Lista de arzobispos de Gniezno y primates de Polonia - List of archbishops of Gniezno and primates of Poland
Esta es una lista de arzobispos de la Arquidiócesis de Gniezno , que son simultáneamente Primates de Polonia desde 1418. También sirvieron como interrex en la Commonwealth polaco-lituana .
- Desde 1821 hasta 1946 en unión personal con la Archidiócesis de Poznań .
- Desde 1946 hasta 1992 en unión personal con la Arquidiócesis de Varsovia .
Lista de arzobispos
- (999 – después de 1000) Radim Gaudentius
- (antes de 1025? - 1027) Hipolit
- 1027-1028 Bossuta Stefan
- 1076? - 1092 Bogumił
- ? Heinrich von Wülzburg
- (atestiguado 1100-1112) Marcin
- (certificado 1136-1146 / 48) Jakub I ze Żnina
- (1149-después de 1167) Jan Gryfita
- (certificado entre 1177 y 1180) Zdzisław I
- (probablemente en la década de 1180). Bogumilus
- (certificado desde 1191 - fallecido en 1198/9) Piotr Łabędź
- 1199–1219 Henryk Kietlicz
- 1220–1232 Wincenty Niałek
- 1232–1258 Fulko I
- 1258-1271 Janusz Tarnowa
- 1271-1278 vacante
- 1278 Martín de Opava
- 1278-1283 vacante
- 1283-1314 Jakub Świnka
- 1314-1316 vacante
- 1316-1317 Borzysław I
- 1317-1341 Janisław I
- 1342-1374 Jarosław Bogoria
- 1374-1382 Janusz Suchywilk
- 1382-1388 Bodzęta z Kosowic
- 1389-1394 Jan Kropidło
- 1394–1401 Dobrogost z Nowego Dworu
- 1402-1411 Mikołaj I Kurowski
- 1412-1422 Mikołaj II Trąba (primer primado de Polonia desde 1418)
- 1423–1436 Wojciech I Jastrzębiec
- 1437–1448 Wincenty II Kot
- 1449–1453 Władysław I Oporowski
- 1453–1464 Jan Odrowąż de Sprowa
- 1464-1473 enero III Gruszczyński
- 1473–1480 Jakub III Siemieński
- 1481–1493 Zbigniew Oleśnicki
- 1493–1503 Fryderyk Jagiellończyk
- 1503-1510 Andrzej I Boryszewski
- 1510-1531 enero IV Łaski
- 1531-1535 Maciej I Drzewicki
- 1535-1537 Andrzej II Krzycki
- 1537-1540 Jan V Latalski
- 1541-1545 Piotr III Gamrat
- 1546-1559 Mikołaj III Dzierzgowski
- 1559-1562 Jan Przerębski
- 1562-1581 Jakub IV Uchański
- 1581–1603 Stanisław I Karnkowski
- 1604-1605 Jan VI Tarnowski
- 1606–1608 Bernard Maciejowski
- 1608-1615 Wojciech II Baranowski
- 1616-1624 Wawrzyniec Gembicki .
- 1624-1626 Henryk II Firlej
- 1627-1638 Enero VII Wężyk
- 1638–1641 Enero VIII Lipski
- 1641–1652 Maciej II Łubieński
- 1653-1658 Andrzej II Leszczyński
- 1659-1666 Waclaw Leszczyński
- 1666–1673 Mikołaj IV Prażmowski
- 1673–1674 Kazimierz Florian Czartoryski
- 1674-1677 Andrzej III Olszowski
- 1677-1679 vacante
- 1679–1685 Enero IX Stefan Wydźga
- 1685-1688 vacante
- 1688-1705 Michał Stefan Radziejowski
- 1706-1721 Stanisław II Szembek
- 1721-1723 vacante
- 1723-1738 Teodor Andrzej Potocki
- 1739–1748 Krzysztof Antoni Szembek
- 1749-1759 Adam Ignacy Komorowski
- 1759–1767 Władysław II Aleksander Łubieński
- 1767-1777 Gabriel Podoski
- 1777–1784 Antoni Kazimierz Ostrowski
- 1785–1794 Michał II Jerzy Poniatowski
- 1795–1801 Ignacy I Krasicki
- 1801–1806 vacante
- 1806-1818 Ignacy II Raczyński
- 1818-1821 vacante
- 1821-1825 Tymoteusz Paweł Gorzeński
- 1825-1828 vacante
- 1828–1829 Teofil Cyprian Wolicki
- 1829-1831 vacante
- 1831–1842 Marcin II Sulgustowski – Dunin
- 1842-1845 vacante
- 1845–1865 Leon Michał Przyłuski
- 1866–1886 Mieczysław Halka Ledóchowski
- 1886–1890 Juliusz Józef Dinder
- 1891-1906 Florian Stablewski
- 1906-1914 vacante
- 1914-1915 Edward Likowski
- 1915-1926 Edmund Dalbor
- 1926–1948 agosto Józef Hlond
- 1948–1981 Stefan Wyszyński
- 1981–1992 Józef Glemp (Primado de Polonia hasta el 18 de diciembre de 2009)
- 1992-2010 Henryk Muszyński (Primado de Polonia desde el 18 de diciembre de 2009)
- 2010-2014 Józef Kowalczyk
- 2014-presente Wojciech Polak
Obispos auxiliares
- 1469–1474 Anton Nicolai
- 1509–? Nicolaus Msczny
- 1527-1541 Giovanni Businski
- 1541–? Sebastianus Lidvinsky
- 1608-1627 Andrzej Wilczyński
- 1628-1638 Andrzej Gembicki , nombrado obispo de Lutsk
- 1640–1644 Jan Madaliński
- 1644–? Adrian Grodecki
- 1660–? Gaspar Trizenieski
- 1667–? Giovanni Battista Businski
- 1676-1693 Wojciech Stawowski
- 1694-1700 Konstantyn Józef Zieliński , nombrado arzobispo de Lviv
- 1699-1718 Stefan Antonin Mdzewski