Ruta 181 del estado de Arizona - Arizona State Route 181
Ruta estatal 181 | ||||
---|---|---|---|---|
SR 181 resaltado en rojo
| ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por ADOT | ||||
Longitud | 43,13 km (26,80 mi) | |||
Existió | 1970-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 191 cerca de Pearce | |||
Extremo este | Chiricahua NM | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta estatal 181 ( SR 181 ) es una carretera en el condado de Cochise, Arizona, que va desde su unión con la US 191 al este de Pearce hasta el Monumento Nacional Chiricahua . Es una ruta de este a oeste para la mitad al este de Pearce, pero se convierte en una ruta principalmente de norte a sur en la mitad que se acerca al monumento.
La SR 181 sirve principalmente como acceso al monumento, aunque también da servicio al asentamiento de Sunizona al este de Pearce.
Descripción de ruta
El término occidental se encuentra en la US 191 al este de Pearce . La carretera se dirige hacia el este desde esta intersección a través de Sunizona, donde la carretera se dirige brevemente hacia el sur antes de volver a girar hacia el este. Continúa hacia el este hasta que gira hacia el norte en una intersección con las carreteras Turkey Creek y Kuykendall Cutoff. La carretera continúa hacia el norte con alguna que otra curva hacia el noreste antes de continuar hacia el norte. Cuando la SR 181 llega a una intersección con la SR 186, la SR 181 gira hacia el este. Continúa hacia el este hasta llegar a su término este en el límite del Monumento Nacional Chiricahua.
Historia
La ruta fue establecida por el Departamento de Transporte de Arizona entre 1935 y 1938 con su ruta actual desde la SR 81 (ahora US 191) hasta el Monumento Nacional Chiricahua . Desde entonces, el enrutamiento no se ha cambiado y SR 181 permanece como cuando se definió.
Lista de cruces
Toda la ruta está en el condado de Cochise .
Ubicación | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Sunizona | 0,00 | 0,00 | Estados Unidos 191 a I-10 - Douglas , Bisbee , Willcox | Término del sur | |
| 22,79 | 36,68 | SR 186 oeste - Willcox | ||
| 26,80 | 43,13 | Monumento Nacional Chiricahua | Término norte | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|