2020 en bádminton - 2020 in badminton
Juegos olimpicos de verano
-
25 de julio - 3 de agostoAplazado : Bádminton en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio- Individuales masculinos:
- Singles de mujeres:
- Dobles masculinos:
- Dobles femeninos:
- Dobles mixtos:
- Individuales masculinos:
Juegos Paralímpicos de verano
-
2 - 6 de septiembreAplazado : Bádminton en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2020 (evento de debut) en Tokio- Individuales masculinos:
- Singles de mujeres:
- Dobles masculinos:
- Dobles femeninos:
- Dobles mixtos:
- Individuales masculinos:
Eventos internacionales de bádminton (Grado 1)
- 15 al 23 de agosto: Copa Thomas & Uber 2020 en Aarhus
- Ganadores de la Copa Thomas:
- Ganadores de la Copa Uber:
- 28 de septiembre - 11 de octubre: Campeonato Mundial Juvenil BWF 2020 en Auckland
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- Equipo:
Eventos de bádminton continental
- 10-15 de febrero: Campeonato de bádminton de Oceanía 2020 (senior y equipos) en Australia Ballarat
- Solteros: Abhinav Manota (m) / Chen Hsuan-yu (f)
- Dobles: Nueva Zelanda ( Oliver Leydon-Davis & Abhinav Manota ) (m) / Australia ( Setyana Mapasa & Gronya Somerville ) (f)
- Mixto: Australia ( Simon Leung y Gronya Somerville )
- Equipo masculino: Australia ( Anthony Joe , Jacbo Schueler , Keith Mark Edison , Lin Ying Xiang , Matthew Chau , Mitchell Wheller , Sawan Serasinghe , Simon Leung )
- Equipo femenino: Australia ( Angela Yu , Chen Hsuan-yu , Gronya Somerville , Kaitlyn Ea , Louisa Ma , Setyana Mapasa , Sylvina Kurniawan , Tiffany Ho )
- 10 al 13 de febrero: Campeonatos de bádminton por equipos masculinos y femeninos de África 2020 en El Cairo
- Equipo masculino: Argelia ( Adel Hamek , Koceila Mammeri , Mohamed Abderrahime Belarbi , Youcef Sabri Medel )
- Equipo femenino: Egipto ( Doha Hany , Hadia Hosny , Hana Tarek Mohamed , Jana Ashraf , Nour Ahmed Youssri , Rahma Mohamed Saad Eladawy )
- 10-13 de febrero: Campeonato Africano de Bádminton 2020 en El Cairo
- Solteros: Georges Paul (m) / Kate Foo Kune (f)
- Dobles: Argelia ( Koceila Mammeri & Youcef Sabri Medel ) (m) / Egipto ( Doha Hany & Hadia Hosny ) (f)
- Mixto: Egipto ( Adham Hatem Elgamal y Doha Hany )
- 11 - 16 de febrero: Campeonato de Europa de bádminton por equipos masculino y femenino de 2020 en Liévin
- Equipo masculino: Dinamarca ( Anders Antonsen , Anders Skaarup Rasmussen , Carsten Mogensen , Frederik Søgaard , Hans-Kristian Vittinghus , Jan Ø. Jørgensen , Kim Astrup , Mads Conrad-Petersen , Mathias Boe , Viktor Axelsen )
- Equipo femenino: Dinamarca ( Alexandra Bøje , Amalie Magelund , Freja Ravn , Julie Dawall Jakobsen , Line Christophersen , Line Kjærsfeldt , Maiken Fruergaard , Mette Poulsen , Mia Blichfeldt , Sara Thygesen )
- 11 - 16 de febrero: Campeonato de equipos de bádminton de Asia 2020 en Filipinas Manila
- Equipo masculino: Indonesia ( Anthony Sinisuka Ginting , Fajar Alfian , Firman Abdul Kholik , Hendra Setiawan , Jonatan Christie , Kevin Sanjaya Sukamuljo , Marcus Fernaldi Gideon , Mohammad Ahsan , Muhammad Rian Ardianto , Shesar Hiren Rhustavito )
- Equipo femenino: Japón ( Akane Yamaguchi , Aya Ohori , Chiharu Shida , Mayu Matsumoto , Nami Matsuyama , Riko Gunji , Sayaka Hirota , Sayaka Takahashi , Wakana Nagahara , Yuki Fukushima )
- 13 - 16 de febrero: Campeonato Panamericano de Bádminton por equipos de 2020 en Salvador
- Equipo masculino: Canadá ( Antonio Li , Brian Yang , Jason Ho-shue , Joshua Hurlburt-Yu , Maxime Tétreault , Nyl Yakura , Phillipe Charron )
- Equipo femenino: Canadá ( Brittney Tam , Catherine Choi , Jacqueline Cheung , Kyleigh O'Donoghue , Kristen Tsai , Michelle Li , Rachel Honderich , Zhang Wen Yu )
- 21 - 26 de abril: Campeonato de Europa de bádminton 2020 en Ucrania Kiev
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 21 - 26 de abril: Campeonato Asiático de Bádminton 2020 en Manila
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 23 al 26 de abril: Campeonato Panamericano de Bádminton 2020 en la Ciudad de Guatemala
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 11 al 19 de julio: Campeonato Juvenil de Bádminton de Asia 2020 en Suzhou
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- Equipo:
- 9 - 17 de julio: Campeonato Panamericano de Bádminton Juvenil 2020 en Acapulco
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- Equipo:
- 25-27 de septiembre: Campeonato juvenil de bádminton de África de 2020 en Cotonou
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 30 de octubre - 8 de noviembre: Campeonato de Europa Juvenil de Bádminton 2020 en Gliwice
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- Equipo:
- 3 - 7 de agosto: Campeonato Senior de Bádminton Asia 2020 en Colombo
-
Individuales masculinos:
- 35+:
- 40+:
- 45+:
- 50+:
- 55+:
- 60+:
- 65+:
- 70+:
- 75+:
-
Singles de mujeres:
- 35+:
- 40+:
- 45+:
- 50+:
- 55+:
- 60+:
- 65+:
- 70+:
- 75+:
-
Dobles masculinos:
- 35+: (y)
- 40+: (y)
- 45+: (y)
- 50+: (y)
- 55+: (y)
- 60+: (y)
- 65+: (y)
- 70+: (y)
- 75+: (y)
-
Dobles femeninos:
- 35+: (y)
- 40+: (y)
- 45+: (y)
- 50+: (y)
- 55+: (y)
- 60+: (y)
- 65+: (y)
- 70+: (y)
- 75+: (y)
-
Dobles mixtos:
- 35+: (y)
- 40+: (y)
- 45+: (y)
- 50+: (y)
- 55+: (y)
- 60+: (y)
- 65+: (y)
- 70+: (y)
- 75+: (y)
-
Individuales masculinos:
Temporada 2020 BWF (Grado 2)
- 7 de enero - 13 de diciembre: 2020 BWF World Tour
Nivel 1 (Finales del World Tour)
- 9 al 13 de diciembre: Finales del BWF World Tour 2020 en Guangzhou
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
Nivel 2 (Super 1000)
- 11-15 de marzo: Abierto de Inglaterra de 2020 en Birmingham
- Solteros: Viktor Axelsen (m) / Tai Tzu-ying (f)
- Dobles: Japón ( Hiroyuki Endo & Yuta Watanabe ) (m) / Japón ( Yuki Fukushima & Sayaka Hirota ) (f)
- Mixta: Indonesia ( Praveen Jordan y Melati Daeva Oktavianti )
- 16 al 21 de junio: Abierto de Indonesia 2020 en Yakarta
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 15 al 20 de septiembre: Abierto de China de 2020 en Changzhou
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
Nivel 3 (Super 750)
-
31 de marzo - 5 de abrilAplazado : Abierto de Malasia 2020 en Kuala Lumpur- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 22-27 de septiembre: Abierto de Japón de 2020 en Tokio
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 13-18 de octubre: Open de Dinamarca 2020 en Odense
- Solteros: Anders Antonsen (m) / Nozomi Okuhara (f)
- Dobles: ( Marcus Ellis y Chris Langridge ) (m) / ( Yuki Fukushima y Sayaka Hirota ) (f)
- Mixto: ( Mark Lamsfuß e Isabel Herttrich )
- 20 - 25 de octubre: Abierto de Francia 2020 en París
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 3 - 8 de noviembre: Abierto de China de Fuzhou 2020 en Fuzhou
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
Nivel 4 (Super 500)
- 7 al 12 de enero: Masters de Malasia 2020 en Kuala Lumpur
- Solteros: Kento Momota (m) / Chen Yufei (f)
- Dobles: Corea del Sur ( Kim Gi-jung y Lee Yong-dae ) (m) / China ( Li Wenmei & Zheng Yu ) (f)
- Mixto: China ( Zheng Siwei y Huang Yaqiong )
- 14 al 21 de enero: 2020 Indonesia Masters en Yakarta
- Solteros: Anthony Sinisuka Ginting (m) / Ratchanok Intanon (f)
- Dobles: Indonesia ( Marcus Fernaldi Gideon y Kevin Sanjaya Sukamuljo ) (m) / Indonesia ( Greysia Polii y Apriyani Rahayu ) (f)
- Mixto: China ( Zheng Siwei y Huang Yaqiong )
-
24-29 de marzoAplazado : Abierto de India 2020 en Nueva Delhi- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
-
7 - 12 de abrilAplazado : Abierto de Singapur 2020 en Singapur- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 9-14 de junio: Abierto de Tailandia 2020 en Bangkok
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 8 al 13 de septiembre: Abierto de Corea de 2020 en Seúl
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 10 al 15 de noviembre: Abierto de Hong Kong 2020 en Hong Kong
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
Nivel 5 (Super 300)
- 21 - 26 de enero: Masters de Tailandia 2020 en Bangkok
- Individuales: Ng Ka Long (m) / Akane Yamaguchi (f)
- Dobles: Malasia ( Ong Yew Sin & Teo Ee Yi ) (m) / China ( Chen Qingchen & Jia Yifan ) (f)
- Mixto: Inglaterra ( Marcus Ellis y Lauren Smith )
- 18 - 23 de febrero: Masters de España 2020 en Barcelona
- Solteros: Viktor Axelsen (m) / Pornpawee Chochuwong (f)
- Dobles: Dinamarca ( Kim Astrup & Anders Skaarup Rasmussen ) (m) / Indonesia ( Greysia Polii & Apriyani Rahayu ) (f)
- Mixto: Corea del Sur ( Kim Sa-rang y Kim Ha-na )
-
3 - 8 de marzoAplazado : Abierto de Alemania 2020 en Mülheim- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
-
17-22 de marzoAplazado : Abierto de Suiza 2020 en Basilea- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
-
28 de abril - 3 de mayoAplazado : Abierto de Nueva Zelanda 2020 en Auckland- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 2 - 7 de junio: Abierto de Australia 2020 en Sydney
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 23 - 28 de junio: 2020 US Open en California
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 1 al 6 de septiembre: Abierto de Chinese Taipei 2020 en Taipei
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 27 de octubre - 1 de noviembre: Abierto de Macao 2020 en Macao
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 17 al 22 de noviembre de 2020 Syed Modi International en Lucknow
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 24-29 de noviembre: Masters de Corea 2020 en Gwangju
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
Nivel 6 (Super 100)
-
25 de febrero - 1 de marzoAplazado : 2020 Lingshui China Masters en Lingshui- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
-
24-29 de marzoAplazado : 2020 Orléans Masters in Orléans- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 30 de junio - 5 de julio: Abierto de Canadá de 2020 en Calgary
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 7 al 12 de julio: Abierto de Rusia 2020 en Vladivostok
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 28 de julio - 2 de agosto: 2020 Hyderabad Open en Hyderabad
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 18 - 23 de agosto: 2020 Akita Masters en Akita
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 25-30 de agosto: Abierto de Vietnam 2020 en Da Nang
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 29 de septiembre - 4 de octubre: 2020 Indonesia Masters Super 100 en (ubicación por confirmar)
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 6-11 de octubre: Abierto de Holanda de 2020 en Almere
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- 27 de octubre - 1 de noviembre: 2020 SaarLorLux Open en Saarbrücken
- Solteros: Toma Junior Popov (m) / Kirsty Gilmour (f)
- Dobles: ( Jeppe Bay & Lasse Mølhede ) (m) / ( Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva ) (f)
- Mixto: ( Mathias Christiansen y Alexandra Bøje )
Ligas
- 20 de enero - 9 de febrero: 2020 Premier Badminton League en India
- Los Bengaluru Raptors derrotaron a los Northeastern Warriors , 4-2, para ganar su segundo título de la Premier Badminton League.
- Jugador de la Liga: Tai Tzu-ying de Bengaluru Raptors
- Jugador indio de la liga: N. Sikki Reddy de Hyderabad Hunters
- Jugador emergente de la liga: Priyanshu Rajawat de Hyderabad Hunters
- Los Bengaluru Raptors derrotaron a los Northeastern Warriors , 4-2, para ganar su segundo título de la Premier Badminton League.
Campeonatos del mundo universitarios
- 16 al 22 de noviembre: Campeonato Mundial de Bádminton Universitario 2020 en Bangkok
- Solteros: (m) / (f)
- Dobles: (&) (m) / (&) (f)
- Mixto: (&)
- Equipo: