Chorus ; London Symphony Orchestra ) para Verdi : Falstaff
-
2005
- Martin Sauer (productor), René Jacobs (director), Patrizia Ciofi , Véronique Gens , Simon Keenlyside , Angelika Kirchschlager , Lorenzo Regazzo para Mozart : Le nozze di Figaro
-
2004
- Wolfram Graul (productor), Bernard Haitink (director), Jerry Hadley , Karita Mattila , Eva Randová , Anja Silja , Jorma Silvasti para Janáček : Jenůfa interpretada por la Orquesta de la Royal Opera House and Chorus , varios artistas
-
2003
- Christoph Classen (productor), Eberhard Sengpiel , Tobias Lehmann (ingenieros), Daniel Barenboim (director), Jane Eaglen , Thomas Hampson , Waltraud Meier , René Pape , Peter Seiffert , Chor der Deutschen Staatsoper Berlin y Staatskapelle Berlin para Wagner : Tannhäuser
-
2002
- James Mallinson (productor), Simon Rhodes (ingeniero), Colin Davis (director), Michelle DeYoung , Ben Heppner , Petra Lang , Peter Mattei , Stephen Milling , Sara Mingardo , Kenneth Tarver y la London Symphony Orchestra para Berlioz : Les Troyens
-
2001
- Martin Sauer (productor), Jean Chatauret (ingeniero), Kent Nagano (director), Kim Begley , Dietrich Fischer-Dieskau , Dietrich Henschel , Markus Hollop , Eva Jenis , Torsten Kerl y la Orchestre de l'Opera Nationale de Lyon para Busoni : Doktor Faust
-
2000
- Nicholas Parker (productor), John Eliot Gardiner (director), Ian Bostridge , Anne Sofie von Otter , Bryn Terfel , Deborah York , el Monteverdi Choir y la London Symphony Orchestra para Stravinsky : The Rake's Progress
Decenio de 1990
-
1999
- Pierre Boulez (director), Jessye Norman , László Polgár y la Orquesta Sinfónica de Chicago para Bartók : Bluebeard's Castle
-
1998
- Michael Woolcock (productor), Georg Solti (director), José van Dam , Ben Heppner , Herbert Lippert , Karita Mattila , Alan Opie , René Pape , Iris Vermillion y la Orquesta Sinfónica de Chicago para Wagner : Die Meistersinger von Nürnberg
-
1997
- Brian Couzens (productor), Richard Hickox (director), Philip Langridge , Alan Opie , Janice Watson , London Symphony Chorus y City of London Sinfonia para Britten : Peter Grimes
-
1996
- Raymond Minshull (productor), Charles Dutoit (director), Gary Lakes , Françoise Pollet , Gino Quilico , Deborah Voigt , L'Orchestra Symphonie Montreal y Chorus for Berlioz : Les Troyens
-
1995
- Martin Sauer (productor), Kent Nagano (director), Kenn Chester , Jerry Hadley , Samuel Ramey , Cheryl Studer , la Orquesta de Opéra de Lyon y Coro de Floyd : Susannah
-
1994
- Steven Paul (productor), John Nelson (director), John Aler , Kathleen Battle , Michael Chance , Mark S. Doss , Marilyn Horne , Neil Mackie , Sylvia McNair , Samuel Ramey , el Ambrosian Opera Chorus y la English Chamber Orchestra para Handel : Sémele
-
1993
- Christopher Raeburn , Stephen Trainor , Morten Winding (productores), Georg Solti (director), Hildegard Behrens , José van Dam , Plácido Domingo , Sumi Jo , Reinhild Runkel , Júlia Várady , la Filarmónica de Viena para R. Strauss : Die Frau ohne Schatten
-
1992
- Cord Garben (productor), James Levine (director), Hildegard Behrens , Reiner Goldberg , Matti Salminen , Hanna Schwarz , Cheryl Studer , Bernd Weikl , Ekkehard Wlaschiha , la Metropolitan Opera Orchestra para Wagner : Götterdämmerung
-
1991
- Cord Garben (productor), James Levine (director), Siegfried Jerusalem , Christa Ludwig , Kurt Moll , James Morris , Jan Hendrik Rootering , Ekkehard Wlaschiha , Heinz Zednik , la Metropolitan Opera Orchestra para Wagner : Das Rheingold
-
1990
- Cord Garben (productor), James Levine (director), Hildegard Behrens , Gary Lakes , Christa Ludwig , Kurt Moll , James Morris , Jessye Norman , Marilyn Mims the Metropolitan Opera Orchestra para Wagner : Die Walküre
Decenio de 1980
-
1989
- Christopher Raeburn (productor), Georg Solti (director), Plácido Domingo , Dietrich Fischer-Dieskau , Siegmund Nimsgern , Jessye Norman , Eva Randova , Hans Sotin , la Orquesta de la Ópera Estatal de Viena para Wagner : Lohengrin
-
1988
- Cord Garben (productor), James Levine (director), Agnes Baltsa , Kathleen Battle , Gary Lakes , Hermann Prey , Anna Tomowa-Sintow , la Filarmónica de Viena para R. Strauss : Ariadne auf Naxos
-
1987
- Elizabeth Ostrow (productor), John Mauceri (director), James Billings , Joyce Castle , Maris Clement , David Eisler , Jack Harrold , John Lankston , Erie Mills , Scott Reeve , la Orquesta de la Ópera de Nueva York para Bernstein : Candide
-
1986
- James Mallinson (productor), Georg Solti (director), Philip Langridge , Franz Mazura , la Orquesta Sinfónica de Chicago y el Coro de Schoenberg : Moses und Aron
-
1985
- Michel Glotz (productor), Lorin Maazel (director), Julia Migenes-Johnson , Plácido Domingo , Ruggero Raimondi , Faith Esham , el Choeur de Radio France y Maîtrise de Radio France y la Orchestre National de France para Bizet : Carmen (Banda sonora original)
-
1984
- Christopher Raeburn (productor), Georg Solti (director), Thomas Allen , Kiri Te Kanawa , Kurt Moll , Lucia Popp , Samuel Ramey , Frederica von Stade , la London Philharmonic Orchestra para Mozart : Le nozze di Figaro
- Jay David Saks , Max Wilcox (productores), James Levine (director), Plácido Domingo , Cornell MacNeil , Teresa Stratas , Metropolitan Opera Orchestra para Verdi : La traviata
-
1983
- Andrew Kazdin (productor), Pierre Boulez (director), Jeannine Altmeyer , Hermann Becht , Peter Hofmann , Siegfried Jerusalem , Gwyneth Jones , Manfred Jung , Donald McIntyre , Matti Salminen , Ortrun Wenkel , Heinz Zednik , la Orquesta del Festival de Bayreuth para Wagner : Der Ring des Nibelungen
-
mil novecientos ochenta y dos
- James Mallinson (productor), Charles Mackerras (director), Jiri Zahradnicek , Ivo Žídek , Václav Zítek , la Filarmónica de Viena para Janáček : From the House of the Dead
-
1981
- Gunther Breest , Michael Horwath (productores), Pierre Boulez (director), Toni Blankenheim , Franz Mazura , Hanna Schwarz , Yvonne Minton , Teresa Stratas , la Orchestre de l ' Opéra de Paris para Berg : Lulu
-
1980
- Vittorio Negri (productor), Colin Davis (director), Heather Harper , Jonathan Summers , Jon Vickers , la Royal Opera House Orchestra para Britten : Peter Grimes
1970
-
1979
- George Sponhaltz , John Coveney (productores), Julius Rudel (director), Beverly Sills , Alan Titus , la Orquesta de la Ópera de la ciudad de Nueva York para Lehár : The Merry Widow
-
1978
- Thomas Z. Shepard (productor), John DeMain (director), Donnie Ray Albert , Carol Brice , Clamma Dale , la Houston Grand Opera Orchestra para Gershwin : Porgy and Bess
-
1977
- Michael Woolcock (productor), Lorin Maazel (director), Leona Mitchell , Willard White , la Orquesta de Cleveland para Gershwin : Porgy and Bess
-
1976
- Erik Smith (productor), Colin Davis (director), Richard Van Allan , Janet Baker , Montserrat Caballé , Ileana Cotrubaș , Wladimiro Ganzarolli , Nicolai Gedda , la Royal Opera House Orchestra para Mozart : Così fan tutte
-
1975
- Richard Mohr (productor), Georg Solti (director), Judith Blegen , Montserrat Caballé , Plácido Domingo , Sherrill Milnes , Ruggero Raimondi , London Philharmonic Orchestra para Puccini : La bohème
-
1974
- Tom Mowrey (productor), Leonard Bernstein (director), Marilyn Horne , Tom Krause , Adriana Maliponte , James McCracken , Metropolitan Opera Orchestra y Coro de Bizet : Carmen
-
1973
- Erik Smith (productor), Colin Davis (director) de la BBC Symphony Orchestra y varios artistas para Berlioz : Benvenuto Cellini
-
1972
- Richard Mohr (productor), Erich Leinsdorf (director), Grace Bumbry , Plácido Domingo , Sherrill Milnes , Leontyne Price , Ruggero Raimondi , el John Alldis Choir y la London Symphony Orchestra para Verdi : Aida
-
1971
- Erik Smith (productor), Colin Davis (director), Royal Opera House Orchestra and Chorus y varios artistas para Berlioz : Les Troyens
-
1970
- Otto Gerdes (productor), Herbert von Karajan (director), Helga Dernesch , Gerhard Stolze , Jess Thomas , la Filarmónica de Berlín para Wagner : Siegfried
1960
-
1969
- Richard Mohr (productor), Erich Leinsdorf (director), Ezio Flagello , Sherrill Milnes , Leontyne Price , Judith Raskin , George Shirley , Tatiana Troyanos , la Nueva Orquesta Filarmónica de Mozart : Così fan tutte
-
1968
- Thomas Z. Shepard (productor), Pierre Boulez (director), Walter Berry , Ingeborg Lasser , Isabel Strauss , Fritz Uhl , la Orquesta de la Ópera Nacional de París y el Coro de Berg : Wozzeck
-
1967
- Georg Solti (director), Régine Crespin , Hans Hotter , James King , Christa Ludwig , Birgit Nilsson , la Filarmónica de Viena para Wagner : Die Walküre
- George Bragg (director), Gregg Smith (director del coro), los Gregg Smith Singers , el Ithaca College Concert Choir , el Texas Boys Choir y la Columbia Chamber Orchestra for Ives : Music for Chorus
-
1966
- Karl Böhm (director), Dietrich Fischer-Dieskau , Evelyn Lear , Fritz Wunderlich , la Orquesta de Ópera Alemana y Coro de Berg : Wozzeck
-
1965
- Herbert von Karajan (director) Franco Corelli , Mirella Freni , Robert Merrill , Leontyne Price , la Filarmónica de Viena para Bizet : Carmen
-
1964
- Erich Leinsdorf (director), Rosalind Elias , Leontyne Price , Richard Tucker , la RCA Italiana Opera Orchestra de Puccini : Madama Butterfly
-
1963
- Georg Solti (director), Robert Merrill , Leontyne Price , Giorgio Tozzi , Jon Vickers , la Orquesta de la Ópera de Roma para Verdi : Aida
-
1962
- Gabriele Santini (director), Victoria de los Ángeles , Jussi Björling , Miriam Pirazzini , Mario Sereni , la Orquesta de la Ópera de Roma de Puccini : Madama Butterfly
-
1961
- Erich Leinsdorf (director), Birgit Nilsson , Giorgio Tozzi , Jussi Björling , Renata Tebaldi , la Orquesta de la Ópera de Roma para Puccini : Turandot