Metropolitano (Lima) - Metropolitano (Lima)
Visión de conjunto | |||
---|---|---|---|
Lugar | Lima , Perú | ||
Tipo de tránsito | autobuses de tránsito rápido | ||
Número de líneas | 1 | ||
Numero de estaciones | 38 | ||
Operación | |||
Comenzó a operar | Octubre de 2010 | ||
Técnico | |||
Longitud del sistema | 33 km (21 millas) | ||
|
Metropolitano es un sistema de autobús de tránsito rápido que sirve a la ciudad de Lima , Perú. Su construcción se inició en el año 2006.
Historia
Los orígenes del Metropolitano se remontan al proyecto Lima Bus , que fue planificado y propuesto durante la administración del ex alcalde Alberto Andrade Carmona .
Su construcción se inició en el año 2006 durante el primer período de Luis Castañeda Lossio como Alcalde de Lima .
Fue puesto en servicio el 28 de julio de 2010, durante el segundo mandato del ex alcalde Luis Castañeda .
El 18 de marzo de 2019, el alcalde de Lima, Jorge Muñoz anunció las obras de ampliación de la línea Metropolitano, que consisten en la construcción de una vía de 12 kilómetros desde la estación Naranjal, en Independencia , hasta la avenida Chimpu Ocllo, en Carabayllo .
Este sistema es similar al TransMilenio de Bogotá , e inspirado del sistema anterior que existía en la ciudad de la Compañía Nacional de Transporte Urbano (En español : Empresa Nacional de Transporte Urbano-Enatru ), que fue el primer sistema de transporte urbano en el Perú , que también incluso inspiró a otras empresas como la Rede Integrada de Transporte (que inició la era del BRT ).
Servicios
Servicio regular
Estas rutas paran en todas las estaciones. Los servicios "Regular A", "Regular B" y "Regular C" se incluyen en esta categoría.
Regular A
Esta ruta de autobús para en todas las estaciones desde la Estación Naranjal hasta la Estación Central, pasando por la Av. Emancipación y Jr. Lampa en el centro de Lima . Skyblue es utilizado por esta ruta de autobús como su color.
Regular B
Actualmente, esta es la única ruta de autobús que para en todas las estaciones desde la Estación Naranjal hasta la Estación Matellini. A diferencia del Regular A, pasa por la Av. Alfonso Ugarte y Av. España. Esta ruta de autobús utiliza el naranja como color.
Regular C
Esta ruta de autobús comienza en la Estación Ramón Castilla y termina en la Estación Matellini pasando por la Av. Emancipación y Jr. Lampa en el centro de Lima . Esta ruta de autobús utiliza el verde como color.
Servicios Express
Hay nueve servicios Express que se detienen solo en las estaciones designadas.
Estaciones
Porción sur
Chorrillos
S. Matellini
1. Rosario de Villa
2. Fernando Terán
3. Escuela Militar
Barranco
4. Estadio Unión
5. Bulevar
6. Balta
7. Plaza de Flores
(Entrando al Paseo de la República)
Miraflores
8. 28 de Julio
9. Benavides
Miraflores y Surquillo
10. Ricardo Palma
11. Angamos
12. Domingo Orué
San Isidro
13. Aramburú
14. Canaval y Moreyra
15. Javier Prado
La Victoria y Lince
16. Canadá
La Victoria y Lima
17. México
18. Estadio Nacional
Porción central
Lima
CE. Estación Central-Grau
(Entrando al Paseo de la República)
Ruta A (a través de Jr. Lampa)
19. Colmena
20. Jr. de la Unión
21. Tacna
25. Ramón Castilla
(Se une a la ruta A)
Ruta B (Por Av. España)
22. España
23. Quilca
24. Dos de Mayo
(Se une a la ruta B)
Porción norte
Rímac y San Martín de Porres
26. Caquetá
27. Parque del Trabajo
28. UNI
San Martín de Porres e Independencia
29. Honorio Delgado
30. El Milagro
31. Tomás Valle
Independencia
32. Los Jazmines
33. Independencia
34. Pacífico
35. Izaguirre
N. Naranjal
(Los nombres en negrita son las estaciones en las que hacen paradas los servicios Express ).
Pago
Las tarifas se pagan a través de una tarjeta electrónica prepaga que se puede comprar y recargar en cualquier estación del sistema. Hay una tarifa plana de S /. 2.50 (2.50 nuevos soles, aproximadamente US $ 0.83) para viajeros regulares. Esto originalmente era de S /. 1.50, pero se elevó en diciembre de 2012 a S /. 2.00 y luego volvió a subir para que para febrero de 2015 (o antes) se convirtiera en S /. 2.50. La tarjeta se puede comprar en una máquina expendedora, que está disponible en todas las estaciones, y tendrá un costo de S /. 4.50. Se puede cobrar hasta S /. 100,00. Las máquinas aceptan monedas y billetes, pero el pago con tarjetas bancarias (débito o crédito) no es posible.
Hay tarjetas electrónicas prepagas separadas disponibles para los estudiantes, ya sea para la universidad o para las escuelas normales. Estos solo se pueden obtener a través de una oficina de ventas y se ponen a nombre. Se cobran una tarifa más baja, pero se pueden recargar en las mismas máquinas expendedoras. Los bomberos y los miembros de la policía no están obligados a pagar y no tienen que poseer ninguna de estas tarjetas.
Autobuses
Los autobuses funcionan con gas natural , comprado a fabricantes como King Long y Bonluck . Estos autobuses son articulados (divididos en dos secciones con un centro giratorio en forma de acordeón para permitir giros bruscos), entre 18 y 19 metros de largo y pueden transportar hasta 120 pasajeros. El sistema utiliza alrededor de 300 de estos autobuses de color gris.
Los autobuses más pequeños (en amarillo brillante y naranja) se utilizan como parte de una red de autobuses alimentadores disponible en cada una de las estaciones principales (Naranjal, Estación Central y Matellini). Los amarillos pueden transportar hasta 80 pasajeros mientras que los naranjas solo hasta 40.