Liga de rugby de Canberra - Canberra Rugby League
Temporada o competición actual: 2021 Canberra Rugby League | |
Deporte | Liga de Rugby |
---|---|
Anteriormente conocido como | Grupo 8 (1932–66, 1971–80) Grupo 8/9 (1967–70) Grupo 19 (1974–79) CDRL (1980–81) ACTRL (1981–02) |
Temporada inaugural | 1998 |
Numero de equipos | 9 |
País | Australia |
La mayoría de títulos | Queanbeyan United Blues (26 títulos) |
Socio de difusión | BarTV Deportes |
La competencia de la Liga de Rugby de la Región de Canberra se conoce más comúnmente como la Canberra Raiders Cup , que cubre el Territorio de la Capital Australiana y las ciudades circundantes de Nueva Gales del Sur Queanbeyan , Goulburn y Yass . La competencia se lleva a cabo bajo los auspicios de la Country Rugby League y los jugadores son elegibles para ser seleccionados en la División de Canberra de los Campeonatos Divisionales de Nivel 1 de CRL. La competencia del distrito de Canberra tiene competencias para menores de 19 años, reserva y primer grado.
Historia
Después del establecimiento de la Rugby League en Sydney en 1909, el juego avanzó lentamente hacia el sur, llegando al Distrito de Canberra a fines de la década de 1910. Durante esos años y en las décadas de 1920 y 1930, el fútbol Challenge Cup era la forma más popular de competición, y se donaba una copa como premio por un juego entre 2 equipos. El equipo ganador tendría que defender la copa contra todos los rivales. Las Copas Challenge más notables en la región de Canberra en ese momento fueron las Copas Massey y Carr que comenzaron en 1930 y 1933 respectivamente.
La primera competencia organizada de todos contra todos se llevó a cabo en 1928 por el Territorio de la Capital Federal y la Liga Distrital de Rugby. Los ganadores de la competencia inaugural fueron los Acton Rovers y los siguientes cuatro años vieron a cuatro ganadores diferentes. La competencia se prolongó hasta 1937 cuando el interés en League comenzó a menguar.
La Premiership del Grupo 8 comenzó en 1932 y fue lo suficientemente fuerte como para continuar mientras el interés en el juego disminuía. Equipos de Canberra, Yass, Queanbeyan y Goulburn compitieron por el título de premiers hasta 1941, cuando todas las competiciones de Liga en la región fueron suspendidas debido a la guerra. La competencia se reanudó en 1946, y las Copas Massey y Carr solo duraron una temporada antes de ser retiradas, mientras que la Premiership del Grupo 8 continuó con fuerza y fue debidamente apoyada por la ACT District Rugby League, que organizó una competencia de segunda división.
Algunos de los equipos que competirán durante este período fueron Captains Flat, Crookwell, Braidwood, Goulburn Workers, Goulburn United, Queanbeyan y Yass en la competencia del Grupo 8, mientras que en la competencia de Segunda División ACTDRL hubo equipos como Ainslie, Causeway, Eastlake, Hall. , RAAF, RMC, South City y West City.
Fue a través de la competencia de Segunda División que se estableció el Molonglo Shield, que se jugó por primera vez en 1964 con Harman / NAVY ganando el título inaugural sobre los Canberra Rovers.
En 1967, el Grupo 8 se unió a parte del Grupo 9 para formar el Grupo 8/9 o Zona 2. Esto se debió a una disputa de límites de CRL en Riverina, y Harden, Young y Wyangala Dam se unieron a la competencia del distrito. El formato de la Zona 2 duró hasta 1970 cuando CRL devolvió los límites en Riverina a sus posiciones originales y se restauró el Grupo 8.
En 1974, CRL reconoció oficialmente al Molonglo Shield como su propia competencia y le asignó un número de grupo, el Grupo 19. Fue en este momento cuando tanto el Grupo 8 como el Grupo 19 eran lo suficientemente fuertes como para competir en primera y segunda división. Los clubes de primera división corrían primeros, reservas y menores de 18, mientras que los de segunda división tenían solo un equipo.
El Grupo 8 de Primera División estuvo formado principalmente por los equipos que juegan hoy la Canberra Raiders Cup, con la incorporación de Crookwell y Goulburn United. La Segunda División del Grupo 8 estaba destinada principalmente a las ciudades de todo el distrito de Goulburn, incluidas Taralga, Marulan, Bigga y Argyle. Braidwood también alineó a un lado en la competencia.
La Primera División del Grupo 19 estaba compuesta por equipos de todo Canberra, incluidos Kambah, South Woden, Belconnen United y North Canberra. Batemans Bay también compitió en el Grupo 19 hasta 1977. La Segunda División se parecía mucho a George Tooke Shield en la actualidad, con equipos de Harman, Bungendore, Weston Creek y Captains Flat compitiendo por el título.
En 1980 el Grupo 19 cambió su nombre a ACTRL mientras que en 1981 el Grupo 8 cambió a CDRL. En 1982 se le concedió la entrada a CDRL en la NSWRL como Canberra Raiders, por lo que la ACTRL se hizo cargo de la gestión de la liga senior en el distrito, combinando los dos grupos para formar 3 nuevas competiciones. La primera división todavía jugaba para Molonglo Shield, mientras que la competencia de segunda división se dividió en Norte y Sur según la ubicación dentro del Distrito. En 1986, las dos competiciones de segunda división se fusionaron para formar la Canberra Cup, que se prolongó hasta 1998.
Mientras tanto, un movimiento de las ciudades regionales vio el establecimiento de George Tooke Shield en 1995, que estaba dirigido a clubes que deseaban participar en los primeros puestos y los menores de 18 años, pero no eran lo suficientemente competitivos para Molonglo Shield. En su primer año compitieron 5 equipos: East Canberra, Braidwood, Yass, Crookwell y Goulburn Exchange. Si bien el lado de los menores de 18 años de la competencia solo duró 2 años, el Escudo de George Tooke ha seguido expandiéndose, 9 clubes ahora compiten por el título.
En 1998, después de 35 años, el Molonglo Shield se retiró y la Canberra Raiders Cup se convirtió en el premio por el que lucharon los clubes de primer grado durante una temporada. Todavía es así hoy y el Escudo todavía tiene su lugar en el juego, otorgado a los Primeros Minores de Primer Grado.
Clubs
2021 Clubes de personas mayores
Clubes de Primera División
Club | Colores | Ciudad / suburbio | Estado | Lugar de origen | Est. | Temporadas de primer grado | Premierships de primer grado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Más reciente | |||||||
Belconnen United Sharks | Canberra ( Bruce ) | Territorio de la Capital Australiana | NSWRL HQ Bruce | 2016 | 2016-19, 2021-presente | 0 | - | |
Bulldogs de la ciudad de Goulburn | Goulburn | Nueva Gales del Sur | Arena de los trabajadores | 2020 | 2021-presente | 0 | - | |
Toros Gungahlin | Canberra ( Gungahlin ) | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo cerrado de Gungahlin | 1994 | 1994-presente | 2 | 2001 | |
Canguros de Queanbeyan | Queanbeyan ( Crestwood ) | Nueva Gales del Sur | Ropa de trabajo Seears Ovalada | 1966 | 1969-19, 2021-presente | 8 | 2013 | |
Queanbeyan United Blues | Queanbeyan ( Este de Queanbeyan ) | Nueva Gales del Sur | Seiffert Oval | 1928 | 1932–33, 1935–39, 1947 hasta el presente | 26 | 2019 | |
Tuggeranong Bushrangers | Canberra ( vía verde ) | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo de la Vía Verde | 2003 | 2003-19, 2021-presente | 0 | - | |
Guerreros de West Belconnen | Canberra ( Holt ) | Territorio de la Capital Australiana | Raiders Belconnen | 1975 | 1975-19, 2021-presente | 11 | 2016 | |
Carneros del Valle de Woden | Canberra ( Phillip ) | Territorio de la Capital Australiana | Phillip Oval | 1967 | 1971-presente | 3 | 2018 | |
Yass Urracas | Yass | Nueva Gales del Sur | Walker Park | 1919 | 1932–33, 1935–39, 1947–49, 1951–85, 1988–89, 1991–94, 2001–12, 2016–19, 2021 – presente | 6 | 2006 |
Ubicaciones |
---|
|
Clubes de Segunda División
Club | Colores | Ciudad / suburbio | Estado | Lugar de origen | Est. | Temporadas de Segunda División | Premierships de Segunda División | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Más reciente | |||||||
Brahmanes de Binalong | Binalong | Nueva Gales del Sur | Terreno recreativo de Binalong | 1955 | 2000–05, 2007, 2010–11, 2013–14, 2017–19, 2021 – presente | 3 | 2014 | |
Raiders de Boomanulla | Canberra ( Narrabundah ) | Territorio de la Capital Australiana | Boomanulla Oval | 1979 | 1979–83, 1989–16, 2019, 2021 hasta el presente | 1 | 1991 | |
Boorowa Rovers | Boorowa | Nueva Gales del Sur | Recinto ferial de Boorowa | 2005 | 2005-06, 2010-19, 2021-presente | 0 | - | |
Tigres Bungendore | Bungendore | Nueva Gales del Sur | Mick Sherd Oval | 1952 | 1952, 1955–70, 1977–81, 1988 hasta el presente | 8 | 2015 | |
Osos Burrangong | Joven | Nueva Gales del Sur | Cranfield Oval | 1990 | 2020-presente | 0 | - | |
Bulldogs de Cootamundra | Cootamundra | Nueva Gales del Sur | Les Boyd Oval | 1922 | 2021-presente | 0 | - | |
Diablos verdes de Crookwell | Crookwell | Nueva Gales del Sur | Óvalo conmemorativo de Crookwell | 1925 | 1994-19, 2021-presente | 4 | 2018 | |
Harden Hawks | Endurecer | Nueva Gales del Sur | McLean Oval | 1920 | 2009-19, 2021-presente | 2 | 2017 | |
Osos del norte de Canberra | Canberra ( Kaleen ) | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo cerrado de Kaleen | 1971 | 1982, 1984–88, 2016–19, 2021 – presente | 3 | 2019 | |
Estrellas de la Universidad de Canberra | Canberra ( Holt ) | Territorio de la Capital Australiana | Raiders Belconnen | 2010 | 2013, 2017-19, 2021-presente | 0 | - |
Ubicaciones |
---|
|
Ex Clubes de Primera División
Club | Colores | Ciudad | Estado | Est. | Temporadas de primer grado | Premierships de primer grado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Último | ||||||
Tigres de la bahía de Batemans | Bahía de Batemans | Nueva Gales del Sur | 1960 | 1974–77 | 0 | - | |
Panteras Unidas de Belconnen | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1971 | 1974–84, 1986 | 6 | 1981 | |
Belconnen United Sharks | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1986 | 1987–93 | 0 | - | |
Becarios Belconnen United | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1998 | 2005–15 | 1 | 2012 | |
Binalong | Binalong | Nueva Gales del Sur | 1955 | 1955 | 0 | - | |
Bombala | Bombala | Nueva Gales del Sur | 1932 | 1948 | 0 | - | |
Osos de Braidwood | Braidwood | Nueva Gales del Sur | 1947 | 1947–48, 1955–58, 1961–64 | 0 | - | |
Burrinjuck | Crookwell | Nueva Gales del Sur | 1954 | 1955 | 0 | - | |
Canberra City | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1996 | 1996 | 0 | - | |
Canberra Raiders Sub-20 | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | mil novecientos ochenta y dos | 2020 | 1 | 2020 | |
Canberra United | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1932 | 1932–33, 1935–39, 1947–51, 1953, 1955–59 | 2 | 1947 | |
Obreros de Canberra | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1959 | 1959-1970 | 0 | - | |
Tigres de canberra | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1971 | 1971–83 | 2 | 1976 | |
Capitanes Flat Redmen | Capitanes Flat | Nueva Gales del Sur | 1947 | 1947–61, 1974–75 | 4 | 1957 | |
Sementales Cooma | Cooma | Nueva Gales del Sur | 1971 | 1997–00 | 0 | - | |
Diablos verdes de Crookwell | Crookwell | Nueva Gales del Sur | 1925 | 1953, 1955–61, 1965, 1970–93 | 1 | 1955 | |
East Canberra | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1971 | 1971–75, 1978–81, 1989 | 0 | - | |
Tigres del este de Canberra | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1990 | 1990-1991 | 0 | - | |
Ciudad de Goulburn | Goulburn | Nueva Gales del Sur | 1987 | 1987 | 0 | - | |
Gladiadores de Goulburn | Goulburn | Nueva Gales del Sur | 1991 | 1991-1995 | 0 | - | |
Goulburn Stockmen | Goulburn | Nueva Gales del Sur | 1995 | 1996-05 | 0 | - | |
Gallos unidos de Goulburn | Goulburn | Nueva Gales del Sur | 1932 | 1932–33, 1935–39, 1947–53, 1955–86 | 6 | 1977 | |
Bulldogs trabajadores de Goulburn | Goulburn | Nueva Gales del Sur | 1958 | 1958–84, 2008–19 | 8 | 2009 | |
Grabben Gullen | Grabben Gullen | Nueva Gales del Sur | 1927 | 1963–64 | 0 | - | |
Gunning Roos | Tirante | Nueva Gales del Sur | 1958 | 1958-1960 | 0 | - | |
Galopantes Gungahlin | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1978 | 1978–81, 1988–92 | 1 | 1980 | |
Harden-Murrumburrah | Endurecer | Nueva Gales del Sur | 1958 | 1967-1970 | 0 | - | |
Excavadoras Jerrabomberra | Queanbeyan | Nueva Gales del Sur | 1952 | 1991-1992 | 0 | - | |
Tiburones unidos de los lagos | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1974 | 1974–79, 1983–84 | 0 | - | |
North Canberra | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1949 | 1949-1952 | 0 | - | |
Ciudad del norte | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1929 | 1954 | 0 | - | |
Osos del norte de Canberra | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1971 | 1974–81 | 1 | 1974 | |
Sur de Canberra | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1971 | 1974–76 | 0 | - | |
Santos del sur de Woden | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1971 | 1974–75 | 0 | - | |
Tuggeranong-South Woden | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1980 | 1980 | 0 | - | |
Tuggeranong United Buffaloes | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1975 | 1976–79, 1981–02 | 0 | - | |
Dragones del Valle | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1990 | 1994–98, 2002 | 0 | - | |
Weston Creek | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1976 | 1978–81 | 0 | - | |
West Canberra | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | 1971 | 1974 | 0 | - | |
Presa de Wyangala | Wyangala | Nueva Gales del Sur | 1967 | 1967 | 0 | - | |
Jóvenes recolectores de cerezas | Joven | Nueva Gales del Sur | 1939 | 1967-1970 | 1 | 1968 |
Grandes finales de primer grado
Temporada | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Árbitro | Sede | Fecha | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Premiership del Grupo 8 | |||||||
1932 | Queanbeyan United Blues | 13-0 | Canberra United | B. Freír |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
11 de septiembre de 1932 | Connecticut |
1933 | Gallos unidos de Goulburn | 7 - 2 | Canberra United | League Park Goulburn |
20 de agosto de 1933 | Connecticut | |
1935 | Canberra United * | 3 - 3 | Gallos Goulburn United (2) * | J. Murphy |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
6 de octubre de 1935 | Connecticut |
1936 | Queanbeyan United Blues (2) | 19 - 9 | Gallos unidos de Goulburn | L. Deane | League Park Goulburn |
4 de octubre de 1936 | Connecticut |
1937 | Queanbeyan United Blues (3) | 29 - 7 | Gallos unidos de Goulburn | A. Spankie |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
3 de octubre de 1937 | Connecticut |
1938 | Queanbeyan United Blues (4) | 16 - 3 | Gallos unidos de Goulburn | League Park Goulburn |
25 de septiembre de 1938 | Connecticut | |
1939 | Yass Urracas | 14 - 11 | Canberra United | Victoria Park Yass |
17 de septiembre de 1939 | Connecticut | |
1947 | Canberra United (2) | 13 - 2 | Queanbeyan United Blues | T. Knight |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
7 de septiembre de 1947 | Connecticut |
1948 | Urracas Yass (2) | 13 - 9 | Queanbeyan United Blues | T. Knight | League Park Goulburn |
5 de septiembre de 1948 | Connecticut |
1949 | Gallos Goulburn United (3) | 11 - 3 | Queanbeyan United Blues | L. Lees |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
18 de septiembre de 1949 | Connecticut |
1950 | Capitanes Flat Redmen | 9 - 5 | Gallos unidos de Goulburn | R. Nicholls |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
24 de septiembre de 1950 | Connecticut |
1951 | Queanbeyan United Blues (5) | 15 - 10 | Gallos unidos de Goulburn | A. Nicholls |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
30 de septiembre de 1951 | Connecticut |
1952 | Capitanes Flat Redmen (2) | 9 - 2 | Yass Urracas | A. Nicholls |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
10 de agosto de 1952 | YTC |
1953 | Capitanes Flat Redmen (3) | 17 - 4 | Queanbeyan United Blues | R. Nicholls |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
6 de septiembre de 1953 | Connecticut |
1954 | Urracas Yass (3) | 7-0 | Ciudad del norte | A. Nicholls | Victoria Park Yass |
26 de septiembre de 1954 | YTC |
1955 | Crookwell Green's | 18 - 13 | Gallos unidos de Goulburn | R. Nicholls | Óvalo conmemorativo de Crookwell | 4 de septiembre de 1955 | Connecticut |
1956 | Urracas Yass (4) | 8 - 3 | Capitanes Flat Redmen | A. Nicholls |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
9 de septiembre de 1956 | Connecticut |
1957 | Capitanes Flat Redmen (4) | 27 - 8 | Queanbeyan United Blues | J. Jewell |
Manuka Oval Canberra |
8 de septiembre de 1957 | Connecticut |
1958 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | 9 - 5 | Capitanes Flat Redmen | J. Jewell | League Park Goulburn |
12 de octubre de 1958 | |
1959 | Urracas Yass (5) | 13 - 3 | Crookwell Green's | J. Jewell |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
20 de septiembre de 1959 | Connecticut |
1960 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (2) | 20 - 5 | Yass Urracas | B. Ison |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
25 de septiembre de 1960 | Connecticut |
1961 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (3) | 16 - 4 | Yass Urracas | T. Reynolds |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
3 de septiembre de 1961 | Connecticut |
1962 | Gallos Goulburn United (4) | 18 - 11 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | B. Chapman | League Park Goulburn |
9 de septiembre de 1962 | |
1963 | Gallos Goulburn United (5) | 17 - 2 | Obreros de Canberra | M. Whitby | League Park Goulburn |
29 de septiembre de 1963 | Connecticut |
1964 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (4) | 10 - 3 | Queanbeyan United Blues | A. Hutton |
Queanbeyan Showground Queanbeyan |
6 de septiembre de 1964 | Connecticut |
1965 | Queanbeyan United Blues (6) | 17 - 7 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | B. Ison | League Park Goulburn |
3 de octubre de 1965 | Connecticut |
1966 | Queanbeyan United Blues (7) | 14-0 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | K. Lyons |
Manuka Oval Canberra |
2 de octubre de 1966 | Connecticut |
Premiership Grupo 8/9 | |||||||
1967 | Queanbeyan United Blues (8) | 14 - 6 | Gallos unidos de Goulburn | B. Chapman |
Seiffert Oval Queanbeyan |
24 de septiembre de 1967 | Connecticut |
1968 | Jóvenes recolectores de cerezas | 9 - 8 | Queanbeyan United Blues | K. Lyons |
Seiffert Oval Queanbeyan |
22 de septiembre de 1968 | Connecticut |
1969 | Canguros de Queanbeyan | 8 - 2 | Queanbeyan United Blues | B. Chapman |
Seiffert Oval Queanbeyan |
14 de septiembre de 1969 | Connecticut |
1970 | Canguros de Queanbeyan (2) | 12-0 | Queanbeyan United Blues | B. Chapman |
Seiffert Oval Queanbeyan |
27 de septiembre de 1970 | Connecticut |
Premiership del Grupo 8 | |||||||
1971 | Canguros de Queanbeyan (3) | 16 - 8 | Queanbeyan United Blues | B. Chapman |
Seiffert Oval Queanbeyan |
12 de septiembre de 1971 | Connecticut |
1972 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (5) | 12 - 10 | Canguros de Queanbeyan | B. Chapman |
Seiffert Oval Queanbeyan |
24 de septiembre de 1972 | Connecticut |
1973 | Tigres de canberra | 17 - 8 | Queanbeyan United Blues | B. Chapman |
Seiffert Oval Queanbeyan |
16 de septiembre de 1973 | Connecticut |
1974 | Queanbeyan United Blues (9) | 16 - 15 | Tigres de canberra | N. Bissett |
Seiffert Oval Queanbeyan |
22 de septiembre de 1974 | Connecticut |
1975 | Queanbeyan United Blues (10) | 18 - 17 | Gallos unidos de Goulburn | N. Bissett |
Seiffert Oval Queanbeyan |
31 de agosto de 1975 | Connecticut |
1976 | Tigres de Canberra (2) | 12 - 11 | Queanbeyan United Blues | N. Bissett |
Seiffert Oval Queanbeyan |
19 de septiembre de 1976 | Connecticut |
1977 | Gallos Goulburn United (6) | 34 - 16 | Queanbeyan United Blues | N. Bissett |
Seiffert Oval Queanbeyan |
21 de agosto de 1977 | Connecticut |
1978 | Queanbeyan United Blues (11) | 16 - 14 | Canguros de Queanbeyan | N. Bissett |
Seiffert Oval Queanbeyan |
24 de septiembre de 1978 | Connecticut |
1979 | Queanbeyan United Blues (12) | 11 - 4 | Canguros de Queanbeyan | N. Bissett |
Seiffert Oval Queanbeyan |
16 de septiembre de 1979 | Connecticut |
Premiership del Grupo 19 | |||||||
1974 | Osos del norte de Canberra | 12 - 9 | Tigres de la bahía de Batemans | B. Foran |
Manuka Oval Canberra |
8 de septiembre de 1974 | Connecticut |
1975 | Panteras Unidas de Belconnen | 17-11 | Santos del sur de Woden | N. Bissett |
Manuka Oval Canberra |
14 de septiembre de 1975 | Connecticut |
1976 | Panteras Unidas de Belconnen (2) | 22 - 5 | Guerreros de West Belconnen | N. Bissett | Northbourne Oval Canberra |
29 de agosto de 1976 | Connecticut |
1977 | Panteras Unidas de Belconnen (3) | 24 - 14 | Guerreros de West Belconnen | B. Foran |
Manuka Oval Canberra |
4 de septiembre de 1977 | Connecticut |
1978 | Panteras Unidas de Belconnen (4) | 22 - 13 | Tiburones unidos de los lagos | N. Bissett | Northbourne Oval Canberra |
3 de septiembre de 1978 | Connecticut |
1979 | Panteras Unidas de Belconnen (5) | 20 - 18 | Galopantes de Canberra | K. Pickard | Northbourne Oval Canberra |
23 de septiembre de 1979 | Connecticut |
Premiership ACTRL | |||||||
1980 | Galopantes de Canberra | 30 - 16 | East Canberra | K. Pickard |
Seiffert Oval Queanbeyan |
28 de septiembre de 1980 | Connecticut |
1981 | Panteras Unidas de Belconnen (6) | 13 - 2 | Yass Urracas | K. Pickard | Northbourne Oval Canberra |
6 de septiembre de 1981 | Connecticut |
Premiership CDRL | |||||||
1980 | Queanbeyan United Blues (13) | 17-0 | Osos del norte de Canberra | N. Bissett |
Seiffert Oval Queanbeyan |
28 de septiembre de 1980 | Connecticut |
1981 | Queanbeyan United Blues (14) | 20 - 8 | Canguros de Queanbeyan | N. Bissett |
Seiffert Oval Queanbeyan |
13 de septiembre de 1981 | Connecticut |
Escudo Molonglo | |||||||
mil novecientos ochenta y dos | Bulldogs trabajadores de Goulburn (6) | 14 - 5 | Gallos unidos de Goulburn | J. Mahoney | Trabajadores Arena Goulburn |
19 de septiembre de 1982 | Connecticut |
1983 | Canguros de Queanbeyan (4) | 16 - 10 | Queanbeyan United Blues | G. Jones |
Seiffert Oval Queanbeyan |
18 de septiembre de 1983 | Connecticut |
1984 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (7) | 10 - 8 | Canguros de Queanbeyan | B. Lloyd | Northbourne Oval Canberra |
16 de septiembre de 1984 | Connecticut |
1985 | Canguros de Queanbeyan (5) | 11-0 | Guerreros de West Belconnen | G. Jones | Northbourne Oval Canberra |
8 de septiembre de 1985 | Connecticut |
1986 | Guerreros de West Belconnen | 17-0 | Carneros del Valle de Woden | J. Mahoney | Northbourne Oval Canberra |
7 de septiembre de 1986 | Connecticut |
1987 | Queanbeyan United Blues (15) | 6 - 4 | Canguros de Queanbeyan | J. Mahoney | Northbourne Oval Canberra |
30 de agosto de 1987 | Connecticut |
1988 | Carneros del Valle de Woden | 23 - 18 | Guerreros de West Belconnen | J. Mahoney | Northbourne Oval Canberra |
28 de agosto de 1988 | Connecticut |
1989 | Guerreros de West Belconnen (2) | 26 - 4 | Carneros del Valle de Woden | J. Mahoney | Northbourne Oval Canberra |
17 de septiembre de 1989 | Connecticut |
1990 | Guerreros de West Belconnen (3) | 21 - 13 | Carneros del Valle de Woden | J. Mahoney |
Seiffert Oval Queanbeyan |
15 de septiembre de 1990 | Connecticut |
1991 | Guerreros de West Belconnen (4) | 14 - 4 | Carneros del Valle de Woden | J. Mahoney |
Seiffert Oval Queanbeyan |
14 de septiembre de 1991 | Connecticut |
1992 | Queanbeyan United Blues (16) | 9 - 6 | Guerreros de West Belconnen | J. Mahoney |
Seiffert Oval Queanbeyan |
13 de septiembre de 1992 | Connecticut |
1993 | Guerreros de West Belconnen (5) | 30 - 20 | Queanbeyan United Blues | A. Thompson |
Seiffert Oval Queanbeyan |
12 de septiembre de 1993 | Connecticut |
1994 | Queanbeyan United Blues (17) | 17 - 16 | Guerreros de West Belconnen | R. Terry |
Seiffert Oval Queanbeyan |
4 de septiembre de 1994 | Connecticut |
1995 | Guerreros de West Belconnen (6) | 26 - 14 | Queanbeyan United Blues | R. Terry |
Seiffert Oval Queanbeyan |
10 de septiembre de 1995 | Connecticut |
1996 | Carneros del Valle de Woden (2) | 14 - 10 | Guerreros de West Belconnen | M. Harradine |
Seiffert Oval Queanbeyan |
10 de septiembre de 1996 | |
1997 | Guerreros de West Belconnen (7) | 26 - 8 | Goulburn Stockmen | J. Elliott |
Seiffert Oval Queanbeyan |
16 de septiembre de 1997 | |
Copa Canberra Raiders | |||||||
1998 | Guerreros de West Belconnen (8) | 44 - 10 | Queanbeyan United Blues | M. Harradine | 13 de septiembre de 1998 | ||
1999 | Toros Gungahlin | 42 - 28 | Queanbeyan United Blues | M. Harradine |
Seiffert Oval Queanbeyan |
12 de septiembre de 1999 | |
2000 | Queanbeyan United Blues (18) | 44 - 12 | Toros Gungahlin | C. Wilson |
Margaret Donoghoe Oval Queanbeyan |
10 de septiembre de 2000 | |
2001 | Toros Gungahlin (2) | 18 - 4 | Queanbeyan United Blues | C. Wilson |
Seiffert Oval Queanbeyan |
26 de agosto de 2001 | |
2002 | Queanbeyan United Blues (19) | 34 - 20 | Guerreros de West Belconnen | C. Wilson |
Seiffert Oval Queanbeyan |
15 de septiembre de 2002 | |
2003 | Queanbeyan United Blues (20) | 30 - 28 | Guerreros de West Belconnen | R. Cranston |
Seiffert Oval Queanbeyan |
31 de agosto de 2003 | |
2004 | Guerreros de West Belconnen (9) | 38 - 10 | Queanbeyan United Blues | R. Cranston |
Seiffert Oval Queanbeyan |
29 de agosto de 2004 | |
2005 | Queanbeyan United Blues (21) | 38 - 34 | Guerreros de West Belconnen | M. Laverty |
Seiffert Oval Queanbeyan |
28 de agosto de 2005 | RLW |
2006 | Urracas Yass (6) | 44 - 18 | Queanbeyan United Blues | M. Laverty |
Seiffert Oval Queanbeyan |
3 de septiembre de 2006 | RLW |
2007 | Guerreros de West Belconnen (10) | 24 - 10 | Tuggeranong Bushrangers | M. Laverty |
Seiffert Oval Queanbeyan |
9 de septiembre de 2007 | RLW |
2008 | Queanbeyan United Blues (22) | 46 - 18 | Toros Gungahlin | R. Cranston |
Seiffert Oval Queanbeyan |
28 de septiembre de 2008 | RLW |
2009 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (8) | 29-24 | Guerreros de West Belconnen | R. Cranston |
Seiffert Oval Queanbeyan |
27 de septiembre de 2009 | RLW |
2010 | Canguros de Queanbeyan (6) | 41 - 16 | Becarios Belconnen United | R. Cranston |
Seiffert Oval Queanbeyan |
19 de septiembre de 2010 | RLW |
2011 | Canguros de Queanbeyan (7) | 20 - 16 | Queanbeyan United Blues | R. Cranston |
Seiffert Oval Queanbeyan |
11 de septiembre de 2011 | RLW |
2012 | Becarios Belconnen United | 38 - 26 | Canguros de Queanbeyan | R. Cranston |
Seiffert Oval Queanbeyan |
23 de septiembre de 2012 | CR |
2013 | Canguros de Queanbeyan (8) | 21 - 20 | Queanbeyan United Blues | H. Fallah |
Seiffert Oval Queanbeyan |
1 de septiembre de 2013 | QA QA |
2014 | Queanbeyan United Blues (23) | 24 - 20 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | M. Jones |
Seiffert Oval Queanbeyan |
7 de septiembre de 2014 | GP |
2015 | Queanbeyan United Blues (24) | 24 - 14 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | M. Jones |
Seiffert Oval Queanbeyan |
6 de septiembre de 2015 | QA |
2016 | Guerreros de West Belconnen (11) | 26-24 | Canguros de Queanbeyan | J. West |
Seiffert Oval Queanbeyan |
11 de septiembre de 2016 | CR YT |
2017 | Queanbeyan United Blues (25) | 13 - 6 | Canguros de Queanbeyan | O. Levido |
Seiffert Oval Queanbeyan |
3 de septiembre de 2017 | QA YT |
2018 | Carneros del Valle de Woden (3) | 31 - 30 | Tuggeranong Bushrangers | O. Levido |
Seiffert Oval Queanbeyan |
2 de septiembre de 2018 | SMH YT |
2019 | Queanbeyan United Blues (26) | 34 - 14 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | A. Wheeler |
Seiffert Oval Queanbeyan |
8 de septiembre de 2019 | AR YT |
Copa CRRL | |||||||
2020 | Canberra Raiders Sub-20 | 66 - 10 | Toros Gungahlin | Un ruiseñor |
Seiffert Oval Queanbeyan |
27 de septiembre de 2020 | |
Copa Canberra Raiders |
- * = Premiers conjuntos
El rendimiento del equipo
Gran final de grado de reserva
Temporada | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Árbitro | Sede | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
Grado de reserva del grupo 8 | ||||||
1948 | Queanbeyan United Blues | 8 - 4 | Gallos unidos de Goulburn | A. Corcoran | Northbourne Oval | 25 de julio de 1948 |
1950 | Osos de Braidwood | 7 - 6 | Tigres Bungendore | Picotear | Recinto ferial Braidwood | 13 de agosto de 1950 |
1953 | Grabben Gullen | 10 - 9 | Yass Urracas | V. Ryan | 20 de septiembre de 1953 | |
1954 | Yass Urracas | 11 - 2 | Burrinjuck | V. Ryan | Victoria Park Yass |
6 de septiembre de 1954 |
1955 | Crookwell Green's | 19 - 14 | Gallos unidos de Goulburn | Óvalo conmemorativo de Crookwell | 4 de septiembre de 1955 | |
1956 | Capitanes Flat Redmen | 11 - 3 | Gallos unidos de Goulburn | Recinto ferial de Queanbeyan | 2 de septiembre de 1956 | |
1957 | Suburbios del norte | 19-0 | Capitanes Flat Redmen | A. Nicholls | Narrabundah Oval | 21 de julio de 1957 |
1958 | Gallos unidos de Goulburn | 13 - 9 | Yass Urracas | H. Eisler | League Park Goulburn |
12 de octubre de 1958 |
1959 | Capitanes Flat Redmen | 20 - 9 | Yass Urracas | Recinto ferial de Queanbeyan | 20 de septiembre de 1959 | |
1960 | Urracas Yass (2) | 32-0 | Capitanes Flat Redmen | T. Reynolds | Recinto ferial de Queanbeyan | 25 de septiembre de 1960 |
1961 | Gallos Goulburn United (2) | 12-0 | Queanbeyan United Blues | Recinto ferial de Queanbeyan | 3 de septiembre de 1961 | |
1962 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | 11 - 2 | Gallos unidos de Goulburn | Parque de la Liga | 9 de septiembre de 1962 | |
1963 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (2) | 10 - 8 | Tigres Bungendore | T. Reynolds | Parque de la Liga | 29 de septiembre de 1963 |
1964 | Queanbeyan United Blues (2) | 27-0 | Gallos unidos de Goulburn | B. Chapman | Recinto ferial de Queanbeyan | 6 de septiembre de 1964 |
1965 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (3) | 9 - 2 | Queanbeyan United Blues | B. Chapman | Parque de la Liga | 3 de octubre de 1965 |
1966 | Queanbeyan United Blues (3) | 26 - 2 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | B. Chapman | Manuka Oval | 2 de octubre de 1966 |
Grupo 8/9 Grado de reserva | ||||||
1967 | Queanbeyan United Blues (4) | 22 - 14 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | K. Lyons | Seiffert Oval | 24 de septiembre de 1967 |
1968 | Queanbeyan United Blues (5) | 18 - 5 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | Seiffert Oval | 22 de septiembre de 1968 | |
1969 | Canguros de Queanbeyan | 6-0 | Yass Urracas | B. Cranston | Seiffert Oval | 14 de septiembre de 1969 |
1970 | Queanbeyan United Blues (6) | 12-0 | Canguros de Queanbeyan | Seiffert Oval | 27 de septiembre de 1970 | |
Grado de reserva del grupo 8 | ||||||
1971 | Canguros de Queanbeyan (2) | 10 - 5 | Queanbeyan United Blues | Seiffert Oval | 12 de septiembre de 1971 | |
1972 | Queanbeyan United Blues (7) | 28 - 7 | Tigres de canberra | L. Petherbridge | Seiffert Oval | 24 de septiembre de 1972 |
1973 | Gallos Goulburn United (3) | 24 - 17 | Queanbeyan United Blues | Seiffert Oval | 16 de septiembre de 1973 | |
1974 | Queanbeyan United Blues (8) | 34 - 2 | East Canberra | Seiffert Oval | 22 de septiembre de 1974 | |
1975 | Carneros del Valle de Woden | 19 - 9 | Queanbeyan United Blues | Seiffert Oval | 31 de agosto de 1975 | |
1976 | Queanbeyan United Blues (9) | 9 - 8 | Carneros del Valle de Woden | Seiffert Oval | 19 de septiembre de 1976 | |
1977 | Queanbeyan United Blues (10) | 13 - 2 | Tigres de canberra | Seiffert Oval | 27 de agosto de 1977 | |
1978 | Gallos Goulburn United (4) | 21 - 12 | Queanbeyan United Blues | Seiffert Oval | 24 de septiembre de 1978 | |
1979 | Queanbeyan United Blues (11) | 20 - 16 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | N. Wardle | Seiffert Oval | 16 de septiembre de 1979 |
Grado de reserva del grupo 19 | ||||||
1974 | Santos del sur de Woden | 16 - 10 | Osos del norte de Canberra | Manuka Oval | 8 de septiembre de 1974 | |
1975 | Santos del sur de Woden (2) | 18 - 13 | Tiburones unidos de los lagos | Manuka Oval | 14 de septiembre de 1975 | |
1976 | Tiburones unidos de los lagos | 22 - 7 | Panteras Unidas de Belconnen | Northbourne Oval | 29 de agosto de 1976 | |
1977 | Tiburones Unidos de los Lagos (2) | 8 - 7 | Weston Creek | Manuka Oval | 4 de septiembre de 1977 | |
1978 | Panteras Unidas de Belconnen | 12 - 8 | Tiburones unidos de los lagos | Northbourne Oval | 3 de septiembre de 1978 | |
1979 | Galopantes de Canberra | 22 - 3 | Santos del sur de Woden | Northbourne Oval | 23 de septiembre de 1979 | |
Grado de reserva ACTRL | ||||||
1980 | Panteras Unidas de Belconnen (2) | 36 - 4 | Tiburones unidos de los lagos | E. Regente | Seiffert Oval | 28 de septiembre de 1980 |
1981 | Tigres de canberra | 19 - 8 | Yass Urracas | Northbourne Oval | 6 de septiembre de 1981 | |
Grado de reserva CDRL | ||||||
1980 | Queanbeyan United Blues (12) | 25 - 15 | Canguros de Queanbeyan | J. Ellis | Seiffert Oval | 28 de septiembre de 1980 |
1981 | West Belconnen | 17 - 5 | Queanbeyan United Blues | Seiffert Oval | 13 de septiembre de 1981 | |
Grado de reserva del escudo de Molonglo | ||||||
mil novecientos ochenta y dos | West Belconnen (2) | 10 - 9 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | P. Frazer | Arena de los trabajadores | 19 de septiembre de 1982 |
1983 | Diablos verdes de Crookwell | 14 - 6 | Queanbeyan United Blues | J. Mahoney | Seiffert Oval | 18 de septiembre de 1983 |
1984 | Canguros de Queanbeyan (3) | 22 - 11 | West Belconnen | I. Quinton | Northbourne Oval | 16 de septiembre de 1984 |
1985 | Carneros del Valle de Woden (2) | 16 - 4 | Canguros de Queanbeyan | J. Mahoney | Northbourne Oval | 8 de septiembre de 1985 |
1986 | Queanbeyan United Blues (13) | 31 - 6 | Carneros del Valle de Woden | D. Chispas | Northbourne Oval | 7 de septiembre de 1986 |
1987 | Queanbeyan United Blues (14) | 20 - 6 | Canguros de Queanbeyan | G. Eade | Northbourne Oval | 30 de agosto de 1987 |
1988 | Canguros de Queanbeyan (4) | 22 - 10 | Carneros del Valle de Woden | N. Maher | Northbourne Oval | 28 de agosto de 1988 |
1989 | Canguros de Queanbeyan (5) | 21 - 10 | Queanbeyan United Blues | G. Henderson | Northbourne Oval | 17 de septiembre de 1989 |
1990 | Canguros de Queanbeyan (6) | 6 - 2 | Guerreros de West Belconnen | N. Maher | Seiffert Oval | 15 de septiembre de 1990 |
1991 | Queanbeyan United Blues (15) | 14 - 8 | Canguros de Queanbeyan | W. Cerrar | Seiffert Oval | 14 de septiembre de 1991 |
1992 | Gladiadores de Goulburn | 13-0 | Canguros de Queanbeyan | W. Cerrar | Seiffert Oval | 13 de septiembre de 1992 |
1993 | Carneros del Valle de Woden (3) | 22 - 12 | Guerreros de West Belconnen | P. John | Seiffert Oval | 12 de septiembre de 1993 |
1994 | Guerreros de West Belconnen (3) | 20 - 16 | Toros de Ginninderra | R. Cranston | Seiffert Oval | 4 de septiembre de 1994 |
1995 | Guerreros de West Belconnen (4) | 22 - 10 | Queanbeyan United Blues | J. Elliott | Seiffert Oval | 17 de septiembre de 1995 |
1996 | Tuggeranong United Buffaloes | 16 - 12 | Guerreros de West Belconnen | J. Elliott | Seiffert Oval | 10 de septiembre de 1996 |
1997 | Tuggeranong United Buffaloes (2) | 14-0 | Canguros de Queanbeyan | B. Cummins |
Seiffert Oval Queanbeyan |
16 de septiembre de 1997 |
Grado de reserva de la Canberra Raiders Cup | ||||||
1998 | Goulburn Stockmen (2) | 18 - 16 | Guerreros de West Belconnen | B. Cummins | 13 de septiembre de 1998 | |
1999 | Guerreros de West Belconnen (5) | 40 - 8 | Carneros del Valle de Woden | R. Gallacher | Seiffert Oval | 12 de septiembre de 1999 |
2000 | Queanbeyan United Blues (16) | 24 - 12 | Guerreros de West Belconnen | R. Gallacher |
Margaret Donoghoe Oval Queanbeyan |
10 de septiembre de 2000 |
2001 | Queanbeyan United Blues (17) | 6 - 4 | Guerreros de West Belconnen | B. Cummins |
Seiffert Oval Queanbeyan |
26 de agosto de 2001 |
2002 | Canguros de Queanbeyan (7) | 34 - 20 | Guerreros de West Belconnen | R. Cranston | Seiffert Oval | 15 de septiembre de 2002 |
2003 | Queanbeyan United Blues (18) | 46 - 10 | Tuggeranong Bushrangers | M. Laverty | Seiffert Oval | 31 de agosto de 2003 |
2004 | Queanbeyan United Blues (19) | 32 - 12 | Canguros de Queanbeyan | M. Harradine | Seiffert Oval | 29 de agosto de 2004 |
2005 | Guerreros de West Belconnen (6) | 26 - 20 | Queanbeyan United Blues | N. Hill | Seiffert Oval | 28 de agosto de 2005 |
2006 | Guerreros de West Belconnen (7) | 34 - 12 | Queanbeyan United Blues | N. Hill | Seiffert Oval | 3 de septiembre de 2006 |
2007 | Guerreros de West Belconnen (8) | 34 - 10 | Tuggeranong Bushrangers | P. Henderson | Seiffert Oval | 9 de septiembre de 2007 |
2008 | Guerreros de West Belconnen (9) | 30 - 14 | Tuggeranong Bushrangers | R. Moore | Seiffert Oval | 28 de septiembre de 2008 |
2009 | Guerreros de West Belconnen (10) | 36 - 10 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | T. Flynn | Seiffert Oval | 27 de septiembre de 2009 |
2010 | Guerreros de West Belconnen (11) | 24 - 16 | Queanbeyan United Blues | T. Flynn | Seiffert Oval | 19 de septiembre de 2010 |
2011 | Carneros del Valle de Woden (4) | 18 - 12 | Yass Urracas | T. Flynn | Seiffert Oval | 11 de septiembre de 2011 |
2012 | Queanbeyan United Blues (20) | 26 - 22 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | H. Fallah | Seiffert Oval | 23 de septiembre de 2012 |
2013 | Canguros de Queanbeyan (8) | 20 - 10 | Queanbeyan United Blues | J. West | Seiffert Oval | 1 de septiembre de 2013 |
2014 | Queanbeyan United Blues (21) | 22 - 14 | Guerreros de West Belconnen | J. West | Seiffert Oval | 7 de septiembre de 2014 |
2015 | Tuggeranong Bushrangers | 20 - 16 | Queanbeyan United Blues | J. West | Seiffert Oval | 6 de septiembre de 2015 |
2016 | Queanbeyan United Blues (22) | 34 - 16 | Tuggeranong Bushrangers | O. Levido | Seiffert Oval | 11 de septiembre de 2016 |
2017 | Guerreros de West Belconnen (12) | 18 - 16 | Queanbeyan United Blues | A. Williams | Seiffert Oval | 3 de septiembre de 2017 |
2018 | Guerreros de West Belconnen (13) | 24 - 16 | Queanbeyan United Blues | A. Williams | Seiffert Oval | 2 de septiembre de 2018 |
2019 | Guerreros de West Belconnen (14) | 20 - 16 | Canguros de Queanbeyan | Un ruiseñor | Seiffert Oval | 8 de septiembre de 2019 |
Grado de reserva de copa CRRL | ||||||
2020 | Carneros del Valle de Woden (5) | 22 - 4 | Estrellas de la Universidad de Canberra | A. Wheeler |
Seiffert Oval Queanbeyan |
27 de septiembre de 2020 |
Grado de reserva de la Canberra Raiders Cup |
El rendimiento del equipo
Grandes finales para menores de 18/19
Temporada | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Árbitro | Sede | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 8 Junior Grade | ||||||
1957 | Capitanes Flat Redmen | 32 - 8 | Gallos unidos de Goulburn | J. McKie | Manuka Oval | 8 de septiembre de 1957 |
1958 | Queanbeyan United Blues | 11 - 10 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | B. Ison | League Park Goulburn |
12 de octubre de 1958 |
1959 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | 7-0 | Capitanes Flat Redmen | Recinto ferial Gunning | 27 de septiembre de 1959 | |
1960 | Gallos unidos de Goulburn | 10 - 5 | Queanbeyan United Blues | J. McKie | Recinto ferial de Queanbeyan | 25 de septiembre de 1960 |
1961 | Gallos Goulburn United (2) | 8 - 7 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | Recinto ferial de Queanbeyan | ||
1962 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (2) | 15 - 4 | Gallos unidos de Goulburn | Parque de la Liga | 9 de septiembre de 1962 | |
1963 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (3) | 14 - 3 | Gallos unidos de Goulburn | B. Chapman | Parque de la Liga | 29 de septiembre de 1963 |
1964 | Obreros de Canberra | 11 - 8 | Gallos unidos de Goulburn | L. Boyton | Recinto ferial de Queanbeyan | 6 de septiembre de 1964 |
1965 | Gallos Goulburn United (3) | 15 - 5 | Obreros de Canberra | Parque de la Liga | 3 de octubre de 1965 | |
1966 | Gallos Goulburn United (4) | 17 - 6 | Queanbeyan United Blues | C. Keane | Manuka Oval | 2 de octubre de 1966 |
Grupo 8/9 Junior Grade | ||||||
1967 | Gallos Goulburn United (5) | 17 - 8 | Jóvenes recolectores de cerezas | Seiffert Oval | 24 de septiembre de 1967 | |
1968 | Jóvenes recolectores de cerezas | 7 - 2 | Yass Urracas | Seiffert Oval | 22 de septiembre de 1968 | |
1969 | Jóvenes recolectores de cerezas (2) | 18 - 10 | Gallos unidos de Goulburn | D. Tarbuck | Seiffert Oval | 14 de septiembre de 1969 |
1970 | Jóvenes recolectores de cerezas (3) | 11-0 | Queanbeyan United Blues | Seiffert Oval | 27 de septiembre de 1970 | |
Grupo 8 menores de 19 años | ||||||
1971 | Gallos Goulburn United (6) | sesenta y cinco | Tigres de canberra | Seiffert Oval | 12 de septiembre de 1971 | |
1972 | Queanbeyan United Blues (2) | 17 - 14 | East Canberra | N. Bissett | Seiffert Oval | 24 de septiembre de 1972 |
1973 | Gallos de Goulburn United (7) | 11 - 8 | Queanbeyan United Blues | Seiffert Oval | 16 de septiembre de 1973 | |
Grupo 8 menores de 18 años | ||||||
1974 | Queanbeyan United Blues (3) | 19 - 9 | Yass Urracas | Seiffert Oval | 22 de septiembre de 1974 | |
1975 | Yass Urracas | 20 - 15 | Queanbeyan United Blues | Seiffert Oval | 31 de agosto de 1975 | |
1976 | Gallos Goulburn United (8) | 20 - 14 | Queanbeyan United Blues | Seiffert Oval | 19 de septiembre de 1976 | |
1977 | Queanbeyan United Blues (4) | 13 - 12 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | Seiffert Oval | 21 de agosto de 1977 | |
1978 | Queanbeyan United Blues (5) | 16 - 7 | Diablos verdes de Crookwell | Seiffert Oval | 24 de septiembre de 1978 | |
1979 | West Belconnen | 22 - 15 | Yass Urracas | D. Corey | Seiffert Oval | 16 de septiembre de 1979 |
Grupo 19 Menores de 18 | ||||||
1975 | Tiburones unidos de los lagos | 5 - 3 | Panteras Unidas de Belconnen | Manuka Oval | 14 de septiembre de 1975 | |
1976 | Tiburones Unidos de los Lagos (2) | 26 - 2 | Tigres de la bahía de Batemans | Northbourne Oval | 29 de agosto de 1976 | |
1977 | Tiburones Unidos de los Lagos (3) | 26 - 3 | Osos del norte de Canberra | Manuka Oval | 4 de septiembre de 1977 | |
1979 | Panteras Unidas de Belconnen | 24 - 5 | Galopantes de Canberra | Northbourne Oval | 23 de septiembre de 1979 | |
ACTRL menores de 18 años | ||||||
1980 | Tigres de canberra | 22 - 7 | Galopantes de Canberra | C. Ley | Northbourne Oval | 27 de septiembre de 1980 |
1981 | Tigres de Canberra (2) | 25 - 6 | Yass Urracas | Northbourne Oval | 6 de septiembre de 1981 | |
CDRL menores de 18 años | ||||||
1980 | Gallos Goulburn United (9) | 14 - 12 | West Belconnen | B. Jolly | Northbourne Oval | 27 de septiembre de 1980 |
1981 | West Belconnen (2) | 32-0 | Gallos unidos de Goulburn | Seiffert Oval | 13 de septiembre de 1981 | |
Escudo Molonglo Menores de 18 años | ||||||
mil novecientos ochenta y dos | Valles Unidos | 28 - 13 | West Belconnen | G. Jones | Arena de los trabajadores | 19 de septiembre de 1982 |
1983 | West Belconnen (3) | 6 - 2 | Gallos unidos de Goulburn | M. Sparks | Seiffert Oval | 18 de septiembre de 1983 |
1984 | Panteras Unidas de Belconnen (2) | 16 - 12 | Canguros de Queanbeyan | J. Prensa | Northbourne Oval | 16 de septiembre de 1984 |
1985 | Carneros del Valle de Woden | 11 - 8 | Canguros de Queanbeyan | M. Sparks | Northbourne Oval | 8 de septiembre de 1985 |
Escudo Molonglo Menores de 19 | ||||||
1986 | Panteras Unidas de Belconnen (3) | 12-0 | Queanbeyan United Blues | P. Stuart | Northbourne Oval | 7 de septiembre de 1986 |
1987 | West Belconnen (4) | 18-0 | Carneros del Valle de Woden | B. Keeley | Northbourne Oval | 30 de agosto de 1987 |
1988 | Belconnen United Sharks | 13-0 | Queanbeyan United Blues | G. Eade | Northbourne Oval | 28 de agosto de 1988 |
1989 | West Belconnen (5) | 32 - 10 | Canguros de Queanbeyan | G. Jones | Northbourne Oval | 17 de septiembre de 1989 |
1990 | Tiburones Belconnen United (2) | 18 - 6 | Canguros de Queanbeyan | G. Henderson | Seiffert Oval | 15 de septiembre de 1990 |
1991 | Tiburones Belconnen United (3) | 26 - 4 | Guerreros de West Belconnen | J. Elliott | Seiffert Oval | 14 de septiembre de 1991 |
1992 | Guerreros de West Belconnen (6) | 16 - 4 | Yass Urracas | S. Hart | Seiffert Oval | 13 de septiembre de 1992 |
1993 | Guerreros de West Belconnen (7) | 21 - 8 | Gladiadores de Goulburn | B. Cummins | Seiffert Oval | 12 de septiembre de 1993 |
1994 | Toros de Ginninderra | 16 - 8 | Carneros del Valle de Woden | M. Harradine | Seiffert Oval | 4 de septiembre de 1994 |
1995 | Dragones del Valle | 16 - 12 | Guerreros de West Belconnen | M. Harradine | Seiffert Oval | 17 de septiembre de 1995 |
1996 | Queanbeyan United Blues (6) | 26 - 16 | Tuggeranong United Buffaloes | C. Wilson | Seiffert Oval | 10 de septiembre de 1996 |
1997 | Tuggeranong United Buffaloes (2) | 16 - 6 | Guerreros de West Belconnen | M. Harradine |
Seiffert Oval Queanbeyan |
16 de septiembre de 1997 |
Canberra Raiders Cup Sub 19 | ||||||
1998 | Tuggeranong United Buffaloes (3) | 26 - 6 | Canguros de Queanbeyan | B. Cobb | 13 de septiembre de 1998 | |
1999 | Canguros de Queanbeyan | 36 - 8 | Tuggeranong United Buffaloes | C. Wilson | Seiffert Oval | 12 de septiembre de 1999 |
2000 | Queanbeyan United Blues (7) | 12 - 2 | Guerreros de West Belconnen | C. Bonanno |
Margaret Donoghoe Oval Queanbeyan |
10 de septiembre de 2000 |
2001 | Guerreros de West Belconnen (8) | 22 - 10 | Queanbeyan United Blues | M. Laverty |
Seiffert Oval Queanbeyan |
26 de agosto de 2001 |
Canberra Raiders Cup menores de 18 años | ||||||
2002 | Goulburn Stockmen | 21 - 20 | Queanbeyan United Blues | D. Feenan | Seiffert Oval | 15 de septiembre de 2002 |
2003 | Goulburn Stockmen (2) | 44 - 12 | Toros Gungahlin | R. Moore | Seiffert Oval | 31 de agosto de 2003 |
2004 | Tuggeranong Bushrangers | 32 - 12 | Toros Gungahlin | S. Johnson | Seiffert Oval | 29 de agosto de 2004 |
2005 | Queanbeyan United Blues (8) | 26 - 20 | Yass Urracas | R. Moore | Seiffert Oval | 28 de agosto de 2005 |
2006 | Arbustos de Tuggeranong (2) | 34 - 12 | Guerreros de West Belconnen | P. Henderson | Seiffert Oval | 3 de septiembre de 2006 |
2007 | Queanbeyan United Blues (9) | 34 - 16 | Tuggeranong Bushrangers | T. Flynn | Seiffert Oval | 9 de septiembre de 2007 |
2008 | Toros Gungahlin (2) | 18 - 8 | Queanbeyan United Blues | J. Tennent | Seiffert Oval | 28 de septiembre de 2008 |
2009 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (4) | 26-24 | Toros Gungahlin | P. Flynn | Seiffert Oval | 27 de septiembre de 2009 |
2010 | Arbustos de Tuggeranong (3) | 26 - 12 | Becarios Belconnen United | A. Williams | Seiffert Oval | 19 de septiembre de 2010 |
Canberra Raiders Cup Under 18's Division 1 | ||||||
2011 | Arbustos de Tuggeranong (4) | 8 - 4 | Becarios Belconnen United | J. West | Seiffert Oval | 11 de septiembre de 2011 |
2012 | Becarios Belconnen United | 26 - 20 | Tuggeranong Bushrangers | M. Jones | Seiffert Oval | 23 de septiembre de 2012 |
2013 | Bulldogs trabajadores de Goulburn (5) | 36 - 20 | Carneros del Valle de Woden | J. Gould | Seiffert Oval | 1 de septiembre de 2013 |
2014 | Arbustos de Tuggeranong (5) | 30 - 4 | Becarios Belconnen United | L. Wild | Seiffert Oval | 7 de septiembre de 2014 |
2015 | Carneros del Valle de Woden (2) | 24 - 14 | Guerreros de West Belconnen | O. Levido | Seiffert Oval | 6 de septiembre de 2015 |
Canberra Raiders Cup menores de 18 años | ||||||
2016 | Arbustos de Tuggeranong (6) | 16 - 12 | Guerreros de West Belconnen | B. Savona | Seiffert Oval | 11 de septiembre de 2016 |
2017 | Carneros del Valle de Woden (3) | 18 - 16 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | Un ruiseñor | Seiffert Oval | 3 de septiembre de 2017 |
2018 | Queanbeyan United Blues (10) | 28 - 18 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | B. Seppala | Seiffert Oval | 2 de septiembre de 2018 |
Canberra Raiders Cup Under 19's Division 1 | ||||||
2019 | Queanbeyan United Blues (11) | 26 - 10 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | E. Fernance | Seiffert Oval | 8 de septiembre de 2019 |
Canberra Raiders Cup Sub 19 |
El rendimiento del equipo
Finales de la Liga Femenina en Parejas
Temporada | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Árbitro | Sede | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
Etiqueta de la liga femenina de la Canberra Raiders Cup | ||||||
2016 | Belconnen United Sharks | 20 - 4 | Tuggeranong Bushrangers | S. Cameron | Seiffert Oval | 11 de septiembre de 2016 |
2017 | Guerreros de West Belconnen | 14 - 8 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | J. Bolton | Seiffert Oval | 3 de septiembre de 2017 |
2018 | Guerreros de West Belconnen (2) | 10 - 4 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | A. Richardson | Seiffert Oval | 2 de septiembre de 2018 |
2019 | Guerreros de West Belconnen (3) | 8 - 6 | Bulldogs trabajadores de Goulburn | G. Miles | Seiffert Oval | 8 de septiembre de 2019 |
Etiqueta de la liga femenina de la Copa CRRL | ||||||
2020 | Queanbeyan United Blues | 18 - 14 | Toros Gungahlin | G. Miles |
Seiffert Oval Queanbeyan |
27 de septiembre de 2020 |
Etiqueta de la liga femenina de la Canberra Raiders Cup |
El rendimiento del equipo
Grandes Finales de Segunda División
Temporada | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Árbitro | Sede | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
Territorio de la Capital Federal y Liga Distrital de Rugby | ||||||
1927 | sala | 11 - 2 | Duntroon | Duntroon | 24 de septiembre de 1927 | |
1928 | Acton Rovers | 7 - 3 | Russell Hill | I. Lott | Manuka Oval | 1 de septiembre de 1928 |
1929 | Ciudad del sur | 13 - 2 | sala | |||
1930 | West City | sesenta y cinco | sala | |||
1931 | Ciudad del norte | 7-0 | Ciudad del sur | |||
1932 | Ciudad Oeste (2) | 11-0 | Ciudad del norte | |||
1933 | Ciudad Sur (2) | 7 - 5 | sala | Manuka Oval | 2 de septiembre de 1933 | |
1934 | Ciudad Sur (3) | 9 - 8 | Molonglo | Stevens | 1 de septiembre de 1934 | |
1935 | Ciudad Sur (4) | 8 - 7 | Molonglo | |||
1936 | Queanbeyan United Blues | 6-0 | Canberra City | J. Baker | Northbourne Oval | 19 de septiembre de 1936 |
ACT Liga de Rugby de Distrito | ||||||
1946 | Ciudad del Norte (2) | 15 - 5 | West City | Recinto ferial de Queanbeyan | 22 de septiembre de 1946 | |
1947 | Ciudad del Norte (3) | 6 - 3 | Causeway Rovers | 6 de septiembre de 1947 | ||
1948 | Ciudad del Norte (4) | 15 - 10 | Causeway Rovers | Northbourne Oval | 28 de agosto de 1948 | |
1949 | Ciudad del Norte (5) | 8-0 | Causeway Rovers | |||
1950 | Ciudad del Norte (6) | 10 - 9 | Causeway Rovers | |||
1951 | Causeway Rovers | 10 - 9 | Ciudad del norte | |||
1952 | Capitanes Flat Redmen | 11 - 10 | Causeway Rovers | Northbourne Oval | 21 de septiembre de 1952 | |
1953 | Ciudad del norte | 21 - 2 | Causeway Rovers | 30 de agosto de 1953 | ||
1964 | Harman / Marina | 20 - 15 | Causeway Rovers | |||
1965 | Real Fuerza Aérea Australiana | 11 - 3 | Capitanes Flat Redmen | |||
1966 | Tigres Bungendore | 9 - 7 | Osos de Braidwood | |||
1967 | Canguros de Queanbeyan | 11 - 9 | Tigres Bungendore | 27 de agosto de 1967 | ||
1968 | Capitanes Flat Redmen (2) | 4 - 3 | Tigres Bungendore | Northbourne Oval | 25 de agosto de 1968 | |
1969 | Carneros del Valle de Woden | 30 - 4 | ANU-Harman | Seiffert Oval | 23 de agosto de 1969 | |
1970 | Capitanes Flat Redmen (3) | 12 - 7 | Carneros del Valle de Woden | Seiffert Oval | 30 de agosto de 1970 | |
1971 | Capitanes Flat Redmen (4) | 25 - 8 | San Cristóbal Santos | Northbourne Oval | 5 de septiembre de 1971 | |
1972 | Osos del norte de Canberra | 39 - 16 | Capitanes Flat Redmen | B. Chapman | Manuka Oval | 10 de septiembre de 1972 |
1973 | West Canberra | 25 - 6 | Panteras Unidas de Belconnen | Manuka Oval | 9 de septiembre de 1973 | |
1974 | Tigres Bungendore (2) | 5 - 3 | Universidad Nacional Australiana | A. Laird | Manuka Oval | 8 de septiembre de 1974 |
1975 | Marineros de Harman | 13 - 4 | West Canberra | Manuka Oval | 14 de septiembre de 1975 | |
1976 | Camellos de canberra | 12 - 7 | Marineros de Harman | Northbourne Oval | 29 de agosto de 1976 | |
Segunda División Grupo 19 | ||||||
1977 | Camellos de Canberra (2) | 7 - 5 | Capitanes Flat Redmen | Manuka Oval | 4 de septiembre de 1977 | |
1978 | Capitanes Flat Redmen (5) | 16 - 3 | Camellos de canberra | Northbourne Oval | 3 de septiembre de 1978 | |
1979 | Capitanes Flat Redmen (6) | 21 - 7 | Universidad Nacional Australiana | J. Ellis | Northbourne Oval | 23 de septiembre de 1979 |
ACT Rugby League Segunda División | ||||||
1980 | Camellos de Canberra (3) | 15 - 10 | Capitanes Flat Redmen | N. Wardle | Northbourne Oval | 27 de septiembre de 1980 |
1981 | Capitanes Flat Redmen (7) | 15 - 5 | Camellos de canberra | J. Ellis | Northbourne Oval | 6 de septiembre de 1981 |
mil novecientos ochenta y dos | Tiburones unidos de los lagos | 18 - 5 | Osos del norte de Canberra | R. Cambridge | Arena de los trabajadores | 19 de septiembre de 1982 |
1983 | Weston Creek | 18 - 6 | Marineros de Harman | R. Lloyd | Seiffert Oval | 18 de septiembre de 1983 |
1984 | Marineros de Harman (2) | 28 - 8 | Osos del norte de Canberra | D. Chispas | Northbourne Oval | 16 de septiembre de 1984 |
1985 | Embajador camellos (4) | 38 - 6 | Osos del norte de Canberra | D. Chispas | Northbourne Oval | 8 de septiembre de 1985 |
Copa Canberra | ||||||
1986 | Yass Urracas | 13 - 6 | Embajador camellos | A. Thompson | Northbourne Oval | 21 de septiembre de 1986 |
1987 | Gunning Roos | 10 - 6 | Estadistas del Valle | G. Jones | Northbourne Oval | 30 de agosto de 1987 |
1988 | Estadistas del Valle | 7 - 2 | Excavadoras RSL de Queanbeyan | G. Jones | Northbourne Oval | 28 de agosto de 1988 |
1989 | Excavadoras RSL de Queanbeyan | 35 - 2 | Gigantes de Canberra | N. Maher | Northbourne Oval | 17 de septiembre de 1989 |
1990 | Urracas Yass (2) | 26 - 18 | Tigres Bungendore | G. Jones | Seiffert Oval | 15 de septiembre de 1990 |
1991 | Guerreros Bogong | 34 - 16 | Dragones del Valle | A. Thompson | Seiffert Oval | 14 de septiembre de 1991 |
1992 | Dragones del Valle | 24 - 20 | Estadistas del Valle | A. Thompson | Seiffert Oval | 13 de septiembre de 1992 |
1993 | Excavadoras Jerrabomberra (2) | 28 - 8 | Guerreros Bogong | R. Cranston | Seiffert Oval | 12 de septiembre de 1993 |
Copa Canberra de oro | ||||||
1994 | Diablos verdes de Crookwell | 20 - 12 | Excavadoras Jerrabomberra | J. Elliott | Northbourne Oval | 27 de agosto de 1994 |
Copa Canberra Azul | ||||||
1994 | East Canberra United | 15 - 8 | Gladiadores de Canberra | B. Cummins | Northbourne Oval | 27 de agosto de 1994 |
Copa Canberra | ||||||
1995 | Piratas de velas | 6 - 4 | Tigres Bungendore | B. Cummins | Seiffert Oval | 2 de septiembre de 1995 |
1996 | Marineros de Harman (3) | 14 - 12 | Piratas de velas | R. Gallacher | ||
1997 | Estadistas del Valle (2) | 20 - 16 | Caballeros del sur de Tuggeranong | B. Cobb | Boomanulla Oval | |
1998 | Tigres Bungendore (3) | 30 - 6 | Goulburn Stockmen | G. Pfeiffer | ||
Escudo de George Tooke | ||||||
1995 | Urracas Yass (3) | 15 - 4 | Excavadoras Jerrabomberra | R. Cranston | Seiffert Oval | 2 de septiembre de 1995 |
1996 | Rabbitohs de intercambio de Goulburn | 16 - 6 | Diablos verdes de Crookwell | R. Cranston | ||
1997 | Urracas Yass (4) | 32 - 12 | Piratas de velas | G. Pfeiffer | ||
1998 | Urracas Yass (5) | 30 - 8 | Caballeros del sur de Tuggeranong | B. Bolton | ||
1999 | Tigres Bungendore (4) | 17 - 16 | Diablos verdes de Crookwell | B. Bolton | Seiffert Oval | 12 de septiembre de 1999 |
2000 | Caballeros del sur de Tuggeranong | 20 - 12 | Rabbitohs de intercambio de Goulburn | Freeman | ||
2001 | Tigres Bungendore (5) | 26 - 14 | Caballeros del sur de Tuggeranong | R. Gallacher |
Seiffert Oval Queanbeyan |
|
2002 | Sementales Cooma | 18 - 16 | Diablos verdes de Crookwell | R. Gallacher | Seiffert Oval | 15 de septiembre de 2002 |
2003 | Sementales Cooma | 16 - 14 | Brahmanes de Binalong | D. Feenan | Seiffert Oval | 31 de agosto de 2003 |
2004 | Becarios universitarios | 28 - 8 | Raiders de Boomanulla | D. Feenan | Seiffert Oval | 29 de agosto de 2004 |
2005 | Diablos verdes de Crookwell (2) | 34 - 22 | Tuggeranong Bushrangers | S. Johnson | Seiffert Oval | 28 de agosto de 2005 |
2006 | Diablos verdes de Crookwell (3) | 14 - 8 | Tigres Bungendore | R. Moore | Seiffert Oval | 3 de septiembre de 2006 |
2007 | Tuggeranong Bushrangers | 17 - 14 | Tigres Bungendore | R. Moore | Seiffert Oval | 9 de septiembre de 2007 |
2008 | Tigres Bungendore (6) | 23 - 14 | Brahmanes del suroeste | M. Dagwell | Seiffert Oval | 28 de septiembre de 2008 |
2009 | Harden Hawks | 17 - 14 | Tigres Bungendore | J. Tennent | Seiffert Oval | 27 de septiembre de 2009 |
2010 | Brahmanes de Binalong | 25 - 12 | Harden Hawks | J. West | Seiffert Oval | 19 de septiembre de 2010 |
2011 | Tigres Bungendore (7) | 28 - 22 | Brahmanes de Binalong | M. Forster | Seiffert Oval | 11 de septiembre de 2011 |
2012 | Hall Hornets | 34 - 12 | Tigres Bungendore | T. Flynn | Raiders Belconnen | |
2013 | Brahmanes de Binalong (2) | 32 - 6 | Harden Hawks | M. Jones | Terreno recreativo de Binalong | 31 de agosto de 2013 |
2014 | Brahmanes de Binalong (3) | 30 - 4 | Harden Hawks | R. Moore | Terreno recreativo de Binalong | 30 de agosto de 2014 |
2015 | Tigres Bungendore (8) | 28 - 12 | Yass Urracas | H. Fallah | Mick Sherd Oval | 29 de agosto de 2015 |
2016 | Osos del norte de Canberra (2) | 17 - 12 | Harden Hawks | H. Fallah | McLean Oval | 10 de septiembre de 2016 |
2017 | Halcones endurecidos (2) | 24 - 20 | Diablos verdes de Crookwell | T. Flynn | Óvalo conmemorativo de Crookwell | 9 de septiembre de 2017 |
2018 | Diablos verdes de Crookwell (4) | 22 - 16 | Osos del norte de Canberra | G. Widdowson | Óvalo conmemorativo de Crookwell | 8 de septiembre de 2018 |
2019 | Osos del norte de Canberra (3) | 24 - 16 | Diablos verdes de Crookwell | G. Widdowson | Jamison Oval | 14 de septiembre de 2019 |
2020 | Gordon Highlanders | 24 - 10 | Tigres Bungendore | L. Barrow | Mick Sherd Oval | 26 de septiembre de 2020 |
El rendimiento del equipo
Gran Final de Segunda División Sub 18/19
Temporada | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Árbitro | Sede | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
George Tooke Shield Menores de 18 años | ||||||
1995 | Tigres del este de Canberra | 30 - 6 | Yass Urracas | B. Northey | Seiffert Oval | 2 de septiembre de 1995 |
1996 | Rabbitohs de intercambio de Goulburn | 22-0 | Yass Urracas | M. Cutler | ||
Canberra Raiders Cup Under 18's Division 2 | ||||||
2011 | Canguros de Queanbeyan | 32 - 26 | Queanbeyan United Blues | A. Williams | Seiffert Oval | 11 de septiembre de 2011 |
2012 | Tigres Bungendore | 28 - 12 | Tuggeranong Bushrangers | J. West | Seiffert Oval | 23 de septiembre de 2012 |
2013 | Toros Gungahlin | 24 - 16 | Canguros de Queanbeyan | L. Barrow | Seiffert Oval | 1 de septiembre de 2013 |
2014 | Tuggeranong Bushrangers | 30 - 6 | Toros Gungahlin | J. Gould | Seiffert Oval | 7 de septiembre de 2014 |
2015 | Toros Gungahlin (2) | 20 - 14 | Tuggeranong Bushrangers | L. Barrow | Seiffert Oval | 6 de septiembre de 2015 |
Liga Juvenil George Tooke Shield | ||||||
2016 | Arbustos de Tuggeranong (2) | 14 - 4 | Harden Hawks | J. Gould | McLean Oval | 10 de septiembre de 2016 |
2017 | Harden Hawks | 36-0 | Osos del norte de Canberra | L. Barrow | Óvalo conmemorativo de Crookwell | 9 de septiembre de 2017 |
2018 | Yass Urracas | 10 - 2 | Harden-Boorowa | J. Wharehinga | Óvalo conmemorativo de Crookwell | 8 de septiembre de 2018 |
Canberra Raiders Cup Under 19's Division 2 | ||||||
2019 | Arbustos de Tuggeranong (3) | 15 - 12 | Osos del norte de Canberra | C. Davis | Jamison Oval | 14 de septiembre de 2019 |
El rendimiento del equipo
Grandes Finales en Parejas de la Liga Femenina de Segunda División
El rendimiento del equipo
Gran final femenino
Temporada | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Árbitro | Sede | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
Liga de rugby femenina ACT | ||||||
1991 | Tigres del este de Canberra | 16-0 | Galopantes Gungahlin | Seiffert Oval | 14 de septiembre de 1991 | |
1992 | Tigres del este de Canberra (2) | 24 - 6 | Carneros del Valle de Woden | R. Luke | Seiffert Oval | 13 de septiembre de 1992 |
1993 | Tigres del este de Canberra (3) | 42-0 | Guerreros de West Belconnen | R. Luke | Seiffert Oval | 12 de septiembre de 1993 |
1994 | Escapadas de Canberra (4) | 14 - 8 | Dragones del Valle | K. Hopkins | Seiffert Oval | 4 de septiembre de 1994 |
1995 | Náufragos de Tuggeranong | 8 - 4 | Carneros del Valle de Woden | B. Chapman | Seiffert Oval | 2 de septiembre de 1995 |
1996 | R. Luke | Seiffert Oval | 10 de septiembre de 1996 | |||
1997 | D. Hall |
Seiffert Oval Queanbeyan |
16 de septiembre de 1997 | |||
1998 | Woden Weston Rams | 26 - 4 | Northside Mujeres | C. Nightingale | 13 de septiembre de 1998 | |
1999 | Toros Gungahlin | D. Hall | Seiffert Oval | 12 de septiembre de 1999 | ||
2000 | Toros Gungahlin (2) | D. Hall |
Margaret Donoghoe Oval Queanbeyan |
10 de septiembre de 2000 | ||
2001 | Toros Gungahlin (3) | def | Canguros de Queanbeyan | K. Hopkins |
Seiffert Oval Queanbeyan |
26 de agosto de 2001 |
2002 | Toros Gungahlin (4) | C. Nightingale | Seiffert Oval | 15 de septiembre de 2002 | ||
2003 | B. Carril | Seiffert Oval | 31 de agosto de 2003 | |||
Escudo de Katrina Fanning | ||||||
2017 | Queanbeyan United Blues | 26 - 16 | Goulburn Stockmen | C. Nightingale | Seiffert Oval | 3 de septiembre de 2017 |
2018 | Goulburn Stockmen | 20 - 8 | Yass Urracas | E. Fernance | Seiffert Oval | 2 de septiembre de 2018 |
2019 | Yass Urracas | 18 - 8 | Dragones del Valle | A. Blackman | Estadio GIO | 7 de septiembre de 2019 |
2020 | Bushpies | 22 - 12 | Queanbeyan United Blues | A. Blackman | Seiffert Oval | 27 de septiembre de 2020 |
El rendimiento del equipo
Ganadores de la medalla McIntyre (Jugador de primer grado del año)
Ganadores de premios
Año | Jugador | Club |
---|---|---|
1986 | Brett Coombs | Guerreros de West Belconnen |
1987 | Ian Baker | Canguros de Queanbeyan |
1988 | Clyde Chatfield | Yass Urracas |
1989 | Gary Kingham | Guerreros de West Belconnen |
1990 | Glenn Wood | Tigres del este de Canberra |
1991 | Tony Adam | Guerreros de West Belconnen |
Scott Griffiths | Belconnen United Sharks | |
1992 | Scott Griffiths | Queanbeyan United Blues |
1993 | Chris Cuthbertson | Queanbeyan United Blues |
1994 | Michael Mantelli | Canguros de Queanbeyan |
1995 | David Gray | Queanbeyan United Blues |
Craig Breen | Guerreros de West Belconnen | |
Troy Clear | ||
1996 | Brendan Norton | Carneros del Valle de Woden |
1997 | Robert Daniel | Carneros del Valle de Woden |
1998 | Dallas Yow Yeh | Queanbeyan United Blues |
1999 | Nick Stanton | Tuggeranong United Buffaloes |
Andrew Theuma | Sementales Cooma | |
2000 | Nick Stanton | Tuggeranong United Buffaloes |
2001 | Nick Stanton | Toros Gungahlin |
2002 | Adam Peters | Guerreros de West Belconnen |
2003 | Richie Allan | Toros Gungahlin |
2004 | Michael Mondo | Tuggeranong Bushrangers |
2005 | Brenton Lawrence | Tuggeranong Bushrangers |
2006 | Tim Donovan | Becarios de North Belconnen |
2007 | Ben Nicoll | Tuggeranong Bushrangers |
Luke Grey | Guerreros de West Belconnen | |
2008 | Michael Dodson | Bulldogs trabajadores de Goulburn |
Brenton Lawrence | Carneros del Valle de Woden | |
2009 | Liam Taylor | Guerreros de West Belconnen |
2010 | Mathew Gafa | Becarios Belconnen United |
2011 | Steve McLean | Queanbeyan United Blues |
2012 | Brent Crisp | Becarios Belconnen United |
Michael Dodson | Bulldogs trabajadores de Goulburn | |
2013 | Daniel York | Bulldogs trabajadores de Goulburn |
2014 | Jordan Macey | Canguros de Queanbeyan |
2015 | Jack Miller | Canguros de Queanbeyan |
2016 | Robert Roberts | Guerreros de West Belconnen |
2017 | Brent Crisp | Canguros de Queanbeyan |
2018 | Tom Warner | Yass Urracas |
Michael Gilmour | Carneros del Valle de Woden | |
2019 | Mitchell Cornish | Bulldogs trabajadores de Goulburn |
2020 | Mitchel Souter | Canberra Raiders Sub-20 |
Jordan Williams | ||
Brayden Robertson | Carneros del Valle de Woden | |
2021 | Joshua Ayers | Guerreros de West Belconnen |
Tre Holten-Williams | Toros Gungahlin |
Múltiples ganadores
Jugador | Ganado | Años |
---|---|---|
Nick Stanton | 3 | 1999, 2000, 2001 |
Scott Griffiths | 2 | 1991, 1992 |
Brenton Lawrence | 2 | 2005, 2008 |
Michael Dodson | 2 | 2008, 2012 |
Brent Crisp | 2 | 2012, 2017 |
Estaciones
- Liga de rugby de Canberra 2016
- Liga de Rugby de Canberra 2017
- Liga de rugby de Canberra 2018
- Liga de rugby de Canberra 2019
- Liga de rugby de Canberra 2020
- 2021 Liga de rugby de Canberra