2017 Campeonato de Europa FIBA U20 División B - 2017 FIBA U20 European Championship Division B
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Rumania |
Ciudad | Oradea |
fechas | 14 a 23 de julio de 2017 |
Equipos | 21 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Rumania (1er título) |
Subcampeones | Croacia |
Tercer lugar | Gran Bretaña |
Página web oficial | |
www.fiba.basketball | |
El Campeonato de Europa FIBA U20 2017 División B fue la 13a edición de la División B del Campeonato Europeo FIBA U20 . Se jugó en Oradea , Rumanía , del 14 al 23 de julio de 2017. Participaron 21 equipos en la competición. El equipo anfitrión, Rumania , ganó el torneo.
Equipos participantes
- Albania
- Armenia
- Azerbaiyán
- Bielorrusia
- Bélgica (14 ° puesto, Campeonato de Europa FIBA U20 2016 División A)
- Croacia
- Finlandia (puesto 15, Campeonato de Europa FIBA U20 2016 División A)
- Georgia
- Gran Bretaña
- Hungría (16 ° lugar, Campeonato de Europa FIBA U20 2016 División A)
- Irlanda
- Kosovo
- Malta
- macedonia
- Moldavia
- Países Bajos
- Polonia
- Portugal
- Rumania
- Rusia
- Eslovaquia
Primera ronda
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 4 | 3 | 1 | 270 | 213 | +57 | 7 | Cuartos de final |
2 | Bélgica | 4 | 3 | 1 | 294 | 288 | +6 | 7 | |
3 | Finlandia | 4 | 2 | 2 | 333 | 281 | +52 | 6 | Playoffs del 9º al 16º lugar |
4 | Bielorrusia | 4 | 1 | 3 | 251 | 325 | −74 | 5 | |
5 | Armenia | 4 | 1 | 3 | 255 | 296 | −41 | 5 | Clasificación del puesto 17 al 21 |
Fuente: www.fiba.basketball
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 4 | 3 | 1 | 295 | 236 | +59 | 7 | Cuartos de final |
2 | Gran Bretaña | 4 | 3 | 1 | 307 | 252 | +55 | 7 | |
3 | Países Bajos | 4 | 3 | 1 | 281 | 242 | +39 | 7 | Playoffs del 9º al 16º lugar |
4 | Eslovaquia | 4 | 1 | 3 | 263 | 305 | −42 | 5 | |
5 | Azerbaiyán | 4 | 0 | 4 | 256 | 367 | −111 | 4 | Clasificación del puesto 17 al 21 |
Fuente: www.fiba.basketball
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania | 4 | 4 | 0 | 289 | 226 | +63 | 8 | Cuartos de final |
2 | Georgia | 4 | 3 | 1 | 321 | 233 | +88 | 7 | |
3 | macedonia | 4 | 2 | 2 | 272 | 260 | +12 | 6 | Playoffs del 9º al 16º lugar |
4 | Albania | 4 | 1 | 3 | 246 | 299 | −53 | 5 | |
5 | Malta | 4 | 0 | 4 | 255 | 365 | −110 | 4 | Clasificación del puesto 17 al 21 |
Fuente: www.fiba.basketball
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 5 | 5 | 0 | 498 | 254 | +244 | 10 | Cuartos de final |
2 | Portugal | 5 | 4 | 1 | 376 | 303 | +73 | 9 | |
3 | Hungría | 5 | 3 | 2 | 353 | 289 | +64 | 8 | Playoffs del 9º al 16º lugar |
4 | Kosovo | 5 | 2 | 3 | 338 | 372 | −34 | 7 | |
5 | Irlanda | 5 | 1 | 4 | 318 | 375 | −57 | 6 | Clasificación del puesto 17 al 21 |
6 | Moldavia | 5 | 0 | 5 | 245 | 535 | −290 | 5 |
Fuente: www.fiba.basketball
Clasificación del puesto 17 al 21
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda | 2 | 2 | 0 | 194 | 126 | +68 | 4 | Partido por el puesto 17 |
2 | Malta | 2 | 1 | 1 | 157 | 139 | +18 | 3 | Partido por el 19o puesto |
3 | Moldavia | 2 | 0 | 2 | 113 | 199 | −86 | 2 | 21 ° lugar |
Fuente: www.fiba.basketball
Playoff del puesto 17 al 20
Armenia 82 –80 Azerbaiyán
Partido por el 19o puesto
Azerbaiyán 88 –63 Malta
Partido por el puesto 17
Playoffs del 9º al 16º lugar
Partido por el puesto 13 | Playoffs del puesto 13 al 16 | Playoffs del 9º al 16º lugar | Playoffs del 9º al 12º puesto | Partido por el noveno puesto | |||||||||||||||||||
A3 | Finlandia | 93 | |||||||||||||||||||||
B4 | Eslovaquia | 72 | |||||||||||||||||||||
B4 | Eslovaquia | 62 | A3 | Finlandia | 78 | ||||||||||||||||||
C4 | Albania | 74 | D3 | Hungría | 56 | ||||||||||||||||||
D3 | Hungría | 80 | |||||||||||||||||||||
C4 | Albania | 44 | |||||||||||||||||||||
C4 | Albania | sesenta y cinco | A3 | Finlandia | 85 | ||||||||||||||||||
C3 | macedonia | 71 | B3 | Países Bajos | 66 | ||||||||||||||||||
B3 | Países Bajos | 83 | |||||||||||||||||||||
A4 | Bielorrusia | 62 | |||||||||||||||||||||
A4 | Bielorrusia | 58 | B3 | Países Bajos | 66 | ||||||||||||||||||
Partido por el puesto 15 | C3 | macedonia | 62 | D4 | Kosovo | 60 | Partido por el 11 ° puesto | ||||||||||||||||
B4 | Eslovaquia | 61 | C3 | macedonia | 64 | D3 | Hungría | 78 | |||||||||||||||
A4 | Bielorrusia | 92 | D4 | Kosovo | 66 | D4 | Kosovo | 53 |
Eliminatorias del campeonato
Partido por el quinto puesto | Eliminatorias del quinto al octavo lugar | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||
A1 | Polonia | 69 | |||||||||||||||||||||
B2 | Gran Bretaña | 71 | |||||||||||||||||||||
A1 | Polonia | 91 | B2 | Gran Bretaña | 69 | ||||||||||||||||||
C2 | Georgia | 70 | D1 | Croacia | 79 | ||||||||||||||||||
D1 | Croacia | 74 | |||||||||||||||||||||
C2 | Georgia | 71 | |||||||||||||||||||||
A1 | Polonia | 76 | D1 | Croacia | 67 | ||||||||||||||||||
A2 | Bélgica | 57 | C1 | Rumania | 80 | ||||||||||||||||||
B1 | Rusia | 80 | |||||||||||||||||||||
A2 | Bélgica | 70 | |||||||||||||||||||||
A2 | Bélgica | 87 | B1 | Rusia | 79 | ||||||||||||||||||
Partido por el 7mo puesto | D2 | Portugal | 62 | C1 | Rumania | 87 | Partido por el 3er lugar | ||||||||||||||||
C2 | Georgia | 61 | C1 | Rumania | 61 | B2 | Gran Bretaña | 81 | |||||||||||||||
D2 | Portugal | 53 | D2 | Portugal | 57 | B1 | Rusia | sesenta y cinco |
Clasificación final
Ascendido a la División A del Campeonato de Europa FIBA U20 2018 |
Rango | Equipo |
---|---|
Rumania | |
Croacia | |
Gran Bretaña | |
4 | Rusia |
5 | Polonia |
6 | Bélgica |
7 | Georgia |
8 | Portugal |
9 | Finlandia |
10 | Países Bajos |
11 | Hungría |
12 | Kosovo |
13 | macedonia |
14 | Albania |
15 | Bielorrusia |
dieciséis | Eslovaquia |
17 | Armenia |
18 | Irlanda |
19 | Azerbaiyán |
20 | Malta |
21 | Moldavia |