Campeonato de Europa FIBA U20 2018 - 2018 FIBA U20 European Championship
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Alemania |
Ciudad | Chemnitz |
fechas | 14 a 22 de julio |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Israel (primer título) |
Subcampeones | Croacia |
Tercer lugar | Alemania |
Cuarto puesto | Francia |
Estadísticas del torneo | |
Juegos jugados | 56 |
MVP | Yovel Zoosman |
Máximo anotador |
Elijah Clarance (22,4 puntos por partido ) |
El Campeonato de Europa FIBA U20 2018 fue la 21a edición del Campeonato de Europa FIBA U20 . El concurso se llevó a cabo en Chemnitz , Alemania , del 14 al 22 de julio de 2018. Fue ganado por Israel.
Equipos participantes
- Croacia (Subcampeón, División B del Campeonato FIBA Europa Sub-20 2017 )
- Francia
- Alemania
- Gran Bretaña (3er lugar, División B del Campeonato FIBA Europa Sub-20 2017 )
- Grecia
- Islandia
- Israel
- Italia
- Lituania
- Montenegro
- Rumania (Ganadores, Campeonato FIBA Europa Sub-20 2017 División B )
- Serbia
- España
- Suecia
- pavo
- Ucrania
Sedes
Chemnitz | ||
---|---|---|
Messe Chemnitz | Richard-Hartmann-Halle | |
Capacidad: 4.000 | Capacidad: 2,900 |
Primera ronda
En esta ronda, los 16 equipos se distribuyen en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos avanzarán a la Segunda Ronda de 16.
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lituania | 3 | 3 | 0 | 273 | 222 | +51 | 6 |
2 | pavo | 3 | 2 | 1 | 231 | 216 | +15 | 5 |
3 | Montenegro | 3 | 1 | 2 | 222 | 253 | −31 | 4 |
4 | Gran Bretaña | 3 | 0 | 3 | 206 | 241 | −35 | 3 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
14 de julio de 2018
15:45 |
Gran Bretaña | 62– 76 | pavo |
Anotando por barrio: 14- 21 , 13- 24 , 10- 17 , 25 -14 | ||
Pts : Wheatle 16 REBS : Boachie-Yiadom 9 ASTS : Watson-Gayle 5 |
Ptos: Mustafa 20 Rebs: tres jugadores 6 Asts: Al 5 |
14 julio 2018
18:00 |
Lituania | 94 –82 | Montenegro |
Puntuación por trimestre: 25 –9, 25–25, 16– 30 , 17 –5 | ||
Ptos : Masiulis 21 Rebs : Masiulis 15 Asts : Slavinskas , Velička 5 |
Ptos: M. Popović 27 Rebs: Simonović 17 Asts: M. Popović , V. Popović 4 |
15 julio 2018
13:30 |
Montenegro | 80 –70 | Gran Bretaña |
Anotar por trimestre: 26 -11, 20 -18, 18- 21 , 16- 20 | ||
Puntos : M. Popović 29 Rebs : M. Popović 17 Asts : Starovlah 5 |
Ptos: Wheatle 26 Rebs : Wheatle 14 Asts: Watson-Gayle 5 |
15 julio 2018
18:00 |
pavo | 66– 94 | Lituania |
Anotar por trimestre: 22- 34 , 19 -16, 13- 23 , 12- 21 | ||
Puntos : Atar 17 Rebs : Mustafa 6 Asts : Al 5 |
Ptos: Stankevičius 17 Rebs : Tubutis 7 Asts: tres jugadores 4 |
16 julio 2018
13:30 |
Montenegro | 60– 89 | pavo |
Anotando por barrio: 20- 26 , 12- 21 , 9- 22 , 19- 20 | ||
Puntos : M. Popović , V. Popović 10 Rebs : Božović 9 Asts : Raspopović 3 |
Puntos: Mustafa 15 Rebs: Doğan 7 Asts: Al 8 |
16 julio 2018
20:15 |
Gran Bretaña | 74– 85 | Lituania |
Anotando por barrio: 22- 29 , 16- 20 , 15- 19 , 21 -17 | ||
Pts : Eytle-Rock , Wheatle 14 Rebs : Boachie-Yiadom 10 ASTS : Russell 3 |
Ptos: Masiulis 22 Rebs : Kozys 7 Asts: Velička 4 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 3 | 3 | 0 | 246 | 206 | +40 | 6 |
2 | Francia | 3 | 1 | 2 | 198 | 207 | −9 | 4 |
3 | Ucrania | 3 | 1 | 2 | 223 | 238 | −15 | 4 |
4 | España | 3 | 1 | 2 | 225 | 241 | −16 | 4 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Notas:
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Notas:
14 julio 2018
13:30 |
Ucrania | 82 –79 | España |
Anotando por barrio: 25-25, 17- 18 , 20-20, 20 -16 | ||
Pts : Niemtsu , Tyrtyshnyk 17 REBS : Tyrtyshnyk 6 ASTS : Horobchenko 5 |
Ptos: Font 28 Rebs : Ehigiator , Vila 7 Asts: Figueras 9 |
14 julio 2018
20:15 |
Francia | 58– 68 | Croacia |
Anotar por trimestre: 21-21, 11- 14 , 6- 17 , 20 -16 | ||
Pts : Tchouaffé 14 REBS : Rambaut 6 ASTS : Goudou-Sinha 4 |
Puntos: Čolak 14 Rebs : Kalajžić , Ljubičić 6 Asts: Kalajžić 5 |
15 de julio de 2018
15:45 |
España | 76 –74 | Francia |
Anotando por trimestre: 20 -19, 17-17, 19- 20 , 20 -18 | ||
Pts : Fuentes 28 REBS : Ehigiator 9 ASTS : Figueras 7 |
Ptos: Diawara , Tchouaffé 14 Rebs : Bazille , Vautier 7 Asts: tres jugadores 2 |
15 de julio de 2018
15:45 |
Croacia | 93 –78 | Ucrania |
Anotando por trimestre: 20 -15, 24- 26 , 30 -14, 19- 23 | ||
Puntos : Perković , Nakić 18 Rebs : Nakić 7 Asts : Uljarević 10 |
Ptos: Tyrtyshnyk 23 Rebs : tres jugadores 4 Asts: Horobchenko 10 |
16 julio 2018
13:30 |
Ucrania | 63– 66 | Francia |
Anotando por barrio: 12- 17 , 18-18, 17 -12, 16- 19 | ||
Pts : Voinalovych 23 REBS : Tyrtyshnyk 7 ASTS : Niemtsu 4 |
Ptos: Vautier 15 Rebs: Vautier 13 Asts: N'Doye 6 |
16 julio 2018
18:00 |
Croacia | 85 –70 | España |
Anotando por barrio: 15-15, 23 -22, 23 -18, 24 -15 | ||
Pts : Perković 21 REBS : Kalajžić 6 ASTS : Uljarević , Vrgoč 2 |
Ptos: Puerto 14 Rebs : Tomaic 6 Asts: Figueras 7 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (H) | 3 | 3 | 0 | 228 | 205 | +23 | 6 |
2 | Israel | 3 | 2 | 1 | 260 | 192 | +68 | 5 |
3 | Grecia | 3 | 1 | 2 | 252 | 250 | +2 | 4 |
4 | Rumania | 3 | 0 | 3 | 180 | 273 | −93 | 3 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
(H) Anfitrión
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
(H) Anfitrión
14 de julio de 2018
15:45 |
Rumania | 62– 92 | Grecia |
Puntuación por trimestre: 7 a 15 , 17 a 25 , 22 a 29 , 16 a 23 | ||
Pts : Berculescu-Rovinaru 19 REBS : Fometescu 6 ASTS : Diculescu 5 |
Ptos: Moraitis 16 Rebs: cuatro jugadores 5 Asts: Lountzis , Moraitis 4 |
14 julio 2018
20:15 |
Alemania | 60 –59 | Israel |
Anotando por barrio: 15- 16 , 14-14, 15 -9, 16 20 | ||
Ptos : Stanić 12 Rebs : Freudenberg 9 Asts : tres jugadores 2 |
Puntos: Brisker 13 Rebs: Moshkovitz 10 Asts: Brisker , Zoosman 3 |
15 julio 2018
18:00 |
Israel | 95 –48 | Rumania |
Anotando por trimestre: 23 -11, 26 -15, 23 -14, 23 -8 | ||
Puntos : Brisker 15 Rebs : Avdija 10 Asts : Shabat , Zoosman 4 |
Ptos: Berceanu 10 Rebs : Diculescu 8 Asts: Mureșan 3 |
15 julio 2018
20:15 |
Grecia | 76– 82 | Alemania |
Anotar por trimestre: 10- 14 , 27 -20, 14- 24 , 25 -24 | ||
Pts : Kalaitzakis 21 REBS : Lountzis 7 ASTS : Kalaitzakis 3 |
Ptos: Mushidi 15 Rebs: Olinde 9 Asts: Hundt 6 |
16 julio 2018
18:00 |
Israel | 106 –84 | Grecia |
Anotar por trimestre: 29 -13, 34 -17, 20- 27 , 23- 27 | ||
Ptos : Avdija 20 Rebs : Avdija 7 Asts : tres jugadores 4 |
Ptos: Kalaitzakis 19 Rebs : Lountzis 6 Asts: Lountzis , Moraitis 4 |
16 julio 2018
20:15 |
Rumania | 70– 86 | Alemania |
Anotar por trimestre: 22 -19, 14- 20 , 28 -25, 6- 22 | ||
Pts : Berculescu-Rovinaru 19 Rebs : Diculescu 11 ASTS : Diculescu 7 |
Puntos: Stanić 13 Rebs: Olinde 6 Asts: Haßfurther 5 |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 3 | 3 | 0 | 274 | 205 | +69 | 6 |
2 | Italia | 3 | 2 | 1 | 244 | 206 | +38 | 5 |
3 | Suecia | 3 | 1 | 2 | 229 | 237 | −8 | 4 |
4 | Islandia | 3 | 0 | 3 | 180 | 279 | −99 | 3 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
14 julio 2018
13:30 |
Italia | 85 –71 | Suecia |
Anotando por trimestre: 28 -19, 18-18, 17 -12, 22-22 | ||
Ptos : Palanca 27 Rebs : Oxilia 11 Asts : Pajola 5 |
Ptos: Clarance 17 Rebs : tres jugadores 7 Asts: Clarance 5 |
14 julio 2018
18:00 |
Islandia | 60- 107 | Serbia |
Anotando por barrio: 22- 23 , 16- 24 , 12- 22 , 10- 38 | ||
Ptos : Gudmundsson 18 Rebs : tres jugadores 5 Asts : Þorbjarnarson 5 |
Puntos: Marjanović 15 Rebs: Glišić 9 Asts: Vulikić , Tadić 3 |
15 julio 2018
13:30 |
Suecia | 91 –64 | Islandia |
Anotar por trimestre: 23- 25 , 24 -12, 21 -13, 23 -14 | ||
Pts : Clarance 22 REBS : Johansson 7 ASTS : Clarance , Dibba 5 |
Puntos: Gudmundsson 16 Rebs: Halldórsson 7 Asts: Þorbjarnarson 5 |
15 julio 2018
20:15 |
Serbia | 79 –78 | Italia |
Anotando por trimestre: 22 -18, 15- 22 , 22 -18, 20-20 | ||
Pts : Glisic 16 REBS : Simanić 7 ASTS : Aranitović 4 |
Ptos: Moretti 29 Rebs: Palanca 7 Asts: Pajola 5 |
16 de julio de 2018
15:45 |
Islandia | 56– 81 | Italia |
Anotar por trimestre: 11- 19 , 17- 23 , 7- 22 , 21 -17 | ||
Ptos : Sverrisson 11 Rebs : Jónsson 6 Asts : tres jugadores 3 |
Puntos: Mezzanotte 14 Rebs: Caruso , Palanca 6 Asts: Bucarelli 7 |
16 de julio de 2018
15:45 |
Suecia | 67– 88 | Serbia |
Anotando por trimestre: 26 -22, 16- 21 , 10- 27 , 15- 18 | ||
Pts : Clarance 27 rebotes : Gancho 5 AST : Clarance 2 |
Puntos: Musić , Simanić 16 Rebs : Glišić 10 Asts: Musić 9 |
Ronda final
Ronda de 16 - Final (corchetes)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Lituania | 70 | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
España | 75 | |||||||||||||
España | 75 | |||||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Israel | 98 | |||||||||||||
Israel | 72 | |||||||||||||
21 de julio | ||||||||||||||
Suecia | 63 | |||||||||||||
Israel | 83 | |||||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Francia | 57 | |||||||||||||
Francia | 70 | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
Montenegro | 37 | |||||||||||||
Francia | 60 | |||||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Serbia | 59 | |||||||||||||
Serbia | 105 | |||||||||||||
22 de julio | ||||||||||||||
Rumania | 58 | |||||||||||||
Israel | 80 | |||||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Croacia | 66 | |||||||||||||
pavo | 104 | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
Ucrania | 46 | |||||||||||||
pavo | 61 | |||||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Alemania | 78 | |||||||||||||
Alemania | 77 | |||||||||||||
21 de julio | ||||||||||||||
Islandia | 63 | |||||||||||||
Alemania | 61 | |||||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Croacia | 69 | Tercer lugar | ||||||||||||
Croacia | 93 | |||||||||||||
19 de julio | 22 de julio | |||||||||||||
Gran Bretaña | 62 | |||||||||||||
Croacia | 79 | Francia | 71 | |||||||||||
18 de julio | ||||||||||||||
Italia | 68 | Alemania | 80 | |||||||||||
Italia | 76 | |||||||||||||
Grecia | 70 | |||||||||||||
Octavos de final
18 julio 2018
13:30 |
Croacia | 93 –62 | Gran Bretaña |
Puntuación por trimestre: 24 –9, 26 –18, 23 –19, 20 –16 | ||
Puntos : Kalajžić , Perković 15 Rebs : Ljubičić 6 Asts : Uljarević 9 |
Ptos: Fuller , Wheatle 11 Rebs : tres jugadores 6 Asts: Watson-Gayle 3 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Hugues Thépénier (FRA), Petar Denkovski (MKD), Alexey Davydov (RUS) |
18 julio 2018
13:30 |
Lituania | 70– 75 | España |
Puntuación por trimestre: 21 a 15, 8 a 11 , 19 a 18, 22 a 31 | ||
Puntos : Masiulis 19 Rebs : Masiulis , Velička 5 Asts : Velička 4 |
Ptos: Font 23 Rebs: Parra 8 Asts: Figueras 6 |
Richard-Hartmann-Halle , Chemnitz
Árbitros: Martin Horozov (BUL), Martin Vulić (CRO), Osman Sinan İşgüder (TUR) |
18 de julio de 2018
15:45 |
Italia | 76 –70 | Grecia |
Anotar por trimestre: 21 -16, 20 -17, 13- 17 , 22 -20 | ||
Ptos : Oxilia 16 Rebs : Oxilia 14 Asts : Bucarelli 5 |
Ptos: Lountzis 14 Rebs: Christidis 8 Asts: Moraitis 5 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Martins Kozlovskis (LAT), Chris Dodds (GBR), Nemanja Ninkovic (SRB) |
18 de julio de 2018
15:45 |
Israel | 72 –63 | Suecia |
Anotar por trimestre: 23 -13, 16- 17 , 11- 14 , 22 -19 | ||
Puntos : Avdija 22 Rebs : Moshkovitz 11 Asts : Moshkovitz 3 |
Ptos: Clarance , Czerapowicz 16 Rebs : Clarance 8 Asts: Johansson 3 |
Richard-Hartmann-Halle , Chemnitz
Árbitros: Zdravko Rutesic (MTN), Marius Ciulin (ROM), Valerio Grigioni (ITA) |
18 julio 2018
18:00 |
pavo | 104 –46 | Ucrania |
Anotar por trimestre: 26 -12, 30 -9, 23 -10, 25 -15 | ||
Puntos : Karahan 15 Rebs : Onar 10 Asts : Al 7 |
Puntos: Bondarenko 7 Rebs : Grytsak 6 Asts: Tyrtyshnyk , Yagodin 3 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Sigmundur Herbertsson (ISL), Haris Bijedic (BOS) |
18 julio 2018
18:00 |
Francia | 70 –37 | Montenegro |
Anotando por trimestre: 13 -11, 14 -7, 22 -5, 21 -14 | ||
Pts : Tchouaffé 15 REBS : Vautier 9 ASTS : Diawara , Goudou-Sinha 4 |
Puntos: M. Popović 11 Rebs: M. Popović 15 Asts: V. Popović , Starovlah 2 |
Richard-Hartmann-Halle , Chemnitz
Árbitros: Carsten Straube (GER), Francisco Araña (ESP), Rickard Eriksson (SWE) |
18 julio 2018
20:15 |
Alemania | 77 –63 | Islandia |
Puntuación por trimestre: 29 –5, 15– 20 , 19 –10, 14– 28 | ||
Pts : Mushidi 18 Rebs : Lagerpusch 10 ASTS : Hundt 4 |
Puntos: Hrafnsson 17 Rebs: Stefansson 9 Asts: Gudmundsson 8 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Manuel Mazzoni (ITA), Anastasios Piloidis (GRE), Alakbar Hasanov (AZR) |
18 julio 2018
20:15 |
Serbia | 105 –58 | Rumania |
Anotando por trimestre: 28 -17, 27 -8, 31 -17, 19 -16 | ||
Pts : Aranitović 18 REBS : Đorđević 9 ASTS : Musić , Tadić 5 |
Ptos: Berculescu-Rovinaru 11 Rebs : Petrescu 9 Asts: Mureșan 7 |
Richard-Hartmann-Halle , Chemnitz
Árbitros: Gintaras Vitkauskas (LTU), Sergiy Zashchuk (UKR), Kfir Mualem (ISR) |
Cuartos de final
19 julio 2018
13:30 |
España | 75– 98 | Israel |
Puntuación por trimestre: 25 a 27 , 12 a 24 , 20 a 17, 18 a 30 | ||
Ptos : Parra 24 Rebs : Parra 15 Asts : Figueras 8 |
Puntos: Zoosman 25 Rebs : Beni 10 Asts: Zoosman 5 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Carsten Straube (GER), Rickard Eriksson (SWE) |
19 de julio de 2018
15:45 |
Croacia | 79 –68 | Italia |
Anotando por trimestre: 23 -13, 18- 28 , 15- 17 , 23 -10 | ||
Puntos : Perković 14 Rebs : Ljubičić 9 Asts : Uljarević 7 |
Ptos: Oxilia 14 Rebs: Oxilia 8 Asts: Bucarelli 5 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Martin Horozov (BUL), Zdravko Rutesic (MTN), Sigmundur Herbertsson (ISL) |
19 julio 2018
18:00 |
Francia | 60 –59 | Serbia |
Puntuación por trimestre: 21 –9, 16– 19 , 10– 20 , 13 –11 | ||
Ptos : Fevrier 20 Rebs : Fevrier 8 Asts : Desseignet 4 |
Puntos: Radanov 20 Rebs : Glišić 10 Asts: Musić 7 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Osman Sinan İşgüder (TUR), Marius Ciulin (ROU), Alakbar Hasanov (AZE) |
19 julio 2018
20:15 |
pavo | 61– 78 | Alemania |
Anotando por barrio: 13- 14 , 9- 27 , 19- 20 , 20 -17 | ||
Ptos : Atar 16 Rebs : Atar 9 Asts : Al 3 |
Ptos: Mushidi 22 Rebs: Stanić 10 Asts: Mushidi 5 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Mārtiņš Kozlovskis (LAT), Gintaras Vitkauskas (LTU), Hugues Thépénier (FRA) |
Semifinales
21 julio 2018
18:00 |
Israel | 83 –57 | Francia |
Anotar por trimestre: 25 -13, 20 -12, 21 -11, 17- 21 | ||
Puntos : Brisker 18 Rebs : Avdija 7 Asts : Brisker 4 |
Ptos: Goudou-Sinha 14 Rebs: Diawara 6 Asts: Diawara 5 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Martin Horozov (BUL), Zdravko Rutesic (MNE), Gintaras Vitkauskas (LTU) |
21 julio 2018
20:15 |
Alemania | 61– 69 | Croacia |
Anotando por barrio: 18- 19 , 13-13, 16- 18 , 14- 19 | ||
Ptos : Hassfurther 15 Rebs : Stanić 8 Asts : Hassfurther , Zylka 3 |
Puntos: Kalajžić , Ljubičić 18 Rebs : Kalajžić 11 Asts: Uljarević 7 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Manuel Mazzoni (ITA), Francisco Araña (ESP), Osman Sinan İşgüder (TUR) |
Tercer lugar
22 de julio de 2018
16:45 |
Francia | 71– 80 | Alemania |
Anotando por trimestre: 26 -24, 18-18, 15- 17 , 12- 21 | ||
Ptos : Diawara 19 Rebs : Diawara 9 Asts : Goudou-Sinha 6 |
Puntos: Stanić 22 Rebs: Freudenberg , Stanić 7 Asts: Hundt 4 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Anastasios Piloidis (GRE), Marius Ciulin (ROM), Martin Vulić (CRO) |
Final
22 julio 2018
19:00 |
Israel | 80 –66 | Croacia |
Anotando por trimestre: 20 -16, 25 -18, 15- 16 , 20 -16 | ||
Puntos : Brisker 19 Rebs : Ruina 14 Asts : Zoosman 4 |
Puntos: Kalajžić 18 Rebs : Kalajžić 7 Asts: Uljarević 4 |
Messe Chemnitz , Chemnitz
Árbitros: Carsten Straube (GER), Georgios Poursanidis (GRE), Mārtiņš Kozlovskis (LAT) |
Cuartos de final
5º a 8º clasificación
Semifinales del 5º al 8º puesto | 5to lugar | |||||
21 de julio | ||||||
España | 70 | |||||
22 de julio | ||||||
Serbia | 89 | |||||
Serbia | 73 | |||||
21 de julio | ||||||
pavo | 89 | |||||
pavo | 91 | |||||
Italia | 80 | |||||
7mo lugar | ||||||
22 de julio | ||||||
España | 85 | |||||
Italia | 60 |
Clasificación 9-16
9-16 cuartos de final | Semifinales del 9º al 12º puesto | Noveno lugar | ||||||||
19 de julio | ||||||||||
Lituania | 90 | |||||||||
21 de julio | ||||||||||
Suecia | 85 | |||||||||
Lituania | 76 | |||||||||
19 de julio | ||||||||||
Montenegro | 58 | |||||||||
Montenegro | 98 | |||||||||
22 de julio | ||||||||||
Rumania | 61 | |||||||||
Lituania | 76 | |||||||||
19 de julio | ||||||||||
Gran Bretaña | 62 | |||||||||
Ucrania | 94 | |||||||||
21 de julio | ||||||||||
Islandia | 72 | |||||||||
Ucrania | 66 | |||||||||
19 de julio | ||||||||||
Gran Bretaña | 82 | 11 ° lugar | ||||||||
Gran Bretaña | 77 | |||||||||
22 de julio | ||||||||||
Grecia | 64 | |||||||||
Montenegro | 98 | |||||||||
Ucrania | 79 | |||||||||
Semifinales del puesto 13 al 16 | 13 ° lugar | |||||
21 de julio | ||||||
Suecia | 80 | |||||
22 de julio | ||||||
Rumania | 72 | |||||
Suecia | 64 | |||||
21 de julio | ||||||
Grecia | 77 | |||||
Islandia | 86 | |||||
Grecia | 104 | |||||
15 ° lugar | ||||||
22 de julio | ||||||
Rumania | 84 | |||||
Islandia | 103 |
Clasificación final
Equipo descendido a la División B de Europa Sub-20 2019 |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Israel | 6–1 | |
Croacia | 6–1 | |
Alemania | 6–1 | |
4 | Francia | 3-4 |
5 | pavo | 5-2 |
6 | Serbia | 5-2 |
7 | España | 3-4 |
8 | Italia | 3-4 |
9 | Lituania | 6–1 |
10 | Gran Bretaña | 2-5 |
11 | Montenegro | 3-4 |
12 | Ucrania | 2-5 |
13 | Grecia | 3-4 |
14 | Suecia | 2-5 |
15 | Islandia | 1–6 |
dieciséis | Rumania | 0–7 |
Premios
El jugador más Valioso
El jugador más Valioso |
---|
Yovel Zoosman |