Liga de Campeones Femenina CEV 2017-18 - 2017–18 CEV Women's Champions League
Liga de Campeones Femenina CEV 2017-18 | |
---|---|
Liga | Liga de Campeones Femenina CEV |
Deporte | Vóleibol |
Duración |
Ronda de clasificación: 17 de octubre - 11 de noviembre de 2017 Torneo principal: 12 de diciembre de 2017 - 6 de mayo de 2018 |
Numero de equipos | 26 (14 clasificatorios + 12 torneo principal) |
Finales | |
Campeones | VakıfBank Istanbul (cuarto título) |
Subcampeones | CSM Volei Alba Blaj |
MVP de las finales | Gözde Kırdar Sonsırma |
La Liga de Campeones CEV fue el nivel más alto de voleibol de clubes europeos en la temporada 2017-18 y la 58ª edición. El club turco VakıfBank Istanbul ganó su cuarto título general y su segundo título consecutivo. El club rumano CSM Volei Alba Blaj ganó la medalla de plata y el italiano Imoco Volley Conegliano reclamó la medalla de bronce. El turco Gözde Kırdar Sonsırma del VakıfBank Istanbul, que se retirará, fue galardonado como Jugador Más Valioso.
Calificación
Un total de 16 equipos participan de la competición principal, con 12 equipos a los que se les asignan vacantes directas sobre la base de la lista de clasificación para las competiciones de la Copa de Europa y 4 equipos clasificados en las rondas de clasificación. El sorteo se llevó a cabo en Moscú , Rusia , el 17 de noviembre de 2017.
Rango | País | No equipos | Equipos calificados | ||
---|---|---|---|---|---|
Vacaciones | Qual | Total | |||
1 | pavo | 2 | 1 | 3 | Fenerbahçe SK Estambul |
Galatasaray SK Estambul | |||||
Vakıfbank Estambul | |||||
2 | Rusia | 2 | - | 2 | Dinamo Kazán |
Dinamo Moscú | |||||
3 | Polonia | 2 | 1 | 3 | Policía de Chemik |
Grot Budowlani Łódź | |||||
Developres SkyRes Rzeszów | |||||
6 | Suiza | 1 | - | 1 | Voléro Zürich |
7 | Italia | 1 | 1 | 2 | Igor Gorgonzola Novara |
Imoco Volley Conegliano | |||||
8 | Francia | 1 | - | 1 | ASPTT Mulhouse |
9 | Rumania | 1 | - | 1 | CSM Volei Alba Blaj |
10 | Republica checa | 1 | - | 1 | Agel Prostějov |
11 | Serbia | 1 | - | 1 | Vizura Ruma |
28 | Bulgaria | - | 1 | 1 | Maritza Plovdiv |
- 1. ^ Equipo clasificado mediante la clasificación de la Liga de Campeones .
Formato
- Ronda de liga
Un formato de todos contra todos (cada equipo juega contra todos los demás equipos de su grupo dos veces, una en casa y otra fuera) en el que los 16 equipos participantes se dividen en 4 grupos de 4 equipos cada uno.
Los cuatro ganadores del grupo y los dos mejores equipos en segundo lugar entre todos los grupos califican para los Playoffs .
El organizador de la Final Four se determina al concluir la Ronda de la Liga y se clasifica directamente para la Final Four.
La clasificación está determinada por el número de partidos ganados. En caso de empate en el número de partidos ganados por dos o más equipos, su clasificación se basa en los siguientes criterios:
- puntos de resultado (puntos otorgados por los resultados: 3 puntos por 3–0 o 3–1 victorias, 2 puntos por 3–2 victorias, 1 punto por 2–3 derrotas);
- cociente de conjuntos (el número total de conjuntos ganados dividido por el número total de conjuntos perdidos);
- cociente de puntos (el número total de puntos anotados dividido por el número total de puntos perdidos);
- resultados de partidos cara a cara entre los equipos en cuestión.
- Playoffs
Un formato de eliminatorias en el que los 6 equipos clasificados se empatan en uno de los 3 partidos y cada partido consta de dos partidos (local y visitante).
Los puntos de resultado se otorgan por cada etapa (3 puntos por 3–0 o 3–1 victorias, 2 puntos por 3–2 victorias, 1 punto por 2–3 derrotas). Después de dos partidos, el equipo con más puntos de resultado avanza a la Final Four . En caso de que los equipos estén empatados después de dos partidos, se juega un Set Dorado inmediatamente después de la finalización del partido de vuelta. El ganador del Golden Set es el equipo que primero obtiene 15 puntos, siempre que la diferencia de puntos entre los dos equipos sea de al menos 2 puntos (por lo tanto, el Golden Set es similar a un tiebreak en un partido normal).
- Los últimos cuatro
Un formato de eliminación simple donde los tres ganadores de los Playoffs se unen a los anfitriones de la Final Four y empatan para jugar las semifinales (los ganadores avanzan a la final y los perdedores al partido por el tercer lugar). En caso de que dos equipos del mismo país se clasifiquen para las semifinales, se enfrentarán entre sí.
Composición de piscinas
Escuadrones
Ronda de liga
Clasificado para la ronda de playoffs | |
Calificados como anfitriones para la ronda final |
- Todas las horas son locales.
Grupo A
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | CSM Volei Alba Blaj | 5 | 1 | 14 | 15 | 8 | 1.875 | 516 | 488 | 1.057 |
2 | Voléro Zürich | 4 | 2 | 13 | 15 | 8 | 1.875 | 531 | 488 | 1.088 |
3 | Developres SkyRes Rzeszów | 2 | 4 | 6 | 8 | 14 | 0.571 | 463 | 494 | 0,937 |
4 | ASPTT Mulhouse | 1 | 5 | 3 | 9 | 17 | 0.529 | 545 | 586 | 0,930 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 dic | 18:00 | CSM Volei Alba Blaj | 3-1 | Voléro Zürich | 26-24 | 25-22 | 24-26 | 25-21 | 100–93 | Informe | |
13 dic | 18:00 | Developres SkyRes Rzeszów | 3-1 | ASPTT Mulhouse | 25-18 | 20-25 | 25-14 | 25-17 | 95–74 | Informe | |
11 de enero | 18:00 | Developres SkyRes Rzeszów | 0-3 | CSM Volei Alba Blaj | 19-25 | 25-27 | 17-25 | 61–77 | Informe | ||
11 de enero | 20:00 | Voléro Zürich | 2-3 | ASPTT Mulhouse | 19-25 | 19-25 | 25-23 | 25-23 | 10-15 | 98-111 | Informe |
24 de enero | 20:00 | ASPTT Mulhouse | 1-3 | CSM Volei Alba Blaj | 20-25 | 25-20 | 16-25 | 20-25 | 81–95 | Informe | |
25 de enero | 20:00 | Voléro Zürich | 3-0 | Developres SkyRes Rzeszów | 26-24 | 25-19 | 25-13 | 76–56 | Informe | ||
7 de febrero | 18:00 | CSM Volei Alba Blaj | 3–2 | ASPTT Mulhouse | 15-25 | 25-21 | 20-25 | 28-26 | 15-13 | 103–110 | Informe |
7 de febrero | 18:00 | Developres SkyRes Rzeszów | 1-3 | Voléro Zürich | 16-25 | 25-18 | 22-25 | 22-25 | 85–93 | Informe | |
21 febrero | 20:00 | ASPTT Mulhouse | 1-3 | Voléro Zürich | 24-26 | 25-20 | 22-25 | 19-25 | 90–96 | Informe | |
22 de febrero | 18:00 | CSM Volei Alba Blaj | 3-1 | Developres SkyRes Rzeszów | 25-16 | 25-16 | 20-25 | 25-12 | 95–69 | Informe | |
27 febrero | 20:00 | Voléro Zürich | 3-0 | CSM Volei Alba Blaj | 25-22 | 25-15 | 25–9 | 75–46 | Informe | ||
27 febrero | 20:00 | ASPTT Mulhouse | 1-3 | Developres SkyRes Rzeszów | 23-25 | 14-25 | 25-23 | 17-25 | 79–98 | Informe |
Grupo B
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Igor Gorgonzola Novara | 5 | 1 | 14 | dieciséis | 7 | 2.286 | 528 | 447 | 1,181 |
2 | Imoco Volley Conegliano | 5 | 1 | 13 | dieciséis | 9 | 1.778 | 564 | 496 | 1,137 |
3 | Fenerbahçe SK Estambul | 2 | 4 | 9 | 12 | 14 | 0,857 | 540 | 547 | 0,987 |
4 | Agel Prostějov | 0 | 6 | 0 | 4 | 18 | 0,222 | 395 | 537 | 0,736 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 dic | 17:30 | Agel Prostějov | 1-3 | Fenerbahçe SK Estambul | 25-20 | 14-25 | 19-25 | 21-25 | 79–95 | Informe | |
13 dic | 20:35 | Imoco Volley Conegliano | 3-1 | Igor Gorgonzola Novara | 25-13 | 25-18 | 20-25 | 25-14 | 95–70 | Informe | |
10 de ene. | 20:30 | Imoco Volley Conegliano | 3-1 | Agel Prostějov | 25-14 | 21-25 | 25-16 | 25-17 | 96–72 | Informe | |
11 de enero | 19:00 | Fenerbahçe SK Estambul | 2-3 | Igor Gorgonzola Novara | 26-24 | 25-19 | 22-25 | 19-25 | 6 a 15 | 98–108 | Informe |
25 de enero | 19:00 | Fenerbahçe SK Estambul | 2-3 | Imoco Volley Conegliano | 25-21 | 27-25 | 15-25 | 17-25 | 10-15 | 94-111 | Informe |
25 de enero | 20:30 | Igor Gorgonzola Novara | 3-1 | Agel Prostějov | 25-12 | 25-13 | 22-25 | 25-14 | 97–64 | Informe | |
7 de febrero | 17:00 | Agel Prostějov | 0-3 | Igor Gorgonzola Novara | 24-26 | 13-25 | 15-25 | 52–76 | Informe | ||
7 de febrero | 20:30 | Imoco Volley Conegliano | 3–2 | Fenerbahçe SK Estambul | 20-25 | 18-25 | 25-18 | 25-22 | 15-11 | 103–101 | Informe |
21 febrero | 17:00 | Agel Prostějov | 0-3 | Imoco Volley Conegliano | 21-25 | 21-25 | 15-25 | 57–75 | Informe | ||
22 de febrero | 20:30 | Igor Gorgonzola Novara | 3-0 | Fenerbahçe SK Estambul | 25-23 | 25-18 | 25-13 | 75–54 | Informe | ||
27 febrero | 17:00 | Fenerbahçe SK Estambul | 3-1 | Agel Prostějov | 25-23 | 23-25 | 25-13 | 25-10 | 98–71 | Informe | |
27 febrero | 20:30 | Igor Gorgonzola Novara | 3-1 | Imoco Volley Conegliano | 25-16 | 29-27 | 23-25 | 25-16 | 102–84 | Informe |
Grupo C
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Dinamo Kazán | 6 | 0 | 18 | 18 | 2 | 9.000 | 495 | 367 | 1.349 |
2 | Policía de Chemik | 4 | 2 | 10 | 13 | 10 | 1.300 | 502 | 487 | 1.031 |
3 | Vizura Ruma | 2 | 4 | 7 | 8 | 13 | 0,615 | 431 | 463 | 0,931 |
4 | Maritza Plovdiv | 0 | 6 | 1 | 4 | 18 | 0,222 | 414 | 525 | 0,789 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 dic | 18:00 | Vizura Ruma | 0-3 | Policía de Chemik | 17-25 | 21-25 | 14-25 | 52–75 | Informe | ||
13 dic | 18:30 | Maritza Plovdiv | 0-3 | Dinamo Kazán | 19-25 | 23-25 | 23-25 | 65–75 | Informe | ||
10 de ene. | 18:00 | Policía de Chemik | 0-3 | Dinamo Kazán | 17-25 | 20-25 | 19-25 | 56–75 | Informe | ||
11 de enero | 18:30 | Maritza Plovdiv | 1-3 | Vizura Ruma | 17-25 | 25-22 | 17-25 | 13-25 | 72–97 | Informe | |
24 de enero | 18:00 | Policía de Chemik | 3-0 | Maritza Plovdiv | 25-16 | 26-24 | 25-12 | 76–52 | Informe | ||
25 de enero | 19:00 | Dinamo Kazán | 3-0 | Vizura Ruma | 25-18 | 25-23 | 25-11 | 75–52 | Informe | ||
6 de febrero | 20:30 | Vizura Ruma | 0-3 | Dinamo Kazán | 12-25 | 16-25 | 18-25 | 46–75 | Informe | ||
8 de febrero | 18:30 | Maritza Plovdiv | 2-3 | Policía de Chemik | 19-25 | 25-18 | 25-23 | 20-25 | 11-15 | 100-106 | Informe |
20 de febrero | 20:30 | Vizura Ruma | 3-0 | Maritza Plovdiv | 25-23 | 25-19 | 25-14 | 75–56 | Informe | ||
21 febrero | 19:00 | Dinamo Kazán | 3-1 | Policía de Chemik | 24-26 | 25-16 | 25-23 | 25-14 | 99–79 | Informe | |
27 febrero | 18:00 | Policía de Chemik | 3–2 | Vizura Ruma | 22-25 | 25-23 | 19-25 | 25-19 | 19-17 | 110–109 | Informe |
27 febrero | 19:00 | Dinamo Kazán | 3-1 | Maritza Plovdiv | 25-23 | 21-25 | 25-15 | 25–6 | 96–69 | Informe |
Grupo D
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | VakıfBank Estambul | 6 | 0 | 17 | 18 | 5 | 3.600 | 554 | 453 | 1.223 |
2 | Galatasaray SK Estambul | 4 | 2 | 12 | 14 | 9 | 1.556 | 536 | 482 | 1.112 |
3 | Dinamo Moscú | 2 | 4 | 7 | 10 | 12 | 0,833 | 462 | 481 | 0,960 |
4 | Grot Budowlani Łódź | 0 | 6 | 0 | 2 | 18 | 0,111 | 351 | 487 | 0,721 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | 19:00 | VakıfBank Estambul | 3-1 | Galatasaray SK Estambul | 25-22 | 25-18 | 23-25 | 26-24 | 99–89 | Informe | |
21 dic | 20:00 | Grot Budowlani Łódź | 0-3 | Dinamo Moscú | 18-25 | 20-25 | 23-25 | 61–75 | Informe | ||
9 de ene. | 19:00 | Dinamo Moscú | 1-3 | Galatasaray SK Estambul | 21-25 | 18-25 | 25-23 | 17-25 | 81–98 | Informe | |
10 de ene. | 19:00 | VakıfBank Estambul | 3-1 | Grot Budowlani Łódź | 25-16 | 24-26 | 25-15 | 25-16 | 99–73 | Informe | |
23 de enero | 19:00 | Galatasaray SK Estambul | 3-0 | Grot Budowlani Łódź | 25-16 | 25-21 | 25-17 | 75–54 | Informe | ||
24 de enero | 19:00 | Dinamo Moscú | 0-3 | VakıfBank Estambul | 20-25 | 22-25 | 18-25 | 60–75 | Informe | ||
6 de febrero | 18:00 | Grot Budowlani Łódź | 1-3 | Galatasaray SK Estambul | 9-25 | 18-25 | 25-13 | 15-25 | 67–88 | Informe | |
8 de febrero | 19:00 | VakıfBank Estambul | 3–2 | Dinamo Moscú | 22-25 | 25-18 | 25-11 | 21-25 | 15–9 | 108–88 | Informe |
20 de febrero | 19:00 | Galatasaray SK Estambul | 3-1 | Dinamo Moscú | 19-25 | 25-22 | 25-15 | 25-21 | 94–83 | Informe | |
20 de febrero | 20:00 | Grot Budowlani Łódź | 0-3 | VakıfBank Estambul | 13-25 | 22-25 | 16-25 | 51–75 | Informe | ||
27 febrero | 19:00 | Dinamo Moscú | 3-0 | Grot Budowlani Łódź | 25-12 | 25-13 | 25-20 | 75–45 | Informe | ||
27 febrero | 20:30 | Galatasaray SK Estambul | 1-3 | VakıfBank Estambul | 21-25 | 22-25 | 25-22 | 24-26 | 92–98 | Informe |
Playoffs
- Sorteo celebrado en la ciudad de Luxemburgo , Luxemburgo , el 2 de marzo de 2018.
Playoff 6
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Voléro Zürich | 0–6 | VakıfBank Estambul | 0-3 | 0-3 |
Imoco Volley Conegliano | 4-2 | Dinamo Kazán | 3-0 | 2-3 |
Galatasaray SK Estambul | 4-2 | Igor Gorgonzola Novara | 2-3 | 3-1 |
Primera pierna
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 mar | 19:00 | Galatasaray SK Estambul | 2-3 | Igor Gorgonzola Novara | 21-25 | 25–7 | 25-16 | 21-25 | 10-15 | 102–88 | Informe |
21 mar | 20:30 | Imoco Volley Conegliano | 3-0 | Dinamo Kazán | 25-19 | 25-18 | 25-17 | 75–54 | Informe | ||
22 mar | 20:00 | Voléro Zürich | 0-3 | VakıfBank Estambul | 17-25 | 22-25 | 21-25 | 60–75 | Informe |
Segunda pierna
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 abr | 19:00 | Dinamo Kazán | 3–2 | Imoco Volley Conegliano | 25-15 | 21-25 | 20-25 | 25-17 | 15-13 | 106–95 | Informe |
5 abr | 19:00 | VakıfBank Estambul | 3-0 | Voléro Zürich | 25-12 | 25-14 | 25-17 | 75–43 | Informe | ||
5 abr | 20:30 | Igor Gorgonzola Novara | 1-3 | Galatasaray SK Estambul | 26-24 | 20-25 | 17-25 | 19-25 | 82–99 | Informe |
Los últimos cuatro
- Organizador: CSM Volei Alba Blaj
- Lugar: Sala Polivalentă , Bucarest , Rumanía
Semifinales | Final | |||||
5 de mayo | ||||||
Imoco Volley Conegliano | 2 | |||||
6 de mayo | ||||||
VakıfBank Estambul | 3 | |||||
CSM Volei Alba Blaj | 0 | |||||
5 de mayo | ||||||
VakıfBank Estambul | 3 | |||||
CSM Volei Alba Blaj | 3 | |||||
Galatasaray SK Estambul | 1 | |||||
Partido por el 3er lugar | ||||||
6 de mayo | ||||||
Galatasaray SK Estambul | 0 | |||||
Imoco Volley Conegliano | 3 |
Semifinales
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de mayo | 15:00 | Imoco Volley Conegliano | 2-3 | VakıfBank Estambul | 22-25 | 21-25 | 25-17 | 25-15 | 14-16 | 107–98 | Informe |
5 de mayo | 18:00 | CSM Volei Alba Blaj | 3-1 | Galatasaray SK Estambul | 23-25 | 25-17 | 25-22 | 25-22 | 98–86 | Informe |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 de mayo | 16:00 | Galatasaray SK Estambul | 0-3 | Imoco Volley Conegliano | 17-25 | 18-25 | 20-25 | 55–75 | Informe |
Final
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 de mayo | 19:00 | CSM Volei Alba Blaj | 0-3 | VakıfBank Estambul | 17-25 | 11-25 | 17-25 | 45–75 | Informe |
Posición final
|
|
Premios
|
|
Registro
El 6 de mayo de 2018, en el juego final de la Liga de Campeones 2018, VakıfBank Istanbul logró el récord de la mejor puntuación en una final de la Copa de Europa de voleibol desde que se adoptó el Rally Point System, con solo 45 puntos perdidos. En consecuencia, CSM Volei Alba Blaj tiene el récord de la peor puntuación.