FC BATE Borisov - FC BATE Borisov
Nombre completo | Fútbol Club BATE Borisov | ||
---|---|---|---|
Apodo (s) | Zholto-Sinie (Amarillo-Blues) | ||
Fundado | 1973 |
(original) 1996 (resurgimiento) Restablecido||
Disuelto | 1984 (original) | ||
Suelo | Arena Borisov | ||
Capacidad | 13,126 | ||
Presidente | Andrei Kapski | ||
Entrenador | Vitaly Zhukovsky | ||
Liga | Premier League bielorrusa | ||
2020 | 2do | ||
Sitio web | Sitio web del club | ||
| |||
FC BATE Borisov (Ruso: ФК БАТЭ Борисов , FK BATE Borisov [bɐˈtɛ bɐˈrʲisəf] ; Bielorruso : ФК БАТЭ Барысаў , BATE Barysaw, IPA: [baˈtɛ] ) es un equipo de fútbol profesional bielorrusode la ciudad de Barysaw . El club compite en la Premier League bielorrusa , de la cual es el club más exitoso de la liga con 15 títulos, incluidos 13 ganados consecutivamente. El club también ha ganado cuatro Copas de Bielorrusia y cuatro Supercopas de Bielorrusia .
El BATE es el único equipo bielorruso que se ha clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League ( 2008-09 , 2011-12 , 2012-13 , 2014-15 y 2015-16 ) y uno de los dos en clasificarse para la fase de grupos de la UEFA Europa League ( 2009-10 , 2010-11 , 2017-18 y 2018-19 ), junto con el Dinamo Minsk .
El estadio del club es el Borisov Arena , que se inauguró en 2014.
Historia
BATE es un acrónimo de B orisov A utomobile y T ractor E lectronics. El equipo fue fundado en 1973 y logró ganar la liga de la República Socialista Soviética de Bielorrusia en tres ocasiones (1974, 1976 y 1979) antes de ser disuelto en 1984. El club se restableció en 1996. Desde entonces, el BATE ha ganado la Premier League de Bielorrusia 15 veces y compitió en competiciones de la UEFA .
En 2001, el BATE alcanzó la primera ronda de la Copa de la UEFA , su primera aparición en la competición más allá de las rondas de clasificación. En 2008, el BATE se convirtió en el primer equipo bielorruso en clasificarse para la fase de grupos de la UEFA Champions League . A partir de 2015, el BATE ha jugado cinco veces en la fase de grupos de la Champions League, así como dos veces en la fase de grupos de la UEFA Europa League, alcanzando también la fase eliminatoria de esta última competición en 2010-11 y 2012-13 .
Los ex jugadores notables del BATE incluyen a Alexander Hleb ( VfB Stuttgart , Arsenal , Barcelona y Birmingham City ); Vitali Kutuzov ( Milán , Sporting CP , Avellino , Sampdoria , Parma , Pisa y Bari ) y Yuri Zhevnov ( FC Moscú y Zenit San Petersburgo ). Habiendo comenzado sus carreras profesionales con BATE, todos son también ex miembros o miembros actuales de la selección nacional de Bielorrusia .
El BATE ganó su décimo título de liga consecutivo en 2015 , con cuatro partidos por jugar. En la temporada 2017, BATE atrajo una asistencia promedio a la liga en casa de 5.633, la segunda más alta de la liga.
Partidarios
BATE Borisov es uno de los equipos de fútbol más populares de Bielorrusia. Los fanáticos del BATE han desarrollado una rivalidad con los fanáticos del Dinamo Minsk y una amistad con los fanáticos del club polaco Piast Gliwice desde 2011.
Equipo actual
- A agosto de 2021
Nota: Las banderas indican la selección nacional según se define en las reglas de elegibilidad de la FIFA . Los jugadores pueden tener más de una nacionalidad ajena a la FIFA.
|
|
Honores
- Premier League bielorrusa
- Copa de Bielorrusia
- Supercopa de Bielorrusia
-
Segunda Liga Bielorrusa
- Ganadores: 1996
-
Campeonato de fútbol de la República Socialista Soviética de Bielorrusia
- Ganadores (3): 1974, 1976, 1979
Historia de la Liga y la Copa
Temporada | Nivel | Pos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Puntos | Copa Nacional | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1996 | Tercero | 1er | 28 | 25 | 2 | 1 | 79 | 10 | 77 | Promovido | |
1997 | 2do | 2do | 30 | 25 | 3 | 2 | 92 | 15 | 78 | Dieciseisavos de final | Promovido |
1998 | 1er | 2do | 28 | 18 | 4 | 6 | 50 | 25 | 58 | Cuartos de final | |
1999 | 1er | 1er | 30 | 24 | 5 | 1 | 80 | 22 | 77 | Semifinales | |
2000 | 1er | 2do | 30 | 20 | 4 | 6 | 68 | 26 | 64 | Octavos de final | |
2001 | 1er | Tercero | 26 | dieciséis | 3 | 7 | 54 | 31 | 51 | Cuartos de final | |
2002 | 1er | 1er | 27 1 | 19 | 2 | 6 | 52 | 20 | 59 | Subcampeones | |
2003 | 1er | 2do | 30 | 20 | 6 | 4 | 70 | 21 | 66 | Cuartos de final | |
2004 | 1er | 2do | 30 | 22 | 4 | 4 | 59 | 25 | 70 | Semifinales | |
2005 | 1er | Quinto | 26 | 12 | 11 | 3 | 42 | 27 | 47 | Subcampeones | |
2006 | 1er | 1er | 26 | dieciséis | 6 | 4 | 47 | 27 | 54 | Ganadores | |
2007 | 1er | 1er | 26 | 18 | 2 | 6 | 50 | 25 | 56 | Subcampeones | |
2008 | 1er | 1er | 30 | 19 | 10 | 1 | 54 | 20 | 67 | Semifinales | |
2009 | 1er | 1er | 26 | 19 | 5 | 2 | 55 | dieciséis | 62 | Semifinales | |
2010 | 1er | 1er | 33 | 21 | 9 | 3 | 64 | 18 | 72 | Ganadores | |
2011 | 1er | 1er | 33 | 18 | 12 | 3 | 53 | 20 | 66 | Octavos de final | |
2012 | 1er | 1er | 30 | 21 | 5 | 4 | 51 | dieciséis | 68 | Octavos de final | |
2013 | 1er | 1er | 32 | 21 | 4 | 7 | 61 | 25 | 67 | Octavos de final | |
2014 | 1er | 1er | 32 | 20 | 11 | 1 | 68 | 21 | 71 | Cuartos de final | |
2015 | 1er | 1er | 26 | 20 | 5 | 1 | 44 | 11 | sesenta y cinco | Ganadores | |
2016 | 1er | 1er | 30 | 22 | 4 | 4 | 73 | 25 | 70 | Subcampeones | |
2017 | 1er | 1er | 30 | 21 | 5 | 4 | 61 | 19 | 68 | Semifinales | |
2018 | 1er | 1er | 30 | 23 | 4 | 3 | 55 | 24 | 73 | Subcampeones | |
2019 | 1er | 2do | 30 | 22 | 4 | 4 | 61 | 21 | 70 | Cuartos de final | |
2020 | 1er | 2do | 30 | 17 | 7 | 6 | sesenta y cinco | 32 | 58 | Ganadores |
- 1 Incluido el play-off (victoria por 1-0) por el primer puesto contra Neman Grodno , ya que ambos equipos terminaron con puntos iguales.
Récord europeo
A partir del partido disputado el 29 de julio de 2021
Competencia | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Liga de Campeones de la UEFA | 93 | 34 | 27 | 32 | 104 | 128 | −24 |
Copa de la UEFA y UEFA Europa League | 53 | 18 | 11 | 24 | 66 | 85 | −19 |
UEFA Europa Conference League | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | –2 |
Copa Intertoto de la UEFA | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 2 | +6 |
Total | 154 | 57 | 39 | 58 | 180 | 219 | –39 |
Temporada | Competencia | Ronda | Club | 1er tramo | 2da etapa | |
---|---|---|---|---|---|---|
1999-2000 | Copa de la UEFA | QR | Lokomotiv Moscú | 1-7 (H) | 0-5 (A) | |
2000-01 | Liga de Campeones de la UEFA | 1T | Shirak | 1–1 (A) | 2-1 (H) | |
2T | Helsingborgs IF | 0-0 (A) | 0-3 (H) | |||
2001-02 | Copa de la UEFA | Q | Dinamo Tbilisi | 1-2 (A) | 4-0 (H) | |
1R | Milán | 0-2 (H) | 0–4 (A) | |||
2002 | Copa Intertoto de la UEFA | 1R | AB | 1–0 (H) | 2-0 (A) | |
2R | 1860 Múnich | 1–0 (A) | 4-0 (H) | |||
3R | Bolonia | 0-2 (A) | 0-0 (H) | |||
2003-04 | Liga de Campeones de la UEFA | 1T | Bohemios | 1–0 (H) | 0-3 (A) | |
2004-05 | Copa de la UEFA | 1T | Dinamo Tbilisi | 2-3 (H) | 0-1 (A) | |
2005-06 | Copa de la UEFA | 1T | Torpedo Kutaisi | 1–0 (A) | 5-0 (H) | |
2T | Krylia Sovetov Samara | 0-2 (A) | 0-2 (H) | |||
2006-07 | Copa de la UEFA | 1T | Nistru Otaci | 2-0 (H) | 1–0 (A) | |
2T | Rubin Kazán | 0-3 (A) | 0-2 (H) | |||
2007-08 | Liga de Campeones de la UEFA | 1T | APOEL | 0-2 (A) | 3-0 ( aet ) (H) | |
2T | FH Hafnarfjördur | 3-1 (A) | 1–1 (H) | |||
3T | Steaua București | 2–2 (H) | 0-2 (A) | |||
2007-08 | Copa de la UEFA | 1R | Villarreal | 1-4 (A) | 2-0 (H) | |
2008-09 | Liga de Campeones de la UEFA | 1T | Valur | 2-0 (H) | 1–0 (A) | |
2T | Anderlecht | 2-1 (A) | 2–2 (H) | |||
3T | Levski Sofia | 1–0 (A) | 1–1 (H) | |||
Grupo H | Real Madrid | 0-2 (A) | 0-1 (H) | |||
Juventus | 2–2 (H) | 0-0 (A) | ||||
Zenit San Petersburgo | 1–1 (A) | 0-2 (H) | ||||
2009-10 | Liga de Campeones de la UEFA | 2T | Makedonija Gjorče Petrov | 2-0 (A) | 2-0 (H) | |
3T | Ventspils | 0-1 (A) | 2-1 (H) | |||
UEFA Europa League | Eliminatoria | Litex Lovech | 0-1 (H) | 4-0 ( aet ) (A) | ||
Grupo I | Benfica | 0-2 (A) | 1-2 (H) | |||
Everton | 1-2 (H) | 1–0 (A) | ||||
AEK Atenas | 2-1 (H) | 2–2 (A) | ||||
2010-11 | Liga de Campeones de la UEFA | 2T | FH Hafnarfjörður | 5–1 (H) | 1–0 (A) | |
3T | Copenhague | 0-0 (H) | 2-3 (A) | |||
UEFA Europa League | Eliminatoria | Marítimo | 3-0 (H) | 2-1 (A) | ||
Grupo E | Dinamo de Kiev | 2–2 (A) | 1-4 (H) | |||
Arizona | 4–1 (H) | 0-3 (A) | ||||
Sheriff Tiraspol | 1–0 (A) | 3-1 (H) | ||||
R32 | Paris Saint Germain | 2–2 (H) | 0-0 (A) | |||
2011-12 | Liga de Campeones de la UEFA | 2T | Linfield | 1–1 (A) | 2-0 (H) | |
3T | Ekranas | 0-0 (A) | 3-1 (H) | |||
Eliminatoria | Sturm Graz | 1–1 (H) | 2-0 (A) | |||
Grupo H | Viktoria Plzeň | 1–1 (A) | 0-1 (H) | |||
Barcelona | 0-5 (H) | 0–4 (A) | ||||
Milán | 0-2 (A) | 1–1 (H) | ||||
2012-13 | Liga de Campeones de la UEFA | 2T | Vardar | 3–2 (H) | 0-0 (A) | |
3T | Debrecen | 1–1 (H) | 2-0 (A) | |||
Eliminatoria | Ironi Kiryat Shmona | 2-0 (H) | 1–1 (A) | |||
Grupo F | Lille | 3-1 (A) | 0-2 (H) | |||
Bayern Munich | 3-1 (H) | 1-4 (A) | ||||
Valencia | 0-3 (H) | 2-4 (A) | ||||
UEFA Europa League | R32 | Fenerbahçe | 0-0 (H) | 0-1 (A) | ||
2013-14 | Liga de Campeones de la UEFA | 2T | Shakhter Karagandy | 0-1 (H) | 0-1 (A) | |
2014-15 | Liga de Campeones de la UEFA | 2T | Skënderbeu | 0-0 (H) | 1–1 (A) | |
3T | Debrecen | 0-1 (A) | 3-1 (H) | |||
Eliminatoria | Slovan Bratislava | 1–1 (A) | 3-0 (H) | |||
Grupo H | Oporto | 0–6 (A) | 0-3 (H) | |||
Athletic de bilbao | 2-1 (H) | 0-2 (A) | ||||
Shakhtar Donetsk | 0–7 (H) | 0-5 (A) | ||||
2015–16 | Liga de Campeones de la UEFA | 2T | Dundalk | 2-1 (H) | 0-0 (A) | |
3T | Videoton | 1–1 (A) | 1–0 (H) | |||
Eliminatoria | Partizan | 1–0 (H) | 1-2 (A) | |||
Grupo E | Bayer Leverkusen | 1-4 (A) | 1–1 (H) | |||
Roma | 3–2 (H) | 0-0 (A) | ||||
Barcelona | 0-2 (H) | 0-3 (A) | ||||
2016-17 | Liga de Campeones de la UEFA | 2T | SJK | 2-0 (H) | 2–2 (A) | |
3T | Dundalk | 1–0 (H) | 0-3 (A) | |||
UEFA Europa League | Eliminatoria | Astaná | 0-2 (A) | 2–2 (H) | ||
2017-18 | Liga de Campeones de la UEFA | 2T | Alashkert | 1–1 (H) | 3-1 (A) | |
3T | Slavia Praga | 0-1 (A) | 2-1 (H) | |||
UEFA Europa League | Eliminatoria | Oleksandriya | 1–1 (H) | 2-1 (A) | ||
Grupo H | Estrella Roja de Belgrado | 1–1 (A) | 0-0 (H) | |||
Arsenal | 2-4 (H) | 0–6 (A) | ||||
Köln | 1–0 (H) | 2-5 (A) | ||||
2018-19 | Liga de Campeones de la UEFA | 2T | HJK | 0-0 (H) | 2-1 (A) | |
3T | Qarabağ | 1–0 (A) | 1–1 (H) | |||
Eliminatoria | PSV Eindhoven | 2-3 (H) | 0-3 (A) | |||
UEFA Europa League | Grupo L | MOL Vidi | 2-0 (A) | 2-0 (H) | ||
PAOK | 1-4 (H) | 3-1 (A) | ||||
Chelsea | 1-3 (A) | 0-1 (H) | ||||
R32 | Arsenal | 1–0 (H) | 0-3 (A) | |||
2019-20 | Liga de Campeones de la UEFA | 1T | Piast Gliwice | 1−1 (H) | 2−1 (A) | |
2T | Rosenborg | 2−1 (H) | 0-2 (A) | |||
UEFA Europa League | 3T | Sarajevo | 2−1 (A) | 0-0 (H) | ||
Eliminatoria | Astaná | 0-3 (A) | 2−0 (H) | |||
2020-21 | UEFA Europa League | 2T | CSKA Sofía | 0-2 (A) | N / A | |
2021–22 | UEFA Europa Conference League | 2T | Dinamo Batumi | 1–0 (A) | 1-4 (H) |
Gerentes
- Leu Mazurkevich (1973-1981)
- Yuri Puntus (1º de marzo de 1996 a 30 de noviembre de 2004)
- Igor Kriushenko (1º de enero de 2005 - 12 de noviembre de 2007)
- Viktor Goncharenko (13 de noviembre de 2007 - 12 de octubre de 2013)
- Alyaksandr Yermakovich (12 de octubre de 2013 - 31 de diciembre de 2017)
- Oleg Dulub (5 de enero de 2018 - 3 de junio de 2018)
- Alyaksey Baha (4 de junio de 2018-19 de diciembre de 2019)
- Kirill Alshevsky (1 de enero de 2020-22 de septiembre de 2020)
- Aleksandr Lisovskiy (22 de septiembre de 2020 - 31 de diciembre de 2020)
- Vitaly Zhukovsky (1 de enero de 2021 -)