Campeonato de Europa FIBA U20 2018 División B - 2018 FIBA U20 European Championship Division B
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Bulgaria |
Ciudad | Sofía |
fechas | 13 a 22 de julio |
Equipos | 22 |
Lugar (s) | 3 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Polonia (1er título) |
Subcampeones | Eslovenia |
Tercer lugar | Letonia |
Cuarto puesto | Rusia |
Estadísticas del torneo | |
MVP | Łukasz Kolenda |
Máximo anotador | Endar Poladkhanli (24,9 ppg ) |
El Campeonato de Europa FIBA U20 de 2018 División B fue la 14a edición de la División B del Campeonato de Europa FIBA U20 , el segundo nivel del campeonato de baloncesto de Europa Sub-20 . El torneo se jugó en Sofía , Bulgaria , del 13 al 22 de julio de 2018.
Equipos participantes
- Albania
- Armenia
- Azerbaiyán
- Bielorrusia
- Bélgica
- Bulgaria
- República Checa (15 ° lugar, División A del Campeonato FIBA Europa Sub-20 2017 )
- Estonia
- Finlandia
- Georgia
- Hungría
- Kosovo
- Letonia (16 ° lugar, División A del Campeonato FIBA Europa Sub-20 2017 )
- Luxemburgo
- macedonia
- Moldavia
- Países Bajos
- Polonia
- Portugal
- Rusia
- Eslovaquia
- Eslovenia (14 ° puesto, División A del Campeonato FIBA Europa Sub-20 2017 )
Fase de grupo
En la fase de grupos, los 22 equipos participantes se dividen en dos grupos de seis y dos grupos de cinco. Los equipos juegan cinco o cuatro partidos dentro de su grupo.
Todas las horas son locales ( UTC + 3 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Letonia | 4 | 4 | 0 | 315 | 201 | +114 | 8 | Cuartos de final | - | 63–60 | 79–39 | 81–56 | 92–46 | |
2 | Bélgica | 4 | 3 | 1 | 277 | 230 | +47 | 7 | 60–63 | - | 76–65 | 60–51 | 81–51 | ||
3 | macedonia | 4 | 2 | 2 | 262 | 299 | −37 | 6 | Clasificación 9-16 | 39–79 | 65–76 | - | 84–77 | 74–67 | |
4 | Bielorrusia | 4 | 1 | 3 | 273 | 287 | −14 | 5 | 56–81 | 51–60 | 77–84 | - | 89–62 | ||
5 | Azerbaiyán | 4 | 0 | 4 | 226 | 336 | −110 | 4 | Clasificación 17-22 | 46–92 | 51–81 | 67–74 | 62–89 | - |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovenia | 5 | 5 | 0 | 420 | 247 | +173 | 10 | Cuartos de final | - | 73–52 | 55–50 | 86–52 | 71–49 | 135–44 | |
2 | Bulgaria (H) | 5 | 4 | 1 | 355 | 298 | +57 | 9 | 52–73 | - | 58–56 | 84–54 | 69–56 | 92–59 | ||
3 | Estonia | 5 | 3 | 2 | 355 | 282 | +73 | 8 | Clasificación 9-16 | 50–55 | 56–58 | - | 85–58 | 73–71 | 91–40 | |
4 | Albania | 5 | 2 | 3 | 380 | 392 | −12 | 7 | 52–86 | 54–84 | 58–85 | - | 77–71 | 139–66 | ||
5 | Eslovaquia | 5 | 1 | 4 | 347 | 348 | −1 | 6 | Clasificación 17-22 | 49–71 | 56–69 | 71–73 | 71–77 | - | 100–58 | |
6 | Moldavia | 5 | 0 | 5 | 267 | 557 | −290 | 5 | 44-135 | 59–92 | 40–91 | 66-139 | 58-100 | - |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
(H) Anfitrión
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
(H) Anfitrión
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 5 | 5 | 0 | 389 | 323 | +66 | 10 | Cuartos de final |
2 | República Checa | 5 | 4 | 1 | 365 | 283 | +82 | 9 | |
3 | Países Bajos | 5 | 3 | 2 | 313 | 262 | +51 | 8 | Clasificación 9-16 |
4 | Hungría | 5 | 2 | 3 | 339 | 294 | +45 | 7 | |
5 | Luxemburgo | 5 | 1 | 4 | 299 | 329 | −30 | 6 | Clasificación 17-22 |
6 | Armenia | 5 | 0 | 5 | 248 | 462 | −214 | 5 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
13 julio 2016
18:15 |
Países Bajos | 63– 73 | Rusia |
Puntuación por trimestre: 14 −12, 11− 20 , 17− 21 , 21 −20 | ||
Pts : Van Eyck 11 rebotes : Enaruna 8 AST : Van Oostrum 5 |
Puntos: Motovilov 24 Rebs : Khomenko 7 Asts: Tonoyan 7 |
Triaditza Hall, Sofia
Árbitros: Charalampos Karakatsounis (GRE), Valentin Oliot (FRA), Kristaps Konstantinovs (LAT) |
14 de julio de 2018
13:45 |
Rusia | 69 –68 | Hungría |
Anotar por trimestre: 21 -15, 16 -11, 18- 23 , 14- 19 | ||
Pts : Motovilov 26 REBS : Tikhonenko 5 ASTS : Motovilov 5 |
Ptos: Németh , Pápai 12 Rebs : Völgyi 6 Asts: Kerpel-Fronius , Völgyi 2 |
Universiada Hall , Sofia
Árbitros: Luis Lopes (POR), Ivan Miličević (BIH), Nikolay Tsintsarski (BUL) |
15 julio 2018
16:00 |
Armenia | 54– 97 | Rusia |
Puntuación por trimestre: 12− 18 , 2− 17 , 24− 30 , 16− 32 | ||
Pts : Zohrabian 10 Rebs : cuatro jugadores 4 AST : Koyumjan 4 |
Puntos: Tonoyan , Touré 16 Rebs: Mikheev 9 Asts: Akhmedov 10 |
St. George School Gym, Sofia
Árbitros: Siniša Prpa (SRB), Erion Hoxhaj (ALB), Ivan Mijalkovski (MKD) |
17 julio 2018
16:00 |
Rusia | 85 –76 | República Checa |
Anotando por barrio: 14- 15 , 20 -17, 25 -21, 26 -23 | ||
Pts : Andrianov 15 REBS : Klyuev 6 ASTS : Andrianov , Tonoyan 4 |
Ptos: Nábělek 21 Rebs : Kozák 9 Asts: Kozák 5 |
Triaditza Hall, Sofia
Árbitros: Vilius Mačiulaitis (LTU), Sebastián Negrón (CHI), Chess van Looy (BEL) |
18 de julio de 2018
13:45 |
Rusia | 65 –62 | Luxemburgo |
Puntuación por trimestre: 17 −16, 25 −8, 11− 23 , 12− 15 | ||
Pts : Motovilov 13 Rebs : khomenko , Touré 7 AST : Ajmedov 6 |
Ptos: Andjelkovic 23 Rebs: Andjelkovic 7 Asts: Lessel 3 |
Universiada Hall , Sofia
Árbitros: Oskars Lucis (LAT), Nikolay Tsintsarski (BUL), Aleksandar Davidov (MKD) |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 4 | 4 | 0 | 304 | 240 | +64 | 8 | Cuartos de final | - | 81–66 | 59–58 | 93–63 | 71–53 | |
2 | Finlandia | 4 | 3 | 1 | 304 | 241 | +63 | 7 | 66–81 | - | 71–56 | 83–59 | 84–45 | ||
3 | Georgia | 4 | 2 | 2 | 261 | 269 | −8 | 6 | Clasificación 9-16 | 58–59 | 56–71 | - | 66–62 | 81–77 | |
4 | Portugal | 4 | 1 | 3 | 260 | 309 | −49 | 5 | 63–93 | 59–83 | 62–66 | - | 76–67 | ||
5 | Kosovo | 4 | 0 | 4 | 242 | 312 | −70 | 4 | Clasificación 17-22 | 53–71 | 45–84 | 77–81 | 67–76 | - |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Clasificación 17-22
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovaquia | 2 | 2 | 0 | 209 | 127 | +82 | 4 | - | 109–69 | 100–58 | |
2 | Azerbaiyán | 2 | 1 | 1 | 190 | 165 | +25 | 3 | 69-109 | - | 121–56 | |
3 | Moldavia | 2 | 0 | 2 | 114 | 221 | −107 | 2 | 58-100 | 56-121 | - |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kosovo | 2 | 2 | 0 | 160 | 130 | +30 | 4 | - | 73–67 | 87–63 | |
2 | Luxemburgo | 2 | 1 | 1 | 142 | 135 | +7 | 3 | 67–73 | - | 75–62 | |
3 | Armenia | 2 | 0 | 2 | 125 | 162 | −37 | 2 | 63–87 | 62–75 | - |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Juego del puesto 21
Juego por el puesto 19
Juego del puesto 17
Clasificación 9-16
Soporte
13 ° lugar (22 de julio) | 13-16 semifinales (21 de julio) | 9-16 cuartos de final (20 de julio) | Semifinales del 9. ° al 12. ° puesto (21 de julio) | 9 ° lugar (22 de julio) | |||||||||||||||||||
A3 | macedonia | 77 | |||||||||||||||||||||
B4 | Albania | 69 | |||||||||||||||||||||
B4 | Albania | 44 | A3 | macedonia | 34 | ||||||||||||||||||
D3 | Georgia | 104 | C4 | Hungría | 57 | ||||||||||||||||||
D3 | Georgia | 54 | |||||||||||||||||||||
C4 | Hungría | sesenta y cinco | |||||||||||||||||||||
D3 | Georgia | 88 | C4 | Hungría | 60 | ||||||||||||||||||
B3 | Estonia | 64 | D4 | Portugal | 67 | ||||||||||||||||||
B3 | Estonia | 53 | |||||||||||||||||||||
A4 | Bielorrusia | 66 | |||||||||||||||||||||
B3 | Estonia | 56 | A4 | Bielorrusia | 64 | ||||||||||||||||||
15 ° lugar (22 de julio) | C3 | Países Bajos | 54 | D4 | Portugal | 71 | 11 ° lugar (22 de julio) | ||||||||||||||||
B4 | Albania | 48 | C3 | Países Bajos | 51 | A3 | macedonia | 73 | |||||||||||||||
C3 | Países Bajos | 78 | D4 | Portugal | sesenta y cinco | A4 | Bielorrusia | 83 |
Ronda final
Soporte
Quinto lugar (22 de julio) | Semifinales del 5º al 8º puesto (21 de julio) | Cuartos de final (20 de julio) | Semifinales (21 de julio) | Final (22 de julio) | |||||||||||||||||||
A1 | Letonia | 77 | |||||||||||||||||||||
B2 | Bulgaria | 57 | |||||||||||||||||||||
B2 | Bulgaria | 53 | A1 | Letonia | 62 | ||||||||||||||||||
C2 | República Checa | 60 | D1 | Polonia ( OT ) | 66 | ||||||||||||||||||
D1 | Polonia | 91 | |||||||||||||||||||||
C2 | República Checa | 70 | |||||||||||||||||||||
C2 | República Checa | 72 | D1 | Polonia | 71 | ||||||||||||||||||
D2 | Finlandia | 87 | B1 | Eslovenia | 60 | ||||||||||||||||||
B1 | Eslovenia | 64 | |||||||||||||||||||||
A2 | Bélgica | 52 | |||||||||||||||||||||
A2 | Bélgica | 58 | B1 | Eslovenia | 60 | ||||||||||||||||||
Séptimo lugar (22 de julio) | D2 | Finlandia | 69 | C1 | Rusia | 50 | Tercer lugar (22 de julio) | ||||||||||||||||
B2 | Bulgaria | 64 | C1 | Rusia | 78 | A1 | Letonia | 76 | |||||||||||||||
A2 | Bélgica | 52 | D2 | Finlandia | 71 | C1 | Rusia | 62 |
Cuartos de final
20 de julio de 2018
13:45 |
Eslovenia | 64 –52 | Bélgica |
Puntuación por trimestre: 20 −3, 10− 13 , 15− 17 , 19−19 | ||
Pts : Škedelj 20 REBS : Macura 8 ASTS : Macura , Strmčnik 3 |
Ptos: Snyers 13 Rebs : Lambrecht 10 Asts: Peeters , Snyers 2 |
20 julio 2018
16:00 |
Rusia | 78 –71 | Finlandia |
Anotar por trimestre: 16- 24 , 17 -16, 25 -9, 20- 22 | ||
Pts : Motovilov 23 REBS : Popov 10 ASTS : Andrianov , Motovilov 3 |
Ptos: Gustavson , Maxhuni 17 Rebs : Nyman 6 Asts: Maxhuni 11 |
20 julio 2018
18:15 |
Letonia | 77 –57 | Bulgaria |
Anotar por trimestre: 18 -15, 22 -13, 24 -14, 13- 15 | ||
Ptos : Strautiņš 23 Rebs : Strautiņš 11 Asts : Zoriks 6 |
Puntos: Minchev 10 Rebs : Alipiev 8 Asts: L. Dimitrov 4 |
Universiada Hall , Sofia
Árbitros: Charalampos Karakatsounis (GRE), Gentian Cici (ALB), Sebastián Negrón (CHI) |
20 julio 2018
20:30 |
Polonia | 91 –70 | República Checa |
Puntuación por trimestre: 23 −17, 27 −18, 16− 25 , 25 −10 | ||
Ptos : Rutkowski 17 Rebs : Bogucki 13 Asts : Kolenda 6 |
Puntos: Tůma 16 Rebs: Kolář , Kozák 7 Asts: Tůma 5 |
Semifinales del 5º al 8º puesto
21 de julio de 2018
13:45 |
Bélgica | 58– 69 | Finlandia |
Puntuación por trimestre: 20 −19, 21 −20, 3− 16 , 14−14 | ||
Pts : Lambrecht 15 Rebs : Lambrecht 14 Asts : Snyers 5 |
Ptos: Maxhuni 16 Rebs : Nyman 6 Asts: Valtonen 3 |
21 julio 2018
16:00 |
Bulgaria | 53– 60 | República Checa |
Anotar por trimestre: 12- 17 , 10- 15 , 18 -13, 13- 15 | ||
Pts : Minchev 18 Rebs : Alipiev , Minchev 7 ASTS : L. Dimitrov 5 |
Puntos: Kolář 16 Rebs : Kotásek , Štafl 7 Asts: Kolář 3 |
Universiada Hall , Sofia
Árbitros: Anton Makhlin (RUS), Marek Maliszewski (POL), Kristaps Konstantinovs (LAT) |
Semifinales
21 julio 2018
18:15 |
Letonia | 62 a 66 (tiempo extra) | Polonia |
La puntuación por barrio: 7- 14 , 11- 15 , 14- 17 , 22 -8, horas extraordinarias : 8- 12 | ||
Puntos : Strautiņš 17 Rebs : Blumbergs 14 Asts : Zoriks , Zotovs 4 |
Puntos: Kolenda 20 Rebs: Bogucki 18 Asts: Kobel 7 |
Universiada Hall , Sofia
Árbitros: Zafer Yılmaz (TUR), Gentian Cici (ALB), Charalampos Karakatsounis (GRE) |
21 julio 2018
20:30 |
Eslovenia | 60 –50 | Rusia |
Anotar por trimestre: 18 -12, 7 12 , 16-16, 19 -10 | ||
Ptos : Macura 19 Rebs : Macura 19 Asts : Bratec 6 |
Puntos: Motovilov 26 Rebs : Andrianov , Lopatin 7 Asts: Khomenko 3 |
Juego del séptimo lugar
22 julio 2018
13:45 |
Bulgaria | 64 –52 | Bélgica |
Anotando por trimestre: 19 -12, 19 -10, 13- 15 , 13- 15 | ||
Puntos : Minchev 25 Rebs : Minchev , Vasov 7 Asts : L. Dimitrov 5 |
Puntos: Buysschaert 15 Rebs : Buysschaert 8 Asts: Mortant 4 |
Universiada Hall , Sofia
Árbitros: Luis Lopes (POR), Johannes Sarekoski (FIN), Ivan Mijalkovski (MKD) |
Juego del quinto lugar
22 julio 2018
16:00 |
República Checa | 72– 87 | Finlandia |
Anotando por barrio: 14- 23 , 24 -17, 15- 25 , 19- 22 | ||
Puntos : Kozák 13 Rebs : Kolář 6 Asts : Tůma 5 |
Puntos: Valtonen 16 Rebs: Kaukiainen , Nyman 7 Asts: Kaukiainen 10 |
Universiada Hall , Sofia
Árbitros: Charalampos Karakatsounis (GRE), Chess van Looy (BEL), Aleksandar Davidov (MKD) |
Juego por el tercer lugar
22 julio 2018
18:15 |
Letonia | 76 –62 | Rusia |
Anotando por barrio: 16- 20 , 24 -18, 20 -10, 16 -14 | ||
Ptos : Strautiņš 24 Rebs : Blumbergs 13 Asts : Zoriks 8 |
Puntos: Khomenko 13 Rebs : Klyuev 8 Asts: Klyuev , Motovilov 2 |
Final
22 julio 2018
20:30 |
Polonia | 71 –60 | Eslovenia |
Anotar por trimestre: 19-19, 14 -13, 22 -15, 16 -13 | ||
Pts : Kolenda 19 Rebs : Gołębiowski 10 ASTS : Kobel 5 |
Ptos: Bratec 20 Rebs : Macura 9 Asts: Strmčnik 6 |
Universiada Hall , Sofia
Asistencia: 400 Árbitros: Luka Kardum (CRO), Oskars Lucis (LAT), Nikolay Tsintsarski (BUL) |
Clasificación final
Equipo ascendido a la División A de 2019 |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Polonia | 7-0 | |
Eslovenia | 7–1 | |
Letonia | 6–1 | |
4 | Rusia | 6-2 |
5 | Finlandia | 5-2 |
6 | República Checa | 5-3 |
7 | Bulgaria | 5-3 |
8 | Bélgica | 3-4 |
9 | Portugal | 4-3 |
10 | Hungría | 4-4 |
11 | Bielorrusia | 3-4 |
12 | macedonia | 3-4 |
13 | Georgia | 4-3 |
14 | Estonia | 4-4 |
15 | Países Bajos | 4-4 |
dieciséis | Albania | 2-6 |
17 | Eslovaquia | 3-4 |
18 | Kosovo | 2-5 |
19 | Luxemburgo | 2-5 |
20 | Azerbaiyán | 1–6 |
21 | Armenia | 1–6 |
22 | Moldavia | 0–7 |