Atletismo en la Universiada de Verano de 1989 - Athletics at the 1989 Summer Universiade
Atletismo en la Universiada de Verano de 1989 | |
---|---|
fechas | 22 al 30 de agosto de 1989 |
Ciudad anfitriona |
Duisburg Alemania Occidental |
Lugar de eventos | Wedaustadion |
Eventos | 42 |
Registros establecidos | 11 récords de juegos |
|
En la Universiada de Verano de 1989 , los eventos de atletismo se llevaron a cabo en el Wedaustadion en Duisburg en Alemania Occidental del 22 al 30 de agosto. Se disputaron un total de 42 eventos, de los cuales 23 por hombres y 19 por mujeres atletas.
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -1,3 m / s) |
Andre Cason ( Estados Unidos ) | 10.29 | Olapade Adeniken ( NGR ) | 10.35 | Joel Isasi ( CUB ) | 10.41 |
200 metros (viento: +3.4 m / s) |
Robson Caetano ( BRA ) | 20,33 w | Félix Stevens ( CUB ) | 20,58 W | Kevin Braunskill ( Estados Unidos ) | 20,62 w |
400 metros |
Roberto Hernández ( CUB ) | 45,42 | Sérgio Menezes ( BRA ) | 45,66 | Oliver Bridges ( Estados Unidos ) | 45,66 |
800 metros |
Ari Suhonen ( FIN ) | 1: 47,13 | Ikem Billy ( GBR ) | 1: 47,29 | Simon Doyle ( AUS ) | 1: 47,48 |
1500 metros |
Kip Cheruiyot ( KEN ) | 3: 40,38 | Peter Rono ( KEN ) | 3: 40,79 | Bob Dielis ( NED ) | 3: 40,93 |
5000 metros |
Stefano Mei ( ITA ) | 13: 39,04 GR | Charles Cheruiyot ( KEN ) | 13: 39,42 | Antonio Serrano ( ESP ) | 13: 39,50 |
Julius Kariuki ( KEN ) | 28: 35,46 GR | Zeki Öztürk ( TUR ) | 28: 39,56 | Antonio Serrano ( ESP ) | 28: 43,97 | |
Tibor Baier ( HUN ) | 2:14:33 GR | Ruslam Shagiyev ( URS ) | 2:14:59 | Kennedy Manyisa ( KEN ) | 2:15:23 | |
110 metros vallas (viento: -1,4 m / s) |
Roger Kingdom ( Estados Unidos ) | 13,26 GR | Emilio Valle ( CUB ) | 13.52 | Florian Schwarthoff ( RFA ) | 13,63 |
Reggie Davis ( Estados Unidos ) | 49,74 | Vladimir Budko ( URS ) | 50.30 | Kevin Henderson ( Estados Unidos ) | 50,57 | |
3000 metros |
carrera de obstáculosPatrick Sang ( KEN ) | 8: 32,78 | Engelbert Franz ( RFA ) | 8: 33.25 | Thierry Brusseau ( FRA ) | 8: 35,78 |
Estados Unidos (USA) Slip Watkins Tony Dees Andre Cason Michael Marsh |
38,58 |
Unión Soviética (URS) Andrey Razin Dmitriy Vanyaykin Andrey Fedoriv Igor Groshev |
39,35 |
Francia (FRA) Pierre Boutry Francis Darlis Laurent Leconte Jean-Charles Trouabal |
39,67 | |
Jamaica (JAM) Patrick O'Connor Devon Morris Howard Davis Howard Burnett |
3: 02.58 |
Estados Unidos (USA) Stanley Kerr George Porter Michael Johnson Raymond Pierre |
3: 02,75 |
Alemania Occidental (RFA) Ulrich Schlepütz Markus Henrich Carsten Köhrbrück Edgar Itt |
3: 03,69 | |
Walter Arena ( ITA ) | 1:23:25 GR | Miguel Ángel Prieto ( ESP ) | 1:23:39 | Andrew Jachno ( AUS ) | 1:23:48 | |
Javier Sotomayor ( CUB ) | 2,34 metros | Hollis Conway ( Estados Unidos ) | 2,31 metros | Rudolf Povarnitsyn ( URS ) | 2,31 metros | |
Bernhard Zintl ( RFA ) | 5,65 metros | Dean Starkey ( Estados Unidos ) | 5,60 m | Javier García ( ESP ) | 5.40 metros | |
Jaime Jefferson ( CUB ) | 7,98 metros | Vladimir Ratushkov ( URS ) | 7,96 metros | Llewellyn Starks ( Estados Unidos ) | 7,91 metros | |
Igor Lapshin ( URS ) | 17,40 m | Tord Henriksson ( SWE ) | 16,94 metros | Oleg Sakirkin ( URS ) | 16,93 metros | |
Lars Arvid Nilsen ( NORTE ) | 20,67 metros | Mike Stulce ( Estados Unidos ) | 20,58 metros | Kalman Konya ( RFA ) | 20,37 m | |
Kamy Keshmiri ( Estados Unidos ) | 65,40 m | Erik de Bruin ( NED ) | 64,40 m | Roberto Moya ( CUB ) | 63,78 metros | |
Igor Astapkovich ( URS ) | 80,56 m GR | Heinz Weis ( RFA ) | 79,58 metros | Ken Flax ( Estados Unidos ) | 75,86 metros | |
Steve Backley ( GBR ) | 85,60 m GR | Pascal Lefevre ( FRA ) | 82,56 metros | Marko Hyytiäinen ( FIN ) | 81,52 metros | |
Dave Johnson ( Estados Unidos ) | 8216 ptos | Mikhail Medved ( URS ) | 8062 ptos | Dezsõ Szabó ( HUN ) | 8031 ptos |
Mujer
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -1,4 m / s) |
Liliana Allen ( CUB ) | 11.37 | Anita Howard ( Estados Unidos ) | 11.47 | Natalya Voronova ( URS ) | 11.48 |
200 metros (viento: +0,3 m / s) |
Galina Malchugina ( URS ) | 22,70 | Liliana Allen ( CUB ) | 23.00 | Esther Jones ( Estados Unidos ) | 23.02 |
400 metros |
Ana Fidelia Quirot ( CUB ) | 50,73 | Jearl Miles ( Estados Unidos ) | 52,41 | Lyudmila Dzhigalova ( URS ) | 52,69 |
800 metros |
Ana Fidelia Quirot ( CUB ) | 1: 58,88 | Ellen van Langen ( NED ) | 1: 59,82 | Inna Yevseyeva ( URS ) | 2: 01.03 |
1500 metros |
Paula Ivan ( ROM ) | 4: 13,58 | Suzy Favor ( Estados Unidos ) | 4: 14,92 | Lyudmila Rogachova ( URS ) | 4: 15.11 |
3000 metros |
Paula Ivan ( ROM ) | 8: 44,09 GR | Viorica Ghican ( ROM ) | 8: 46,27 | Regina Chistyakova ( URS ) | 8: 55,73 |
Viorica Ghican ( ROM ) | 31: 46,43 GR | Masami Ishizaka ( Japón ) | 32: 16,24 | Lizanne Bussières ( CAN ) | 32: 28,38 | |
Irina Bogachova ( URS ) | 2:35:09 GR | Akemi Takayama ( JPN ) | 2:39:58 | Kim Yen-Ku ( KOR ) | 2:40:52 | |
100 metros vallas (viento: +1,5 m / s) |
Monique Ewanjé-Épée ( FRA ) | 12,65 GR , NR | Lidiya Okolo-Kulak ( URS ) | 12,73 | Claudia Zaczkiewicz ( RFA ) | 12,78 |
Margarita Khromova ( URS ) | 57.03 | Rosey Edeh ( CAN ) | 57.06 | Irmgard Trojer ( ITA ) | 57,94 | |
Estados Unidos (USA) Michelle Burrell Anita Howard LaMonda Miller Esther Jones |
42,40 GR |
Unión Soviética (URS) Nadezhda Roshchupkina Galina Malchugina Tatyana Papilina Natalya Voronova |
43,25 |
Alemania Occidental (RFA) Claudia Zaczkiewicz Ulrike Sarvari Karin Janke Silke-Beate Knoll |
43,85 | |
Estados Unidos (USA) Celena Mondie-Milner Natasha Kaiser-Brown Jearl Miles Terri Dendy |
3: 26,48 |
Alemania Occidental (RFA) Linda Kisabaka Karin Janke Gabriela Lesch Helga Arendt |
3: 27.02 |
Unión Soviética (URS) Yelena Vinogradova Margarita Ponomaryova Yelena Golesheva Lyudmila Dzhigalova |
3: 28.60 | |
Ileana Salvador ( ITA ) | 20:44 | Vera Makolova ( URS ) | 20:52 | Sari Essayah ( FIN ) | 21:34 | |
Alina Astafei ( ROM ) | 1,91 metros | Silvia Costa ( CUB ) | 1,91 metros | Jin Ling ( CHN ) | 1,88 metros | |
Yolanda Chen ( URS ) | 6,72 metros | Marieta Ilcu ( ROM ) | 6,71 metros | Katja Trostel ( RDA ) | 6,49 metros | |
Huang Zhihong ( CHN ) | 20,56 metros | Belsis Laza ( CUB ) | 19,32 m | Zhou Tianhua ( CHN ) | 18,71 metros | |
Hou Xuemei ( CHN ) | 65,32 m | Gabriele Reinsch ( RDA ) | 65,20 m | Maritza Martén ( CUB ) | 64,70 m | |
Lanzamiento de jabalina ( modelo antiguo de jabalina ) |
Silke Renk ( RDA ) | 66,09 m | Brigitte Graune ( RFA ) | 62,13 m | Päivi Alafrantti ( FIN ) | 61,75 metros |
Larisa Nikitina ( URS ) | 6847 ptos GR | Sabine Braun ( RFA ) | 6575 ptos | Jane Flemming ( AUS ) | 6286 ptos |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Alemania Occidental )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (USA) | 8 | 7 | 6 | 21 |
2 | Unión Soviética (URS) | 7 | 8 | 8 | 23 |
3 | Cuba (CUB) | 6 | 5 | 3 | 14 |
4 | Rumania (ROM) | 4 | 2 | 0 | 6 |
5 | Kenia (KEN) | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Italia (ITA) | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | China (CHN) | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Alemania Occidental (RFA) * | 1 | 5 | 5 | 11 |
9 | Francia (FRA) | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Alemania del Este (RDA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Brasil (BRA) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Gran Bretaña (GBR) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
13 | Finlandia (FIN) | 1 | 0 | 3 | 4 |
14 | Hungría (HUN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Jamaica (JAM) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Noruega (NOR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Holanda (NED) | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Japón (JPN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | España (ESP) | 0 | 1 | 3 | 4 |
20 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Nigeria (NGR) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suecia (SWE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turquía (TUR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
24 | Australia (AUS) | 0 | 0 | 3 | 3 |
25 | Corea del Sur (KOR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (25 naciones) | 42 | 42 | 42 | 126 |