Campeonato de Europa FIBA ​​U20 - FIBA U20 European Championship

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Campeonato de Europa FIBA ​​U20
Temporada, competición o edición actual:
Evento deportivo actual Campeonato de Europa FIBA ​​U20 2021
Deporte Baloncesto
Fundado 1992
Divisiones 2
No. de equipos 16 (división A)
Continente Europa ( FIBA Europa )

Campeones más recientes
  Israel (segundo título)
La mayoría de los títulos   Grecia y Serbia (ambos 3 títulos)  

Competiciones relacionadas
FIBA Europa Sub-16
FIBA Europa Sub-18
Página web oficial fiba.com/europe/u20

El Campeonato de Europa FIBA ​​U20 , anteriormente conocido como Campeonato de Europa masculino '22 y menores ' , es una competición de baloncesto juvenil masculino que se inauguró con la edición de 1992 . Hasta la edición de 2004 se realizó semestralmente, pero desde la edición de 2005 se realiza todos los años. El torneo era originalmente un torneo para menores de 22 años, pero ahora es un torneo para menores de 20 años. Los campeones actuales son Israel .

A partir de la edición 2005 B , también se organiza un torneo de la División B, que es el nivel secundario del Campeonato de Europa Sub-20 de Baloncesto. Desde la edición B de 2013 , los tres primeros equipos clasificados en el torneo de la División B de cada año ascienden al Campeonato de la División A del próximo año. De esta manera, los tres últimos equipos del Campeonato de la División A son relegados al Campeonato de la División B del próximo año.

División A

La División A es el nivel más alto del campeonato Sub-20 organizado por FIBA Europa .

Estos equipos siempre han jugado en la División A y nunca han sido relegados a la División B:

Resultados

Año Anfitrión Juego de medalla de oro Juego por la medalla de bronce
Oro Puntaje Plata Bronce Puntaje Cuarto puesto
1992   Grecia
( Atenas )

Italia
65–63
Grecia

Francia
63–60
Israel
1994   Eslovenia
( Maribor , Postojna y Ljubljana )

Bielorrusia
96–91
Italia

España
83–69
Grecia
1996   Turquía
( Bursa y Estambul )

Lituania
85–81
España

FR Yugoslavia
67–62
pavo
1998   Italia
( Trapani )

FR Yugoslavia
92–73
Eslovenia

pavo
64–57
España
2000   Macedonia
( Ohrid )

Eslovenia
66–65
Israel

España
82–77
Croacia
2002   Lituania
( Kaunas , Alytus y Vilnius )

Grecia
77–73
España

Francia
95–78
Rusia
2004   República Checa
( Brno )

Eslovenia
66–61
Israel

Lituania
92–63
Grecia
2005   Rusia
( Chéjov )

Rusia
61–53
Lituania

Serbia y Montenegro
63–45
Israel
2006   Turquía
( Esmirna )

Serbia y Montenegro
64–58
pavo

Eslovenia
83–75
Italia
2007   Eslovenia ( Nova Gorica ) Italia ( Gorizia )
 

Serbia
87–78
España

Italia
74–63
Rusia
2008   Letonia
( Riga )

Serbia
96–89
Lituania

España
91–72
pavo
2009   Grecia
( Rodas y Ialysos )

Grecia
90–85
Francia

España
75–72
Italia
2010   Croacia
( Zadar , Crikvenica y Makarska )

Francia
73–62
Grecia

España
86–79
Croacia
2011   España
( Bilbao )

España
82–70
Italia

Francia
66–50
Rusia
2012   Eslovenia
( Ljubljana , Domžale y Kranjska Gora )

Lituania
50–49
Francia

España
67–66
Serbia
2013   Estonia
( Tallin )

Italia
67–60
Letonia

España
70–63
Rusia
2014   Grecia
( Heraklion y Rethymno )

pavo
65–57
España

Serbia
79–66
Croacia
2015   Italia
( Lignano Sabbiadoro y Latisana )

Serbia
70–64
España

pavo
84–74
Francia
2016   Finlandia
( Helsinki )

España
68–55
Lituania

pavo
76–61
Alemania
2017   Grecia
( Heraklion , Rethymno y Chania )

Grecia
65–56
Israel

Francia
72–58
España
2018   Alemania
( Chemnitz )

Israel
80–66
Croacia

Alemania
81–70
Francia
2019   Israel
( Tel Aviv )

Israel
92–84
España

Alemania
73–65
Francia
2020   Lituania
( Klaipėda )
Cancelado debido a la pandemia de COVID-19 en Lituania
2021   Montenegro
( Podgorica )

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1   Grecia 3 2 0 5
2   Serbia 3 0 1 4
3   España 2 6 7 15
4   Lituania 2 3 1 6
5   Israel 2 3 0 5
6   Italia 2 2 1 5
7   Eslovenia 2 1 1 4
8   Serbia y Montenegro 2 0 2 4
9   Francia 1 2 4 7
10   pavo 1 1 3 5
11   Bielorrusia 1 0 0 1
  Rusia 1 0 0 1
13   Croacia 0 1 0 1
  Letonia 0 1 0 1
15   Alemania 0 0 2 2
Totales (15 naciones) 22 22 22 66
  • Naciones difuntas en cursiva.

Detalles de participación

Nación Grecia
1992
Eslovenia
1994
pavo
1996
Italia
1998
Macedonia del Norte
2000
Lituania
2002
República Checa
2004
Rusia
2005
pavo
2006
Italia
Eslovenia
2007
Letonia
2008
Grecia
2009
Croacia
2010
España
2011
Eslovenia
2012
Estonia
2013
Grecia
2014
Italia
2015
Finlandia
2016
Grecia
2017
Alemania
2018
Israel
2019
Montenegro
2021
Total
  Austria 15 1
  Bélgica Octavo 12 16º Octavo 14 Q 6
  Bielorrusia 1er Décimo Noveno 14 16º 5
  Bosnia y Herzegovina 19 1
  Bulgaria Noveno Octavo 15 14 15 Vigésimo 6
  Croacia Noveno Cuarto Octavo 12 11 Quinto Décimo 12 Octavo Cuarto 16º 12 Cuarto 17 2do Séptimo Q 17
  República Checa 12 Octavo 16º 16º 17 17 Sexto Séptimo 15 Q 10
  Estonia 15 19 2
  Finlandia Décimo 15 2
  Francia Tercero 11 11 Quinto Octavo Tercero Sexto Sexto Noveno Séptimo 2do 1er Tercero 2do Noveno Octavo Cuarto 13 Tercero Cuarto Cuarto Q 22
  Georgia 12 16º 16º Vigésimo 4
  Alemania 12 Noveno Séptimo 13 15 14 14 Quinto Quinto 11 14 11 Cuarto Séptimo Tercero Tercero Q 17
  Gran Bretaña 11 15 Décimo Octavo Q 5
  Grecia 2do Cuarto Sexto 11 Séptimo 1er Cuarto Quinto Octavo 13 13 1er 2do 12 Octavo Quinto Sexto 18 1er 13 Noveno Q 22
  Hungría 14 16º Vigésimo 16º 4
  Islandia Octavo 15 2
  Israel Cuarto Quinto Noveno Décimo 2do Décimo 2do Cuarto 12 Sexto Décimo 15 15 Séptimo Décimo 12 2do 1er 1er Q 20
  Italia 1er 2do Quinto Sexto 11 Octavo Cuarto Tercero Sexto Cuarto Décimo 2do Décimo 1er Décimo Noveno Quinto 13 Octavo 13 Q 21
  Letonia 12 Séptimo Séptimo 13 14 11 Décimo 11 Octavo Sexto 2do 16º Quinto Sexto 16º 16º dieciséis
  Lituania 1er Octavo Décimo Quinto Tercero 2do Séptimo 11 2do Quinto Noveno 14 1er Séptimo Quinto Séptimo 2do Sexto Noveno Quinto Q 21
  Macedonia del Norte 11 15 2
  Montenegro jugado como parte de Serbia y Montenegro Quinto Séptimo Sexto Séptimo 14 Octavo 18 11 11 12 Q 11
  Países Bajos 15 1
  Polonia 11 Noveno 14 14 4
  Portugal Q 1
  Rumania Noveno 16º 2
  Rusia Séptimo Octavo Noveno Cuarto Sexto 1er Décimo Cuarto Noveno Noveno Quinto Cuarto 11 Cuarto 13 16º dieciséis
  Serbia jugado como parte de Serbia y Montenegro 1er 1er 11 Séptimo 13 Cuarto 13 Tercero 1er 11 Quinto Sexto 15 13
  Eslovaquia 12 1
  Eslovenia Octavo Séptimo 2do 1er Sexto 1er Décimo Tercero Quinto 14 13 12 11 Séptimo Décimo 12 13 Noveno 14 11 Q 21
  España Sexto Tercero 2do Cuarto Tercero 2do 11 Noveno 11 2do Tercero Tercero Tercero 1er Tercero Tercero 2do 2do 1er Cuarto Séptimo 2do Q 23
  Suecia Noveno 13 16º 19 Décimo 12 14 7
  pavo Décimo Sexto Cuarto Tercero Sexto Noveno 12 2do Séptimo Cuarto Sexto 13 Sexto Noveno Sexto 1er Tercero Tercero Noveno Quinto Sexto Q 22
  Ucrania 12 Décimo 15 Octavo 12 Octavo Décimo 12 18 12 Octavo Décimo 12 Décimo Q 15
Nación Grecia
1992
Eslovenia
1994
pavo
1996
Italia
1998
Macedonia del Norte
2000
Lituania
2002
República Checa
2004
Rusia
2005
pavo
2006
Italia
Eslovenia
2007
Letonia
2008
Grecia
2009
Croacia
2010
España
2011
Eslovenia
2012
Estonia
2013
Grecia
2014
Italia
2015
Finlandia
2016
Grecia
2017
Alemania
2018
Israel
2019
Montenegro
2021
Total
  CIS Séptimo difunto 1
  Checoslovaquia Quinto difunto 1
  FR Yugoslavia Serbia y Montenegro
 
Tercero 1er Quinto Séptimo Quinto Tercero 1er difunto 7
^ A Como FR Yugoslavia (1992-2003, 4 participaciones, 2 medallas) y como Serbia y Montenegro (2003-2006, 3 participaciones, 2 medallas)

Premios MVP (desde 1996)

Año Ganador del premio MVP
1996 Eslovenia Rasho Nesterović
1998 Serbia y Montenegro Igor Rakočević
2000 Eslovenia Sani Bečirovič
2002 Grecia Nikos Zisis
2004 Eslovenia Erazem Lorbek
2005 Rusia Nikita Kurbanov
2006 pavo Ersan İlyasova
2007 Serbia Miloš Teodosić
2008 Serbia Miroslav Raduljica
2009 Grecia Kostas Papanikolaou
2010 Francia Andrew Albicy
2011 España Nikola Mirotić
2012 Francia Léo Westermann
2013 Italia Amedeo Della Valle
2014 pavo Cedi Osman
2015 Serbia Marko Gudurić
2016 España Marc García
2017 Grecia Vassilis Charalampopoulos
2018 Israel Yovel Zoosman
2019 Israel Deni Avdija

Líderes estadísticos

División B

La División B es el nivel inferior de los dos campeonatos Sub-20 organizados por FIBA Europa .

Resultados

Año Anfitrión Ascendido a la División A Juego por la medalla de bronce
Oro Puntaje Plata Bronce * Puntaje Cuarto puesto
2005
detalles
  Bulgaria
( Varna )

Bulgaria
86–80
Hungría

Polonia
96–76
Georgia
Detalles 2006
  Portugal
( Lisboa )

Georgia
96–88
macedonia

Finlandia
91–75
Polonia
2007
detalles
  Polonia
( Varsovia )

Montenegro
89–68
Ucrania

Finlandia
76–73
Alemania
Detalles 2008
  Rumania
( Târgu Mureș )

Alemania
110-102
Bélgica

Suecia
80–71
Estonia
Detalles 2009
  Macedonia
( Skopje )

Países Bajos
88–77
República Checa

Polonia
96–66
Suecia
Detalles 2010
  Austria
( Oberwart y Güssing )

Austria
71–66
Suecia

Polonia
86–76
Bulgaria
Detalles 2011
  Bosnia y Herzegovina
( Sarajevo )

Georgia
79–70
Estonia

República Checa
86–85
Bélgica
2012
detalles
  Bulgaria
( Sofia )

Croacia
88–80
República Checa

Israel
101–67
Bulgaria
Detalles de 2013
  Rumania
( Pitești )

Polonia
83–71
Gran Bretaña

Hungría
70–69
Bélgica
Detalles 2014
  Bosnia y Herzegovina
( Sarajevo )

Bosnia y Herzegovina
76–70
Bélgica

Ucrania
77–62
Bielorrusia
Detalles 2015
  Hungría
( Székesfehérvár )

Finlandia
80–76
Suecia

Hungría
68–66
Montenegro
Detalles 2016
  Grecia
( Chalkida )

Montenegro
78–76
Islandia

Grecia
73–67
Croacia
Detalles 2017
  Rumania
( Oradea )

Rumania
80–67
Croacia

Gran Bretaña
81–65
Rusia
Detalles 2018
  Bulgaria
( Sofia )

Polonia
71–60
Eslovenia

Letonia
76–62
Rusia
Detalles 2019
  Portugal
( Matosinhos )

Portugal
73–57
República Checa

Bélgica
88–80
Rusia
Detalles 2020
  Georgia
( Tbilisi )
Cancelada debido a la pandemia de coronavirus en Georgia
2021
detalles
  Georgia
( Tbilisi )
  • Hasta 2012, los dos mejores equipos clasificados en la División B fueron promovidos a la División A del próximo año.
  • Desde 2013, el 3er equipo de la División B también asciende a la División A para el próximo torneo.

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1   Polonia 2 0 3 5
2   Georgia 2 0 0 2
  Montenegro 2 0 0 2
4   Croacia 1 1 0 2
5   Finlandia 1 0 2 3
6   Austria 1 0 0 1
  Bosnia y Herzegovina 1 0 0 1
  Bulgaria 1 0 0 1
  Alemania 1 0 0 1
  Países Bajos 1 0 0 1
  Portugal 1 0 0 1
  Rumania 1 0 0 1
13   República Checa 0 3 1 4
14   Bélgica 0 2 1 3
  Suecia 0 2 1 3
dieciséis   Hungría 0 1 2 3
17   Gran Bretaña 0 1 1 2
  Ucrania 0 1 1 2
19   Estonia 0 1 0 1
  Islandia 0 1 0 1
  Macedonia del Norte 0 1 0 1
  Eslovenia 0 1 0 1
23   Grecia 0 0 1 1
  Israel 0 0 1 1
  Letonia 0 0 1 1
Totales (25 naciones) 15 15 15 45

Ver también

Referencias

enlaces externos