Campeonato Mundial de Bicicleta de Montaña UCI 2018 - 2018 UCI Mountain Bike World Championships
Sede |
Lenzerheide , Suiza Val di Sole , Italia |
---|---|
Fechas) | 5-6 de julio de 2018 5-9 de septiembre de 2018 |
Eventos | 5 |
El Campeonato Mundial de Bicicleta de Montaña UCI 2018 fue la 29a edición del Campeonato Mundial de Bicicleta de Montaña UCI . Se celebró del 5 al 9 de septiembre de 2018 en Lenzerheide , Suiza . Las competiciones de cuatro cruces se llevaron a cabo en Val di Sole , Italia , del 5 al 6 de julio de 2018.
Resumen de medallas
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Suiza (SUI) | 4 | 1 | 0 | 5 |
2 | Gran Bretaña (GBR) | 2 | 1 | 2 | 5 |
3 | Austria (AUT) | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Estados Unidos (EE. UU.) | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Francia (FRA) | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Sudáfrica (RSA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Alemania (GER) | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Dinamarca (DEN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Italia (ITA) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
10 | Australia (AUS) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bélgica (BEL) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
República Checa (CZE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Canadá (CAN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Holanda (NED) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
15 | Noruega (NOR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (15 naciones) | 11 | 11 | 11 | 33 |
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Esquí de fondo de élite |
Nino Schurter Suiza |
Gerhard Kerschbaumer Italia |
Mathieu van der Poel Países Bajos |
Esquí de fondo sub-23 |
Alan Hatherly Sudáfrica |
Christopher Blevins Estados Unidos |
David Nordemann Países Bajos |
Esquí de fondo junior |
Alexandre Balmer Suiza |
Leon Kaiser Alemania |
Mathis Azzaro Francia |
Elite cuesta abajo |
Loïc Bruni Francia |
Martin Maes Bélgica |
Danny Hart Gran Bretaña |
Junior cuesta abajo |
Kade Edwards Gran Bretaña |
Kye A'Hern Australia |
Elliot Jamieson Canadá |
Elite 4X |
Quentin Derbier Francia |
Tomas Slavik República Checa |
Mikulas Nevrkla República Checa |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Esquí de fondo de élite |
Kate Courtney Estados Unidos |
Annika Langvad Dinamarca |
Emily Batty Canadá |
Esquí de fondo sub-23 |
Alessandra Keller Suiza |
Sina Frei Suiza |
Marika Tovo Italia |
Esquí de fondo junior |
Laura Stigger Austria |
Tereza Sásková República Checa |
Harriet Harnden Gran Bretaña |
Elite cuesta abajo |
Rachel Atherton Gran Bretaña |
Tahnée Seagrave Gran Bretaña |
Myriam Nicole Francia |
Junior cuesta abajo |
Valentina Höll Austria |
Anna Newkirk Estados Unidos |
Mille Johnset Noruega |
Elite 4X |
Romana Labounkova República Checa |
Natasha Bradley Gran Bretaña |
Raphaela Richter Alemania |