Temporada SHL 2018-19 - 2018–19 SHL season
Temporada SHL 2018-19 | |
---|---|
Liga | Liga sueca de hockey |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Duración | |
Temporada regular | |
Primer lugar | Färjestad BK |
Máximo anotador | Ryan Lasch (Frölunda HC) |
Playoffs | |
MVP de los playoffs | Ryan Lasch (Frölunda HC) |
Campeones de la final | Frölunda HC |
Subcampeones | Djurgårdens IF |
La temporada 2018-19 de la SHL fue la 44ª temporada de la Liga Sueca de Hockey (SHL). La temporada regular comenzó en septiembre de 2018 y terminó en marzo de 2019. Fue seguida por los playoffs del Campeonato Sueco y los playoffs de descenso. La liga constaba de 14 equipos. La única incorporación nueva para esta temporada fue Timrå IK , que reemplazó a Karlskrona HK después de derrotarlos en las eliminatorias de la SHL 2018 .
Färjestad BK ganó la temporada regular y Frölunda HC ganó el Campeonato de Suecia.
Equipos
Equipo | Ciudad | Arena | Capacidad |
---|---|---|---|
Brynäs IF | Gävle | Arena Gavlerinken | 8.585 |
Djurgårdens IF | Estocolmo | Hovet | 8.094 |
Frölunda HC | Gotemburgo | Scandinavium | 12,044 |
Färjestad BK | Karlstad | Arena de Löfbergs | 8.647 |
HV71 | Jönköping | Arena de Kinnarps | 7.000 |
Linköpings HC | Linköping | Arena Saab | 8.500 |
Luleå HF | Luleå | Coop Norrbotten Arena | 6.300 |
Malmö Redhawks | Malmö | Arena de Malmö | 13.000 |
Mora IK | Mora | Arena de Jalas | 4.500 |
Rögle BK | Ängelholm | Lindab Arena | 5.150 |
Skellefteå AIK | Skellefteå | Skellefteå Kraft Arena | 6,001 |
Timrå IK | Timrå | Estadio NHK | 6.000 |
Växjö Lakers | Växjö | Vida Arena | 5.700 |
Örebro HK | Örebro | Behrn Arena | 5.150 |
Temporada regular
Posiciones
Cada equipo juega 52 partidos, jugando contra cada uno de los otros trece equipos cuatro veces: dos en casa y dos fuera de casa. Se otorgan puntos por cada juego, donde se otorgan tres puntos por ganar en tiempo reglamentario, dos puntos por ganar en tiempo extra o tanda de penaltis, un punto por perder en tiempo extra o tanda de penaltis y cero puntos por perder en tiempo reglamentario. Al final de la temporada regular, el equipo que finaliza con más puntos se corona campeón de liga.
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Färjestad BK | 52 | 28 | 6 | 5 | 13 | 165 | 114 | +51 | 101 | Clasificación a cuartos de final |
2 | Luleå HF | 52 | 25 | 11 | 4 | 12 | 138 | 100 | +38 | 101 | |
3 | Frölunda HC | 52 | 24 | 8 | 4 | dieciséis | 152 | 134 | +18 | 92 | |
4 | Djurgårdens IF | 52 | 23 | 5 | 7 | 17 | 149 | 120 | +29 | 86 | |
5 | Skellefteå AIK | 52 | 19 | 10 | 7 | dieciséis | 142 | 124 | +18 | 84 | |
6 | Malmö Redhawks | 52 | 21 | 8 | 3 | 20 | 136 | 125 | +11 | 82 | |
7 | Växjö Lakers | 52 | 22 | 3 | 10 | 17 | 123 | 120 | +3 | 82 | Clasificación a octavos de final |
8 | HV71 | 52 | 24 | 1 | 6 | 21 | 136 | 125 | +11 | 80 | |
9 | Rögle BK | 52 | 20 | 4 | 7 | 21 | 130 | 143 | −13 | 75 | |
10 | Örebro HK | 52 | dieciséis | 7 | 7 | 22 | 130 | 146 | −16 | 69 | |
11 | Brynäs IF | 52 | 17 | 2 | 14 | 19 | 116 | 145 | −29 | 69 | |
12 | Linköpings HC | 52 | 15 | 8 | 6 | 23 | 130 | 143 | −13 | 67 | |
13 | Mora IK | 52 | 13 | 9 | 3 | 27 | 126 | 167 | −41 | 60 | Clasificación a los playoffs de descenso |
14 | Timrå IK | 52 | 10 | 5 | 4 | 33 | 115 | 182 | −67 | 44 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
Estadísticas
Líderes de puntuación
Los siguientes jugadores lideraron la liga en puntos, al finalizar los partidos jugados el 14 de marzo de 2019. Si dos o más patinadores están empatados (es decir, el mismo número de puntos, goles y partidos jugados), se muestran todos los patinadores empatados.
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | +/– | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Lasch | Frölunda HC | 46 | 12 | 38 | 50 | –11 | 18 |
Joakim Lindström | Skellefteå AIK | 48 | 18 | 24 | 42 | +9 | 20 |
Derek Roy | Linköpings HC | 49 | 8 | 34 | 42 | +8 | 28 |
Jesse Virtanen | Färjestad BK | 52 | 6 | 35 | 41 | +16 | 47 |
Markus Ljungh | HV71 | 52 | dieciséis | 24 | 40 | +7 | 8 |
Konstantin Komarek | Malmö Redhawks | 49 | 13 | 26 | 39 | +2 | 18 |
Oscar Möller | Skellefteå AIK | 51 | 19 | 19 | 38 | +11 | 8 |
Ted Brithén | Rögle BK | 46 | 12 | 26 | 38 | +7 | 12 |
Ryan Gunderson | Brynäs IF | 52 | 8 | 30 | 38 | +2 | 18 |
Oskar Steen | Färjestad BK | 46 | 17 | 20 | 37 | +17 | 49 |
Porteros destacados
Los siguientes porteros lideraron la liga en goles contra la media , siempre que hayan jugado al menos el 40% de los minutos de su equipo, al finalizar los partidos disputados el 14 de marzo de 2019.
Jugador | Equipo | GP | TOI | W | T | L | Georgia | ENTONCES | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Joel Lassinantti | Luleå HF | 42 | 2498: 16 | 26 | 6 | 10 | 70 | 5 | 93.10 | 1,68 |
Adam Reideborn | Djurgårdens IF | 39 | 2317: 50 | 22 | 5 | 12 | 72 | 3 | 92,90 | 1,86 |
Viktor Fasth | Växjö Lakers | 35 | 2081: 39 | dieciséis | 3 | 15 | 69 | 4 | 91,88 | 1,99 |
Adam Werner | Färjestad BK | 26 | 1485: 13 | 15 | 3 | 6 | 50 | 3 | 92,63 | 2.02 |
Markus Svensson | Färjestad BK | 31 | 1644: 35 | 17 | 2 | 9 | 57 | 5 | 91,97 | 2,08 |
Johan Mattsson | Frölunda HC | 28 | 1586: 07 | 17 | 1 | 8 | 56 | 1 | 91,82 | 2.12 |
Oscar Alsenfelt | Malmö Redhawks | 37 | 2119: 04 | 18 | 5 | 11 | 76 | 1 | 92,39 | 2.15 |
Mantas Armalis | Skellefteå AIK | 32 | 1901: 16 | 14 | 5 | 13 | 69 | 4 | 91,67 | 2.18 |
Jonas Gunnarsson | HV71 | 34 | 1999: 11 | 15 | 2 | 17 | 78 | 6 | 90,98 | 2,34 |
Jonas Gustavsson | Linköpings HC | 36 | 2038: 53 | 18 | 2 | 14 | 85 | 2 | 91,67 | 2,50 |
Playoffs
Diez equipos se clasifican para los playoffs: los seis mejores equipos de la temporada regular tienen un adiós a los cuartos de final, mientras que los equipos clasificados del séptimo al décimo se enfrentan (7 contra 10, 8 contra 9) en una ronda preliminar de playoffs.
Grupo de playoffs
En la primera ronda, el equipo clasificado en el séptimo lugar se enfrentará al equipo clasificado en el décimo lugar y el equipo clasificado en el octavo lugar se enfrentará al equipo clasificado en el noveno lugar por un lugar en la segunda ronda. En la segunda ronda, el equipo mejor clasificado se enfrentará al ganador con la clasificación más baja de la primera ronda, el equipo clasificado en segundo lugar se enfrentará al otro ganador de la primera ronda, el equipo clasificado en tercer lugar se enfrentará al equipo clasificado como sexto, y el equipo clasificado 4º se enfrentará al equipo clasificado 5º. En la tercera ronda, la semilla restante más alta se compara con la semilla restante más baja. En cada ronda, el equipo mejor clasificado recibe la ventaja de jugar en casa . En la primera ronda, los encuentros se juegan como series al mejor de tres y el resto son series al mejor de siete que siguen un formato de equipo local alterno: el equipo mejor cabeza de serie jugará en casa los partidos 1 y 3 (más 5 y 7 si es necesario), y el equipo de menor sembrado estará en casa para el juego 2 y 4 (más 6 si es necesario).
Octavos de final sueco : Åttondelsfinal |
Cuartos de final sueco : Kvartsfinal |
Semifinales | Finales | ||||||||||||||||
1 | Färjestad BK | 4 | |||||||||||||||||
8 | HV71 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Luleå HF | 1 | |||||||||||||||||
3 | Frölunda HC | 4 | |||||||||||||||||
7 | Växjö Lakers | 2 | |||||||||||||||||
10 | Örebro HK | 0 | |||||||||||||||||
2 | Luleå HF | 4 | |||||||||||||||||
7 | Växjö Lakers | 1 | |||||||||||||||||
3 | Frölunda HC | 4 | |||||||||||||||||
(Los emparejamientos se vuelven a sembrar después de la primera y segunda ronda) | |||||||||||||||||||
4 | Djurgårdens IF | 2 | |||||||||||||||||
3 | Frölunda HC | 4 | |||||||||||||||||
6 | Malmö Redhawks | 1 | |||||||||||||||||
8 | HV71 | 2 | |||||||||||||||||
9 | Rögle BK | 0 | |||||||||||||||||
1 | Färjestad BK | 3 | |||||||||||||||||
4 | Djurgårdens IF | 4 | |||||||||||||||||
4 | Djurgårdens IF | 4 | |||||||||||||||||
5 | Skellefteå AIK | 2 |
Octavos de final
Los equipos clasificados 7 y 10, y los equipos clasificados 8 y 9, respectivamente, se enfrentarán en una serie al mejor de tres para clasificar a los cuartos de final. Los equipos mejor clasificados en las dos series recibirán la ventaja de jugar en casa , es decir, dos partidos en casa, si es necesario. Los dos ganadores ocuparán los dos puestos restantes de cuartos de final.
(7) Växjö Lakers contra (10) Örebro HK
16 de marzo | Växjö Lakers | 3-2 | Antiguo Testamento | Örebro HK | Vida Arena | Resumen | ||
Filip Cederqvist (1) - 18:17 | Primer periodo | 19:26 - Patrik Virta (1) | ||||||
Kris Versteeg (1; PPG ) - 08:38 | Segundo período | 04:22 - Tyson Spink (1) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Nichlas Hardt (1) - 5:33 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Viktor Fasth (19 tiros / 17 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Jhonas Enroth (30 disparos / 27 salvamentos) |
18 de marzo | Örebro HK | 2-4 | Växjö Lakers | Behrn Arena | Resumen | |||
Nick Ebert (1; PPG ) - 5:08 | Primer periodo | 8:00 - Tuomas Kiiskinen (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 10:25 - Roman Horák (1) 13:44 - Kris Versteeg (2; PPG) |
||||||
Shane Harper (1; PPG) - 7:28 | Tercer periodo | 8:02 - Kris Versteeg (3) | ||||||
Jhonas Enroth (21 paradas / 25 tiros) | Estadísticas de porteros | Viktor Fasth (28 paradas / 30 tiros) |
Växjö Lakers ganó la serie 2-0 | |
(8) HV71 frente a (9) Rögle BK
16 de marzo | HV71 | 4–1 | Rögle BK | Arena de Kinnarps | Resumen | |||
Primer periodo | 18:15 - Éric Gélinas (1) | |||||||
Anton Bengtsson (1) - 09:01 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Jonas Gunnarsson (29 disparos / 28 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Justin Pogge (31 tiros / 27 paradas) |
18 de marzo | Rögle BK | 3-4 | Antiguo Testamento | HV71 | Lindab Arena | Resumen | ||
Ted Brithén (1) - 0:39 Daniel Zaar (1) - 11:11 Daniel Widing (1; PPG ) - 14:49 |
Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 2:45 - David Gustafsson (1) 11:29 - Markus Ljungh (1) 15:38 - Christoffer Törngren (1) |
||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 11:34 - Markus Lauridsen (1) | ||||||
Justin Pogge (26 paradas / 30 tiros) | Estadísticas de porteros | Jonas Gunnarsson (38 paradas / 41 tiros) |
HV71 ganó la serie 2-0 | |
Cuartos de final
(1) Färjestad BK frente a (8) HV71
El quinto partido de esta serie fue el segundo partido de playoffs más largo de Elitserien / SHL, con el gol de la victoria de Oskar Steen después de 57:01 del tiempo extra.
22 de marzo | Färjestad BK | 1-2 | Antiguo Testamento | HV71 | Arena de Löfbergs | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Joakim Nygård (1; PPG ) - 12:24 | Tercer periodo | 19:10 - Martin Thörnberg (1 °) | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 17:45 - Robin Figren (1; PPG ) | ||||||
Adam Werner (24 tiros / 22 paradas) | Estadísticas de porteros | Jonas Gunnarsson (37 disparos / 36 salvamentos) |
24 de marzo | HV71 | 1-3 | Färjestad BK | Arena de Kinnarps | Resumen | |||
Andreas Thuresson (1) - 5:16 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 8:17 - Jesper Olofsson (1) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 7:34 - Daniel Viksten (1; PPG ) 8:56 - Sebastian Erixon (1) |
||||||
Jonas Gunnarsson (20 paradas / 23 tiros) | Estadísticas de porteros | Markus Svensson (27 paradas / 28 tiros) |
26 de marzo | Färjestad BK | 2-3 | HV71 | Arena de Löfbergs | Resumen | |||
Alexander Johansson (1) - 02:44 | Primer periodo | |||||||
Sin puntuación | Segundo período | 00:32 - Christoffer Törngren (3 años) | ||||||
Gustav Rydahl (1) - 14:01 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Markus Svensson (23 tiros / 20 paradas) | Estadísticas de porteros | Jonas Gunnarsson (32 disparos / 30 salvamentos) |
28 de marzo | HV71 | 1-3 | Färjestad BK | Arena de Kinnarps | Resumen | |||
Anton Bengtsson (2) - 18:17 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | |||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 19:57 - Gustav Rydahl (2; SHG / ENG ) | ||||||
Jonas Gunnarsson (21 disparos / 19 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Markus Svensson (28 tiros / 27 paradas) |
30 de marzo | Färjestad BK | 3-2 | 3OT | HV71 | Arena de Löfbergs | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 01:59 - Sebastian Wännström (1) | ||||||
Tercer periodo | 19:40 - Sebastian Wännström (2; EA ) | |||||||
Oskar Steen (1) - 17:01 | Tercer período de horas extraordinarias | Sin puntuación | ||||||
Markus Svensson (36 tiros / 34 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Jonas Gunnarsson (58 disparos / 55 salvamentos) |
1 de abril | HV71 | 5-3 | Färjestad BK | Arena de Kinnarps | Resumen | |||
Isac Brännström (2) - 17:16 Mikko Lehtonen (1; PPG ) - 19:53 |
Primer periodo | 1:20 - Sebastián Erixon (2) | ||||||
Max Wennlund (1) - 17:18 | Segundo período | 11:19 - Joakim Nygård (2; PPG ) 16:38 - Jesper Olofsson (2) |
||||||
Didrik Strömberg (2) - 2:10 Anton Bengtsson (3; ENG ) - 19:04 |
Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Jonas Gunnarsson (18 tiros / 15 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Markus Svensson (38 tiros / 34 salvamentos) |
3 de abril | Färjestad BK | 3-2 | HV71 | Arena de Löfbergs | Resumen | |||
Joakim Nygård (3) - 4:27 | Primer periodo | 9:05 - Joakim Andersson (1) | ||||||
Michael Lindqvist (2) - 9:11 Johan Ryno (1; PPG ) - 14:08 |
Segundo período | 12:29 - Simón Önerud (3) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Markus Svensson (14 tiros / 12 paradas) | Estadísticas de porteros | Jonas Gunnarsson (31 disparos / 28 salvamentos) |
Färjestad BK ganó la serie 4-3 | |
(2) Luleå HF contra (7) Växjö Lakers
22 de marzo | Luleå HF | 3-1 | Växjö Lakers | Coop Norrbotten Arena | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Emil Larsson (1) - 13:14 | Segundo período | 16:03 - Linus Fröberg (1) | ||||||
Einar Emanuelsson (1) - 18:34 Niklas Olausson (1; ENG ) - 18:50 |
Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Joel Lassinantti (15 paradas / 16 tiros) | Estadísticas de porteros | Viktor Fasth (27 paradas / 29 tiros) |
24 de marzo | Växjö Lakers | 4-5 | Antiguo Testamento | Luleå HF | Vida Arena | Resumen | ||
Linus Fröberg (2; PPG ) - 7:01 | Primer periodo | 0:50 - Robin Kovacs (1) | ||||||
Liam Reddox (1) - 0:57 | Segundo período | 15:07 - Robin Kovacs (2) | ||||||
Brendan Shinnimin (1) - 1:57 Dominik Bokk (1) - 16:45 |
Tercer periodo | 4:54 - Emil Larsson (2) 18:45 - Emil Larsson (3; EA ) |
||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 4:36 - Niklas Olausson (2) | ||||||
Viktor Fasth (19 paradas / 24 tiros) | Estadísticas de porteros | Joel Lassinantti (34 paradas / 38 tiros) |
26 de marzo | Luleå HF | 4-0 | Växjö Lakers | Coop Norrbotten Arena | Resumen | |||
Primer periodo | Sin puntuación | |||||||
Jesper Sellgren (1; PPG ) - 06:13 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Carl Mattsson (1; PPG ) - 18:22 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Joel Lassinantti (31 tiros / 31 paradas ) | Estadísticas de porteros | Viktor Andrén (23 disparos / 19 paradas) |
28 de marzo | Växjö Lakers | 3-2 | Antiguo Testamento | Luleå HF | Vida Arena | Resumen | ||
Brendan Shinnimin (2) - 16:05 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 17:09 - Erik Gustafsson (1) | ||||||
Brendan Shinnimin (3; PPG ) - 06:49 | Tercer periodo | 04:04 - Petter Emanuelsson (1) | ||||||
Dominik Bokk (2) - 06:25 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Viktor Andrén (24 disparos / 22 paradas) | Estadísticas de porteros | Joel Lassinantti (34 disparos / 31 paradas ) |
30 de marzo | Luleå HF | 4–1 | Växjö Lakers | Coop Norrbotten Arena | Resumen | |||
Erik Gustafsson (2) - 14:53 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Erik Gustafsson (3; PPG ) - 19:54 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Tercer periodo | 19:33 - Kris Versteeg (4) | |||||||
Joel Lassinantti (19 tiros / 18 paradas ) | Estadísticas de porteros | Viktor Andrén (28 disparos / 24 paradas) |
Luleå HF ganó la serie 4-1 | |
(3) Frölunda HC contra (6) Malmö Redhawks
23 de marzo | Frölunda HC | 4-0 | Malmö Redhawks | Scandinavium | Resumen | |||
Pathrik Westerholm (1; PPG ) - 9:03 Sebastian Stålberg (1) - 11:45 Rhett Rakhshani (1) - 13:40 Rhett Rakhshani (2; PPG) - 19:50 |
Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Johan Mattsson (26 paradas / 26 tiros) | Estadísticas de porteros | Oscar Alsenfelt (25 paradas / 29 tiros) |
25 de marzo | Malmö Redhawks | 3-2 | Frölunda HC | Arena de Malmö | Resumen | |||
Lars Bryggman (1) - 10:13 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Jens Olsson (1) - 08:49 | Segundo período | |||||||
Fredrik Händemark (1) - 05:08 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Oscar Alsenfelt (22 tiros / 20 paradas ) | Estadísticas de porteros | Johan Mattsson (14 disparos / 11 paradas) |
27 de marzo | Frölunda HC | 7-2 | Malmö Redhawks | Scandinavium | Resumen | |||
Primer periodo | Sin puntuación | |||||||
Segundo período | 03:57 - Marcus Björk (1; PPG ) | |||||||
Tercer periodo | 06:39 - Johan Olofsson (1; PPG) | |||||||
Johan Mattsson (24 disparos / 22 paradas) | Estadísticas de porteros | Lars Volden (34 disparos / 27 paradas) |
29 de marzo | Malmö Redhawks | 3-5 | Frölunda HC | Arena de Malmö | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | |||||||
Segundo período | 12:19 - Jacob Peterson (1) | |||||||
Konstantin Komarek (1) - 01:54 | Tercer periodo | |||||||
Oscar Alsenfelt (25 disparos / 20 paradas ) | Estadísticas de porteros | Johan Mattsson (30 tiros / 27 paradas) |
31 de marzo | Frölunda HC | 4–1 | Malmö Redhawks | Scandinavium | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Chay Genoway (3) - 1:29 Brandon Gormley (1) - 10:05 Chay Genoway (4) - 17:36 |
Segundo período | 8:59 - Carl Persson (1) | ||||||
Max Friberg (1; ENG ) - 19:55 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Johan Mattsson (35 tiros / 34 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Oscar Alsenfelt (28 tiros / 25 paradas ) |
Frölunda HC ganó la serie 4-1 | |
(4) Djurgårdens IF contra (5) Skellefteå AIK
23 de marzo | Djurgårdens IF | 0-2 | Skellefteå AIK | Hovet | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 11:58 - Robin Álvarez (1; PPG ) 19:17 - Bud Holloway (1) |
||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Adam Reideborn (19 paradas / 21 tiros) | Estadísticas de porteros | Mantas Armalis (31 paradas / 31 tiros) |
25 de marzo | Skellefteå AIK | 3-6 | Djurgårdens IF | Skellefteå Kraft Arena | Resumen | |||
Primer periodo | ||||||||
Sin puntuación | Segundo período | 07:23 - Petteri Wirtanen (1) | ||||||
Mathis Olimb (1) - 08:57 | Tercer periodo | |||||||
Estadísticas de porteros | Adam Reideborn (35 tiros / 32 salvamentos) |
27 de marzo | Djurgårdens IF | 3-1 | Skellefteå AIK | Hovet | Resumen | |||
Primer periodo | 09:01 - Albin Eriksson (1; PPG ) | |||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Dennis Svensson (1) - 17:09 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Adam Reideborn (29 tiros / 28 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Mantas Armalis (15 tiros / 12 salvamentos) |
29 de marzo | Skellefteå AIK | 2-4 | Djurgårdens IF | Skellefteå Kraft Arena | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Oscar Möller (3) - 09:21 | Segundo período | |||||||
Bud Holloway (2) - 03:49 | Tercer periodo | 11:09 - Axel Jonsson-Fjällby (2) | ||||||
Gustaf Lindvall (24 disparos / 20 paradas) | Estadísticas de porteros | Adam Reideborn (32 tiros / 30 salvamentos) |
31 de marzo | Djurgårdens IF | 2-3 | Skellefteå AIK | Hovet | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 10:49 - Joakim Lindström (1; PPG ) 13:14 - Andreas Wingerli (1; SHG ) |
||||||
Robin Norell (1) - 3:08 Olle Alsing (2; EA ) - 18:56 |
Tercer periodo | 0:56 - Joakim Lindström (2; PPG) | ||||||
Adam Reideborn (18 tiros / 15 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Gustaf Lindvall (22 disparos / 20 paradas) |
2 de abril | Skellefteå AIK | 1-4 | Djurgårdens IF | Skellefteå Kraft Arena | Resumen | |||
Joakim Lindström (3) - 6:40 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 8:56 - Emil Bemström (2) 18:51 - Linus Hultström (1) |
||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 4:12 - Marcus Davidsson (2) 18:13 - Sebastian Strandberg (3; ENG ) |
||||||
Mantas Armalis (34 tiros / 31 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Adam Reideborn (28 tiros / 27 salvamentos) |
Djurgårdens IF ganó la serie 4-2 | |
Semifinales
(1) Färjestad BK contra (4) Djurgårdens IF
6 de abril | Färjestad BK | 5-2 | Djurgårdens IF | Arena de Löfbergs | Resumen | |||
Primer periodo | Sin puntuación | |||||||
Segundo período | 18:39 - Sebastian Strandberg (4) | |||||||
Martin Johansson (1; ENG ) - 18:34 | Tercer periodo | 05:17 - Axel Jonsson-Fjällby (3 años) | ||||||
Markus Svensson (28 tiros / 26 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Adam Reideborn (24 tiros / 20 salvamentos) |
8 de abril | Djurgårdens IF | 5-3 | Färjestad BK | Hovet | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Linus Hultström (2; PPG ) - 16:55 | Segundo período | 4:46 - Michael Lindqvist (3; PPG ) 11:20 - Marcus Nilsson (1; PPG) |
||||||
Emil Bemström (3) - 3:38 Linus Hultström (3; PPG) - 5:47 Robin Norell (2) - 12:12 Dick Axelsson (2; ENG ) - 18:55 |
Tercer periodo | 19:57 - Michael Lindqvist (4; PPG) | ||||||
Adam Reideborn (25 tiros / 22 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Markus Svensson (26 tiros / 22 salvamentos) |
10 de abril | Färjestad BK | 1-2 | Djurgårdens IF | Arena de Löfbergs | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Ilari Melart (1) - 08:41 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | |||||||
Markus Svensson (30 tiros / 28 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Adam Reideborn (31 tiros / 30 salvamentos) |
12 de abril | Djurgårdens IF | 3-1 | Färjestad BK | Hovet | Resumen | |||
Sebastian Strandberg (5) - 8:11 Mattias Guter (2) - 17:02 |
Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Daniel Brodin (3) - 5:58 | Tercer periodo | 8:32 - Martin Johansson (2) | ||||||
Adam Reideborn (30 tiros / 29 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Markus Svensson (18 tiros / 15 paradas) |
14 de abril | Färjestad BK | 8-2 | Djurgårdens IF | Arena de Löfbergs | Resumen | |||
Johan Ryno (2) - 2:34 Marcus Nilsson (2) - 2:57 Johan Ryno (3) - 9:18 |
Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Johan Ryno (4) - 5:18 Jesse Virtanen (4) - 11:09 Oskar Steen (2) - 11:20 Aleksander Reichenberg (1) - 18:46 |
Segundo período | 9:51 - Dick Axelsson (4; PPG ) | ||||||
Joakim Nygård (5; PPG ) - 16:10 | Tercer periodo | 18:38 - Mattias Guter (3) | ||||||
Markus Svensson (18 tiros / 16 salvamentos) | Estadísticas de porteros |
Adam Reideborn (15 disparos / 11 salvamentos) Robin Jensen (16 disparos / 12 salvamentos) |
16 de abril | Djurgårdens IF | 1–6 | Färjestad BK | Ericsson Globe | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 1:32 - Marcus Nilsson (3) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 10:18 - Sebastian Erixon (3) 12:36 - Marcus Nilsson (4; PPG ) 13:00 - Jesper Olofsson (3; PS ) 16:14 - Ilari Melart (2) |
||||||
Daniel Brodin (4) - 2:01 | Tercer periodo | 4:33 - Daniel Viksten (3) | ||||||
Robin Jensen (18 tiros / 12 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Markus Svensson (26 tiros / 25 salvamentos) |
18 de abril | Färjestad BK | 1-4 | Djurgårdens IF | Arena de Löfbergs | Resumen | |||
Michael Lindqvist (5) - 1:18 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 12:19 - Sebastian Strandberg (6; PPG ) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 2:42 - Dick Axelsson (5) 15:04 - Sebastian Strandberg (7) 17:42 - Axel Jonsson-Fjällby (5; ENG ) |
||||||
Markus Svensson (24 disparos / 21 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Adam Reideborn (26 tiros / 25 salvamentos) |
Djurgårdens IF ganó la serie 4-3 | |
(2) Luleå HF contra (3) Frölunda HC
7 de abril | Luleå HF | 3-4 | Antiguo Testamento | Frölunda HC | Coop Norrbotten Arena | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Nils Lundkvist (1) - 9:54 | Segundo período | 6:42 - Jacob Peterson (2) 18:04 - Joel Mustonen (1) 19:55 - Patrik Carlsson (2) |
||||||
Daniel Sondell (1; ( PPG ) - 16:57 Jesper Sellgren (2; EA ) - 18:57 |
Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 17:00 - Rhett Rakhshani (3) | ||||||
Joel Lassinantti (37 tiros / 33 paradas ) | Estadísticas de porteros | Johan Mattsson (31 tiros / 28 salvamentos) |
9 de abril | Frölunda HC | 2-0 | Luleå HF | Scandinavium | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Jonathan Sigalet (1) - 03:09 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Ponthus Westerholm (1) - 08:28 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Johan Mattsson (25 paradas / 25 tiros) | Estadísticas de porteros | Joel Lassinantti (22 paradas / 20 tiros) |
11 de abril | Luleå HF | 3-1 | Frölunda HC | Coop Norrbotten Arena | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 07:23 - Max Friberg (2) | ||||||
Tercer periodo | Sin puntuación | |||||||
Joel Lassinantti (20 disparos / 19 paradas ) | Estadísticas de porteros | Johan Mattsson (39 tiros / 37 paradas) |
13 de abril | Frölunda HC | 3-0 | Luleå HF | Scandinavium | Resumen | |||
Rhett Rakhshani (4) - 7:25 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Samuel Fagemo (1; PPG ) - 6:22 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Jacob Moverare (1; ENG ) - 18:30 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Johan Mattsson (18 disparos / 18 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Joel Lassinantti (18 tiros / 16 paradas ) |
15 de abril | Luleå HF | 2-6 | Frölunda HC | Coop Norrbotten Arena | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | |||||||
Sin puntuación | Segundo período | |||||||
Tercer periodo | ||||||||
Joel Lassinantti (31 tiros / 25 paradas ) | Estadísticas de porteros | Johan Mattsson (26 tiros / 24 salvamentos) |
Frölunda HC ganó la serie 4-1 | |
Finales
(3) Frölunda HC contra (4) Djurgårdens IF
21 de abril | Frölunda HC | 5-3 | Djurgårdens IF | Scandinavium | Resumen | |||
Jacob Peterson (3) - 12:02 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Segundo período | ||||||||
Samuel Fagemo (3; ENG ) - 19:37 | Tercer periodo | 03:27 - Dick Axelsson (6 años) | ||||||
Johan Mattsson (31 tiros / 28 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Adam Reideborn (23 tiros / 19 salvamentos) |
23 de abril | Djurgårdens IF | 5–1 | Frölunda HC | Ericsson Globe | Resumen | |||
Olle Alsing (3; PPG ) - 16:38 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Segundo período | Sin puntuación | |||||||
Tercer periodo | 7:10 - Max Friberg (4) | |||||||
Adam Reideborn (21 tiros / 20 salvamentos) | Estadísticas de porteros |
Johan Mattsson (32 disparos / 27 paradas) Johan Gustafsson (3 disparos / 3 paradas) |
25 de abril | Frölunda HC | 5-2 | Djurgårdens IF | Scandinavium | Resumen | |||
Jacob Moverare (3) - 1:07 | Primer periodo | 8:00 - Olle Alsing (4) | ||||||
Segundo período | 13:38 - Jakob Lilja (2) | |||||||
Ryan Lasch (4; PPG) - 2:43 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Johan Mattsson (10 disparos / 9 paradas) Johan Gustafsson (12 disparos / 11 paradas) |
Estadísticas de porteros | Adam Reideborn (33 tiros / 28 salvamentos) |
27 de abril | Djurgårdens IF | 3-2 | Frölunda HC | Hovet | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 7:52 - Max Friberg (5; SHG ) | ||||||
Segundo período | 11:27 - Simon Hjalmarsson (5; PPG ) | |||||||
Niclas Bergfors (1) - 8:26 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Adam Reideborn (24 tiros / 22 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Johan Gustafsson (21 tiros / 18 paradas) |
30 de abril | Frölunda HC | 6-2 | Djurgårdens IF | Scandinavium | Resumen | |||
Joel Lundqvist (6; PPG ) - 10:34 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Segundo período | Sin puntuación | |||||||
Tercer periodo | ||||||||
Johan Gustafsson (26 tiros / 24 paradas) | Estadísticas de porteros |
Adam Reideborn (19 disparos / 15 salvamentos) Robin Jensen (12 disparos / 11 salvamentos) |
2 de mayo | Djurgårdens IF | 2-6 | Frölunda HC | Ericsson Globe | Resumen | |||
Axel Jonsson-Fjällby (7) - 9:34 | Primer periodo | |||||||
Sin puntuación | Segundo período | 5:52 - Mats Rosseli Olsen (1) | ||||||
Emil Bemström (5 años) - 6:03 | Tercer periodo | |||||||
Adam Reideborn (26 tiros / 21 salvamentos) | Estadísticas de porteros | Johan Gustafsson (33 disparos / 31 paradas) |
Frölunda HC ganó la serie 4-2 | |
Estadísticas
Líderes de puntuación de playoffs
Los siguientes jugadores lideraron la liga en puntos, al finalizar los partidos jugados el 2 de mayo de 2019. Si dos o más patinadores están empatados (es decir, el mismo número de puntos, goles y partidos jugados), se muestran todos los patinadores empatados.
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | +/– | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Lasch | Frölunda HC | dieciséis | 6 | 13 | 19 | +7 | 4 |
Rhett Rakhshani | Frölunda HC | dieciséis | 4 | 13 | 17 | +5 | 6 |
Max Friberg | Frölunda HC | dieciséis | 8 | 8 | dieciséis | +10 | 8 |
Dick Axelsson | Djurgårdens IF | 19 | 6 | 8 | 14 | –1 | 58 |
Simon Hjalmarsson | Frölunda HC | 15 | 5 | 9 | 14 | +4 | 8 |
Patrik Carlsson | Frölunda HC | dieciséis | 2 | 12 | 14 | +11 | 2 |
Joel Lundqvist | Frölunda HC | dieciséis | 6 | 7 | 13 | +6 | 35 |
Michael Lindqvist | Färjestad BK | 14 | 5 | 8 | 13 | +7 | 28 |
Chay Genoway | Frölunda HC | dieciséis | 5 | 8 | 13 | +9 | 4 |
Linus Hultström | Djurgårdens IF | 19 | 5 | 8 | 13 | –3 | 10 |
Porteros líderes en playoffs
Estos son los líderes en GAA y porcentaje de ahorro entre los porteros que jugaron al menos el 40% de los minutos del equipo. La tabla está ordenada por GAA y los criterios de inclusión están en negrita. Actualizado el 2 de mayo de 2019.
Jugador | Equipo | GP | TOI | W | L | Georgia | ENTONCES | SV% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Johan Mattsson | Frölunda HC | 13 | 748: 15 | 9 | 3 | 25 | 3 | 92,67 | 2,00 |
Jonas Gunnarsson | HV71 | 9 | 618: 25 | 5 | 4 | 21 | 0 | 92,76 | 2,04 |
Markus Svensson | Färjestad BK | 13 | 823: 39 | 7 | 6 | 30 | 0 | 91,10 | 2.19 |
Joel Lassinantti | Luleå HF | 10 | 617: 31 | 5 | 5 | 23 | 1 | 91,32 | 2.23 |
Mantas Armalis | Skellefteå AIK | 5 | 254: 17 | 2 | 2 | 11 | 1 | 90,35 | 2,60 |
Premios SHL
Guldhjälmen : Jacob Josefson , Djurgårdens IF |
Guldpucken : |
Trofeo Honken : Adam Reideborn , Djurgårdens IF |
Trofeo Håkan Loob : Emil Bemström , Djurgårdens IF |
Novato del año : Emil Bemström, Djurgårdens IF |
Trofeo Salming : Erik Gustafsson , Luleå HF |
Trofeo en memoria de Stefan Liv : Ryan Lasch , Frölunda HC |
Guldpipan : Mikael Sjöqvist |