Calendario Romano General de 1960 - General Roman Calendar of 1960
Este artículo enumera los días festivos del Calendario Romano General aprobado el 25 de julio de 1960 por el motu proprio Rubricarum instructum del Papa Juan XXIII y promulgado por la Sagrada Congregación de Ritos al día siguiente, el 26 de julio de 1960, mediante el decreto Novum rubricarum . Este calendario de 1960 se incorporó a la edición de 1962 del Misal Romano , cuyo uso continuado autorizó el Papa Benedicto XVI en las circunstancias señaladas en su motu proprio Summorum Pontificum del 7 de julio de 2007 .
Novum rubricarum reemplazó las antiguas clasificaciones de Dobles, Semidobles y Simples con fiestas y conmemoraciones de clases I, II y III. Eliminó algunas fiestas, en particular duplicaciones como la Fiesta de la Cruz (3 de mayo y 14 de septiembre), la Cátedra de Pedro (18 de enero y 22 de febrero), San Pedro (1 de agosto y 29 de junio), San Juan Evangelista. (6 de mayo y 27 de diciembre), San Miguel (8 de mayo y 29 de septiembre) y San Esteban (3 de agosto y 26 de diciembre).
Este calendario se diferencia del Calendario General Romano de 1954 en que también incorpora los cambios hechos por el Papa Pío XII en 1955, que incluyeron la reducción de octavas a tres solamente, las de Navidad, Pascua y Pentecostés. Ver Calendario Romano General del Papa Pío XII .
Cambios en el calendario
Nuevo sistema de clasificación
Novum rubricarum abolió la clasificación tradicional de domingos, ferias y días festivos como dobles (de diversos grados) y simples —el rango de semidoble ya había sido suprimido por Pío XII en 1955— e introdujo un nuevo sistema de clasificación de los diversos días litúrgicos de el rito romano. Las fiestas previamente clasificadas como dobles de la clase I se reclasificaron como fiestas de la clase I. Las fiestas previamente clasificadas como dobles de la clase II se reclasificaron como fiestas de la clase II. Las fiestas clasificadas en 1954 como dobles, dobles y semidobles mayores se reclasificaron como fiestas de la clase III. Las fiestas que anteriormente se habían clasificado como simples y se habían reducido a conmemoraciones en la revisión del calendario de Pío XII en 1955 siguieron siendo conmemoraciones.
Los domingos de Adviento, Cuaresma y Marea de la Pasión, y Domingo Bajo se clasificaron como domingos de la clase I. Todos los demás domingos del año, excluidos los perpetuamente impedidos por las fiestas de la clase I, se convirtieron en domingos de la clase II.
El Miércoles de Ceniza, las ferias de Semana Santa, el Triduo Pascual y los días dentro de las octavas de Pascua y Pentecostés (incluidos los Días de Ascuas de Pentecostés) se clasificaron como ferias de la clase I. Las ferias de Adviento del 17 al 23 de diciembre inclusive, los días dentro de la octava de Navidad no impedidos por las fiestas de los santos (29-31 de diciembre inclusive), así como los días de las brasas de Adviento, Cuaresma y septiembre se clasificaron como ferias. de la clase II. Las ferias de Adviento, excepto del 17 al 23 de diciembre, se clasificaron como ferias de la clase III, al igual que las ferias de Cuaresma y Passiontide. Además, las ferias de Cuaresma y Passiontide tuvieron prioridad sobre todas las fiestas de la clase III, y las fiestas de la clase III se redujeron a conmemoraciones en los años en los que caían durante la Cuaresma o Passiontide. Las restantes ferias del año se clasificaron como ferias de la clase IV.
Las siguientes fiestas se redujeron a conmemoraciones:
- los anteriores mayores dobles de
- Santísima Virgen María del Monte Carmelo (16 de julio)
- Nuestra Señora del Rescate (24 de septiembre)
- Los Siete Dolores de la Santísima Virgen María (Viernes después del I Domingo en Passiontide)
- los dobles anteriores de
- La impresión de los sagrados estigmas de San Francisco Confesor (17 de septiembre)
- Ss. Eustace y compañeros mártires (20 de septiembre)
- Santo Tomás [de Canterbury] Obispo y Mártir (29 de diciembre)
- San Silvestre I Papa y Confesor (31 de diciembre)
- los anteriores simples (hasta 1955, semidobles) de
- San Jorge Mártir (23 de abril)
- Confesor de San Alexis (17 de julio)
- Ss. Mártires de Cyriacus, Largus y Smaragdus (8 de agosto)
Los siguientes días de la clase II se convirtieron en días litúrgicos de la clase I:
- Día de la octava de la Natividad del Señor (1 de enero)
- La Conmemoración de Todos los Fieles Difuntos (2 de noviembre o 3 de noviembre si el 2 de noviembre cae en domingo)
Los siguientes dobles mayores se convirtieron en días litúrgicos de la clase II:
- La Sagrada Familia de Jesús, María y José (I domingo después de la Epifanía)
- La Cátedra de San Pedro (22 de febrero)
- Exaltación de la Santa Cruz (14 de septiembre)
Eliminaciones y adiciones al calendario
Las siguientes fiestas fueron eliminadas del calendario:
- dobles de la clase II
- El Hallazgo de la Santa Cruz (3 de mayo; considerado una repetición de la fiesta de la Cruz del 14 de septiembre)
- dobles mayores
- La Cátedra de San Pedro Apóstol en Roma (18 de enero; fusionada con la fiesta del 22 de febrero de la Cátedra de San Pedro en Antioquía)
- San Juan Apóstol y Evangelista ante la Puerta Latina (6 de mayo; considerada una duplicación de la fiesta de San Juan del 27 de diciembre)
- La aparición de San Miguel Arcángel (8 de mayo; considerada una duplicación de la fiesta del 29 de septiembre de la Dedicación de San Miguel)
- San Pedro Apóstol encadenado (1 de agosto; considerado una duplicación de la fiesta del 29 de junio de San Pedro y San Pablo)
- simples (hasta 1955, semidobles)
- San León II Papa y Confesor (3 de julio; removido como resultado del traslado de San Ireneo al 3 de julio)
- San Anacleto Papa y Mártir (13 de julio; fusionado con la fiesta de San Cletus el 26 de abril)
- Sobre el hallazgo del cuerpo de San Esteban Protomártir (3 de agosto; considerado una duplicación de la fiesta de San Esteban del 26 de diciembre)
Asimismo, se suprimió la conmemoración de San Vitalis Mártir (28 de abril), debido a las dudas sobre la historicidad de su martirio.
Las siguientes fiestas se inscribieron en el calendario:
- San Gregorio Barbarigo Obispo y Confesor (17 de junio, III cl.)
- San Antonio María Claret Obispo y Confesor (23 de octubre, III cl.)
Otros cambios
Se trasladaron las siguientes fiestas:
- San Ireneo Obispo y Mártir (28 de junio al 3 de julio; para dar lugar a la celebración de la Vigilia de los Santos Pedro y Pablo)
- San Juan María Vianney Confesor (9 al 8 de agosto; para estar más cerca de su natalis )
La conmemoración de los SS. Sergio, Baco, Marcelo y Apuleyo Mártires fue transferido del 7 al 8 de octubre, debido a cambios en la rúbrica que restringieron el número de conmemoraciones permitidas en una fiesta de clase II (en este caso, la fiesta del Rosario del 7 de octubre) a una sola .
Se cambiaron los siguientes títulos:
- La circuncisión del Señor se convirtió en el día de la octava de la Natividad (1 de enero)
- El Día de la Octava de la Epifanía se convirtió en la Conmemoración del Bautismo del Señor (13 de enero, II cl.)
- La Cátedra de San Pedro Apóstol en Antioquía se convirtió en la Cátedra de San Pedro Apóstol (22 de febrero)
- El Santo Rosario de la Santísima Virgen María se convierte en Santísima Virgen María del Rosario (7 de octubre)
Las nuevas rúbricas también restringieron la transferencia de días festivos impedidos que ocurren en un año dado el mismo día que un día litúrgico de rango superior únicamente a las fiestas de la clase I (anteriormente dobles de la clase I). Bajo las rúbricas más antiguas, tanto los dobles de la clase I como los dobles de la clase II (fiestas de la clase II según las rúbricas de 1960) se transfirieron cuando se impidieron.
Desarrollos posteriores a 1960
El 25 de marzo de 2020, la Congregación para la Doctrina de la Fe hizo público el decreto Cum sanctissima , de 22 de febrero de 2020, que introdujo una serie de opciones para su uso en la celebración contemporánea del Oficio y la Misa según el Breviario de 1961 y el Misal de 1962. En cuanto al calendario litúrgico, el decreto autoriza la celebración de las fiestas de los santos canonizados después del 26 de julio de 1960, utilizando las fechas fijadas por la Santa Sede para la observancia litúrgica de estos santos para la Iglesia universal. El decreto también permite la opción para la celebración de ciertas fiestas de clase III durante la Cuaresma y Passiontide, que hasta ahora habían sido prohibidas por el Código de Rúbricas de 1960.
enero
- 1: Octava de la Natividad del Señor, clase I.
- 2: Feria.
- 3: Feria.
- 4: Feria.
- 5: Conmemoración del Papa San Telesforo y Mártir, Comm.
- 6: Sobre la Epifanía del Señor , clasifico.
- 7: Feria.
- 8: Feria.
- 9: Feria.
- 10: Feria.
- 11: Conmemoración del Papa San Higinio y Mártir, Com.
- 12: Feria.
- 13: Sobre la Conmemoración del Bautismo de Nuestro Señor Jesucristo, Clase II.
- 14: San Hilario Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III, Com. de San Félix Sacerdote y Mártir.
- 15: San Pablo el Primer Ermitaño, Confesor, clase III, Com. de San Mauro Abad.
- 16: San Marcelo I Papa y Mártir, clase III.
- 17: San Antonio Abad, clase III.
- 18: Conmemoración de la Virgen y Mártir de Santa Prisca , Comm.
- 19: Conmemoración de los SS. Mártires de Marius, Martha, Audifax y Abachum , Com., Com. de San Canuto , mártir.
- 20: Ss. Fabian Pope y Sebastian Martyrs, clase III.
- 21: Santa Inés , Virgen y Mártir, clase III
- 22: Ss. Vincent y Anastasius Martyrs, clase III.
- 23: San Raimundo de Peñafort Confesor, clase III, Com. de Santa Emerentiana Virgen y Mártir.
- 24: San Timoteo Obispo y Mártir, clase III.
- 25: Sobre la Conversión de San Pablo Apóstol, clase III, Com. de San Pedro Apóstol.
- 26: San Policarpo Obispo y Mártir, clase III.
- 27: San Juan Crisóstomo Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 28: San Pedro Nolasco Confesor, clase III, Com. de Santa Inés , Virgen y Mártir segunda.
- 29: Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia San Francisco de Sales , clase III.
- 30: Virgen y Mártir Santa Martina , clase III.
- 31: San Juan Bosco Confesor, clase III.
Domingo entre la octava de la Natividad del Señor y la Epifanía, o, en su defecto, 2 de enero: Santísimo Nombre de Jesús , clase II.
I Domingo después de Epifanía: La Santísima Familia de Jesús, María, José , II clase.
febrero
- 1: San Ignacio Obispo y Mártir, clase III.
- 2: Sobre la Purificación de la Santísima Virgen María , clase II.
- 3: Conmemoración del Obispo y Mártir de San Blas , Comm.
- 4: San Andrés Corsini Obispo y Confesor, clase III.
- 5: Santa Águeda Virgen y Mártir, clase III.
- 6: San Tito Obispo y Confesor, clase III, Com. de Santa Dorothy Virgen y Mártir.
- 7: San Romualdo Abad, clase III.
- 8: Confesor de San Juan de Mata , clase III.
- 9: San Cirilo Obispo de Alejandría, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III, Com. de Santa Apolonia virgen y mártir.
- 10: Virgen de Santa Escolástica , clase III.
- 11: Sobre la Aparición de la Santísima Virgen María Inmaculada , clase III.
- 12: Los Siete Santos Fundadores de la Orden de los Siervos de la Santísima Virgen María Confesores, clase III.
- 13: Feria.
- 14: Conmemoración de San Valentín Sacerdote y Mártir, Com.
- 15: Conmemoración de los SS. Mártires de Faustino y Jovita , Com.
- 16: Feria.
- 17: Feria.
- 18: Conmemoración del Obispo y Mártir San Simeón , Com.
- 19: Feria.
- 20: Feria.
- 21: Feria.
- 22: Cátedra de San Pedro , clase II, Com. de San Pablo .
- 23: San Pedro Damián Confesor, clase III.
- 24: San Matías Apóstol, clase II.
- 25: Feria.
- 26: Feria.
- 27: San Gabriel de Nuestra Señora de los Dolores , clase III
- 28: Feria.
En los años bisiestos el mes de febrero es de 29 días, y la fiesta de San Matías se celebra el día 25 y la fiesta de San Gabriel de Nuestra Señora de los Dolores el 28 de febrero, y se dice dos veces Sexto Kalendas. , es decir los días 24 y 25; y se cambia la carta dominical , que fue retomada en el mes de enero, por la anterior; que si en enero la letra dominical era A, se cambia a la anterior, que es g, etc .; y la letra f se mantiene dos veces, los días 24 y 25.
marcha
- 1: Feria.
- 2: Feria.
- 3: Feria.
- 4: Confesor de San Casimiro , clase III, Com. de San Lucio I Papa y Mártir.
- 5: Feria.
- 6: Ss. Mártires de Perpetua y Felicity , clase III.
- 7: Santo Tomás de Aquino Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 8: San Juan de Dios Confesor, clase III.
- 9: Viuda de Santa Francisca de Roma , clase III.
- 10: Los cuarenta santos mártires , clase III.
- 11: Feria.
- 12: San Gregorio I Papa, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 13: Feria.
- 14: Feria.
- 15: Feria.
- 16: Feria.
- 17: San Patricio Obispo y Confesor, clase III.
- 18: San Cirilo Obispo de Jerusalén, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 19: San José , Esposo de la Santísima Virgen María, Confesor y Patrón de la Iglesia Universal, I clase.
- 20: Feria.
- 21: San Benito Abad, clase III.
- 22: Feria.
- 23: Feria.
- 24: San Gabriel Arcángel , clase III.
- 25: Anunciación de la Santísima Virgen María, clase I.
- 26: Feria.
- 27: San Juan Damasceno Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III
- 28: San Juan Capistrano Confesor, clase III
- 29: Feria.
- 30: Feria.
- 31: Feria.
Viernes después del I Domingo en Passiontide: Conmemoración de los Siete Dolores de la Santísima Virgen María , Comm.
abril
- 1: Feria.
- 2: San Francisco de Paula Confesor, clase III.
- 3: Feria.
- 4: San Isidoro Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 5: Confesor de San Vicente Ferrer , clase III.
- 6: Feria.
- 7: Feria.
- 8: Feria.
- 9: Feria.
- 10: Feria.
- 11: Papa San León I , Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 12: Feria.
- 13: San Hermenegild Mártir, clase III.
- 14: San Justino , clase III, Com. de los mártires de los santos Tiburcio, Valeriano y Máximo .
- 15: Feria.
- 16: Feria.
- 17: Conmemoración de San Aniceto, papa y mártir, Com.
- 18: Feria.
- 19: Feria.
- 20: Feria.
- 21: San Anselmo Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 22: Ss. Papas y Mártires Soter y Cajus , clase III.
- 23: Conmemoración de San Jorge Mártir, Comm.
- 24: San Fidelis de Sigmaringen Mártir, clase III.
- 25: Mayor letanía. - San Marcos Evangelista, clase II.
- 26: Ss. Papas y Mártires Cletus y Marcellinus , clase III.
- 27: San Pedro Canisio Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 28: San Pablo de la Cruz Confesor, clase III.
- 29: San Pedro Mártir, clase III.
- 30: Virgen de Santa Catalina de Siena , clase III.
Mayo
- 1: San José Obrero , Esposo de la Santísima Virgen María, Confesor, clase I.
- 2: San Atanasio , Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 3: Conmemoración de los SS. Alejandro, Eventius y Theodulus Martyrs, y Juvenal , obispo y confesor, Comm.
- 4: Viuda de Santa Mónica , clase III.
- 5: San Pío V Papa y Confesor, clase III.
- 6: Feria.
- 7: San Estanislao Obispo y Mártir, clase III.
- 8: Feria.
- 9: San Gregorio Nacianceno Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 10: San Antonino Obispo y Confesor, clase III, Com. de Ss. Gordiano y Epímaco .
- 11: Ss. Felipe y Santiago Apóstoles, clase II.
- 12: Ss. Nereo, Achilleus, Domitilla Virgin y Pancras Martyrs, clase III.
- 13: Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia de San Roberto Belarmino , clase III.
- 14: Conmemoración de San Bonifacio Mártir, Com.
- 15: San Juan Bautista de la Salle Confesor, clase III.
- 16: Obispo y Confesor de San Ubaldo , clase III.
- 17: Confesora de San Pascual Baylon , clase III.
- 18: San Venancio Mártir, clase III.
- 19: San Pedro Celestino Papa y Confesor, clase III, Com. de la Virgen Santa Pudentiana .
- 20: Confesor de San Bernardo de Siena , clase III.
- 21: Feria.
- 22: Feria.
- 23: Feria.
- 24: Feria.
- 25: San Gregorio VII Papa y Confesor, clase III, Com. de San Urbano I Papa y Mártir.
- 26: San Felipe Neri Confesor, clase III, Com. del Papa San Eleuterio y Mártir.
- 27: San Beda Venerable Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III, Com. de San Juan I Papa y Mártir.
- 28: San Agustín Obispo y Confesor, clase III.
- 29: Virgen Santa María Magdalena de Pazzi , clase III.
- 30: Conmemoración de San Félix I Papa y Mártir, Comm.
- 31: Santísima Virgen María, Reina , clase II, Com. de Santa Petronilla Virgen.
junio
- 1: Virgen Santa Ángela Merici , clase III.
- 2: Conmemoración de los SS. Marcelino, Pedro y Erasmo Obispo, Mártires, Comm.
- 3: Feria.
- 4: Confesor San Francisco Caracciolo , clase III.
- 5: San Bonifacio Obispo y Mártir, clase III.
- 6: Obispo y Confesor de San Norberto , clase III.
- 7: Feria.
- 8: Feria.
- 9: Conmemoración de los SS. Mártires Primus y Felician , Comm.
- 10: Santa Margarita Reina, Viuda, clase III.
- 11: San Bernabé Apóstol, clase III.
- 12: Confesor San Juan de San Facundo , Clase III, Com. de Ss. Mártires Basílides, Cirino, Nabor y Nazario .
- 13: Confesora de San Antonio de Padua , clase III.
- 14: San Basilio el Gran Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 15: Conmemoración de los SS. Mártires Vitus , Modestus y Crescentia , Comm.
- 16: Feria.
- 17: Obispo y Confesor San Gregorio Barbarigo , clase III.
- 18: San Efrén Sirio Diácono, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III, Com. de Ss. Mark y Marcellianus Martyrs.
- 19: Virgen Santa Juliana Falconieri , clase III, Com. de Ss. Mártires de Gervasio y Protase .
- 20: Conmemoración del Papa y Mártir San Silverius , Comm.
- 21: Confesor San Luis Gonzaga , clase III.
- 22: Obispo y Confesor de San Paulino , clase III
- 23: Vigilia, clase II.
- 24: Sobre la Natividad de San Juan Bautista , clase.
- 25: St. William Abbot, clase III.
- 26: Ss. Mártires Juan y Pablo , clase III.
- 27: Feria.
- 28: Vigilia, clase II.
- 29: Ss. Apóstoles Pedro y Pablo , yo clase.
- 30: Sobre la Conmemoración de San Pablo Apóstol, clase III, Com. de San Pedro Apóstol.
julio
- 1: La Preciosísima Sangre de nuestro Señor Jesucristo , clasifico.
- 2: Sobre la Visitación de la Santísima Virgen María , clase II, Com. de Ss. Processus y mártires martinianos .
- 3: San Ireneo Obispo y Mártir, clase III.
- 4: Feria.
- 5: Confesora de San Antonio María Zaccaria , clase III.
- 6: Feria.
- 7: Ss. Obispos y Confesores Cirilo y Metodio , clase III.
- 8: Santa Isabel Reina, Viuda, clase III.
- 9: Feria.
- 10: Los siete santos hermanos mártires y los santos. Vírgenes y Mártires Rufina y Secunda , clase III.
- 11: Conmemoración de San Pío I Papa y Mártir, Comm.
- 12: San Juan Gualberto Abad, clase III, Com. de Ss. Mártires de Nabor y Félix .
- 13: Feria.
- 14: Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia de San Buenaventura , clase III.
- 15: Emperador San Enrique II , Confesor, clase III.
- 16: Conmemoración de la Santísima Virgen María del Monte Carmelo , Comm.
- 17: Conmemoración de San Alejo Confesor, Comm.
- 18: San Camilo de Lellis Confesor, clase III, Com. de Santa Symphorosa y sus siete hijos mártires.
- 19: Confesor de San Vicente de Paúl , clase III.
- 20: San Jerónimo Emiliani Confesor, clase III, Com. de Santa Margarita Virgen Mártir.
- 21: San Lorenzo de Brindisi Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III, Com. de la Virgen de Santa Praxedes .
- 22: Santa María Magdalena Penitente, clase III.
- 23: San Apolinar Mártir, clase III, Com. del Obispo y Confesor de San Liborio .
- 24: Conmemoración de la Virgen y Mártir Santa Cristina .
- 25: Apóstol Santiago Apóstol, clase II, Com. de San Cristóbal Mártir.
- 26: Santa Ana Madre de la Santísima Virgen María, clase II.
- 27: Conmemoración de San Pantaleón Mártir, Com.
- 28: Ss. Mártires Nazarius y Celsus , Víctor I Papa y Mártir, y San Inocencio I Papa y Confesor, clase III.
- 29: Virgen Santa Marta , clase III, Com. de Ss. Mártires Felix, Simplicius, Faustinus y Beatrice .
- 30: Conmemoración de los SS. Mártires de Abdón y Sennen , Com.
- 31: San Ignacio Confesor, clase III.
agosto
- 1: Conmemoración de los Santos Mártires Macabeos , Com.
- 2: San Alfonso María de Ligorio Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III, Com. de San Esteban I Papa y Mártir.
- 3: Feria.
- 4: Santo Domingo Confesor, clase Mayor III.
- 5: Sobre la Dedicación de Nuestra Señora de las Nieves , clase III.
- 6: Sobre la Transfiguración de nuestro Señor Jesucristo , clase II, Com. de Ss. Papa Xystus II , Felicissimus y Agapitus Martyrs.
- 7: San Cayetano Confesor, clase III, Com. de San Donato, Obispo y Mártir.
- 8: San Juan María Vianney Confesor y Sacerdote, clase III, Com. de Ss. Mártires Cyriacus, Largus y Smaragdus .
- 9: Vigilia, clase III, Com. de San Romano Mártir.
- 10: San Lorenzo Mártir, clase II.
- 11: Conmemoración de los SS. San Tiburcio y Santa Susana Virgen, Mártires, Comm.
- 12: Virgen Santa Clara , clase III.
- 13: Conmemoración de los SS. Hipólito y Mártires Casianos , Comm.
- 14: Vigilia, clase II, Com. de San Eusebio Confesor.
- 15: Sobre la Asunción de la Santísima Virgen María , clase.
- 16: San Joaquín Padre de la Santísima Virgen María, Confesor, clase II.
- 17: Confesora de San Jacinto de Polonia , clase III.
- 18: Conmemoración de San Agapito Mártir, Com.
- 19: Confesor de San Juan Eudes , clase III.
- 20: San Bernardo Abad y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 21: Santa Juana Frances de Chantal Viuda, clase III.
- 22: Inmaculado Corazón de la Santísima Virgen María , clase II, Com. de Ss. Timoteo y compañeros mártires.
- 23: Confesor San Felipe Benizi , clase III.
- 24: San Bartolomé Apóstol, clase II.
- 25: St. Louis King, Confesor, clase III.
- 26: Conmemoración del Papa Mártir San Zephyrinus , Comm.
- 27: San José Calasanctius Confesor, clase III.
- 28: San Agustín Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III, Com. de San Hermes Mártir.
- 29: Sobre la decapitación de San Juan Bautista , clase III, Com. de Santa Sabina Mártir.
- 30: Virgen Santa Rosa de Lima , Clase III, Com. de Ss. Mártires Felix y Adauctus .
- 31: Confesor de San Raimundo Nonnatus , clase III.
septiembre
- 1: Conmemoración de St. Giles Abbot, Comm, Com. de los Santos Doce Hermanos Mártires.
- 2: San Esteban King, Confesor, clase III.
- 3: San Pío X Papa y Confesor, clase III.
- 4: Feria.
- 5: Obispo y Confesor de San Lorenzo Justiniano , clase III.
- 6: Feria.
- 7: Feria.
- 8: Sobre la Natividad de la Santísima Virgen María , clase II, Com. de San Adriano Mártir.
- 9: Conmemoración de San Gorgonio Mártir, Com.
- 10: Confesor San Nicolás de Tolentino , clase III.
- 11: Conmemoración de los SS. Mártires Protus y Jacinto , Comm.
- 12: El Santísimo Nombre de María , clase III.
- 13: Feria.
- 14: Sobre la Exaltación de la Santa Cruz , clase II.
- 15: Siete Dolores de la Santísima Virgen María , clase II, Com. de San Nicomedes Mártir.
- 16: Papa San Cornelio y Obispo San Cipriano , Mártires, Clase III, Com. de Ss. Mártires de Eufemia Virgen, Lucía y Géminis .
- 17: Conmemoración de la Impresión de los sagrados estigmas de San Francisco Confesor, Com.
- 18: Confesor San José de Cupertino , clase III.
- 19: San Januarius Obispo y Compañeros Mártires, Clase III.
- 20: Conmemoración de St. Eustace y Compañeros Mártires, Com.
- 21: San Mateo Apóstol y Evangelista, clase II.
- 22: Santo Tomás de Villanova Obispo y Confesor, clase III, Com. de Ss. Mártires Maurice y Compañeros.
- 23: San Linus Papa y Mártir, clase III, Com. de Santa Tecla Virgen y Mártir.
- 24: Conmemoración de Nuestra Señora del Rescate , Com.
- 25: Feria.
- 26: Conmemoración de los SS. Cipriano y Justina Virgen, Mártires, Comm.
- 27: Ss. Mártires Cosme y Damián , clase III.
- 28: San Wenceslao Duque, Mártir, clase III.
- 29: Sobre la Dedicación de San Miguel Arcángel, clase.
- 30: San Jerónimo Sacerdote, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
octubre
- 1: Conmemoración del Obispo y Confesor de San Remigio , Comm.
- 2: Los Santos Ángeles Guardianes , clase Mayor III.
- 3: Santa Teresa del Niño Jesús Virgen, clase III.
- 4: Confesor de San Francisco de Asís , clase III.
- 5: Conmemoración de San Plácido y compañeros Mártires, Com.
- 6: San Bruno Confesor, clase III.
- 7: Santísima Virgen María del Rosario , clase II, Com. de San Marcos Papa y Confesor.
- 8: Viuda de Santa Brígida , clase III, Com. de Ss. Sergio y Baco , Marcelo y Apuleyo Mártires.
- 9: Confesor de San Juan Leonard , clase III, Com. del Obispo San Denis , Sacerdote Rústico y Mártires Eleuterio .
- 10: Confesor de San Francisco Borgia , clase III.
- 11: La Maternidad de la Santísima Virgen María , clase II.
- 12: Feria.
- 13: St. Edward King, Confesor, clase III.
- 14: San Calixto I Papa y Mártir, clase III.
- 15: Virgen Santa Teresa , clase III.
- 16: Viuda de Santa Eduvigis , clase III.
- 17: Virgen Santa Margarita María Alacoque , Clase III.
- 18: Evangelista San Lucas , clase II.
- 19: Confesor de San Pedro de Alcántara , clase III.
- 20: San Juan Cantio Confesor, clase III.
- 21: Conmemoración de San Hilarión Abad, Comm., Com. de Santa Úrsula y Compañeros Vírgenes y Mártires.
- 22: Feria.
- 23: Obispo y Confesor de San Antonio María Claret , clase III.
- 24: San Rafael Arcángel, clase III.
- 25: Conmemoración de los SS. Chrysanthus y Daria Martyrs, Comm.
- 26: Conmemoración del Papa San Evaristo y Mártir, Com.
- 27: Feria.
- 28: Ss. Simón y Judas Apóstoles, clase II.
- 29: Feria.
- 30: Feria.
- 31: Feria.
Último domingo de octubre: Nuestro Señor Jesucristo el Rey , yo clase.
noviembre
- 1: Todos los Santos , clase.
- 2 o, si el 2 de noviembre es domingo, 3 de noviembre: Sobre la Conmemoración de todos los Fieles Difuntos , I clase.
- 3: Feria.
- 4: San Carlos Obispo y Confesor, clase III, Com. de Ss. Mártires Vitalis y Agricola .
- 5: Feria.
- 6: Feria.
- 7: Feria.
- 8: Conmemoración de los Santos Cuatro Mártires Coronados , Com.
- 9: Sobre la dedicación de la Archibasílica del Santísimo Salvador , clase II, Com. de San Teodoro Mártir.
- 10: Confesor de San Andrés Avellino , clase III, Com. de Ss. Trifón, Respicio y Ninfas Mártires.
- 11: San Martín Obispo y Confesor, clase III, Com. de San Menas Mártir.
- 12: San Martín I Papa y Mártir, III clase.
- 13: Confesor de San Didaco , clase III.
- 14: San Josafat Obispo y Mártir, clase III.
- 15: San Alberto Magno Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 16: Virgen de Santa Gertrudis , clase III.
- 17: Obispo y Confesor San Gregorio Taumaturgo , clase III.
- 18: Sobre la Dedicación de las Basílicas de los Ss. Pedro y Pablo , clase III.
- 19: Viuda de Santa Isabel , clase III, Com. del Papa San Ponciano y Mártir.
- 20: Confesor de San Félix de Valois , clase III.
- 21: Sobre la Presentación de la Santísima Virgen María , clase III.
- 22: Santa Cecilia Virgen y Mártir, clase III.
- 23: San Clemente I Papa y Mártir, clase III, Com. de Santa Felicitas Mártir.
- 24: San Juan de la Cruz Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III, Com. de San Crisógono Mártir.
- 25: Santa Catalina Virgen y Mártir, clase III.
- 26: San Silvestre Abad, clase III, Com. de San Pedro de Alejandría, Obispo y Mártir.
- 27: Feria.
- 28: Feria.
- 29: Conmemoración de San Saturnino Mártir, Com.
- 30: San Andrés Apóstol, clase II.
diciembre
- 1: Feria.
- 2: Virgen y Mártir Santa Bibiana , clase III.
- 3: St. Francis Xavier Confesor, clase III.
- 4: San Pedro Crisólogo Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III, Com. de Santa Bárbara Virgen y Mártir.
- 5: Conmemoración de San Sabbas Abad, Comm.
- 6: Obispo y Confesor de San Nicolás , clase III.
- 7: San Ambrosio Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III.
- 8: Sobre la Inmaculada Concepción de la Santísima Virgen María, clase.
- 9: Feria.
- 10: Conmemoración del Papa y Mártir San Melquiades , Comm.
- 11: San Dámaso I Papa y Confesor, clase III.
- 12: Feria.
- 13: Santa Lucía Virgen y Mártir, clase III.
- 14: Feria.
- 15: Feria.
- 16: San Eusebio Obispo y Mártir, clase III.
- 17: Feria.
- 18: Feria.
- 19: Feria.
- 20: Feria.
- 21: Santo Tomás Apóstol, clase II.
- 22: Feria.
- 23: Feria.
- 24: Vigilia , clase.
- 25: Sobre la Natividad de nuestro Señor Jesucristo , doy clase con una octava. En la segunda Misa: Conmemoración de Santa Anastasia Mártir.
- 26: II día dentro de la octava de la Natividad del Señor: San Esteban Protomartyr, II clase.
- 27: III día dentro de la octava de la Natividad del Señor: San Juan Apóstol y Evangelista, clase II.
- 28: IV día dentro de la octava de la Natividad del Señor: Los Santos Inocentes , clase II.
- 29: Del V día dentro de la octava de la Natividad del Señor, Clase II, Conmemoración de Santo Tomás Obispo y Mártir.
- 30: Del VI día dentro de la Octava de la Natividad, II clase.
- 31: Del VII día dentro de la Octava de la Natividad, Clase II, Conmemoración de San Silvestre I Papa y Confesor.
Misas para ciertos lugares (pro Aliquibus Locis)
La edición típica de 1962 del Misal Romano —la edición que incorpora los cambios hechos para el Calendario General de 1960— reunió muchos (aunque no todos) los propios de la Misa para las fiestas aprobadas para celebrarse en ciertos lugares en un suplemento colocado al final del Misal; este suplemento también incorporó cambios ordenados por el Papa Juan XXIII con respecto a la supresión de algunas fiestas locales en su instrucción De calendariis particularibus del 14 de febrero de 1961 . Hoy en día, las misas enumeradas en este suplemento se pueden decir en cualquier lugar los días de la clase IV. Algunos santos enumerados a continuación también están en el Calendario general anterior; estos santos tienen misas adecuadas en el suplemento pro Aliquibus Locis que puede decirse ad libitum en lugar de las misas enumeradas en el cuerpo principal del Misal.
- 7 de diciembre: San Ambrosio Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia [misa propiamente dicha]
- 3 de enero: Confesor de San Gaspar del Búfalo ; Santa Francisca Xavier Cabrini Virgen [Transferida al 13 de noviembre]
- 23 de enero: obispo y confesor de San Ildefonso
- 29 de enero: San Francisco de Sales Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia [misa propiamente dicha]
- 21 de febrero: Santa Margarita de Cortona Penitente
- 15 de marzo: viuda de santa Luisa de Marillac
- 21 de marzo: San Benito Abad [misa propiamente dicha]
- 16 de abril: San Benito José Labre Confesor
- 26 de abril: Nuestra Señora del Buen Consejo
- 28 de abril: San Pedro Chanel Mártir; Confesora de San Luis María Grignion de Montfort
- 29 de abril: San José Benedicto Cottolengo Confesor
- 3 de mayo: Sobre el hallazgo de la Santa Cruz
- 6 de mayo: San Juan Apóstol y Evangelista ante la Puerta Latina ; Santo Domingo Savio Confesor
- 8 de mayo: Nuestra Señora, Reina de Todos los Santos y Madre del Hermoso Amor; Nuestra Señora, Mediadora de Todas las Gracias ; Nuestra Señora del Sagrado Corazón de Jesús; Sobre la aparición de San Miguel Arcángel
- 15 de mayo: granjero y confesor de San Isidoro [Observado en algunos lugares el 22 de marzo o el 25 de octubre]
- 16 de mayo: San Juan de Nepomuk Mártir
- 22 de mayo: Viuda de Santa Rita de Casia
- 23 de mayo: Confesor de San Juan Bautista de Rossi
- 24 de mayo: Nuestra Señora Auxiliadora
- 30 de mayo: San Fernando Rey y Confesor; Santa Juana de Arco Virgen
- Sábado después de la Ascensión: Nuestra Señora, Reina de los Apóstoles
- 9 de junio: Nuestra Señora, Madre de Gracia
- 13 de junio: San Antonio de Padua Confesor y Doctor de la Iglesia [misa propiamente dicha]
- 16 de junio: San Juan Francisco Regis Confesor
- 27 de junio: Nuestra Señora del Perpetuo Socorro ; Confesor de San José Cafasso
- 4 de julio: Conmemoración de todos los santos papas
- 6 de julio: Virgen y Mártir de Santa María Goretti
- 9 de julio: Virgen de Santa Verónica Giuliani
- 19 de julio: Confesor de San Vicente de Paúl [misa propiamente dicha]
- 21 de julio: San Lorenzo de Brindisi Confesor y Doctor de la Iglesia [misa propiamente dicha]
- Sábado anterior al IV domingo de julio: Nuestra Señora, Madre de la Misericordia
- 1 de agosto: San Pedro Apóstol encadenado
- 3 de agosto: sobre el hallazgo del cuerpo de San Esteban Protomártir
- 8 de agosto: Confesor de San Juan María Vianney [misa propiamente dicha]
- 11 de agosto: obispo y mártir de San Emigdio
- 13 de agosto: Nuestra Señora, Refugio de los Pecadores.
- 16 de agosto: Confesor de San Roque
- 18 de agosto: emperatriz y viuda de Santa Elena
- 20 de agosto: San Bernardo, abad y doctor de la Iglesia [misa propiamente dicha]
- 28 de agosto: San Agustín Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia [misa propiamente dicha]
- Sábado después de la fiesta de San Agustín: Nuestra Señora de la Consolación
- Sábado anterior al último domingo de agosto: Nuestra Señora, Salud de los Enfermos
- 4 de septiembre: Nuestra Señora, Madre del Divino Pastor; Virgen de Santa Rosa de Viterbo
- 9 de septiembre: Confesor de San Pedro Claver
- 15 de septiembre: viuda de santa Catalina Fieschi Adorno [Observada en algunos lugares el 22 de marzo, fecha de su conversión]
- 26 de septiembre: Ss. Jean , Isaac y compañeros mártires
- 1 de octubre: San Gregorio Patriarca de Armenia y Mártir
- 15 de octubre: Virgen Santa Teresa [misa propiamente dicha]
- 23 de octubre: Santísimo Redentor
- 4 de noviembre: San Carlos Obispo y Confesor [misa propiamente dicha]
- 5 de noviembre: sobre las santas reliquias
- 13 de noviembre: Confesor de San Estanislao Kostka
- Sábado anterior al III domingo de noviembre: Nuestra Señora, Madre de la Divina Providencia
- 24 de noviembre: San Juan de la Cruz Confesor y Doctor de la Iglesia [misa propiamente dicha]
- 26 de noviembre: San Leonard de Port Maurice Confesor
- 27 de noviembre: Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa
Misas suprimidas
De acuerdo con De calendariis particularibus (párrafos 32 y 33), las siguientes fiestas locales "introducidas desde la Edad Media por la devoción privada en el culto público de la Iglesia" fueron suprimidas, a menos que "razones verdaderamente especiales" requirieran su observancia continua:
- Sobre la traducción de la casa de la Santísima Virgen María (10 de diciembre)
- Sobre la expectativa de la Santísima Virgen María (18 de diciembre)
- Sobre los esponsales de la Santísima Virgen María a San José (23 de enero)
- La huida de nuestro Señor Jesucristo a Egipto (17 de febrero)
- La oración de Nuestro Señor Jesucristo (martes después del domingo de la Septuagésima)
- Sobre la Conmemoración de la Pasión de Nuestro Señor Jesucristo (Martes después del Domingo Sexagésima)
- La Santa Corona de Espinas de Nuestro Señor Jesucristo (Viernes después del Miércoles de Ceniza)
- La Santa Lanza y Clavos de Nuestro Señor Jesucristo (Viernes después del I Domingo de Cuaresma)
- La Sábana Santa de Nuestro Señor Jesucristo (Viernes después del II Domingo de Cuaresma)
- Las Cinco Llagas de Nuestro Señor Jesucristo (Viernes después del III Domingo de Cuaresma)
- La Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo (Viernes después del IV Domingo de Cuaresma)
- El Corazón Eucarístico de Jesús (jueves después de la octava [suprimida] del Corpus Christi)
- La humildad de la Santísima Virgen María (17 de julio)
- La Pureza de la Santísima Virgen María (16 de octubre)
Además, la fiesta de Santa Filomena (11 de agosto) fue eliminada de todos los calendarios locales (excepto los de las iglesias que llevan su nombre y los lugares seleccionados donde su culto estaba permitido por indulto o aprobación tácita del obispo diocesano) debido a dudas sobre la historicidad de su existencia y martirio.
Calendarios nacionales
Los siguientes son los calendarios adecuados para ciertos países que se utilizarán en la celebración de la forma extraordinaria del Rito Romano. Las fiestas nacionales y sus filas se han recopilado de ordos litúrgicos publicados por varias fuentes, incluida la FSSP , la Sociedad Latina de Masa de Inglaterra y Gales y Romanitas Press. Esta lista detalla solo las fiestas celebradas en todas las diócesis y arquidiócesis de los siguientes países y no incluye las fiestas propias de diócesis y arquidiócesis específicas.
Australia y Nueva Zelanda
- 3 de diciembre: San Francisco Javier Confesor, Patrono Principal de Todas las Misiones, clase I
- 1 de febrero: Santa Brígida Virgen, clase II, Com. de San Ignacio Obispo y Mártir
- 17 de marzo: San Patricio Obispo y Confesor, clase I
- 28 de abril: San Pedro Luis María Chanel Mártir, clase III, Com. de San Pablo de la Cruz Confesor
- 24 de mayo: Nuestra Señora Auxiliadora , Patrona Principal de Australia y Nueva Zelanda, I clase
- 9 de junio: St. Columba Abbot, clase III, Com. de Ss. Mártires Primus y Felician
- 11 de julio: San Oliver Plunkett Obispo y Mártir, clase III, Com. de San Pío I Papa y Mártir
- 3 de octubre: Santa Teresa Virgen, Patrona Principal de Todas las Misiones, clase I
Brasil
- 12 de diciembre: Nuestra Señora de Guadalupe , Patrona Principal de América Latina, clase I
- 13 de febrero: San Juan de Brito Mártir, clase III
- 3 de mayo: Sobre el hallazgo de la Santa Cruz , Com. de Ss. Alejandro, Eventius y Theodulus Martyrs, y el obispo y confesor de Juvenal
- 13 de junio: San Antonio de Padua Confesor y Doctor, clase II
- Jueves después de la Fiesta del Sagrado Corazón: El Corazón Eucarístico de Jesús, clase III
- 9 de julio: Nuestra Señora Reina de la Paz, clase III
- 15 de julio: Bl. Inácio de Azevedo y Compañeros Mártires, Clase III, Com. del Emperador y Confesor de San Enrique II
- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen , clase III
- 30 de agosto: Virgen Santa Rosa de Lima , Patrona Principal de América Latina, Clase I
- 1 de octubre: Nuestra Señora, Mediadora de Todas las Gracias , clase III, Com. del Obispo y Confesor de San Remigio
- 12 de octubre: Nuestra Señora de Aparecida , Patrona Principal de Brasil, Clase I
- 25 de octubre: Confesor de San Antonio de Santa Ana Galvão , clase III, Com. de Ss. Mártires de Chrysanthus y Daria
- 5 de noviembre: Sobre todas las santas reliquias en las iglesias de Brasil, clase III
- 17 de noviembre: Ss. Roque Gonzáles y Compañeros Mártires, Clase III, Com. de San Gregorio Taumaturgo Obispo y Confesor
Canadá
- 18 de febrero: Virgen Santa María Bernardo Soubirous , clase III
- 19 de marzo: San José , Esposa de la Santísima Virgen María y Confesora, Patrona Principal de Canadá, clase I
- 26 de septiembre: Ss. Jean , Isaac y Compañeros Mártires, patrocinadores secundarios de Canadá, clase III, Com. de Ss. Virgen de Cipriano y Justina, mártires
- 13 de noviembre: Virgen Santa Frances Xavier Cabrini , clase III, Com. de San Didaco Mártir
Inglaterra y Gales
- 29 de diciembre: Santo Tomás Obispo y Mártir, clase I, Com. del V día dentro de la octava de la Natividad del Señor
- 1 de marzo: San David Obispo y Confesor, Patrono Principal de Gales, clase I (solo Gales)
- 12 de marzo: San Gregorio I Papa, Confesor y Doctor de la Iglesia, Apóstol de los ingleses, clase II (Gales, la mayoría de las diócesis de Inglaterra)
- 23 de abril: San Jorge Mártir, Patrono Principal de Inglaterra, clase I (Inglaterra) / clase II (Gales)
- 4 de mayo: Los Santos Mártires de Inglaterra y Gales , clase III, Com. de la viuda de Santa Mónica
- 26 de mayo: San Agustín Obispo y Confesor, clase II, Com. de San Felipe Neri Confesor
- II Domingo después de Pentecostés: Solemnidad Externa del Corpus Christi, II clase
- 22 de junio: San Albano Mártir, clase III, Com. del Obispo y Confesor de San Paulino
- 9 de julio: Ss. John Fisher Bishop y Thomas More Martyrs, clase I
- 17 de julio: Nuestra Señora en Porticu , clase III (solo Gales), Com. de San Alejo Confesor
- 30 de julio: Bb. Edward Powell , Richard Featherstone y Compañeros Mártires, clase III (solo Gales), Com. de Ss. Abdón y Sennen, mártires
- 3 de agosto: obispo y confesor de San Germán , clase III (solo Gales)
- 25 de septiembre: Obispo y mártir de San Cadoc , clase III (solo Gales)
- 13 de octubre: San Eduardo Rey y Confesor, clase II
- 5 de noviembre: Sobre todas las reliquias sagradas en las iglesias de Gales, clase III (solo Gales)
Francia
- 3 de enero: Santa Genoveva Virgen, clase III (clase I en la Arquidiócesis de París )
- 18 de febrero: Virgen Santa María Bernardo Soubirous , clase III
- 30 de mayo: Virgen de Santa Juana de Arco, patrona secundaria de Francia, clase II
- 3 de junio: St. Clothilde Queen and Widow, clase III
- 1 de octubre: San Remigio Obispo y Confesor, clase III
- 3 de octubre: Santa Teresa del Niño Jesús Virgen, Patrona secundaria de Francia, clase II
- 9 de octubre: Obispo de San Denis, sacerdote Rusticus y Mártires Eleuterio, clase III, Com. de San Juan Leonardi Confesor
Filipinas
- 8 de diciembre: Sobre la Inmaculada Concepción de la Santísima Virgen María, Patrona Principal de Filipinas, I clase
- 12 de diciembre: Nuestra Señora de Guadalupe , Patrona Celestial de Filipinas, clase I
- 3er domingo de enero: Santo Niño de Cebú , clase I
- 5 de febrero: XXVI Santos Mártires de Japón , III clase
- 3 de mayo: Sobre el hallazgo de la Santa Cruz , clase II
- 15 de mayo: St. Isidoro Farmer and Confessor, clase III
- 19 de mayo: Virgen Santa Pudentiana , patrona secundaria de Filipinas, clase II
- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen, clase II
- 17 de julio: Sobre el Triunfo de la Santa Cruz , clase II
- 25 de julio: Apóstol Santiago, clase II
- 30 de agosto: Virgen Santa Rosa de Lima , Patrona Secundaria de Filipinas, Clase II
- 24 de septiembre: Descenso de Nuestra Señora de la Merced , clase II
- 12 de octubre: Nuestra Señora del Pilar , clase II
Polonia
- 2 de diciembre: San Pedro Crisólogo Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia , clase III, Com. de Santa Bibiana Virgen y Mártir
- 4 de diciembre: Santa Bárbara Virgen y Mártir, clase III
- 15 de marzo: Conmemoración de San Clemente María Confesora Hofbauer , Comm.
- 23 de abril: obispo y mártir de San Wojciech-Adalberto , patrón principal de Polonia, clase I
- 3 de mayo: Nuestra Señora Reina de Polonia , Patrona Principal de Polonia, clase I
- 4 de mayo: San Florián Mártir, clase III, Com. de la viuda de Santa Mónica
- 8 de mayo: San Estanislao, obispo y mártir, patrón principal de Polonia, clase I
- 16 de mayo: San Andrés Bobola Sacerdote y Mártir, clase III, Com. del Obispo y Confesor de San Ubald
- 24 de mayo: Nuestra Señora Auxiliadora , II clase
- 30 de mayo: Bl. John Sarkander Sacerdote y Mártir, clase III, Com. de San Félix I Papa y Mártir
- 2 de junio: Bb. Mártires de Sadok y Compañeros , clase III, Com. de Ss. Marcelino, Pedro y el obispo Erasmo , mártires
- 10 de junio: Bl. Bogumilus Peter Obispo y Confesor, clase III, Com. de Santa Margarita, Reina y Viuda
- 15 de junio: Bl. Yolanda Widow, clase III, Com. de Ss. Mártires Vito , Modesto y Crescentia
- 13 de julio: Ss. Andrew Zorard y Benedict Confessors, clase III
- 15 de julio: San Bruno de Querfurt Obispo y Mártir, clase III, Com. del Emperador y Confesor de San Enrique II
- 18 de julio: Bl. Confesora de Szymon de Lipnica , clase III, Com. de Ss. Camilo de Lellis Confesor, Com. de Symphorosa y sus siete hijos mártires
- 20 de julio: Bl. Ceslao Confesor, clase III, Com. de Ss. Jerome Emiliani Confesor, Com. de la Virgen Margarita y Mártir
- 24 de julio: Bl. Kinga Virgin, clase III, Com. de Santa Cristina Virgen y Mártir
- 26 de agosto: Nuestra Señora de Częstochowa , clase I
- 1 de septiembre: Bl. Bronislava Virgin, clase III, Com. de St. Giles Abbot, Com. de los Santos Doce Hermanos Mártires
- 7 de septiembre: Bl. Melchior Grodziecki Sacerdote y Mártir, clase III
- 25 de septiembre: Bl. Ladislao de Gielniów Confesor, clase III
- IV Domingo de Septiembre: Sobre la Dedicación de la Iglesia propiamente dicha, I clase
- 1 de octubre: Bl. Juan de Dukla Confesor, clase III, Com. del Obispo y Confesor de San Remigio
- 9 de octubre: Bl. Wincenty Kadłubek Obispo y Confesor, clase III, Com. de San Juan Leonard Confesor, Com. de Ss. Denis Bishop, Rusticus Priest y Eleutherius Martyrs
- 10 de octubre: Confesor de San Francisco de Borja , clase III, Com. de la victoria de Chocim
- 21 de octubre: Bl. Jakub Strzemię Obispo y Confesor, clase III, Com. de San Hilarión Abad, Com. de Ss. Úrsula y compañeras vírgenes y mártires
- 12 de noviembre: Ss. Benedict, John, Matthew, Isaac y Krystyn, Protomártires de Polonia , clase III
- 13 de noviembre: San Estanislao Kostka Confesor, patrón secundario de Polonia, clase II, Com. de San Didaco Confesor
- 17 de noviembre: Bl. Virgen Salomea , clase III, Com. de San Gregorio Taumaturgo Obispo y Confesor
- 20 de noviembre: San Martín I Papa y Mártir, Clase III, Com. de San Félix de Valois Confesor
Portugal
- 8 de diciembre: Sobre la Inmaculada Concepción de la Santísima Virgen María, Patrona Principal de Portugal, I clase
- 16 de enero: San Marcelo I Papa y Mártir, clase III, Com. de Ss. Mártires de Berard, Peter, Accursius y Adjutus
- 19 de enero: Conmemoración de San Gonçalo de Amarante Confesor, Com. de Ss. Mártires Marius, Martha, Audifax y Abachum
- 4 de febrero: San Juan de Brito Mártir, clase III, Com. de San Andrés Corsini Obispo y Confesor
- 13 de febrero: Las cinco llagas de Nuestro Señor Jesucristo , clase III
- 18 de febrero: San Teotonio Confesor, clase III, Com. de San Simeón Obispo y Mártir
- 12 de mayo: Bl. Joana Princesa de Portugal, Virgen, clase III, Com. de Ss. Nereo, Achilleus, Virgen de Domitila y Mártires de Pancras
- 13 de mayo: Nuestra Señora del Rosario de Fátima , clase II, Com. de San Roberto Belarmino Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia
- 10 de junio: El Santo Ángel de la Guarda de Portugal , clase III, Com. de Santa Margarita Reina, Viuda
- 13 de junio: San Antonio de Lisboa Confesor, Patrón de Portugal, I clase
- 20 de junio: Bb. Sancha y Mafalda Princesas de Portugal y Reina de León, Viuda, Teresa Princesa de Portugal, Vírgenes, clase III, Com. del Papa San Silverio y Mártir
- 15 de julio: Emperador San Enrique II, Confesor, clase III, Com. de Bl. Inácio de Azevedo y Compañeros Mártires
- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen, clase III
- 27 de octubre: Bl. Gonçalo de Lagos Confesor, clase III
- 6 de noviembre: San Nuno de Santa María Confesor, clase II
Escocia
- 30 de noviembre: San Andrés Apóstol, Patrono Principal de Escocia, clase I
- 14 de enero: Obispo y Confesor de San Kentigern , clase III, Com. de San Hilario Obispo, Confesor y Doctor de la Iglesia, Com. de San Félix Sacerdote y Mártir
- 10 de marzo: San Juan Ogilvie Mártir, clase II, Com. de los cuarenta santos mártires
- 17 de marzo: San Patricio Obispo y Confesor, clase II
- 9 de junio: St. Columba Abbot, clase III, Com. de Ss. Mártires Primus y Felician
- 16 de septiembre: San Niniano Obispo y Confesor, clase III, Com. del Papa San Cornelio y del Obispo San Cipriano, Mártires, Com. de Ss. Eufemia Virgen, Lucy y Geminianus Mártires
- 16 de noviembre: Santa Margarita Reina, Patrona secundaria de Escocia, clase II, Com. de Santa Gertrudis Virgen
España
- 8 de diciembre: Sobre la Inmaculada Concepción de la Santísima Virgen María, Patrona Principal de España, I clase
- 27 de febrero: San Leandro Obispo y Confesor, clase III, Com. de San Gabriel de Nuestra Señora de los Dolores
- 10 de mayo: San Juan de Ávila Confesor, clase III, Com. de San Antonino, Obispo y Confesor, Com. de Ss. Gordiano y Epímaco
- 14 de mayo: San Juan Bautista de La Salle Confesor, clase III
- 15 de mayo: St. Isidoro Farmer and Confessor, clase III
- 30 de mayo: San Fernando Rey y Confesor, clase III, Com. de San Félix I Papa y Mártir
- 16 de julio: Santísima Virgen María del Monte Carmelo, clase I
- 25 de julio: Apóstol Santiago, patrón principal de España, clase I
- 12 de octubre: Nuestra Señora del Pilar , I clase
- 15 de octubre: Virgen Santa Teresa, clase III
Estados Unidos
- 8 de diciembre: En la Inmaculada Concepción de la Santísima Virgen María, Patrona Principal de los Estados Unidos, I class
- 12 de diciembre: Nuestra Señora de Guadalupe, Patrona de las Américas, clase III
- 22 de enero (23 de enero si el 22 de enero es domingo): Misa votiva por la paz, clase II
- II Domingo después de Pentecostés: Solemnidad Externa del Corpus Christi, II clase
- Domingo posterior al 29 de junio (cuando el 29 de junio cae en día laborable): Solemnidad Externa de las Ss. Apóstoles Pedro y Pablo, clase II
- 9 de septiembre: Confesor de San Pedro Claver, clase III, Com. de San Gorgonio Mártir
- 26 de septiembre: Ss. Jean, Isaac y Compañeros Mártires, clase III, Com. de Ss. Cipriano y Justina, Virgen, Mártires
- 25 de octubre: San Isidoro Campesino y Confesor, clase III, Com. de Ss. Mártires Chrysanthus y Daria
- 13 de noviembre: Virgen Santa Frances Xavier Cabrini, clase III, Com. de San Didaco Confesor
Vietnam
- Primer domingo de septiembre: Andrew Trần An Dũng-Lạc y Compañeros Mártires, clase I
Calendarios de institutos tradicionalistas
Las siguientes son las adaptaciones adecuadas que se utilizan actualmente para todos los miembros de los institutos tradicionalistas que hacen uso exclusivo del Breviario de 1961 y del Misal de 1962.
Fraternidad Sacerdotal de San Pedro (FSSP)
- 22 de febrero: Cátedra de San Pedro , Apóstol, Patrono Principal de la FSSP, clase I, Com. de San Pablo
- 7 de marzo: Santo Tomás de Aquino , confesor y doctor de la Iglesia, patrón secundario de la FSSP, clase II
- 1 de agosto: San Pedro, apóstol, encadenado, clase III, Com. de San Pablo, Com. de los Santos Macabeos, Mártires
- 4 de noviembre: San Carlos Borromeo , obispo y confesor, patrón de los seminaristas, asisto a todos los seminarios de la FSSP
Sociedad de San Pío X (FSSPX)
- Viernes después del Domingo de Pasión: Nuestra Señora de la Compasión , I clase, Com. de la feria
- 3 de septiembre: San Pío X , Papa y Confesor, Patrono Principal de la FSSPX, Clase I
- 15 de septiembre: Siete dolores de la Santísima Virgen María , clase I
Calendarios locales
Para cumplir plenamente con los requisitos de calendario descritos en el Código de Rúbricas de 1960 que rige el Misal de 1962 y el Breviario de 1961, se deben inscribir varias fiestas locales en los calendarios de iglesias particulares donde se ofrece la forma extraordinaria (y de órdenes religiosas y sociedades dedicadas al uso de los sacramentos en sus formas de 1962) además de las enumeradas en el Calendario general y en la sección de calendarios nacionales anterior. Estas fiestas locales incluyen, pero no se limitan a:
- Fiestas de los principales patronos de la nación, de la región o provincia eclesiástica o civil y de la diócesis (clase I)
- Aniversario de la advocación de la catedral diocesana (clase I)
- Aniversario de la dedicación de la iglesia particular (clase I)
- Fiesta del santo titular de la iglesia u orden religiosa o congregación en particular (clase I)
- Fiesta del santo fundador de una orden religiosa o congregación (clase I)
- Fiestas de los patronos secundarios de la nación, la región o provincia eclesiástica o civil y la diócesis (clase II)
- Fiestas de ciertos santos propios de una iglesia o región en particular (por ejemplo, un santo cuyo cuerpo se conserva en una iglesia en particular) (clase II)
- Fiesta del fundador beatificado de una orden o congregación religiosa (clase II)
- Fiestas de ciertos santos con algún significado particular para un lugar, pueblo, ciudad o región en particular (por ejemplo, un santo que nació, tuvo una residencia prolongada o murió en un lugar, pueblo, ciudad o región determinados) (II o III clase o conmemoración)
- Otras fiestas propias inscritas en el calendario local de la diócesis (clase III o conmemoración)
Ver también
- Los dias del nombre
- Fiesta movible
- Lista de santos
- Calendario Romano General
- Calendario tridentino
- Calendario Romano General de 1954
- Calendario Romano General del Papa Pío XII
- Calendario Romano General de 1969