Campeonato de Europa FIBA U20 2017 - 2017 FIBA U20 European Championship
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Grecia |
fechas | 15 a 23 de julio |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 4 (en 3 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Grecia (tercer título) |
Subcampeones | Israel |
Tercer lugar | Francia |
Cuarto puesto | España |
Estadísticas del torneo | |
Juegos jugados | 56 |
MVP | Vassilis Charalampopoulos |
Máximo anotador |
Sviatoslav Mykhailiuk (20,4 puntos por partido ) |
El Campeonato de Europa FIBA U20 2017 fue la vigésima edición del Campeonato de Europa FIBA U20 . El concurso tuvo lugar en tres ciudades griegas Chania , Rethymno y Heraklion , en la isla de Creta , del 15 al 23 de julio de 2017.
Sedes
Heraklion | Chania | Rethymno | ||
---|---|---|---|---|
Arena de Heraklion | Salón de la Universidad de Heraklion | Salón Kladissos | Salón Melina Merkouri | |
Capacidad: 5.222 | Capacidad: 1,080 | Capacidad: 2,400 | Capacidad: 1,600 |
Equipos participantes
- República Checa
- Francia
- Alemania
- Grecia (3er lugar, Campeonato FIBA Europa Sub-20 2016 División B )
- Israel
- Italia
- Islandia (Subcampeón, División B del Campeonato FIBA Europa Sub-20 2016 )
- Letonia
- Lituania
- Montenegro (Ganadores, Campeonato FIBA Europa Sub-20 2016 División B )
- Serbia
- Eslovenia
- España
- Suecia
- pavo
- Ucrania
Primera ronda
En esta ronda, los 16 equipos se distribuyen en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos avanzarán a la Segunda Ronda de 16.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia | 3 | 3 | 0 | 253 | 168 | +85 | 6 |
2 | Suecia | 3 | 2 | 1 | 186 | 201 | −15 | 5 |
3 | Alemania | 3 | 1 | 2 | 233 | 209 | +24 | 4 |
4 | República Checa | 3 | 0 | 3 | 154 | 248 | −94 | 3 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
15 de julio de 2017
13:45 |
Suecia | 72 –66 | Alemania |
Anotando por trimestre: 17 -13, 14- 17 , 18-18, 23 -18 | ||
Pts : S. Birgander 19 Rebs : S. Birgander 16 ASTS : H. Sjolin 3 |
Ptos: L. Kratzer 14 Rebs: M. Wagner 8 Asts: G. Beyschlag 5 |
15 julio 2017
21:15 |
República Checa | 47– 88 | Grecia |
Anotar por trimestre: 18- 28 , 14- 26 , 6- 17 , 9- 17 | ||
Pts : T. Dlugoš 11 REBS : O. Sehnal 5 ASTS : J. Tuma 3 |
Ptos: D. Skoulidas 12 Rebs : I. Agravanis 7 Asts: A. Koniaris 8 |
16 julio 2017
19:00 |
Alemania | 90 –51 | República Checa |
Anotando por trimestre: 18 -5, 25 y 28 , 29 -9, 18 -9 | ||
Ptos : L. Kratzer 15 Rebs : L. Kratzer 6 Asts : H. Hujic 4 |
Ptos: F. Vana 15 Rebs: F. Vana 3 Asts: O. Sehnal 6 |
16 julio 2017
21:15 |
Grecia | 79 –44 | Suecia |
Puntuación por trimestre: 16 –9, 18 –14, 24 –13, 21 –8 | ||
Ptos : V. Christidis 15 Rebs : A. Koniaris 4 Asts : V. Charalampopoulos 4 |
Ptos: S. Birgander 13 Rebs : S. Birgander 12 Asts: J. Brandmark 2 |
17 de julio de 2017
16:45 |
República Checa | 56– 70 | Suecia |
Anotar por trimestre: 19- 21 , 17 -13, 12- 18 , 8- 18 | ||
Pts : M. Roub 13 Rebs : M. Roub 5 ASTS : O. Sehnal 4 |
Puntos: S. Birgander 22 Rebs : S. Birgander 15 Asts: S. Berkelund 3 |
17 julio 2017
21:15 |
Alemania | 77– 86 | Grecia |
Anotar por trimestre: 25 -18, 13- 19 , 17 -13, 22- 36 | ||
Pts : G. Beyschlag 16 REBS : L. Kratzer 9 ASTS : G. Beyschlag 10 |
Ptos: V. Charalampopoulos 18 Rebs: T. Karras 6 Asts: V. Charalampopoulos 6 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 205 | 177 | +28 | 6 |
2 | pavo | 3 | 1 | 2 | 205 | 210 | −5 | 4 |
3 | Islandia | 3 | 1 | 2 | 176 | 190 | −14 | 4 |
4 | Montenegro | 3 | 1 | 2 | 196 | 205 | −9 | 4 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
15 julio 2017
16:00 |
Islandia | 50– 58 | Francia |
Anotando por barrio: 9- 14 , 8-8, 19 -16, 14- 20 | ||
Pts : T. Hlinason 16 Rebs : T. Hlinason 15 ASTS : K. Jónsson 4 |
Ptos: A. Noua 12 Rebs: D. Poirier 11 Asts: L. Hergot 4 |
15 julio 2017
18:15 |
Montenegro | 73 –69 (tiempo extra) | pavo |
Anotar por trimestre: 11- 16 , 18 -11, 19-19, 13- 15 , horas extraordinarias : 12 -8 | ||
Puntos : M. Popović 19 Rebs : M. Popović 15 Asts : F. Bakić 3 |
Ptos: B. Durmaz 20 Rebs: Ö. Yurtseven 18 Asts: E. Taskiran 3 |
16 julio 2017
14:30 |
Francia | 76 –73 (tiempo extra) | Montenegro |
Anotar por trimestre: 15 -10, 17 -15, 18-18, 13- 20 , horas extraordinarias : 13 -10 | ||
Pts : E. Okobo 16 REBS : A. Noua 10 ASTS : R. Ona Embo 4 |
Puntos: M. Starovlah 25 Rebs : M. Popović 15 Asts: F. Bakić 5 |
16 de julio de 2017
16:45 |
pavo | 82 –66 | Islandia |
Anotando por barrio: 13- 14 , 26 -15, 20 -14, 23-23 | ||
Ptos : E. Arna 27 Rebs : E. Arna 12 Asts : C. Havsa 10 |
Ptos: T. Hlinason 12 Rebs : T. Hlinason 10 Asts: Þ. Þorbjarnarson 3 |
17 julio 2017
14:30 |
Montenegro | 50– 60 | Islandia |
Anotar por trimestre: 21 -7, 6- 22 , 17 -16, 6- 15 | ||
Ptos : M. Popovic 15 Rebs : M. Popovic 13 Asts : J. Vojinovic 4 |
Ptos: T. Hlinason 19 Rebs : T. Hlinason 13 Asts: H. Hermannsson 6 |
Kladisos Hall , Chania
Asistencia: 100 Árbitros: Anastasios Piloidis Rickard Eriksson Alessandro Martolini |
17 julio 2017
19:00 |
Francia | 71 –54 | pavo |
Anotar por trimestre: 20 -10, 22 -11, 13- 24 , 16 -9 | ||
Ptos : E. Diawara 14 Rebs : E. Diawara 13 Asts : E. Okobo 8 |
Ptos: E. Arna 16 Rebs: Ö. Yurtseven 11 Asts: O. Al 6 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Israel | 3 | 3 | 0 | 275 | 225 | +50 | 6 |
2 | Lituania | 3 | 2 | 1 | 269 | 234 | +35 | 5 |
3 | Ucrania | 3 | 1 | 2 | 237 | 245 | −8 | 4 |
4 | Letonia | 3 | 0 | 3 | 177 | 254 | −77 | 3 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
15 julio 2017
14:30 |
Ucrania | 79– 92 | Lituania |
Puntuación por trimestre: 20 a 36 , 20 a 21 , 18 a 11, 21 a 24 | ||
Puntos : S. Mykhailiuk 25 Rebs : D. Skapintsev 9 Asts : V. Zotov 5 |
Ptos: L. Birutis 27 Rebs: M. Echodas 12 Asts: L. Beliauskas 8 |
Melina Merkouri Hall , Rethymno
Asistencia: 100 Árbitros: Ademir Zurapović Sigmundur Herbertsson Zdravko Rutešić |
15 julio 2017
19:00 |
Israel | 90 –54 | Letonia |
Anotar por trimestre: 23 -16, 22 -16, 30 -9, 15 -13 | ||
Pts : Y. Zoosman 23 REBS : N. Artzi 6 ASTS : T. Blatt 10 |
Ptos: R. Blumbergs 11 Rebs: R. Birkans 6 Asts: R. Birkans 5 |
Melina Merkouri Hall , Rethymno
Asistencia: 110 Árbitros: Petar Obradović Rickard Eriksson Tomislav Vovk |
16 julio 2017
14:30 |
Letonia | 62– 75 | Ucrania |
Anotar por trimestre: 21- 31 , 17 -16, 15 -9, 9- 19 | ||
Pts : R. Birkans 15 REBS : R. Blumbergs 9 ASTS : R. Birkans 8 |
Puntos: S. Mykhailiuk 26 Rebs: I. Tkachenko 10 Asts: I. Tyrtyshnyk 5 |
Melina Merkouri Hall , Rethymno
Asistencia: 120 Árbitros: Tolga Şahin Alessandro Martolini Zafer Yılmaz |
16 julio 2017
21:15 |
Lituania | 88– 94 | Israel |
Anotar por trimestre: 22- 34 , 22-22, 18- 19 , 26 -19 | ||
Pts : M. Varnas 22 REBS : M. Varnas 8 ASTS : L. Beliauskas 10 |
Ptos: T. Blatt 27 Rebs: T. Blatt 8 Asts: T. Blatt 13 |
17 de julio de 2017
16:45 |
Ucrania | 83- 91 | Israel |
Anotando por trimestre: 17 -16, 16- 24 , 20- 24 , 30 -27 | ||
Puntos : S. Pavlov 13 Rebs : S. Pavlov 10 Asts : S. Mykhailiuk 4 |
Ptos: T. Blatt 23 Rebs: N. Artzi 7 Asts: T. Blatt 5 |
17 julio 2017
19:00 |
Letonia | 61– 89 | Lituania |
Anotando por trimestre: 26 -18, 12- 25 , 14- 25 , 9- 21 | ||
Ptos : V. Kohs 17 Rebs : K. Viksne 6 Asts : N. Zotovs 4 |
Ptos: M. Echodas 17 Rebs : L. Birutis 11 Asts: L. Beliauskas 5 |
Melina Merkouri Hall , Rethymno
Asistencia: 150 Árbitros: Ademir Zurapović Sigmundur Herbertsson Tomislav Vovk |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 3 | 0 | 262 | 218 | +44 | 6 |
2 | Serbia | 3 | 2 | 1 | 246 | 214 | +32 | 5 |
3 | Eslovenia | 3 | 1 | 2 | 198 | 236 | −38 | 4 |
4 | Italia | 3 | 0 | 3 | 204 | 242 | −38 | 3 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
15 de julio de 2017
16:45 |
Eslovenia | 59- 91 | España |
Anotando por barrio: 15- 30 , 15- 17 , 14- 25 , 15- 19 | ||
Ptos : Ž. Šiško 15 Rebs : M. Vešl 5 Asts : N. Martincić 2 |
Ptos: S. Yusta 17 Rebs: S. García 5 Asts: S. García 7 |
Melina Merkouri Hall , Rethymno
Asistencia: 150 Árbitros: Andris Aunkrogers Haris Bijedić Petr Hrůša |
15 julio 2017
21:15 |
Italia | 69– 77 | Serbia |
Anotando por barrio: 12- 19 , 19- 26 , 21-21, 17 -11 | ||
Ptos : D. Okeke 20 Rebs : D. Okeke 7 Asts : L. Caroti 4 |
Ptos: V. Marinković 30 Rebs: B. Simanić 13 Asts: A. Stepanović 3 |
Melina Merkouri Hall , Rethymno
Asistencia: 300 Árbitros: Anastasios Piloidis Andrei Sharapa Zafer Yılmaz |
16 de julio de 2017
16:45 |
Serbia | 82 –57 | Eslovenia |
Anotando por trimestre: 25 -13, 10- 13 , 15-15, 32 -16 | ||
Ptos : V. Marinković 18 Rebs : S. Peno 6 Asts : S. Peno 5 |
Ptos: U. Durnik 10 Rebs: M. Vešl 5 Asts: Ž. Šiško 4 |
Melina Merkouri Hall , Rethymno
Asistencia: 120 Árbitros: Anastasios Piloidis Rickard Eriksson Arturas Sukys |
16 julio 2017
19:00 |
España | 83 –72 | Italia |
Anotando por trimestre: 27 -26, 18 -15, 17 -15, 21 -16 | ||
Ptos : M. Martí 20 Rebs : S. Yusta 6 Asts : S. García 7 |
Ptos: D. Okeke 16 Rebs: D. Okeke 13 Asts: L. Caroti 8 |
17 julio 2017
14:30 |
Italia | 63– 82 | Eslovenia |
Anotando por barrio: 13- 17 , 16- 26 , 19 -16, 15- 23 | ||
Ptos : L. Tote 15 Rebs : D. Okeke 5 Asts : D. Moretti 3 |
Ptos: N. Martincic 20 Rebs: U. Durnik 7 Asts: Ž. Šiško 11 |
Melina Merkouri Hall , Rethymno
Asistencia: 50 Árbitros: Petar Obradovic Sergei Beliakov Andrei Sharapa |
17 julio 2017
21:15 |
España | 88 –87 | Serbia |
Anotar por trimestre: 24 -20, 19- 24 , 25 -15, 20- 28 | ||
Ptos : S. Yusta 26 Rebs : J. Barreiro 9 Asts : S. García 8 |
Ptos: V. Marinković 16 Rebs: N. Rakocevic 8 Asts: S. Jovanovic 4 |
Melina Merkouri Hall , Rethymno
Asistencia: 450 Árbitros: Andris Aunkrogers Arturas Sukys Zafer Yılmaz |
Ronda final
Ronda de 16 - Final (corchetes)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
Grecia | 56 | |||||||||||||
20 de julio | ||||||||||||||
Montenegro | 49 | |||||||||||||
Grecia | 76 | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
Lituania | 72 | |||||||||||||
Eslovenia | 61 | |||||||||||||
22 de julio | ||||||||||||||
Lituania | 76 | |||||||||||||
Grecia | 77 | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
España | 56 | |||||||||||||
Alemania | 80 | |||||||||||||
20 de julio | ||||||||||||||
pavo | 77 | |||||||||||||
Alemania | 61 | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
España | 69 | |||||||||||||
Letonia | 52 | |||||||||||||
23 de julio | ||||||||||||||
España | 96 | |||||||||||||
Grecia | sesenta y cinco | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
Israel | 56 | |||||||||||||
Israel | 79 | |||||||||||||
20 de julio | ||||||||||||||
Italia | 71 | |||||||||||||
Israel | 74 | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
Islandia | 54 | |||||||||||||
Suecia | 39 | |||||||||||||
22 de julio | ||||||||||||||
Islandia | 73 | |||||||||||||
Israel | 74 | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
Francia | 52 | Tercer lugar | ||||||||||||
Serbia | 98 | |||||||||||||
20 de julio | 23 de julio | |||||||||||||
Ucrania | 63 | |||||||||||||
Serbia | 67 | España | 58 | |||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||
Francia | 86 | Francia | 72 | |||||||||||
República Checa | 61 | |||||||||||||
Francia | 88 | |||||||||||||
Octavos de final
19 julio 2017
14:30 |
Suecia | 39– 73 | Islandia |
Anotar por trimestre: 16- 18 , 5- 22 , 12- 21 , 6- 12 | ||
Ptos : D. Hansson 12 Rebs : S. Birgander 21 Asts : D. Hansson 2 |
Ptos: K. Jónsson 15 Rebs: T. Hlinason 12 Asts: B. Gylfason 4 |
19 julio 2017
14:30 |
pavo | 77– 80 | Alemania |
Anotar por trimestre: 17- 18 , 14 -13, 20- 25 , 26 -24 | ||
Ptos : E. Arna 21 Rebs : F. Korkmaz 6 Asts : F. Korkmaz 3 |
Ptos: M. Wagner 23 Rebs: T. Schneider 9 Asts: G. Beyschlag 8 |
Heraklion University Hall , Heraklion
Asistencia: 80 Árbitros: Andris Aunkrogers Zdravko Rutesic Tomislav Vovk |
19 de julio de 2017
16:45 |
Israel | 79 –71 | Italia |
Anotando por trimestre: 23 -15, 15- 18 , 17 -14, 24-24 | ||
Ptos : N. Artzi 22 Rebs : D. Koperberg 8 Asts : T. Blatt 16 |
Ptos: L. Tote 27 Rebs: D. Okeke 10 Asts: D. Moretti 9 |
19 de julio de 2017
16:45 |
España | 96 –52 | Letonia |
Anotar por trimestre: 24 -11, 33 -11, 23 -15, 16 -15 | ||
Ptos : S. Yusta 18 Rebs : G. Jou 5 Asts : S. García 6 |
Ptos: R. Blumbergs 12 Rebs: E. Hazners 6 Asts: R. Birkans 4 |
Heraklion University Hall , Heraklion
Asistencia: 150 Árbitros: Anastasios Piloidis Haris Bijedic Ilias Kounelles |
19 julio 2017
19:00 |
Francia | 88 –61 | República Checa |
Anotando por trimestre: 23 -17, 23 -15, 29 -16, 13-13 | ||
Pts : Okobo 16 Rebs : Gombauld 10 ASTS : Bengaber 6 |
Puntos: Roub 11 Rebs : Novak 6 Asts: Sehnal 5 |
Heraklion University Hall , Heraklion
Asistencia: 150 Árbitros: Saša Maricic Sigmundur Herbertsson Arturas Sukys |
19 julio 2017
19:00 |
Lituania | 76 –61 | Eslovenia |
Anotar por trimestre: 22 -14, 22 -19, 14- 15 , 18 -13 | ||
Pts : Echodas 2 Rebs : Echodas 9 ASTS : Varnas 7 |
Ptos: Baric 13 Rebs: Baric 6 Asts: Baric 4 |
19 julio 2017
21:15 |
Grecia | 56 –49 | Montenegro |
Puntuación por trimestre: 17 –9, 12– 18 , 19 –13, 8– 9 | ||
Ptos : Charalampopoulos 14 Rebs : Charalampopoulos 8 Asts : Charalampopoulos 4 |
Ptos: Grkovic 11 Rebs : Popovic 8 Asts: Bakic 4 |
19 julio 2017
21:15 |
Serbia | 98 –63 | Ucrania |
Anotando por trimestre: 24 -11, 27 -17, 25 -14, 22 -21 | ||
Pts : Marinkovic 17 rebotes : Glisic 10 ASTS : Música 4 |
Puntos: Mykhailiuk 18 Rebs: Mykhailiuk 9 Asts: Tkachenko 4 |
Heraklion University Hall , Heraklion
Asistencia: 100 Árbitros: Alessandro Martolini Rickard Eriksson Omer Esteron |
Cuartos de final
5º a 8º clasificación
Semifinales del 5º al 8º puesto | 5to lugar | |||||
22 de julio | ||||||
Alemania | 81 | |||||
23 de julio | ||||||
Lituania | 85 | |||||
Lituania | 86 | |||||
22 de julio | ||||||
Serbia | 102 | |||||
Islandia | 71 | |||||
Serbia | 89 | |||||
7mo lugar | ||||||
23 de julio | ||||||
Alemania | 79 | |||||
Islandia | 73 |
9º a 16º clasificación
9-16 cuartos de final | Semifinales del 9º al 12º puesto | Noveno lugar | ||||||||
20 de julio | ||||||||||
Montenegro | 83 | |||||||||
22 de julio | ||||||||||
Eslovenia | 78 | |||||||||
Montenegro | 72 | |||||||||
20 de julio | ||||||||||
pavo | 80 | |||||||||
Letonia | 57 | |||||||||
23 de julio | ||||||||||
pavo | 75 | |||||||||
pavo | 85 | |||||||||
20 de julio | ||||||||||
Ucrania | 82 | |||||||||
Suecia | 76 | |||||||||
22 de julio | ||||||||||
Italia | 66 | |||||||||
Suecia | 74 | |||||||||
20 de julio | ||||||||||
Ucrania | 77 | 11 ° lugar | ||||||||
República Checa | 68 | |||||||||
23 de julio | ||||||||||
Ucrania | 75 | |||||||||
Montenegro | sesenta y cinco | |||||||||
Suecia | 61 | |||||||||
Semifinales del puesto 13 al 16 | 13 ° lugar | |||||
22 de julio | ||||||
Eslovenia | 78 | |||||
23 de julio | ||||||
Letonia | 50 | |||||
Eslovenia | 52 | |||||
22 de julio | ||||||
Italia | 69 | |||||
Italia | 55 | |||||
República Checa | 53 | |||||
15 ° lugar | ||||||
23 de julio | ||||||
Letonia | 77 | |||||
República Checa | 80 |
Clasificación final
Equipo descendido a la División B de Europa Sub-20 2018 |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Grecia | 7-0 | |
Israel | 6–1 | |
Francia | 6–1 | |
Cuarto | España | 5-2 |
Quinto | Serbia | 5-2 |
Sexto | Lituania | 4-3 |
Séptimo | Alemania | 3-4 |
Octavo | Islandia | 2-5 |
Noveno | pavo | 4-3 |
Décimo | Ucrania | 3-4 |
11º | Montenegro | 3-4 |
12 | Suecia | 3-4 |
13 | Italia | 2-5 |
14 | Eslovenia | 2-5 |
15 | República Checa | 1–6 |
16 ° | Letonia | 0–7 |
Premios
El jugador más Valioso
El jugador más Valioso |
---|
Vassilis Charalampopoulos |
Equipo de todo el torneo
Líderes estadísticos
- Para que los jugadores calificaran como líderes estadísticos para el torneo, tenían que jugar al menos 4 juegos durante la competencia.
Puntos
|
Rebotes
|
Asiste
|
Bloques
|
Robos
|
Eficiencia
|
|