Premio Grammy al Mejor Álbum Vocal Clásico Solista - Grammy Award for Best Classical Solo Vocal Album
Premio Grammy al Mejor Solista Vocal Clásico | |
---|---|
Otorgado por | solos vocales clásicos de calidad |
País | Estados Unidos |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación |
Primer premio | 1959 |
Actualmente en poder de | Sarah Brailey y Dashon Burton, Smyth: La prisión (2021) |
Sitio web | grammy.com |
El premio Grammy por Mejor Clásica Vocal Solo se otorga desde 1959. Ha habido varios cambios menores en el nombre del premio durante este tiempo:
- De 1959 a 1960 y de 1962 a 1964 el premio fue conocido como Mejor Interpretación Clásica - Solista Vocal (con o sin orquesta)
- En 1961 fue galardonado como Mejor Interpretación Clásica - Solista Vocal
- En 1965 fue premiada como Mejor Interpretación Vocal Solista (con o sin orquesta)
- En 1966, 1968 y de 1971 a 1990 fue premiada como Mejor Interpretación de Solista Vocal Clásica
- En 1967 fue galardonado como Mejor Interpretación Solista Vocal Clásica (con o sin orquesta)
- En 1969 fue galardonado como Mejor Interpretación Vocal Solista
- En 1970 fue galardonado como Mejor Interpretación Vocal Solista, Clásica
- En 1991 fue galardonado como Mejor Interpretación Vocal Clásica
- En 1992 fue galardonado como Mejor Solista Vocal Clásico
- De 1993 a 2011 volvió a ser galardonada como Mejor Interpretación Vocal Clásica
- De 2012 a 2014 fue galardonado como Mejor Solista Vocal Clásico
- Desde 2015, el premio ha sido conocido como Mejor Álbum Vocal Clásico Solista y está abierto solo para álbumes (en años anteriores, las pistas individuales también fueron elegibles para el premio, aunque en la mayoría de los casos los premios y nominaciones fueron para álbumes)
Hasta 2015 inclusive, el Grammy se otorgó a uno o más solistas vocales. Los músicos, orquestas y / o directores acompañantes no fueron elegibles para el premio. A partir de 2016 también se incluyen los "artistas colaborativos" (como solistas, directores o grupos de cámara). Sin embargo, el acompañamiento de grandes orquestas o de varios instrumentistas no es elegible. Los productores e ingenieros de más del 50% del tiempo de reproducción de la grabación también reciben un premio.
Los años reflejan el año en el que se entregaron los premios Grammy, por trabajos lanzados el año anterior.
2020
- Sarah Brailey y Dashon Burton (solistas); James Blachly (director) - Smyth: The Prison (interpretado por Experimental Chorus & Experimental Orchestra).
-
Nominados
- Stephen Powell (artista principal); William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich, Jason Vieaux & the Attaca Quartet (acompañantes) - American Composers At Play
- Nicholas Phan (solista); Myra Huang (acompañante) - Clairères - Canciones de Lili y Nadia Boulanger
- Brian Giebler (solista); Steven McGhee (acompañante) - A Lad's Love
- Cecilia Bartoli (solista); Giovanni Antonini (director) - Farinelli
- Joyce DiDonato (solista); Chuck Israels , Jimmy Madison , Charlie Porter y Craig Terry (acompañantes) - Songplay
-
Nominados
- Susan Narucki (solista) - The Edge of Silence - Works For Voice de György Kurtág
- Philippe Jaroussky y Céline Scheen (solistas); Christina Pluhar (directora); l'Arpeggiata (conjunto) - Himmelsmusik
- Matthias Goerne (solista); Leif Ove Andsnes (acompañante) - Schumann: Liederkreis op. 2, Kerner-Lieder op. 35
- Stephen Costello (solista); Constantine Orbelian (director) - A Te, O Cara
2010
- Karim Sulayman (solista); Jeannette Sorrell (directora); Erica Brenner (productora); Ian Dobie (ingeniero) Daniel Shores (ingeniero) Apollo's Fire (conjunto) - Songs of Orpheus - Monteverdi, Caccini, D'India & Landi
-
Nominados:
- Anthony Roth Costanzo (solista); Jonathan Cohen (director) - Arc
- Philippe Jaroussky (solista); Artaserse (conjunto) - El álbum de Händel
- Sabine Devieilhe (solista); Francois-Xavier Roth (director) - Espejismos
- Randall Scarlata (solista); Gilbert Kalish (acompañante) - Schubert: Winterreise
- Barbara Hannigan - Crazy Girl Crazy - Música de Gershwin, Berg & Berio
-
Nominados:
- Philippe Jaroussky (solista); Petra Müllejans (directora) - Bach & Telemann: Sacred Cantatas
- Nicholas Phan (solista); Myra Huang (acompañante) - Dioses y monstruos
- Joyce DiDonato (solista); Maxim Emelyanychev (director) - En guerra y paz - Armonía a través de la música
- Dmitri Hvorostovsky (solista); Constantine Orbelian (director) - Sviridov: Rusia a la deriva
- Dorothea Röschmann (solista), Mitsuko Uchida (acompañante) para Schuman & Berg
e Ian Bostridge (solista), Antonio Pappano (acompañante) para Shakespeare Songs (CORBATA)
-
Nominados
- Magdalena Kožená (solista), Andrea Marcon (directora) para Monteverdi
- Sabine Devielhe (solista), Raphaël Pichon (director) de Mozart: The Weber Sisters
- Anna Netrebko (solista), Antonio Pappano (director) para Verismo
- Joyce DiDonato (solista), Antonio Pappano (acompañante) para Joyce & Tony - Live From Wigmore Hall
-
Nominados
- Mark Padmore (solista), Kristian Bezuidenhout (acompañante) para Beethoven: An Die Ferne Geliebte; Haydn: Canciones en inglés; Mozart: Cantata masónica
- Jonas Kaufman (solista), Antonio Pappano (director) para Nessun Dorma - The Puccini Album
- Talise Trevigne (solista), David Alan Miller (director) de Rouse: Seeing; Kabir Padavali
- Cecilia Bartoli (solista), Diego Fasolis (director) para San Petersburgo
- Anne Sofie von Otter para Douce France
Nominados
- Philippe Jaroussky por Porpora: Arias
- Florian Boesch para Schubert: Die Schöne Müllerin
- Joyce DiDonato para Stella di Napoli
- Lawrence Brownlee para Virtuoso Rossini Arias
- Dawn Upshaw para paseos matutinos de invierno
Nominados
- Joyce DiDonato para Drama Queens
- Cecilia Bartoli para Misión
- Christoph Prégardien para Schubert: Winterreise
- Jonas Kaufmann para Wagner
- Renee Fleming para Poèmes
Nominados
- Natalie Dessay para Debussy: Clair de Lune
- Joyce DiDonato para el regreso a casa - Kansas City Symphony presenta a Joyce DiDonato
- Ute Lemper for Paris Days, Berlin Nights
- Anne Sofie von Otter para Sogno Barocco
- Joyce DiDonato para Diva Divo
Nominados
- Marianne Beate Kielland para Grieg / Thommesen: Veslemoy Synsk
- Natalie Dessay para Handel : Cleopatra
- Andreas Scholl para Purcell: O Solitude
- Ian Bostridge para tres tenores barrocos
- Cecilia Bartoli por Sacrificium
Nominados
- Anne Sofie von Otter para Ombre de Mon Amant - Arias barrocas francesas
- Lucia Duchonová para Turina: Canto A Sevilla
- Vivica Genaux para Vivaldi: Opera Arias - Pirotecnia
- Measha Brueggergosman para Wagner: Wesendonck-Lieder
- Renee Fleming para Verismo
Nominados
- Anne Sofie von Otter para Bach
- Juan Diego Flórez por Bel Canto Spectacular
- Lorraine Hunt Lieberson para un recital en Ravinia
- Susan Graham para Un Frisson Français
2000
- Hila Plitmann (solista), John Corigliano, Tim Handley y Tom Lazarus (ingenieros), John Corigliano y Tim Handley (productores) para Corigliano: Mr.Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan
Nominados
- Cecilia Bartoli para Maria
- Isabel Bayrakdarian para Gomidas Songs
- Sanford Sylvan para Charles Fussell: Wilde
- Anne Sofie von Otter para Terezín: Theresienstadt
- Lorraine Hunt Lieberson (solista), John Newton & Mark Donahue (ingenieros), Dirk Sobotka (productor) para Lorraine Hunt Lieberson Sings Peter Lieberson: Neruda Songs
Nominados
- Fotos de Sarah Connolly for Sea
- Renée Fleming por Homage: The Age of the Diva
- Anna Netrebko por Álbum ruso
- Rolando Villazón por Gitano: Zarzuela Arias
- Lorraine Hunt Lieberson para canciones de Rilke
Nominados
- Ian Bostridge para Britten: ciclos de canciones
- Bernarda Fink y Marcos Fink para Canciones Argentinas
- Patrick Mason por Songs of Amy Beach
- Thomas Quasthoff por Considera, alma mía
- Thomas Quasthoff (solista), Jürgen Bulgrin & Rainer Maillard (ingenieros), Christopher Alder (productor) para Bach: Cantatas
Nominados
- Cecilia Bartoli para Opera Proibita
- Natalie Dessay para Strauss: Amor
- Carole Farley para Bolcom: Canciones
- Rolando Villazón por Gounod - Massenet: Arias
- Susan Graham para Ives : Songs (The Things Our Fathers Loved; The Housatonic at Stockbridge, etc.)
Nominados
- Angela Maria Blasi y Stella Doufexis para Marx: Canciones orquestales (Canciones para voz alta y media; Verklartes Jahr)
- Lorraine Hunt Lieberson para Handel: Arias (Theodora; La Lucrezia-Cantata; Serse)
- Karita Mattila por Grieg y Sibelius Songs
- Thomas Quasthoff por Un cancionero romántico (Strauss, Schumann, Schubert, Mendelssohn, etc.)
- Thomas Quasthoff y Anne Sofie von Otter (solistas), Jürgen Bulgrin y Oliver Rogalla Von Heyden (ingenieros), Christopher Alder (productor) para Schubert : Lieder with Orchestra
Nominados
- Barbara Bonney para Im Chambre Separee - The Operetta Album
- Ian Bostridge , David Daniels y Christopher Maltman para Britten: The Canticles
- Montserrat Caballé para Canciones del Renacimiento español, vol. 1
- Frederica von Stade para Argento: Casa Guidi
- Renée Fleming (artista), Jonathan Stokes, Neil Hutchinson & Tom Lazarus (ingenieros), Erik Smith (productor) para Bel Canto ( Bellini , Donizetti , Rossini , etc.)
Nominados
- Vivica Genaux para Arias para Farinelli (Porpora, Hasse, Broschi, etc.)
- Susan Narucki para Carter: Tempo E Tempi
- Christine Schäfer para Boulez: Pli Selon Pli
- Anne Sofie von Otter para Chaminade: Melodías - Mots D'Amour
- Cecilia Bartoli (artista), Jonathan Stokes (ingeniero), Christopher Raeburn (productor) para Dreams & Fables - Gluck Italian Arias (Tremo Gra 'Fubbi Miei; Die Questa Cetra In Seno, etc.)
Nominados
- Barbara Bonney por Fairest Isle (Dowland, Campion, Morley, etc.)
- Ian Bostridge para Henze: Six Songs From The Arabian; Tres canciones de Auden
- Thomas Quasthoff para Schubert: Schwanengesang / Brahms: Vier Ernste Gesänge
- Anne Sofie von Otter para Beethoven / Meyerbeer / Spohr: Lieder - Mélodies
- Cecilia Bartoli (artista), Jonathan Stokes (ingeniero), Christopher Raeburn (productor) para The Vivaldi Album (Dell'aura al sussurrar; Alma oppressa, etc.)
Nominados
- María Bayo para Handel: Opera Arias & Cantatas
- Matthias Goerne para Bach: Cantatas BWV 82, 158 y 56
- Thomas Quasthoff para Brahms / Liszt: Lieder
- Anne Sofie von Otter para canciones populares
- Anne Sofie von Otter y Thomas Quasthoff (artistas) para Mahler: Des Knaben Wunderhorn
Nominados
- David Daniels para Handel: Operatic Arias
- Matthias Goerne para Eisler: The Hollywood Songbook
- Ben Heppner para la ópera romántica alemana
- Thomas Quasthoff para Schubert: Winterreise
Decenio de 1990
- Renée Fleming , Jeffrey Tate (director) y la English Chamber Orchestra para The Beautiful Voice (Obras de Charpentier , Gounod , etc.)
Nominados
- Matthias Goerne para Schumann: Dichterliebe, Op. 48; Liederkreis, op. 24
- Håkan Hagegård para Hagegard Sings Brahms, Sibelius, Stenhammar
- Jennifer Larmore por Amore Per Rossini
- Bryn Terfel para Handel Arias
- Cecilia Bartoli por An Italian Songbook (Obras de Bellini , Donizetti , Rossini )
Nominados
- Omar Ebrahim , Rosemary Hardy, Phyllis Bryn-Julson, Rose Taylor para Ligeti: Vocal Works
- Renee Fleming para firmas - Grandes escenas de ópera
- Vesselina Kasarova para Mozart: Arias
- Anne Sofie von Otter para La Bonne Chanson - Canciones de cámara de Faure
- Bryn Terfel , James Levine (director) y Metropolitan Opera Orchestra para Opera Arias - Obras de Mozart , Wagner , Borodin
Nominados
- Renee Fleming para Visions of Love - Una colección de arias de Mozart
- Lorraine Hunt for Phaedra de Britten: El rescate de Penélope; Fedra
- Jennifer Larmore por Where Shall I Fly - Handel & Mozart Arias
- Sanford Sylvan para Faure: L'Horizon Chimerique
- Anne Sofie von Otter por Alas en la noche - Canciones suecas
- Sylvia McNair , Christopher Hogwood (director) y la Academia de Música Antigua por The Echoing Air - La música de Henry Purcell
Nominados
- Roberto Alagna para Roberto Alagna - Arias Operatic (Obras de Donizetti, Massenet, etc.)
- Wolfgang Holzmair para Schumann: Dichterliebe; Liederkreis, op. 24; Heine Lieder
- Sergei Leiferkus para Mussorgsky Songs (Canciones y danzas de la muerte, La guardería, etc.)
- Bryn Terfel para The Vagabond (Canciones de Vaughan Williams, Butterworth, etc.)
- Cecilia Bartoli para The Impatient Lover - Canciones italianas de Beethoven , Schubert , Mozart
Nominados
- Dmitri Hvorostovsky para Canciones y danzas de la muerte (Obras de Mussorgsky, Rimsky-Korsakoff, Borodin, etc.)
- Peter Schreier para Mendelssohn: Lieder (Der Mond; Reiselied, etc.)
- Bryn Terfel por An Die Musik - Canciones favoritas de Schubert (Die Forelle; An Die Leier, etc.)
- Anne Sofie von Otter para Love's Twilight - Late Romantic Songs de Berg, Korngold, R. Strauss
- Arleen Auger para El arte de Arleen Auger (Obras de Larsen , Purcell , Schumann , Mozart )
Nominados
- Gabriela Beňačková para Dvořák, Janáček, Martinu: Lieder
- Christa Ludwig para Adiós a Salzburgo (Obras de Brahms, Mahler, Schumann, Strauss)
- Sylvia McNair para Exsultate Jubilate (Obras de Handel, Mozart)
- Anne Sofie von Otter para Grieg: Lieder
- Kathleen Battle y Margo Garrett por Kathleen Battle en Carnegie Hall ( Handel , Mozart , Liszt , Strauss , etc.)
Nominados
- Arleen Auger for Wolf: Canciones a la poesía de Goethe y Morike
- Cecilia Bartoli para Cecilia Bartoli: Rossini Heroínas
- Thomas Hampson por Delius: Sea Drift
- Marilyn Horne para Marilyn Horne: Recital Rossini
- Dawn Upshaw para La chica de labios anaranjados ( Falla , Ravel , etc.)
Nominados
- Jan DeGaetani para Jan DeGaetani in Concert, Vol. 2 (Brahms, Schumann, etc.)
- Thomas Hampson para Mahler: Songs of a Wayfarer; 5 Ruckert Lieder
- Samuel Ramey para Copland: Old American Songs; Ives: Canciones
- Cheryl Studer para Mozart: Arias
- Sanford Sylvan para Amado ese peregrinaje: Canciones de Copland, Barber, Chanler
- José Carreras , Plácido Domingo , Luciano Pavarotti , Zubin Mehta (director) y la Orquesta Del Maggio Musicale para Carreras, Domingo, Pavarotti en Concierto
Nominados
- Elly Ameling para Schubert: The Complete Songs, Vol. 7
- Jan DeGaetani para Berlioz: Les Nuits d Ete, Op. 7; Mahler: 5 canciones de Wunderhorn y 5 canciones de Ruckert
- Thomas Hampson por Canciones de Des Knaben Wunderhorn (Mahler, Brahms, Schumann, Loewe, Strauss, Zemlinsky, von Weber)
- Sanford Sylvan para Adams: The Wound-Dresser
- Dawn Upshaw , David Zinman (director) y la Orquesta de St. Luke's para Knoxville - Verano de 1915 (Música de Barber , Menotti , Harbison , Stravinsky )
Nominados
- Kathleen Batalla por Schubert: Lieder
- Kathleen Battle y Plácido Domingo para Live in Tokyo 1988
- Plácido Domingo para Puccini: El Puccini desconocido
- William Sharp por William Sharp
Decenio de 1980
- Luciano Pavarotti , Emerson Buckley (director) y la Orquesta Sinfónica de Amelia Romangna para Luciano Pavarotti en Concierto
Nominados
- Arleen Auger para canciones de amor (Copland, R. Strauss, Poulenc, Mahler, Schumann, Gounod, Schubert)
- Jan DeGaetani por Songs of America
- Christa Ludwig para Schubert: Winterreise
- Jessye Norman para Handel, Schubert, Schumann: Lieder (Jessye Norman - Live at Hohenems)
- Kathleen Battle for Kathleen Battle - Recital de Salzburgo
Nominados
- Elly Ameling para Soire Francaise (Debussy, Faure, Poulenc, Franck, Canteloube, Roussel, Chausson, Messiaen, etc.)
- Arleen Auger para Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras No. 5 para Soprano y Orquesta de Violincellos
- Marni Nixon para Copland: 8 poemas de Emily Dickinson
- Jessye Norman para R. Strauss: Lieder (incluido Malven)
- Kathleen Battle , André Previn (director) y la Royal Philharmonic Orchestra para Kathleen Battle Sings Mozart
Nominados
- Elly Ameling para Soire Francaise (Debussy, Faure, Poulenc, Franck, Canteloube, Roussel, Chausson, Messiaen, etc.)
- Arleen Auger para Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras No. 5 para Soprano y Orquesta de Violincellos
- Marni Nixon para Copland: 8 poemas de Emily Dickinson
- Jessye Norman para R. Strauss: Lieder (incluido Malven)
- John Aler , Robert Shaw (director) y la Orquesta Sinfónica de Atlanta para Berlioz : Requiem
Nominados
- Elly Ameling para Belioz: Les Nuits d'Ete
- Plácido Domingo , Pilar Lorengar para las arias de Zarzuela Arias y Duets
- Marilyn Horne para Marilyn Horne Sings (Offenbach, Cherubini, Saint-Saëns, etc.)
- Kiri Te Kanawa para Canteloube: Chants 'Auvergne, vol. 2; Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras No. 5
- Frederica von Stade para Berlioz: Les Nuits d'été ; Debussy: La Damoiselle élue
- Heather Harper , Jessye Norman & José van Dam , Pierre Boulez (director), la BBC Symphony Orchestra y el Ensemble Intercontemporain para Ravel : Songs of Maurice Ravel
Nominados
- Janet Baker por Canciones de la juventud de Mahler
- Kathleen Battle , Håkan Hagegård para Brahms: A German Requiem
- Jessye Norman para Mahler: Sinfonía n. ° 2 en do menor (Resurrección)
- Kiri Te Kanawa para Mahler: Sinfonía n. ° 4 en sol mayor, cuarto movimiento
- Marilyn Horne , Leontyne Price , James Levine (director) y la Metropolitan Opera Orchestra para Leontyne Price y Marilyn Horne en concierto en el Met
Nominados
- Dietrich Fischer-Dieskau para The Brahms Edition: Lieder
- Jessye Norman para The Brahms Edition: Lieder
- Kiri Te Kanawa para Mozart Opera Arias
- Frederica von Stade para Faure: 18 canciones
- Leontyne Price , Zubin Mehta (director) y la Orquesta Filarmónica de Israel para Verdi : Arias (Leontyne Price Sings Verdi)
Nominados
- Elly Ameling para Faure: La Bonne Chanson; Debussy: Chansons de Bilitis y Ariettes Oubliees
- Jessye Norman para Berlioz: La Mort de Cleopatre
- Kiri Te Kanawa para Mozart: Arias de concierto (Andromeda, Il Burbero di Buon Core, Artaserse, Idomeneo, Cerere Placata)
- Frederica von Stade para Frederica von Stade Live!
- Marilyn Horne , Luciano Pavarotti , Joan Sutherland , Richard Bonynge (director) y la Orquesta de la Ópera de la Ciudad de Nueva York para Live From Lincoln Center - Sutherland / Horne / Pavarotti
Nominados
- Elly Ameling por Think on Me
- Barbara Hendricks para Del Tredici: Final Alice
- Teresa Stratas por The Unknown Kurt Weill
- Frederica von Stade para Ravel: Sheherazade
- Leontyne Price , Henry Lewis (director) y la Orquesta Filarmónica de Prima Donna, vol. 5 - Grandes arias de soprano de Handel a Britten
Nominados
- Elly Ameling para Mozart: canciones
- Judith Blegen para Berg: Suite Lulu
- Jessye Norman para Berg: Der Wein, Concert Aria
- Kiri Te Kanawa para R. Strauss: 4 últimas canciones y canciones orquestales
- Frederica von Stade para Mahler: Songs of a Wayfarer y Ruckert Songs
- Luciano Pavarotti y la Orquesta de Bolonia para O Sole Mio - Canciones napolitanas favoritas
Nominados
- Elly Ameling para Mozart: Lieder
- Jan DeGaetani para Ravel: Chansons Madecasses
- Victoria de los Ángeles para Victoria de los Ángeles en concierto
- Dietrich Fischer-Dieskau para Schubert: Lieder
- Yevgeny Nesterenko para Mussorgsky: Canciones
- Leontyne Price para Lieder de Schubert y Richard Strauss
- Frederica von Stade para el recital de canciones de Frederica von Stade
1970
- Luciano Pavarotti para Luciano Pavarotti - Éxitos del Lincoln Center
Nominados
- Teresa Berganza por Arias Favoritas de Zarzuela
- Maria Callas por The Legend: The Unreleased Recordings
- Dietrich Fischer-Dieskau para Wagner: Arias
- Marilyn Horne para Ravel: Sheherazade
- Christa Ludwig para Brahms: Spring Rhapsody
- Galina Vishnevskaya para Mussorgsky: Canciones y danzas de la muerte
- Neville Marriner (director), Janet Baker y la Academia de St. Martin en los campos de Bach : Arias
Nominados
- Elly Ameling para Schubert en el escenario
- Dietrich Fischer-Dieskau para Ives: canciones
- Donald Gramm para But Yesterday Is Not Today (canciones de Barber, Bowles, Copland, Chanler, etc.)
- Luciano Pavarotti para O Holy Night (O Holy Night, Sanctus, Ave Maria, etc)
- Elisabeth Söderström para Rachmaninov: Songs, Vol. 2
- Gérard Souzay para Faure: Canciones
- Galina Vishnevskaya para Shostakovich: Sinfonía n. ° 14
- Frederica von Stade para Rossini / Mozart: Opera Arias
- Beverly Sills para Herbert : Música de Victor Herbert
Nominados
- Janet Baker , James King para Mahler: Das Lied von der Erde
- Carlo Bergonzi para Carlo Bergonzi Sings Verdi
- Jan DeGaetani para Ives: Canciones
- Dietrich Fischer-Dieskau por Wolfe: Morike Lieder
- Marni Nixon por 9 Early Songs; Las canciones de cabaret de Arnold Schoenberg
- Margaret Price para Mozart: Arias (La Clemenza di Tito, Die Entfuhrung aus dem Serail, Nozze di Figaro, etc.)
- Barbra Streisand para la clásica Barbra
- Janet Baker para Mahler : Kindertotenlieder
- Leontyne Price para Leontyne Price canta Richard Strauss
- Edward Downes (director), Leontyne Price y la Nueva Orquesta Filarmónica de Puccini : Heroines
- Dietrich Fischer-Dieskau para Brahms : Die Schone Magelone
- Leontyne Price para Leontyne Price canta Robert Schumann
- Dietrich Fischer-Dieskau para Schubert : Lieder
- Thomas Schippers (director), Leontyne Price y la Nueva Filarmónica para Barber : dos escenas de "Antony and Cleopatra" / Knoxville, verano de 1915
1960
- Carlo Felice Cillario (director), Montserrat Caballé y la RCA Italiana Opera Orchestra & Chorus for Rossini : Rarities
- Francesco Molinari-Pradelli (director), Leontyne Price y la Orquesta de Ópera RCA Italiana para Prima Donna, Volumen 2
- Francesco Molinari-Pradelli (director), Leontyne Price y la Orquesta de Ópera RCA Italiana para Prima Donna (Obras de Barber , Purcell , etc.)
- Erich Leinsdorf (director), Leontyne Price y la Orquesta Sinfónica de Boston para Strauss : Salomé (Danza de los siete velos, interludio, escena final) / The Egyptian Helen (Escena del despertar)
- Fritz Reiner (director), Leontyne Price y la Orquesta Sinfónica de Chicago para Berlioz : Nuits d'Ete (Ciclo de canciones) / Falla : El Amor Brujo
- Skitch Henderson (conductor), Leontyne Price y la Orquesta RCA para grandes escenas De Gershwin 's Porgy and Bess
- Leonard Bernstein (director), Eileen Farrell y la Filarmónica de Nueva York para Götterdämmerung - Brünnhilde's Immolation Scene / Wesendonck Songs
- Francesco Molinari-Pradelli (director), Joan Sutherland y la Royal Opera House Orchestra por El arte de la Prima Donna
- Leontyne Price por un programa de canción - Recital de Leontyne Price
- Jussi Björling por Bjoerling en Opera
1950
- Renata Tebaldi para Recital de ópera