Ruta 80 del estado de Arizona - Arizona State Route 80
Ruta estatal 80 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ADOT | ||||
Largo | 193,44 km | |||
Existió | 15 de diciembre de 1989 hasta el presente | |||
Historia | Toda la ruta es una antigua sección de la US 80 | |||
Rutas turisticas |
Estados Unidos histórico 80 | |||
Uniones principales | ||||
West End | I-10 BL cerca de Benson | |||
Estados Unidos 191 en Douglas | ||||
Extremo este | NM 80 cerca de Rodeo | |||
Localización | ||||
Condados | Cochise | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Ruta Estatal 80 ( SR 80 ) es una carretera más o menos en forma de arco tendido en el sureste de Arizona que, con Nuevo México 's State Road 80 , es un vestigio de la antigua Ruta 80 , ahora truncada desde San Diego a Dallas . Este segmento de la antigua US 80 no tenía un paralelo cercano con la Interestatal 10 , que se encuentra al norte y, en cambio, suplanta a la antigua y más directa (desaparecida en el este de Arizona), la Ruta estatal 86 .
Descripción de la ruta
La ruta comienza en una intersección con el autobús SR 10. en Benson cerca de una estación de Amtrak . La ruta se dirige hacia el sur hasta salir del límite de la ciudad de Benson, donde gira ligeramente hacia el sureste. La SR 80 gira hacia el este, ingresando a St. David como Patton Street. En St. David, SR 80 gira hacia el sur como Lee Street. La SR 80 se dirige hacia el sureste hacia un terreno desértico (sección sur del Valle de San Pedro ), cruzando la SR 82 al norte de Tombstone , donde la SR 80 se convierte en Fremont Street. La carretera se cruza con la SR 90 en dirección sur. En Bisbee , (sur de Mule Mountains ), la carretera se encuentra con la SR 92 en una rotonda. SR 80 se acerca a la frontera internacional con México a medida que se acerca a Douglas . Comienza una breve coincidencia donde la ruta estadounidense 191 gira hacia el este en dirección a Douglas. La SR 80 gira hacia el norte en la Avenida Panamericana alejándose de la US 191. La ruta luego toma una ruta más al noreste lejos del límite internacional. La SR 80 atraviesa un largo tramo de terreno desértico, ( Valle de San Bernardino ), antes de encontrarse con la carretera estatal 80 de Nuevo México en la frontera del estado de Nuevo México . Todo es camino de asfalto, y es la ruta de la Stage Coach de Butterfield del siglo XIX, y el Old Spanish Trail .
No es una ruta muy directa; al oeste de Douglas es casi tanto una ruta norte-sur como una ruta este-oeste, y es prácticamente una ruta norte-sur al este de Douglas.
Historia
La SR 80 se concibió originalmente como parte del sistema estatal propuesto de carreteras en 1919. En 1926, se convirtió en parte de la carretera a campo traviesa US 80 . El camino estaba pavimentado en este momento entre Douglas y Bisbee, así como una parte al sur de Tombstone. El resto de la carretera era un camino de ripio. Para 1931, la carretera estaba pavimentada desde Bisbee hasta la línea del estado de Nuevo México, así como una parte al sur de Benson y otra parte al sur de Tombstone. En 1934, la única parte de la carretera que aún no se había pavimentado era una sección entre Tombstone y Bisbee. La ruta completa había sido pavimentada en 1935. La carretera continuaría sirviendo como una porción de la US 80 hasta 1989 cuando se eliminó la última porción de la US 80 en Arizona. Esta parte de la carretera se volvió a designar como SR 80 en este momento. El 21 de septiembre de 2018, la mayor parte de la SR 80 fue designada como el segmento de Benson a Nuevo México de la histórica Ruta 80 de los EE. UU. La designación se aplicó además a partes de Allen Street y 6th Street en Tombstone junto con Old Divide Road / Tombstone Canyon Road como así como Main Street en Bisbee y G Avenue, 10th Street y A Avenue en Douglas. Estas otras carreteras también fueron designadas como parte de la US 80 en años anteriores, pero se desviaron antes de que se designara la SR 80. El circuito empresarial I-10 en Benson también fue designado como parte de la ruta histórica, ya que el circuito entre la I-10 y la SR 80 era parte de la US 80 antes de 1989.
Lista de cruces
Toda la ruta está en el condado de Cochise .
Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|
Benson | 293,35 | 472.10 | I-10 BL (4th Street) / Histórico US 80 oeste - Tucson , Willcox | Intercambio; término occidental; extremo occidental de la concurrencia histórica de los 80 de EE. |
| 313,91 | 505.19 | SR 82 oeste - Nogales | |
332,88 | 535,72 | SR 90 oeste - Sierra Vista , Fuerte Huachuca | ||
338,74 | 545.15 | Histórico US 80 al este (Old Divide Road) | Extremo este de la concurrencia histórica de los 80 de EE. UU. | |
339.07 | 545,68 | Túnel de paso de mulas | ||
Bisbee | 339,89 | 547,00 | West Boulevard / Tombstone Canyon Road ( EE.UU. histórico 80 ) | Intercambio |
341,44 | 549,49 | Old Bisbee ( histórico oeste de los Estados Unidos 80 ) | Intercambio; extremo occidental de la concurrencia histórica de los 80 de EE. UU. | |
343,29 | 552,47 | SR 92 oeste / Bisbee Road - Sierra Vista | Rotonda | |
Douglas | 364,67 | 586,88 | Estados Unidos 191 norte - Willcox | Término sur de los Estados Unidos 191 |
366.12 | 589.21 |
Autobús US 191. sur (Avenida Panamericana sur) / Histórico US 80 este (Avenida "G") - Distrito comercial / histórico, México |
Término norte de US 191 Bus .; extremo este de la histórica concurrencia de los 80 de EE. UU. | |
368.06 | 592,34 | Histórico 80 oeste de los EE. UU. (Avenida "A") - Distrito comercial / histórico | Extremo occidental de la concurrencia histórica de los 80 de EE. UU. | |
| 415,39 | 668.51 | NM 80 norte | Continuación hacia Nuevo México; extremo este de la histórica concurrencia de los 80 de EE. UU. |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|
- Medios relacionados con la ruta 80 del estado de Arizona en Wikimedia Commons