Premio BAFTA al mejor documental - BAFTA Award for Best Documentary
Premio BAFTA al mejor documental | |
---|---|
Otorgado por | En reconocimiento a la cantidad de documentales teatrales de alta calidad lanzados en los cines |
País | Reino Unido |
Presentado por | Academia Británica de Artes Cinematográficas y Televisivas |
Primer premio | 1948 |
Actualmente en poder de | Mi profesor de pulpo (2020) |
Sitio web | Sitio web BAFTA |
Esta página enumera los ganadores del Premio BAFTA al Mejor Documental , anteriormente conocido como Premio al Documental Robert Flaherty , para cada año. La Academia Británica de Artes Cinematográficas y de Televisión (BAFTA) es una organización británica que organiza entregas anuales de premios de cine, televisión, cine y televisión para niños y medios interactivos. La Academia otorgó un premio al documental teatral entre 1948 y 1990. Desde entonces, los documentales han sido honrados con los Premios de Televisión de la Academia Británica y han sido elegibles en todas las categorías relevantes de los Premios del Cine. En 2012, la Academia reintrodujo esta categoría en reconocimiento al número de documentales teatrales de alta calidad que se estrenan en los cines del Reino Unido cada año.
Ganadores y nominados
1940
Año | Película | Director |
---|---|---|
1948 (segundo) |
Historia de Louisiana | Robert J. Flaherty |
Farrebique | Georges Rouquier | |
¿Todo el mundo está escuchando? | Jackson Beck | |
Sombra del Ruhr | Sergei Nolbandov | |
Esos malditos niños | Astrid Henning-Jensen , Bjarne Henning-Jensen | |
Tres amaneceres en Sydney | John Eldridge | |
1949 (3º) |
Amanecer en Udi | Terry Bishop |
Circulación | ||
La locomotora de Cornualles | Bill Mason , Philip Armitage | |
Adicto a las drogas | ||
Isla de la Laguna (Isole Nella Laguna) | Luciano Emmer , Enrico Gras | |
La platija hepática en Gran Bretaña | John Shearman | |
Informe sobre el problema de los refugiados |
1950
Año | Película | Director |
---|---|---|
1950 (cuarto) |
El invicto | Paul Dickson |
Vías navegables interiores | RK Neilson-Baxter | |
Kon Tiki | Thor Heyerdahl | |
El verde es la montaña (La Montagne est Verte) | Jean Lehérissey | |
Isla de las focas | James Algar | |
El Vaticano | Hans M. Nieter | |
Life Begins Tomorrow (La Vie Commence Demain) | Nicole Védrès | |
1951 (quinto) |
Beaver Valley | James Algar |
Visita a Picasso (Bezoek aan Picasso) | Paul Haesaerts | |
David | Paul Dickson | |
Un asunto de familia | Margaret Thomson | |
Retrato familiar | Humphrey Jennings | |
Aceite para el siglo XX | Peter Bradford | |
Fuera de verdad | Philip Leacock | |
1952 (sexto) |
Viaje real | David Bairstow , Gudrun Parker y Roger Blais |
Pescadores de Negombo | ||
Aspectos destacados de Farnborough 1952 | Peter De Normanville | |
Viaje a la historia | John Taylor | |
Le Mans 1952 | Bill Mason | |
Medio acre de la naturaleza | James Algar | |
Terminal Oceánica | JB Holmes | |
La ventana abierta | Henri Storck | |
Escuela de Opera | Gudrun Parker | |
Plataforma 20 | David Villiers, Ronald H. Riley | |
El cerdo aerodinámico | Jørgen Roos | |
1953 (séptimo) |
La conquista del Everest | George Lowe |
Crin blanca (Crin Blanc) | Albert Lamorisse | |
Isabel es reina | Terry Ashwood | |
Cuadros de la Edad Media (Imágenes Medievales) | ||
Kumak, el cazador soñoliento | Alma Duncan | |
Mille Miglia | Bill Mason | |
Operación Huracán | Ronald Stark | |
Una reina es coronada | Christopher Fry | |
Dientes del viento | ||
La vida en el Ártico (Vo l'dakh Okeana) | Aleksandr Zguridi | |
Aves acuáticas | Ben Sharpsteen | |
Mundo sin fin | ||
1954 (octavo) |
La gran aventura (Det Stora Äventyret) | Arne Sucksdorff |
Quinto pino | John Heyer | |
¡Lekko! | Herman van der Horst | |
3-2-1-Cero | ||
Niños del jueves | Guy Brenton y Lindsay Anderson | |
1955 (noveno) |
La pradera que desaparece | James Algar |
Oro | ||
Ventana del minero | John Ferno | |
El mundo rival | Bert Haanstra | |
1956 (décimo) |
En el Bowery | Lionel Rogosin |
Punto de apoyo en la Antártida | Derek Williams | |
Generador 4 | FR Crawley | |
El mundo silencioso (Le Monde Du Silence) | Jacques Cousteau , Louis Malle | |
Bajo el mismo cielo | Kurt Weber | |
1957 (undécimo) |
Viaje a la primavera | Ralph Keene |
Ciudad de oro | Colin Low , Wolf Koenig | |
Todos los días excepto Navidad | Lindsay Anderson | |
Fiesta | ||
Estados Unidos en los años treinta | ||
1958 (12º) |
Vidrio (Glas) | Bert Haanstra |
El precursor | John Heyer | |
Jabulani Afrika | Jamie Uys | |
LS Lowry | John Read | |
Secretos del arrecife | Murray Lerner , Lloyd Ritter, Robert M. Young | |
Maravillas de Chicago | Harry Foster | |
1959 (13º) |
El Ojo Salvaje | Joseph Strick , Sidney Meyers y Ben Maddow |
Esta es la BBC | Richard Cawston | |
Somos los chicos de Lambeth | Karel Reisz | |
Desierto blanco | James Algar |
1960
Año | Película | Destinatario (s) |
---|---|---|
1960 (14 °) |
No premiado | |
1961 (15º) |
Volcán (Le Rendezvous du diable) | Haroun Tazieff |
1962 (16º) |
No premiado | |
1963 (17º) |
||
1964 (décimo octavo) |
Nadie dijo adiós | Don Owen |
El holandés humano | Bert Haanstra | |
La vida de Billy Walker | ||
Retrato de Queenie | Michael Orrom | |
1965 (19 °) |
Olimpiada de Tokio | Kon Ichikawa |
Fuerza bruta y delicadeza | Max Morgan-Witts | |
Deckie Learner | Michael Grigsby | |
Stravinsky | Roman Kroitor , Wolf Koenig | |
1966 (vigésimo) |
¡Objetivo! La Copa Mundial | Abidine Dino, Ross Devenish |
Buster Keaton cabalga de nuevo | John Spotton | |
Voy a pedirle que se levante de su asiento | Richard Cawston | |
Matador | Kevin Billington | |
1967 (21º) |
Morir en Madrid | Frédéric Rossif |
Hambruna | Jack Gold | |
Las cosas que no puedo cambiar | Tanya Ballantyne | |
1968 (22) |
Necesita cuidados especiales | Jonathan Stedall |
Dentro de Vietnam del Norte | Felix Greene | |
¡Música! | Michael Tuchner | |
Una plaga para sus hijos | Adrian Malone | |
1969 (23) |
Prólogo | Junta Nacional de Cine de Canadá |
1970
Año | Película | Destinatario (s) |
---|---|---|
1970 (24º) |
Canción triste de piel amarilla | Junta Nacional de Cine de Canadá |
1971 (25º) |
La crónica del Hellstrom | Walon Green |
Muerte de una leyenda | Bill Mason | |
1972 (26º) |
No premiado | |
1973 (27º) |
Grierson | Junta Nacional de Cine de Canadá |
1974 (28 °) |
Cazadores Cree de Mistassini | Boyce Richardson y Tony Ianzelo |
Compañero: Victor Jara de Chile | Stanley Forman , Martin Smith | |
Lepra | ||
1975 (29º) |
Los primeros americanos | Alan Pendry |
Siete botellas verdes | Eric Marquis | |
1976 (30º) |
Los canadienses (Los Canadienses) | Albert Kish |
Roca Blanca | Tony Maylam | |
1977 (31) |
No premiado | |
1978 (32º) |
El testigo silencioso | David Rolfe |
1979 (33º) |
El árbol de los zuecos de madera | Ermanno Olmi |
Decenio de 1980
Año | Película | Destinatario (s) |
---|---|---|
1980 (34º) |
No premiado | |
1981 (35º) |
Chicas Soldado | Nick Broomfield y Joan Churchill |
El mejor chico | Ira Wohl | |
La vida y la época de Rosie la remachadora | Connie Field | |
Viaje de vuelta | Ian Potts | |
1982 (36º) |
Carga de sueños | Les Blank |
El Café Atómico | Kevin Rafferty , Jayne Loader , Pierce Rafferty | |
No es una historia de amor | Bonnie Sherr Klein | |
The Weavers: ¿No fue eso un momento? | Jim Brown | |
1983 (37º) |
Schindler | Jon Blair |
Cuarenta minutos : circuncisión femenina | Louise Panton | |
La visita: Parte 3 - El chico David | Alex McCall | |
Vida silvestre en uno : vida nocturna | Dilys Breese | |
1984 (38º) |
28 arriba | Michael Apted |
Novias GI | Lavinia Warner | |
Show de South Bank : Alan Bennett | David Hinton | |
Informes de Afganistán: Alá contra los artilleros | Sandy Gall | |
1985 (39º) |
Ómnibus : la historia del lado oeste de Leonard Berstein | Christopher Swann |
Marilyn Monroe: Dile adiós al presidente | Christopher Olgiati | |
David Lean: una vida en el cine | Nigel Wattis | |
El océano helado: Parte 1 - Reino del oso de hielo | Mike Salisbury , Hugh Miles | |
1986 (40º) |
Shoah | Claude Lanzmann |
Punto de vista '86: Afganistán: la agonía de una nación | Sandy Gall | |
Omnibus : la misión | Robin Lough | |
Cuarenta minutos : la fiesta de la pesca | Paul Watson | |
Equinoccio : prisionero de la conciencia | John Dollar | |
Cine británico: visión personal: una guía de Turnip Head para el cine británico | Alan Parker | |
1987 (41º) |
Baka - Gente de la selva tropical | Phil Agland |
Tigres devoradores de hombres / Salvando al tigre | Naresh Bedi | |
Catorce días en mayo | Paul Hamann | |
Cuarenta minutos : casa de la colina | Molly Dineen | |
1988 (42º) |
Esta semana : Muerte en la roca | Chris Oxley |
The Duty Men: East Enders | Paul Hamann | |
Desde el frío: un retrato de Richard Burton | Tony Palmer | |
Punto de vista especial: Los hombres que mataron a Kennedy | Nigel Turner | |
1989 (43º) |
Primer martes : cuatro horas en My Lai | Kevin Sim |
Punto de vista '89: Camboya - Año 10: Un informe especial de John Pilger | David Munro | |
Hijos perdidos del imperio | Joanna Mack, Mike Fox | |
Everyman: Rumania - State of Fear | John Blake |
2010
2020
Año | Película | Destinatario (s) |
---|---|---|
2020 (74º) |
Mi profesor de pulpo | Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster |
David Attenborough: Una vida en nuestro planeta | Alastair Fothergill , Jonnie Hughes y Keith Scholey | |
Colectivo | Alexander Nanau | |
El disidente | Bryan Fogel , Thor Halvorssen , Mark Monroe y Jake Swantko | |
El dilema social | Jeff Orlowski , Larissa Rhodes |
Ver también
- Premio de la Academia a la mejor película documental
- Premio Globo de Oro a la mejor película documental
- Premio de la Academia al Mejor Cortometraje Documental
- Premio de la Academia Británica de Televisión al Mejor Documental Sencillo