Campeonato de Europa FIBA U20 2019 - 2019 FIBA U20 European Championship
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Israel |
fechas | 13 a 21 de julio |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 3 (en 2 ciudades anfitrionas) |
Posiciones finales | |
Campeones | Israel (segundo título) |
Subcampeones | España |
Tercer lugar | Alemania |
Cuarto puesto | Francia |
Estadísticas del torneo | |
Juegos jugados | 56 |
MVP | Deni Avdija |
Máximo anotador | Georgios Kalaitzakis (19,7 ppg ) |
Rebotes superiores | Marko Simonović (13 rpg ) |
Asistencias superiores | Yam Madar (7.7 apg ) |
El Campeonato de Europa FIBA U20 2019 fue la 22a edición del Campeonato de Europa FIBA U20 . La competencia tuvo lugar en Tel Aviv , Israel , del 13 al 21 de julio de 2019.
Equipos participantes
- Croacia
- Francia
- Alemania
- Gran Bretaña
- Grecia
- Israel
- Italia
- Letonia (3er lugar, División B del Campeonato FIBA Europa Sub-20 2018 )
- Lituania
- Montenegro
- Polonia (Ganadores, Campeonato FIBA Europa Sub-20 2018 División B )
- Serbia
- Eslovenia (Subcampeón, División B del Campeonato FIBA Europa Sub-20 2018 )
- España
- pavo
- Ucrania
Sedes
Tel Aviv | Ramat Gan | ||
---|---|---|---|
Conducir en Arena | Pabellón deportivo Tichonet Alterman | Pabellón deportivo Shalom Zysman | |
Capacidad: 3,504 | Capacidad: 1,000 | Capacidad: 1,500 |
Primera ronda
En esta ronda, los 16 equipos se distribuyen en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos avanzarán a la Segunda Ronda de 16. Todos los horarios son locales ( UTC + 3 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 214 | 178 | +36 | 6 |
2 | pavo | 3 | 2 | 1 | 197 | 183 | +14 | 5 |
3 | Montenegro | 3 | 1 | 2 | 191 | 210 | −19 | 4 |
4 | Gran Bretaña | 3 | 0 | 3 | 184 | 215 | −31 | 3 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
14 julio 2019
18:15 |
Gran Bretaña | 60– 74 | Francia |
Puntuación por trimestre: 16 a 14, 11 a 24 , 21 a 20, 12 a 16 |
15 julio 2019
13:45 |
Montenegro | 72 –68 | Gran Bretaña |
Anotando por barrio: 15- 20 , 24 -19, 19 -14, 14- 15 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 3 | 2 | 1 | 228 | 218 | +10 | 5 |
2 | Israel (H) | 3 | 2 | 1 | 259 | 241 | +18 | 5 |
3 | Italia | 3 | 1 | 2 | 229 | 216 | +13 | 4 |
4 | Ucrania | 3 | 1 | 2 | 200 | 241 | −41 | 4 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
(H) Anfitrión
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
(H) Anfitrión
13 julio 2019
21:00 |
Serbia | 92 –81 | Israel |
Anotando por barrio: 19-19, 24 -14, 21- 28 , 28 -20 | ||
Ptos : Simovic 18 Rebs : Simovic 9 Asts : Uskokovic 8 |
Puntos: Madar 24 Rebs: Avdija y Kravits 8 Asts: Madar 9 |
13 julio 2019
21:00 |
Italia | 85 –58 | Ucrania |
Anotar por trimestre: 20 -12, 29 -19, 21 -13, 15 -14 | ||
Ptos : Stefanini & Caruso 17 Rebs : Caruso 11 Asts : Pajola 3 |
Puntos: Sanon 14 Rebs : Grytsak 7 Asts: Sanon 4 |
14 julio 2019
16:00 |
Ucrania | 68 –63 | Serbia |
Anotando por trimestre: 20 -15, 17- 19 , 15 -10, 16- 19 | ||
Pts : Sanon 30 REBS : Grytsak 9 ASTS : Kozak 2 |
Puntos: Simovic 12 Rebs : Momirov 11 Asts: Uskokovic 3 |
14 julio 2019
20:30 |
Israel | 85 –75 | Italia |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 30 -15, 10- 21 , 27 -20 | ||
Puntos : Madar 20 Rebs : Avdija 9 Asts : Madar 8 |
Ptos: Caruso 20 Rebs: Caruso 11 Asts: Stefanini 5 |
15 julio 2019
18:15 |
Serbia | 73 –69 | Italia |
Anotando por trimestre: 20 -19, 21 -17, 17- 19 , 15 -14 | ||
Pts : Pecarski 25 rebotes : Pecarski 13 ASTS : Uskoković y Vulikić 4 |
Ptos: Stefanini 27 Rebs: Caruso 10 Asts: Pajola 6 |
15 julio 2019
20:30 |
Ucrania | 74- 93 | Israel |
Anotando por trimestre: 29 -17, 16- 26 , 16- 23 , 13- 27 | ||
Pts : Voinalovych 22 Rebs : Grytsak 11 ASTS : Sanon 5 |
Puntos: Avdija 21 Rebs: Avdija 10 Asts: Madar 9 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 3 | 0 | 241 | 194 | +47 | 6 |
2 | Croacia | 3 | 2 | 1 | 243 | 232 | +11 | 5 |
3 | Alemania | 3 | 1 | 2 | 221 | 224 | −3 | 4 |
4 | Letonia | 3 | 0 | 3 | 199 | 260 | −61 | 3 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
14 julio 2019
16:00 |
Croacia | 80 –69 | Alemania |
Puntuación por trimestre: 17 a 11, 30 a 13, 16 a 20 , 17 a 25 |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lituania | 3 | 2 | 1 | 261 | 241 | +20 | 5 |
2 | Grecia | 3 | 2 | 1 | 264 | 213 | +51 | 5 |
3 | Polonia | 3 | 1 | 2 | 197 | 266 | −69 | 4 |
4 | Eslovenia | 3 | 1 | 2 | 240 | 243 | −3 | 4 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
14 julio 2019
13:45 |
Eslovenia | 84 –72 | Lituania |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 19- 24 , 22 -16, 25 -13 |
15 julio 2019
16:00 |
Eslovenia | 77– 80 | Polonia |
Anotando por trimestre: 28 -18, 14- 23 , 10- 15 , 27 -24 |
15 julio 2019
16:00 |
Lituania | 88 –86 (tiempo extra) | Grecia |
Anotar por trimestre: 18 -13, 19- 22 , 19- 21 , 11-11, horas extraordinarias : 21 -19 |
Ronda final
Ronda de 16 - Final (corchetes)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
17 de julio | ||||||||||||||
Francia | 68 | |||||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Ucrania | 40 | |||||||||||||
Francia | 71 | |||||||||||||
17 de julio | ||||||||||||||
Croacia | 63 | |||||||||||||
Croacia | 89 | |||||||||||||
20 de julio | ||||||||||||||
Polonia | 75 | |||||||||||||
Francia | 70 | |||||||||||||
17 de julio | ||||||||||||||
Israel | 81 | |||||||||||||
Lituania | 114 | |||||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Letonia | 75 | |||||||||||||
Lituania | 78 | |||||||||||||
17 de julio | ||||||||||||||
Israel | 94 | |||||||||||||
Israel | 88 | |||||||||||||
21 de julio | ||||||||||||||
Montenegro | 69 | |||||||||||||
Israel | 92 | |||||||||||||
17 de julio | ||||||||||||||
España | 84 | |||||||||||||
Serbia | 72 | |||||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Gran Bretaña | 77 | |||||||||||||
Gran Bretaña | 56 | |||||||||||||
17 de julio | ||||||||||||||
Alemania | 81 | |||||||||||||
Grecia | 54 | |||||||||||||
20 de julio | ||||||||||||||
Alemania | 82 | |||||||||||||
Alemania | 62 | |||||||||||||
17 de julio | ||||||||||||||
España | 80 | Tercer lugar | ||||||||||||
España | 71 | |||||||||||||
18 de julio | 21 de julio | |||||||||||||
Eslovenia | 53 | |||||||||||||
España | 70 | Alemania | 73 | |||||||||||
17 de julio | ||||||||||||||
pavo | 69 | Francia | sesenta y cinco | |||||||||||
pavo | 82 | |||||||||||||
Italia | 80 | |||||||||||||
Octavos de final
17 julio 2019
13:45 |
Croacia | 89 –75 | Polonia |
Anotando por trimestre: 23 -10, 23 -15, 18- 23 , 25- 27 | ||
Pts : Jordano 21 REBS : Vrgoč 9 ASTS : Nakić 5 |
Puntos: Kolenda 24 Rebs: Bogucki 9 Asts: Kolenda y Kaminski 3 |
17 julio 2019
13:45 |
Grecia | 54– 82 | Alemania |
Anotando por barrio: 6- 23 , 20 -17, 13- 23 , 15- 19 | ||
Pts : Kalaitzakis 15 Rebs : Koufopoulos 5 AST : Cuatro jugadores 2 |
Ptos: Hassfurther 21 Rebs: Herkenhoff 11 Asts: Herkenhoff y Hassfurther 5 |
17 julio 2019
16:00 |
Francia | 68 –40 | Ucrania |
Anotar por trimestre: 13- 17 , 13 -6, 24 -10, 18 -7 | ||
Pts : Choupas 14 rebotes : Bazille 8 AST : Beyhurst y Fevrier 5 |
Ptos: Voinalovych 15 Rebs : Voinalovych & Grytsak 7 Asts: Sanon 3 |
17 julio 2019
16:00 |
Serbia | 72– 77 | Gran Bretaña |
Anotando por barrio: 15- 17 , 18- 19 , 17 -16, 22- 25 | ||
Pts : Pecarski 23 Rebs : Pecarski 11 ASTS : Uskoković 6 |
Puntos: Henry 17 Rebs: Kitenge 15 Asts: Ronda 7 |
17 julio 2019
18:15 |
Lituania | 114 –75 | Letonia |
Anotar por trimestre: 28 -15, 26 -25, 34 -13, 26 -22 | ||
Pts : Velička 21 REBS : Uleckas 9 ASTS : Velička 5 |
Ptos: Kapostins 13 Rebs : Berkis 5 Asts: Brokāns & Hlebovickis 3 |
17 julio 2019
18:15 |
pavo | 82 –80 | Italia |
Anotar por trimestre: 22- 27 , 21 -12, 13- 28 , 26 -13 | ||
Pts : Bitim 25 REBS : Bitim 7 ASTS : Hazer 4 |
Ptos: Stefanini 15 Rebs: Ebeling 9 Asts: Pajola 6 |
17 julio 2019
20:30 |
Israel | 88 –69 | Montenegro |
Anotar por trimestre: 19 -15, 21 -19, 26 -15, 22 -20 | ||
Ptos : Madar 18 Rebs : Kravits 6 Asts : Madar & Kravits 7 |
Ptos: Simonović 15 Rebs: Simonović 16 Asts: Popovic 4 |
17 julio 2019
20:30 |
España | 71 –53 | Eslovenia |
Anotando por barrio: 15- 19 , 26 -8, 13 -11, 17 -15 | ||
Ptos : Parrado 14 Rebs : Parra 9 Asts : González & Alocén 5 |
Ptos: Stipanicev 12 Rebs : Stipanicev 5 Asts: Tres jugadores 3 |
Cuartos de final
18 julio 2019
13:45 |
Francia | 71 –63 | Croacia |
Anotando por trimestre: 23 -10, 12-12, 12- 25 , 24 -16 | ||
Pts : Affo Mama 17 REBS : Choupas 8 ASTS : Beyhurst 4 |
Pts: Nakić 24 rebotes: Vrgoč 11 ASTS: Batinić y Saric 3 |
18 julio 2019
16:00 |
Gran Bretaña | 56– 81 | Alemania |
Anotando por trimestre: 15 -14, 12- 25 , 14- 25 , 15- 17 | ||
Ptos : Robinson 12 Rebs : Kitenge 8 Asts : Ronda 4 |
Ptos: Herkenhoff 22 Rebs: Herkenhoff 8 Asts: Mattisseck 4 |
18 julio 2019
18:15 |
pavo | 69– 70 | España |
Anotando por barrio: 16-16, 17- 20 , 19 -11, 17- 23 | ||
Puntos : Hazer 16 Rebs : Akay 8 Asts : Hazer y Akay 4 |
Ptos: Martínez 21 Rebs: Martínez 9 Asts: Alocén 5 |
18 julio 2019
20:30 |
Israel | 94 –78 | Lituania |
Anotar por trimestre: 20 -18, 33 -26, 23 -17, 18 -17 | ||
Ptos : Adam 17 Rebs : Avdija 10 Asts : Madar 10 |
Ptos: Uleckas 23 Rebs : Kozys 8 Asts: Velička 5 |
Semifinales
20 julio 2019
18:45 |
España | 80 –62 | Alemania |
Puntuación por trimestre: 25 a 23 , 19 a 16, 20 a 14, 16 a 9 | ||
Pts : Martínez & Alocén 17 Rebs : Martínez 13 Asts : Cuatro jugadores 4 |
Ptos: Vrcic y Mattisseck 11 Rebs : Vrcic y Herkenhoff 6 Asts: Mattisseck 3 |
20 julio 2019
21:15 |
Francia | 70– 81 | Israel |
Anotando por barrio: 15- 20 , 20 -15, 15- 19 , 20- 27 | ||
Pts : Beyhurst 16 REBS : Kayouloud 8 ASTS : Beyhurst 4 |
Puntos: Avdija 26 Rebs: Avdija 11 Asts: Kravits 5 |
Tercer lugar
21 julio 2019
18:15 |
Francia | 65– 73 | Alemania |
Anotando por barrio: 11- 16 , 22-22, 15- 22 , 17 -13 | ||
Pts : Choupas 22 REBS : Kayouloud 8 ASTS : Choupas 5 |
Ptos: Herkenhoff 20 Rebs: Herkenhoff 8 Asts: Hassfurther 5 |
Final
21 julio 2019
20:30 |
Israel | 92 –84 | España |
Anotando por barrio: 24-24, 18-18, 24 -17, 26 -25 | ||
Puntos : Avdija 23 Rebs : Adam 6 Asts : Madar 8 |
Pts: González 14 Rebs: Alocén 7 Asts: Alocén 11 |
Shlomo Group Arena , Tel Aviv
Árbitros: Siniša Herceg (CRO), Georgios Poursanidis (GRE), Saša Maričić (SER) |
Cuartos de final
5º a 8º clasificación
Semifinales del 5º al 8º puesto | 5to lugar | |||||
20 de julio, 14:15 | ||||||
Croacia | 93 | |||||
21 de julio, 13:45 | ||||||
Lituania | 94 | |||||
Lituania | 89 | |||||
20 de julio, 16:30 | ||||||
pavo | 73 | |||||
Gran Bretaña | 87 | |||||
pavo | 104 | |||||
7mo lugar | ||||||
21 de julio, 13:45 | ||||||
Croacia | 82 | |||||
Gran Bretaña | 63 |
Clasificación 9-16
9-16 cuartos de final | Semifinales del 9º al 12º puesto | Noveno lugar | ||||||||
18 de julio | ||||||||||
Ucrania | 76 | |||||||||
20 de julio, 18:45 | ||||||||||
Polonia | 71 | |||||||||
Ucrania | 72 | |||||||||
18 de julio | ||||||||||
Montenegro | 58 | |||||||||
Letonia | 62 | |||||||||
21 de julio, 18:15 | ||||||||||
Montenegro | 79 | |||||||||
Ucrania | 98 | |||||||||
18 de julio | ||||||||||
Grecia | 109 | |||||||||
Serbia | 72 | |||||||||
20 de julio, 21:00 | ||||||||||
Grecia | 78 | |||||||||
Grecia | 89 | |||||||||
18 de julio | ||||||||||
Eslovenia | 80 | 11 ° lugar | ||||||||
Eslovenia | 74 | |||||||||
21 de julio, 16:00 | ||||||||||
Italia | 64 | |||||||||
Montenegro | 73 | |||||||||
Eslovenia | 75 | |||||||||
Semifinales del puesto 13 al 16 | 13 ° lugar | |||||
20 de julio, 14:15 | ||||||
Polonia | 82 | |||||
21 de julio, 16:00 | ||||||
Letonia | 68 | |||||
Polonia | 61 | |||||
20 de julio, 16:30 | ||||||
Italia | 77 | |||||
Serbia | 63 | |||||
Italia | 86 | |||||
15 ° lugar | ||||||
21 de julio, 11:30 | ||||||
Letonia | 50 | |||||
Serbia | 71 |
Clasificación final
Equipo descendido a la División B de Europa Sub-20 2019 |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Israel | 6–1 | |
España | 6–1 | |
Alemania | 4-3 | |
4 | Francia | 5-2 |
5 | Lituania | 5-2 |
6 | pavo | 4-3 |
7 | Croacia | 4-3 |
8 | Gran Bretaña | 1–6 |
9 | Grecia | 5-2 |
10 | Ucrania | 3-4 |
11 | Eslovenia | 3-4 |
12 | Montenegro | 2-5 |
13 | Italia | 3-4 |
14 | Polonia | 2-5 |
15 | Serbia | 3-4 |
dieciséis | Letonia | 0–7 |
Premios
El jugador más Valioso
El jugador más Valioso |
---|
Deni Avdija |