Temporada 2018 de los Canberra Raiders - 2018 Canberra Raiders season
Temporada 2018 de los Canberra Raiders | ||||
---|---|---|---|---|
Rango NRL | Décimo | |||
Récord de 2018 | Victorias: 10; Empates: 0; Derrotas: 14 | |||
Puntos anotados | A favor: 563; En contra: 540 | |||
Información del equipo | ||||
CEO | Don Furner Jr. | |||
Entrenador |
Ricky Stuart (quinta temporada) |
|||
Capitán | ||||
Estadio | Estadio GIO - 25,011 | |||
Máximos goleadores | ||||
Intentos | José Leilua (14) | |||
Metas | Jarrod Croker (63) | |||
Puntos | Jarrod Croker (154) | |||
| ||||
|
La temporada 2018 de los Canberra Raiders fue la 37 en la historia del club . Entrenado por Ricky Stuart y capitaneado por Jarrod Croker , los Raiders completaron el NRL 's 2018 Telstra Premiership en el 10º lugar y no calificó para las finales .
Equipo
Transferencias de jugadores
Ganancias
Jugador | Firmado desde | Hasta el final de | Árbitro |
---|---|---|---|
Brad Abbey | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | 2019 | |
Bill Cullen | Central Queensland Capras (temporada media) | 2018 | |
Masivesi Dakuwaqa | Rugby Union (temporada media) | 2018 | |
Craig Garvey | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | 2018 | |
Charlie Gubb | Guerreros de Nueva Zelanda | 2019 | |
Stefano Hala | Panteras de Penrith | 2019 | |
Siliva Havili | Dragones de San Jorge Illawarra | 2018 | |
Ata Hingano | Guerreros de Nueva Zelanda | 2019 | |
Liam Knight | Sydney Roosters (temporada media) | 2019 | |
Sitiveni Moceidreke | Rabbitohs del sur de Sydney | 2018 | |
Michael Oldfield | Penrith Panthers (temporada media) | 2019 | |
Sam Williams | Trinidad de Wakefield | 2019 |
Pierde
Jugador | Firmado a | Hasta el final de | Árbitro |
---|---|---|---|
Kurt Baptiste | Centuriones de Leigh | 2018 | |
Adam Clydsdale | Jubilación | ||
Croker de Lachlan | Águilas marinas de Warringah varonil | 2018 | |
Jeff Lima | Jubilación | ||
Kato Ottio | Widnes vikingos | ||
Sacerdote de arcilla | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | 2019 | |
Zac Santo | Guerreros de Nueva Zelanda (temporada media) | 2018 | |
Scott Sorensen | Tiburones Cronulla-Sutherland | 2019 | |
David Taylor | Toronto Wolfpack | 2020 | |
Jordan Turner | Huddersfield Giants (temporada media) | 2020 |
Accesorios
Partidos de prueba
Sábado 17 de febrero
17:00 h |
Bulldogs de Canterbury-Bankstown | 16 - 12 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos : Michael Lichaa 1 Greg Eastwood 1 Asipeli Fine 1 Goles: Moses Mbye 2/2 |
1ro: 12 - 0 2do: 4 - 12 |
Intentos : 1 Sia Soliola 1 Makahesi Makatoa Goles: 1/1 Aidan Sezer 1/1 Blake Austin |
|
|
NRL
La ronda 1
Domingo 11 de marzo
18:30 h |
Titanes de la Costa Dorada | 30 - 28 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos: Kevin Proctor (14 ') 1 Kane Elgey (35') 1 Phillip Sami (46 ') 1 Dale Copley (54') 1 Konrad Hurrell (79 ') 1 Goles: Michael Gordon 5/6 (16', 37 ' , 48 ', 62' corral, 80 ') |
1 °: 12 - 24 2 °: 18 - 4 |
Intentos: 1 (3 ') Siliva Havili 1 (8') Jack Wighton 1 (11 ') Elliott Whitehead 1 (26') Junior Paulo 1 (67 ') Joseph Leilua Goles: 3/4 Jarrod Croker (5', 9 ' , 12 ') 1/1 Aidan Sezer (27') |
Cbus Super Stadium , Gold Coast
Asistencia: 10,238 Árbitro: Henry Perenara, Dave Munro Jugador del partido: Ashley Taylor |
|
|
La ronda 2
Domingo 18 de marzo 18
: 30h |
Canberra Raiders | 28 - 30 | Caballeros de Newcastle |
---|---|---|
Intentos: Elliott Whitehead (31 ', 44') 2 Jordan Rapana (15 ') 1 Jarrod Croker (60') 1 Goles: Jarrod Croker 6/7 (17 ', 20' corral, 40 'corral, 46', 56 ' bolígrafo, 62 ') |
1 °: 14 - 14 2 °: 14 - 16 |
Intentos: 1 (10 ') Aidan Guerra 1 (25') Lachlan Fitzgibbon 1 (48 ') Tautau Moga 1 (64') Connor Watson 1 (73 ') Sione Mata'utia Goles: 5/6 Kalyn Ponga (12', 27 ', 37' corral, 49 ', 65') |
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 12,626 Árbitro: Ashley Klein, Matt Noyen Jugador del partido: Kalyn Ponga |
|
|
Ronda 3
Sábado 24 de marzo
15:00 h |
Canberra Raiders | 19 - 20 | Guerreros de Nueva Zelanda |
---|---|---|
Tries: Siliva Havili (7 ') 1 Elliott Whitehead (9') 1 Nick Cotric (43 ') 1 Goles: Jarrod Croker 3/4 (8', 11 ', 48' de penalti) Goles de campo: Sam Williams (40 ') 1 |
1ro: 13 - 6 2do: 6 - 14 |
Intentos: 1 (14 ') Peta Hiku 1 (47') Tohu Harris 1 (76 ') Issac Luke Goles: 3/3 Shaun Johnson (15', 59 ', 77') Goles de campo: 2 (79 ', 80' ) Shaun Johnson Sin Bin: (7 ') Adam Blair |
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 11,963 Árbitro: Grant Atkins, Jon Stone Hombre del partido: Shaun Johnson |
|
|
Ronda 4
Sábado 31 de marzo
19: 30h |
Águilas marinas de Warringah varonil | 32 - 16 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos: Matthew Wright (23 ', 63') 2 Jake Trbojevic (8 ') 1 Tom Trbojevic (11') 1 Daly Cherry-Evans (14 ') 1 Goles: Daly Cherry-Evans 6/8 (10', 13 ' , 15 ', bolígrafo de 18', bolígrafo de 33 ', bolígrafo de 50') |
1ro: 26 - 6 2do: 6 - 10 |
Intentos: 1 (4 ') Sia Soliola 1 (53') Jarrod Croker 1 (56 ') Jack Wighton Goles: 2/3 Jarrod Croker (5', 57 ') |
|
|
Ronda 5
Jueves 5 de abril
7:50 pm |
Canberra Raiders | 26 - 10 | Bulldogs de Canterbury-Bankstown |
---|---|---|
Intentos : Joseph Leilua (10 ', 15') 2 Jarrod Croker (57 ', 64') 2 Goles: Jarrod Croker 5/6 (11 ', 17', 59 ', 72' corral, 79 'corral) |
1ro: 12 - 0 2do: 14 - 10 |
Intentos: 1 (52 ') Kieran Foran 1 (80') Josh Morris Goles: 1/2 Moses Mbye (54 ') |
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 11,800 Árbitro: Grant Atkins, Alan Shortall Jugador del partido: Aidan Sezer |
|
|
Ronda 6
Sábado 14 de abril
19: 30h |
Canberra Raiders | 18 - 2 | Anguilas Parramatta |
---|---|---|
Intentos: Jordan Rapana (9 ') 1 Blake Austin (17') 1 Josh Papalii (52 ') 1 Goles: Jarrod Croker 3/4 (19', 45 'pen, 53') Sin Bin: Luke Bateman (69 ') |
1ro: 10 - 2 2do: 8 - 0 |
Goles: 1/1 Mitchell Moses (40 'pluma) Sin Bin: (55') Daniel Alvaro |
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 12,328 Árbitro: Matt Cecchin, Phil Henderson Jugador del partido: Siliva Havili |
|
|
Ronda 7
Sábado 21 de abril
15:00 h |
Rabbitohs del sur de Sydney | 42 - 22 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos: Robert Jennings (14 ', 55') 2 Alex Johnston (3 ') 1 Cody Walker (7') 1 Greg Inglis (30 ') 1 Richard Kennar (52') 1 Jason Clark (62 ') 1 Goles: Adam Reynolds 7/9 (9 ', 16' 19 'corral, 32', 48 'corral, 53', 64 ') |
1 °: 24 - 12 2 °: 18 - 10 |
Intentos: 2 (40 ', 75') Elliott Whitehead 1 (24 ') Nick Cotric 1 (66') Jarrod Croker Goles: 3/3 Jarrod Croker (25 ', 40', 76 ') 0/1 Aidan Sezer Sin Bin : (47 ') Jarrod Croker |
Central Coast Stadium , Gosford
Asistencia: 15,134 Árbitro: Adam Gee, Ziggy Przeklasa-Adamski Jugador del partido: Sam Burgess |
|
|
Ronda 8
Sábado 28 de abril
19: 30h |
Vaqueros del norte de Queensland | 8 - 18 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos: Gavin Cooper (16 ') 1 Goles: Johnathan Thurston 2/2 (18', 49 'penal) |
1ro: 6 - 6 2do: 2 - 12 |
Intentos: 1 (26 ') Josh Papalii 1 (51') Aidan Sezer 1 (74 ') Siliva Havili Goles: 3/3 Jarrod Croker (27', 53 ', 75') |
1300SMILES Stadium , Townsville
Asistencia: 14,004 Árbitro: Henry Perenara, Jon Stone Jugador del partido: Joseph Tapine |
|
|
Ronda 9
Sábado, 5 de mayo
15:00 h |
Canberra Raiders | 32 - 18 | Titanes de la Costa Dorada |
---|---|---|
Intentos : Sia Soliola (2 ') 1 Joseph Tapine (13') 1 Jarrod Croker (16 ') 1 Nick Cotric (24') 1 Shannon Boyd (54 ') 1 Jordan Rapana (58') 1 Goles: Jarrod Croker 4 / 6 (4 ', 17', 56 ', 59') |
1ro: 20 - 0 2do: 12 - 18 |
Intentos: 1 (45 ') Ryan James 1 (49') Kevin Proctor 1 (76 ') Max King Goles: 3/3 Michael Gordon (46', 50 ', 77') |
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 11,170 Árbitro: Gavin Reynolds, Alan Shortall Jugador del partido: Shannon Boyd |
|
|
Ronda 10
Domingo 13 de mayo
16:10 h |
Canberra Raiders | 16-24 | Tiburones Cronulla-Sutherland |
---|---|---|
Intentos : Nick Cotric (8 ') 1 Blake Austin (28') 1 Goles: Jarrod Croker 4/4 (9 ', 30', 35 'pluma, 40' pluma) |
1ro: 16 - 8 2do: 0 - 16 |
Intentos: 2 (10 ', 79') Valentine Holmes 1 (56 ') Jack Williams 1 (67') Sosaia Feki Goles: 3/4 Chad Townsend (12 ', 24' corral, 57 ', 80') |
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 11047 Árbitro: Ben Cummins, Henry Perenara Jugador del partido: Andrew Fifita |
|
|
Ronda 11
Domingo 20 de mayo
14:00 h |
Dragones de San Jorge Illawarra | 25 - 18 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos: Jack de Belin (19 ') 1 Gareth Widdop (49') 1 Matthew Dufty (70 ') 1 Goles: Gareth Widdop 6/6 (21', 38 'pen, 40' pen, 51 ', 63' pen, 71 ') Goles de campo: Gareth Widdop (77') |
1ro: 10 - 10 2do: 15 - 8 |
Intentos: 1 (5 ') Nick Cotric 1 (23') Joseph Leilua 1 (56 ') Jordan Rapana Goles: 3/4 Jarrod Croker (25', 43 'penal, 58') Sin Bin: (61 ') Jordan Rapana |
Glen Willow Oval, Mudgee
Asistencia: 8,962 Árbitro: Ashley Klein, Peter Gough Hombre del partido: Gareth Widdop |
|
|
Ronda 12
Viernes 25 de mayo
18:00 h |
Canberra Raiders | 21 - 20 | Águilas marinas de Warringah varonil |
---|---|---|
Intentos : Nick Cotric (23 ', 28') 2 Jack Wighton (76 ') 1 Goles: Jarrod Croker 4/6 (4' pluma, 40 'pluma, 46' pluma, 78 ') Goles de campo: Aidan Sezer (80' ) |
1 °: 12 - 14 2 °: 9 - 6 |
Intentos: 1 (8 ') Daly Cherry-Evans 1 (19') Joel Thompson 1 (64 ') Brian Kelly Goles: 4/4 Trent Hodkinson (9', 14 'corral, 20', 50 'corral) 0/1 Daly Cherry-Evans Sin Bin: (59 ') Trent Hodkinson |
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 11,105 Árbitro: Chris Butler, Alan Shortall Jugador del partido: Nick Cotric |
|
|
Ronda 13
Ronda 14
Viernes 8 de junio
18:00 h |
Canberra Raiders | 22 - 23 | Panteras de Penrith |
---|---|---|
Intentos : Nick Cotric (15 ') 1 Jordan Rapana (49') 1 Elliott Whitehead (62 ') 1 Goles: Jarrod Croker 5/5 (16', 38 'pen, 49', 63 ', 69' pen) |
1ro: 8 - 8 2do: 14 - 15 |
Intentos: 2 (4 ', 66') Tyrone Peachey 1 (75 ') Dean Whare Goles: 5/6 James Maloney (8' pluma, 11 'pluma, 43' pluma, 67 ', 76') Goles de campo: 1 ( 79 ') Nathan Cleary Sin Bin: (34') Kaide Ellis |
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 7,662 Árbitro: Henry Perenara, Chris Butler Jugador del partido: Josh Papalii |
|
|
Ronda 15
Domingo 17 de junio
16:10 h |
Tigres del oeste | 12 - 48 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos: Chris Lawrence (11 ') 1 Corey Thompson (14') 1 Goles: Esan Marsters 2/2 (12 ', 15') |
1 °: 12 - 10 2 °: 0 - 38 |
Intentos: 2 (43 ', 59') Joseph Tapine 2 (5 ', 73') Joseph Leilua 1 (27 ') Josh Papalii 1 (54') Nick Cotric 1 (64 ') Blake Austin 1 (70') Michael Oldfield 1 (78 ') Goles de Liam Knight : 6/9 Jarrod Croker (29', 45 ', 55', 66 ', 75', 79 ') Sin Bin: (23') Blake Austin |
Campbelltown Stadium , Sydney
Asistencia: 10,237 Árbitro: Grant Atkins, Gavin Badger Jugador del partido: Josh Hodgson |
|
|
Ronda 16
Sábado 30 de junio
19: 30h |
Broncos de Brisbane | 26 - 22 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos: Corey Oates (47 ') 1 Alex Glenn (53') 1 Jordan Kahu (67 ') 1 Anthony Milford (72') 1 Goles: Jamayne Isaako 5/5 (48 ', 54', 69 ', 73', 79 'pluma) |
1 °: 0 - 16 2 °: 26 - 6 |
Intentos: 1 (3 ') Elliott Whitehead 1 (32') Nick Cotric 1 (60 ') Josh Hodgson Goles: 5/6 Jarrod Croker (5', 13 'corral, 34', 40 'corral, 61') |
Suncorp Stadium , Brisbane
Asistencia: 30,495 Árbitro: Chris Sutton, Alan Shortall Jugador del partido: Anthony Milford |
|
|
Ronda 17
Sábado 7 de julio
19: 30h |
Bulldogs de Canterbury-Bankstown | 28 - 32 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos : Rhyse Martin (42 ', 59', 63 ') 3 Jeremy Marshall-King (7') 1 Goles: Rhyse Martin 6/6 (9 ', 27' pen, 43 ', 61', 65 ', 73' lápiz) |
1ro: 8 - 10 2do: 20 - 22 |
Intentos: 1 (20 ') Sam Williams 1 (30') Jarrod Croker 1 (54 ') Nick Cotric 1 (75') Blake Austin 1 (78 ') Joseph Tapine 1 (79') Joseph Leilua Goles: 4/6 Jarrod Croker (21 ', 75', 78 ', 80') |
Belmore Sports Ground , Sydney
Asistencia: 10.145 Árbitro: Grant Atkins, Gavin Badger Jugador del partido: Blake Austin |
|
|
Ronda 18
Sábado 14 de julio
19: 30h |
Canberra Raiders | 38 - 12 | Vaqueros del norte de Queensland |
---|---|---|
Intentos: Michael Oldfield (11 ', 65', 70 ') 3 Jordan Rapana (4', 73 ') 2 Blake Austin (32') 1 Aidan Sezer (79 ') 1 Goles: Aidan Sezer 5/6 (33', 66 ', 71', 75 ', 80') Jarrod Croker 0/1 |
1ro: 14 - 12 2do: 24 - 0 |
Intentos: 1 (20 ') Lachlan Coote 1 (35') Gavin Cooper Goles: 2/2 Johnathan Thurston (22 ', 36') |
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 11,471 Árbitro: Henry Perenara, Liam Kennedy Jugador del partido: Michael Oldfield |
|
|
Ronda 19
Viernes 20 de julio
18:00 h |
Tiburones Cronulla-Sutherland | 28-24 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos: Andrew Fifita (10 ') 1 Ricky Leutele (16') 1 Valentine Holmes (35 ') 1 Wade Graham (40') 1 Sione Katoa (58 ') 1 Goles: Chad Townsend 4/6 (11', 18 ' , 37 ', 59') |
1ro: 22 - 6 2do: 6 - 18 |
Intentos: 2 (42 ', 49') Joseph Leilua 1 (21 ') Brad Abbey 1 (76') Jordan Rapana Goles: 4/4 Sam Williams (24 ', 43', 50 ', 78') Sin Bin: ( 4 ') Jordan Rapana |
Estadio Southern Cross Group , Sydney
Asistencia: 10.016 Árbitro: Gerard Sutton, Gavin Reynolds Jugador del partido: Andrew Fifita |
|
|
Ronda 20
Sábado 28 de julio
19: 30h |
Melbourne Storm | 44 - 10 | Canberra Raiders |
---|---|---|
Intentos: Curtis Scott (40 ', 64') 2 Felise Kaufusi (7 ') 1 Cameron Munster (16') 1 Suliasi Vunivalu (32 ') 1 Josh Addo-Carr (44') 1 Nelson Asofa-Solomona (61 ') 1 goles: Cameron Smith 8/9 (3 'corral, 8', 18 ', 40', 45 ', 63', 65 ', 70' corral) |
1ro: 24 - 4 2do: 20 - 6 |
Intentos: 1 (28 ') Sia Soliola 1 (56') Joseph Leilua Goles: 1/2 Sam Williams (57 ') |
AAMI Park , Melbourne
Asistencia: 15,298 Árbitro: Adam Gee, Ziggy Przeklasa-Adamski Jugador del partido: Cameron Munster |
Ronda 21
Ronda 22
Ronda 23
Ronda 24
Ronda 25
- Verde = ganar, rojo = perder, azul = adiós.
Escalera
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | B | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gallos de Sydney | 24 | dieciséis | 0 | 8 | 1 | 542 | 361 | +181 | 34 |
2 | Melbourne Storm | 24 | dieciséis | 0 | 8 | 1 | 536 | 363 | +173 | 34 |
3 | Rabbitohs del sur de Sydney | 24 | dieciséis | 0 | 8 | 1 | 582 | 437 | +145 | 34 |
4 | Tiburones Cronulla-Sutherland | 24 | dieciséis | 0 | 8 | 1 | 519 | 423 | +96 | 34 |
5 | Panteras de Penrith | 24 | 15 | 0 | 9 | 1 | 517 | 461 | +56 | 32 |
6 | Broncos de Brisbane | 24 | 15 | 0 | 9 | 1 | 556 | 500 | +56 | 32 |
7 | Dragones de San Jorge Illawarra | 24 | 15 | 0 | 9 | 1 | 519 | 472 | +47 | 32 |
8 | Guerreros de Nueva Zelanda | 24 | 15 | 0 | 9 | 1 | 472 | 447 | +25 | 32 |
9 | Tigres del oeste | 24 | 12 | 0 | 12 | 1 | 377 | 460 | −83 | 26 |
10 | Canberra Raiders | 24 | 10 | 0 | 14 | 1 | 563 | 540 | +23 | 22 |
11 | Caballeros de Newcastle | 24 | 9 | 0 | 15 | 1 | 414 | 607 | −193 | 20 |
12 | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | 24 | 8 | 0 | dieciséis | 1 | 428 | 474 | −46 | 18 |
13 | Vaqueros del norte de Queensland | 24 | 8 | 0 | dieciséis | 1 | 449 | 521 | −72 | 18 |
14 | Titanes de la Costa Dorada | 24 | 8 | 0 | dieciséis | 1 | 472 | 582 | −110 | 18 |
15 | Águilas marinas de Manly-Warringah | 24 | 7 | 0 | 17 | 1 | 500 | 622 | −122 | dieciséis |
dieciséis | Anguilas Parramatta | 24 | 6 | 0 | 18 | 1 | 374 | 550 | −176 | 14 |
Ganadores del premio Medalla Meninga 2018
Jugador del año de la Copa NSW -
Premio a los entrenadores de la Copa NSW -
Premio Geoff Caldwell de Bienestar y Educación - Joseph Tapine
Jugador Representante Junior del Año Gordon McLucas Memorial - Jack Murchie
Fred Daly Memorial Club Persona del año - Michael Oldfield
Novato del año en la NRL: Emre Guler
Premio NRL Coaches - Nick Cotric
Medalla Meninga - Josh Papalii