Campeonato Mundial Femenino IIHF 2016 - 2016 IIHF Women's World Championship
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Canadá |
fechas | 28 de marzo - 4 de abril |
Inaugurada oficialmente por | David Johnston |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Estados Unidos (séptimo título) |
Subcampeón | Canadá |
Tercer lugar | Rusia |
Cuarto puesto | Finlandia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 21 |
Goles anotados | 108 (5,14 por partido) |
Asistencia | 41.109 (1.958 por partido) |
Líder (es) de puntuación |
Hilary Knight (9 puntos) |
MVP | Hilary Knight |
Sitio web | Sitio web |
← 2015
2017 →
|
El Campeonato Mundial Femenino IIHF 2016 fue el decimoséptimo evento organizado por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Se impugnó en Kamloops , Canadá , del 28 de marzo al 4 de abril de 2016.
Estados Unidos derrotó a Canadá en el juego por la medalla de oro 1-0 en tiempo extra, asegurando su séptimo título. Rusia ganó la medalla de bronce al derrotar a Finlandia en un tiroteo .
Sedes
Aforo del Sandman Center : 5.464 |
Aforo del McArthur Island Sport and Event Center : 1,000 |
---|---|
Kamloops |
Participantes
|
|
Oficiales del partido
Se seleccionaron 10 árbitros y 9 jueces de línea para el torneo.
Listas
La lista de cada equipo estaba formada por al menos 15 patinadores ( delanteros y defensores ) y 2 porteros , y como máximo 20 patinadores y 3 porteros. Las ocho naciones participantes, a través de la confirmación de sus respectivas asociaciones nacionales, tuvieron que presentar una lista por parte de la primera dirección de la IIHF.
Ronda preliminar
El calendario se anunció el 16 de septiembre de 2015.
Todas las horas son locales ( UTC-7 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | 9 | Avanzar a semifinales |
2 | Canadá (H) | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 15 | 5 | +10 | 6 | |
3 | Finlandia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 11 | −4 | 3 | Avanzar a cuartos de final |
4 | Rusia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 21 | −17 | 0 |
: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) número de goles anotados en cabeza a cabeza; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(H) Anfitrión
28 de marzo de 2016 15:30 |
Rusia |
3–5 (0–1, 2–1, 1–3) |
Finlandia |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 1,107 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nadezhda Morozova | Porteros | Meeri Räisänen |
Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Nicole Hertrich Jueces de línea: Michaela Frattarelli Charlotte Girard |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||||||||||||||
25 | Disparos | 28 |
28 marzo 2016 19:30 |
Estados Unidos |
3–1 (0–0, 0–0, 3–1) |
Canadá |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 5,580 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Porteros | Emerance Maschmeyer |
Árbitros: Gabriella Gran Aina Hove Jueces de línea: Ilona Novotná Johanna Tauriainen |
|||||||||||
| ||||||||||||||
6 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||
38 | Disparos | 23 |
29 marzo 2016 15:30 |
Finlandia |
1–2 (1–1, 0–1, 0–0) |
Estados Unidos |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 1,149 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Meeri Räisänen | Porteros | Jessie Vetter |
Árbitros: Melanie Bordeleau Miyuki Nakayama Jueces de línea: Veronica Johansson Vanessa Stratton |
||||||||
| |||||||||||
10 minutos | Penaltis | 2 minutos | |||||||||
7 | Disparos | 51 |
29 marzo 2016 19:30 |
Canadá |
8–1 (0–1, 6–0, 2–0) |
Rusia |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 4,453 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charline Labonté | Porteros |
Anna Prugova Maria Sorokina |
Árbitros: Nicole Hertrich Jamie Huntley Jueces de línea: Bettina Angerer Nataša Pagon |
||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||||||||
33 | Disparos | 14 |
31 de marzo de 2016 15:30 |
Estados Unidos |
8-0 (3-0, 0-0, 5-0) |
Rusia |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 1,323 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicole Hensley | Porteros | María Sorokina |
Árbitros: Anna Eskola Aina Hove Jueces de línea: Bettina Angerer Jenni Heikkinen |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 14 min | ||||||||||||||||||||||||
39 | Disparos | dieciséis |
31 de marzo de 2016 19:30 |
Canadá |
6–1 (1–0, 4–1, 1–0) |
Finlandia |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 4,234 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emerance Maschmeyer | Porteros |
Meeri Räisänen Anni Keisala |
Árbitros: Drahomira Fialova Jerilyn Glenn Jueces de línea: Michaela Frattarelli Charlotte Girard |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||
41 | Disparos | 19 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 | 8 | Avanzar a cuartos de final |
2 | República Checa | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 5 | |
3 | Suiza | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 7 | −1 | 4 | Avanzar a la ronda de descenso |
4 | Japón | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | −5 | 1 |
: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) número de goles anotados en cabeza a cabeza; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
28 de marzo de 2016 13:00 |
Suiza |
4–2 (1–1, 1–0, 2–1) |
Japón |
McArthur Island Center , Kamloops Asistencia: 1,000 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florencia Schelling | Porteros | Nana Fujimoto |
Árbitros: Melanie Bordeleau Jamie Huntley Jueces de línea: Bettina Angerer Nataša Pagon |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||
32 | Disparos | 28 |
28 de marzo de 2016 17:00 |
Suecia |
3–2 (0–0, 1–1, 2–1) |
República Checa |
McArthur Island Center , Kamloops Asistencia: 613 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Klára Peslarová |
Árbitros: Anna Eskola Miyuki Nakayama Jueces de línea: Jenni Heikkinen Vanessa Stratton |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||
31 | Disparos | 18 |
29 de marzo de 2016 13:00 |
Suiza |
1–3 (0–0, 1–2, 0–1) |
República Checa |
McArthur Island Center , Kamloops Asistencia: 570 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florencia Schelling | Porteros | Klára Peslarová |
Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Jerilyn Glenn Jueces de línea: Charlotte Girard Jenni Heikkinen |
|||||||||||
| ||||||||||||||
18 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||
23 | Disparos | 17 |
29 de marzo de 2016 17:00 |
Japón |
0–2 (0–0, 0–0, 0–2) |
Suecia |
McArthur Island Center , Kamloops Asistencia: 612 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nana Fujimoto | Porteros | Sara Grahn |
Árbitros: Drahomira Fialova Aina Hove Jueces de línea: Michaela Frattarelli Ilona Novotná |
|||||
| ||||||||
6 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||
dieciséis | Disparos | 35 |
31 de marzo de 2016 13:00 |
República Checa |
3–2 GWS (0–1, 1–0, 1–1) ( OT 0–0) ( SO : 1–0) |
Japón |
McArthur Island Center , Kamloops Asistencia: 782 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klára Peslarová | Porteros | Nana Fujimoto |
Árbitros: Gabriella Gran Nicole Hertrich Jueces de línea: Veronica Johansson Johanna Tauriainen |
|||||||||||
| ||||||||||||||
Polenská Pejzlová Hymlarová Povová Hymlarová Herzigová Hymlarová |
Tiroteo |
Kubo Yoneyama Osawa Osawa Kubo Ono Ukita |
||||||||||||
8 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||
33 | Disparos | 28 |
31 de marzo de 2016 17:00 |
Suecia |
2–1 GWS (0–1, 1–0, 0–0) ( OT 0–0) ( SO : 1–0) |
Suiza |
McArthur Island Center , Kamloops Asistencia: 874 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Florencia Schelling |
Árbitros: Melanie Bordeleau Miyuki Nakayama Jueces de línea: Nataša Pagon Vanessa Stratton |
|||||
| ||||||||
Olsson Borgqvist |
Tiroteo |
Zollinger Stalder Meier |
||||||
6 min | Penaltis | 16 min | ||||||
39 | Disparos | 22 |
Serie de descenso
El tercer y cuarto equipo clasificado del Grupo B jugó una serie al mejor de tres para determinar el equipo relegado.
1 de abril de 2016 13:00 |
Suiza |
3–1 (2–1, 1–0, 0–0) |
Japón |
McArthur Island Center , Kamloops Asistencia: 522 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florencia Schelling | Porteros | Nana Fujimoto |
Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Gabriella Gran Jueces de línea: Veronica Johansson Johanna Tauriainen |
|||||||||||
| ||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 12 min | ||||||||||||
27 | Disparos | 15 |
3 de abril de 2016 13:00 |
Japón |
0–4 (0–1, 0–2, 0–1) |
Suiza |
McArthur Island Center , Kamloops Asistencia: 791 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akane Konishi | Porteros | Florencia Schelling |
Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Melanie Bordeleau Jueces de línea: Jenni Heikkinen Ilona Novotná |
|||||||||||
| ||||||||||||||
6 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||
20 | Disparos | 23 |
Suiza ganó la serie 2-0 |
Ronda final
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
A1 | Estados Unidos | 9 | |||||||||||
A4 | Rusia | 4 | A4 | Rusia | 0 | ||||||||
B1 | Suecia | 1 | A1 | Estados Unidos ( OT ) | 1 | ||||||||
A2 | Canadá | 0 | |||||||||||
A2 | Canadá | 5 | |||||||||||
A3 | Finlandia | 5 | A3 | Finlandia | 3 | Tercer lugar | |||||||
B2 | República Checa | 0 | A4 | Rusia ( GWS ) | 1 | ||||||||
A3 | Finlandia | 0 |
Cuartos de final
1 de abril de 2016 15:30 |
Rusia |
4–1 (2–1, 1–0, 1–0) |
Suecia |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 1,126 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nadezhda Morozova | Porteros | Sara Grahn |
Árbitros: Anna Eskola Jerilyn Glenn Jueces de línea: Ilona Novotná Nataša Pagon |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
26 | Disparos | 27 |
1 de abril de 2016 19:30 |
Finlandia |
5–0 (0–0, 3–0, 2–0) |
República Checa |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 1,256 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Meeri Räisänen | Porteros | Klára Peslarová |
Árbitros: Drahomira Fialova Jamie Huntley Jueces de línea: Bettina Angerer Charlotte Girard |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
44 | Disparos | 8 |
Semifinales
3 de abril de 2016 15:00 |
Estados Unidos |
9-0 (5-0, 3-0, 1-0) |
Rusia |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 2,297 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Porteros |
Anna Prugova Nadezhda Morozova |
Árbitros: Anna Eskola Nicole Hertrich Jueces de línea: Vanessa Stratton Johanna Tauriainen |
||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||||||||||||||
40 | Disparos | 17 |
3 abril 2016 19:30 |
Canadá |
5–3 (1–1, 1–0, 3–2) |
Finlandia |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 4,007 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charline Labonté | Porteros | Meeri Räisänen |
Árbitros: Gabriella Gran Jamie Huntley Jueces de línea: Bettina Angerer Veronica Johansson |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
39 | Disparos | 19 |
Juego del quinto lugar
3 de abril de 2016 17:00 |
Suecia |
4–2 (0–2, 0–0, 4–0) |
República Checa |
McArthur Island Center , Kamloops Asistencia: 612 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Klára Peslarová |
Árbitros: Jerilyn Glenn Miyuki Nakayama Jueces de línea: Michaela Frattarelli Charlotte Girard |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||
22 | Disparos | 20 |
Juego por la medalla de bronce
4 de abril de 2016 15:00 |
Finlandia |
0–1 GWS (0–0, 0–0, 0–0) ( OT 0–0) ( SO : 0–1) |
Rusia |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 2,351 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Meeri Räisänen | Porteros | Nadezhda Morozova |
Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Melanie Bordeleau Jueces de línea: Ilona Novotná Vanessa Stratton |
|
Tuominen Kärnä |
Tiroteo |
Shukina Dergachyova Sosina |
||
10 minutos | Penaltis | 4 min | ||
32 | Disparos | 23 |
Juego de medalla de oro
4 abril 2016 19:30 |
Estados Unidos |
1-0 OT (0-0, 0-0, 0-0) ( OT 1-0) |
Canadá |
Sandman Center , Kamloops Asistencia: 5,850 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Porteros | Emerance Maschmeyer |
Árbitros: Anna Eskola Nicole Hertrich Jueces de línea: Veronica Johansson Johanna Tauriainen |
||
| |||||
12 min | Penaltis | 6 min | |||
34 | Disparos | 32 |
Estadísticas
Clasificación final
Estados Unidos | |
Canadá | |
Rusia | |
4 | Finlandia |
5 | Suecia |
6 | República Checa |
7 | Suiza |
8 | Japón |
Relegado a la División IA |
Líderes de puntuación
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hilary Knight | 5 | 7 | 2 | 9 | +8 | 0 | F |
Christine Meier | 5 | 4 | 5 | 9 | +5 | 0 | F |
Jocelyne Lamoureux | 5 | 3 | 5 | 8 | +8 | 2 | F |
Lara Stalder | 5 | 3 | 5 | 8 | +5 | 12 | F |
Rebecca Johnston | 5 | 2 | 5 | 7 | +3 | 0 | F |
Monique Lamoureux | 5 | 2 | 5 | 7 | +7 | 4 | D |
Natalie Spooner | 5 | 3 | 3 | 6 | +3 | 2 | F |
Jenn Wakefield | 5 | 3 | 3 | 6 | +3 | 4 | F |
Brianna Decker | 5 | 2 | 4 | 6 | +5 | 2 | F |
Marie-Philip Poulin | 5 | 2 | 4 | 6 | +4 | 6 | F |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = Más / Menos ; PIM = Sanciones en minutos; POS =
Fuente de posición : IIHF.com
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que hayan jugado al menos el 40% de los minutos de su equipo.
Jugador | TOI | Georgia | GAA | SA | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | 192: 30 | 1 | 0,31 | 72 | 98,61 | 2 |
Emerance Maschmeyer | 191: 23 | 4 | 1,25 | 90 | 95,56 | 0 |
Florencia Schelling | 303: 49 | 8 | 1,58 | 117 | 93,16 | 1 |
Sara Grahn | 301: 52 | 8 | 1,59 | 101 | 92.08 | 1 |
Meeri Räisänen | 346: 07 | 14 | 2,43 | 176 | 92.05 | 1 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio ; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com
Premios
- Mejores jugadores seleccionados por la dirección:
- Mejor portero : Emerance Maschmeyer
- Mejor Defensa : Jenni Hiirikoski
- Mejor delantero : Hilary Knight
Fuente: IIHF.com
- Todo el equipo de estrellas
- Portero: Meeri Räisänen
- Defensa: Monique Lamoureux , Jenni Hiirikoski
- Delanteros: Hilary Knight , Rebecca Johnston , Christine Meier
- MVP : Hilary Knight
Fuente: IIHF.com