Cine de Ucrania - Cinema of Ukraine
Cine de Ucrania | |
---|---|
No de pantallas | 2.332 (2011) |
• Per cápita | 5,6 por 100.000 (2011) |
Distribuidores principales |
B y H 20,0% Película de Géminis 11,0% Cinomanía 7,0% |
Largometrajes producidos (2009) | |
Ficticio | 10 |
Animado | 2 |
Documental | 7 |
Número de ingresos (2018) | |
Total | 14,995,200 |
Películas nacionales | 448.400 (3,0%) |
Taquilla bruta (2011) | |
Total | 345 millones de UAH (~ 10,6 millones de euros) |
Películas nacionales | 4,62 millones de UAH (~ 142 000 €) (1,3%) |
Ucrania ha tenido una gran influencia en la historia del cine . Entre los directores ucranianos destacados se encuentran Oleksandr Dovzhenko , Dziga Vertov y Serhiy Paradzhanov . Dovzhenko es citado a menudo como uno de los primeros cineastas soviéticos más importantes , además de ser un pionero de la teoría del montaje soviético y fundador de Dovzhenko Film Studios . En 1927, Dziga Vertov se mudó de Moscú a Ucrania . En el estudio de cine VUFKU realizó varios documentales de vanguardia, entre ellos El undécimo año , El hombre con una cámara de cine y el primer documental sonoro de Ucrania Enthusiasm (Sinfonía del Donbass) . Paradzhanov fue un director de cine y artista armenio que hizo importantes contribuciones al cine ucraniano, armenio y georgiano ; inventó su propio estilo cinematográfico, el cine poético ucraniano , que estaba totalmente fuera de sintonía con los principios rectores del realismo socialista .
Otros directores importantes incluyen a Kira Muratova , Larysa Shepitko , Serhiy Bondarchuk , Leonid Bykov , Yuriy Illienko , Leonid Osyka , Vyacheslav Krishtofovich , Roman Balayan , Sergiy Masloboyschikov, Ihor Podolchak y Maryna Vroda .
Muchos actores de origen ucraniano han alcanzado fama internacional y éxito de crítica, incluidos Vira Kholodna , Bohdan Stupka , Sergei Makovetsky , Mike Mazurki , Natalie Wood , Danny Kaye , Jack Palance , Milla Jovovich , Olga Kurylenko y Mila Kunis . Los inmigrantes de Ucrania eran los padres de Serge Gainsbourg , Leonard Nimoy , Vira Farmiga y Taissa Farmiga , abuelos: Steven Spielberg , Dustin Hoffman , Sylvester Stallone , Kirk Douglas , Leonardo DiCaprio , Winona Ryder , Whoopi Goldberg , Edward Dmytryk , Lenny Kravitz y Zoë Kravitz. , el ilusionista David Copperfield , el animador Bill Tytla .
A pesar de una historia de producciones importantes y exitosas, la industria a menudo se ha caracterizado por un debate sobre su identidad y el nivel de influencia rusa y europea. Los productores ucranianos participan activamente en coproducciones internacionales, mientras que los actores, directores y equipo ucranianos aparecen regularmente en películas rusas (y anteriormente soviéticas). Las películas exitosas se han basado en personas, historias o eventos ucranianos, incluido el acorazado Potemkin , El hombre con una cámara de cine y Todo está iluminado .
La Agencia Estatal de Cine de Ucrania es propietaria del Centro Nacional de Cine Oleksandr Dovzhenko , un laboratorio de copia de películas y un archivo, y participa en la organización del Festival Internacional de Cine de Odessa . Otro festival, Molodist en Kiev , es el único Festival Internacional de Cine acreditado por la FIAPF que se celebra en Ucrania; el programa de la competencia tiene secciones para películas de estudiantes, primeros cortometrajes y primeros largometrajes de todo el mundo. Se lleva a cabo en octubre de todos los años.
Historia del cine en Ucrania
En el territorio del estudio de cine Odesa , hay un Museo del Cine , en el que puede conocer muchos datos interesantes sobre la historia del cine en general y la historia del cine ucraniano como parte. Aquí puedes encontrar materiales históricos, desde la invención del cine , hasta lo posmoderno, digital y vanguardista.
Películas de RSS de Ucrania por venta de entradas
Título ucraniano | Título en inglés | Año | Entradas vendidas ( millones ) |
---|---|---|---|
НП - Надзвичайна пригода | EA - Accidente extraordinario | 1959 | 47,5 |
У бій ідуть лише «старі» | Solo los viejos van a la batalla | 1973 | 44,3 |
Вдалечінь від батьківщини | Lejos de la Patria | 1960 | 42,0 |
Доля Марини | Destino de Marina | 1954 | 37,9 |
Подвиг розвідника | Agente secreto | 1947 | 22,73 |
Organismos gubernamentales y civiles interesados
Esta esfera es administrada por el Ministerio de Cultura de Ucrania y la Asociación de Cineastas de Ucrania .
El organismo ejecutivo central de la cinematografía en Ucrania es la Agencia Estatal de Cine de Ucrania . Junto con la Fundación Cultural Ucraniana , son los mayores inversores en cine ucraniano y, a partir de 2019, cada una de estas instituciones está invirtiendo alrededor de 500 millones de UAH en la producción cinematográfica ucraniana.
Estudios de cine
Propiedad del estado
- Estudios de cine Dovzhenko ( Kiev )
- Kyivnaukfilm (Kiev)
- Cinemateca Nacional de Ucrania (antigua parte de Kyivnaukfilm) (Kiev)
- Estudio de Cine de Odessa ( Odesa )
- Ukranimafilm (antigua parte de Kyivnaukfilm) (Kiev)
- Ukrtelefilm (Kiev)
- Estudio de cine de Yalta ( Yalta )
De propiedad privada
- Animagrad (Kiev)
- Iluminador de servicio de película
- Film.UA (Kiev)
- Producción fresca
- Estudio de cine Halychyna-Film ( Lviv )
- Estudio de producción de Interfilm
- Kinofabryka
- Películas vinculadas
- Estudio de animación de Odessa ( Odesa )
- Gran Premio de Panamá (Kiev)
- Película patriota
- Pronto Film (Kiev)
- Star Media
- Yalta-Film Film Studio ( Yalta )
Distribución de películas
B&H Film Distribution Company es un importante distribuidor de películas de Ucrania; es el distribuidor local de películas de Walt Disney Pictures , Universal Pictures , Paramount Pictures , Sony Pictures Entertainment ( Columbia Pictures ).
Ukrainian Film Distribution (anteriormente Gemini Ukraine) es el distribuidor local de películas de 20th Century Fox ( Fox Searchlight Pictures , Blue Sky Studios ).
Kinomania es el distribuidor local de películas de Warner Brothers ( New Line Cinema ).
Los cortometrajes, los ganadores de festivales y la casa de arte son distribuidos principalmente por Arthouse Traffic.
El sistema de base de datos de sitios web más reciente para los artistas es la Fundación de la Industria Cinematográfica de Ucrania.
Festivales
- Molodist , Festival Internacional de Cine de Kiev, celebrado en Kiev (1970-)
- Festival Internacional de Cine de Kiev , celebrado en Kiev (2009-)
- Festival Internacional de Cortometrajes de Kiev , celebrado en Kiev (2012-)
- Kinolev , celebrado en Lviv (2006-)
- Festival Internacional de Cine de Odesa , celebrado en Odesa (2010-)
- Festival de cine de animación "Krok" , (1987) organizado por la Asociación de Cineastas de Ucrania y tiene lugar en Ucrania y Rusia
- Pokrov , festival internacional de cine cristiano ortodoxo, celebrado en Kiev (2003-)
- Vidkryta Nich (Open Night) , festival de cortometrajes de debut ucranianos, celebrado en Kiev (1997-)
- Kharkiv Siren Film Festival , festival internacional de cortometrajes, celebrado en Kharkiv (2008-)
- Wiz-Art , Festival Internacional de Cortometrajes, celebrado en Lviv (2008-)
- VAU-Fest , Festival Internacional de Videoarte y Cortometrajes, celebrado en la ciudad de Ukrainka en la provincia de Kiev (2010-)
- Kinofront , festival de películas indie y Z ucranianas (2008-)
- Docudays UA , festival internacional de cine documental sobre derechos humanos, celebrado en Kiev con un programa itinerante por Ucrania (2003-)
- Contacto , festival internacional de cine documental, celebrado en Kiev (2005-2007)
- Festival Internacional de Cine de Berdiansk "Golden Brigantine" , festival de cine realizado en la Comunidad de Estados Independientes y países Bálticos, celebrado en la ciudad de Berdiansk (2011)
- Irpin Film Festival , festival internacional no comercial de cine alternativo, celebrado en la localidad de Irpin (2003)
- Golden Pektorale , Festival Internacional de Cine de Truskavets, celebrado en la ciudad de Truskavets
- Corona de los Cárpatos , otro festival internacional de cine de Truskavets, celebrado en la ciudad de Truskavets
- Mute Nights , Odesa, Festival internacional de cine mudo que se celebra en Odesa la tercera semana de junio.
- Kino-Yalta , festival de cine de productores (2003) organizado junto con el gobierno ruso
- Stozhary , celebrada en Kiev (1995-2005)
- Festival Internacional de Cine de Sebastopol , celebrado en Sebastopol , Crimea (2005-2009, 2011)
Premios
Premios actuales
- Premio Nacional Shevchenko , de Artes Escénicas
- Premio Estatal Dovzhenko de Ucrania
- Ciervo escita , premio principal del Festival Internacional de Cinematografía Estudiantil Molodist
- Golden Dzyga (Premios de la Academia de Cine de Ucrania), el premio principal del Festival Internacional de Cine de Odessa (OIFF)
- Sunny bunny del festival internacional de cinematografía estudiantil Molodist
- Panorama ucraniano del festival internacional de cinematografía estudiantil Molodist
En 1987, el ingeniero y animador ucraniano Eugene Mamut junto con tres colegas ganaron el «Oscar» (premio científico y de ingeniería) por el diseño y desarrollo de la impresora óptica de efectos especiales RGA / Oxberry Compu-Quad para la película « Predator ».
En 2006, el ingeniero e inventor ucraniano Anatoliy Kokush fue galardonado con dos premios Oscar por el concepto y desarrollo de la grúa con cámara giroscópica Ukrainian Arm y el Flight Head.
Antiguos premios
Películas notables
Cine de Ucrania |
---|
Lista de películas ucranianas |
1888-1919 |
1920 |
1930 |
1940 |
1950 |
1960 |
1970 |
Decenio de 1980 |
Decenio de 1990 |
2000 |
2010 |
- 1910 Шемелько-денщик або Хохол наплутав / Shemelko-Denshchyk , dirigida por Oleksandr Ostroukhov-Arbo
- 1912 Запорізька січ / Zaporizhian Sich , dirigida por Danylo Sakhnenko
- 1912 Любов Андрія / Andriy's Love , dirigida por Danylo Sakhnenko
- 1913 Полтава / Poltava , dirigida por Danylo Sakhnenko
- 1926 Ягідка кохання / Love's Berries , dirigida por Oleksandr Dovzhenko ( película muda )
- 1926 Тарас Шевченко / Taras Shevchenko , dirigida por Pyotr Chardynin
- 1926 Тарас Трясило / Taras Triasylo , dirigida por Pyotr Chardynin
- 1928 Арсенал / Arsenal , dirigida por Oleksandr Dovzhenko ( película muda )
- 1928 Звенигора / Zvenyhora , dirigida por Oleksandr Dovzhenko ( película muda )
- 1928 Шкурник / Leather-man , dirigida por Mykola Shpykovsky ( película muda )
- 1928 Одинадцятий / The undécimo año , dirigida por Dziga Vertov ( película documental )
- 1929 Людина з кіноапаратом / Man with a Movie Camera , dirigida por Dziga Vertov ( película documental )
- 1930 Ентузіазм (Симфонія Донбасу) / Enthusiasm , dirigida por Dziga Vertov (primer documental sonoro ucraniano)
- 1930 Земля / Earth , dirigida por Oleksandr Dovzhenko ( película muda )
- 1932 Іван / Ivan , dirigida por Oleksandr Dovzhenko ( película muda )
- 1932 Коліївщина / Koliyivshchyna , dirigida por Ivan Kavaleridze
- 1935 Аероград / Aerograd , dirigida por Oleksandr Dovzhenko (ciencia ficción)
- 1936 Наталка Полтавка / Natalka Poltavka , dirigida por Ivan Kavaleridze
- 1939 Щорс / Shchors , dirigida por Oleksandr Dovzhenko ( película documental )
- 1941 Богдан Хмельницький / Bohdan Khmelnytsky , dirigida por Ihor Savchenko
- 1943 Битва за нашу Радянську Україну / Battle for Soviet Ukraine , dirigida por Oleksandr Dovzhenko
- 1947 Подвиг розвідника / Secret Agent , dirigida por Borys Barnet
- 1951 Тарас Шевченко / Taras Shevchenko , dirigida por Ihor Savchenko
- 1952 В степах України / En las estepas de Ucrania , dirigida por Tymofiy Levchuk
- 1952 Украдене щастя / Stolen Happiness , dirigida por Hnat Yura (por el drama de Ivan Franko )
- 1953 Мартин Боруля / Martyn Borulia , dirigida por Oleksiy Shvachko
- 1955 Іван Франко / Ivan Franko , dirigida por Tymofiy Levchuk
- 1959 Григорій Сковорода / Hryhoriy Shovoroda , dirigida por Ivan Kavaleridze
- 1960 Наталія Ужвій / Nataliya Uzhviy , dirigida por Serhiy Paradzhanov
- 1961 За двома зайцями / Chasing Two Hares , dirigida por Viktor Ivanov (por la obra de Mykhailo Starytsky )
- 1962 Квітка на камені (Ніхто так не кохав) / Flower on the Stone , dirigida por Serhiy Paradzhanov
- 1963 Королева бензоколонки / Queen of the Gas Station , dirigida por Mykola Litus y Oleksiy Mishurin
- 1964 Тіні забутих предків / Shadows of Forgotten Ancestors , dirigida por Serhiy Paradzhanov
- 1964 Сон / The Dream , dirigida por Volodymyr Denysenko
- 1965 Гадюка / The Viper , dirigida por Viktor Ivchenko
- 1965 Криниця для спраглих / Well for thirsty , dirigida por Yuriy Illienko
- 1966 Соловей із села Маршинці / Nightingale from the Village of Marshyntsi , dirigida por Rostyslav Synko ( musical con Sofia Rotaru )
- 1967 Київські мелодії / Kyiv Melodies , dirigida por Ihor Samborskyi
- 1968 Анничка / Annychka , dirigida por Borys Ivchenko
- 1968 Камінний хрест / Stone cross , dirigida por Leonid Osyka (por las novelas de Vasyl Stefanyk )
- 1969 Ми з України / Somos de Ucrania , dirigida por Vasyl Illiashenko
- 1970 Білий птах з чорною ознакою / White Bird with Black Mark , dirigida por Yuriy Illienko
- 1971 Захар Беркут / Zakhar Berkut , dirigida por Leonid Osyka (por la historia de Ivan Franko )
- 1971 Червона рута / Chervona Ruta , dirigida por Roman Oleksiv ( musical con Sofia Rotaru y Vasyl Zinkevych )
- 1972 Пропала Грамота / The Lost Letter , dirigida por Borys Ivchenko
- 1973 У бій ідуть лише «старі» / Solo los viejos van a la batalla , dirigida por Leonid Bykov
- 1974 Марина / Maryna , dirigida por Borys Ivchenko
- 1975 Пісня завжди з нами / Song is Always with Us , dirigida por Viktor Storozhenko ( musical con Sofia Rotaru )
- 1976 Ати-бати, йшли солдати ... / Aty-baty, Soldiers were Going ... , dirigida por Leonid Bykov
- 1976 Тривожний місяць вересень / The Troubled Month of Veresen , dirigida por Leonid Osyka
- 1977 Весь світ в очах твоїх ... / Todo el mundo está en tus ojos , dirigida por Stanislav Klymenko
- 1978 Море / Sea , dirigida por Leonid Osyka
- 1979 Дударики / Dudaryky , dirigida por Stanislav Klymenko
- 1979 Вавілон XX / Babylon XX , dirigida por Ivan Mykolaichuk
- 1980 Чорна курка, або Підземні жителі / Black Chicken or the Underground Inhabitants , dirigida por Viktor Hres
- 1981 Така пізня, така тепла осінь / Such Late, Such Warm Autumn , dirigida por Ivan Mykolaichuk
- 1982 Повернення Баттерфляй / The Return of Batterfly , dirigida por Oleh Fialko
- 1983 Колесо історії / Wheel of History , dirigida por Stanislav Klymenko
- 1983 Вир / Whirlpool , dirigida por Stanislav Klymenko
- 1984 Украдене щастя / Stolen Happiness , dirigida por Yuriy Tkachenko (por el drama de Ivan Franko )
- 1985 Вклонись до землі / Earth-reach bowing , dirigida por Leonid Osyka
- 1986 І в звуках пам'ять відгукнеться ... / And Memory Will Recall in the Sounds ... , dirigida por Tymofiy Levchuk
- 1987 Данило - князь Галицький / Danylo - Kniaz of Halychyna , dirigida por Yaroslav Lupiy
- 1988 Чорна Долина / Black Valley , dirigida por Halyna Horpynchenko
- 1989 Небилиці про Івана / Fábulas sobre Ivan , dirigida por Borys Ivchenko
- 1989 Камінна душа / Stone Soul , dirigida por Stanislav Klymenko
- 1989 В Далеку Путь / Taking Off , dirigida por Oles Yanchuk ( cortometraje )
- 1991 Голод-33 / Famine-33 , dirigida por Oles Yanchuk
- 1991 Чудо в краю забуття / Milagro en la tierra del olvido , dirigida por Natalia Motuzko
- 1992 Тарас Шевченко. Заповіт / Taras Shevchenko. Testament , dirigida por Stanislav Klymenko
- 1993 Гетьманські клейноди / Hetman's Regalia , dirigida por Leonid Osyka
- 1993 Сад Гетсиманський / Garden of Getsemaní , dirigida por Rostyslav Synko (por la novela de Ivan Bahriany )
- 1994 Тигролови / Tiger Catchers , dirigida por Rostyslav Synko (por la novela de Ivan Bahriany )
- 1995 Атентат - осіннє вбивство в Мюнхені / Assassination. An Autumn Murder in Munich , dirigida por Oles Yanchuk
- 1995 Москаль-чарівник / Moskal-Charivnyk , dirigida por Mykola Zasieiev-Rudenko
- 1997 Приятель небіжчика / Un amigo del difunto , dirigida por Viacheslav Kryshtofovych
- 1998 Тупик / Dead End , dirigida por Hryhoriy Kokhan
- 1999 Як коваль щастя шукав / Cómo buscaba la felicidad el herrero , dirigida por Radomyr Vasylevsky
- 2000 Нескорений / The Undefeated , dirigida por Oles Yanchuk
- 2001 Молитва за гетьмана Мазепу / Prayer for Hetman Mazepa , dirigida por Yuriy Illienko
- 2002 Чорна Рада / Chorna Rada , dirigida por Mykola Zasieiev-Rudenko
- 2003 Мамай / Mamay , dirigida por Oles Sanin
- 2004 Водій для Віри / A Driver for Vira , dirigida por Pavlo Chukhrai
- 2004 Залізна сотня / The Company of Heroes , dirigida por Oles Yanchuk
- 2004 Украдене щастя / Stolen Happiness , dirigida por Andriy Donchyk (por el drama de Ivan Franko )
- 2004 Між Гітлером і Сталіном - Україна в II Світовій війні / Between Hitler and Stalin , dirigida por Sviatoslav Novytsky ( película documental )
- 2005 День Сьомий. Півтори Години У Стані Громадянської Війни / Day Seven , dirigida por Oles Sanin ( película documental )
- 2005 Дрібний Дощ / Drizzle , dirigida por Heorhiy Deliyev ( cortometraje )
- 2005 Помаранчеве небо / The Orange Sky , dirigida por Oleksandr Kiriyenko
- 2006 Собор на крові / Sobor on the Blood , dirigida por Ihor Kobryn ( película documental )
- 2006 Музей Степана Бандери У Лондоні / Stepan Bandera Museum de Londres , dirigida por Oles Yanchuk ( película documental )
- 2006 Аврора / Aurora , dirigida por Oksana Bairak
- 2007 Богдан-Зиновій Хмельницький / Bohdan-Zynoviy Khmelnytskyi , dirigida por Mykola Mashchenko
- 2008 Сафо. Кохання без меж / Sappho. Amor sin límites , dirigida por Robert Crombie
- 2008 Владика Андрей / Metropolitan Andrey , dirigida por Oles Yanchuk
- 2008 Ілюзія страху / Illusion of Fear , dirigida por Oleksandr Kiriyenko
- 2008 Меніни / Las Meninas , dirigida por Ihor Podolchak
- 2010 Щастя моє / My Joy , dirigida por Serhiy Loznytsia
- 2011 Вона заплатила життям / She Paid the Ultimate Price , dirigida por Iryna Korpan ( película documental )
- 2011 Той, хто пройшов крізь вогонь / Firecrosser , dirigida por Mykhailo Illienko
- 2011 Легка, як пір'їнка / Feathered Dreams , dirigida por Andriy Rozhen
- 2012 Деліріум / Delirium , dirigida por Ihor Podolchak
- 2012 Хайтарма / Haytarma , dirigida por Akhtem Seitablaiev
- 2013 Параджанов / Paradjanov , dirigida por Serge Avedikian y Olena Fetisova
- 2013 Брати. Остання сповідь / Brothers. La confesión final , dirigida por Viktoriya Trofimenko
- 2014 Плем'я / The Tribe , dirigida por Myroslav Slaboshpytskyi
- 2014 Поводир / The Guide , dirigida por Oles Sanin
- 2014 Майдан / Maidan , dirigida por Serhiy Loznytsia ( película documental )
- 2015 Зима у вогні: Боротьба України за свободу / Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom , dirigida por Yevhen Afinieievskyi ( documental )
- 2015 Незламна / Indestructable , dirigida por Serhiy Mokrytskyi
Premios principales
Otorgar | Categoría | Título de la película | Año | Director |
---|---|---|---|---|
Palma de Oro | Cortometraje | La Cruz (campo a través) | 2011 | Maryna Vroda |
Palma de Oro | Cortometraje | Podorozhni (caminantes) | 2005 | Ihor Strembitskyi |
Oso de plata del premio del jurado en la Berlinale | Cortometraje | Ishov tramvai N ° 9 (El tranvía n ° 9 va) | 2003 | Stepan Koval |
Premio Panorama de la NYFA en la Berlinale | Cortometraje | Tyr (Galería de tiro) | 2001 | Taras Tomenko |
Premio FIPRESCI | Premio FIPRESCI | Lebedyne Ozero - Zona (Lago de los cisnes. La Zona) | 1990 | Yuriy Illienko |
Premio de la Juventud en el Festival de Cine de Cannes | Película extranjera | Lebedyne Ozero - Zona (Lago de los cisnes. La Zona) | 1990 | Yuriy Illienko |
Las mejores películas en ucraniano según la clasificación de IMDb
Nombre | Año | Clasificación | Enlace |
---|---|---|---|
Sombras de antepasados olvidados | 1965 | 8.1 | [2] |
La guía | 2014 | 7,9 | [3] |
Jugador | 2011 | 7.1 | [4] |
Hermanos. La confesión final | 2013 | 7,9 | [5] |
Sombras inolvidables | 2013 | 6,7 | [6] |
Firecrosser | 2011 | 7.3 | [7] |
Delirio | 2013 | 7.5 | [8] |
Paradzhanov | 2013 | 6,8 | [9] |
Las Meninas | 2008 | 7.2 | [10] |
Actores
Actores ucranianos
- Bohdan Kozak (27 de noviembre de 1940)
- Ivan Mykolaichuk (15 de junio de 1941-3 de agosto de 1987)
- Bohdan Stupka (27 de agosto de 1941-22 de julio de 2012)
- Rayisa Nedashkivska (17 de febrero de 1943)
- Mykhailo Holubovych (27 de noviembre de 1940)
- Ivan Havryliuk (25 de octubre de 1948)
- Serhiy Romaniuk (21 de julio de 1953)
- Bohdan Beniuk (26 de mayo de 1957)
- Ruslana Pysanka (17 de noviembre de 1965)
- Taisia Povaliy (10 de diciembre de 1965)
Actores de la diáspora ucraniana
- Vira Kholodna (1893-1919)
- Gregory Hlady (4 de diciembre de 1954)
- David Vadim (28 de marzo de 1972)
- Eugene Hütz (6 de septiembre de 1972)
- Oleg Prudius (27 de abril de 1972)
- Vera Farmiga (6 de agosto de 1973)
- Milla Jovovich (17 de diciembre de 1975)
- Katheryn Winnick (17 de diciembre de 1977)
- Olga Kurylenko (14 de noviembre de 1979)
- Mila Kunis (14 de agosto de 1983)
- Larysa Poznyak (30 de mayo de 1985)
Directores
Directores ucranianos
- Oleksandr Dovzhenko (10 de septiembre [ OS 29 de agosto] 1894 - 25 de noviembre de 1956)
- Viktor Ivchenko (4 de noviembre de 1912-6 de noviembre de 1972)
- Mykola Mashchenko (2 de enero de 1929-2 de mayo de 2013)
- Vadym Illienko (3 de julio de 1932-8 de mayo de 2015)
- Yuriy Illienko (16 de julio de 1936-15 de junio de 2010)
- Leonid Osyka (8 de marzo de 1940-16 de septiembre de 2001)
- Mykhailo Illienko (29 de junio de 1947)
- Andriy Donchyk (11 de septiembre de 1961)
- Ihor Podolchak (9 de abril de 1962)
- Myroslav Slaboshpytskyi (17 de octubre de 1974)
Directores de origen no ucraniano
- Dziga Vertov (2 de enero de 1896-12 de febrero de 1954)
- Anatole Litvak (10 de mayo de 1902-15 de diciembre de 1974)
- Sergei Bondarchuk (25 de septiembre de 1920 - 20 de octubre de 1994)
- Grigori Chukhrai (23 de mayo de 1921-28 de octubre de 2001)
- Sergei Parajanov (9 de enero de 1924-20 de julio de 1990)
- Leonid Bykov (12 de diciembre de 1928-11 de abril de 1979)
- Kira Muratova (5 de noviembre de 1934)
- Larisa Shepitko (6 de enero de 1938-2 de junio de 1979)
- Roman Balayan (15 de abril de 1941)
- Sergei Loznitsa (5 de septiembre de 1964)
Ver también
- Cine del mundo
- Centro Nacional de Cine Oleksandr Dovzhenko
- Asociación de directores de fotografía de Ucrania
- Cine poético ucraniano
- Academia de Cine de Ucrania
- Dzyga dorado
- Ptakh Jung
Parte de una serie sobre |
Ucranianos |
---|
Diáspora |
ver Plantilla: diáspora ucraniana |
Grupos subnacionales |
Boikos · Hutsuls · Lemkos · Poleszuks |
Pueblos estrechamente relacionados |
Eslavos orientales (grupo padre) Rusyns · Poleszuks · Cosacos de Kuban Pannonian Rusyns |
Cultura |
Arquitectura · Arte · Cine · Cocina Danza · Lengua · Literatura · Música Deporte · Teatro |
Religión |
Ortodoxo oriental ( Patriarcado de Moscú, Iglesia ortodoxa de Ucrania ) Catolicismo griego Catolicismo romano Judaísmo (entre judíos étnicos) |
Idiomas y dialectos |
Ucraniano Ruso · Canadiense Ucraniano · Rusyn · Pannonian Rusyn Balachka · Surzhyk · Lemko |
Historia · Lista de gobernantes de ucranianos |
Referencias
enlaces externos
- Club de Cine de Ucrania en la Universidad de Columbia
- Cine ucraniano
- (Películas y premios notables)
- Comisión de Cine de Lviv
- Comisión de Cine de Ucrania
- Fundación de Cine Ucraniano
- El cine ucraniano resurge de las cenizas
- Definición y exploración del cine ucraniano
- Guía Internacional de Cine. Ucrania
- Escenas de pertenencia: el cine y la cuestión de la nacionalidad en la Ucrania soviética durante los largos años sesenta
- Historia del cine en UCRANIA
- Teatro Nacional IK Karpenko-Kary de Kiev, Universidad de Cine y Televisión
- Portal de películas independientes ucranianas
- Cinemahall, organización internacional para la educación cinematográfica informal
- Entrada "Film" en el Diccionario histórico de Ucrania , Ivan Katchanovski, Zenon E. Kohut, Bohdan Y. Nebesio, Myroslav Yurkevich, Scarecrow Press, 2013. ISBN 9780810878471