Deutscher Comedypreis - Deutscher Comedypreis
El Deutscher Comedypreis (" Premio de la comedia alemana ") es otorgado por Brainpool TV . Debido a que las producciones internas de Brainpool han recibido numerosos premios, la designación como Premio Alemán de Comedia es controvertida. La ceremonia de premiación tiene lugar anualmente en Colonia .
Ganadores de premios
Una lista de todos los nominados y ganadores de premios desde el comienzo de la ceremonia en 1997:
Premio de Comedia Alemana 1997
-
Premio de Comedia Alemana :
- Renate Berger y Thomas Hermanns (para Quatsch Comedy Club )
Premio de Comedia Alemana 1998
- Mejor acto de comedia : Oliver Kalkofe (por Kalkofes Mattscheibe )
- Mejor acto de comedia - Recién llegado : Marcus Jeroch
- Mejor comedia básica : Titanic
Premio de Comedia Alemana 1999
17 de diciembre de 1999; presentado por Theo West
- Mejor comediante masculino : Michael Mittermeier
- Mejor comediante femenino : Gaby Köster (por Ritas Welt )
- Mejor comedia televisiva : Lukas
- Mejor programa de comedia : Die Wochenshow
- Mejor moderación : Stefan Raab (para TV total )
- Mejor comedia musical : Ö La Palöma Boys
- Mejor Humorístico comercial : DEA -spot “Super Ingo”
- Mejor comedia de radio : Elmar Brandt y Peter Burtz (por Die Gerd-Show )
- Premio honorífico : Karl Dall
Premio de Comedia Alemana 2000
12 de diciembre de 2000; presentado por Theo West y Atze Schröder
- Mejor acto de comedia : Atze Schröder (por Alles Atze )
- Mejor comedia musical : Helge Schneider
- Mejor comediante masculino / femenino en un papel secundario : Franziska Traub (por Ritas Welt )
- Mejor comedia televisiva : Ritas Welt
- Mejor programa de comedia : Quatsch Comedy Club
- Mejor debutante : Alf Poier
- Mejor comercial humorístico : Verona Feldbusch
- Premio especial a la comedia involuntaria : Tagesschau
- Premio honorífico : Jochen Busse
- Mejor comediante masculino (premio del público) : Michael Mittermeier
- Mejor comediante femenino (premio del público) : Anke Engelke (por Anke )
- nominaciones: Mariele Millowitsch (por Nikola ), Gaby Köster (por Ritas Welt )
Premio de Comedia Alemana 2001
2 de noviembre de 2001; presentado por Gaby Köster
- Mejor comediante masculino : Michael Bully Herbig (por Bullyparade )
- nominaciones: Kaya Yanar (por Was guckst du?! ), Michael Mittermeier
- Mejor comediante femenino : Anke Engelke (por Anke )
- nominaciones: Cordula Stratmann (por Zimmer frei! ), Annette Frier (por Die Wochenshow )
- Mejor programa de comedia : ¡ ¿Was guckst du ?!
- nominaciones: Freitag Nacht News , TV Total
- Mejor comedia televisiva : Ritas Welt
- nominaciones: Alles Atze , Anke
- Mejor película de comedia : Der Schuh des Manitu
- Mejor comercial humorístico : ( Audi ) -Spot „Der Elvis-Fan“
- nominaciones: Apollo-Optik , Media Markt
- Mejor debutante : Johann König
- Premio honorífico : Rudi Carrell
Premio de Comedia Alemana 2002
19 de octubre de 2002; presentado por Gaby Köster y Atze Schröder
- Mejor programa de comedia : Ladykracher
- nominaciones: Bullyparade , Krüger sieht alles
- Mejor comedia televisiva : Hausmeister Krause - Ordnung muss sein
- nominaciones: Die Camper , Mein Leben & Ich
- Mejor comediante masculino / femenino en papel secundario : Christoph Maria Herbst (por Ladykracher )
- nominaciones: Dana Golombek (por Die Camper ), Bettina Zimmermann (por Erkan & Stefan gegen die Mächte der Finsternis )
- Mejor comediante masculino : Markus Maria Profitlich (por Mensch Markus )
- nominaciones: Bernd Stelter (por Bernds Hexe ), Tom Gerhardt (por Hausmeister Krause - Ordnung muss sein )
- Mejor comediante femenino : Anke Engelke (por Ladykracher )
- nominaciones: Cordula Stratmann (por Annemie Hülchrath - Der Talk ), Mariele Millowitsch (por Nikola )
- Mejor actor revelación : Axel Stein (por Feuer, Eis & Dosenbier , Hausmeister Krause - Ordnung muss sein y Knallharte Jungs )
- nominaciones: Felicitas Woll (por Berlín, Berlín ), Elton (por Elton.tv )
- Mejor comedia en vivo : Michael Mittermeier (por Back to life )
- Mejor película de comedia : Knallharte Jungs
- nominaciones: Erkan & Stefan gegen die Mächte der Finsternis , Feuer, Eis & Dosenbier
- Premio honorífico : Otto Waalkes
Premio de Comedia Alemana 2003
11. Octubre de 2003; presentado por Atze Schröder
- Mejor comediante masculino / femenino : Bastian Pastewka (por Ohne Worte )
- nominaciones: Anke Engelke (por Ladykracher ), Kaya Yanar (por Was guckst du ?! )
- Mejor espectáculo de comedia : Genial daneben - Die Comedy Arena
- nominaciones: OLM! , Total de TV
- Mejor comedia televisiva : Alles Atze
- nominaciones: Bewegte Männer , Nikola
- Mejor actor de comedia televisiva : Atze Schröder (por Alles Atze )
- nominaciones: Axel Stein (¡por Axel! ), Willi Thomczyk (por Die Camper )
- Mejor actriz en una comedia de televisión : Gaby Köster (por Ritas Welt )
- nominaciones: Heike Kloss (por Alles Atze ), Julia Stinshoff (por Crazy Race )
- Mejor programa de Sketch : Ladykracher
- nominaciones: Alt und durchgeknallt , Ohne Worte
- Mejor actor revelación : Ralf Schmitz (por Die dreisten Drei )
- nominaciones: Johnny Challah (¡por Axel! ), Mirja Boes (por Die dreisten Drei )
- Mejor acto en vivo : Dieter Nuhr
- Premio especial de televisión : Anke Engelke
- Premio honorífico : Dieter Hallervorden
- Premio especial al primer programa de comedia de televisión alemán de éxito : Klimbim
Premio de Comedia Alemana 2004
17 de octubre de 2004; presentado por Atze Schröder
- Mejor comediante masculino / femenino : Michael Bully Herbig (por (T) Raumschiff Surprise - Periodo 1 )
- nominaciones: Atze Schröder , Bastian Pastewka , Hans Werner Olm
- Mejor programa de comedia : OLM!
- nominaciones: Zimmer frei! , Alquilar un Pocher
- Mejor comedia televisiva : Familie Heinz Becker
- nominaciones: Mein Leben & Ich , Was nicht passt, wird passend gemacht
- Mejor actor en una comedia de televisión : Ingo Naujoks (por Bewegte Männer )
- nominaciones: Walter Sittler (por Nikola ), Ralf Richter (por Was nicht passt, wird passend gemacht )
- Mejor actriz en una comedia de televisión : Wolke Hegenbarth (por Mein Leben & Ich )
- nominaciones: Janine Kunze (por Hausmeister Krause - Ordnung muss sein ), Arzu Bazman (por Schulmädchen )
- Mejor moderación : Hape Kerkeling (para Die 70er Show )
- nominaciones: Sonja Zietlow y Dirk Bach (por Ich bin ein Star - Holt mich hier raus! ), Oliver Pocher y Kai Pflaume (por Wok-WM )
- Mejor programa de Sketch : Mensch Markus
- nominaciones: Die dreisten Drei , Tramitz and Friends
- Mejor actor revelación : Hennes Bender
- nominaciones: Ingo Oschmann , Mario Barth
- Mejor comedia en vivo : Michael Mittermeier
- Mejor película de comedia : (T) Raumschiff Surprise - Periode 1
- Premio honorífico : Emil Steinberger
- Premio especial : 7 Tage, 7 Köpfe
Premio de Comedia Alemana 2005
15 de octubre de 2005; presentado por Atze Schröder
- Mejor espectáculo de comedia : Rent a Pocher
- nominaciones: Hape trifft! , Noticias de Freitag Nacht , Kalkofes Mattscheibe
- Mejor comedia televisiva : Alles Atze
- nominaciones: Stromberg , Axel! Will's wissen , Mein Leben & Ich
- Mejor actor / actriz en una comedia de televisión : Christoph Maria Herbst (por Stromberg )
- nominaciones: Wolke Hegenbarth , Sabine Pfeifer, Rick Kavanian
- Mejor programa de Sketch : Bully & Rick
- nominaciones: Ohne Worte , Die dreisten Drei , Tramitz and Friends
- Mejor comediante masculino : Hape Kerkeling
- nominaciones: Bully Herbig , Ralf Schmitz , Oliver Pocher
- Mejor comediante femenino : Cordula Stratmann
- nominaciones: Mirja Boes , Hella von Sinnen , Gaby Köster
- Mejor comedia improvisada, TV : Schillerstraße
- nominaciones: Frei Schnauze , Dittsche , Genial daneben
- Mejor película de comedia : 7 Zwerge - Männer allein im Wald
- Mejor debutante : Kurt Krömer
- Mejor comedia en vivo : Mario Barth
- Premio honorífico : Helge Schneider
Premio de Comedia Alemana 2006
10 de octubre de 2006; presentado por Atze Schröder
- Mejor espectáculo de comedia : Genial daneben - Die Comedy Arena
- nominaciones: Hape trifft! , Schmitz komm raus!
- Mejor comedia televisiva : Pastewka
- nominaciones: Stromberg , Mein Leben & Ich
- Mejor comedia de sketch : Mensch Markus
- nominaciones: Die dreisten Drei , Sechserpack
- Mejor película de comedia : Ladyland
- nominaciones: Arme Millionäre , Die ProSieben Märchenstunde
- Mejor comediante masculino : Hape Kerkeling
- nominaciones: Oliver Pocher , Ralf Schmitz
- Mejor comediante femenino : Hella von Sinnen
- nominaciones: Cordula Stratmann , Mirja Boes
- Mejor actor : Christoph Maria Herbst
- nominaciones: Bastian Pastewka , Sky du Mont
- Mejor actriz : Andrea Sawatzki
- nominaciones: Anke Engelke , Wolke Hegenbarth
- Mejor comedia en vivo : Mario Barth
- Mejor actor revelación : Paul Panzer
- Mejor comediante internacional : Borat (alias Sacha Baron Cohen )
- Premio especial : Horst Schlämmer (alias Hape Kerkeling )
- Premio honorífico : Jürgen von der Lippe
Premio de Comedia Alemana 2007
23 de octubre de 2007; presentado por Atze Schröder
- Mejor programa de Sketch : Switch recargado
- nominaciones: Bully & Rick , Kargar trifft den Nagel
- Mejor comedia televisiva : Kinder, Kinder
- nominaciones: Türkisch für Anfänger , Pastewka
- Mejor espectáculo de comedia : Frei Schnauze XXL
- nominaciones: Extreme Activity , Paul Panzers 33
- Mejor actor en una comedia de televisión : Christoph Maria Herbst
- nominaciones: Christian Ulmen , Heinrich Schafmeister
- Mejor actriz de comedia televisiva : Anke Engelke
- nominaciones: Carolin Kebekus , Josefine Preuß
- Mejor actriz revelación : Cindy aus Marzahn
- nominaciones: Der unglaubliche Heinz, Stefan Schramm & Christoph Walther
- Mejor comediante masculino : Hape Kerkeling
- nominaciones: Oliver Pocher , Mario Barth
- Mejor comediante femenino : Gaby Köster
- nominaciones: Mirja Boes , Cordula Stratmann
- Mejor película de comedia : 7 Zwerge - Der Wald ist nicht genug
- Mejor comedia en vivo : Mario Barth
- Premio honorífico : Loriot
Premio de Comedia Alemana 2008
21 de octubre de 2008; presentado por Dieter Nuhr
- Mejor comedia televisiva : Doctor's Diary
- nominaciones: Maddin in Love , Herzog , Two Funny
- Mejor programa de comedia : Elton vs.Simon - Die Show
- nominaciones: Achtung! Hartwich , Krömer - Die Internationale Show
- Mejor evento de comedia : Fröhliche Weihnachten! - mit Wolfgang y Anneliese
- nominaciones: 20 Jahre Mittermeier , Happy Otto - Wir haben Grund zum Feiern
- Mejor comedia de Sketch : Switch recargado
- nominaciones: Wunderbar , Two Funny
- Mejor actor ': Michael Kessler
- nominaciones: Christian Ulmen , Dirk Bach
- Mejor actriz : Nora Tschirner
- nominaciones: Judith Richter, Susan Sideropoulos
- Mejor actor revelación : Olaf Schubert
- Mejor comediante masculino : Michael Mittermeier
- nominaciones: Oliver Pocher , Mario Barth
- Mejor comediante femenino : Mirja Boes
- nominaciones: Anke Engelke , Cindy aus Marzahn
- Mejor película de comedia alemana : Keinohrhasen
- Mejor comedia en vivo : Mario Barth
- Premio honorífico : Hugo Egon Balder
Premio de Comedia Alemana 2009
20 de octubre de 2009; presentado por Dieter Nuhr
- Mejor comedia televisiva : Doctor's Diary
- nominaciones: Der kleine Mann , Der Lehrer
- Mejor espectáculo de comedia : heute-show
- nominaciones: Cindy aus Marzahn & Die jungen Wilden , TV-Helden
- Mejor espectáculo nocturno : Inas Nacht
- Mejor evento de comedia : Quatsch Goes Christmas - Die große Comedy Winter Show
- nominaciones: 100 Jahre Heinz Erhardt , World of Comedy
- Mejor comedia de sketch : Ladykracher
- nominaciones: 4 Singles , Switch Reloaded
- Mejor espectáculo de cámara sincera : Comedystreet
- nominaciones: Böse Mädchen , Verstehen Sie Spaß?
- Mejor Stand-up, TV : Schizophren - Ich wollte 'ne Prinzessin sein ( Cindy aus Marzahn )
- nominaciones: Safari ( Michael Mittermeier ) , Verschmitzt ( Ralf Schmitz )
- Mejor película de comedia: Zwei Weihnachtsmänner
- nominaciones: Ein Mann, ein Fjord! , Schade um das schöne Geld
- Mejor actor : Max Giermann
- nominaciones: Bastian Pastewka , Hape Kerkeling
- Mejor actriz : Martina Hill
- nominaciones: Anke Engelke , Diana Amft
- Mejor comediante masculino : Dieter Nuhr
- nominaciones: Mario Barth , Ralf Schmitz
- Mejor comediante femenino : Cindy aus Marzahn
- nominaciones: Ina Müller , Mirja Boes
- Mejor película de comedia alemana : Wickie und die starken Männer
- Mejor comedia en vivo : Mario Barth
- Premio honorífico : Mike Krüger
- Mejor actor revelación : Bülent Ceylan
Premio de Comedia Alemana 2010
14 de octubre de 2010; presentado por Dieter Nuhr
- Mejor comedia televisiva : Danni Lowinski
- Mejor espectáculo de comedia : heute-show
- nominaciones: Cindy aus Marzahn & Die jungen Wilden , Willkommen bei Mario Barth
- Mejor programa nocturno : total de TV
- nominaciones: Aufgemerkt! Pelzig unterhält sich , Inas Nacht
- Mejor evento de comedia : Fröhliche Weihnachten! - mit Wolfgang y Anneliese
- nominaciones: Der große Comedy Adventskalender , Switch Reloaded - Der Jahresrückblick
- Mejor comedia de sketch : Ladykracher
- nominaciones: Dennis und Jesko , Ich bin Boes
- Mejor Stand-up, TV: ¡ Johann König en vivo! Total Bock auf Remmi Demmi
- nominaciones: Kaya Yanar - Live und unzensiert , René Marik live! Autschn!
- Mejor película de comedia: Barfuß bis zum Hals
- nominaciones: CIS - Chaoten im Sondereinsatz , Die Spätzünder
- Mejor actor : Christoph Maria Herbst
- nominaciones: Bastian Pastewka , Jan Josef Liefers
- Mejor actriz : Annette Frier
- nominaciones: Anke Engelke , Diana Amft
- Mejor comediante masculino : Dieter Nuhr
- nominaciones: Eckart von Hirschhausen , Matze Knop
- Mejor comediante femenino : Cindy aus Marzahn
- nominaciones: Mirja Boes , Monika Gruber
- Mejor película de comedia alemana : Zweiohrküken
- Mejor comedia en vivo : Mario Barth
- Premio honorífico : Herbert Feuerstein
- Mejor debutante : Dave Davis
Premio de Comedia Alemana 2011
18 de octubre de 2011; presentado por Dieter Nuhr
- Mejor comediante masculino : Bülent Ceylan
- nominaciones: Atze Schröder , René Marik
- Mejor comediante femenino : Cindy aus Marzahn
- nominaciones: Carolin Kebekus , Mirja Boes
- Mejor actor : Bastian Pastewka
- nominaciones: Matthias Matschke, Max Giermann
- Mejor actriz : Martina Hill
- nominaciones: Annette Frier , Anke Engelke
- Mejor espectáculo de comedia : heute-show
- nominaciones: Kaya Yanar & Paul Panzer - Stars bei der Arbeit , Die Bülent Ceylan Show
- Mejor espectáculo nocturno : Pelzig hält sich
- nominaciones: TV total , Inas Nacht
- Mejor comedia televisiva : Danni Lowinski
- nominaciones: Pastewka , Doctor's Diary
- Mejor comedia de sketch : Ladykracher
- nominaciones: Switch Reloaded , 4 Singles
- Mejor evento de comedia : Hapes zauberhafte Weihnachten
- nominaciones: Fröhlicher Frühling mit Wolfgang & Anneliese , Der Comedy-Olymp
- Mejor Stand-up, TV : ¡ Atze Schröder en vivo! Revolución
- nominaciones: Cindy aus Marzahn live! Nicht jeder Prinz kommt uff'm Pferd , Sascha Grammel en vivo! Hetz mich nicht!
- Mejor película de comedia : Kokowääh
- Mejor película de comedia, TV : Neue Vahr Süd
- nominaciones: Nina Undercover - Agentin mit Kids , Undercover Love
- Mejor comedia en vivo : Mario Barth
- Premio honorífico : Hella von Sinnen
- Mejor debutante : Sascha Grammel
Premio de Comedia Alemana 2012
23 de octubre de 2011; presentado por Dieter Nuhr
- Mejor comediante masculino : Oliver Welke
- nominaciones: Bülent Ceylan , Kaya Yanar
- Mejor comediante femenino : Cindy aus Marzahn
- nominaciones: Monika Gruber , Mirja Boes
- Mejor actor : Bjarne Mädel
- nominaciones: Christoph Maria Herbst , Detlev Buck
- Mejor actriz : Martina Hill
- nominaciones: Annette Frier , Anke Engelke
- Mejor espectáculo de comedia : heute-show
- nominaciones: Nicht nachmachen! , Show de Die Bülent Ceylan
- Mejor comedia de televisión : Crime Scene Cleaner ( Der Tatortreiniger )
- nominaciones: Danni Lowinski , Stromberg
- Mejor comedia de sketch : Knallerfrauen
- nominaciones: Ich bin Boes , Ladykracher
- Mejor evento de comedia : Elton vs.Simon - Die Live-Show
- nominaciones: Der Comedy Olymp , Der große Comedy Adventskalender
- Mejor Stand-up, TV : ¡ Olaf Schubert en vivo! Meine Kämpfe
- Mejor película de comedia : Türkisch für Anfänger
- Mejor película de comedia, TV : Stankowskis Millionen
- nominaciones: Das große Comeback , Männer ticken, Frauen anders
- Mejor comedia en vivo : Bülent Ceylan
- Premio honorífico : Gaby Köster
- Mejor debutante : David Werker
- Premio especial : Thomas Hermanns (por 20 años Quatsch Comedy Club )
Premio de Comedia Alemana 2013
15 de octubre de 2013; presentado por Dieter Nuhr
- Mejor comediante masculino : Olaf Schubert
- nominaciones: Paul Panzer , Mario Barth
- Mejor comediante femenino : Carolin Kebekus
- nominaciones: Monika Gruber , Cindy aus Marzahn
- Mejor actor : Bastian Pastewka
- nominaciones: Bjarne Mädel , Dietrich Hollinderbäumer
- Mejor actriz : Martina Hill
- nominaciones: Anke Engelke , Annette Frier
- Mejor espectáculo de comedia : Circus HalliGalli
- nominaciones: Die Bülent Ceylan Show , heute-show , Krömer - Late Night Show , Paul Panzer - Stars bei der Arbeit
- Mejor comedia televisiva : Pastewka
- nominaciones: Die LottoKönige , Crime Scene Cleaner ( Der Tatortreiniger )
- Mejor comedia de sketch : Ladykracher
- nominaciones: In jeder Beziehung , Knallerfrauen
- Mejor evento de comedia : Die Große TV total Prunksitzung
- nominaciones: Der RTL Comedy Grand Prix , Switch recargado - Wetten dass ..? Spezial
- Mejor Stand-up, TV : Kaya live! Todo incluido
- Mejores anfitriones : Sonja Zietlow y Daniel Hartwich en Ich bin ein Star - Holt mich hier raus!
- nominaciones: Oliver Welke & Olaf Schubert en Deutscher Fernsehpreis 2012 , Anke Engelke en Unser Song für Malmö
- Mejor película de comedia : Kokowääh 2
- Mejor comedia en vivo : Mario Barth
- Premio honorífico : Tom Gerhardt
- Mejor debutante : Luke Mockridge